Формирование регионального продовольственного рынка и его биологическая безопасность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Корсаков, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Корсаков, Алексей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 1. 1.1.
1.2.
1.3.
1.4.
1.5.
2. 2.1. 2.2. 2.2.1.
Обзор литературы
Либерализация условий формирования продовольственного рынка и его ветеринарно-санитарная безопасность
Национальные программы биологической безопасности и их составляющие
Методологические основы определения биологической безопасности продовольственного рынка в современных условиях
Эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка - предпосылки формирования биологической опасности в регионе
Ветеринарные мероприятия, как обязательный компонент в общей системе жизнедеятельности АПК
Собственные исследования
Материалы, методы и объемы исследований
Результаты исследований
Сырьевая зона регионального продовольственного рынка важнейший постоянный источник формирования товарной продукции в изучаемом регионе
4 8
10
12
14
17
23 23 27
2-2.2. Ветеринарный эпизоотологический надзор за эпизоото- ^ логическими параметрами популяций продуктивных животных в сырьевой зоне
9 9 3
Основные показатели нозологического профиля зоонозов
в сырьевой зоне регионального продовольственного
рынка Нижегородской области
9 9 4 /-
Границы риска эпизоотического проявления наиболее
значимых нозоформ и их эпидемическое значение в
сырьевой зоне продовольственного рынка в регионе.
9 9 ^
Нормативно правовая основа обеспечения ветеринарного
благополучия при формировании и функционировании
сырьевой зоны продовольственного рынка в условиях
конкретного субъекта Федерации.
9 9 6
¿.¿.о. Совершенствование методологических приемов обеспечения ветеринарной составляющей биологической безопасности продовольственного рынка в регионе.
Л Л /■ 1 7«
• Потенциальная и фактическая угроза эпидемической
проекции зоонозов в сырьевой зоне продовольственного рынка в регионе.
О 0 0
Предупреждение эпизоотической угрозы в сырьевой зоне
регионального продовольственного рынка (на примере
Нижегородской области).
2.2.6.3. Научно обоснованная система противоэпизоотического 84 обеспечения в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка.
3. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Рекомендации производству
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регионального продовольственного рынка и его биологическая безопасность»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Существует единое мнение, что биологическая безопасность в конкретных регионах РФ во многом зависит от благополучия в ветеринарно-санитарном отношении региональных продовольственных рынков, их сырьевой зоны, от уровня ветеринарно-санитарного надзора за безопасностью реализуемой животноводческой продукции (Авилов В.М., 1995; Бацанов Н.П., 1998; Усенков A.B., 2004,2005; Алиев A.A., 2005, 2010; Урбан В .П., 1995; Сочнев В.В. 1994, 2011). Ряд исследователей указывают на увеличение риска биологической опасности при интенсификации межрегиональных перемещениях животных и животноводческой продукции (Лештае-ва A.B., 2010; Пашкин A.B., 2007; Сочнев В.В., 2011), при ослаблении ветеринарно-санитарного надзора за технологией производства, заготовками, хранением и реализацией продуктов животного происхождения.
Либерализация права участия в сфере формирования и наполнения продовольственного рынка, в т.ч. и продуктами животного происхождения способствовала расширению границ сырьевой зоны и значительному усложнению проведения госветнадзора за безопасностью поступающих в торговлю продуктов и сырья животного и растительного происхождения.
В большинстве регионов РФ, и в частности, в Нижегородской области ощущается необходимость совершенствования эпизоотологической составляющей биологической безопасности. Это и определило цель и направления
наших исследований.
Цель работы. В сравнительном аспекте и в динамике изучить роль и место эпизоотического состояния сырьевой зоны в формировании и функционировании регионального продовольственного рынка и на этой основе усовершенствовать систему эпизоотологического обеспечения его биологической безопасности.
Задачи исследований:
— изучить эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных в условиях сырьевой зоны продовольственного рынка в конкретном субъекте РФ;
— изучить роль и место наиболее значимых зоонозов в формировании нозологического профиля суммарной патологии продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка в регионе;
_изучить границы эпизоотического проявления основных нозоформ заразной патологии животных, формирующих риск биологической опасности в регионе;
— усовершенствовать и оптимизировать систему мероприятий по снижению эпизоотического и эпидемического риска зоонозов через региональный продовольственный рынок.
Научная новизна. Получены новые научные данные о роли и месте конкретных нозоформ заразной патологии продуктивных животных в формировании эпизоотической ситуации в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка Нижегородской области, о их воздействии на состояние биологической безопасности в регионе. Оптимизирована региональная научно обоснованная система мероприятий по снижению эпизоотического и эпидемического риска биологической опасности.
Практическая значимость. Результатами исследований подтверждены роль и место конкретных нозоформ в формировании биологической опасности в сырьевой зоне регионального продовольственного рынка. Установлены методические подходы определения устойчивости границ сырьевой зоны продовольственного рынка. Разработаны приемы обеспечения эпизоотологи-ческой составляющей биологической безопасности в регионе.
Пути реализации результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании мероприятий по обеспечению эпизоотической безопасности продовольственного рынка в других
субъектах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Тема диссертации, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и ученого совета ФГБОУ ВПО НГСХА (2008-2011 гг.), на научно-практической конференции (Н. Новгород, 2011 г.), на заседании издательских советов журналов Ветеринарная патология, 2011; Международный вестник ветеринарии, 2011; Ветеринарная практика, 2011, 2012; НГСХА, 2010; на научно-практической конференции ветеринарных специалистов г. Н. Новгорода (2008-2011 гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета НГСХА (2011, 2012 гг.).
Материалы диссертации опубликованы в 7 научных статьях, в т.ч. 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Внедрение. Положения диссертации под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в госветучреждениях г. Н. Новгорода, г. Дзержинска, Шатковского, Кстовского, Кулебакского районов Нижегородской области, в учебный процесс кафедры эпизоотологии, паразитологии и вет-санэкспертизы ФГБОУ ВПО НГСХА. Подготовлена в соавторстве, рассмотрена и рекомендована УМО вузов по зоотехническим и ветеринарным наукам в качестве учебно-методического пособия монография «Методика организации и экономики ветеринарного дела в современных условиях РФ» (Н. Новгород, 2010).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных - важный показатель формирования эпизоотических и эпидемических составляющих биологической опасности регионального продовольственного рынка.
2. Территориальные, временные и поиуляционные границы эпизоотического проявления зоонозов - главный критерий определения динамики сырьевой зоны регионального продовольственного рынка.
3. Оптимизированная система мероприятий по снижению эпизоотического и эпидемического риска зоонозов, в т.ч. и в эмерджентных ситуациях, эффективна и востребована.
Структура и объем диссертации. Работа включает введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, выводы и рекомендации производству, библиографический список литературы и приложения.
Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 28 рисунками и 11 таблицами. Библиографический список литературы включает 175 наименования, в т.ч. 54 - иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Либерализация условий формирования продовольственного
рынка и его ветеринарно-санитарная безопасность
Последние 20 лет характерны для России политическими и социальными преобразованиями всех сторон жизни общества, производственных отношений, собственности, организации самого производства. Эти годы именуются как годы перестройки. Сменилась форма собственности, произошла капитализация производства, всех сторон жизни и общественного мнения.
Это в полной мере коснулось аграрного комплекса. Произошла реструктуризация сельскохозяйственного производства, разрушены промышленные технологии в животноводстве, под нажимом экономического и энергетического прессинга и конкуренции произошла либерализация формирования и наполнения продовольственного рынка. Под эгидой конъюнктуры значительно снижены моральная ответственность за безопасность и качество доставляемых на региональные рынки продуктов животного и растительного происхождения. Практически утратила свою мощь мясоперерабатывающая промышленность, возродилась тенденция к росту подворного убоя животных, малых цехов по переработке продуктов животного происхождения (40, 47,48, 107, 104).
Ранее накопленный опыт и стройная система ветеринарно-санитарного контроля за качеством и безопасностью продуктов животноводства в России в новых экономических условиях оказались невостребованными и нежизнеспособными из-за изменения статуса и системы финансирования. Многие аспекты деятельности государственной ветслужбы оказались утраченными и необязательными.
Регламентации Ветеринарного устава СССР и ветеринарного законодательства новыми государственными нормативно-законодательными документами современной России оказались отмененными, как непригодные для новых экономических условий, и практически до сего времени полностью не заменены (99, 100).
Свобода конкуренции, либерализация доступа к формированию продовольственного рынка и его наполнению породили множественные и многочисленные, а не редко бесконтрольные перемещения продуктов животного и растительного происхождения между регионами, а также восполнение дефицита продуктов регионального производства путем широкого их импорта из многих стран мира (100, 102).
Увеличился эпизоотический и эпидемический риск биологической опасности за счет возникновения и распространения зоонозов через продовольственный рынок (101, 103, 107).
Ряд исследователей уже в начале перестройки предупреждали об изъянах ветеринарного обеспечения и его нормативно-правовой незащищенности (33). Это мнение было поддержано многими исследователями (1, 2, 14, 15, 28, 71, 89, 119, 166), указывающими на снижение стимула у специалистов ветеринарной профессии и как следствие - уровня профессионализма. Все это не могло не сказаться на усложнении эпизоотической ситуации в регионе, в т.ч. и в сырьевой зоне региональных продовольственных рынков субъектов федерации (2, 5, 8, 18, 19, 22, 77, 172). Появились сообщения об усложнении эпизоотиической ситуации по болезням животных, практически ликвидированным в предыдущие годы (79, 87, 90, 96, 116).
В этих условиях возникла острая необходимость внедрения системы эпизоотологического прогнозирования и автоматизированного мониторинга эпизоотической ситуации с отражением ее четких границ (10, 20, 28, 65), путем совершенствования методических подходов изучения границ эпизоотического проявления зоонозных инфекций и особенно пищевых токсикоин-фекций (9, 14, 15, 16, 27, 72).
Отдавая должное исследователям, изучавшим вопросы либерализации формирования и наполнения продовольственных рынков продуктами животного и растительного происхождения в условиях экономических преобразований, следует отметить, что многие аспекты эпизоотической и эпидемической угрозы биологической опасности через региональные продовольствен-
ные рынки остаются недостаточно изученными и не объясненными. Своими исследованиями мы стараемся углубить и расширить знания данной проблемы и на их основе предложить подходы оптимизации системы противоэпи-зоотической безопасности в условиях формирования продовольственных рынков конкретных субъектов федерации.
1.2. Национальные программы биологической безопасности и их
составляющие
Во многих странах мира разработаны функционируют национальные программы химической и биологической безопасности.
В России первоначально разработаны концепция химической и биологической безопасности (2008 г.), а в последующем разработана и принята на правительственном уровне система химической и биологической безопасности на 2009 - 2013 годы.
В разработанной целевой программе биологической безопасности важное место отведено эпизоотологической составляющей.
Многие исследователи считают, что несмотря на общность задач эпизоотологической составляющей биологической безопасности в АПК и городах, система противоэпизоотического обеспечения сельских и урбанизированных территорий имеют существенные отличия (57, 58, 71, 112, 118, 119, 121, 167).
Так в условиях крупных городов и мегаполисов эпизоотологическая составляющая биологической безопасности выполняет задачи:
а) обеспечение контроля за ветеринарно-санитарным благополучием продуктов животного происхождения (26, 39), недопущение эпизоотического и эпидемического проявления особо опасных болезней (25, 84, 85, 109, 113, 118)
б) принятие экстренных мер по ликвидации возникающих очагов инфекционных болезней (23, 79)
в) организация лечебно-реабилитационной помощи больным животным (86, 170)
Следует согласиться с мнением рядом исследователей о том, что реализация задач противоэпизоотической составляющей биологической безопасности возможна лишь на плановой основе при соблюдении принципов государственности, однородности и одномоментности их осуществления (3, 6, 7, 27, 38, 55, 67, 74, 78, 82, 83, 84, 92, 97, 98, 115).
Ряд исследователей считают, что противоэпизоотическую составляющую биологической безопасности необходимо базировать на методах современной прогностики, четко разграничивая исследовательское и нормативное прогнозирование, прогнозное основание и прогнозный диагноз (82, 92, 95), и одновременно увязывая с эпизоотологическим и экономическим мониторингом (7, 32, 50, 82, 88, 93, 114), формированием хозрасчетных отношений вет-службы и владельцев животных (34, 55, 111), организации новых форм ветеринарного обслуживания (24, 33, 55, 94).
Большинство исследователей считают, что организация эпизоотологиче-ской составляющей биологической безопасности на урбанизированных территориях должна сопровождаться разработкой бизнес-плана по изучению эпизоотической ситуации (7, 16, 20, 21, 29, 76) и особенно на путях миграции животных и людей (91), с использованием инструментального эпизоотологи-ческого скрининга (68, 69, 70) и особенно при эмерджентных ситуациях (26, 27, 39, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 108), а также вспышках природно-очаговых инфекций (7, 25, 28, 77, 117).
На основании анализа литературных источников следует заключить, что национальные программы химической и биологической безопасности государств, в т.ч. и Россия являются составляющей их национальной безопасности, а их реализации полностью базируется и на эпизоотологической составляющей, многие разделы которой выполнимы лишь на условиях международной кооперации и взаимодоверия.
1.3. Методологические основы определения биологической безопасности продовольственного рынка в современных условиях
Биологическая опасность в регионах в определенной степени определяется качеством и безопасностью продуктов животного происхождения, реализуемых через продовольственный рынок. Эпизоотологическая составляющая биологической опасности, как в АПК так и в условиях городов во многом зависит от состояния здоровья продуктивных животных (11,35, 168, 170, 173, 174). Многие исследователи рассматривают контроль за состоянием здоровья продуктивных животных как один из методов определения потенциальной биологической опасности в регионе (59, 60, 61, 62, 63, 64).
Многофакторный профиль этиологической структуры болезней продуктивных животных, вариабельность их манифестации, а нередко и территориальная приуроченность опасных болезней животных и трансмиссия их возбудителей в популяции и на межпопуляционной основе требуют постоянного совершенствования методологии определения риска биологической опасности (53, 77, 117, 173). Имеются сообщения о специфическом наборе болезней животных в условиях городов и их влиянии на функционирование и безопасность продовольственных рынков (9, 10, 17, 30, 31, 35, 51, 52, 56, 66, 73, 75, 81).
Сложилось мнение о необходимости определения риска биологической опасности путем измерения степени распространения болезней, определения тяжести болезненного состояния животных, выявления закономерностей и алгоритмов эпизоотической и эпидемической проекции опасных болезней животных (53, 90, 91).
Большинство исследователей, изучающих заразную патологию животных в различных странах, считают, основой научно-практического поиска в этой области знаний наиболее приемлемым является эпизоотологический надзор за суммарной патологией животных и проявлением конкретных нозо-форм (10, 12, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 88, 89, 96, 97, 98, 108, 109, 110).
Инфекционные болезни животных, в т.ч. и зоонозы, развиваются по общим для них закономерностям. Многие исследователи для определения закономерностей проявления болезней животных в конкретных условиях времени и места считают необходимым использовать все доступные направления эпизоотологической диагностики (семиотику, диагностическую технику и эпизоотологическое мышление), а также методы современной прогностики (фактографию, экспертные оценки и верификацию) (66, 67, 71, 76, 78, 82, 83, 85). По мнению исследователей это позволяет расшифровать сформировавшийся механизм передачи возбудителей болезней, в т.ч. и через продукты животного происхождения, а также границы их эпизоотического проявления (6, 7, 8, 9, 10, 11, 12,21,23).
В современной инфектологии границы эпизоотического проявления опасных болезней продуктивных животных принято измерять стандартизированными эпизоотологическими категориями через его интенсивность и экстенсивность (6, 7, 11, 12, 82, 87, 98, 110).
Территориальные границы биологической опасности принято измерять показателем неблагополучия, временные - через индекс эпизоотичности, по-пуляционные - через уровень заболеваемости (инцидентность и превалент-ность), межпопуляционные - через спектр патогенности. Набор болезней животных в регионе (в сырьевой зоне продовольственного рынка) принято выражать через нозологических профиль заразной патологии, суммарную патологию и «удельный вес» конкретной болезни в общей (суммарной) заболеваемости сочленов конкретной популяции (6, 7, 9, 11, 12, 15, 85, 88, 89, 98, 90).
Анализ доступной нам специальной литературы подтверждает, что в современной ветеринарии разработана методическая основа определения уровня биологической опасности компонентов продовольственного рынка, однако многие вопросы этой проблемы требуют дальнейшего изучения, организации и осуществления мониторинговых и скрининговых исследований биотических и абиотических компонентов биоценоза, выявления региональных
особенностей и динамических позиций риска биологической опасности на конкретное время. Своими исследованиями мы будем способствовать совершенствованию знаний этой проблемы в условиях г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
1.4. Эпизоотологические параметры популяций продуктивных животных в сырьевой зоне продовольственного рынка — предпосылки формирования биологической опасности в регионе
Глобальная эпизоотология в современных условиях приобретает все большие значение в межгосударственных отношениях и в организации мировой торговли (48, 49, 50). Многие вопросы, касающиеся экспортно-импортных отношений государств и сохранения продовольственной, и в частности биологической безопасности не могут быть решены без знания вопросов глобальной эпизоотологии (50). Многие исследователи сообщают, что поддержание мирового эпизоотического благополучия в настоящие время находятся под пристальным вниманием надгосударственных неправительственных организаций (ФАО/ВОЗ, МЭБ-ВОЗЖ), определен перечень болезней, включенных в список особо опасных (группа «А») и конвенционных, эмерд-жентных и трансграничных (48, 49, 50).
К настоящему времени сложилось общее мнение о том, что биологическую опасность на уровне международной торговли продуктами животноводства можно значительно снизить, если вести постоянный эпизоотологиче-ский мониторинг за состоянием популяций продуктивных животных как в странах экспортерах, так и странах-импортерах животноводческой продукции (41,47, 48, 50, 99, 100).
Многие исследователи предлагают оценку состояния популяций продуктивных животных проводить по так называемым эпизоотологическим параметрам (40, 48, 50).
Считается доказанным, что основными эпизоотологическими параметрами популяций животных являются: уровень популяционного здоровья,
уровень воспроизводства популяции, уровень ее хозяйственной полезности (продуктивности сочленов популяции), а так же эпидемическая опасность как отдельных сочленов популяции, так и популяции животных в целом (48, 99,107).
Исследователи, изучающие уровень популяционного здоровья животных предлагают учитывать уровень клинических отклонений от физиологически обоснованных показателей, принятых для характеристики здорового животного (40, 47, 48, 104), другие исследователи считают, что с целью определения уровня популяционного здоровья продуктивных животных необходимо проводить мониторинговые исследования субклинических форм болезней животных путем выявления отклонений в состоянии гомеостаза организма животных (80, 81) и предлагают в каждой популяции животных выделять подопытные и контрольные группы и периодически (в четко обозначенные сроки) проводить лабораторный контроль гематологических, биохимических и иммунологических показателей их организма, изучать их динамику и сравнительные аспекты (80, 81).
Ряд исследователей считают, что результаты этих исследований следует брать за основу при определении уровня популяционного здоровья продуктивных животных, а болезни отдельных животных, как манифестацию популяции (80, 81).
Исследователи едины во мнении о том, что отклонения от эволюционно сформировавшегося уровня воспроизводства популяции также являются важным показателем состояния популяции (80, 81). Известно, что здоровые сочлены популяции, достигшие полового возраста, дают потомство в сроки в зависимости от продолжительности беременности. Любое количественное и качественное отклонение в уровне воспроизводства популяции является неблагоприятным показателем, подтверждающим косвенно отклонения в состоянии здоровья маточного поголовья популяции или существенные отклонения в условиях содержания и кормления этих групп животных (80, 81).
В век интенсификации селекционной работы в животноводстве, использования генной инженерии обеспечен определенный уровень продуктивности, характеризующий конкретные породы животных включен этот показатель и как подтверждение ее хозяйственной особенности и полезности популяции (80, 81). Любое отклонение в состоянии продуктивности популяции животных в настоящее время расценивается как отклонение или, что более плачевно, от уровня физиологического здоровья популяций в целом (80, 81).
Многие исследователи и владельцы животных по этому показателю оценивают уровень популяционного здоровья животных, считая высокопородных животных менее устойчивыми к изменениям условий содержания и особенно к стрессовым воздействиям (80, 81).
Следует согласиться с исследованиями в том, что сочлены популяций продуктивных животных, ввергаясь в эпизоотическое проявление инфекционных и инвазионных болезней, нередко оказываются микробоносителями и микробовыделителями (возбудителей болезней, в т.ч. и зоонозов) (99, 100, 101, 104, 107). Сочлены популяций продуктивных животных в ряде случаев оказываются соактантами эволюционно сформировавшихся и функциони-рующихся паразитарных систем и представляют эпидемическую опасность как источники возбудителей для людей, а продукты животного происхождения представляются компонентами сформировавшегося механизма передачи возбудителей (21, 23, 26).
Анализ доступных нам источников литературных сообщений дает основание заключить, что в современной эпизоотологии сформировалось целое направление по научному обоснованию эпизоотологических параметров животных, в т.ч. и продуктивных, которые прямо или косвенно влияют на эпизоотическое проявление инфекционных и инвазионных болезней животных, в т.ч. и зоонозов, т.е. являются предпосылками функционирования инфекционных и инвазионных паразитарных систем в регионах.
1.5. Ветеринарные мероприятия, как обязательный компонент в
общей системе жизнедеятельности АПК
Мировые ветеринарная и биологическая науки рассматривают ветеринарные мероприятия, как составную часть жизнеобеспечения АПК и крупных городов, более того эту сторону деятельности ветеринарной службы определяют главной и с позиции оценки ветеринарной деятельностикак объективной потребности ветеринарных мероприятий в условиях АПК и городов. Следует особо обращать внимание на международный опыт по созданию эпизоотического благополучия, как мероприятия по снижению биологической опасности.
Состояние научного потенциала и организации ветеринарного дела определяются социально-экономическими и политическими предпосылками государств, с учетом накопленного другими странами опыта по стандартизации методологии по совершенствованию ветеринарного обеспечения территорий (6, 33, 38, 92, 93, 98, 121).
Многие исследователи (22, 122, 126, 128, 135, 144, 147, 151, 156) сообщают о реализации специальных, национальных программ оптимизации ветеринарного дела в ряде государств, с обязательным контролем экономических показателей от их реализации. В США принята и функционирует модель определения экономических последствий от проведения ветеринарных мероприятий в молочном скотоводстве. Состояние ветеринарного обеспечения в США контролируется и эпизоотологическим мониторингом, выявляющим тенденции в состоянии здоровья животных и необходимость изменений направлений в стратегии ветеринарных мероприятий (153, 167). В США одновременно проводятся микробиологический и вирусологический скрининг природной окружающей среды и ее обитателей (22, 165).
Деятельность федеральной, штатной и частнопрактикующей ветеринарных служб США представляются как сложный механизм действий. При этом Федеральная ветеринарная служба представлена как национальная система ветеринарного контроля и национальный центр ветеринарной медицины -
штат Иллинойс. Она организует борьбу с особо опасными инфекциями, экспертизу продуктов животноводства и контроль за экспортно-импортными операциями с животными и животноводческими продуктами.
Ветеринарная служба штатов выполняет функции по организации вет-мероприятий по профилактике заразных и незаразных болезней на поднадзорных территориях.
Частнопрактикующая ветслужба США проводит лечебно-реабилитационные мероприятия в животноводстве страны (22, 65).
Аналогично организована и функционирует ветеринарная служба в Канаде. Здесь в системе ветеринарного обеспечения используется система телекоммуникации, а территориальные ветеринарные диагностические центры осуществляют лабораторный скрининг по 28 нозоединицам каждого вида животных (22, 165).