Эпизоотическое проявление паразитарных систем сапронозов в отдельных регионах РФ: на модели иерсиниоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Мамлеева, Джемиле Аблаевна

  • Мамлеева, Джемиле Аблаевна
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 381
Мамлеева, Джемиле Аблаевна. Эпизоотическое проявление паразитарных систем сапронозов в отдельных регионах РФ: на модели иерсиниоза: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Нижний Новгород. 2008. 381 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Мамлеева, Джемиле Аблаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпизоотологические параметры популяций животных

1.2. Инфекционные паразитарные системы как эволюционные формирования

1.3. Эпизоотологический надзор за функционированием паразитарных систем в современных условиях

1.3.1. Современные представления об эпизоотическом надзоре

1.3.2. Некоторые сведения о сапрофитизме патогенных бактерий

1.3.3. Биоценотические основы природной очаговости сапронозов

1.3.4. Листериоз - сапронозная инфекция

1.3.5. Иерсиниоз - экологическая паразитарная система

1.4. Глобальная эпизоотология и формирование ветеринарного надзора за международной торговлей продуктами животноводства

1.5. Барьерная функция современной ветеринарии на пути распространения пищевых зоонозов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и объемы исследований

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Многофакторный анализ причин, сдерживающих формирование и функционирование национального продовольственного рынка России в целом и ее отдельных регионов

2.2.2. Продукты животноводства регионального производства как основа формирования продовольственного рынка

2.2.3. Эпизоотологический мониторинг за проявлением экологических паразитарных систем на территориях-поставщиках продуктов животноводства

2.2.3.1. Основные компоненты нозологического профиля заразной патологии животных в РФ и ее регионах

2.2.3.2. Особенности формирования нозологического профиля заразной патологии животных в Северо-Западном, Южном и Приволжском федеральных округах РФ 129 2.2.3.2.1. Особенности формирования нозологического профиля заразной патологии крупного рогатого скота в Приволжском федеральном округе (на примере Нижегородской области)

2.2.4. Роль и место инфекционной паразитарной системы иерсиниоза в формировании заразной патологии сельскохозяйственных животных 140 2.2.4.1. Основные соактанты паразитарной системы иерсиниоза животных 144 2.2.4.1.1. Сельскохозяйственные животные как соактанты ИПС иерсиниоза

2.2.4.1.2. Субпопуляционные границы кишечного иерсиниоза и псевдотуберкулеза в популяции свиней

2.2.4.1.3. Мелкие свободно живущие млекопитающие как соактанты инфекционной паразитарной системы иерсиниозной инфекции и хранители иерсиний в природных условиях

2.2.4.1.4. Синантропные животные — соактанты инфекционной паразитарной системы и основной резервуар иерсиний на территориях различных объектов АПК

2.2.4.1.5. Сохранение иерсиний в окружающей природной среде и формирование механизма передачи возбудителя на популяционном и межпопуляционном уровне 168 2.2.4.2. Эпизоотическое проявление экологической ИПС иерсиниозной инфекции в территориальном, временном и популяционном измерениях в условиях Северо-Западного, Приволжского и Южного федеральных округов

2.2.5. Совершенствование эпизоотологической диагностики при иерсиниозной (У. еп!егосо1Шса) инфекции

2.2.5.1. Изучение механизма и путей передачи возбудителя иерсиниозной инфекции в популяциях сельскохозяйственных животных

2.2.5.2. Эпизоотологический (клинико-эпизоотологический, иммунологический и бактериологический) мониторинг за функционированием паразитарной системы иерсиниозной инфекции

2.2.5.3. Эпидемическая проекция иерсиниоза в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах РФ (на примере Вологодской и Нижегородской областей) 213 2.2.5.3.1. Результаты изучения эпидемической проекции иерсиниоза

2.2.6. Управление эпизоотическим процессом иерсиниозной инфекции 227 2.2.6.1. Противоэпизоотические мероприятия, направленные на источник возбудителя иерсиниозной инфекции, как составная часть системы управления ее эпизоотическим процессом

2.2.6.1.1. Результаты клинико-эпизоотологических исследований при иерсиниозе животных

2.2.6.1.2. Посмертная патолого-анатомическая диагностика иерсиниоза животных как составная часть мероприятий по выявлению источника возбудителя

2.2.6.1.3. Совершенствование бактериологической диагностики иерсиниоза как составная часть мероприятий, направленных на выявление источника возбудителя 237 2.2.6.1.3.1. Оптимизация предварительной подготовки специмента при бактериологических исследованиях по выявлению источника возбудителя иерсиниоза

2.2.6.1.4. Повышение экспрессности индикации возбудителя иерсиниозной инфекции

2.2.6.1.4.1. Результаты применения молекулярно-биологического метода для обнаружения иерсиний в объектах внешней среды

2.2.6.1.4.2. Определение источника возбудителя иерсиниозной инфекции и механизма его передачи в окружающей природной среде как основной прием противоэпизоотических мероприятий

2.2.6.1.4.3. Определение патогенности изолятов У. егйегосо1Шса, полученных из окружающей среды и от животных, — составная часть мероприятий, направленных на источник возбудителя инфекции и на механизм его передачи в ИПС 264 2.2.6.1.5. Профилактика заболеваемости сельскохозяйственных животных иерсиниозом в системе противоэпизоотических мероприятий, направленных на источник возбудителя иерсиниозной инфекции

2.2.6.2. Противоэпизоотические противоиерсиниозные мероприятия, направленные на разрушение механизма передачи возбудителя иерсиниозной инфекции

2.2.6.3. Противоэпизоотические мероприятия при иерсиниозе, направленные на восприимчивых животных

2.2.6.4. Оптимизация контроля за качеством противоиерсиниозных мероприятий в животноводческих хозяйствах и населенных пунктах

2.2.6.5. Научно обоснованная система противоиерсиниозных мероприятий в изучаемом регионе как составляющая программы профилактики пищевых (кормовых) токсикоинфекций 276 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 287 ВЫВОДЫ 306 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 309 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотическое проявление паразитарных систем сапронозов в отдельных регионах РФ: на модели иерсиниоза»

Актуальность темы. В утвержденной в январе 2008 г. Правительством РФ концепции федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ (2009-2013)» указывается, что защищенность населения и среды его обитания на территории РФ от опасных биологических и химических факторов не доведена до уровня, при котором отсутствуют недопустимые риски причинения вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде и техносфере. На фоне значительного ухудшения санитарно-эпидемиологической, ветеринарно-санитарной, фи-тосанитарной и экологической обстановки в РФ, а также упадка ее биотехнологической и химической промышленности появились новые биологические и химические угрозы для национальной безопасности страны.

Стала очевидной возможность трансграничных заносов на территорию страны известных и неизвестных ранее неэндемичных патогенов и экопатогенов, несанкционированного применения в сельскохозяйственной практике различных средств защиты растений, потенциально опасных генно-модифицированных организмов, применения особо опасных биологических агентов и химических средств в террористических целях. В каче- ^ стве основы государственной политики в РФ руководство страны считает необходимым совершенствование и упрочение системы химической и биологической безопасности.

Одним из главных разделов концепции является обеспечение биологической безопасности, обусловленное сохраняющейся угрозой заноса, возникновения и распространения опасных и особо опасных инфекций, связанной с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в мире. По данным ВОЗ, только в течение двух последних лет зарегистрировано более 70 непредвиденных крупных вспышек инфекционных болезней, ежегодно в мире от инфекционных болезней умирают свыше 16 млн человек, за последние 50 лет только от 5 инфекций (СПИД, малярия, туберкулез, гепатиты В и С) умерли свыше 200 млн человек, а в РФ ежегодно регистрируется около 40 млн случаев инфекционных болезней. Сохраняется неблагоприятная эпизоотическая ситуация по ящуру, бешенству, ньюкасл-ской болезни птиц, классической чуме свиней. Не снижается угроза возникновения и распространения гриппа птиц.

Важной и не до конца изученной компонентой суммарной инфекционной патологии людей и животных являются и сапрозоонозы (И.А. Баку-лов, 1991; Г.Я. Ценева, 1995-2002; H.A. Рыбакова, 2004; В.Ю. Литвин, 1994-2000; К.В. Шумилов, 2005; JI.C. Каврук, 2005; Л.Ф. Зыкин, 2005; В.В. Сочнев, 2005; A.A. Алиев, 2005; и др.).

Трофические пути объединили человека, животных и обитателей Мирового океана и их разнообразных паразитов в экологические паразитарные системы, а возрастающие экологические и техногенные нагрузки на окружающую среду прямо или опосредованно — через продукты растительного и животного происхождения — оказывают и негативное воздействие на ее обитателей, в т.ч. и человека.

Либерализация формирования и наполнения продовольственного рынка РФ, межгосударственных потоков продуктов животного и растительного происхождения способствует увеличению степени эпизоотического и эпидемического риска в стране и ее отдельных регионах.

В этой связи возросла потребность совершенствования и усиления государственного ветеринарно-санитарного надзора за экологической и эпизоотолого-эпидемической ситуацией и безопасностью продовольственного сырья в регионах-поставщиках, на предприятиях по переработке, хранению и реализации продуктов животного и растительного происхождения.

Анализ данных литературы по эпизоотической и эпидемической ситуации пищевых сапронозов в условиях европейской части РФ подтверждает необходимость совершенствования эпизоотологического надзора за спонтанным их проявлением и разработки системы мер по снижению эпизоотического и эпидемического их риска, что и послужило основанием для выбора направлений исследований и темы данной диссертационной работы.

Цель работы. В сравнительном аспекте и динамике изучить природ-но-экологические, хозяйственно-технологические и социально-экономические условия и предпосылки формирования инфекционных паразитарных систем пищевых сапронозов (на модели иерсиниоза) в условиях Северо-Западного региона европейской части РФ, Среднего и Нижнего Поволжья, провести многофакторный анализ и изучить характер эпизоотического процесса пищевых сапронозов, пространственно-эпизоотического их проявления и на этой основе усовершенствовать региональную систему эпизоотолого-эпидемиологического надзора при основных пищевых сапронозах с учетом их экологического и эпизоотического риска.

Задачи исследования: изучить особенности природно-экологических и хозяйственно-технологических предпосылок развития животноводства и условия формирования нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии сельскохозяйственных животных в отдельных регионах европейской части РФ; изучить основные эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных, роль и место пищевых сапронозов, в частности иерсиниоза, в формировании нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных в регионе; изучить пространственно-временные и популяционные границы эпизоотического и межэпизоотического проявления инфекционной паразитарной системы иерсиниоза в изучаемых регионах;

- изучить спектр патогенности иерсиниоза, специфический механизм передачи возбудителей и условия их переживания в межэпизоотический период, причинно-следственные связи и источники контаминации пищевых продуктов иерсиниями;

- провести анализ манифестации иерсиниозной инфекции и методов ее диагностики в популяциях животных в условиях изучаемых регионов;

- научно обосновать и усовершенствовать региональную систему эпизоотологического мониторинга и мероприятий по профилактике спонтанного проявления пищевых сапронозов (на модели иерсиниоза).

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте и в динамике на примере Вологодской, Ленинградской, Нижегородской и Волгоградской областей изучены основные эпизоотологические параметры популяций сельскохозяйственных животных, роль и место сапронозов, в частности иерсиниоза, в формировании нозологического профиля заразной патологии животных, особенности функционирования инфекционных паразитарных систем, соактантами которых являются сельскохозяйственные животные, мелкие свободно живущие млекопитающие, люди, патогенные бактерии рода Yersinia, а также окружающая среда (почва, вода, высшие растения). Изучены факторы, способствующие интенсификации эпизоотического проявления этих инфекций и контаминированию патогенами растений, кормов и продуктов животного и растительного пройзддяжррнианифестация и эффективность эпизоотологической диагностики иерсиниоза сельскохозяйственных животных при эпизоотическом его проявлении и в межэпизоотический период. Усовершенствована система эпизоотологического надзора и контроля за эпизоотическим проявлением этой инфекции, за качеством и биологической безопасностью продуктов животного и растительного происхождения.

Практическая ценность. Научно обосновано и практически подтверждено, что эпизоотическое проявление пищевых сапронозов и профилактика их эпидемической проекции — процесс управляемый.

Основные положения диссертации вошли:

- в методические рекомендации по дифференциальной диагностике бруцеллеза и иерсиниоза и мерам по их профилактике, рассмотренные, одобренные и рекомендованные к изданию МСХ РФ (№ 27-6-31/1078 от 08.05.03); в методические указания по лабораторной диагностике иерсиниоза животных и обнаружению возбудителя болезни в мясном сырье, молоке и растительных кормах, утвержденные управлением ветеринарии Федерального агентства по сельскому хозяйству МСХ РФ (5-1-14/971 от 3.10.05);

- в методические рекомендации «Эпидемиологический надзор за иерсиниозами», утвержденные главным государственным санитарным врачом по Вологодской области (МР-20/03); в учебно-методические издания:

• «Иерсиниозы животных (диагностика, меры борьбы)», «Эпизо-отологический надзор при бруцеллезе (функционирование инфекционной паразитарной системы)», «Методология научных исследований в эпизоотологии», рекомендованные к изданию департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ (№ 27-6-39/150 от 23.01.02);

• «Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела» и «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства», рекомендованные к изданию учебно-методическим объединением ВУЗов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (№ 06-91 и № 06-92 от 25.01.07).

Основные положения, выносимые на защиту:

- пищевые сапронозы (в частности иерсиниоз) в изучаемых регионах являются постоянными ежегодными составляющими нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных;

- уровень здоровья, воспроизводства, продуктивности животных и эпидемической угрозы при их инфекционных заболеваниях являются главными эпизоотологическими параметрами популяций сельскохозяйственных животных в изучаемом регионе;

- пространственно-временные и популяционные границы спонтанного проявления иерсиниоза являются показателями интенсивности и продолжительности его распространения в эпизоотическом и межэпизоотическом периодах;

- источником возбудителя иерсиниозной инфекции животных и людей являются зараженные животные, вода, почва и произрастающие на ней высшие растения и приготовленные из них корма для сельскохозяйственных животных, а также овощи и фрукты;

- в формировании заразной патологии сельскохозяйственных животных значительные роль и место принадлежат пищевым (кормовым) са~ пронозам (в частности иерсиниозу), манифестация которых характеризуется специфическим синдромом желудочно-кишечных расстройств, скрытым микробоносительством и развитием септического инфекционного процесса;

- усовершенствованная схема-модель эпизоотологического надзора и контроля при иерсиниозе в условиях Северо-Западного региона РФ является востребованной и эффективной.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы в разработке и усовершенствовании схем-моделей эпизоотологической диагностики и надзора при других сапронозах животных в других регионах РФ, а также в организации учебно-педагогического процесса при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема диссертации, методические подходы, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (2000-2008 гг.), на научно-практических конференциях по актуальным вопросам ветеринарии «Ветеринарная наука на рубеже веков» (Н. Новгород, 2001), «Инфекционные и инвазионные болезни животных в современных условиях» (Н. Новгород, 2004), на международном симпозиуме «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» (Н.Новгород, 2003), Международной научной конференции по итогам НИР в области ветеринарии и биологии (СПб, 2006), на заседаниях издательского совета журналов «Ветеринарная патология» (М., 2004-2007), «Ветеринарная практика» (СПб., 2006-2007), «Практик» (СПб., 2006-2007), на межкафедральных заседаниях профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (Н. Новгород, 20072008).

Материалы диссертации опубликованы в 45 научных статьях, в том числе 13 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций, вошли в 4 монографии, рекомендованные МСХ РФ в качестве учебно-методических пособий для вузов при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Внедрение. Результаты исследований в 2003-2007 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в госучреждениях и рынках 18 районов г. Санкт-Петербурга, в районных станциях по борьбе с болезнями животных Ленинградской, Вологодской, Волгоградской и Нижегородской областей, вошли в специальные научные издания «Экологическая защита окружающей среды при возникновении иерсиниоза животных» (Н. Новгород, 2001), «Эпизоотологический надзор при бруцеллезе функционирование паразитарной системы» (Н. Новгород, 2003), «Эпидемиологический надзор за иерсиниозами» (Вологда, 2004), «Дифференциальная диагностика бруцеллеза и иерсиниоза и меры по их профилактике» (Н. Новгород, 2007), «Методические указания по лабораторной диагностике иерсиниоза животных и обнаружению возбудителя болезни в мясном сырье, молоке и растительных кормах» (М., 2005), «Методология научных исследований в эпизоотологии» (Н. Новгород, 2006), «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства» (Н. Новгород, 2007), «Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела» (Н. Новгород, 2007).

Структура и объем диссертации: диссертация изложена на 382 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 77 рисунками; состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 645 наименований, в том числе 189 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Мамлеева, Джемиле Аблаевна

Выводы:

1. В субъектах Федерации Северо-Западного, Южного и Приволжского федеральных округов эволюционно сформировалась и постоянно функционирует паразитарная система сапрозоонозов, где доминирует иерсиниоз-ная инфекция, соактантами которой являются популяции У. еп1егосо1Шса, сельскохозяйственных и синантропных животных, свободно живущие мелкие млекопитающие и люди, а также окружающая природная среда. Иерси-нии широко распространены в биотических и абиотических компонентах окружающей природной среды, хорошо адаптированы не только к длительному персистированию, но и накоплению в объектах окружающей природной среды.

2. Основным резервуаром патогенных иерсиний в биоценозах изучаемых регионов являются синантропные животные (серые крысы и домовые мыши), а также 11 видов свободно живущих мелких млекопитающих.

3. В агроценозе Северо-Западного и Приволжского регионов наиболее широко спонтанный иерсиниоз как паразитарная система функционирует в популяциях свиней и крупного рогатого скота.

Иммунологическими исследованиями подтверждено, что до 76,7% сочленов популяции свиней, 49,4% - крупного рогатого скота и около 18% овец вовлечены в функционирование ИПС иерсиниоза.

4. Установлено, что в изучаемых регионах сформировался специфический механизм передачи возбудителя иерсиниозной инфекции в популяциях животных и людей, в основном алиментарный (орально-фекальный) путь передачи патогенных иерсиний через контаминированные ими корма, объекты окружающей природной среды, продукты животного и растительного происхождения.

5. Иерсиниоз среди животных различных видов как спонтанный сапро-ноз протекает как в манифестной, так и латентной формах инфекционной болезни, в форме субиммунизирующей инфекции и микробоносительства. Манифестная форма иерсиниозной инфекции чаще проявляется у молодых животных (телят и поросят) в виде острых желудочно-кишечных расстройств. Латентные, как правило, бессимптомные формы наблюдаются у взрослых животных в виде иммунизирующей субинфекции и постоянного микробоносительства.

6. Спонтанный иерсиниоз сельскохозяйственных животных эпизоотически проявляется круглогодично с выраженными весенне-летними сезонными эпизоотическими надбавками, обусловленными активизацией природных резервуаров и факторов передачи возбудителя.

7. Результативность диагностики спонтанного иерсиниоза сельскохозяйственных животных определяется ее комплексностью, включающей определение эпизоотологических параметров популяции, ее клиникоэпизоотоло-гический статус, показатели иммунологических, патоморфологических, бактериологических и молекулярно-биологических исследований, идентификацию и дифференциацию изолятов иерсиний и определение их патогенности. Комплексная диагностика позволяет не только распознавать, но и контролировать границы эпизоотического проявления этой инфекции.

8. В субъектах Федерации Северо-Западного, Южного и Приволжского регионов спонтанный иерсиниоз имеет социально-эпидемическое значение. В функционирование спонтанной иерсиниозной инфекции как соактанты вовлечены и люди, среди которых иерсиниоз регистрируется как манифестная, так и латентная формы пищевой инфекции с преимущественным поражением детского городского населения, протекающей круглогодично с выраженными сезонными эпидемическими надбавками в период активизации факторов передачи возбудителя (увеличение численности синантропных животных, нарастание уровня контаминации иерсиниями овощей в условиях их длительного хранения и др.).

9. Региональная система противоиерсиниозных мероприятий, включающая своевременную комплексную диагностику, выявление и изоляцию зараженных животных, экстренную профилактику и обеззараживание окружающей природной среды, оказалась востребованной и высокоэффективной, позволяющей контролировать эпизоотическую ситуацию и предупреждать потенциальную эпидемическую проекцию иерсиниозной инфекции. Совершенствование противоэпизоотических противоиерсиниозных мероприятий в условиях изучаемых регионов заключается в четком разграничении и конкретизации очередности и одновременно комплексности мероприятий, направленных на источник возбудителя (своевременное, оперативное, безошибочное распознавание и удаление или обеззараживание), на разрушение механизма его передачи на популяционном и межпопуляционном уровнях, на восприимчивых животных и людей путем повышения их устойчивости к возбудителям иерсиниозов и экстренной профилактике при непосредственной угрозе заражения.

Рекомендации производству

1. Научно обоснованные схемы-модели определения и измерения территориальных, временных и популяционных границ иерсиниозной инфекции (2005).

2. Схема дифференциальной диагностики иерсиниоза и бруцеллеза животных, в том числе и нетрадиционными методами, одобрена МСХ РФ (второе издание, 2006).

3. Региональная схема противоиерсиниозных мероприятий, включающая мероприятия по своевременному распознаванию источника возбудителя, по разрушению сформировавшегося механизма передачи возбудителя в популяциях, экстренную профилактику иерсиниоза среди восприимчивых животных (утв. Территориальным управлением федеральной службы фито-ветеринарного надзора Россельхознадзора, 2007).

4. Методические указания по лабораторной диагностике иерсиниоза животных и обнаружению возбудителя болезни в мясном сырье, молоке и растительных кормах (утв. руководителем Управления ветеринарии федерального агентства по сельскому хозяйству.- М., 2005).