Функционирование паразитарных систем в различных агроклиматических районах Нижегородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Гусев, Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гусев, Александр Константинович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Современное представление о паразитарных системах
1.2. Эпизоотологический мониторинг как метод изучения 11 функционирования классических и инфекционных паразитарных систем
1.3. Классические паразитарные системы и их экологические и 13 эпизоотологические предпосылки
1.4. Инфекционные паразитарные системы и их соактанты
1.5. Национальные программы противоэпизоотического обес- 19 печения животноводства в современных условиях
2. Собственные исследования
2.1. Материалы, методы и объемы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Экстенсивные и интенсивные показатели развития живот- 28 новодства в Нижегородской области
2.2.2. Агроклиматическое районирование территории Нижего- 38 родской области
2.2.3. Нозологический профиль заразной патологии в популяци- 40 ях сельскохозяйственных животных в изучаемых зонах
2.2.4. Степень риска эпизоотологической составляющей биоло- 44 гической опасности и ее реализация в условиях изучаемых агроклиматических районов
2.2.5. Характер эпизоотического проявления классических пара- 47 зитарных систем в изучаемом регионе
2.2.5.1. Эпизоотологическая география фасциолеза животных
2.2.5.2. Спектр патогенности при фасциолезе в изучаемом регио- 58 не.
2.2.5.3. Сравнительные аспекты многолетней и годовой динамики 59 эпизоотического проявления фасциолезной инвазии сельскохозяйственных животных в изучаемом регионе.
2.2.5.4. Популяционные и межпопуляционныеграницы эпизооти- 64 ческого проявления фасциолезной инвазии.
2.2.5.5. Манифестные показатели фасциолеза жвачных животных.
2.2.6. Сибирская язва - как инфекционная паразитарная система. 72 Территориальная приуроченность в условиях изучаемого региона.
2.2.6.1. Эпизоотический и эпидемический риск сибиреязвенной 85 инфекции, как эпизоотической составляющей биологической опасности в регионе, популяционные и межпопуля-ционные границы
2.2.6.2. Экспертная оценка пространственных и временных пока- 90 зателей аппликации эпизоотических очагов сибирской язвы в регионе.
2.2.6.3. Экспертная оценка ретроспективных показателей годовой 99 динамики эпизоотического проявления сибирской язвы в регионе.
2.2.7. Совершенствование противоэпизоотического обеспечения 105 современного животноводства в регионе.
2.2.7.1. Научно обоснованная система противофасциолезных ме- 110 роприятий в условиях Центрального Правобережного и Юго-Восточного агроклиматических районов Нижегородской области
3. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Рекомендации производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование паразитарных систем в различных агроклиматических районах Нижегородской области»
Реструктуризация АПК и передел собственности в сельском хозяйстве РФ наложили выраженный отпечаток на уровень развития животноводства страны и его эпизоотическое состояние, на формирование эпизоотологиче-ских параметров популяций продуктивных животных (Макаров В.В., 2004).
Эпизоотологйческая составляющая в формировании биологической опасности в стране в целом и в отдельных субъектах Федерации значительно возросла и в настоящее время не может быть незамеченной не только специалистами-профессионалами, но и руководителями регионов и России в целом (Сочнев В.В., 2004; Пашкин A.B., 2008; Авилов В.М., 1995).
В ряде регионов эпизоотическое проявление отдельных инфекционных и инвазионных паразитарных систем приобрело энзоотический оттенок, а территориальная их приуроченность рассматривается с позиций ландшафтного и агроклиматического районирования (Алиев A.A., 2005; Сочнев В.В., Филиппов Н.В., Авилов В.М., 1997).
Глобальные процессы мирового распространения и распределения инфекционных болезней во многом предопределяют систему обеспечения эпизоотической и эпидемической безопасности, как в странах-поставщиках, так и в странах-потребителях животноводческой продукции, оказывают существенное влияние на состояние межгосударственных отношений (Макаров В.В., 2004; Сочнев В.В., 2009).
Подготовка России к вступлению во Всемирную торговую организацию стимулирует и законодательно закрепляет свободу конкуренции на рынке животноводческой продукции, а также либерализацию наполнения продовольственных рынков продукцией из других регионов России и других стран. Все это прямо или косвенно отражается на эпизоотической ситуации в субъектах Федерации. Более того, в ряде регионов существенно возрастают экологические нагрузки на окружающую природную среду и в частности техногенного происхождения.
В ряде регионов РФ возросла эпизоотическая и эпидемическая угроза зоонозов (Макаров В.В., 1999; Розовенко М.В., 2004; Смирнов А.Н., 2004; Сочнев В.В., 2005; Пашкина Ю.В., 2007 и др.).
Ретроспективный эпизоотологический анализ эпизоотической обстановки в районах Нижегородской области подтверждает обоснованность и необходимость совершенствования системы эпизоотологического мониторинга в различных агроклиматических районах региона. Это и послужило причиной обоснования темы и направлений наших исследований.
Цель работы. В сравнительном аспекте и в динамике изучить роль и место инвазионных и инфекционных паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии сельскохозяйственных животных в условиях центрального правобережного и юго-восточного агроклиматических районов Нижегородской области; на основе полученных научных данных оптимизировать систему противоэпизоотического обеспечения с учетом риска наиболее значимых инфекционных и инвазионных паразитарных систем в регионе.
Задачи исследований:
- изучить экстенсивные и интенсивные показатели и предпосылки развития животноводства в Нижегородской области в современных условиях;
- изучить роль и место наиболее значимых инфекционных и инвазионных паразитарных систем в формировании нозологического профиля заразной патологии продуктивных животных в изучаемом регионе;
- изучить характер эпизоотического проявления классических и инфекционных паразитарных систем в регионе, его территориальные, временные, популяционные и межпопуляционные границы;
- определить противоэпизоотическую и экономическую эффективность мероприятий при инфекционных и инвазионных паразитарных системах в регионе;
- обосновать и усовершенствовать региональную систему противоэпизоотического обеспечения современного животноводства в регионе.
Научная новизна. В условиях центрального правобережного и юго-восточного агроклиматических районов Нижегородской области получены новые научные данные об эпизоотологических составляющих биологической опасности наиболее значимых инфекционных и инвазионных паразитарных систем, определены временные, пространственно-территориальные и попу-ляционные границы их эпизоотического проявления. Оптимизирована научно обоснованная система противоэпизоотического обеспечения современного животноводства в регионе.
Практические предложения:
Подтверждена противоэпизоотическая эффективность комплекса про-тивосибиреязвенных и противофасциолезных мероприятий в регионе. Установлены особенности эпизоотического проявления и разработаны:
- линейно-графические схемы-модели эпизоотологического мониторинга инфекционных и инвазионных паразитарных систем в условиях центрального правобережного и юго-восточного агроклиматических районов Нижегородской области;
- сконструированы и адаптированы к условиям региона схемы-модели контроля построения пространственно-территориальных, временных и попу-ляционных границ эпизоотического проявления инфекционных и инвазионных зоонозов.
Основные положения диссертации использованы при разработке комплексного плана мероприятий по профилактике наиболее значимых зоонозов в различных агроклиматических зонах Нижегородской области.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- инфекционные (сибирская язва) и инвазионные (фасциолез) паразитарные системы - постоянные составляющие нозологического профиля заразной патологии животных в изучаемом регионе с высоким риском их эпизоотического проявления;
- пространственно-территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления сибирской язвы и фасциолеза в популяциях сельскохозяйственных животных являются главными эпизоотологи-ческими показателями их места и роли в суммарной патологии продуктивных животных в регионе; оптимизированная . система противоэпизоотического обеспечения животноводства в современных условиях является эффективной и востребованной.
Пути реализации Результаты исследований могут использоваться при оптимизации систем противоэпизоотического обеспечения в других агроклиматических районах Нижегородской области и других субъектах РФ, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы. Тема, методическая основа и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2007-2011 гг.), на региональных семинар-совещаниях ветеринарных специалистов и научных работников по актуальным вопросам современной ветеринарии (Лукоянов, 2007-2011 гг.; Н.Новгород, 2009-2011 гг.), на заседаниях редакционных советов ФГБОУ ВПО НГСХА (2010 г.), журналов «Ветеринарная практика» (2011 г.), «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (2011 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (2011 г.).
Результаты исследований опубликованы в 7-и научных статьях, в т.ч. 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Внедрение. Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором в 2009-2011 годах внедрены в ветеринарных учреждениях и животноводческих хозяйствах Лукояновского, Шатковского и Гагин-ского районов Нижегородской области, а также в учебный процесс кафедры А эпизоотологии, паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».
Подготовлено в соавторстве, рассмотрено и одобрено УМО ВУЗов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии в качестве учебного методическое пособие: «Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ» (Н.Новгород, 2010 г. - 380 е.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, обзор специальной литературы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы, рекомендации производству, список использованной литературы и приложения; изложена на 150 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами и 31 рисунком. Список использованной литературы включает 199 наименований, в том числе 49 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Гусев, Александр Константинович
ВЫВОДЫ
1. В условиях юго-восточного агроклиматического района Нижегородской области сформировался специфический нозологический профиль заразной патологии животных. Из 20 функционирующих здесь нозоформ постоянную потенциальную угрозу представляют сибирская язва и фасциолез.
2. Ландшафтно-географические условия региона способствуют функционированию паразитарной системы фасциолезной инвазии, соактантами которой оказались Базсюк Ьерайса, малый прудовик, крупный и мелкий рогатый скот. Эпизоотическое проявление спонтанного фасциолеза отличается высоким уровнем показателя неблагополучия - М=0,476±0,023, индекса эпи-зоотичности - М= 0,9±0,04, экстенсинвазии - от 7,2±0,5% до 12,4±0,6%, неравномерности) субпопуляционных границ (ЭИ среди коров 5-7 - летнего возраста варьирует от 21,4 весной до 36,6% осенью).
3. Спонтанный фасциолез среди взрослого крупного рогатого скота сопровождается в 100% случаев угнетением, снижением упитанности, продуктивности от 9 до 23%, расстройством пищеварения - в 38,5%, бледностью слизистых - 92,3%, увеличением уровня билирубина в крови - в 53,8%, высокой ИИ (от 193,8 до 235,3±9,5 яиц в 1 г фекалий).
4. В регионе сохраняется постоянная эпизоотологическая и эпидемическая угроза проявления сибиреязвенной инфекции. Только в одном административном районе региона за последние 123 года было зарегистрировано 243 сибиреязвенных эпизоотологических очага с выраженной полигосталь-ностью в 7,1% случаев и моногостальностью (92,9%). В эпизоотическое проявление сибирской язвы в регионе за весь период ретроспекции были вовлечены крупный рогатый скот (57% от общего количества случаев заболевания животных сибирской язвой), лошади (37%), овцы и козы (5,9%), и свиньи (0,1%).
5. Эпизоотическое проявление сибиреязвенной инфекции в регионе отличается выраженной эпизоотичностью (территориальной приуроченностью), периодичностью, сезонностью (проявлением в пастбищный период), вспышечностью и в большей степени - спорадичностью; в многолетней динамике эпизоотического проявления сибиреязвенной инфекции установлена тенденция к затуханию, тренд ее многолетней динамики представляет ниспадающую под углом 17,3°, перешедшую в семидесятых годах прошлого столетия в горизонтальную прямую на нулевой отметке линию.
6. Оптимизирована система противоэпизоотического обеспечения животноводства в регионе путем совершенствования проведенного комплекса мероприятий, направленных на источник возбудителей наиболее значимых инфекций и инвазий, на разрушение сформировавшегося механизма их передачи, а также на восприимчивых животных.
7. Внедрение оптимизированной системы противоэпизоотического обеспечения на территории юго-восточного агроклиматического района Нижегородской области подтвердило ее эффективность и востребованность. Значительно снижены степень риска эпизоотологической и эпидемической угрозы сибиреязвенной инфекции, эпизоотическое напряжение по наиболее значимым инфекциям и инвазиям.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Схема-модель экспертной оценки эффективности комплекса противосибиреязвенных мероприятий и их оптимизации в зависимости от эпизоотических и зоосоциальных показателей.
2. Схема-модель эпизоотологического мониторинга за проявлением инфекционных и инвазионных паразитарных систем в условиях юго-восточного агроклиматического района.