Эпизоотические особенности и совершенствование метода диагностики туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Баратов, Магомед Омарович
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Баратов, Магомед Омарович
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Краткая историческая справка
1.2 Эпизоотический процесс при туберкулёзе 9 крупного рогатого скота
1.3 Диагностика и факторы неспецифической сенсибилизации 15 к туберкулину
1.4 Меры борьбы с туберкулёзом
Глава 2 Собственные исследования
2.1 Материалы и методы
2.2 Эпизоотические особенности течения туберкулёза 30 крупного рогатого скота в республике Дагестан
2 3 Влияние природно-географических условий на интенсивность эпизоотического процесса
2.4 Сезонная динамика туберкулёза крупного рогатого скота
Глава 3 Совершенствование метода диагностики туберкулёза крупного рогатого скота
3.1 Изучение этиологии параллергии к туберкулину
3.1.1 Распространение и видовой состав микобактерий
3.1.2 Распространение и видовой состав нокардий, родококков 56 и коринебактерий
3.1.3 Сенсибилизирующие свойства нокардий, родококков и 65 коринебактерий к туберкулину
Глава 4 Совершенствование метода дифференциации аллергических реакций на туберкулин
4.1 Разработка и стандартизация сенситинов из микробов, 67 близкородственных к микобактериям
4.2 Бактериологическая идентификация микобактерий 76 нокардий, родококков и коринебактерий
4.3 Дифференциация аллергических реакций на 77 ППД-туберкулин для млекопитающих
Обсуждение
Выводы
Практические предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотические особенности и совершенствование метода диагностики туберкулеза крупного рогатого скота в условиях Дагестана»
Туберкулез крупного рогатого скота имеет значительное распространение во многих странах мира, в различных регионах Российской Федерации. Он наносит огромный ущерб народному хозяйству, представляет большую опасность для здоровья людей и является проблемой государственной важности. Сложившаяся весьма сложная эпизоотическая ситуация и отсутствие желаемого эффекта от проводимых противотуберкулёзных мероприятий требуют изменения в стратегии и тактики борьбы с этой опасной инфекцией, в основе которой лежат: диагностика, профилактика и меры борьбы.
Российские и зарубежные исследователи достаточно полно изучили источники возбудителя инфекции и пути распространения, разработали методы диагностики, профилактики и лечения туберкулёза у человека и животных. Реформирования, осуществляемые в стране за последние 10 лет, разрушения комплексов и МТФ, рост мелких фермерских, подсобных хозяйств, резкое уменьшение общественного и увеличение поголовья частного сектора, бесконтрольное перемещение и перегруппировки, купля и продажа больного скота без учёта ветеринарного благополучия хозяйств и районов усугубило и без того тяжёлую эпизоотическую и эпидемиологическую ситуацию по туберкулёзу в стране [2, 3]. Именно поэтому туберкулёз в последние годы получил различную степень распространения в отдельно взятых регионах, республиках, областях [2.53]. Немаловажное значение при этом имеют природно-климатические факторы [5,17,104], хозяйственно-экономическая деятельность человека.
Г.К. Гусейнов (1996) пишет, что ни в одном регионе России нет более тяжёлого эпидемиологического положения, как в Дагестане. В республике только за 2002 год на 100 тыс. населения заболеваемость составила 74,4
С] человек, болезненность 306,2, смертность - 20,2. На достаточную корреляцию между интенсивностью эпизоотического процесса и заболеваемостью людей туберкулёзом, вызванным М. bovis и, наоборот, указывают также и другие исследователи [2, 53, 66, 70].
Такое положение обусловлено необходимостью изучения эпизоотического процесса туберкулёза крупного рогатого скота в каждом регионе и разработке научно обоснованной системы мер борьбы с учётом сложившихся местных условий, что, к сожалению, делается не везде, в том числе и в Дагестане.
Серьёзным тормозом в успешной реализации комплекса мероприятий по профилактике и ликвидации туберкулёза всё ещё продолжают оставаться неспецифические реакции на туберкулин, вызываемые атипичными микобактериями, ущерб от которых слишком ощутим [80, 81].
Анализ литературных данных показывает, что многие виды атипичных микобактерий способны вызвать сенсибилизацию организма животных к ППД-туберкулину для млекопитающих [32, 40, 78, 81, 93, 188]. Имеются сообщения о псевдоаллергических реакциях у животных при кормлении их заплесневелыми кормами, сенажом, силосом, концентратами, содержании в помещениях с избыточным аммиаком, а также заражении различными гельминтами [49, 91, 96, 110, 142]. Однако, опыты по определению сенсибилизации крупного рогатого скота к туберкулину при заболевании эхинококкозом, фасциолёзом, актиномикозом, трихофитозом и дикроцеллёзом не подтвердили наличие коррелятивной связи между проявлением псевдореакций на туберкулин и заражённостью животных данными инвазиями [84].
В последние годы большое внимание стали уделять вопросу изучения роли микроорганизмов, близкородственных к микобактериям, в сенсибилизации макроорганизма к туберкулёзу. Многими исследователями [73, 76, 78, 80, 116, 117, 123, 131, 145, 154, 157, 178] доказана возможность сенсибилизации животных при заражении их нокардиями и родококками и считают целесообразным создание из них моноаллергенов для дифференциации аллергических реакций на туберкулин. Однако, сенсибилизационное значение ряда близкородственных микроорганизмов, в частности, коринебактерий и других до сих пор ещё остаётся не изученным.
В связи с изложенным, изучение эпизоотии крупного рогатого скота в условиях реформирования народного хозяйства, этиологии парааллергических реакций и их дифференциация, а также совершенствование методов диагностики туберкулёза являются актуальной проблемой.
Цель и задачи исследований. Изучить эпизоотическую ситуацию по туберкулезу у крупного рогатого скота в РД и совершенствовать метод диагностики этой болезни в условиях реформирования сельскохозяйственного производства.
Для разрешения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности эпизоотического процесса туберкулёза крупного рогатого скота в республике Дагестан за последние 15 лет.
2. Изучить сенсибилизирующие свойства нокардий, родококков и коринебактерий к ППД-туберкулину.
3. Разработать лабораторный регламент изготовления и стандартизации аллергенов из микроорганизмов, близкородственных к микобактериям.
4. Усовершенствовать метод аллергической реакции на туберкулин.
5. Разработать и предложить научно обоснованную систему мер борьбы.
Научная новизна и практическая значимость. Определён ареал распространения микобактерий, нокардий, родококков, коринебактерий в объектах внешней среды и возможность персистирования их в организме животных.
Разработаны методы получения и стандартизации сенситинов из нокардий и родококков. Расширена антигенная структура KAM, на которую получен патент №2217165 «Комплексный аллерген для дифференцивции аллергических реакций у крупного рогатого скота на ППД-туберкулин для млекопитающих».
Выяснена роль парааллергических реакций в диагностике туберкулёза у крупного рогатого скота.
Разработаны и внедрены в ветеринарную практику методические рекомендации «Борьба с туберкулёзом крупного рогатого скота в РД» (/
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности эпизоотического процесса туберкулёза крупного рогатого скота в РД;
- ареал распространения близкородственных к микобактериям микроорганизмов и их роль в парааллергических реакциях;
- результаты получения и испытания сенситинов из нокардий и родококков при диагностике туберкулёза крупного рогатого скота.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях: «По охране природы» (Махачкала 2001); «Актуальные проблемы туберкулеза» (Махачкала 2002 г.); «Инфекционные болезни в регионах Северного Кавказа: эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика» (Махачкала 2002 г.); «Проблема ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2003 г.); ученых и межлабораторных советах Прикаспийского зонального НИВИ (Махачкала 2000-2005).
Публикация. По теме диссертации опубликованы 18 научных статей и методические рекомендации, получен патент №2217165 «Комплексный аллерген для дифференцивции аллергических реакций у крупного рогатого скота на ППД-туберкулин для млекопитающих».
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Баратов, Магомед Омарович
ВЫВОДЫ
1. Туберкулез крупного рогатого скота в РД носит стационарный характер и имеет тенденцию к распространению, что связано с социально-экономичесими преобразованиями, происходящими в последние годы. Удельный вес неблагополучных пунктов составляет - 7,9%, заболевших животных- 17,9%. Эпизоотологические показатели (на 100 тыс. голов) характеризуются следующими величинами: заболеваемость составляет 120150 голов, количество реагирующих на туберкулин животных в равнинной зоне 2,99%, в предгорной - 0,51 ив горной - 0,28.
2. От крупного рогатого скота и объектов внешней среды выделена 101 культура, из которых при идентификации отнесены к М. bovis - 12 (11,88%) и атипичным - 89 (88,12%), причём из последних более 95% составляли II и IV гр. классификации Раньона.
3. Эпизоотической особенностью туберкулёза крупного рогатого скота в республике является высокая инфицированность, сезонное проявление реагирующих на внутрикожную пробу (май-июнь и сентябрь-октябрь), широкий ареал распространения атипичных микобактерий в природе в 82,4% случаях выделено из биоматериала и 90,32 из объектов внешней среды; миграция М. bovis на человека (более 24%).
4. В этиологии парааллергических реакций значительную роль играют микроорганизмы нокардии и родококки. Количество реагирующих на нокардин животных со средней интенсивностью (4,0±0,07 мм) составляло 53,8%, на родококковый сенситин - 11,65% (4,1±0,09 мм).
5. Установлено широкое распространение нокардий, родококков и коринебактерий в природе, что подтверждается выделением из биоматериала нокардий в 14,28% случаях и 43,65% из объектов внешней среды, родококов - в 25,71% и 56,34% и коринебактерий - в 31,25% и 25,92% соответственно. При идентификации культур: N.asteroides составляла 68,9%, R. erhitropolis -45,2% и R. coprofilus - 20,8%.
6. Разработан способ получения сенситинов из нокардий и родококков, добавлением которых расширена антигенная структура KAM. На изобретение получен патент №2217165 «Комплексный аллерген для дифференциации аллергичнских реакций у крупного рогатого скота на ППД-туберкулин для млекопитающих». Изготовлено 10 серийи все они оказались стерильными, безвредными специфическими и активными.
7. Установлена зависимость интенсивности кожной реакции от содержания активного белка в сенситине, Оптимальными дозами, оттитрованными на морских свинках, являются для N.asteroides - 0,0004 мг, а R.bronchialis - 0,0003 мг.
8. Эффективность от внедрения усовершенствованных нами методов диагностики и профилактики туберкулёза крупного рогатого скота составляет 2 рубля 32 копейки на каждый затраченный рубль.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Диагностику и профилактику туберкулеза крупного рогатого скота проводить в соответствии с методическими рекомендациями «Борьба с туберкулезом крупного рогатого скота в Республике Дагестан», утвержденными Учёным Советом Прикаспийского ЗНИВИ (21.05.02 протокол № 6) и НТС Комитета Правительства РД по ветеринарии (24.06.02. протокол № 4).
2. В неблагополучных по туберкулёзу крупного рогатого скота хозяйствах, с целью дифференциации парааллергических реакций, диагностические исследования проводить с использованием сенситинов из близкородственных к микобактериям микроорганизмов.
3. Некоторые положения работы использованы при разработке Государственной целевой программы на 1998-2007 гг. «Борьба с туберкулезом в РД»,
Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе по курсу «Ветеринарной микробиологии, эпизоотологии и патологической ататомии».