Эпистемология моделирования познавательных способностей человека в науках об искусственном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Загоскина, Наталья Андреевна

  • Загоскина, Наталья Андреевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Вологда
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 129
Загоскина, Наталья Андреевна. Эпистемология моделирования познавательных способностей человека в науках об искусственном: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Вологда. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Загоскина, Наталья Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУКИ ОБ ИСКУССТВЕННОМ В СТРУКТУРЕ ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.И

§ 1. Искусственное как предмет философского анализа в аспекте различных подходов к пониманию техники.

§ 2. Науки об искусственном в контексте историко-философской реконструкции классификации научного познания.

ГЛАВА II. ЭПИСТЕМОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ

СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА В КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУКАХ.

§ 1. Искусственный интеллект как метод моделирования и самопознания форм представления знаний и познавательных способностей человека.

§ 2. Нейрокомпьютинг как моделирование саморазвивающихся интеллектуальных систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпистемология моделирования познавательных способностей человека в науках об искусственном»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью эпистемологического анализа моделирования познавательных способностей человека в философии техники и науках об искусственном. Развитие техники на современном этапе привело к ее включению в коммуникационную сферу общества и когнитивную деятельность человека, что ставит проблему комплексного исследования техники в различных ее проявлениях в связи с новыми компьютерными технологиями. При этом недостаточно рассматривать только практическую сторону техники, актуальным является исследование ее эпистемологической, эвристической роли, антропологических, социальных, аксиологических аспектов. Решение этих задач не может быть осуществлено только в рамках технических наук, поэтому необходимо эпистемологическое и междисциплинарное изучение техники, делающее философский анализ наук об искусственном одним из актуальных направлений философского исследования.

Проблема понимания искусственного находит свое отражение в таких современных направлениях, как искусственный интеллект, искусственная жизнь, семиотика, нейрокомпьютинг и другие. Они могут быть объединены термином «науки об искусственном», которые изучают теоретические, эпистемологические, методологические и практические аспекты искусственного. В связи с тем, что науки об искусственном находятся в стадии становления, актуальным является выявление места данного направления в структуре научного познания, а так же классификация дисциплин, входящих в их состав.

Одной из основных проблем наук об искусственном является моделирование познавательных способностей человека, при этом конструирование выступает как воплощение в технике концепций и моделей, отражающих современные представления человека о самом себе, что определяет тесную взаимосвязь исследований в области искусственного с науками о познании. Поэтому для современной эпистемологии актуально осмысление результатов исследований в области искусственного интеллекта, в котором осуществляются попытки воспроизведения в технических устройствах моделей различных сторон познавательной деятельности человека, таких как восприятие, мышление, сознание, представление знаний и др. В связи с этим, необходимо комплексное эпистемологическое исследование вклада данного направления в понимание человека и его когнитивной сферы.

Особое значение в анализе актуальных проблем философии техники и искусственного имеют исследования в области нейрокомпьютинга, робототехники и философское осмысление сложных компьютерных устройств, а именно, вычислительных машин, нейронных и синергетических компьютеров, так как в них реализуются наиболее сложные модели познавательной деятельности человека, которые позволяют делать эвристические выводы об особенностях осуществления информационных процессов в высшей нервной деятельности.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью эпистемологического анализа моделирования познавательных способностей человека в философии техники и науках об искусственном; исследования феномена искусственного в аспекте различных подходов к пониманию техники; выявления места наук об искусственном в структуре и классификации научного познания, рассмотрения искусственного интеллекта как метода моделирования и самопознания форм представления знаний и познавательных способностей человека; эпистемологического обобщения результатов создания нейрокомпьютеров как моделирования саморазвивающихся интеллектуальных систем.

Степень разработанности проблемы. Философское осмысление феномена техники в контексте ее соотношения с природой имели место в античности в работах Гераклита, Платона, Аристотеля. Выявление техники как специфической формы знания осуществлялось также такими средневековыми философами, как А. Боэцием, П. Абеляром, Г. Сен-Викторским, Ибн Хальдуном. В Новое время осуществлялись попытки объяснения деятельности человека с механистических позиций в работах Р. Бойля, И. Ньютона, Д. Беркли.

Проблема исследования техники и ее философского осмысления была поставлена К. Марксом и Э. Каппом на материалистической основе и Ф. Дессауэром - на теологической. В дальнейшем она стала центральной в философии техники, возникшей во второй половине XIX в., в которой основной анализ сущности искусственного был дан в работах JI. Нуаре, А. Эспинаса, Ф. Бона, Э. Блоха, М. Хайдеггера.

Гуманитарно-социологический подход к пониманию техники сформировался на основе исследований Г. Риккерта, О. Шпенглера, М. Хоркхаймера, Г. Маркузе, Т. Адорно. Гуманитарно-антропологический подход к пониманию техники представлен в работах X. Ортеги-и-Гассета, К. Ясперса, JI. Мэмфорда, Ж. Эллюля.

В зарубежной философии осмыслению техники в контексте современного этапа развития философского и научного познания посвящены работы таких исследователей, как Ж. Бодрийяр, Ф. Рапп, Г. Рополь, X. Шельски, Э. Штрекер.

В истории отечественной философии проблема техники, как творческой способности человека, была поставлена в трудах П.К. Энгельмейера. Кроме того, разрабатывались теолого-антропологический подход к пониманию техники Н.А. Бердяевым и науко-ориентированный В.И. Вернадским. Анализу историко-философского становления и теоретических аспектов технического знания посвящены работы таких современных отечественных философов, как Н.М. Аль-Ани, О.В. Аронсон, А.А. Воронин, В.Г. Горохов, Б.И. Кудрин, В.П. Рачков, М.А. Розин, B.C. Степин.

Проблема классификации научного знания ставилась в истории философии Аристотелем, Ф. Бэконом, Г. В. Ф. Гегелем, О. Контом, Г. Спенсером, Ф. Энгельсом, В. Дильтеем, Г. Риккертом, В. Виндельбандом. В отечественной литературе эта проблема рассматривалась В.И. Вернадским, Б.М. Кедровым, B.C. Степиным, А.А. Ивиным, A.J1. Никифоровым.

Понятие наук об искусственном было введено Г. Саймоном. Различным теоретическим и методологическим аспектам наук об искусственном посвящены труды М. Арбиба, Д. Грейсона, Э. Фейгенбаума. В современной отечественной литературе эти проблемы разрабатываются в работах М.Г. Газе-Рапопорта, Э.В. Попова, Д.А. Поспелова, В.Б. Тарасова.

Кибернетика, как наука об управлении, сформировалась в работах таких зарубежных исследователей, как Н. Винер, К.Э. Шеннон, У. Эшби. Разработка понятия «вычислительная машина» и анализ ее возможностей для реализации моделей интеллекта осуществлялись Д. Вейценбаумом, Ф. Джоржем, Д. Майерсом, Д. Нейманом, А. Тьюрингом, Э. Хантом.

Вклад в формулировку основных принципов создания искусственного интеллекта внесли Д. Вейценбаум, Т. Виноград, Д. Маккарти, А. Ньюэлл, У.Р. Рейтман, Г. Саймон, Д. Серль, А. Тьюринг, A.M. Эндрю и др. Анализ проблемы представления знаний в искусственном интеллекте имел место в работах М. Исидзуки, Ж.-Л. Лорьера, М. Минского, Д. Нильсона, С. Осуги, С. Пейперта.

В отечественной литературе различным аспектам искусственного интеллекта посвящены работы В.А. Глазунова, А.Г. Герца, Д.И. Дубровского, В.А. Лекторского, Л.А. Микешиной, Г.Н. Рапопорта, В.Г. Редько, О.П. Кузнецова, К.К. Колина, Э.В. Попова, В.К. Финна, А.Л. Шамиса.

Моделирование как метод познания рассматривалось в работах В.А. Штоффа, Б.А. Глинского, Б.С. Грязнова. Общие вопросы теории информации и моделирования мышления отражены в работах Г. Бейтсона,

К. Митчема, Р. Пенроуза, Э. Ханта, Р.К. Шенка.

В отечественной литературе этим проблемам посвящены исследования И.Ю. Алексеевой, О.Е. Баксанского, А.Н. Кочергина, Е.Н. Кучер, Н.А. Кузнецова, B.JI. Макарова, И.П. Меркулова, Ф.М. Мороза, H.JI. Мусхешвили, А.С. Нариньяни, А.П. Огурцова, К.А. Павлова,

A.M. Ракитова, В.А. Тарасова, Ю.А. Шрейдера. Разработке проблем сознания на основе исследований в области искусственного интеллекта посвящены работы Д. Армстронга, Д. Деннета, X. Патнэма, Д. Поллока, а также отечественных ученых Д.И. Дубровского, A.M. Иваницкого.

Исследованию нейрофизиологических основ искусственного интеллекта, искусственных нейронных сетей и принципов их функционирования посвящены труды таких зарубежных ученых, как М. Арбиба,

B.Б. Маункастла, У. Мак-Каллока, У. Питса, Ф. Розенблатта, Ф. Уоссермана, Д.М. Эдельмана.

В отечественной литературе эти проблемы имеют место в работах Н.П. Бехтеревой, С.Н. Брайнеса, А.И. Голушкина, Ю.В. Девингталя, A.M. Иваницкого, Л.Г. Комарцовой, Р.И. Кругликова, В.В Круглова,

A.Н. Леонтьева, А.В. Максимова, Д.С. Чернавского, Л.Н. Ясницкого.

Идея синергетического компьютера была предложена Г. Хакеном. Проблеме создания квантовых компьютеров посвящены исследования зарубежных ученых Д. Дойча, А. Колдербанка, Д. Прескилла, Э. Стина, Р. Фейнмана, П. Шора и отечественных исследователей - К.А. Валиева,

B.И. Нечаева, Б.Б. Кадомцева, А.А. Кокина, Л.А. Опенова.

Цель исследования - выявление и анализ эпистемологической роли моделирования в исследовании познавательных способностей человека в науках об искусственном. Задачи исследования:

- рассмотрение искусственного как объекта философского исследования в аспекте различных подходов к пониманию техники;

- реконструкция основных подходов к пониманию классификации научного познания и места в ней наук об искусственном;

- анализ искусственного интеллекта как метода моделирования и самопознания познавательных способностей человека;

- исследование нейрокомпьютинга как моделирования саморазвивающихся интеллектуальных систем.

Методология исследования. В диссертации используются следующие традиционные и современные философско-методологические принципы и методы:

- сравнительный анализ различных подходов в понимании техники в истории философии и современности;

- единство многообразного в философской интерпретации техники;

- реконструкция классификации научного познания в контексте современного понимания наук об искусственном;

- междисциплинарный подход к исследованию наук об искусственном;

- экспликация познавательных способностей человека на основе метода моделирования в науках об искусственном;

- синтез когнитивных практик в рассмотрении проблемы моделирования интеллектуальной деятельности человека в искусственном интеллекте;

- анализ эволюции компьютерных устройств от последовательных, вычислительных, к открытым, самоорганизующимся системам.

Новизна результатов исследования:

- обоснована необходимость введения в современную классификацию научного познания наук об искусственном, изучающих теоретические, эпистемологические, методологические и практические основы искусственного в различных его проявлениях;

- исследовано понятие искусственного в широком смысле, как любого приспособления к требованиям внешней среды, и в узком - как имитации реальных объектов и воспроизведения их свойств на другой физической основе;

- выявлена эпистемологическая роль метода моделирования как формы представления знания в искусственном интеллекте и познания интеллектуальных способностей человека;

- осуществлен когнитивный анализ таких форм представления знаний в искусственном интеллекте, как фреймы, скрипты, сети, продукции, исследована их роль для развития эпистемологии;

- прослежена эволюция представления знания и моделирования познавательных способностей человека с помощью компьютерной техники от последовательных, алгоритмических вычислительных устройств до квантовых компьютеров и сложных нейронных сетей, способных к параллельной обработке информации и самообучению;

- исследованы принципы работы синергетических компьютеров, в которых ставится задача моделирования деятельности мозга как открытой, самоорганизующейся системы.

Научно-практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью философского рассмотрения различных аспектов наук об искусственном; необходимостью эпистемологического анализа моделирования познавательных способностей человека в компьютерных науках. Полученные результаты могут быть использованы в преподавании курса философии, в чтении спецкурсов по «Актуальным проблемам современной философии науки и техники», «Искусственному интеллекту», «Эпистемологии компьютерного моделирования познавательных способностей человека».

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и результаты исследования изложены автором в тезисах выступлений на научных и научно-практических конференциях: Всероссийской междисциплинарной конференции «Философия искусственного интеллекта» (Москва, 2005); IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005); Международной практической конференции «Гуманитарные аспекты профессионального образования: проблемы и перспективы» (Иваново, 2005);

Всероссийских научных конференциях студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 2005, 2006); I Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Искусственный интеллект: философия, методология, инновации» (Москва, 2006) и др. и апробированы при чтении спецкурсов по философии «Постнеклассический этап развития науки», «Введение в философию искусственного интеллекта» на физико-математическом и естественно-географическом факультетах ВГПУ.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах: Когнитивно-структурный подход к представлению знаний в искусственных системах // Вестник Поморского университета. - 2006. - № 4. - С. 62 - 66 (0,4 п.л.). Статья; Моделирование мыслительных процессов в искусственном интеллекте // Искусственный интеллект: философия, методология, инновации. Материалы Первой Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Москва, МИРЭА, 6-8 апреля 2006 г. Под ред. Д.И. Дубровского и Е.А. Никитиной. - М.: ИИнтеЛЛ, 2006. - С. 74 - 76 (0,2 п.л.). Тезисы; Эпистемология виртуальности естественного и искусственного интеллекта // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24 - 28 мая 2005 г.): В 5 т. Т. 1. - М.: Современные тетради, 2005. - С. 90 - 91 (0,1 п.л.). Тезисы; Фрейм как структурная единица знания в информационных системах // Философия искусственного интеллекта. Материалы всероссийской междисциплинарной конференции, г. М., МИЭМ, 17-19 января 2005 г. - М.: ИФ РАН, 2005. -С. 281 - 283 (0,2 п.л.). Тезисы; Информационная культура: эпистемология новых информационных технологий // Гуманитарные аспекты профессионального образования: проблемы и перспективы. - Иваново -Вологда, 2005. - С. 177 - 187 (0,7 п.л.). Статья.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Загоскина, Наталья Андреевна

- Ill -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью эпистемологического анализа моделирования познавательных способностей человека в философии техники и науках об искусственном; исследования феномена искусственного в аспекте различных подходов к пониманию техники; выявления места наук об искусственном в структуре и классификации научного познания, рассмотрения искусственного интеллекта как метода моделирования и самопознания форм представления знаний и познавательных способностей человека; эпистемологического обобщения результатов создания нейрокомпьютеров как моделирования саморазвивающихся интеллектуальных систем.

Проблема рассмотрения техники, в том числе в эпистемологическом контексте, была поставлена в философии техники второй половины XIX в-XX в. Можно выделить орудийную концепцию понимания техники, представленную в работах Э. Каппа и Л. Нуаре в основе которой лежит представление о технической деятельности как о производстве орудий, в ходе которого в них отображаются различные качества человека; гуманитарно-социологическое направление в философии техники, представители которого К. Маркс, Ж. Эллюль, Т. Адорно рассматривают технику в общественно-историческом контексте и ставят проблемы ее влияния на социальное устройство; гуманитарно-антропологический подход X. Ортега-и-Гассета, Л. Мэмфорда, К. Ясперса, которые понимают технику как способ самосознания, освобождения человека, получения того, что человеку не дано природой, но необходимо для существования. В современных технофилософских концепциях Г. Рополя, Ф. Раппа, Г. Саймона техническая деятельность рассматривается в гносеологическом аспекте, как осуществление «открытия потаенности», а творение искусственного выступает как способ самопознания человека и как предпосылка для развития наук.

Такое понимание техники лежит в основе идеи необходимости разработки отдельного направления в структуре научного познания, названного Г Саймоном «науками об искусственном», необходимость выделения которых указывалась в истории философии Ф. Бэконом, М. Хайдеггером, Г. Риккертом и др. В настоящее время под науками об искусственном понимается совокупность междисциплинарных научно-практических областей, связанных с конструированием, исследованием и осмыслением искусственного в различных его проявлениях. Их основным методом выступает моделирование, в ходе которого исследуемые свойства воспроизводятся в различных искусственных системах, что приводит к получению нового знания, которое в некоторых ситуациях не могло быть получено другими методами.

К наукам об искусственном на современном этапе относят робототехнику, семиотику, виртуалистику, исследования Интернета и др., а также такие направления, как искусственный интеллект, искусственная жизнь. Особое место занимают различные направления в области компьютерных наук, а именно, автоматика, вычислительная техника, микроэлектроника, нейрокомпьютинг, разработка квантовых и синергетических компьютеров и др.

Особенностью наук об искусственном является то, что в них активно используются модели, построенные на основе воспроизведения свойств реальных объектов. Так, современные информационные технологии имитируют познавательную деятельность человека, что позволяет на практике проверять адекватность гипотез и теорий, касающихся естественного интеллекта. Результаты и выводы, полученные в науках об искусственном, активно используются в науках о человеке, таких как нейрофизиология, психология, когнитивные направления, являются предметом философского исследования.

Наибольший вклад в исследование познавательных способностей человека на данном этапе внесли искусственный интеллект, нейрокомпьютинг и робототехника, основывающаяся на их результатах. Моделирование когнитивных процессов человека в искусственном интеллекте позволило значительно расширить представления об особенностях осуществления таких процессов, как восприятие, в частности, распознавание образов, взаимодействие на естественном языке, представление знаний, обучение, мышление и др. Трудности, возникшие при разработке искусственного интеллекта, показали несостоятельность концепции последовательной обработки информации человеком.

Моделирование параллельных информационных процессов, осуществляемое в нейрокомпьютинге, показало значительное превосходство данного подхода в организации машинного обучения, по сравнению с традиционным, последовательным вычислительным подходом. Кроме того, было отвергнуто представление о конкретной пространственной локализации ментальных репрезентаций. Как показали исследования нейронных сетей, мозг представляет собой распределенную систему, в которой процессы обработки информации осуществляются параллельно, а структурные элементы могут участвовать одновременно в нескольких действиях. Это, в свою очередь, ставит новые проблемы, в частности, связанные с пониманием осуществления связности и целостности познания и единства сознания.

Эволюция методов разработки искусственных нейронных сетей шла в сторону большего их приближения к естественным структурам, в ходе которого удалось добиться успехов в моделировании процессов обучения, мышления и адаптации системы к внешним условиям. Нейронные сети, моделирующие физиологическую основу работы мозга, способны воспроизводить скрытые, неявные аспекты при решении задач, не заложенные в их изначально, что максимально приближает их деятельность к работе мозга по сравнению с другими устройствами.

Вместе с тем, моделирование познавательных способностей человека в науках об искусственном испытывает ряд затруднений. Необходимы более глубокие исследования для создания самоорганизующихся систем, способных к целеполаганию и активной деятельности, поскольку эти ключевые свойства естественного интеллекта на сегодняшний день разработаны слабо. Также неясна связь ментальных репрезентаций и сознания с их физиологической основой, что стимулирует разработки в этой области. Кроме того, большое значение для человека имеют такие проявления интеллекта, как воля, эмоции, саморефлексия, нравственно-этический аспект деятельности и др., что также требует отдельного рассмотрения.

Однако проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что дальнейшие исследования когнитивной сферы человека будут активно использовать достижения наук об искусственном, показавших эффективность моделирования как метода познания. Кроме того, интеграция наук об искусственном и наук о человеке необходима в силу особенностей взаимоотношений человека и искусственных систем на современном этапе, для которого характерно создание сложных человеко-машинных комплексов, автоматизация ряда процессов, традиционно относившихся к познавательной деятельности человека, тесное взаимодействие машин и человека в информационном пространстве, создание виртуальных реальностей и все большее использование компьютеров в познавательной сфере, что требует глубокого философского и междисциплинарного исследования эпистемологического аспекта взаимоотношений человека с миром искусственного.