Эпистемология искусственного интеллекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Никитин, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат философских наук Никитин, Алексей Евгеньевич
Глава 1. ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЕ РЕТРОСПЕКТИВЫ ПРОБЛЕМЫ
ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА.
§1.1. Проблема искусственного языка в истории философии и науки.
§ 1.2. История создания искусственного интеллекта.
§1.3. Проблемы в создании искусственного интеллекта и его возможности.
ВЫВОДЫ к главе 1.
Глава 2. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ.
§2.1. Изучение механизмов мышления при помощи искусственного интеллекта.
§ 2.2. Познание при помощи искусственного интеллекта.
§ 2.3 Искусственный интеллект и творчество.
ВЫВОДЫ к главе 2.
Глава 3. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В СВЕТЕ КОНЦЕПЦИЙ КОНСТРУКТИВИСТСКОЙ ЭПИСТЕМОЛОГИИ.
§3.1. Концепции гуманитарного направления конструктивисткой эпистемологии.
§3.2. Концепции кибернетического направления конструктивистской эпистемологии.
§ 3.3. Теория аутопоэза Матураны-Варелы.
§3.4. Проблема искусственного интеллекта с позиций нейрокибернетического конструктивизма Герхарда Рота.
ВЫВОДЫ к главе 3.:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпистемология искусственного интеллекта»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что современная познавательная ситуация сегодня достаточно широка и многогранна и требует детального переосмысления ее сути и того, какую роль в этом процессе играют системы искусственного интеллекта.
Искусственный интеллект - это совокупность средств программного обеспечения, которые по своему принципу действия сходны с интеллектом человека, существенно облегчают его умственный труд, помогают в решении различного рода задач и расширяют границы познания.
Сегодня следует по-новому взглянуть на сущность процесса познания человеком окружающей его действительности. Немаловажную роль в этом процессе играет искусственный интеллект. Необходимо оценить то, какую пользу и помощь может он оказать человеку в познании им окружающего мира. В данной работе изучаются механизмы мышления человека, познавательные и творческие способности систем искусственного интеллекта. В изучении • механизмов мышления искусственный интеллект выступает в качестве теоретической модели и сравнивается с естественным (человеческим) интеллектом. Результаты сравнения осмысливаются на основании нового философского направления - конструктивистской эпистемологии.
Рабочая гипотеза:
Искусственный интеллект - это самостоятельная область научных исследований, которая сформировалась в результате достижений в математике и логике. Искусственный интеллект является предметом исследований не только технических наук, но и гуманитарных, таких как философия. Он имеет свою собственную историю создания, которая включает несколько периодов и свои базовые понятия.
Предметом исследования является искусственный интеллект как элемент, расширяющий человеку границы познания окружающей действительности и дающий возможность понять саму суть процесса конструирования, происходящего в мозге; объектом исследования является проблема создания искусственного интеллекта, представленная в свете концепций философии радикального конструктивизма.
Степень разработанности проблемы. Искусственный интеллект в разное время исследовали многие отечественные и зарубежные авторы такие как И.Ю. Алексеева, A.M. Анисов, М.М. Ботвинник, С.С. Гусев, Р. Богатырев, A.M. Вендров, Р. Бенерджи, Н. Винер, X. Дрейфус, Д.А. Поспелов, Б.Ф. Сергеев, JI.A. Растригин, Г. Осипов, А.В. Тимофеев, А.И. Змитрович, В.А. Лефевр, С.М. Шалютин, Ю.А. Шрейдер, А. Эндрю, М. Алекс и др.
Исследованиями в области искусственного интеллекта в настоящее время занимается Российская ассоциация искусственного интеллекта во главе с д.ф.-м.н., профессором Геннадием Осиповым. Искусственный интеллект - это широкая область научных исследований, которая включает в себя комплекс компьютерных наук, на основе которых создаются информационные технологии.
На сегодняшний день исследования в области искусственного интеллекта ведутся по следующим направлениям: представление знаний, которое включает в себя «онтологии порталов знаний», содержащие описание структуры и типологии информационных ресурсов сети Интернет, а также моделирование рассуждений, приобретение знаний, машинное обучение и автоматическое порождение гипотез, интеллектуальный анализ данных и обработка образной информации, многоагентные системы, динамические интеллектуальные системы и планирование и т.д.
Наиболее сформировавшимся направлением в области исследований по искусственному интеллекту в последнее время, по мнению Геннадия
Осипова, является представление знаний. Представление знаний включает в себя разработку формальных языков и программных средств для отображения и описания когнитивных структур, систематизацию тематического поиска в Интернете. Представлениями знаний сегодня занимаются дисциплины не только такие как логика пространства и времени и дескриптивная логика, но и философские дисциплины: онтология и конструктивисткая эпистемология, которая, в частности и занимается исследованиями природы получаемого человеком знания и изучением когнитивных структур. Пространственная логика занимается описанием конфигураций пространственных областей и объектов в пространстве и изучает пространственные отношения. Дескриптивная логика объясняет построение компоненты базы знаний. Онтологические исследования включают разработку способов концептуализации знаний и методологических соображений о разработке инструментальных средств для анализа знаний и поиска информации во всемирной сети Интернет.
Рассуждения о пространстве сейчас являются пусть не самой новой, но в достаточной степени популярной и бурно развивающейся областью исследований по искусственному интеллекту. Исследований в этом направлении носят не только научный, но и философский характер, так как концепций пространства и времени в философии существует не мало. Это научно-философское направление включает в себя работы по созданию мобильных автономных устройств, анализ изображений и синтез текстовых описаний по изображениям.
Одним из наиболее перспективных подходов в исследованиях по искусственному интеллекту является применение технологии интеллектуальных агентов и автоматизированных средств управления крупными и сложными системами (такими как телекоммуникационные системы, системы управления войсками, транспортом, сетями, распределенный поиск информации). Это направление в будущем может исчезнуть как отдельная научная дисциплина.
Не менее важным и перспективным направлением в искусственном интеллекте, по мнению Геннадия Осипова можно также считать задачи автоматического планирования поведения. К области применения методов автоматического планирования относятся различные автономные устройства с целенаправленным поведением, включая бытовую технику и беспилотные космические корабли для исследования глубокого космоса [65].
Проблемами создания искусственного интеллекта в России занимались также такие исследователи как Б.Ф. Сергеев и JI.A. Растригин. По поводу создания искусственного интеллекта они считают, что при его построении можно применить известные принципы эволюции. Основными принципами теории эволюции являются наследственность, изменчивость и отбор. Если эти принципы перенести на системы искусственного интеллекта, то становится очевидным, что аналогом принципа наследственности является память. В процессе эволюции что-то сохраняется и передается от поколения к поколению. То же самое происходит и в системах искусственного интеллекта, которые по принципу действия сходны с мозгом человека. В них тоже что-то сохраняется от ситуации к ситуации. Мозг человека предполагает наличие механизмов, которые способны отличить выгодные с точки зрения организма реакции от невыгодных. Этой способностью отбора обладают также и системы искусственного интеллекта. Порождение новых реакций для некоторой ситуации в искусственном интеллекте по аналогии соответствует принципу изменчивости. Принципы изменчивости и отбора в совокупности образуют поисковый механизм. При построении систем искусственного интеллекта проблеме поиска уделяется большое внимание. Но некоторые исследователи в области искусственного интеллекта, такие как Брукс, не акцентируют внимание на данном аспекте функционирования интеллекта. В научных исследованиях Брукса модуль поиска не выделяется из других модулей.
Интеллект - эхо самооптимизирующийся механизм поиска. Дальнейшее совершенствование поискового механизма приводит к конструированию модели мира. Можно сказать, что поиск в определенной мере можно отнести к процессу конструирования модели. Работа интеллекта является толчком к развитию механизмов любой системы [4].
Известный исследователь искусственного интеллекта академик Д.А. Поспелов считает, что в настоящее время развитие искусственного интеллекта определяется тремя парадигмами. Первая парадигма связана с архитектурными решениями на основе параллельных и асинхронно протекающих процессов, которые перемещаются по структуре взаимосвязанных однотипных компьютеров. Одной из основных проблем искусственного интеллекта на сегодняшний день является создание теории таких процессов. Вторая парадигма искусственного интеллекта - это когнитивная компьютерная графика. Когнитивная компьютерная графика достаточно эффективно, воздействует на интуитивное образное мышление исследователя. Ее функция состоит в наглядном изображении внутреннего содержания предмета. В частном случае таким внутренним содержанием предмете может быть любое абстрактное понятие, теория или гипотеза. Третья парадигма искусственного интеллекта заключается в разработке гибридных интеллектуальных систем, которые бы обеспечили пользователю комфортное взаимодействие с пакетами прикладных программ и сделали доступной многогранную область вычислительной математики.
В настоящее время технические возможности современных компьютеров постоянно * увеличиваются, что, по мнению Д.А. Поспелова, во многом обеспечивает актуализацию вышеприведенных парадигм. Поспелов считает, что «узким» местом искусственного интеллекта была и до настоящего времени осталась не решенной проблема получения и манипулирования знаниями, которые составляют основу любой интеллектуальной системы. Эта проблема имеет глубокие корни и затрагивает практически все известные аспекты искусственного интеллекта [70].
Природой знания, его достоверностью и соответствию объективной реальности занимается конструктивистская эпистемология - отрасль философского знания, сформировавшаяся на рубеже 70-х - 80-х годов XX века и объединяющая философию с такими науками как психология, кибернетика и нейробиология. Конструктивисткая эпистемология - это междисциплинарный ди$курс, который включает в себя огромное количество концепций, теорий и учений из различных областей научного и философского знания.
Степень разработок в области конструктивистской эпистемологии включает в себя ряд авторов, концепции которых, собственно говоря, и привели к формированию радикального конструктивизма как отдельной отрасли философского знания, так и авторов, теории и идеи которых не вошли в конструктивистский дискурс либо из-за времени их появления, либо из-за того, что относятся к другим дискурсам.
К основной групг. г изданий относятся работы таких авторов как П. Ватцлавик, Э. фон Глазерфельд, X. фон Фёрстер, У. Матурана, Ф. Варела, С. Шмидт, Г. Рот, Н. Луманн, Г. Руш, П. Яниш, X. Швеглер, Э. Кнодт и другие. В этих сборниках отражены основные идеи конструктивистской эпистемологии и они регулярно переиздаются.
Издания, идеи которых также оказали немалое влияние на становление радикального конструктивизма, но не вошли в него из-за того, что относятся к другим дискурсам, включают работы следующих авторов: О. Брейдбах, П. Шустер, В. Томпсон, Ф. Бенселер, М. Зелени, Д. Ричарде, X. Ульрих и др. Идеи этих авторов' значительно обогатили конструктивистскую эпистемологию и расширили ее теоретическую базу и вполне могут быть отнесены к конструктивистскому дискурсу. 3. Шмидт обозначает радикальный конструктивизм как «чрезвычайно динамичный междисциплинарный контекст» [237].
В радикальном конструктивизме сочетаются два утверждения -конструирование знания и конструирование реальности. Поэтому в свете некоторых теорий и концепций радикального конструктивизма в диссертационном исследовании рассмотрена проблема создания искусственного интеллекта.
По поводу природы знания, его соответствию реальной действительности, существовало немало противоречивых позиций еще в истории философии. Эрнст фон Глазерфельд анализирует эти позиции, начиная с древнегреческих мыслителей, таких как Ксенофан, Протагор, Пиррон и заканчивая1 Пирсом, Дьюи, Бриджменом, Витгенштейном, Файхингером, Юэкскюлем, Кёлером, Соссюром, Чеккато, Пиаже. Глазерфельд оценивает позиции всех исследователей данной области и особо акцентирует внимание на позиции об операциональной природе знания одного из британских эмпиристов Джанбаттиста Вико, которого называет «первым конструктивистом».
Конструктивистская эпистемология включает в себя два относительно независимых друг от друга направления - философский конструктивизм и концептуальный конструктивизм. Философский конструктивизм рассматривается как полноправное направление в современной эпистемологии и включает в себя ряд общефилософских выводов. Концептуальный конструктивизм имеет более расширенные научные границы и включает в себя концепции из различных дисциплин, не связанные напрямую с радикальным конструктивизмом.
Следует отметить, что все авторы-конструктивисты своим концепциям дают философские обобщения. Например, конструктивист 3. Шмидт в своих работах много внимания уделяет вопросам, которые касаются традиционной философии. Общим вопросам эпистемологии посвящены исследования таких авторов как П. Ватцлавик, X. фон Фёрстер, У. Матурана, Г. Рот, Н. Луманн, Г. Руш.
Необходимо также отметить непосредственную связь конструктивистской эпистемологии с теорией самоорганизации. Теория самоорганизации включает в себя выводы, которые носят онтологический характер, то есть вывода^ затрагивающие вопросы бытия. Эти выводы могут вполне дополнить и расширить теоретическую базу концептуального конструктивизма. Поэтому наряду с теориями самоорганизации И. Пригожина, Г. Хакена, М. Эйгена, С. Холлинга, Е. Лоренца упоминаются имена Фёрстера, Матураны и Варелы. В настоящее время теория самоорганизации является одним из главных поставщиков информации для разного рода междисциплинарных дискурсов, в том числе дополняет конструктивистский дискурс и онтологические теории новейшей философии. Некоторые из концепций радикального конструктивизма и теории самоорганизации являются принципиально общими.
Конструктивистская эпистемология связана также с некоторыми областями гуманитарного знания, например с социологией. В некоторых гуманитарных науках, например в педагогике и герменевтике, уже довольно давно существуют конструктивистские подходы. В социологии конструктивизм тоже успешно нашел свое применение и, можно сказать, что оба эти направления довольно успешно взаимно обогащают друг друга. Гуманитарный материал очень обогащает конструктивистский дискурс, поэтому в любом сборнике по конструктивистской эпистемологии всегда присутствуют статьи на различные гуманитарные темы.
Одной из наиболее ярких авторских работ по социологии, которые построены на теоретической базе конструктивистской эпистемологии, является книга социолога Никласа Луманна «Социальные системы». Имя Н. Луманна всегда упоминается наряду с такими известными конструктивистами как Фёрстер, Глазерфельд, Матурана и Варела. Книга «Социальные системы» Луманна богата выводами общефилософского характера и является большим вкладом в конструктивистскую эпистемологию.
В общих чертах конструктивистская эпистемология носит достаточно разнообразный характер, затрагивающий как гуманитарное так и техническое направления. Единого сборника, в котором бы были изложены все конструктивистские концепции, не существует, так как эти концепции в достаточной степени разносторонние.
Основными концепциями, которые используются в диссертационном исследовании, являются концепции радикального конструктивизма Эрнста фон Глазерфельда, Хайнца фон Фёрстера, теории аутопоэза Матураны-Варелы и нейробиологического конструктивизма Герхарда Рота. В свете вышеперечисленных концепций рассмотрен искусственный интеллект и выявлены его логико-гносеологические аспекты. В наибольшей степени к проблеме создания искусственного интеллекта подходят идеи нейробиологического конструктивизма Герхарда Рота, в центре научных интересов которого стоит человеческий мозг и его способность отражать окружающую нас реальную действительность. Идеи Рота раскрывают суть механизмов конструирования, которые происходят в мозге человека. Искусственный интеллект должен ' создаваться по принципу функционирования человеческого мозга, и если эти два направления (научно-техническое и философское) когда-нибудь объединятся в одно исследовательское русло, и будут дополнять друг друга, то, может быть, в будущем это даст неплохой результат в решении проблемы искусственного интеллекта.
Цель исследования: выявить логико-гносеологические аспекты искусственного интеллекта с точки зрения конструктивистской эпистемологии.
Задачи исследования: провести логико-гносеологический анализ искусственного интеллекта;
- выявить конструктивистский аспект в истории становления представлений об искусственном интеллекте;
- рассмотреть искусственный интеллект с позиций конструктивистской эпистемологии;
- выявить новые аспекты в проблеме искусственного интеллекта с точки зрения конструктивистской эпистемологии.
Методология исследования. В диссертации используются следующие философские методы:
- историко-философский анализ проблем искусственного интеллекта;
- сравнительный анализ различных позиций в философских учениях об искусственном интеллекте в классических и современных направлениях;
- системно-структурный, диалектический подход к осмыслению проблемы искусственного интеллекта;
- историко-философский и сравнительный анализы основных позиций и направлений в конструктивистской эпистемологии; интерпретирующий синтез различных подходов в конструктивистской эпистемологии; экстраполяция философских позиций конструктивистской эпистемологии на проблему искусственного интеллекта.
Научная новизна исследования:
- искусственный интеллект определен как исследовательская область эпистемологии философии науки и техники, которая изучает соотношение искусственного интеллекта и естественного, место и роль искусственного интеллекта в познании;
- выявлено логико-эпистемологическое основание искусственного интеллекта, критерии которого сводятся к первостепенной роли мыслительных операций;
- предложено комплексное понимание человеческого мозга как сложной, развивающейся, динамической, процессуальной системы, а также принципов отображения и переработки получаемой человеком информации из окружающей его реальной действительности на основании нового направления в теории познания - радикального конструктивизма;
- рассмотрены процессы конструирования реальной действительности в сознании человека;
- осуществлен анализ проблемы искусственного интеллекта с позиций нейрокибернетического конструктивизма Герхарда Рота. t
Теоретическая и практическая ценность полученных результатов определяется актуальностью разработки современных проблем искусственного интеллекта, их философского осмысления, места и роли в различных сферах познания и деятельности. Полученные результаты исследования могут быть использованы в постановке и анализе основных проблем курса философии в разделе «эпистемология».
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации обсуждены на методологических семинарах на кафедре философии Череповецкого государственного университета; на Межрегиональной конференции молодых ученых (Череповецкий государственный университет, январь 2005г.); на студенческих научных конференциях (Череповецкий государственный университет, апрель 2005г., апрель 2006г.); на конференции "Машины. Люди. Ценности" (Курганский государственный университет, март 2006г.), а также публикациях по данной теме:
1. Никитин А.Е. Изучение механизмов мышления при помощи искусственного интеллекта // Сборник трудов молодых ученых: раздел II. Философия. История / Отв. за выпуск В.В. Заболтана. - Череповец: ГОУ ВПО ЧТУ, 2005.-с. 22-23.
2. Никитин А.Е. Познание при помощи искусственного интеллекта // Философия в XXI веке: международный сборник научных трудов / под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Выпуск 13. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - с. 117-122.
3. Никитин А.Е. Искусственный интеллект в истории философии // XX век в истории России: актуальные проблемы: международный сборник научных трудов / Отв. за выпуск Л.В. Радина. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - с. 115-117.
4. Никитин А.Е. Искусственный интеллект и творчество // 2007- год русского языка. Философия и филология русского классического текста: международный сборник научных трудов / Отв. за выпуск Л.В. Радина. -Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - с. 98-100.
5. Никитин А.Е. Искусственный интеллект, в свете концепций Хайнца фон Фёрстера // Вестник Поморского университета: Серия «Гуманитарные и социальные науки» Вып. 6/ 2007. - с. 63 - 66.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Никитин, Алексей Евгеньевич
ВЫВОДЫ к главе 3.
Конструктивистская эпистемология или радикальный конструктивизм - это философское направление, включающее в себя ряд выводов, касающихся природы знания и конструирования реальности в процессе познания человеком окружающей его действительности. Процесс познания человеком окружающей его действительности, с позиций конструктивистской эпистемологии, представляет собой конструирование посредством нашего сознания всех предметов и объектов, которые находятся в окружающем нас мире. Основной идеей конструктивистской эпистемологии является идея кругообразности, так как она, как любая теория познания, одновременно является теорией и моделью о самой себе.
Вся действительность, окружающая нас, является конструкцией нашего мозга, который одновременно является частью ее самой. Такая действительность называется реальной. В компьютерных технологиях, которые относятся к системам искусственного интеллекта, виртуальная реальность конструируется с помощью компьютера, который в данном случае выступает в качестве искусственного мозга, одновременно являясь как частью искусственно созданной им действительности, так и той реальной действительности, в которой он в данный момент находится относительно человека, работающего на нем и в которой находится, непосредственно, и сам человек, как и все остальные предметы и объекты, окружающие его. Так как искусственный интеллект в чистом виде должен представлять собой систему, которая по своему принципу действия и структуре очень сходна с мозгом человека, то многие принципы и критерии конструктивистской эпистемологии можно соотнести также и к нему.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В ходе представленного диссертационного исследования была предпринята попытка философского осмысления проблем создания искусственного интеллекта.
Искусственный интеллект - это совокупность средств программного обеспечения, которые по своему принципу действия сходны интеллектом человека, существенно облегчают его умственный труд, помогают в решении различного рода задач и расширяют границы познания окружающего мира.
В результате проведенной работы были сделаны следующие выводы:
1. Искусственный интеллект - это система, которая имеет много сходных особенностей с человеческим мозгом. Человек конструирует системы искусственного интеллекта при помощи естественного интеллекта.
2. Искусственный интеллект помогает человеку в познании самого себя (своего внутреннего мира), и того мира, в котором он живет (внешнего мира).
3. Искусственный интеллект дает возможность более глубоко понять и оценить естественный интеллект, которым человек обладает, и разработать модель своих собственных действий на некотором уровне.
4. Искусственный интеллект существенно облегчает умственный труд человека, беря на себя трудоемкую часть его работы, и помогает в решении стоящих перед ним задач.
5. Возможности искусственного интеллекта в достаточной степени широки. Искусственный и естественный интеллект дополняют друг друга. Например, такие недостатки естественного интеллекта, как медлительность дополняются быстротой действия систем искусственного интеллекта и, наоборот, искусственней интеллект, обладая малой способностью к креативности (созиданию), дополнен креативностью естественного интеллекта.
V 138
6. Познание при помощи систем искусственного интеллекта осуществляется путем взаимодействия и обмена информацией между человеком и компьютером, в системе «искусственный и - естественный интеллекты».
7. С позиций конструктивистской эпистемологии Эрнста фон Глазерфельда и Хайнца фон Фёрстера в системах искусственного интеллекта реальность конструируется с помощью компьютера, который в данном случае выступает в качестве искусственного мозга. Компьютер одновременно является как частью искусственно созданной им действительности, так и той реальной действительности, в которой он в данный момент находится относительно человека, работающего на нем и в которой находится, непосредственно, и сам человек, как и все остальные объекты, окружающие его.
8. С позиций теории аутопоэза Матураны-Варелы системы искусственного интеллекта в определенной мере можно отнести к аутопоэтическим (самостоятельным) системам, которые действуют по когнитивному (замкнутому) циклу.
-1
9. С точки зрения концепций нейрокибернетического конструктивизма Герхарда Рота человеческий мозг - это сложная система, которая обладает рядом ярко выраженных конструктивных особенностей. Мозг сам по себе не может отражать окружающей его действительности, поэтому он существует параллельно с сознанием и конструирует ту действительность, в которой сам непосредственно находится, одновременно являясь ее составной частью. Искусственный интеллект - это искусственный мозг, который является конструкцией человеческого мозга и имеет с ним много сходных черт, поэтому системы искусственного интеллекта должны сами обладать непосредственной способностью к конструированию.
Философское осмысление проблем создания искусственного интеллекта является одним из важных аспектов на современном этапе развития философии науки и техники.
Проблема создания искусственного интеллекта остается в настоящее время до конца не разрешенной. Несмотря на то, что искусственный интеллект является предметом исследования многих областей научного знания, таких как информатика, кибернетика, нейробиология, робототехника и результатов, которых достигли исследователи, все же нельзя сказать, что он на сегодняшний день 5 уже создан. Ведь, фактически, искусственный интеллект - это мозг, сконструированный искусственно, который по принципу действия и оперативности должен быть максимально приближен к человеческому мозгу.
Для того чтобы достигнуть такого результата, необходимо досконально изучить человеческий мозг, его механизмы, то, как они взаимосвязаны и взаимодействуют, все процессы, происходящие в нем, принципы действия и восприятия информационного потока из окружающего мира, познавательные возможности. Человеческий мозг в настоящее время на должном уровне не изучен, поэтому разработаны и существуют лишь отдельные элементы искусственного интеллекта.
Следует отметить, что в настоящее время, безусловно, сделаны определенные шаги к воплощению познавательных характеристик мышления человека в системах искусственного интеллекта, но не достаточно для того, чтобы искусственный интеллект приблизился к естественному интеллекту. Искусственный интеллект будет максимально приближен к естественному интеллекту в том случае, когда мыслительные характеристики человека и машины будут достаточно приближены друг к другу. Для этого необходимо исследовать природу получаемого человеком знания о том мире, в котором он живет, и то, как и по каким принципам, он этот мир воспринимает (конструирует) в своем мозге.
На основании рассмотренных в главе 3 «Искусственный интеллект, в свете концепций конструктивистской эпистемологии» концепций философии радикального конструктивизма в диссертационном исследовании предложено комплексное понимание человеческого мозга как сложной, развивающейся, динамической, процессуальной системы а также принципов отображения и переработки получаемой человеком информации из окружающей его реальной действительности, рассмотрены процессы конструирования реальной действительности в сознании человека, и осуществлен анализ проблемы искусственного интеллекта с позиций нейрокибернетического конструктивизма Герхарда Рота.
Теория нейрокибернетического конструктивизма Герхарда Рота включает в себя исследования, которые в целом касаются человеческого мозга и процессов, которые в нем происходят. Проблема искусственного интеллекта рассматривается с позиций теории познания, то есть здесь человек познает сам себя, свой собственный мозг. Искусственный интеллект должен быть создан по аналогии с мозгом человека, поэтому положения концепций радикального конструктивизма можно применить к нему.
Философия радикального конструктивизма может оказать существенную f * помощь в решении проблемы искусственного интеллекта, которая является в наши дни неразрешенной и в достаточной степени актуальной в научно-исследовательской сфере.