Эпилитные лецидеоидные лишайники России: Cem. Lecanoraceae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.24, доктор биологических наук Андреев, Михаил Петрович

  • Андреев, Михаил Петрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.24
  • Количество страниц 369
Андреев, Михаил Петрович. Эпилитные лецидеоидные лишайники России: Cem. Lecanoraceae: дис. доктор биологических наук: 03.00.24 - Микология. Санкт-Петербург. 2004. 369 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Андреев, Михаил Петрович

Перечень иллюстраций.

Список таблиц.

Введение.

Глава 1. Объект исследования, материал и методы.

1.1. Объект исследования.

1.1.1. Понятие о лецидеоидных лишайниках.

1.1.2. История изучения лецидеоидных лишайников в России.

1.2. Материалы.

1.2.1. Исследованные регионы.

1.2.2. Гербарии.

1.2.3. Изученные типовые образцы и эксикаты.

1.2.4. Коллекции.

1.3. Методы.

Глава 2. Лецидеоидные лишайники и сем. Lecanoraceae - объем, классификация и филогения.

2.1. Систематические признаки, концепции таксонов разного ранга семейства, рода и вида).

2.2. Эволюция взглядов на систематику рода Lecidea s. 1.

2.3. Систематика семейства Lecanoraceae. Объем группы и положение лецидеоидных таксонов в системе леканоровых и родственных групп лишайников.

2.4. Происхождение, эволюция и филогенетические связи группы.

Глава 3. Морфология и анатомия лецидеоидных лишайников.

3.1. Таллом.

3.1.1. Морфология таллома.

3.1.2. Анатомия таллома.

3.2. Апотеции.

3.2.1. Морфология плодовых тел.

3.2.2. Анатомия апотеция.

3.3. Пикнидии.

3.4. Значение анатомических и морфологических признаков для систематики группы.

Глава 4. Химия вторичных метаболитов.

4.1. Лишайниковые вещества.

4.1.1. Значение лишайниковых веществ.

4.1.2. Разнообразие лишайниковых веществ.

4.1.3. Химические вариации.

4.2. Лишайниковые вещества лецидеоидных лишайников.

4.2.1. Разнообразие и приуроченность лишайниковых веществ.

4.2.2. Характеристики диагностически значимых лишайниковых веществ.

Глава 5. Экология лецидеоидных лишайников.

5.1. Средообразующе факторы и особенности морфологии лецидеоидных лишайников.

5.1.1. Субстраты и субстратные группы лишайников.

5.1.2. Освещение, угол наклона поверхности и экспозиция.

5.1.3. Влажность, температура и заснеженность.

5.1.4. Азот. Нитрофильные виды.

5.1.5. Повреждения, вызванные животными и грибными паразитами.

5.1.6. Паразитические виды, лихенофильные грибы.

5.2. Жизненные формы эпилитных лецидеоидных лишайников.

5.2.1. Эндогенные лишайники.

5.2.2. Эпигенные лишайники.

Глава 6. Географическое распространение лецидеоидных лишайников.

6.1. Общее распространение и центры разнообразия лецидеоидных лишайников.

6.2. Географические элементы.

Глава 7. Конспект таксонов лецидеоидных лишайников сем. Lecanoraceae России.

7.1. Список родов и видов лецидеоидных лишайников сем. Lecanoraceae

России.

7.2. Сем. Lecanoraceae Fee emend. Hafellner - Леканоровые.

7.2.1. Род Calvitimela Hafellner - Кальвитимела.

7.2.2. Род Carbonea (Hertel) Hertel - Карбонея.

7.2.3. Род Clauzadeana CI. Roux - Клозадеана.

7.2.4. Род Lecanora Ach. p. p. - Леканора.

7.2.5. Род Lecidella Korb. emend. Hertel & Leuckert p. p. - Лециделла.

7.2.6. Род Miriquidica Hertel & Rambold - Мириквидика.

7.2.7. Род Tephromela М. Choisy — Тефромела.

7.3. Исключенные таксоны.

Глава 8. Ключи для определения таксонов.

8.1. Ключ для определения родов лецидеоидных лишайников сем.

Lecanoraceae России и сопредельных областей.

8.2. Ключи для определения видов лецидеоидных лишайников сем.

Lecanoraceae России и сопредельных областей.

8.2.1. Ключ для определения видов рода Calvitimela.

8.2.2. Ключ для определения видов рода Carbonea.

8.2.3. Ключ для определения видов рода Lecanora.

8.2.4. Ключ для определения видов рода Lecidella.

8.2.5. Ключ для определения видов рода Miriquidica.

8.2.6. Ключ для определения видов рода Tephromela.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпилитные лецидеоидные лишайники России: Cem. Lecanoraceae»

Каменистые субстраты, в гумидных областях и в высокогорных районах Голарк-тики и, прежде всего - в Арктике, характеризуются специфическими суровыми условиями местообитаний, Это способствовало выработке у обитающих там эпилитных лишайников, признаков, позволяющих им в максимальной степени приспособиться к таким условиям. Особенности анатомического строения и морфологии, а также химического состава лишайников этой экологической группы отражают специфику характерных для них местообитаний. Хорошо адаптированные к таким условиям представители лецидеоидных лишайников, играют заметную роль во флоре Арктики и других упомянутых регионов, часто лидируют и порой, при определенных условиях, даже доминируют в растительном покрове этих территорий.

Описанный в начале XIX века род Lecidea включал до недавнего времени более 1000 видов. Как и другой, столь же крупный род - Lecanora, он был сборным и включал большое число разнородных, часто даже не родственных таксонов, с различной морфологией, анатомическим строением, составом лишайниковых кислот, экологией и географическим распространением. В настоящее время систематика таких искусственных групп лишайников подвергается существенной ревизии. В результате использования более новых методов исследования, из больших искусственных таксонов исследователи выделяют небольшие естественные группы, как правило, присваивая им родовой ранг. Основными критериями при вы делении новых родов, как правило, являются тонкие анатомические структуры плодовых тел гриба и особенности состава лишайниковых кислот.

В результате продолжающейся ревизии родов Lecidea и Lecanora, захватившей близкие группы таксонов семейств Lecideaceae и Lecanoraceae, наметилась специфическая «переходная» между двумя семействами группа, обладающая характерными анатомическими признаками, свойственными семейству Lecanoraceae, но с морфологическими признаками, характерными для видов семейства Lecideaceae. Для лишайников этой группы, как правило, характерны сумки с апикальным аппаратом леканорового типа, что является одной из причин отнесения их к этому семейству, но от большинства леканоровых лишайников они отличаются характерными «лецидеевыми» плодовыми телами, не содержащими в эксципуле водорослевых клеток, что позволяет обозначить их лецидеоидными. На основании этого признака, хорошо заметного порой, даже невооруженным глазом, представителей этой группы лишайников ранее большей частью относили к роду Lecidea в широком его понимании.

Обладая рядом общих для этой группы лишайников признаков (леканоровый -амилоидный тип апикального аппарата сумок, одноклеточные бесцветные споры и др.), лецидеоидные леканоровые лишайники подразделяются на несколько хорошо различаемых родов и внутриродовых групп, отличающихся морфологическими (характер, строение и цвет таллома, размеры и форма апотециев), анатомическими (строение и цвет эксципула, гимениального слоя и гипотеция) и биохимическими признаками (набор и локализация лишайниковых кислот). В то же время, в группе еще имеется довольно большое число таксонов, занимающих промежуточное или пока невыясненное систематическое положение. Лецидеоидные лишайники семейства Lecanoraceae отмечены на различных субстратах, но наиболее широко распространены в качестве эпилитных видов.

Во флоре России эпилитные лецидеоидные лишайники сем. Lecanoraceae представлены 7 родами и 46 видами. Наиболее крупными родами являются Miriquidica (16 видов) и Carbonea (9 видов), мене крупными - Lecidella (7 видов), Calvitimela (4 вида) и Tephromela (3 вида). Кроме того, к группе относится монотипный род Clauzadeana, и 6 лецидеоидных видов из рода Lecanora, возможно, заслуживающих выделения в самостоятельный род.

Объем группы и относимых к ней родов, систематика и видовой состав лецидеоидных леканоровых лишайников, особенно эпилитных, и их распространение на территории России и в мире до настоящего времени оставались плохо изученными. Группа, как целое, также не изучена пока в мировом масштабе, внутриродовая систематика, критерии вида и распространение многих видов изучены лишь в пределах отдельных, часто небольших территорий, то есть довольно фрагментарно. Не вполне ясным оставался и вопрос эволюционных связей родов, отсутствовала филогенетическая система.

Настоящая работа представляет собой первый опыт критического изучения эпилитных лецидеоидных лишайников сем. Lecanoraceae на территории России, выполненного на основе морфолого-анатомического, биохимического и эколого-географического методов.

Целью работы является ревизия и описание эпилитных лецидеоидных лишайников семейства Lecanoraceae, как целостной и одной из наиболее эволюционно продвинутых групп леканоропдных лишайников. Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

1) изучить типовые и другие имеющиеся образцы лецидеоидных леканоровых лишайников, собранные на территории России и сопредельных областей, хранящиеся в коллекции Ботанического института и в других гербариях;

2) изучить химический состав и анатомическую приуроченность лишайниковых кислот лецидеоидных леканоровых лишайников России, проведя анализ части имеющихся образцов методом тонкослойной хроматографии;

3) обобщить данные по анатомии, морфологии и химическому составу талломов и плодовых тел лецидеоидных леканоровых лишайников и выявить наиболее характерные и систематически значимые признаки;

4) обосновать концепцию вида, рода и семейства для представителей группы;

5) определить объем и таксономический состав группы и ее положение в системе близких и родственных групп лишайников, установить происхождение, пути эволюции и филогенетические связи лишайников группы;

6) изучить экологию лецидеоидных леканоровых лишайников и способы их приспособления к основным средообразующим факторам, выявить характерные жизненные формы;

7) изучить общее распространения лецидеоидных леканоровых лишайников, их распространение на территории России и в сопредельных областях, выявить географические элементы и типы ареалов, определить возможные пути формирования ареалов;

8) упорядочить номенклатуру, составить диагнозы таксонов и ключи для их определения. * *

Автор пользуется случаем, чтобы выразить глубокую признательность своему наставнику проф. Н. С. Голубковой, человеку, который поддержал мой интерес к лишай-пикам и долгие годы терпеливо руководил моей научной работой. Неоценимую помощь, особенно во время экспедиционных исследований, мне оказывали знатоки флоры и растительности Б. А. Юрцев, А. Е. Катенин, В. В. Петровский, О. В. Ребристая, Н. В. Матвеева, И. Н. Сафронова, В. И. Грубов и другие сотрудники Ботанического института. Чрезвычайно важным и плодотворным для меня было многолетнее сотрудничество с крупнейшим специалистом в области изучения лецидеоидных лишайников, немецким лихенологом профессором Ханнесом Хертелем (Мюнхен), которого я считаю своим учителем, и его учениками - Герхардом Рамбольдом (Байройт, Германия), Дагмар Три-бель (Мюнхен), Йоханнесом Кнофом (Берлин) и др. Очень полезными были консультации и советы коллег и друзей, крупнейших современных лихенологов - Теуво Ахти и Орво Витикайнена (Хельсинки, Финляндия), Роланда Моберга, Рольфа Сантессона, Лейфа Тибелла (Упсала, Швеция), Ингвара Чернефельта (Лунд, Швеция), Йозефа Пель-та (Грац, Австрия), Тора Тонсберга (Берген, Норвегия), Ерика Стин Хансена и Ульрика Сохтинга (Копенгаген, Дания) и многих других. Большую помощь и содействие в работе мне оказывали сотрудники лаборатории лихенологии и бриологии Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН, прежде всего, И. И. Макарова, И. А. Шапиро и др. Всем им я выражаю глубокую признательность и благодарность.

Успешному проведению исследований способствовала финансовая поддержка со стороны Российского фонда фундаментальных исследований, УВС и Санкт-Петербургского научного центра РАН, Немецкой академической службы обмена (DAAD), Шведского института и Шведской королевской академии наук, Исследовательского совета Норвегии, Национального научного фонда (США), Международного научного фонда, Китайской, Индийской и Израильской Академий наук.

Огромное спасибо профессорам Барбаре и Дэвиду Мюррей (Фэйрбэнкс, Аляска, США), привлекшим меня к работе над проектом "Панарктическая флора" и проф. Удо Бону и Виланду Хинцше за содействие в получении стипендии для изучения коллекций лишайников в Германии в 1995-1996 гг.

Особую благодарность выражаю кураторам крупнейших гербариев Европы, позволившим работать с их ценнейшими коллекциями.

За тщательное рецензирование моей работы, ценные советы, помощь и конструктивную критику я выражаю признательность сотрудникам Лаборатории лихенологии и бриологии и Лаборатории растительности Крайнего Севера Ботанического института.

Заключение диссертации по теме «Микология», Андреев, Михаил Петрович

Заключение

1. На основании проведенных исследований установлен таксономический состав эпилитных лецидеоидных лишайников сем. Lecanoraceae России, насчитывающий 7 родов и 46 видов. Наиболее крупными родами являются Miriquidica (16 видов) и Carbonea (9 видов), мене крупными - Lecidella (7 видов), Calvitimela (4 вида) и Tephromela (3 вида). Кроме того, к группе относится монотипный род Clauzadeana, и 6 лецидеоидных видов из рода Lecanora. Пять видов приводится впервые для территории России, 16 видов-для региональных флор России, кроме того, 5 видов впервые приводятся для флор других стран, в частности, для Гренландии, Казахстана, Венгрии.

2. Кроме оригинального материала и материалов гербария Ботанического института, критически изучены 285 типовых образцов 180 видовых и внутривидовых таксонов из полутора десятков крупнейших гербариев Европы и 139 номеров эксикат из 48 серий. Предложены 6 новых номенклатурных комбинаций. 163 названия рассматриваются в качестве таксономических синонимов.

3. Составлены развернутые диагнозы всех родов, видов и внутривидовых таксонов группы, отражающие строение таллома, апотецииев и пикнидий, химический состав, экологию и характер распространение видов. Диагнозы сопровождаются развернутыми комментариями и перечнем изученных образцов. Для выявления ареалов таксонов, для каждого вида сотавлны карты распростанения на территории России. Составлены родовой и видовые ключи для определения выявленных таксонов, и таксонов, находки которых на территории России вероятны.

4. Наиболее важными и таксономически значимыми для классификации лецидеоидных лишайников сем. Lecanoraceae являются признаки сумки, прежде всего, строение амилоидных структур апикального аппарата, а также признаки самих плодовых тел и карпофора - типы тканей, их карбонизация, пигментация эксципула и гипотеция, наличие или отсутствие водорослей, строение гимениальных структур, особенно — парафиз и признаки спор. Важнейшими характеристиками являются: состав лишайниковых веществ и такие морфологические признаки, как размер, цвет, форма и тип окаймления апотециев, характер их прикрепления, расположения и степень погруженности в таллом. Существенное значение имеют структура и жизненная форма таллома, особенности экологии и характер распространения таксона.

5. В соответствии с наиболее поздней системой грибов, обобщающей результаты современных таксономических обработок и данные молекулярно-генетического анализа, роды, включающие лецидеоидные лишайники, принадлежат нескольким семействам пор. Lecanorales, причем наибольшее число лецидеоидных родов относится к семейству Lecanoraceae. Попытка разделить и классифицировать близкие семейства Bacidiaceae и Lecanoraceae, обладающие сходным комплексом признаков и имеющие химическое сходство, вызывает наибольшие трудности и разночтения, как и классификация отдельных родов внутри семейств. Семейства Bacidiaceae и Lecanoraceae не являются одним большим семейством. Сем. Bacidiaceae - монофилитическое. Роды Lecanora и Lecidella формируют парафилетическую группу, но имеющиеся данные не позволяют с уверенностью утверждать парафилетической ли группой является само сем. Lecanoraceae. Положение рода Tephromela пока остается неясным. Возможно он должен быть исключен из обоих семейств. Род Lecanora является родственной группой для семейств Stereocaulaceae-Cladoniaceae, в то время как сем. Bacidiaceae - группа, родственная семейству Sphaerophoraceae.

6. Эволюция апикального аппарата у Lecanorales, вероятно, шла в направлении редукции, с латеральным укрупнением амилоидных элементов структуры в апикальной стенке, что привело к возникновению аппарата Bacidia- и Biatora-типа и, в дальнейшем - Lecanora-типа. Последний тип апикального аппарата, характерный для части центральной группы семейств порядка, является синапоморфным признаком внутри Lecanorales и предшественником аппаратов Teloschistes- и Catillaria-типов, эволюционирующим через редукцию аксиального тела в сторону полной редукции толуса. Апикальные аппараты с трубкой и шапочкой, являющейся редуцированным аналогом трубки, можно рассматривать как плезиоморфный признак. В то же время последние и пока немногочисленные результаты молекулярно-генетического анализа утверждают, что апиакальные аппараты Lecanora- и Bacidia-типа, возможно, возникали независимо в разных эволюционных ветвях Lecanorales: аппарат Lecanora-типа из прототуникатного или из аппаратов Bacidia- или Cladonia-типа, а апикальный аппарат Bacidia-типа — кон-вергентно из прототуникатного или из аппарата Lecanora-типа.

7. Лецидеоидные лишайники имеют накипной таллом различного типа, размеры которого зависят от возраста экземпляра и от факторов внешней среды. Виды, не формирующие различимого таллома, называются криптоталлиными. Эндолитный таллом, не имеющий выраженной структуры развивается под поверхностью субстрата. Гетеро-мерный таллом эуталлинных видов дифференцирован на коровой слой, сердцевину и подслоевище. Паразитические виды, растущие на других лишайниках и физиологически связанные с ними подразделяются на эпикапильные - образующие собственный, морфологически выраженный таллом или край апотециев, и эндокапильные, когда ли-хенизированный таллом не образуются. Большинство видов формируют таллом, состоящий из ареол: дисперсно-ареолированный или трещиновато-ареолированный, иногда - переходный к листоватому: плакоидный или чешуйчатый. Цвет таллома варьирует от белого и серого до желтого или темно-коричневого, в зависимости от количества содержащихся лишайниковых веществ, пигментов или аккумулированных в коре окислов железа или меди. Соредии у лецидеоидных лишайников сем. Lecanoraceae встречаются редко, а изидии и цефалодии у таксонов рассматриваемой группы не отмечены. Пикнидии, расположенные главным образом в зоне роста и, как правило, погруженные в таллом, наблюдаются у большинства видов.

8. Плодовые тела лецидеоидных лишайников сем. Lecanoraceae в форме апотециев расположены на ареолах или между ними. Основные типы апотециев - погруженные, без края, полупогруженные и сидячие, как правило с выраженным, редко — лека-норовым краем. Размеры апотециев варьируют от 0.2 до 2.0 мм в диам. и выс. У большинства видов апотеции черные или темно-коричневые а, иногда, из-за налета частиц окиси железа, с интенсивным красно-ржавым оттенком, а край, если он развит, того же цвета, что и диск. Высота края зависит от степени развития эксципула, окружающего ткани гимения и гипотеция, и состоящего из двух слоев: внутреннего (паратеция) и производного внешнего (амфитеция). Наиболее важными характеристиками эксципула у лецидеоидных лишайников являются степень развития и тип пигментации эктальной (наружной) и внутренней зон эксципула, присутствие или отсутствие водорослевых клеток и диаметр и толщина стенок гиф. У видов с погруженными (аспицилиоидными) апотециями край и эксципул обычно редуцированы. Субгимениальная зона апотеция подразделяется на субгимений, образованный базальными частями парафиз и аскоген-ных гиф, и гипотеций. Гимений состоит из сумок и интераскальных филаментов: парафиз и хаматеция. Важнейшим диагностическим признаком является высота гимения. Средняя и базальная зоны гимения пигментированы лишь у немногих видов. Они могут иметь красноватый или зеленоватый оттенки. Для представителей сем. Lecanoraceae, наиболее характерен зеленоватый или коричневатый цвет эпигимения, образованного окрашенными верхушками парафиз. Толщина парафиз обычно составляет ок. 1.5-2.5 мкм. У большинства видов известны сильно разветвленные и анастомозирующие парафизы с утолщенными апикальными клетками. Сумки с хорошо развитым толусом и ас-когенные гифы представляют дикариотическое поколение микобионта. Размер сумок корелирует с высотой гимения и с размерами спор и является как и амилоидная реакция гимениального геля важным признаком. У ряда видов иногда развивается окулярная камера, которая исчезает во время созревания спор. У родов с коническим аксиальным телом окулярная камера обычно отсутствует. Одним из главных признаков лецидеоидных лишайников сем. Lecanoraceae являются непигментированные и несептиро-ванные споры с относительно тонкими стенками, хотя у некоторых родов этот признак не является постоянным. Размер спор значительно варьирует в пределах большинства родов и является хорошим диагностическим признаком лишь на уровне вида.

9. Пикнидии - основной тип анаморфных структур лишайников. Для лецидеоидных лишайников сем. Lecanoraceae характерны шаровидные, бутылковидные (у большинства видов) или церебриформные бесцветные или пигментированные пикнидии Placodium-типа с конидиогенными клетками VI типа и энтеробластном фиалидном типом конидиогенеза. Цилиндрические или, у большинства видов - нитевидные конидии, от 0.5 до 1.5 мкм толщ., образуются плеврогенным способом из интеркалярных конидиогенных клеток.

10. Изучение состава химических веществ у эпилитных лецидеоидных лишайников сем. Lecanoraceae показало, что они представлены ок. 40 химическими соединениями различных классов: характеризуются наличием жирных кислот, депсидов и деп-сидонов орсинольного и /^-орсинольного типа, терпеноидов и ксантонов. Многие виды содержат атранорин, усниновую кислоту, ксантоны и антрахиноны (последние — в качестве специфических веществ коры). Отмечены бензиловые эфиры и производные пульвиновой кислоты. Наиболее распространенными и таксономически значимыми являются депсиды и депсидоны, наличие которых является очень важным признаком. Характерным для лецидеоидных лишайников сем. Lecanoraceae является наличие атрано-рина, зеорина и ксантонов. Как правило, лишайниковые вещества локализованы в сердцевине, а также - в коровом слое таллома и/или в эксципуле. У ряда видов вещества отсутствуют, а у некоторых, в норме содержащих лишайниковые вещества, наблюдаются расы, не содержащие их. Наиболее обычным типом химических вариаций у лецидеоидных лишайников являются хемосиндромные вариации с последовательным замещением основных веществ. Сопутствующие вещества спорадически встречаются у одного и того же вида, обычно, как дополнение к основному компоненту, и не обнаруживают заметной корреляции с морфологическими или хорологическими признаками.

11. Проведенный нализ экологического распределения таксонов, показал что для большинства эпилитных лецидеоидных лишайников сем. Lecanoraceae, растущих в условиях высокогорий и в Арктике, где основным лимитирующим фактором является доступность воды, характерны морфологические приспособления, свойственные пустынным видам - увеличение толщины коры и эпинекрального слоя, темное пигментирование и плотная фиксация к субстрату. Эндолитный рост нередко бывает отмечен даже для гранитов и других твердых пород. Вегетативное размножение встречается редко. Химизм и текстура субстрата, степень его стабильности являются определяющими для медленно растущих и долго живущих накипных видов и оказывают влияние на размеры и форму ареол. Лишайники существенно чаще встречаются на стабильных субстратах, обнаруживая определенную приуроченность к различным типам пород, хотя в целом предпочитают кислые породы, причем определяющим фактором является не химизм, а степень твердости и структура горной породы. Микрорельеф меняет воздействие таких факторов, как ветер, испарение и температура, вызывая, главным образом, различия в цвете таллома. Влажность и светом влияют на степень фотосинтетической активности фотобионта. Подавляющее большинство рассматриваемых лишайников обитает в экспонированных холодных, влажных и, как правило, бесснежных экотопах и толерантны к замерзанию и к низким температурам. Ряд видов, предпочитающих более сухие местообитания и отмеченных в аридных районах можно отнести к группе условно ксерофильных. К нитрофильным относятся 5 видов.

12. Среди изученных 46 видов лишайников отмечено 14 паразитических, что составляет около одной трети всей группы, причем 4 вида из них позднее, в процессе роста и развития, переходят к самостоятельному существованию. В изученной группе преобладают таксоны с эпикапильной организацией таллома (10 эпикапильных видов против 5 эндокапильных). Хозяевами для паразитирующих видов являются эпилитные накипные лишайники родов: Amygdalaria, Aspicilia, Bellemerea, Buellia, Calvitimela, Candelariella, Lecanora, Lecidea, Lecidella, Orphniospora, Pertusaria, Rhizocarpon, Rhizoplaca, Rinodina, Schaereria, Sporastatia и Tephromela.

13. Спектр жизненных форм лишайников изучаемой группы более всего характерен для петрофильных сообществ горных склонов, высокоширотных и аридных областей. В соответствии с классификационной схемой Н. С. Голубковой эпилитные лецидеоидные лишайники сем. Lecanoraceae, относятся к отделам эндогенных и эпигенных, а внутри них - к типам плагиотропных и к классам накипных жизненных форм. Эндогенные виды принадлежат к группе эндолитных жизненных форм. Из числа 42 свободно живущих эпилитных видов, 5 видов (ок. 12%) можно отнести к группе эндогенных лишайников (Carbonea latypizodes, С. vorticosa, Lecidella anomaloides, L. patavina и L. stigmatea). Эти виды могут развивать таллом как внутри субстрата, так и формировать видимый таллом на его поверхности. Все рассматриваемые эпигенные лишайники относятся к классу накипных плагиотропного типа жизненных форм, к группам: однообразно-накипных (зернисто-бородавчатая, ареолированная, атталическая), диморфных (лопастная и субфолиатная) и чешуйчатых (однообразно-чешуйчатая) жизненных форм. Большинство эпигенных видов - 34 вида, можно отнести к ареолированной жизненной форме (81% или 74 % от всех видов изучаемой группы). Зернисто-бородавчатая жизненная форма характерна для пяти видов, атталическая - для 5 видов, субфолиатная характерна для рода Miriquidica, (11 видов или 26 % всей группы), лопастная жизненная форма у 3 видов - Carbonea atronivea, Lecanora atromarginata и Miriquidica lulensis, а однообразно-чешуйчатая характерна только для одного вида - Miriquidica ventosa.

14. Проведенный анализ географического распространения таксонов изучаемой группы в составе флоры России показал, что центрами разнообразия эпилитных лецидеоидных лишайников сем. Lecanoraceae в Сев. полушарии являются Арктика, высокогорья Евразии, включая горные районы аридных областей, и гумидные океанические регионы. Некоторые ксерофильные виды встречаются на каменистых породах в степной зоне Юга России, а космополитные - на всей ее территории на различных субстратах. В России представители группы распространены довольно широко, хотя и спорадически. Представители группы встречаются во всех секторах Арктики, от Кольского полуострова и Новой Земли, до Новосибирских островов и берингийской Чукотки и являются постоянными обитателями каменистых и щебнистых, горных тундр, курумов и скальных выходов гор Южной Сибири. Разнообразие эпилитных лецидеоидных лишайников на равнинах в умеренной зоне невелико.

15. Исследуемые лишайники распределены по четырем географическим группам — арктоальпийскому и бореально-монтанному географическим элементам и группам космополитных и «южных» видов. В пределах групп выделяются виды, распространенные только в Голарктике и биполярные. Последние имеют широкое циркумполярное распространение, а для голарктической группы учитывается долготное распространение. К арктоальпийскому элементу относится более половины изученных таксонов (28 видов или 61%), большинство (22 вида) из них (т.е. ок. 48% всех видов группы) циркумполярно распространены в Голарктике, 9 видов (20% от всего списка) имеют биполярное распространение. Бореалыю-монтанный элемент, объединяющий таксоны лесных местообитаний и низкогорий включает 8 видов исследуемой группы и еще 3 вида (Carbonea supersparsa, Miriquidica atrofulva и M. complanata), рассматриваемых в числе арктоальпийских, т.е. всего 24% от общего числа видов группы. Половина из них распространена в Голарктике циркумполярно. Группа космополитных включает 7 видов или 15% списка - Carbonea vitellinaria, Lecidella anomaloides, L. carpathica, L. scabra, L. stigmatea, Tephromela atra и Т. grumosa. Почти все ониявляются циркумпо-лярными.К группе «южных» видов, объединяющей таксоны, заходящие в более теплые и сухие южные регионы, можно отнести три вида - Carbonea latypizodes, Lecanora mosigiicola, и Lecidella patavina. В долготном отношении, 74% всех видов группы (34 вида из 46) распространены в Голарктике циркумполярно. Эндемизм является редким явлением в этой группе. Виды, отмеченные только на территории России, по-видимому имеют более широкое распространение. Вероятно «эндемизм» 4 видов Calvitimela talayana, Carbonea invadens, M. paanaensis и Tephromela koliensis -следствие их недостаточной изученности.

16. Представители изучаемой группы эпилитных лецидеоидных лишайников сем. Lecanoraceae не являются массовыми видами растительных сообществ и их обилие, как правило, не велико. В большинстве случаев они попадают в коллекции лишь в качестве сопутствующих, вместе с доминирующими видами растительных сообществ каменистых местообитаний, а в полевых условиях чаще всего просматриваются сборщиками. Большинство из них является редкими, на равнинной части территории страны - возможно реликтовыми и, возможно, нуждаются в охране. Поскольку квалифицированные лихенологические исследования проведены пока лишь на незначительной части территории России, а большая часть страны все еще остается не изученной, судить о возможной угрозе их исчезновения и необходимости охраны, пока преждевременно. Необходимо существенно расширить круг территорий и детально изучать региональные флоры, чтобы наиболее полно выявить видовой состав этих лишайников на территории России.