Эпилептические приступы в дебюте острых вирусных энцефалитов у детей и прогноз развития эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Соколова, Майя Михайловна

  • Соколова, Майя Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 141
Соколова, Майя Михайловна. Эпилептические приступы в дебюте острых вирусных энцефалитов у детей и прогноз развития эпилепсии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соколова, Майя Михайловна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы (обзор литературы)

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Эпилептические приступы в клинической картине острых вирусных энцефалитов

Раздел 1 Первичные энцефалиты

1.1 Герпетический энцефалит

1.2 Клещевой энцефалит 42 Раздел 2 Вторичные энцефалиты

2.1 Энцефалит при краснухе

2.2. Энцефалит при ветряной оспе

2.3. Энцефалит невыясненной этиологии

Глава 4. Нейровизуализационное исследование в остром периоде вирусных энцефалитов и в периоде реконвалесценции у детей

Глава 5. Электроэнцефалографическое исследование в динамике наблюдения у детей при острых вирусных энцефалитах

Глава 6. Исходы острых вирусных энцефалитов у детей и прогноз развития симптоматической эпилепсии 90 Обсуждение 116 Выводы 127 Практические рекомендации 12 8 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БЭА - биоэлектрическая активность

ВЭ - энцефалит при ветряной оспе

ГТКС - генерализованные тонико-клонические судороги

ГЭ - герпетический энцефалит

ИФА - иммуно-ферментный анализ

КЭ - клещевой энцефалит

КрЭ - энцефалит при краснухе

КТ - рентгеновская компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

НЭ - энцефалит невыясненной этиологии

ОВЭ - острый вирусный энцефалит

ОМА - острая мозжечковая атаксия

РПГА - реакция пассивной гемагглютинации

РТГА - реакция торможения гемагглютинации

СЭ - симптоматическая эпилепсия

ЦНС - центральная нервная система

СМЖ - спинномозговая жидкость

ЭЭГ - электроэнцефалография

ЭС - эпилептический статус

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпилептические приступы в дебюте острых вирусных энцефалитов у детей и прогноз развития эпилепсии»

АКТУАЛЬНОСТЬ. В структуре инфекционных заболеваний нервной системы на долю острых вирусных энцефалитов (ОВЭ) приходится около 2030% [Деконенко Е.П.1998]. 75% из них встречаются в детском возрасте [Лещинская Е.В.1990]. Необходимость изучения данной группы заболеваний обусловлена тяжестью течения, высоким уровнем летальности (10-20%) и большой частотой неврологических осложнений инвалидизирующего характера [Мартыненко И.Н. с соавт.1991, Johnson R.1998]. Эпилептические приступы отмечаются в клинической картине большинства острых вирусных энцефалитов, нередко являясь первым клиническим симптомом заболевания. Однако надо различать судороги в остром периоде, которые в большинстве случаев проходят бесследно, и формирование симптоматической эпилепсии у лиц, перенесших вирусный энцефалит [Петрухин А.С.2000]. Исходя из особенностей патогенеза острых вирусных энцефалитов, риск повторного возникновения эпилептических приступов в периоде реконвалесценции значительно выше при первичных энцефалитах. Это обусловлено локальным некротическим (энцефалокластическим) процессом преимущественно в сером веществе головного мозга с образованием структурных дефектов, наличие которых может служить причиной формирования стойкого очага патологической активности в резидуальном периоде.

Хотя при вторичных, острых диссеминированных энцефалитах (энцефаломиелитах) (ОДЭМ) наблюдается преимущественное поражение белого вещества головного мозга и нейроны, как правило, не страдают, в остром периоде заболевания также отмечаются эпилептические приступы, которые могут в ряде случаев принимать характер эпистатуса. Длительный эпилептический статус в клинической картине вторичных вирусных энцефалитов у детей ведет к усугублению отека головного мозга, метаболическим нарушениям с возможным вторичным поражением нейронов. Следовательно, эти больные не могут быть исключены из группы риска повторного возникновения эпилептических приступов в периоде реконвалесценции.

Клинические особенности эпилептических приступов в остром периоде вирусных энцефалитов различной этиологии у детей недостаточно изучены до | настоящего времени. Не изучены также прогностические признаки развития симптоматической эпилепсии и трансформация эпилептических приступов в [ раннем и отдаленном периодах острых вирусных энцефалитов [Лещинская I

Е.В.1990, McGrath N.1997]. Ранняя диагностика симптоматической эпилепсии и своевременное назначение адекватного лечения в соответствии с формой заболевания позволит предотвратить формирование устойчивой эпилептической системы и значительно улучшить прогноз. Это свидетельствует об актуальности проводимого нами исследования. f ЦЕЛЬ РАБОТЫ: определить клиническую значимость эпилептических | приступов в остром периоде ОВЭ, оценить риск формирования эпилепсии у реконвалесцентов и определить сроки диспансеризации и тактику лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить время дебюта, частоту и клннико-электроэнцефалографические характеристики эпилептических приступов у детей в остром периоде вирусных энцефалитов в динамике.

2. Выявить наличие зависимости между тяжестью течения острых вирусных энцефалитов и эпилептическими приступами.

3. Оценить риск повторного возникновения эпилептических приступов у реконвалесцентов вирусных энцефалитов в ранний и отдаленный периоды.

4. Изучить структурные изменения головного мозга при острых вирусных энцефалитах у детей в динамике наблюдения нейровизуализационными методами (компьютерной и магнитно-резонансной томографией).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено комплексное. | систематизированное клиническое, электроэнцефалографическое, нейровизуализационное исследование головного мозга при острых вирусных энцефалитах у детей, с изучением характера и роли эпилептических приступов в остром периоде заболевания. Определена клиническая значимость нейровизуализационных и электроэнцефалографических изменений у детей с острыми вирусными энцефалитами. Установлены степень тяжести клинического течения острых вирусных энцефалитов, структурные и электрофизиологические изменения и их влияние на развитие симптоматической эпилепсии у реконвалесцентов. Определен риск формирования симптоматической эпилепсии в ранний и поздний периоды реконвалесценции при острых вирусных энцефалитах различной этиологии и дана клиническая систематизация форм эпилепсии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБРТЫ. В результате настоящего исследования представлена клиническая характеристика эпилептических приступов у детей в остром периоде вирусных энцефалитов различной этиологии, с определением их роли в клиническом симптомокомплексе заболевания. Описан характер изменений вещества головного мозга, определяемые нейровизуализационными методами в остром периоде и периоде реконвалесценции вирусных энцефалитов у детей. Проведен анализ результатов электроэнцефалографического исследования в динамике наблюдения в остром и отдаленном периодах заболевания. Определен риск формирования симптоматической эпилепсии с трансформацией эпилептических приступов в исходах вирусных энцефалитов у детей. Установлены сроки диспансеризации реконвалесцентов острых вирусных энцефалитов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Соколова, Майя Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Частота эпилептических приступов в остром периоде вирусных энцефалитов различной этиологии у детей составила: при первичных энцефалитах - 88,6%, при вторичных - 40%. Приступы в большинстве случаев являлись первыми клиническими симптомами заболевания. Наличие эпилептических приступов и их частота при герпетическом и краснушном энцефалитах коррелировала с тяжестью течения заболевания.

2. При первичных энцефалитах преобладали парциальные приступы, характеризовавшиеся клиническим полиморфизмом. Возникновение эпилептических приступов в остром периоде герпетического энцефалита у детей, особенно в возрасте до 4 лет, является в определенной степени патогомоничным симптомом, что может быть учтено при дифференциальной диагностике энцефалита от других заболеваний.

3. При герпетическом энцефалите у детей в отличие от взрослых структурные изменения вещества головного мозга, определяемые нейровизуализацией, отмечались во всех случаях наблюдения. Впоследствии в периоде реконвалесценции отмечалось формирование постнекротических кист. У детей с прогредиентной формой клещевого энцефалита характерно формирование локальной корковой атрофии спустя 6-12 месяцев от появления миоклоний.

4. При вторичных энцефалитах изменения головного мозга в виде расширения ликворной системы и признаков неокклюзионной гидроцефалии выявлялись по данным нейровизуализационного исследования у 40% детей, являясь, вероятно, следствием отека вещества мозга и воспалительных изменений.

5. При острых вирусных энцефалитах характерен полиморфизм ЭЭГ-проявлений, не являющихся нозологически специфическими, но отражающих тяжесть и локальность повреждения мозга. При доброкачественном течении энцефалитов в период от 1 до 6 месяцев происходит нормализация биоэлектрической активности мозга, а при неблагоприятном течении - ЭЭГ изменения приобретали эпилептиформный характер с наличием продолженного регионального замедления и очагов спайк-волновой активности.

6. Риск формирования симптоматической эпилепсии в раннем и С^ отдаленном периодах острых вирусных энцефалитов составил: при </ герпетическом энцефалите - 28%, при клещевом энцефалите - 70%. при / энцефалитах невыясненной этиологии - 10%. При герпетическом энцефалите I вероятность развития СЭ выше у детей с унилатеральным поражением ^ большого мозга. 7. Наиболее высокий риск формирования симптоматической эпилепсии после первичного и вторичного энцефалитов наблюдается в периоде до 6 месяцев от начала заболевания, что определяет сроки диспансеризации j реконвалесцентов. Единичные случаи развития симптоматических форм эпилепсии спустя 5 и 8 лет у перенесших герпетический энцефалит отмечены только при наличии постнекротических кист при нейровизуализации и эпилептиформной активности на ЭЭГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие повторных парциальных эпилептических приступов или эпилептического статуса парциальных приступов, носящих упорный характер и не поддающихся купированию обычными противоэпилептическими препаратами у детей (особенно в возрасте до 4 лет) с подозрением на острый менингоэнцефалит требует исключения герпетической этиологии заболевания.

2. Больным с герпетическим энцефалитом целесообразно проводить комплексное клинико-электрофизиологическое и нейровизуализациопное обследование в динамике заболевания с целью определения локализации структурных изменений в головном мозге и возможности предупреждения развития хронического течения инфекции.

3. При подозрении на герпетическую этиологию энцефалита необходимо в максимально ранние сроки назначение специфической противовирусной терапии ацикловиром, что существенно влияет на распространенность некротического процесса, особенно у детей до 2 лет, и улучшает прогноз заболевания.

4. Значительный риск формирования симптоматической эпилепсии в раннем периоде реконвалесценции после первичных энцефалитов требует клинико-электрофизиологического наблюдения пациентов в течение 1 года, а при выявлении эпилептизации головного мозга по данным ЭЭГ без возникновения приступов необходим постоянный контроль с назначением противоэпилептической терапии в соответствии с формой эпилепсии.