Эпигенетические изменения в опухолях шейки матки: гипер- и гипометилирование повторяющихся элементов ДНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат биологических наук Катаргин, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Катаргин, Алексей Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Введени е.
1.2. Ретротранспозоны.
1.2.1.Не содержащие LTR ретротранспозоны.
1.2.2. LTR-содержащие ретротранспозоны.
1.3. Сателлитные повторы.
1.4. Макросателлитные 3,3-kb повторы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпигенетические изменения в опухолях шейки матки: гипер- и гипометилирование повторяющихся элементов ДНК»
Рак шейки матки является одной из наиболее распространенных форм опухолей. По частоте заболеваемости и смертности рак шейки матки занимает второе место, после рака молочной железы, среди всех форм опухолей у женщин. Этиологическим агентом рака шейки матки признаны вирусы папиллом человека (HPV) из так называемой группы «высокого риска заболевания» (HPV 16, 18 и родственные им, WHO, Press Release, 1996). Большая часть инфицированных HPV пациентов с течением времени спонтанно избавляется от инфекции, однако приблизительно у 5% пациентов развиваются опухоли. Прогрессия опухоли, возникающей из инфицированной HPV клетки, проходит через несколько стадий. В этот период возникают и накапливаются нарушения в функционировании клеточных генов, регулирующих такие важные для нормальной жизнедеятельности клетки процессы, как пролиферация, апоптоз, ангиогенез, поддержание генетической стабильности и другие. Нарушение функций клеточных генов может происходить как вследствие генетических событий (мутаций), так и вследствие эпигенетических изменений - эпимутаций. Химические модификации ДНК и гистоновых белков формируют сложную регуляторную сеть, которая модулирует структуру хроматина и регулирует функции генома, не меняя генетического кода. Вся совокупность этих модификаций составляет эпигеном клетки. К эпимутациям, часто наблюдаемым в опухолях всех типов, относятся нарушения химической модификации ДНК, а именно метилирования ДНК. В клетках млекопитающих энзиматическому метилированию подвергается главным образом цитозин в составе динуклеотидов 5' CpG. Присутствие метилированных CpG-динуклеотидов в регулятроных областях генов соответствует, как правило, транскрипционно неактивному состоянию гена. Метилирование ДНК является одним из механизмов, определяющих тканеспецифическую экспрессию генов в клетках с одинаковым набором хромосом, участвуя в подавлении транскрипции разного набора генов в разных клетках взрослого организма. Оно участвует также в обеспечении генетической стабильности клетки, ограничивая процессы рекомбинации с участием повторяющихся элементов ДНК (повторов) и распространение по геному мобильных повторяющихся элементов. Для опухолевых клеток характерно сложное нарушение паттерна метилирования ДНК: гиперметилирование локальных участков ДНК и снижение общего уровня метилирования ДНК, связанное с деметилированием повторов, составляющих значительную часть генома человека. Исследования последних лет показали, что опухоли разных локализаций могут отличаться по набору генов и повторов, подвергающихся аберрантному метилированию с высокой частотой. В связи с этим необходимо определение маркеров метилирования для каждого типа опухолей. Механизмы, активирующие в опухолевых клетках такие разнонаправленные процессы, как гипер- и гипометилирование ДНК, а также механизмы, определяющие специфичность маркеров метилирования для разных типов опухолей, до сих пор неизвестны. Понимание соотношения процессов гипер- и гипометилирования в опухолевой клетке и их роли в возникновении опухолей особенно важно в связи с обратимостью реакции метилирования ДНК и попытками использовать для противоопухолевой терапии агенты, деметилирующие ДНК (децитабин, 5-аза-цитидин, RG108 и др.).
В связи с выше сказанным, исследование нарушения паттерна метилирования ДНК, определение мишеней и механизмов аберрантного метилирования в опухолевых клетках представляются актуальными.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Катаргин, Алексей Николаевич
Выводы
1) Впервые в HPV-позитивных опухолях шейки матки и в 4 HPV-позитивных клеточных линиях обнаружено гиперметилирование макросателлитных 3,3-kb повторов по сравнению с нормальными тканями шейки матки. Гиперметилирование 3,3-kb повторов наблюдается в 53% опухолей.
2) Статус метилирования 3,3-kb повторов в нормальных тканях индивидуум-специфичен; изменение статуса метилирования в опухолях происходит сиквенс-специфично.
3) Обнаружено гипометилирование повторов Sat2 по сравнению с нормальными тканями в 80% случаев рака шейки матки и в 5 клеточных линиях. Гиперметилирование 3,3-kb повторов и гипометилирование Sat2 в клетках рака шейки матки происходят независимо
4) Впервые в клетках рака шейки матки обнаружено изменение статуса метилирования по сравнению с нормальными тканями специфического участка ДНК S/MAR, расположенного на хромосомах 4 (4q35) и 10 (10q26).
5) Транскрипты, высокогомологичные генам DUX4 и DUX10, обнаружены в нормальных тканях шейки матки; подавление транскрипции генов DUX обнаружено в 68% опухолей шейки матки как с гиперметилированием 3,3-kb повторов, так и без него.
1.5. Заключение
Обнаруженные в последнее время многообразные механизмы, с помощью которых разные повторяющиеся элементы участвуют в функционировании генома, позволяют говорить о них как об эпигенетических регуляторах генома. Несомненное участие метилирования ДНК в регуляции существующих взаимоотношений повторов и генома в нормальных клетках и постоянно присутствующее в опухолях нарушение паттерна метилирования многих повторяющихся элементов указывают на то, что в опухолях, по-видимому, происходит масштабная дестабилизация эпигенетической регуляции функционирования генома. В свете этих данных исследование нарушений функционирования повторяющихся элементов в опухолях должны существенно расширить представления о механизмах канцерогенеза.
Глава 2.