Эпигенетические детерминанты миомы матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Есенеева, Фарида Мухарбиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Есенеева, Фарида Мухарбиевна
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА
МИОМЫ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...............................................................18
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
БОЛЬНЫХ......................................................................................................................42
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК
С МИОМОИ МАТКИ...................................................................................................52
ГЛАВА 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА ВЕДЕНИЯ ПАЦИНТОК
С МИОМОЙ МАТКИ С УЧЕТОМ ЭПИГЕНЕТИЧЕСКОГО СТАТУСА...............68
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ................................................................75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................................87
Выводы...........................................................................................................................87
Практические рекомендации........................................................................................88
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ-...........................................................................................90
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................91
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпигенетические детерминанты миомы матки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Миома матки (ММ) — одно из наиболее распространенных гинекологических заболеваний, которое ассоциируется с аномальными маточными кровотечениями, дисменореей, бесплодием, акушерскими осложнениями чаще это заболевание диагностируют у пациенток в позднем репродуктивном и пременопаузальном возрасте, однако ММ обнаруживают у 3,3-7,8% женщин моложе 30 лет [1].
Современная практика предусматривает применение оперативного лечения, что в репродуктивном возрасте связано с выключением или резким ограничением возможности реализовать репродуктивную функцию даже с учетом вспомогательных репродуктивных технологий. ММ остается самым частым показанием к гистерэктомии [115]. В России миома матки служит причиной гистерэктомий в 50-70% случаев общего числа заболеваний матки. В Китае за год производится примерно один миллион гистерэктомий. При этом к органоуносящим операциям прибегают не только в случае гигантских форм миомы, но и в случае множественной локализации небольших узлов [55, 224]. Около 200000 гистерэктомий, 30000 миомэктомий, тысячи эмболизаций маточных артерий и ФУЗ-МРТ аблаций производится ежегодно в США. Ежегодные затраты в США на диагностику и лечение миомы матки составляют от $5.9 до $34.4 миллиардов [224]. В Канаде около 30% гистерэктомий производят по поводу миомы матки, около четверти женщин после 45 лет сталкивалась с гистерэктомией [97].
Также остается открытым вопрос оо индивидуальном подходе к выбору оперативной тактики. В настоящее время не существует унифицированного обоснования тактики ведения пациенток с миомой матки, перенесших миомэктомию, в лучшем случае учитывают возраст, анамнез, реализованность репродуктивной функции. В свете господства хирургических технологий особую остроту приобретает проблема персонифицированного ведения пациенток репродуктивного возраста, перенесших миомэктомию и нереализовавших репродуктивную функцию.
На сегодняшний день не существует биологических критериев, позволяющих оценить пролиферативный риск, чреватый рецидивом и прогредиентным течением заболевания. Более того, невозможно предсказать рост миомы матки при беременности, что в лучшем случае потребует оперативного вмешательства во время беременности, в худшем — повлечет за собой удаление матки и утрату репродуктивной функции.
При выборе тактики лечения практически не учитывается гистологический вариант ММ, наблюдается различная интерпретация морфологических особенностей ткани опухоли. В мировой научной базе практически отсутствуют данные о молекулярно-биологических и эпигенетических особенностях, отражающих ремоделирование стромального компонента в миоматозном узле.
Изучение вклада эпигенетических модификаций генома в развитие того или иного заболевания — одно из перспективных векторов современной науки. Поиск ключевых молекулярных процессов, участвующих в возникновении пролиферативных заболеваний, необходим не только для ранней диагностики, но и для создания нового класса терапевтических препаратов, направленных непосредственно на патологически измененные клетки. Одним из возможных инструментов оценки прогноза может служить ДНК-метилирование генов, которое позволяет определить персональный риск возникновения и прогредиентного течения миомы матки [56, 98].
Изучение субмолекулярных процессов возникновения патологических состояний в клетке является одной из стремительно развивающихся областей не только биологии и генетики, но и современной медицины. Последнее время мы наблюдаем бурное развитие генной инженерии, молекулярной биологии, направленных на поиск регуляторов активности генов. Для поиска новых маркеров различных заболеваний все чаще используют постгеномные методы анализа, среди которых эпигенетические технологии занимают ведущие позиции.
Степень разработанности темы. Миома матки является многофакторным заболеванием с высокой распространенностью, многообразием клинических проявлений, разнородностью характеристик миоматозных узлов. Данные о
возможном развитии ММ при отсутствии гормональных изменений свидетельствуют о наличии иных механизмов возникновения заболевания, связанных с точечным нарушением процессов пролиферации, клеточными и субклеточными изменениями [77, 147]. Доказано, что специфические физиологические и патологические условия влияют на трансформацию миометрия и, как следствие, на развитие и рост миомы матки [26, 29, 64, 256]. В литературе описаны результаты исследований, подтверждающие наличие аберрантного ДНК-метилирования в миоматозной ткани [73]. Получены контраверсионные данные о ДНК-метилировании гена рецептора ЕЯБ1, при ММ [196]. Известно, что нарушения в метилировании различных генов — характерная особенность многих заболеваний. На сегодняшний день выявлена связь между эпигенетикой и некоторыми опухолевыми процессами, невынашиванием, сахарным диабетом, атеросклерозом и др. [123].
Существуют исследования, посвященные изучению статуса ДНК-метилирования гена прогестеронового рецептора при раке молочной железы [125]. В другой работе изучен статус метилирования прогестеронового рецептора в случае с аденомиозом [163]. Данных в литературе по метилированию генов прогестероновых рецепторов в случае с ММ не опубликовано.
Сегодня уже понятно, что существуют отличные от «эстроген-прогестерон-зависимых» сигналов тумороинициирующие каскады, способствующие переходу гиперпластического процесса в опухолевый. Большое число исследований посвящено изучению роли семейства белков WNT и сигнального пути WNT в патогенезе различных опухолевых заболеваний [118, 179, 249]. WNT-каскад может играть особую роль и в развитии ММ с преобладанием пролиферативного компонента. Однако роль данного каскада в патогенезе ММ не изучена.
Изучение роли эпигенетических механизмов в патогенезе ММ и их связи с клинико-морфологическими особенностями данной опухоли — перспективное научно-практическое направление, практически не изученное на сегодняшний день. В связи с вышеизложенным была выдвинута научная гипотеза о возможности прогнозирования пролиферативного риска с учетом ДНК-метилирования генов
эстрогенового и прогестеронового рецепторов и гена WNT-ингибирующего фактора в биоптатах миоматозных узлов, что и определило актуальность и выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования: улучшить исходы лечения пациенток с миомой матки репродуктивного возраста, перенесших миомэктомию, на основании персонализированного алгоритма лечебно-диагностических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Выявить факторы риска и определить возможности математического прогнозирования возникновения и прогредиентного течения миомы матки в репродуктивном возрасте.
2. Оценить частоту и описать характер ДНК-метилирования генов ERS1, PRB, WIF1 при различных гистологических вариантах миомы матки.
3. Выявить зависимость показателей иммуногистохимического исследования от гистологического варианта миомы матки.
4. Разработать персонализированный алгоритм лечебно-диагностических мероприятий у пациенток с миомой матки репродуктивного возраста, перенесших миомэктомию, с учетом эпигенетических детерминант.
Научная новизна. Разработана и научно обоснована концепция риска органоуносящего лечения миомы матки с учетом эпигенетических детерминант. Введено новое понятие «эпигенетическая детерминанта возникновения и прогредиентного течения миомы матки». Предложена оригинальная стратификация пациенток репродуктивного возраста, подвергшихся миомэктомии, на основе индивидуального риска рецидива заболевания. Доказана перспективность использования предложенной стратификации в клинической практике. Получены приоритетные данные о том, что миома матки является WNT-зависимой опухолью.
Теоретическая и практическая значимость. В ходе исследования расширены представления о патогенезе миомы матки, углублены и дополнены существующие сведения о закономерностях роста миоматозного узла. Впервые выявлена взаимосвязь состояния WNT-каскада и пролиферативной активности
клеток в миоматозном узле.
Установлено, что для генов рецепторов стероидных гормонов при миоме матки характерно ДНК-гипометилирование, а для гена WIF1- ДНК-гиперметилирование. Подтверждены существующие представления о возможном влиянии прогестерона на рост и структурные особенности миомы матки. Разработана математическая модель прогнозирования риска возникновения и прогредиентного течения миомы матки у пациенток репродуктивного возраста, перенесших миомэктомию.
Практическому здравоохранению предложен модифицированный алгоритм лечебно-диагностических мероприятий после миомэктомии в репродуктивном возрасте, позволяющий патогенетически обосновать индивидуальный подход к выбору тактики ведения пациенток с учетом индивидуального риска рецидива миомы.
Методология и методы исследования. Настоящее исследование выполнено в период 2012-2017 гг. на клиническом базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета Медицинского института федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Россиискии университет дружбы народов» (зав. кафедрой — чл.-корр. РАН, д.м.н., профессор Радзинскии В.Е.) в гинекологическом отделении государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница имени В.В. Виноградова Департамента здравоохранения Москвы» (главный врач - д.м.н., профессор О.В. Шарапова).
Организационно-методический подход к изучению особенностей миом матки в зависимости от эпигенетических детерминант заключался в создании программы исследования (Рисунок 1).
Критерии включения: возраст пациенток от 32 до 45 лет, миома матки с клиническими проявлениями, требующая оперативного лечения, «пролиферативный» (пролиферирующий, митотически активный) или «простой»
ПАЦИЕНТКИ С МИОМОИ МАТКИ
(п=15Щ
0 25.0
Подслизистая
0 25.1 I 0 25.2 I 0 25.9
Интрамуральная I Субсерозная I Неуточненная
Ретроспективное исследование, формирование групп в соответствии с критериями включения
Жалобы
Анамнез ТВУЗИ с Оперативное Морфологическое
Клиническое допплерометрией лечение исследование
обследование
Пролиферирующая
N=79
Эпигенетическое исследование: ДНК- метилирование ЕЯ, РЙ, WIF1
4
Простая
N=79
Оценка экспрессии рецепторов ЕК и Рй
4
Математическая модель прогрессирования
заболевания
Алгоритм
диагностики и прогнозирования
Рисунок 1 — Дизайн исследования
(обычный) тип морфологического строения узла [253], наличие информированного согласия пациента на участие в исследовании.
Критерии исключения: наличие наружного и внутреннего эндометриоза, гиперплазии эндометрия, предраковых заболеваний шейки матки, рака шейки матки и рака эндометрия, наличие в анамнезе применения гормональной терапии для лечения миомы.
Ретроспективно в зависимости от морфологического строения биоптатов миоматозных узлов все пациентки были разделены на две группы. Первую группу составили 79 пациенток с миомой матки с преобладанием пролиферативного компонента — митотически активная лейомиома по классификации ВОЗ (более 15 типичных митозов в поле зрения), вторую группу составили 79 пациенток с простой миомой матки — обычная лейомиома (менее 15 типичных митозов в поле зрения) [253]. Морфологический тип лейомиомы матки уточняли после морфологического и иммуногистохимического исследования удаленных миоматозных узлов.
Термин «пролиферирирующая» миома использовали при более плотном расположении клеточных единиц, если при этом не наблюдали ни митотической гиперактивности, ни очагов коагуляционного некроза, ни клеточного полиморфизма, ни атипичных некрозов.
Особенности морфо-структурного строения леиомиом позволяли выделить три основных разновидности леиомиомы в морфогенетическом отношении: пролиферирующие миомы, обладающие характеристиками истиннои доброкачественной опухоли миометрия, простые леиомиомы, растущие по типу доброкачественных мышечных контролируемых гиперплазии; и, так называемые «промежуточные предсаркомы» [253].
Предоперационное обследование пациенток с простой и пролиферативной миомой матки включало обзор анамнеза с заполнением индивидуальной регистрационной карты пациентки, клиническое исследование, ультразвуковое исследование с допплерометрией, гистероскопию. Полученный материал миоматозной ткани подвергали морфологическому исследованию,
иммуногистохимическому исследованию, исследованию статуса ДНК-метилирования.
При заполнении регистрационных карт уточняли возраст менархе и особенности менструальной функции, начало половой жизни, число беременностей и родов. В сборе анамнеза особое внимание уделяли наличию гинекологических и соматических заболеваний, перенесенных оперативных вмешательств.
Клиническое исследование включало общий осмотр с оценкой кожного покрова, изучение сердечно-сосудистой, мочевыделительной, эндокринной, пищеварительной, дыхательной систем. Для оценки гинекологического статуса производили осмотр наружных половых органов и молочной железы, исследование влагалища, шейки матки при помощи гинекологических зеркал, двуручное влагалищное исследование органов малого таза [1].
Эхографическое исследование пациенток проводили с помощью ультразвукового аппарата Sonoscape S20 стандартными конвексными трансабдоминальными датчиками с частотой 3,5 и 7,5 МГц, а также трансвагинальным датчиком с частотой 5,0 МГц по общепринятой методике: определяли размеры, объем, положение, структуру шейки матки и тела матки; однородность миометрия, толщину и структура эндометрия; структуру ткани яичника, его объем; наличие и объем свободной жидкости, особенности кровоснабжения.
Гистероскопию выполняли всем пациенткам для уточнения состояния полости матки и эндометрия операционным гистероскопом фирмы <^от> (ФРГ) после обработки полости матки стерильным физиологическим раствором хлорида натрия, поступающим под давлением 50 мм рт. ст.
Гистологическому исследованию подвергали ткань миоматозных узлов. Приготовление парафиновых блоков выполняли по стандартной схеме. Окраска гистологических срезов производили гематоксилин-эозином, после чего с помощью световои микроскопии по общепринятой методике производили морфологическое исследование.
Для иммуногистохимического исследования образцы каждого миоматозного узла фиксировали в 10% формалине (ph=0), по стандартной методике заливали в парафиновые блоки. Подготовленные срезы окрашивали гематоксилином, пикрофуксином по методике Ван-Гизона. Использовали первичные моноклональные антитела: к рецепторам эстрогенов (rabbit monoclonal antibody, IgG [SP1], C-term, Spring Bioscience, (USA) и к рецепторам прогестерона (rabbit monoclonal antibody, IgG [SP2], C-term, Spring Bioscience, USA).
Для визуализации связывания комплекса антиген-антитело использовали пероксидазу хрена в комплексе с субстратом перекиси водорода, а также колориметрический реактив (3,3-диаминобензидин). Иммуногистохимические реакции ставили в СВЧ печи по общепринятой методике.
Результаты иммуногистохимического исследования для ER a, PR B, оценивали в баллах по шкале Allred с оценкой интенсивности окрашивания и суммированием баллов количества иммуноокрашенных клеток.
Число иммуноокрашенных клеток подсчитывали в баллах:
0- это 0% клеток,
1- это 0,1-1% клеток,
2- это 2-10% клеток,
3- это 11-33% клеток,
4- это 34-66% клеток,
5- это 67-100% клеток.
Интерпретация (в баллах):
0 — полное отсутствие продукта реакции/выявление его в цитоплазме и ядрах < 5% , экспрессия нулевая
1 — выявление продукта реакции в цитоплазме и ядре при фокальном и диффузном распределении, если 5 < х < 40%, экспрессия слабая;
2 — выявление продукта реакции в цитоплазме и ядре при фокальном и диффузном распределении, если 40 < х < 70%, экспрессия умеренная;
3 — выявление продукта реакции в цитоплазме и ядре при диффузном распределении,если х > 70%, экспрессия выраженная.
При и экспрессии стероидных рецепторов использовался метод гистологического счета H-score: S=1a + 2b + 3с,
где а — слабоокрашенные ядра,%; b — умеренноокрашенные ядра,%; с — сильноокрашенные ядра,%. Интерпретация по H-score: от 0 до 10- при нулевой рецепции от 11 до 100- при слабой рецепции от 101до 200- при умеренной рецепции от 201до 300- при сильной рецепции
Оценку экспрессии стероидных рецепторов проводили в ООО «Инвитро» (заведующая ЛГЦ Устинова Е.И.).
Полученные образцы тканей измельчали на кусочки по 2 мкг, которые затем подвергали лизису с целью выделения ДНК и переводу неметилированных остатков цитозина в тимин при сохранении неизменными метилированных остатков цитозина (бисульфитной конверсии). Для достижения данной цели использовали набор innuCONVERT Bisulfite All-In-One Kit (Analytik Jena, Германия). Все действия выполняли согласно протоколу.
Для проведения ПЦР 50 нг бисульфит-конвертированной ДНК отбирали для последующей «тачдаун» ПЦР-амплификации с использованием полимеразной смеси GoTaq® HotStartGreenMasterMix (Promega, США) и праймеров для амплификации участков промоторов гена WIF1 от -554 до -140 нуклеотидов до старт-кодона, участков промоторов генов ESR1 (-637 до -278 нуклеотидов до старт-кодона) и PRB (-484 до -93 нуклеотидов до старт-кодона), и содержащих, помимо комплементарной последовательности, универсальную последовательность M13 на 5'-конце. Праймеры были синтезированы в компании «Евроген». Список праймеров, синтезированных для проведения ПЦР: WIF1 -M13F
5'- gttttcccagtcacgacGAGTGATGTTTTAGGGGTTT -3'
WIF1 -M13R
5'- ggaacagctatgaccatgCCTAAATACCAAAAAACCTAC -3'
ESR1a-M13F
5'- gttttcccagtcacgacTTTTATTGTATTAGATTTAA -3'
ESR1a-M13R
5'- ggaacagctatgaccatgCCAAATAATAAAACACCTACTAACC -3'
PR-B-M13F
5'- gttttcccagtcacgacGGGGAGTTTTTTAAGAGAGTTTTTTAA -3'
PgR-B-M13R
5'- ggaacagctatgaccatgCATTCTCAATAAAAACTAACTTCACTTATCA -3'
Секвенирование проводили в центре коллективного пользования "ГЕНОМ" на базе Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН по стандартному протоколу с использованием прямых праймеров и набора реактивов ABI PRISM® BigDye™ Terminator v. 3.1.
Статистический анализ результатов секвенирования проводили с использованием программного обеспечения DNA Sequencing Analysis Software версии 5.1 и ресурса QUMA: quantification tool for methylation analysis [167]. Уровень ДНК-метилирования оценивали качественно (наличие/отсутствие). Положение сайтов метилирования на приведенных рисунках отмечали числами, которые соответствуют положению цитозина в паре CpG, считая от начала синтезированного участка ДНК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическое прогнозирование служит эффективным инструментом стратификации пациенток, перенесших миомэктомию в репродуктивном возрасте, по группам риска рецидива миомы матки. Предикторами рецидива (р<0,05) являются: клинические проявления; наличие миомы матки в семейном анамнезе; сахарный диабет; хронический стресс и склонность к неврозам; нереализованное или позднее деторождение; хронические воспалительные заболевания органов малого таза; ожирение; выскабливания слизистой полости матки в анамнезе; курение; нарушения в интранодулярном кровотоке при допплерометрии; ДНК-
метилирование гена эстрогенового рецептора ERS1; ДНК-метилирование гена прогестеронового рецептора PRB; ДНК-метилирование гена WNT-ингибирующего фактора-1 (WIF1).
2. Эпигенетическими детерминантами миомы матки следует рассматривать ДНК- метилирование генов ERS1, PRB, WIF1, отсутствующее в ткани интактного миометрия. Характер ДНК-метилирования зависит от гистологического варианта миомы матки. Гены ERS1 и PRB характеризуются гипометилированием, более выраженным при пролиферативной миоме, что может быть расценено как вариант «пролиферативного покоя». При этом в опухолевой ткани преобладают рецепторы к прогестерону. Для гена WIF1 в опухолевой ткани характерно гиперметилирование. Частота аномального ДНК-метилирования гена WIF1 возрастает в ряду «простая миома—пролиферативная миома», что позволяет считать его значимым маркером и возможным триггером ранних стадий пролиферативных изменений при миоме матки.
3. Миома матки является WNT-зависимой опухолью. Гиперметилированный ген WNT-ингибирующего фактора-1 (WIF1) не способен блокировать WNT-каскад, отвечающий за передачу пролиферативного сигнала. Когда он становится активным, происходит запуск «пролиферативной» ветви этого пути: чем больше число митозов в опухоли, тем выше ДНК-метилирование гена WIF1.
4. Разработанный алгоритм лечебно-диагностических мероприятий у женщин репродуктивного возраста, перенесших миомэктомию, позволяет персонализировать тактику ведения пациентки с учетом ее фертильных планов и риска рецидива заболевания, оценить который позволяет математическая модель индивидуального прогноза с использованием эпигенетических детерминант миомы матки.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Для
статистической обработки массива данных использовались статистические программы Microsoft Excel 2007 (Microsoft Corp., США), Statistica 6.0 (Stat Soft Inc., США).
Для определения достоверности непараметрических количественных данных
использовался критерий Манна-Уитни, для определения достоверности количественных нормально распределенных данных - критерии" Стьюдента. Метод ранговой корреляции Спирмана использовали для сравнения количественных и порядковых показателей.
В таблицах приведены следующие сокращения: М - среднее значение, т -среднеквадратичное отклонение, п - объем анализируемой подгруппы, р -вычисленный уровень значимости. За критическое значение уровня значимости принимали р<0,05.
С помощью метода Katz рассчитан относительный риск (ОР) развития агрессивного течения миомы матки на основании клинико-анамнестических данных: анамнеза, нарушений менструальной функции, перенесенных гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, УЗИ с допплерометрией, данных иммуногистохимических, гистологических и эпигенетических исследований.
Для того, чтобы исследовать корреляцию нескольких независимых переменных и одной зависимой, применялся метод бинарной логистической регрессии. При этом преимуществом данного метода является то, что независимые переменные могут иметь любой вид шкалы (количественные, порядковые, дихотомические). Группе пациенток с пролиферативной миомой присвоена кодировка 1, а с простой миомой матки — 0.
Вероятность наступления события (быстрый рост миомы матки) для некоторого случая (конкретной пациентки) рассчитывается по известной формуле
1
где '^=Ь1*Х1 + Ь2хХ2+ ...+ ЬпхХп+ а", при этом Х1 представляет значения независимых переменных, Ь1 - это результаты бинарной логистической регрессии, а - свободный коэффициент, е - 2,71828182845904 (натуральный логарифм)
С помощью последовательного включения в модель в первую очередь наиболее существенных факторов, выявленных с помощью однофакторных методов (корреляционного анализа, выявления показателей и перебора оставшихся переменных — прямая модель построения) нами была выбрана комбинация переменных, чтобы построенная модель была достоверной (р<0,05) и компоненты, входящие в нее, были независимыми между собой и также достоверными (р<0,05).
В полученной в результате построения уравнения бинарной логистической регрессии в классификационной таблице наблюдаемые показатели принадлежности к группе (1=пролиферативная миома, 0=простая миома) противопоставляются предсказанным (р) на основе рассчитанной модели. Принимается принадлежность к группе с негативным прогнозом (пролиферативная миома) — при р>0,5, а принадлежность к группе с положительным прогнозом — при р<0,5.
Бинарная регрессионная модель, с одной стороны, позволяет нам выделить наиболее важные факторы, влияющие на ухудшение тяжести заболевания, а с другой — позволяет прогнозировать у конкретной пациентки вероятность развития более «худшего» или «лучшего» прогноза.
Для анализа клинической информативности клинических тестов использовали Receiver Operating Characteristic analysis (ROC-анализ) с определением чувствительности, специфичности, правдоподобия и диагностического порога. При этом за «чувствительность» принята вероятность «положительного результата исследуемого диагностического теста» при наличии болезни, а за «специфичность» принята вероятность отрицательного результата теста при отсутствии болезни.
Эксперименты соответствовали этическим стандартам биоэтического комитета НИИМБиБ СО РАМН, Хельсинкской декларации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека», «Правил клинической практики в РФ».
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского факультета Медицинского
института Российского университета дружбы народов 27 июня 2017 года. Основные положения работы доложены и обсуждены на II Всероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии. Московские чтения» (14-16 апреля 2016 г., Москва); IV научно-практической конференции с международным участием «РЭМ-2016. Рак, эндометриоз, миома. Пролапс гениталий» (20-21 октября 2016 г., Нижний Новгород), «17th World Congress on Human Reproduction» (15-18 марта 2017, Рим, Италия), «25th World Congress on Controversies in Obstetrics, Gynecology & Infertility (COGI)» (30 ноября-2 декабря 2017, Вена, Австрия), «25th World Congress on Controversies in Obstetrics, Gynecology & Infertility (COGI)» (30 ноября-2 декабря 2017, Вена, Австрия).
Участие автора в сборе и обработке материала — более 90%, резюмировании и анализе результатов работы — 90%. Научные выводы, положения диссертации получены автором лично.