Эпидемиологический надзор за туберкулезом в условиях интенсификации эпидемического процесса ВИЧ-инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, доктор наук Пасечник Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации доктор наук Пасечник Оксана Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1 ГЛАВА 1. ГЛОБАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ЛИКВИДАЦИИ ТУБЕРКУЛЕЗА: ПОДХОДЫ, ПРИНЦИПЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ
1.1 Международные и национальные стратегии борьбы с туберкулезом
1.2 Бремя ВИЧ-инфекции и ее влияние на эпидемический процесс туберкулеза
1.3. Проблема лекарственной устойчивости M. tuberculosis и ее
значение в распространения туберкулеза
1.4 Распространенность современных успешных глобальных и
эндемичных клонов M. tuberculosis
2 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
Эпидемиологические исследования
Систематический обзор и мета-анализ
Микробиологические, молекулярно-генетические исследования и
филогенетический анализ МБТ
Геоинформационный анализ распределения эпидемических очагов туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью
M.tuberculosis
Статистический анализ
3 Глава 3. СОВРЕМЕННЫЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ
3.1. Современные тенденции эпидемического процесса туберкулеза в 74 Российской Федерации
3.2. Проявления эпидемического процесса туберкулезной инфекции в Сибирском федеральном округе
3.3. Эпидемиологические проявления туберкулеза в Омской области
3.4. Эпидемиологические проявления туберкулезной инфекции в регионах Сибирского федерального округа с различной распространенностью ВИЧ-инфекции
4 ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4.1. Характеристика эпидемического процесса ВИЧ-инфекции
4.2. Эпидемиологические проявления ВИЧ-инфекции в Омской
области
4.3. Бремя болезни и утраченный жизненный потенциал населения 133 вследствие ВИЧ-инфекции
4.4. Распространенность субпопуляций ВИЧ-1, циркулирующих в регионах Российской Федерации и стран Содружества независимых государств
5 ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЦИРКУЛИРУЮЩИХ ШТАММОВ M.TUBERCULOSIS
5.1. Характеристика структуры и спектра лекарственной устойчивости M. tuberculosis
5.2. Эпидемиологическая характеристика заболеваемости туберкулезом с широкой лекарственной устойчивостью M. tuberculosis
6 ГЛАВА 6. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS
6.1. Распространенность эпидемиологически значимых генотипов Mycobacterium tuberculosis в Российской Федерации и странах ближнего зарубежья
6.2. Популяционная структура и распространенность основных генотипов Mycobacterium tuberculosis в Омской области
6.3. Геномный полиморфизм, клиническая и эпидемиологическая значимость штаммов M. tuberculosis генетического семейства
Beijing
7 ГЛАВА 7. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ТУБЕРКУЛЕЗНОЙ 201 ИНФЕКЦИЕЙ
7.1. Организационно-функциональная система эпидемиологического надзора за туберкулезом
7.2. Молекулярно-генетический мониторинг штаммов М. tuberculosis
7.3. Мониторинг территориального распределения эпидемических
очагов туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью
7.4. Эпидемиологический надзор за туберкулезом, ассоциированным с ВИЧ-инфекцией
7.5. Организационные технологии в системе эпидемиологического
надзора за туберкулезной инфекцией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологический надзор за туберкулезом в условиях интенсификации эпидемического процесса ВИЧ-инфекции»
Актуальность темы исследования
На фоне значительных достижений в борьбе с туберкулезом, актуальность проблемы для общественного здравоохранения сохраняется, что определяется заболеваемостью населения, составившей в 2017 году в глобальных масштабах 10,0 [ДИ 9,0-11,1] миллионов случаев [13, 280, 303].
Всемирная организация здравоохранения выработала стратегию «Ликвидировать туберкулез», которая поставила самые амбициозные цели -снижение заболеваемости населения туберкулезом в сравнении с 2015 годом на 90% и смертности от туберкулеза на 95% к 2035 г., а также ликвидацию экономического и социального бремени, связанного с этой болезнью. Для достижения поставленных целей требуется сдвиг парадигмы в сторону усиления междисциплинарных подходов, которые продемонстрируют ускорение темпов снижения эпидемии [32, 81, 90, 105].
Достижению поставленных целей в борьбе с туберкулезом угрожает активно развивающаяся эпидемия ВИЧ-инфекции, а также распространение лекарственно-устойчивых форм заболевания, которые значительным бременем ложатся на экономику государств [104, 147, 158, 306].
По уровню распространенности случаев туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью Россия занимала третье ранговое место, все чаще регистрируют туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ), вместе с тем данные о распространенности МБТ с широкой лекарственной устойчивостью ограничены [30,84,94].
Штаммы M. tuberculosis, относящиеся к разным генетическим группам или линиям, характеризуются вариабельностью ряда биологических свойств, что в известной мере определяет эпидемиологические и клинические особенности течения туберкулезного процесса [208, 215, 240, 258].
Соотношение генотипов в популяции возбудителя туберкулеза существенно различается в разных странах и географических регионах мира [19, 21, 27, 28, 207, 213].
Генетически неоднородная российская популяция возбудителя туберкулеза насчитывает более двухсот генетических семейств/линий, среди которых доминирует эпидемиологически и клинически значимый генотип Beijing, причем его клональное распространение представляет серьезную угрозу успешной реализации национальной программы борьбы с туберкулезом [11,19,22,25,27,31,56,100].
Однако данные о структуре субпопуляций возбудителя туберкулеза на отдельных территориях России неполны, исследования о генетической структуре популяции M. tuberculosis в Омской области до настоящего времени не проводились.
Применение неадекватной химиотерапии в последние десятилетия привело к селекции более патогенных и трансмиссивных «успешных» клональных вариантов возбудителя туберкулеза в рамках глобально или локально распространенных семейств, например Beijing B0/W148, LAM RD-Rio и другие [15,27,50,139,201,219,260].
В настоящее время в мире доминирующим фактором риска заболевания туберкулезом является ВИЧ-инфекция, представляющая серьезную проблему для глобального контроля над туберкулезом [4, 6, 12, 13].
Общее количество людей в мире, заболевших ВИЧ-инфекцией с начала эпидемии оценивается в 78 млн. случаев, половина из которых закончилась летальным исходом. Эпидемия ВИЧ-инфекции самыми быстрыми темпами развивалась в Российской Федерации [147, 182].
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России оставалась напряженной. Количество новых случаев ВИЧ-инфекции увеличивалось, при этом за последние 10 лет было выявлено 63,8 % (около 780 тыс.) всех случаев ВИЧ-инфекции среди россиян [3,57,104,126].
Прогноз развития эпидемиологической ситуации в отношении ВИЧ-инфекции остается неблагоприятным, что связано с ростом заболеваемости и пораженности населения, увеличением доли полового пути передачи ВИЧ при гетеросексуальных контактах, ростом доли больных с первичной лекарственной резистентностью ВИЧ [147,159,202,203].
Бремя ВИЧ-инфекции на глобальном уровне за период с 1990 по 2010 годы возросло на 353%, в том числе в Российской Федерации более чем на 200,0%, а туберкулеза - на 80,0% [186, 276, 297]. Изучение такого параметра как утраченный жизненный потенциал является одним из современных инструментов оценки потерь здоровья населения в социально-экономическом аспекте, что особенно важно для адекватной оценки значимости потерь, обусловленных причинами, относимыми к категории предотвратимых [187, 279].
В Сибирском федеральном округе доля ВИЧ-ассоциированного туберкулеза среди впервые выявленных больных туберкулезом возросла до 11,7% до 23,5% в субъектах с высоким кумулятивным числом случаев ВИЧ-инфекции [61,77].
Заболеваемость туберкулезом пациентов с ВИЧ-инфекцией среди постоянного населения России в 2016 г. в 51 раз выше неинфицированного населения, что связано с существенным влиянием общей эпидемиологической ситуации по туберкулезу, пораженностью и инфицированностью населения [68,69,70].
Взаимодействие двух инфекций требует особого подхода к борьбе с туберкулезом среди ВИЧ-инфицированных, подход «две эпидемии - две стратегии» не приемлем. Борьба с туберкулезом должна включать борьбу с ВИЧ-инфекцией, обеспечивающей распространение туберкулеза, а борьба с ВИЧ-инфекцией должна включать мероприятия по борьбе с туберкулезом, как ведущей причиной смертности больных ВИЧ-инфекцией [81,94,102,118,158].
Наблюдаемая ситуация требует совершенствования подходов к организации системы эпидемиологического надзора за туберкулезной инфекцией.
Степень разработанности темы исследования
Изучению эпидемического процесса туберкулеза в качественно новых эпидемиологических условиях, определяемых распространенностью ВИЧ-инфекции в различных регионах мира и Российской Федерации посвящены работы многих ученых как нашей страны (Васильева И.А., Покровский В.В., Нечаева О.Б., Фролова О.П., Зимина В.Н., Пантелеев А.М., Попов С.А., Цыбикова Э.Б., Савилов Е.Д., Мокроусов И.В., Огарков О.Б., Жданова С.Н., Зоркальцева Е.Ю., Концевая И.С., Корецкая Н.М., Нарышкина С.Л., Сергевнин В.И., Шугаева С.Н.), так и зарубежных стран (Brites D., Gagneux S., Brnchfeld J., Caws M., Comas I., Dye C., Eldholm V., Fen^ L., Egger M., Gandhi N.R., Gupta R.K., Rice B., Kapwata T., Moro M.L., Gori A.,Viegas S.O., Machado A., Zignol M.).
В мировой научной литературе представлены различные аспекты изучения эпидемиологических проявлений туберкулезной инфекции.
Изучение особенностей бактериовыделения у больных туберкулезом в современных эпидемиологических условиях позволило выявить тенденцию к нарастанию частоты случаев лекарственной резистентности микобактерий, а также изменение структуры множественной лекарственной устойчивости, связанной с увеличением доли больных с широкой лекарственной устойчивостью, что значительно снижает эффективность лечения. Однако систематические данные об эпидемиологии ШЛУ-ТБ остаются ограниченными, несмотря на актуальность данных для планирования ресурсного обеспечения обследования, лечения и осуществления противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах инфекции ШЛУ-ТБ.
Разработка и внедрение в практику здравоохранения новых технологий молекулярно-генетических исследований дает возможность оценить структуру популяций M.tuberculosis, циркулирующих на различных территориях, выявить локальные и глобальные клоны, определяющие особенности эпидемиологических проявлений туберкулеза в различных группах населения. Исследования, проведенные в Российской Федерации, позволили обнаружить и охарактеризовать около двухсот сполиготипов, представляющих более двадцати генетических семейств/линий, среди которых преобладает генотип Beijing (Мокроусов И.В., Нарвская О.В., Вязовая А.А., Умпелева Т.В., Огарков О.Б., Жданова С.Н., Салина Т.Ю., Морозова Т.И., Маркелов Ю.М.). Вместе с тем, данных о структуре популяции микобактерий туберкулеза в регионах Российской Федерации недостаточно. В научной литературе практически отсутствуют публикации, посвященные генотипированию микобактерий туберкулеза в таком регионе Западной Сибири, как Омская область.
ВИЧ-инфекция является одной из ведущих причин смертности от инфекционных заболеваний, вместе с тем при наличии эффективного инструмента по оценке глобального бремени болезни в отечественной научной литературе практически отсутствуют публикации, посвященные изучению социальной значимости инфекции и оценке потерь здоровья населения вследствие ВИЧ-инфекции.
Существующие стратегии борьбы с туберкулезом и модели трансмиссии возбудителя туберкулеза в значительной степени основываются на идее, что штаммы или субклоны Mycobacterium tuberculosis примерно эквивалентны по важным медицинским и биологическим признакам, что требует исследований по оценке клинической и эпидемиологической значимости циркулирующих штаммов микобактерий туберкулеза.
До настоящего времени существует научная проблема, связанная с разработкой подходов к предупреждению распространения туберкулеза в таких группах риска, как больные ВИЧ-инфекцией, не смотря на
предпринимаемые меры, сохранялась многолетняя тенденция к росту заболеваемости данной категории населения, что имеет важное социально-экономическое значение.
Изменение параметров эпидемического процесса туберкулеза, развивающегося на фоне распространяющейся ВИЧ-инфекции, требуют оптимизации подходов к организации системы эпидемиологического надзора на региональном уровне, определяют недостаточную разработанность выбранной темы, делая ее областью интереса эпидемиологии.
Цель исследования:
научное обоснование подходов к организации многоуровневой системы эпидемиологического надзора за туберкулезом в условиях интенсификации эпидемического процесса ВИЧ-инфекции.
Задачи исследования:
1. Изучить многолетнюю динамику основных параметров эпидемического процесса туберкулезной инфекции в Российской Федерации.
2. Изучить эпидемиологические проявления и бремя ВИЧ-инфекции в регионах Российской Федерации.
3. Оценить обобщенную распространенность отдельных глобально распространенных штаммов M. tuberculosis генотипов Beijing и LAM на территории России и стран ближнего зарубежья.
4. Изучить популяционную структуру генетических групп/семейств циркулирующих штаммов M. tuberculosis и оценить их клинико-эпидемиологическую значимость в регионе Западной Сибири.
5. Оценить качество и эффективность системы эпидемиологического надзора и контроля туберкулеза в современных условиях.
6. Научно обосновать и разработать модель системы управления эпидемическим процессом туберкулеза с использованием комплекса
молекулярно-генетических методов и информационных технологий в условиях интенсификации эпидемического процесса ВИЧ-инфекции.
Научная новизна исследования
Сформулировано представление о современных тенденциях и особенностях развития эпидемического процесса туберкулеза, определяемых активным вовлечением больных ВИЧ-инфекцией, ростом заболеваемости и распространенности туберкулеза, ассоциированного с ВИЧ-инфекцией.
Систематизированы данные о спектре и структуре резистентности M. tuberculosis к противотуберкулезным препаратам, оценена тенденция заболеваемости туберкулезом с множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя туберкулеза.
На основе применения географических информационных систем определены особенности формирования и распространения территориальных эпидемических очагов туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью Mycobacterium tuberculosis на территории мегаполиса (города Омска).
Дана оценка потерь здоровья населения вследствие заболевания ВИЧ-инфекцией: величина общего бремени болезни за анализируемый период возросла в 4,9 раза и составила 12735,1 DALY, в результате преждевременной смертности и последствий ВИЧ-инфекции население на индивидуальном уровне теряло 52,5 года здоровой жизни.
Получены новые знания о структуре популяции Mycobacterium tuberculosis на территории Омского региона Западной Сибири, выявлены крупные филогенетические линии, генетические семейства и их основные сублинии, определяющие распространение туберкулезной инфекции с различной структурой лекарственной устойчивости: генотип Beijing (66,6%), non-Beijing генотипы представлены генотипом LAM (12,5%), генотипом Т (10,1%), генотипом Ural (4,7%), Haarlem (3,3%), S (0,5%), X (0,2%).
Определена эпидемиологическая и клиническая значимость доминирующих, эндемичных, редких генотипов (сполиготипов) M.
tuberculosis. Частота кластеризации штаммов M. tuberculosis составила 75,5%, что свидетельствует об активной трансмиссии возбудителя, 84,8% кластеризующихся изолятов относились к генетическому семейству Beijing.
Выявлены факторы, ассоциированные с риском неблагоприятного исхода заболевания туберкулезом: возраст в диапазоне от 18 до 44 лет, наличие коинфицирования ВИЧ, наличие множественной и широкой лекарственной устойчивости M. tuberculosis, принадлежность M. tuberculosis к генотипу Beijing.
Научно обоснован и разработан комплексный подход к совершенствованию системы эпидемиологического надзора за туберкулезом в современных условиях, с включением в информационную и аналитическую подсистемы молекулярно-генетических методов и геоинформационных технологий для решения прикладных задач эпидемиологии в профилактике социально значимых инфекций.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Выявлены современные эпидемиологические особенности туберкулезной инфекции, протекающей на фоне значительной распространенности ВИЧ-инфекции, которые являются основой для прогнозирования интенсивности эпидемического процесса и разработки целенаправленных программ эпидемиологического надзора и профилактики.
Результаты молекулярно-генетических исследований расширили знания о популяционной структуре возбудителя туберкулеза на территории юга Западной Сибири.
Выявленные в процессе работы сполигопрофили и MIRU-VNTR профили 153 изолятов M. tuberculosis включены в международную, постоянно обновляемую компьютерную базу данных SITVITWEB и SITVIT 2 (Institut Pasteur de la Guadeloupe), что повышает представленность штаммов, циркулирующих в Российской Федерации, в международных базах данных, способствуя более эффективной реализации алгоритмов генотипирования и
филогенетического анализа при проведении глобального эпидемиологического надзора.
Предложенное техническое решение баз данных (свидетельства о государственной регистрации № 2018620659 от 04.05.18г, №2016620069 от 18.01.16г, №2017620341 от 23.03.17г, №2016621215 от 05.09.16г, № 2018621318 от 20.08.2018г, № 2019620172 от 21.01.2019г), программа для ЭВМ «Персонифицированный учет больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016616185 от 07.06.2016г) будут способствовать повышению качества эпидемиологического анализа, прогнозирования, оценки эффективности проводимых
противоэпидемических мероприятий, применению адекватных управленческих решений, направленных на предупреждение распространения туберкулеза.
Результаты работы положены в основу методических рекомендаций для врачей-эпидемиологов, фтизиатров, бактериологов, инфекционистов, специалистов органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, организаторов здравоохранения «Организация эпидемиологического надзора за туберкулезом, ассоциированным с ВИЧ-инфекцией» (2017г), «Популяционная структура Mycobacterium tuberculosis в Омской области» (2018г), «Профилактика трансмиссии туберкулезной инфекции с широкой лекарственной устойчивостью возбудителя» (2018г), и внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений Омской области.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, используются в учебном процессе в преподавании дисциплины «Эпидемиология» при чтении лекций, проведении семинарских занятий для студентов, ординаторов,
врачей-эпидемиологов, врачей-фтизиатров в цикле дополнительного профессионального образования.
Методология и методы исследования
Методологическую основу диссертационного исследования определило применение совокупности методов научного познания, в том числе эпидемиологического метода, который позволил охарактеризовать проявления эпидемического процесса туберкулеза в современных условиях.
В работе использованы эпидемиологические, микробиологические, молекулярно-генетические, геоинформационные, статистические методы исследования, в том числе филогенетический анализ данных сполиготипирования и MIRU-VNTR типирования M.tuberculosis. Молекулярно-генетическое типирование M.tuberculosis базировалось на современных, отработанных коллективами лабораторий подходах и методах, разработанных и валидированных в международных консорциумах.
Набор фактического материала для исследования проводился на базе БУЗОО «Клинический противотуберкулезный диспансер» (главный врач Татаринцева М.П.), БУЗОО «Клинический противотуберкулезный диспансер №4» (главный врач Руденко С.А.).
Молекулярно-генетические исследования изолятов M. tuberculosis проведено на базе лаборатории молекулярной эпидемиологии и эволюционной генетики Федерального бюджетного учреждения науки «Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера» (руководитель лаборатории д.б.н. - И.В. Мокроусов, старший научный сотрудник, к.б.н. Вязовая А.А.), а также лаборатории фармакогеномики Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (руководитель лаборатории, к.б.н М.Л. Филипенко, младший научный сотрудник, к.б.н. Дымова М.А.).
Положения, выносимые автором на защиту:
1. Современный этап развития эпидемического процесса туберкулеза характеризовался негативными тенденциями, связанными с активным вовлечением больных ВИЧ-инфекцией, ростом заболеваемости и смертности данной категории населения.
2. Циркулирующая на юге Западной Сибири популяция M. tuberculosis характеризовалась увеличением разнообразия спектра и структуры лекарственной устойчивости, генетически неоднородна и представлена штаммами глобально распространенных генетических линий и семейств, среди которых доминирует генотип Beijing, имеющий важное клиническое и эпидемиологическое значение.
3. За период исследования общее бремя ВИЧ-инфекции, связанное с последствиями заболевания и преждевременной смертностью, значительно возросло, что определяет потери здоровья населения вследствие ВИЧ-инфекции, характеризует ее социально-экономическую значимость и отражает качество профилактических и лечебно-диагностических мероприятий.
4. Включение молекулярно-генетического мониторинга, геоинформационных технологий в систему эпидемиологического надзора за туберкулезом является дополнительным инструментом для оценки текущей эпидемиологической ситуации, повышает качество эпидемиологической диагностики, эффективность профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Апробация результатов исследования и степень их достоверности.
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр эпидемиологии, гигиены, питания человека, общей гигиены, гигиены детей и подростков, гигиены труда, профпатологии, общественного здоровья и здравоохранения, микробиологии, вирусологии и иммунологии, фтизиатрии, фтизиохирургии и инфекционных болезней ФГБОУ ВО
«Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации 26.06.2019 г, протокол № 3.
Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным объемом наблюдений, необходимых для ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости, распространенности туберкулеза, ВИЧ-инфекции, исходов заболеваемости населения, оценки бремени болезни.
Репрезентативная выборка больных туберкулезом
бактериовыделителей, получение изолятов M. tuberculosis и их молекулярно-генетическое исследование проведены с использованием современных лабораторных методов, что позволило сопоставить полученные данные с результатами, опубликованными в международных базах данных, содержащих значительный объем информации о генотипах возбудителя туберкулеза, циркулирующего в различных регионах мира.
Для реализации поставленных задач были использованы классические дизайны эпидемиологического исследования, включающие описательно-оценочные и аналитические эпидемиологические исследования, а также методы статистической обработки полученных данных.
Сформулированные выводы и практические рекомендации достаточно аргументированы и логически вытекают из результатов исследования.
В ходе выполнения работы материалы диссертационного исследования представлялись на российских и международных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Туберкулез и ВИЧ-инфекция - угроза двойной эпидемии. Актуальные вопросы профилактики, диагностики лечения», 2-3 октября 2014г., XX-th International Open Science Conference «Modern informatization problems in simulation and social technologies» Yelm, WA, USA, 01-10 January 2015 г., VII, VIII, XI Ежегодный Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням с международным участием, г. Москва, 2015г., 2016., 2017г., X съезд фтизиатров России, г. Воронеж, 26-28 мая 2015г.,
Российско-Китайская научно-практическая конференция по медицинской микробиологии и клинической микологии (XIX, XX Кашкинские чтения), г. Санкт-Петербург, 2016г., 2017г., V, VI Конгресс национальной ассоциации фтизиатров, г. Санкт-Петербург, 2016г., 2017г., IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молекулярная диагностика 2017», г. Москва, апрель 2017г., XI Съезд Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Обеспечение эпидемиологического благополучия: вызовы и решения», г. Москва, 16-17 ноября 2017г., Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике: ИСМП, инфекции, паразитозы», Тюмень, 12-14 апреля 2018г., Всероссийский конгресс по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии, г. Санкт-Петербург, 6-8 июня 2018г, III Санкт-Петербургский форум по ВИЧ-инфекции с международным участием, г. Санкт-Петербург, 4-5 октября 2018г, Межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы к профилактике, выявлению, диагностике и лечению туберкулеза», г. Омск, 9-10 октября 2018г, Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней», Москва, 18-19 октября 2018г, П-ой Санкт-Петербургский Симпозиум по туберкулезу и микобактериям: Молекулярный подход, г. Санкт-Петербург, 4-5 декабря 2018г, XI Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням с международным участием «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы, г. Москва, 1-3 апреля 2019г, Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ИСМП - междисциплинарный подход к профилактике», г. Екатеринбург, 24-25 апреля 2019г.
Структура и объем диссертации
Материал диссертации изложен на 299 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 34 таблицами и 54 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения с обсуждением результатов, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, приложений, списка использованной литературы, содержащего 312 источников (127 отечественных и 185- зарубежных авторов).
Личный вклад автора
Автором разработана общая концепция и дизайн исследования, планирование этапов исследования, осуществлен сбор обширного информационного материала с формированием электронных баз данных и их государственной регистрацией. Автором проведен анализ данных научной литературы, обобщение, статистическая обработка, интерпретация полученных результатов исследования, их обсуждение и внедрение в практику, систематизированы основные положения диссертационного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Автором разработано техническое задание программы для ЭВМ «Персонифицированный учет больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью» (№ государственной регистрации 2016616185 от 07.06.2016г).
Доля участия в накоплении материала составляла 85%, в обобщении материалов - 95%.
Отдельные разделы диссертационного исследования выполнены при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований:
«Популяция Mycobacterium tuberculosis в регионе Западной Сибири: актуальная молекулярная эпидемиология в контексте макроэволюционной реконструкции», руководитель д.б.н. Мокроусов И.В. (проект № 17-0400367);
«Профилактика трансмиссии туберкулезной инфекции с широкой лекарственной устойчивостью возбудителя как способ снижения потерь здоровья населения», руководитель к.м.н. Пасечник О.А. (проект № 18-01300387),
а также внутривузовского гранта ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России «Медико-социальные последствия слияния эпидемии туберкулеза и ВИЧ-инфекции», руководитель д.м.н. Стасенко В.Л (проект №21-ВГ-2015). Публикации
Основное содержание работы отражено в 63 научных работах, из них в 40 статьях в рецензируемых изданиях, включенных в перечень, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 2 статьях, опубликованных в высокорейтинговых международных журналах, базы данных - 6, программы для ЭВМ -1.