Эпидемиологический надзор и микробиологическая диагностика клещевых риккетсиозов с использованием биологических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кумпан Людмила Валерьевна

  • Кумпан Людмила Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 313
Кумпан Людмила Валерьевна. Эпидемиологический надзор и микробиологическая диагностика клещевых риккетсиозов с использованием биологических моделей: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 313 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кумпан Людмила Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ КЛЕЩЕВЫХ РИККЕТСИОЗОВ

1.1 Исторические аспекты и основные этапы развития клещевых риккетсиозов

1.2 Современное состояние изучения эпидемиологии клещевых риккетсиозов

1.3 Эпидемиологическое прогнозирование в системе управления эпидемическим

процессом

1.3.1 Роль факторов риска в формировании представления об эпидемиологическом прогнозировании заболеваемости трансмиссивными природно-очаговыми инфекциями

1.4 Экология и вопросы классификации риккетсий

1.5 Лабораторные технологии изучения риккетсий и риккетсиозов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Эпидемиологические методы исследования

2.2.2 Зоолого-паразитологичесие методы

2.2.3 Риккетсиологические методы

2.2.4 Серологические методы исследования

2.2.5. Молекулярно-генетические методы

2.2.6 Методы статистической обработки материалов

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОЧАГОВ КЛЕЩЕВЫХ

РИККЕТСИОВ В РОССИИ

3.1 Анализ многолетней заболеваемости клещевыми риккетсиозами (КР) на территории Российской Федерации. Основные закономерности эпидемического процесса

3.2 Характеристика современной эпидемической обстановки по КР на различных территориях РФ

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ РИККЕТСИЙ С ПОМОЩЬЮ БИОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

4.1 Применение культуры клеток как основного метода культивирования

4.2 Применение культуры клеток, как дополнительного метода для культивирования риккетсий

4.3 Получение цельнорастворимых антигенов и их изучение в ИФА и РСК

4.4 Получение корпускулярных антигенов и их изучение в РНИФ

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА КЛЕЩЕВЫМИ РИККЕТСИОЗАМИ, ОСНОВАННЫЙ НА ПРИМЕНЕНИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ (культур клеток)

5.1 Обоснование тактики применения культуры клеток в системе эпидемиологического надзора за клещевыми инфекциями

5.2 Микробиологический мониторинг системе эпидемиологического надзора

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ

ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологический надзор и микробиологическая диагностика клещевых риккетсиозов с использованием биологических моделей»

Актуальность темы исследования

В природе клещи известны как естественные переносчики и резервуары возбудителей многих опасных инфекционных заболеваний. Клещевые риккетсиозы (КР) представляют серьезную проблему для здравоохранения во всем мире и многих регионах России. Прогресс в изучении видового состава риккетсий группы клещевой пятнистой лихорадки (КПЛ), который отмечается в последние десятилетия, меняет представление о клещевых риккетсиозах. В последние годы были получены новые данные, которые изменили представление о распространении и патогенности некоторых видов риккетсий. Если раньше считалось, что имеется один патоген - R. sibirica, вызывающий клещевой риккетсиоз, то сейчас выделено не менее 7 видов патогенных для человека риккетсий, экологически связанных с иксодовыми клещами [Рудаков Н.В., 2016]. В России, кроме Сибирского клещевого тифа (СКТ), вызываемого R. sibirica, регистрируется Астраханская пятнистая лихорадка (АПЛ), вызываемая возбудителем, относящимся к R. conorii комплексу [Тарасевич И.В., 2002; Tarasevich et al., 1991; 1996]. Наряду с известными патогенными риккетсиями на территории России выявлены «новые» патогенные риккетсии - R. sibirica subsp. BG-90, R. slovaca, R. raoultii, R. helvetica, R. aeschlimannii и кандидат в новый вид Candidatus Rickettsia tarasevichiae [Рудаков Н.В. и др., 2012, 2019]. Кроме того, название инфекции, вызываемой R. sibirica - «сибирский клещевой тиф», не отражает истинного территориального распространения заболевания, так как оно регистрируется не только в Сибири, но и на Дальнем Востоке, в Зауралье и за пределами Российской Федерации - в Казахстане, Монголии, Китае.

Присутствие разных видов риккетсий значительно варьирует в различных регионах. Помимо циркуляции на одних и тех же очаговых территориях штаммов R. sibirica с различной вирулентностью, на тех же территориях установлена циркуляция других видов патогенных риккетсий группы КПЛ. В очагах, отличающихся населением основных переносчиков, описана одновременная

циркуляция R. sibirica и R. heilongjiagensis на Дальнем Востоке. В регионах Сибири - Алтайском и Красноярском краях: R. sibirica и R. raoultii, R. sibirica и Candidatus Rickettsia tarasevichiae; R. sibirica и R. slovaca - в Зауралье и на юге Западной Сибири; R. aeschlimannii и R. slovaca - в южных регионах Европейской части России [Рудаков Н.В. и др., 2015, Rudakov et al., 2019].

В системе эпидемиологического надзора за риккетсиозами существенное значение имеют лабораторные методы исследования, в том числе мониторинг штаммов возбудителей и надзор за источниками инфекции [Тарасевич И.В., 1988]. Имеющиеся данные о гетерогенности антигенных и генетических свойств риккетсий привели к пересмотру традиционных серологических и биологических методов исследования. Для объективной оценки эпидемической активности очагов риккетсиозов необходима разработка новых подходов к изучению изменений в популяциях риккетсий. С учетом отсутствия в настоящее время в Российской Федерации (РФ) промышленного выпуска риккетсиальных диагностических препаратов необходимы разработка и производство антигенов, иммунных сывороток и тест-систем для серологической диагностики риккетсиозов, что невозможно без совершенствования методов накопления биомассы определенных штаммов риккетсий. Для выделения и накопления штаммов риккетсий, обладающих различной степенью вирулентности, до сегодняшнего времени в риккетсиологии широко применяли традиционные биологические модели (морские свинки, куриные эмбрионы). Однако при широком распространении возбудителей с низкой вирулентностью эти экспериментальные модели не всегда могут быть пригодны для их эффективного выделения и накопления. Наиболее универсальной моделью для культивирования и накопления биомассы риккетсий является культура клеток, которая позволяет культивировать и накапливать не только высоковирулентные, но и штаммы риккетсий с низкой вирулентностью [Рудаков Н.В. и др., 2004; Кумпан Л.В., 2006]. Использование культур клеток позволяет расширить спектр выявляемых агентов и оптимизировать методологические подходы к микробиологическому мониторингу природных очагов на территориях с их различной эпидемической активностью.

Степень разработанности темы исследования

За многие годы изучения медицинских аспектов проблемы клещевых риккетсиозов накоплен большой опыт в области эпидемиологии, микробиологии, диагностики и лечения данной группы заболеваний. Высокую значимость в вопросах эпидемиологического прогнозирования заболеваемости клещевыми инфекциями имеют научные труды российских и зарубежных ученых о современном состоянии природных очагов клещевых инфекций, молекулярно-генетических характеристиках штаммов клещевых риккетсиозов, клещевых боррелиозов, клещевого вирусного энцефалита и других инфекций, передаваемых клещами [Рудаков Н.В. и др., 2014; Карташов М.Ю. и др., 2014; A. Diop е! al., 2018; Y. Igolkina е! al., 2018].

Изменение экологической среды обитания переносчиков в природных очагах, повышение их адаптационных свойств, связанное с антропургической деятельностью человека, привело к повышению эпидемической значимости риккетсий в инфекционной патологии [Рудаков Н.В., 2018, Углева С.В., 2019].

Последнее десятилетие характеризуется интенсивным развитием современных методов микроанализа при исследовании целого ряда инфекций, в том числе и риккетсиозов [Рудаков Н.В., 2016]. Усовершенствование методов лабораторной диагностики, широкое применение молекулярно-генетических методов исследования позволило выделить потенциально новые виды риккетсий с доказанной и неустановленной патогенностью для человека [Рудаков Н.В. и др., 2006, 2019]. Для культивирования и накопления риккетсий новых видов (R. raoultii, R. slovaca, Candidatus Rickettsia tarasevichiae и другие), которые не культивируются или плохо культивируются на традиционных биологических моделях, необходима отработка технологии с применением клеточных культур для последующей разработки и получения диагностических препаратов на основе корпускулярных и растворимых антигенов.

Разработка указанных подходов в комплексе с молекулярно-генетическими методами позволит усовершенствовать лабораторную диагностику клещевых риккетсиозов и даст возможность проводить эпидемиологический надзор на

конкретной территории.

Цель исследования

Разработка новых подходов к лабораторной диагностике и мониторингу природных очагов с использованием биологических моделей (культур клеток) для совершенствования эпидемиологического надзора за клещевыми риккетсиозами.

Задачи исследования

1. Изучить региональные особенности эпидемического процесса клещевых риккетсиозов в Российской Федерации за период 2002-2023 гг.

2. Изучить динамику заболеваемости населения клещевыми риккетсиозами и обращений за медицинской помощью в связи с укусами клещами в период пандемии COVID-19.

3. Разработать подходы к долгосрочному прогнозированию эпидемиологической ситуации по клещевым риккетсиозам на эндемичных территориях РФ.

4. Провести выделение, культивирование и накопление коллекционных и вновь выделенных штаммов риккетсий с различных территорий Азиатской части России и Казахстана с использованием биологической модели (культуры клеток).

5. Для разработки диагностических препаратов для серологической верификации клещевых риккетсиозов получить корпускулярные и цельнорастворимые антигены из коллекционных штаммов и новых видов риккетсий.

6. Научно обосновать и разработать схемы-алгоритмы с использованием биологической модели (культуры клеток) для микробиологического мониторинга природных очагов клещевых риккетсиозов в системе эпидемиологического надзора.

Научная новизна

В результате комплексного эпидемиологического анализа получены новые данные о состоянии и тенденции развития эпидемического процесса клещевых

риккетсиозов (КР) за период с 2002 по 2023 годы. Выявлена тенденция к снижению заболеваемости СКТ в РФ.

Получены новые данные о влиянии пандемии COVID-19 на регистрацию заболеваемости на фоне снижения показателей заболеваемости населения клещевыми риккетсиозами. В период пандемического распространения COVID-19 отмечалось сохранение многолетней цикличности эпидемического процесса КР, что определяет возможность роста заболеваемости в прогнозном десятилетнем периоде.

Впервые с помощью разработанной авторской программы для ЭВМ «Tick-cast» для долгосрочного прогнозирования была использована периодическая модель для расчетов показателей заболеваемости населения риккетсиозами группы КПЛ на эндемичных территориях России на период 2024-2032 гг., подход в разработке периодической модели позволил многократно повысить достоверность прогнозов.

Субъекты РФ были ранжированы по уровням риска заболевания КР.

Проведено изучение клещевых патогенов из природных очагов на биологических моделях (культурах клеток), что позволило оценить риски возникновения заболеваний клещевыми риккетсиозами на изучаемых территориях, разработан алгоритм проведения лабораторно-диагностических мероприятий в условиях сочетанных природных очагов. Получены новые данные о структуре популяций риккетсий в природных очагах КР, что имеет большое научное и практическое значение для эпидемиологической характеристики природных очагов.

С помощью биологической модели (культуры клеток) удалось выделить риккетсии новых видов и кандидатов в новый вид (R. raoultii, Candidatus R. tarasevichiae) из отдельных особей клещей.

Впервые прокультивирован и изучен кандидат в новый вид риккетсий Candidatus R. tarasevichiae, определена высокая инфицированность клещей I. persulcatus этим микроорганизмом на ряде территорий России. Совместно с группой авторов впервые был описан случай смешанной инфекции R. sibirica и

«Candidatus R. tarasevichiae».

Впервые из клещей D. niveus из Кызылординской области (Южный Казахстан), из клещей I. persulcatus в Пермском крае и из клещей D. nuttalli в Республике Алтай изолированы и идентифицированы 9 штаммов R. raoultii.

Впервые из клещей I. persulcatus в Пермском крае изолирован и 1 штамм R. sibirica.

Впервые проведено изучение биологических свойств риккетсий новых видов (R. raoultii, R. slovaca, Candidatus Rickettsia tarasevichiae) с использованием культур клеток и морских свинок.

Культура клеток была применена в качестве дополнительного метода для культивирования штаммов как известных видов патогенных риккетсий, так и новых патогенов, ранее выделенных на морских свинках и куриных эмбрионах: R. sibirica, R. sibirica subsp. BG-90, R. heilongengensis, R. slovaca, R. conorii.

Впервые из накопленных на культуре клеток штаммов получены цельнорастворимые и корпускулярные антигены. На основе полученных цельнорастворимых антигенов разработана тест-система ИФА. С помощью корпускулярных антигенов получены Слайд - антигены для РНИФ.

Научно обоснованный и разработанный комплексный подход к совершенствованию системы эпидемиологического надзора за клещевыми риккетсиозами в современных условиях с использованием биологической модели культуры клеток и разработка диагностических препаратов на основе полученных антигенов в комплексе с другими методами позволяет совершенствовать систему эпидемиологического надзора за клещевыми риккетсиозами.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенных исследований получены новые знания о степени распространения природных очагов и эпидемиологических особенностях КР, которые имеют большое значение для практического здравоохранения при организации диагностической помощи больным, организации профилактических и

противоэпидемических мероприятий среди населения эндемичных территорий. Разработан алгоритм лабораторной диагностики, предложены новые методологические подходы и обоснована тактика применения методов для изучения структуры популяций риккетсий в природных очагах с различной эпидемической активностью.

Метод с использованием культур клеток в наших исследованиях получил широкое применение для изучения биологических свойств риккетсий известных и новых видов.

С помощью культуры клеток нами получены цельнорастворимые и корпускулярные антигены, которые применили для разработки тест-систем ИФА и «Слайд-Антигена», а также цельнорастворимые антигены применялись для постановки серологических реакций (РСК) с сыворотками больных.

Использование антигенов (R. sibirica, R. sibirica subsp. BG-90, R. heilongengensis, R. raoultii, Candidatus Rickettsia tarasevichiae) различных видов риккетсий в качестве основы твердофазного непрямого варианта ИФА и корпускулярного антигена открывает перспективы для широкомасштабного сероэпидемиологического изучения географического распространения «старых» и «новых» видов риккетсий и их роли в патологии человека, а также позволит улучшить серодиагностику клещевых риккетсиозов.

За время выполнения работы в Государственную коллекцию бактерий II-III групп патогенности ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. почетного академика Н.Ф. Гамалеи» МЗ РФ депонированы 13 штаммов риккетсий.

Получено 8 патентов на изобретение, 2 патента на промышленный образец, разработана 1 авторская программа для ЭВМ «Tick-cast».

Результаты диссертационной работы и разработанные на их основе методические рекомендации «Профилактика клещевых риккетсиозов» и информационное письмо «Эпидемиологическая ситуация, лабораторная диагностика и профилактика сибирского клещевого тифа, астраханской пятнистой лихорадки и марсельской лихорадки в Российской Федерации» внедрены в работу

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области», референс-центра ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора. Алгоритм исследований успешно применяется в лабораторной работе в диагностических целях и для изучения структуры популяций риккетсий в природных очагах с различной эпидемической активностью. Авторская программа для ЭВМ «Tick-cast», периодическая модель, для долгосрочного прогнозирования использована для расчетов показателей заболеваемости риккетсиозами. Результаты диссертации применяются в учебном процессе ФГБОУ ВО ОМГМУ Минздрава России, ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России и используются в преподавании дисциплин «Эпидемиология», «Микробиология, вирусология и иммунология», «Микробиология, вирусология», «Бактериология», «Медицинская микробиология» при чтении лекций, проведении семинарских занятий для ординаторов и врачей-бактериологов в цикле дополнительного профессионального образования. Также результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Омский ГАУ им. П.А. Столыпина».

Методология и методы исследования

Диссертационная работа включает современные эпидемиологические и микробиологические методы исследования. В работе был проведен ретроспективный эпидемиологический анализ, в котором использовались эпидемиологические, статистические, классические риккетсиологические, микробиологические, серологические и молекулярно-генетические методы. Проведен корреляционный анализ, разработаны прогностические модели.

Положения, выносимые на защиту.

1. За период 2002-2023 гг. в Российской Федерации выявлена тенденция к снижению регистрируемой заболеваемости клещевыми риккетсиозами. В период пандемии COVID-19 в 2020-2021гг в Российской Федерации наблюдалось снижение регистрируемой заболеваемости относительно допандемического

уровня. По завершении пандемии в 2022-2023гг в целом по России наблюдается повышение уровней заболеваемости населения клещевыми риккетсиозами (КР).

2. Использование периодической модели для долгосрочного прогнозирования заболеваемости по СКТ населения позволяет увеличить достоверность прогнозов для принятия управленческих решений.

3. Клеточные культуры являются оптимальной биологической моделью для мониторинга природных очагов, изоляции и изучения циркулирующих штаммов риккетсий на различных эндемичных территориях. Культура клеток открывает возможности изучения географического распространения «старых» и «новых» видов риккетсий и их роли в патологии человека.

4. Включение микробиологического мониторинга в систему эпидемиологического надзора за риккетсиозами и разработанного на его основе алгоритма повышает качество эпидемиологической и микробиологической диагностики для управления заболеваемостью населения.

Степень достоверности и апробация результатов.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на конференциях. Материалы диссертационной работы были доложены и представлены на научно-практической конференции по Уральскому федеральному округу «Актуальные вопросы инфекционной патологии (региональное)» (г. Екатеринбург, 2016); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 95-летию Омского научно-исследовательского института природно-очаговых инфекций «Актуальные проблемы эпидемиологии, микробиологии, природной очаговости болезней человека» (Омск, 2016); на Российско-Китайской научно-практической конференции по медицинской микробиологии и клинической микологии (XIX Кашкинские чтения), (г. Санкт-Петербург, 2017); IV национальном конгрессе бактериологов и международном симпозиуме «Микроорганизмы и биосфера «Microbios - 2018» (г. Омск, сентябрь 2018); на Всероссийском конгрессе по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии «XXII Кашкинские чтения», (г. Санкт-Петербург, 2019);

1-ой международной конференции «Интеграция наук: Биофизика, БиоМедицина, Нейронаука», (г. Алматы, 2022); на VII Всероссийском конгрессе по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии и X Российско-Китайской конференции по медицинской микробиологии, иммунологии и фармакологии (XXVI Кашкинские чтения), (г. Санкт-Петербург, 2023); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения: вчера, сегодня, завтра» (г. Омск, октябрь 2023); на VIII Всероссийском конгрессе по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии и XI Российско-Китайской конференции по медицинской микробиологии, иммунологии и фармакологии (XXVI Кашкинские чтения), (г. Санкт-Петербург, 2024); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты природной очаговости болезней», посвященной 85-летию теории академика Е.Н. Павловского, (г. Омск, 2024).

Личное участие автора в получении результатов

Автором на основе анализа научной литературы определено обоснование научного исследования, разработаны этапы программы и план исследования, сформулированы цель, задачи, выбраны объекты, предмет, методология и методы исследования. Все основные научные результаты, изложенные в диссертации, получены при личном участии соискателя на всех этапах исследования. Автором проведен анализ и интерпретация результатов, их обсуждение и внедрение в практику, систематизированы основные положения диссертационного исследования, сформулированы выводы. При проведении автором совместных исследований в работе на соавторов, результаты исследований которых использовались при выполнении диссертации, имеются соответствующие ссылки.

Автором проведена оценка структуры популяций риккетсий в природных очагах КР, что позволило оценить риски возникновения заболеваний клещевыми риккетсиозами на изучаемых территориях. При проведении расчетов по долгосрочному прогнозированию с помощью разработанной авторской программы

для ЭВМ «Tick-cast» работа проводилась при совместном участии к.м.н. Блоха А.И. Адаптация биологических моделей для культивирования новых риккетсий R. raoultii и Candidatus R. tarasevichiae проводилась лично автором, некоторые разделы работы по заражению лабораторных животных и получению водорастворимых антигенов, разработке тест-систем для иммуноферментного анализа при участии к.м.н. Решетниковой Т.А., к.м.н. Самойленко И.Е., к.м.н. Штрека С.В., к.м.н. Абрамовой Н.В. Идентификация штаммов риккетсий молекулярно-биологическими методами была проведена с участием д.м.н. Шпынова С.Н., к.м.н. Штрека и сотрудников ФГБУН «Институт химической биологии и фундаментальной медицины» СО РАН к.б.н. В.А. Рар и к.б.н. Я.П. Иголкиной. Соискателем подготовлены публикации по теме диссертационного исследования, апробированы результаты исследования. Доля участия в накоплении материала составляла 85%, в обобщении материалов - 95%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспортам специальностей 3.2.2. Эпидемиология и 1.5.11. Микробиология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, пунктам 2, 4, 5, 6 паспорта специальности эпидемиология и пунктам 1,4,5,12 паспорта специальности микробиология.

Публикации

По теме диссертации опубликована 60 научная работа, в том числе 19 - в международных изданиях, 39 - в журналах, рекомендованных ВАК. По специальности по материалам диссертации опубликованы 22 научные работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 313 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 38 рисунками и 2 схемами и 3 фотографиями. Диссертация состоит

из введения, обзора литературы по теме исследования, главы, описывающей материалы и методы исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, 4 приложений. Библиографический указатель содержит 343 литературных источника, в том числе отечественных - 191, зарубежных - 151.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ КЛЕЩЕВЫХ РИККЕТСИОЗОВ

1.1 Исторические аспекты и основные этапы развития клещевых

риккетсиозов

Известно, что клещи переносят и передают ряд микробных агентов, вызывающих заболевания у людей и животных. Среди них представители порядка Rickettsials (альфа-протеобактерии), которые включают роды Rickettsia и Ehrlichia.

Впервые слово "typhos" употребил древнегреческий врач Гиппократ. Тифозные инфекции впервые были описаны итальянским врачом Джироламо Фракасторо в 1546 г. в книге «De contagion et contagiosis morbis et curatione», в ней он дал очень точную характеристику сыпного тифа, что вызывается он специфическим заразным агентом. Существует мнение, что сыпной тиф был завезен в Европу в XVI веке как латентная инфекция возвращающимися из Америки конкистадорами [Raoult D. еt al., 2004]. В 1903 г. испанский врач Cortezo заявил, что инфекцию переносят вши [Здродовский П.Ф., 1956].

В конце 19 века в США (в Скалистых горах штата Монтана) стали выявлять неизвестное ранее заболевание. У больных регистрировалась высокая температура, сыпь и след от укуса клеща; многие из заболевших погибли [Тарасевич, 2005]. В 1899 году Edward E. Maxey описал первый клинический случай пятнистой лихорадки Скалистых гор [Пеньевская Н.А. и др., 2020]. Между 1906 и 1910годами Говард Риккетс (Howard Taylor Ricketts) в серии своих исследований установил, что заражение людей происходит в результате присасывания иксодовых клещей, обнаружил в крови больных людей мелкие микроорганизмы, а также продемонстрировал возможность экспериментального воспроизведения инфекции у морских свинок и обезьян при заражении их кровью больных. Заболевание было названо «пятнистой лихорадкой Скалистых гор». Еще в 1906 г. H. Ricketts выявил бациллоподобные микроорганизмы в мазках из яиц инфицированных клещей

(Ricketts, 1909). Являются ли они этиологическим агентом пятнистой лихорадки, вызывало некоторые сомнения, так как подобные организмы наблюдались в яйцах "нормальных" клещей. Позднее Риккетс и Rocha Lima установили, что возбудитель пятнистой лихорадки Скалистых гор схож с микроорганизмами, выявляющимися в фекалиях вшей и в крови больных с сыпным тифом. В результате заражения сыпным тифом Риккетс умер. По предложению бразильского ученого Энрике да Роша Лимы (Henrique da Rocha Lima), возбудитель пятнистой лихорадки Скалистых гор получил название Rickettsia rickettsii [Тарасевич, 2005; Quintal, 1996]. Со временем название «риккетсии» было распространено на целую группу сходных микроорганизмов, среди которых были возбудители как клещевых пятнистых лихорадок (КПЛ), так и сыпнотифозных (СТ) лихорадок.

Роль вшей в передаче инфекции при сыпном тифе впервые установил в 1908г. Николай Федорович Гамалея, а в 1909 г. экспериментально этот факт был подтвержден в опытах Charles Nicolle [Лобан, 2002]. В 1915 г. чешский микробиолог Станислав Провачек (Stanislaus von Prowazek), работавший вместе с Роша Лимой, обнаружил в организме и фекалиях вшей микроорганизмы и идентифицировал их как возбудителей сыпного тифа.

Основоположником современного учения о риккетсиях и риккетсиозах является бразильский исследователь профессор da Rocha-Lima, который в 1916 г. впервые применил термин «риккетсия» в отношении дифференцированного им у платяных вшей возбудителя эпидемического сыпного тифа. S. Wolbach (1919) также упоминал о присутствии в клещах палочковидных бактерий непатогенных для морских свинок. Он утверждал, что H. Ricketts, возможно, "потерпел неудачу в поисках этиологического агента пятнистых лихорадок, широко работая с клещами, инфицированными этими микроорганизмами" [Wolbach, 1919].

Открытие в 1932 г. J. Caminopetros возбудителя марсельской лихорадки R. conorii, описанного в том же году E. Brumpt, явилось предпосылкой последующего выявления обширной группы клещевых пятнистых лихорадок.

Как пишет в своей статье Parola (2013), авторами из разных стран было описано множество других видов патогенных риккетсий и вызываемых ими

риккетсиозов: средиземноморская пятнистая лихорадка (возбудитель Rickettsia conorii subsp. conorii) в Европе, японская пятнистая лихорадка (Rickettsia japonica) в Японии, квинслендский клещевой тиф (Rickettsia australis) в Австралии, африканская пятнистая лихорадка (Rickettsia africae) в Африке, сибирский клещевой тиф (Rickettsia sibirica subsp. sibirica) в России [Parola, 2013].