Совершенствование эпидемиологического надзора за клещевыми риккетсиозами на территориях с различным риском заражения населения Rickettsia sibirica тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Штрек Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Штрек Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные этапы изучения клещевых риккетсиозов
1.2 Общая характеристика рода Rickettsia
1.3 Клинические проявления и распространение риккетсий и риккетсиозов на территории Российской Федерации
1.4 Методы лабораторной диагностики клещевых риккетсиозов группы клещевой пятнистой лихорадки
1.4.1 Выделение риккетсий из клинических образцов
1.4.2 Серологические методы исследования
1.4.3 Молекулярно-биологические методы исследования
1.4.4 Исследования системы гемостаза
1.5 Алгоритмы лабораторной диагностики клещевых риккетсиозов
группы клещевой пятнистой лихорадки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика исследования
2.2 Эпидемиологические методы исследования
2.3 Риккетсиологические методы
2.3.1 Биопробы на морских свинках
2.3.2Методика приготовления корпускулярного антигена
2.4 Серологические методы исследования
2.4.1 Реакция связывания комплемента
2.4.2 Реакция непрямой иммунофлюоресценции
2.4.3 Иммуноферментный анализ
2.5 Молекулярно-биологические методы исследования
2.5.1 Экстракция нуклеиновых кислот
2.5.2 Полимеразная цепная реакция с электрофоретической детекцией ДНК риккетсий в переносчиках
2.5.3 Секвенирование по Сэнгеру
2.5.4 Полимеразная цепная реакция и секвенирование ДНК риккетсий в
секционном материале
2.6 Статистические методы
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СИБИРСКОГО КЛЕЩЕВОГО ТИФА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1 Многолетняя динамика и интенсивность эпидемического процесса сибирского клещевого тифа в федеральных округах и субъектах Российской Федерации в период 2002-2018 гг. и прогноз на 2019 г
3.2 Тенденции развития эпидемического процесса сибирского клещевого тифа в субъектах Российской Федерации в зависимости от степени
эпидемической опасности территорий в 2002-2018 гг
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕРОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ ВЕРИФИКАЦИИ СИБИРСКОГО КЛЕЩЕВОГО ТИФА НА ТЕРРИТОРИЯХ РАЗЛИЧНОГО РИСКА ЗАРАЖЕНИЯ RICKETTSIA SIBIRICA
4.1 Клинико-лабораторная характеристика сибирского клещевого тифа у жителей Называевского района Омской области
4.2 Результаты лабораторного исследования сывороток пациентов исследуемой, опытной групп и группы сравнения в РСК, РНИФ и ИФА для выявления антител к антигенам риккетсий группы КПЛ
4.3 Возможности серологической верификации сибирского клещевого тифа с использованием тест-системы для выявления антител к Rickettsia
conorii
ГЛАВА 5. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ И МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СОЧЕТАННЫХ ОЧАГАХ
КЛЕЩЕВЫХ РИККЕТСИОЗОВ
5.1 Изучение встречаемости и генетического разнообразия риккетсий в популяциях иксодовых клещей, обитающих на территории Омской области
5.1.1 Изучение видового разнообразия клещей, снятых с людей на территории Омской области
5.1.2 Инфицированность риккетсиями клещей, снятых с людей в Омской области
5.2 Идентификация риккетсий в новом очаге Называевского района Омской области
5.3 Характеристика биологических и молекулярно-генетических свойств штаммов риккетсий, выделенных в Алтайском и Хабаровском краях
5.4 Летальный случай клещевого риккетсиоза, вызванного Rickettsia
sibirica и «Candidatus Rickettsia tarasevichiae» в Красноярском крае
ГЛАВА 6. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА КЛЕЩЕВЫМ РИККЕТСИОЗОМ, ОСНОВАННАЯ НА ПРИМЕНЕНИИ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ И СЕРОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
6.1 Эпидемиологический надзор за клещевыми риккетсиозами
6.2 Микробиологический мониторинг в системе эпидемиолого-
эпизоотологического надзора за риккетсиозами группы КПЛ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование эпидемиологического надзора за клещевыми риккетсиозами на территориях с различным риском заражения населения Rickettsia sibirica»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Клещевые риккетсиозы (КР), наряду с клещевым энцефалитом (КЭ) и иксодовыми клещевыми боррелиозами (ИКБ), входят в тройку наиболее распространенных передаваемых иксодовыми клещами инфекций в Российской Федерации. В отличие от КЭ и ИКБ, роль клещевых риккетсиозов в инфекционной патологии населения изучена значительно слабее. Существует необходимость разработки новых подходов к лабораторной верификации диагнозов КР. Для выявления антител к риккетсиям группы клещевой пятнистой лихорадки (КПЛ) могут быть использованы реакция непрямой иммунофлюоресценции (РНИФ) и иммуноферментный анализ (ИФА), однако сертифицированные препараты для этих методов в отечественной лабораторной практике отсутствуют. Для выявления и идентификации риккетсий группы КПЛ наиболее приемлема полимеразная цепная реакция (ПЦР) с последующим секвенированием, для изучения патогенных видов риккетсий оптимальны биологические методы исследования [24,73].
Степень разработанности темы исследования. Вопросами эпидемиологии риккетсиозов, микробиологии и генетики риккетсий активно занимаются в России и за рубежом [2, 12, 49, 53, 93, 112, 117, 119, 131, 132, 133, 141, 156, 177]. Значительное число публикаций посвящено лабораторной диагностике клещевых риккетсиозов с применением различных методов [4, 9, 13, 24, 50, 51, 52, 68, 69, 73, 79, 89, 123, 128, 140, 161]. Однако эпидемиологическое и молекулярно-биологическое изучение КР на эндемичных территориях с различным риском заражения населения R. sibirica с использованием современных методов микробиологического мониторинга не проводилось.
Цель исследования: совершенствование эпидемиологического надзора за клещевыми риккетсиозами на территориях с различным риском заражения населения Rickettsia sibirica на основе совершенствования тактики применения молекулярно-биологических и серологических методов микробиологического мониторинга природных очагов.
Задачи исследования:
1. Проанализировать интенсивность и динамику заболеваемости сибирским клещевым тифом на эндемичных административных территориях Российской Федерации за период 2002-2018 гг.
2. Провести лабораторное исследование молекулярно-биологическими и серологическими методами биологического материала от пациентов с присасыванием иксодовых клещей на территориях, отличающихся риском заражения Rickettsia sibirica, для верификации сибирского клещевого тифа.
3. Оптимизировать алгоритм лабораторной диагностики клещевых риккетсиозов на основе выявления антител к риккетсиям в РНИФ и ИФА с антигенами риккетсий различных видов, и ПЦР-секвенирование для анализа геновидовой структуры риккетсий в переносчиках и в биоматериале от пациентов.
4. Обосновать применение современных методов микробиологического мониторинга для совершенствования системы эпидемиологического надзора за риккетсиозами группы КПЛ.
Научная новизна и теоретическое значение работы. Выявлена тенденция к снижению заболеваемости сибирским клещевым тифом (СКТ) в Российской Федерации за период наблюдений с 2002 по 2018 гг., определена степень эпидемической опасности и разнонаправленная динамика изменения эпидемической активности природных очагов этой инфекции на отдельных эндемичных территориях.
Впервые осуществлена оценка эффективности различных серологических методов для выявления антител у больных клещевыми риккетсиозами на территориях различного риска инфицирования Rickettsia sibirica.
На основании биологических и молекулярно-генетических методов исследований получены новые данные о этиологическом спектре КР и генетическом разнообразии риккетсий, циркулирующих в сочетанных природных очагах. Впервые описан случай инфекции, ассоциированной с двумя видами риккетсий (Rickettsia sibirica и «Candidatus R. tarasevichiae») с летальным исходом.
С целью совершенствования микробиологического мониторинга в системе эпидемиологического надзора и ранней дифференциальной диагностики клещевых трансмиссивных инфекций разработаны рекомендации по алгоритму лабораторной верификации клещевых риккетсиозов с применением серологических и молекулярно-биологических методов.
На основе разработанного алгоритма лабораторной диагностики КР усовершенствована система эпидемиологического надзора за природными очагами этой инфекции. Разработан новый комплексный подход к диагностике КР в условиях сочетанных природных очагов, основанный на результатах экспресс-определения риккетсий в иксодовых клещах, снятых с пациентов, и серологического обследования заболевших.
Разработаны методические основы оценки индивидуального риска заражения людей возбудителями КР, которые базируются на результатах молекулярно-биологического исследования присосавшихся переносчиков.
Практическая значимость работы и внедрение результатов. Результаты работы нашли отражение в государственном докладе «О состоянии санитарно -эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2018 году» (М., Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2019. - С. 196), в информационном письме Роспотребнадзора № 02/8355-2019-32 от 11.06.2019 «Об эпидемической ситуации по сибирскому клещевому тифу, другим клещевым риккетсиозам в 2018 году и прогноз на 2019 год».
В ходе выполнения исследований получено 86 нуклеотидных последовательностей генов gltA, ompA и ompB риккетсий; из них 9 депонированы в базе данных GenBank, с присвоением соответствующих номеров.
Авторский штамм Rickettsia sibirica - «Хлебороб - 91/66» депонирован в ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф. Гамалеи» МЗ РФ под инвентарным номером 259 от 14 декабря 2018 года.
Результаты исследования и разработанные на их основе методические рекомендации «Алгоритм лабораторной диагностики риккетсиозов группы клещевой пятнистой лихорадки» (утвержденные 27.11.2019 г.) внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, используется в учебном процессе в преподавании дисциплины «Бактериология» при чтении лекций, проведении семинарских занятий для врачей-бактериологов в цикле дополнительного профессионального образования. Так же внедрены в практику работы ФБУН «Омский НИИ природно-очаговых инфекций» Роспотребнадзора. Алгоритм зарегистрирован в ЕГИСУ НИОКТР (номер государственного учёта АААА-Б19-219111890039-4).
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы послужило последовательное использование программы исследования, включающей эпидемиологические (ретроспективный анализ с описательным и аналитическим типа «случай-контроль» исследованиями), микробиологические (культивирование риккетсий на биопробных животных, культурах клеток, развивающихся куриных эмбрионах), серологические методы (РСК, РНИФ, ИФА) и молекулярно-биологические методы (ПЦР, секвенирование по Сэнгеру), статистический анализ полученных данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. В период 2002-2018 гг. в целом по Российской Федерации выявлена тенденция к снижению регистрируемой заболеваемости сибирским клещевым тифом, несмотря на различную направленность динамики эпидемического процесса на эндемичных территориях.
2. На территориях с низким риском заражения Я. sibirica и циркуляцией Я. гавп1Ш диагноз СКТ подтверждается лабораторно не у всех пациентов с клинико-эпидемиологической верификацией заболевания. В таких случаях указанный диагноз может быть выставлен на основании клинико-эпидемиологических данных.
3. Разработан алгоритм лабораторной диагностики случаев сибирского клещевого тифа, основанный на комплексном использовании серологических и молекулярно-биологических методов исследования с поэтапной оценкой риска заражения, риска заболевания и этиологической расшифровкой болезни. Алгоритм позволит повысить эффективность лабораторной верификации заболеваний и качество информационного обеспечения системы эпидемиологического надзора.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований по теме диссертации были представлены на II Всероссийской конференции «Теория и практика Успеха» (Омск, 2014), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты природной очаговости болезней», посвященной 75-летию теории академика Е.Н. Павловского о природной очаговости болезней (Омск, 2014), VII Всероссийской научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора (Санкт-Петербург, 2015), научно-практической конференции с международным участием, посвященной 95-летию Омского научно-исследовательского института природно-очаговых инфекций «Актуальные проблемы эпидемиологии, микробиологии, природной очаговости болезней человека» (Омск, 2016), научно -практической конференции «Госсанэпидслужбе России 95 лет: история и перспективы в Омской области» (Омск, 2017), IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены» (Иркутск, 2017). IV национальном конгрессе бактериологов международного симпозиума «Микроорганизмы и биосфера» MICROBIOS - 2018 (Омск, 2018), Российской научно-практической конференции «Управляемые и другие социально-значимые инфекции: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2019).
Объём и структура диссертации. Работа изложена на 142 страницах компьютерного текста иллюстрирована 19 таблицами, 15 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме исследования, главы, описывающей материалы и методы исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 3 приложений.
Библиографический указатель содержит 181 литературный источник, в том числе 91 - зарубежных авторов. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, номер государственной регистрации АААА-А19-119012190019-4 от 21.01.2019 года.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные этапы изучения клещевых риккетсиозов
Риккетсиология — как наука зародилась в начале XX века. Термин «риккетсии» («rickettsia») впервые применил исследователь H. da Rocha-Lima. Именно он обозначил возбудителя сыпного тифа в честь американского исследователя H.T. Ricketts, который погиб от сыпного тифа при его изучении.
Вероятно, первой выявленной риккетсиальной инфекцией является сыпной тиф (эпидемический вшивый тиф). Одна из крупнейших эпидемий сыпного тифа возникла в 1943 г. в Ливии, распространилась на Тунис и Алжир: в течение трех лет заболело около миллиона человек. В первую мировую войну только при отступлении сербской армии в Албанию от сыпного тифа погибло 135 000 сербских солдат и 35 000 пленных. За это же время в России и Польше сыпным тифом переболело около 30 млн. человек, из них 3,5 млн. умерло.
Слово "typhos" впервые употребил древнегреческий врач Гиппократ. Итальянский врач Фракасторо в 1546 г. дал очень точную характеристику сыпного тифа, что вызывается он специфическим заразным агентом. В 1903 г. испанский врач Cortezo, заявил, что инфекцию переносят вши [26].
В 1899 году Edward E. Maxey описал первый клинический случай пятнистой лихорадки Скалистых гор. В 1909 г H.T. Ricketts при изучении ПЛСГ обнаружил в крови больных и клещах-переносчиках возбудителя, оказавшегося первым известным представителем риккетсий. В 1910 году он погиб от сыпного тифа при его исследовании. Позднее в 1919 году Wolbach назвал возбудителя ПЛСГ Rickettsia rickettsi, а возбудителя сыпного тифа - Rickettsia prowazeki, в честь чешского исследователя Провачека погибшего от сыпного тифа [26]. В 1932 г. описали R. conorii как возбудителя марсельской лихорадки J. Caminopetros, B. Contos и E. Brumpt, что стало предпосылкой последующего выявления обширной группы клещевых пятнистых лихорадок.
В 1934-1935 гг. были выявлены следующие природно-очаговые заболевания в Приморье - «клещевая лихорадка Приморья» [48], в Хабаровском крае
«дальневосточная сыпная клещевая лихорадка» [3] ив Красноярском крае «клещевая сыпная лихорадка» [86]. Все случаи данных заболеваний связывали с присасыванием клещей, отмечали остроциклический характер клинической картины с высокой температурой тела и наличием розеолёзно -петехиальной сыпи, первичного аффекта в месте укуса клещей, регионарного лимфаденита и изменений со стороны ЦНС. В 1938 г. во главе с М.К. Кронтовской, была направлена экспедиция в Красноярский край. Где установили риккетсиозную этиологию заболевания, переносчиков - клещей Dermacentor nuttalli Ol. Возбудитель был выделен из крови больных в 1938 году. Указанное заболевание выделили в самостоятельную нозологическую единицу - клещевой сыпной тиф или сибирский клещевой риккетсиоз [38].
С 1939 по 1949 год были выявлены новые очаги в Приморье, Хабаровском и Алтайском краях, Иркутской, Читинской, Кемеровской, Новосибирской, Тюменской областях, Бурятии, Хакасии и Туве, Киргизии, Казахстане и других республиках Средней Азии. Параллельно выявлены новые виды переносчиков возбудителя - Dermacentor marginatus, Dermacentor reticulatus, Dermacentor silvarum, Haemaphysalis concinna, Haemaphysalis punctate [5, 6, 8, 10, 11, 25, 31, 36, 37, 38, 39, 40, 44, 60, 61, 62, 63, 67, 77, 81, 84].
Исключительно важными в этот период изучения болезни явились исследования Е.М. Голиневич, которая при идентификации алтайского и красноярского штаммов возбудителя в 1948 году установила принадлежность его к возбудителям пятнистых лихорадок в связи с внутриядерным паразитированием. Она же определила и иммунологическую близость (но не идентичность) его к возбудителю марсельской лихорадки - R. conorii [21]. В дальнейшем этот агент выделен П.Ф. Здродовским и Е.М. Голиневич в самостоятельный вид Dermacentroxenus sibiricus (в настоящее время - Rickettsia sibirica subsp. sibirica). Антигенную самостоятельность R. sibirica подтвердили впоследствии E.J. Bell и H.G. Stoenner (1960) [96].
В районах Дальнего Востока Г.М. Цыганков предположил существование особого риккетсиоза, схожего по клинике с сыпным тифом Западной Сибири [85].
Переносчиком по данным Р.Я. Киреевой являются клещи H. concinna [32]. Этиологическим агентом случаев клещевого риккетсиоза на юге Хабаровского края является R. heilongjingensis, обнаруженный О.Ю. Медянниковым в 2004 г. [92]. Циркуляция этого возбудителя так же установлена в Алтайском, Красноярском и Приморском краях, основные клещи-переносчики Haemaphisalis concinna [59, 111].
С 2001-2003 г. в клещах Dermacentor marginatus в Воронежской, Курганской областях и Ставропольском крае генотипировали R. slovaca [54, 87].
Астраханская пятнистая лихорадка по официальной статистике является вторым регистрируемым риккетсиозом группы КПЛ в России. Природный очаг АПЛ сформировался в 70 г. XX века на территории Астраханской области. Её этиология была уточнена в 1990 г. сотрудниками Всесоюзного центра по риккетсиозам совместно с астраханскими коллегами под руководством И.В. Тарасевич [171]. Возбудителя выделили из крови больных вирусными экзантемами на высоте лихорадки [19]. В 2013 году он был зарегистрирован как подвид R. conorii subsp. caspii. Выделена из нескольких видов клещей рода Rhipicephalus, включая Rh. sanguineus и Rh. pumilio, которые паразитируют не только на собаках, но и на кроликах, ежах и кошках [42, 43, 139].
В 2005 году С.Н. Шпыновым на территории Омской области в клещах I. persulcatus выявлена R. helvetica [18]. В 2008 году В.В. Нефёдовой удалось выявить этого возбудителя у пациентов с острыми лихорадочными заболеваниями после присасывания клещей в Пермском крае [47]. Циркуляция этого возбудителя установлена на территории Республики Коми [57], Хабаровского края и Сахалинской области [50]. R. helvetica распространена в Евразии в ареалах клещей I. persulcatus — I. ricinus [18].
Патогенная для человека R. aeschlimannii генотипирована в клещах Haemaphysalis punctata из Алма-Атинской области Казахстана, где в предыдущие десятилетия зарегистрированы случаи «клещевого риккетсиоза» [111]. В России R. aeschlimannii впервые выявлена в Ставропольском крае в клещах Hyalomma marginatum marginatum, в последние годы — в Крыму [15, 20, 110].
В 2008 г. описан новый вид риккетсий группы КПЛ Rickettsia raoultii sp. nov., вид назван в честь руководителя лаборатории риккетсиозов Средиземноморского университета профессора Didier Raoult [155]. Установлено, что ареал R. raoultii (RpA4, DnS14, DnS28) занимает территории от азиатской части России до Северной Африки [109]. Патогенность для человека окончательно не установлена, но часть случаев синдрома TIBOLA/DEBONEL связывают с R. raoultii [157, 158].
Candidatus Rickettsia tarasevichiae отнесена к группе предшественников. Впервые генотипирована в 2003 году в клещах I. persulcatus собранных в Челябинской, Тюменской, Омской, Томской и Новосибирской областях, Алтайском, Красноярском и Приморском краях [99].
1.2 Общая характеристика рода Rickettsia
Риккетсиозы - распространенная группа заболеваний человека и животных, вызываемых представителями порядка Rickettsiales.
Термин «риккетсии» объединяет обширную группу грамотрицательных микроорганизмов, тесно связанных в своей жизнедеятельности с членистоногими и обладающих рядом общих свойств:
а) являются облигатными внутриклеточными паразитами;
б) не способны к росту на питательных средах;
в) их биология связана с паразитизмом у членистоногих (клещи, вши, блохи);
г) имеют ряд особенностей в строении, размножении, биохимических, генетических и иммунобиологических характеристиках;
д) вызываемые риккетсиями заболевания (риккетсиозы) характеризуются своеобразием клиники и эпидемиологии;
е) требуют специализированных методов изучения (риккетсиологических).
По существующей таксономической классификации риккетсии отнесены к
домену Bacteria типу Proteobaccteria, классу a1-proteobaccteria, порядку Rickettsiales семейства Rickettsiaceae, рода Rickettsia [75].
В составе рода Rickettsia выделяют три группы, которые в свою очередь подразделяются на подгруппы.
Группа клещевой пятнистой лихорадки включает четыре подгруппы:
A. R. rickettsii (R. conorii [98], R. rickettsii [180], R. peacockii [154], R. sibirica [181], R. africae [144], R. slovaca [159], R. japonica [153], R. heilongjiangensis [116], R. honei [151], R. parkeri [174]);
B. R. massiliae (R. massiliae [95], R. rhipicephali [175], R. montanensis [175], R. raoultii [155], R. aeschlimannii [143], R. gravesii [150], R. amblyommatis [145]);
C. R. helvetica (R. helvetica [104], R. asiatica [146], R. tamurae [160], R. monacensis, R. buchreri [148], R. montanensis);
D. R. akari (R. akari [124], R. australis [138], R. felis [149], R. hoogstraalii [152], R. asembonensis [126]).
Предковая группа:
E. R. canadensis (R. canadensis [129], R. tarasevichiae [9], R. bellii [147]). Группы сыпного тифа:
F. R. _prowazekii (R. prowazekii [107], R. typhi [179]).
К риккетсиям группы КПЛ относятся 16 видов патогенных риккетсий, 8 видов с недоказанной патогенностью и семь кандидатов в новые виды (два с доказанной патогенностью для человека). К основным классическим патогенам принадлежат возбудитель пятнистой лихорадки Скалистых гор -R. rickettsii, возбудитель марсельской (средиземноморской) лихорадки в странах Средиземноморского бассейна - R. conorii, возбудитель клещевого риккетсиоза (клещевого сыпного тифа) в азиатской части России, Казахстане, Монголии и Китае - R. sibirica, возбудитель синдрома TIBOLA (DEBONEL) в Европе -R. slovaca, возбудитель лихорадки острова Флиндерс - R. honei, возбудитель японской пятнистой лихорадки - R. japonica, возбудитель австралийского клещевого риккетсиоза - R. australis, возбудитель осповидного, или гамазового риккетсиоза - R. akari [75].
Риккетсии - грамотрицательные мелкие плеоморфные микроорганизмы от кокковидных до палочковидных, иногда нитевидных, клеток, однако чаще короткие палочки 03,-0,6 x 0,8-2,0 мкм. Размножение риккетсий осуществляется бинарным делением вегетативных форм [178]. Капсула и жгутики отсутствуют.
П.Ф. Здродовским и Е.М. Голиневич в 1972 описали морфологические типы на примере риккетсий Провачека: тип a - кокковидные, тип b - палочковидные, тип c - бациллярные, тип d - нитевидные [26]. Дифференциально-диагностический признак для риккетсий группы КПЛ характеризуется способностью размножаться в цитоплазме и ядре пораженной клетки [176]. В клетке риккетсий выделяют следующие структуры: снаружи микрокапсулярный слой толщиной 10-15 нм, трёхслойная мембрана клеточной стенки шириной 8 -12 нм, цитоплазма образуется рибосомоподобными гранулами, нити ДНК. Благодаря «актиновым хвостикам», волосовидные придатки или фимбрии, некоторые риккетсии обладают подвижностью. У ряда видов риккетсий отмечают наличие вегетативных и покоящихся форм [75].
Основными антигенными комплексами риккетсий группы КПЛ являются группоспецифический (отличающийся по антигенным эпитопам у риккетсий групп КПЛ и СТ) термостабильный липополисахаридный комплекс и два протективных поверхностных белка - rOmpA и rOmpB [115].
Культивирование риккетсий наблюдается в клетках позвоночных и членистоногих, в эпидермальных клетках, выстилающих желточный мешок развивающегося куриного эмбриона [105]. Хороший рост получен in vitro в клетках куриного эмбриона и в некоторых перевиваемых линиях клеточных культур млекопитающих (Vero, Hep-2) [27].
Риккетсии группы КПЛ - клещевые микроорганизмы с эффективной трансовариальной и трансфазовой передачей. Основными хозяевами риккетсий этой группы являются клещи родов Dermacentor, Rhipicephalis, Haemaphysalis, Ixodes, Amblyomma [75].
1.3 Клинические проявления и распространение риккетсии и риккетсиозов на территории Российской Федерации
Среди риккетсий группы КПЛ основное значение в инфекционной патологии человека на территории Российской Федерации имеют сибирский клещевой тиф и Астраханская пятнистая лихорадка. Возбудитель АПЛ - риккетсия, относящаяся к
генокомплексу R. conorii (в настоящее время - R. conorii subsp. caspii) из группы КПЛ, систематическое положение которой уточняется. Инфекцию регистрируют преимущественно в Астраханской области, переносчики-клещи Rhipicephalus pumilio [80].
Эпидемические очаги возбудителя СКТ - R. sibirica (генотип R. sibirica sensu stricto) распространены в Азиатской части России, переносчики - клещи рода Dermacentor и Haemaphysalis concinna. На Дальнем Востоке в клещах Dermacentor silvarum выявляют генотип R. sibirica BJ-90 [4].
R. conorii subsp. caspiensis — агент Астраханской пятнистой лихорадки, заболеваемость которой регистрируют в Астраханской области, генотипирован также в клещах Rh. pumilio на смежных территориях России (Калмыкия, Волгоградская область) [80].
Три новых генотипа риккетсий, имеющие генетическую схожесть с R. massiliae, выявлены в клещах рода Dermacentor в Астраханской области (R. sp. RpA4) и в республике Алтай (R. sp. DnS14, R. sp. DnS28) [134]. На сегодняшний день эти генотипы описаны как новый вид риккетсий группы КПЛ Rickettsia raoultii sp.nov [155].
В Воронежской области и Ставропольском крае в клещах рода Dermacentor в 2001 году генотипировали R. slovaca [54]. В 1969 году д.м.н. М.С. Шайманом в Мокроусовском районе Курганской области из клещей D. marginatus выделен штамм R. slovaca (штамм "Карпунино 19/69"), идентифицированный спустя 34 года С.Н. Шпыновым [51]. Наиболее распространенными в клещах рода Dermacentor риккетсиями в России оказались генотипы R. raoultii и R. slovaca.
В Ставропольском крае в клещах Hyalomma marginatum marginatum генотипирована R. aeschlimannii [15, 55].
В Хабаровском крае выявлены заболевания, вызванные R. heilongjiangensis [92]. Циркуляция этого возбудителя установлена на ряде удаленных друг от друга территорий Сибири и Дальнего Востока (Алтайский, Красноярский, Хабаровский и Приморский края), основным вектором являются клещи Haemaphysalis concinna [59, 92, 111].
В Омской области в клещах Ixodes persulcatus выявлены R. helvetica -подобные риккетсии, а в Пермском крае установлена этиологическая роль R. helvetica в развитии острых лихорадочных заболеваний [47].
На территории Южного Урала, Западной и Восточной Сибири в клещах Ixodes persulcatus обнаружен генотип, на 98%-96% гомологичный генотипу R. canadensis, который в последующем получил название Candidatus Rickettsia tarasevichiae [99].
В одних и тех же видах переносчиков выявлены различные виды патогенных для человека риккетсий: в H. concinna - R. sibirica subsp. sibirica и R. heilongjiangensis, в D. marginatus - R. sibirica subsp. sibirica и R. slovaca, в I. persulcatus - R. sibirica subsp. sibirica и R. helvetica.
В зависимости от этиологического агента и особенностей пациента (генетических, физиологических, физических) будет варьировать клиническая симптоматика. Инкубационный период в среднем длится 14 дней после укуса клеща. После могут появится неспецифические симптомы: повышение температуры, головная боль, недомогание и тошнота. На месте присасывания клеща первичный аффект, по внешнему виду представляет собой плотный инфильтрированный участок кожи коричневого или бурого цвета с некротическим участком или западающей язвочкой в центре, покрытой тёмно-коричневой корочкой. Ещё один симптом - сыпь, встречающийся в 98,2%, характер и локализация которой зависит от вида риккетсий. По форме полиморфная, состоящая из розеол и папул, до петехиальной. Наряду с сыпью встречается воспаление регионарных лимфоузлов, проявление которого так же отличается при различных риккетсиозах [71].
Клиническая картина сибирского клещевого тифа проявляется лихорадкой, первичным аффектом на месте присасывания клеща, регионарным лимфаденитом, розеолёзно-папулёзной полиморфной сыпью, относительной
доброкачественностью течения. Преимущественно поражаются сосуды кожи, деструкция эндотелиальных клеток которых менее выражена [75].
Астраханская пятнистая лихорадка клинически не отличается от марсельской лихорадки. В клинической картине АПЛ преобладают формы средней тяжести, лихорадка, выраженный токсикоз, первичный эффект выявлялся редко и с трудом, отмечается выраженная пятнисто-розеолёзно-папулёзная или геморрагическая сыпь [80].
1.4 Методы лабораторной диагностики клещевых риккетсиозов группы клещевой пятнистой лихорадки
Лабораторная диагностика клещевых риккетсиозов группы КПЛ включает в себя микробиологическую диагностику (выделение штаммов риккетсий и определение их принадлежности к группе КПЛ), серологическую диагностику (определение антигенов и выявление антител к риккетсиям соответствующих видов) и молекулярно-биологическую диагностику (выявление ДНК и молекулярная идентификация выделенных штаммов). Все исследования по выделению из клинических образцов проводят в лабораториях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензию на работу с микроорганизмами II-III групп патогенности. Материалом для исследования на риккетсии группы КПЛ являются: кровь и биоптат с места присасывания клеща от больных и подозрительных на заболевание людей, трупный материал (кровь, экссудаты, кусочки органов), полевой материал (переносчики, органы мелких млекопитающих) [45, 46, 66].