Внутриутробные инфекции: клинические, морфологические аспекты, прогнозирование перинатальных осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Новикова, Оксана Николаевна

  • Новикова, Оксана Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 378
Новикова, Оксана Николаевна. Внутриутробные инфекции: клинические, морфологические аспекты, прогнозирование перинатальных осложнений: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Томск. 2013. 378 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Оксана Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВНУТРИУТРОБНАЯ ИНФЕКЦИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ, ПАРАКЛИНИЧЕСКАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ДОРОДОВАЯ ДИАГНОСТИКА ДИСФУНКЦИИ ИНФИЦИРОВАННОЙ ПЛАЦЕНТЫ (обзор литературы)

1.1. Трансплацентарные (вирусные, хламидийная, токсоплазменная) инфекции во время беременности: распространенность, этиология и патогенез, пути инфицирования, особенности течения беременности и родов, влияние на плод и новорожденного

1.2. Структурно-функциональные особенности инфицированной плаценты

1.3. Методы клинической, параклинической, лабораторной дородовой диагностики дисфункции инфицированной плаценты

1.4. Плацента в формировании материнско-плодовых отношений при физиологической и осложненной беременности. Информационная ценность и прогностическая значимость анализа вариабельности сердечного ритма матери и плода

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика объекта исследования и объемы

2.2. Методы клинических, параклинических, лабораторных исследований беременных, плодов и новорожденных

2.3. Методы исследования вариабельности сердечного ритма

матери и плода

2.4. Методы структурно-функционального исследования плаценты: гистологический, гистохимический, иммуногистохимический, электронномикроскопический, морфоколичественный

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ, ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА, СОСТОЯНИЕ

ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ ТРАНСПЛАЦЕНТАРНОМ

ИНФИЦИРОВАНИИ ПЛОДНОГО ЯЙЦА

Глава 3.1. Клиническая характеристика течения беременности, родов, послеродового периода при трансплацентарном инфицировании плодного

яйца

Глава 3.2. Состояние здоровья новорожденных при трансплацентарном

инфицировании плодного яйца

ГЛАВА 4. РЕГУЛЯТОРНЫЕ И АДАПТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ МАТЬ-ПОСЛЕД-ПЛОД ПРИ НЕИНФИЦИРОВАННОМ И

ТРАНСПЛАЦЕНТАРНО ИНФИЦИРОВАННОМ ПЛОДНОМ ЯЙЦЕ

4.1. Показатели регуляции сердечного ритма матери и плода при

неинфицированном плодном яйце

4.2

трансплацентарном инфицировании плодного яйца

4.2.1. Характеристика показателей вариабельности сердечного ритма ритма матери и плода при первичном инфицировании во время беременности (1А подгруппа)

4.2.2. Характеристика показателей вариабельности сердечного ритма

матери и плода при обострении хронических инфекций (подгруппа 1Б)

4.2.3. Характеристика показателей вариабельности сердечного ритма матери и плода при носительстве хронических инфекций (подгруппа 1В)

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАЦЕНТЫ ПРИ ТРАНСПЛАЦЕНТАРНОМ ИНФИЦИРОВАНИИ ПЛОДНОГО ЯЙЦА

5.1. Морфологическая характеристика плаценты при первичном инфицировании во время беременности

5.2. .Морфологическая характеристика плаценты при обострении инфекции во время беременности

5.3. Морфологическая характеристика плаценты при носительстве инфекции во время беременности

ГЛАВА 6. ИНФИЦИРОВАННАЯ ПЛАЦЕНТА В ФОРМИРОВАНИИ РЕГУЛЯТОРНЫХ И АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ

6.1. Методологические подходы к изучению роли плаценты в отношениях между матерью и плодом

6.2. Регуляторные и адаптационные процессы в системе мать - плацента -плод и морфофункциональная характеристика инфицированной плаценты при благоприятных перинатальных исходах

6.3. Регуляторные и адаптационные процессы в системе мать - плацента -плод и морфофункциональная характеристика инфицированной плаценты при ухудшенных перинатальных исходах

6.4. Регуляторные и адаптационные процессы в системе мать - плацента -плод и морфофункциональная характеристика инфицированной плаценты при неблагоприятных перинатальных исходах

ГЛАВА 7. СИСТЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ИСХОДОВ НА ОСНОВАНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА МАТЕРИ И ПЛОДА

7.1. Частота адаптационных нарушений у матери и их прогностическое значение для перинатальных исходов

7.2. Частота адаптационных нарушений у плода и их прогностическое значение для перинатальных исходов

7.3. Математическая модель прогнозирования развития перинатальных осложнений при трансплацентарном инфицировании плодного яйца

7.4. Перинатальные осложнения как результат нарушения системообразующей роли инфицированной плаценты (клинические примеры)

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

365

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1 АКТГ ^ Адренокортикотропный гормон

! БП , Базальная пластинка

: БФПП ' Биофизический профиль плода

! ВИС ; Вегетативная нервная система

1ВПГ . Вирус простого герпеса

1 ВПР ! Врожденные пороки развития

! ВСР Вариабельность сердечного ритма

|ВУИ | Внутриутробная инфекция

! да 1 Диапазон вариации сердечного ритма

;ез Свободный эстриол

! зри | Задержка роста плода

|ил ■ Интерлейкины

| ИН ; Индекс напряжения ! ИППП ■ Инфекции, передаваемые половым путем « ИР________■ Индекс резистентности __

! МАНК | Метод амплификации нуклеиновых кислот ; МВП_____ __; Межворсинчатое пространство_________

| КОЕ_______ I Колониеобразующие единицы

ОАГА \ Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез

ПН Плацентарная недостаточность ;

сдр ; Синдром дыхательных расстройств !

СЭФР Сосудисто-эндотелиальный фактор роста

ФНО | Фактор некроза опухоли

ФПК Фето-плацентарный кровоток

ФПН ! Фетоплацентарная недостаточность

ФРП : Фактор роста плаценты :

хгч : Хорионический гонадотропин (человеческий)

ЦИК ; Циркулирующие иммунные комплексы

цмв ! Цитомегаловирус

пл ; Плацентарный лактоген

ЧСС : Частота сердечных сокращений

ЭКГ : Электрокардиография

НГ ■ Парасимпатический компонент спектра

Симпатоадреналовый компонент спектра

ТОЯСН-комплекс | Токсоплазмоз, краснуха, цитомегалия, герпес и др.

УЕв¥- А ! Сосудистый эндотелиальный фактор роста

| Метабологуморальный компонент спектра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутриутробные инфекции: клинические, морфологические аспекты, прогнозирование перинатальных осложнений»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на значительные успехи перинатологии внутриутробные инфекции остаются одной из наиболее важных проблем современной медицины [219; 332; 383; 385; 394]. Внутриутробные инфекции являются наиболее частыми и опасными причинами заболеваний плода и новорожденного [174; 247; 266; 278; 338]. В структуре перинатальной смертности удельный вес внутриутробных инфекций составляет от 11 до 45% [97; 265; 359].

Среди внутриутробных инфекций, вызывающих эмбрио- и фетопатии, наиболее распространенными являются цитомегаловирусная (ЦМВ), герпесвирусная инфекция (ВПГ), инфекция, вызванная вирусами гепатитов В и С, ВИЧ-инфекцией, токсоплазменная инфекция, хламидийная инфекция [34; 225; 228; 309; 332; 389]. Эти инфекции, несмотря на определенные различия в патогенезе, имеют похожие эпидемиологические пути, склонность к рецидивирующему течению во время беременности и оказывают влияние на возникновение акушерской патологии, заболеваний плода и новорожденного [67; 101; 154; 244; 265; 310; 348; 359].

В подавляющем большинстве случаев инфекционные факторы приводят к возникновению фетоплацентарной недостаточности, которая в свою очередь ведет к нарушению взаимоотношений в системе «мать-плацента-плод» [108; 227; 243; 298; 312; 315]. В их основе лежат патологические изменения в плодово-плацентарном и маточно-плацентарном комплексах с нарушением компенсаторно-приспособительных механизмов на тканевом, клеточном и молекулярном уровнях [246].

Инфекционный процесс чаще всего приводит к формированию хронической плацентарной недостаточности, которая представляет собой длительное нарушение функции плаценты, нередко с компенсаторным приростом ее массы, патологической незрелостью ворсин, очаговым или диффузным склерозом их стромы, кровоизлияниями и обширными

инфарктами. В зависимости от объема поражения развивается задержка роста плода или наступает его гибель [133; 159; 312].

А.П. Милованов (2008) предлагает разделять хроническую плацентарную недостаточность на 3 клинико-морфологические формы, которые отличаются друг от друга патогенетическими механизмами: преимущественно маточно-плацентарную, изолированную плацентарную форму, преимущественно фетоплацентарную форму [118; 119]. В.Е. Радзинский (2009) предлагает выделять компенсированную, субкомпенсированную и декомпенсированную фазы плацентарной недостаточности [159].

В многочисленных исследованиях изучены структурные особенности и характерные изменения при отдельных видах инфекций [49; 221; 235]. Показано, что внутриутробная герпетическая инфекция является следствием трансплацентарного проникновения вируса герпеса, который обладая тератогенным эффектом, нередко приводит к врожденным порокам развития плода и последа [408]. При гистологическом исследовании последов определяются альтеративно-продуктивные, реже - продуктивно-некротические изменения в виде очагового и центрального интервиллузита. В ядрах эпителия амниона, синцитиотрофобласта, децидуальных клеток, эндотелии сосудов выявляется увеличение, гиперхромия, полиморфизм ядер, изменение их оптической плотности, появление внутриядерных вакуолей, содержащих базофильные включения [29; 97].

В плаценте при врожденной цитомегаловирусной инфекции у плода и новорожденного изменения варьируют от отсутствия аномалий - до пороков развития последа, пуповины, оболочек, дисплазии ворсинчатого дерева (гипоплазия плаценты, оболочечное прикрепление пуповины, одна артерия пуповины, плацента, «окруженная валиком»). Функциональная активность плаценты при этом расценивается, как субкомпенсированная или декомпенсированная плацентарная недостаточность [97].

При оценке функционального состояния последов при хламидийной инфекции в 38,9% выявлена острая плацентарная недостаточность, в 4,2% -хроническая декомпенсированная плацентарная недостаточность, в 37,5% -компенсированная хроническая плацентарная недостаточность [221; 387]. Макроскопически последы не имели каких-либо специфических изменений, отмечались увеличение массы, объема, гиперемия, кровоизлияния, кальцинаты, инфаркты. Микроскопически наиболее часто отмечаются поражения экстраплацентраных оболочек, заключающиеся в появлении среди периферического трофобласта децидуальных клеток с мелкими вакуолями, в которых находятся базофильные или оксифильные включения с ободком (тельца Гальберштедтера-Провачека). В пораженных клетках могут встречаться либо крупные ядра, либо в состоянии пикноза или рексиса [221].

В течение последних лет наметилось новое направление в изучении патогенеза плацентарной недостаточности - это исследование факторов роста (ФР). Факторы роста - биологически активные соединения, стимулирующие или ингибирующие деление и дифференцировку различных клеток и являющихся основными "переносчиками митогенного сигнала клетки. ФР играют важную роль в эмбриогенезе, в процессе дифференцировки эмбриональных тканей [158].

Особую значимость в диагностике и верификации вирусной, хламидийной и токсоплазменной инфекций, прогнозировании осложненного течения беременности имеют современные иммуноферментные, иммунофлюоресцентные исследования, полимеразная цепная реакция и методы пренатальной диагностики. Хотя большинство авторов отмечает, что обнаружение инфекционного агента в различных средах у матери не является доказательством инфекционного заболевания последа и плода, а диагностика заболевания проводится после рождения ребенка. Это не позволяет своевременно предвидеть перинатальные осложнения и неблагоприятные исходы.

Достижение каких-либо успехов в снижении перинатальных осложнений при внутриутробном инфицировании требует новых методологических подходов и клинических методов исследования системы мать-плацента-плод. Перспективным является кибернетический подход, изучающий процессы управления и информации в системах независимо от их особенностей. Управление - это целенаправленный процесс, связанный с выбором наилучшего действия, способа, тактики, ведущих к достижению цели наилучшим образом с точки зрения установленного критерия. Задачей управляющей системы является переработка информации об объекте, выработка управляющих воздействий и обеспечение их реализации [81].

Объектами управления в системе мать-плацента-плод являются мать и плод и универсальным клиническим методом оценки состояния функциональных систем матери и плода, взаимоотношений между ними является метод анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) [18; 216]. Ритм сердца человека представляет собой сложный колебательный процесс, динамическая структура которого несёт информацию о состоянии важнейших нейрогуморальных регуляторных систем организма [18; 213].

В литературе имеются отдельные работы, посвященные проблеме исследования вариабельности сердечного ритма матери и плода в акушерстве [65; 78; 95; 162]. Роль регулятора и интерфейса в системе мать-плацента-плод выполняет, по всей вероятности, плацента. От ее морфофункционального состояния зависит качество передачи информации и эффективность управления. Можно предположить, что при хронических трансплацентарных инфекциях эти процессы нарушаются.

Одномоментное исследование вариабельности сердечного ритма матери и плода как маркера состояния их функциональных систем в сопоставлении с морфофункциональными особенностями инфицированной плаценты открывает принципиально новое направление в изучении роли

плаценты в формировании здоровья плода-ребенка, перинатальной заболеваемости и смертности, их профилактики.

В связи с вышеизложенным изучение регуляторных и адаптационных процессов в системе мать - плацента - плод в сопоставлении с морфофункциональными особенностями плаценты при внутриутробном инфицировании представляется актуальным и своевременным. Это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Прогнозирование перинатальных осложнений на основе клинического и морфологического изучения регуляторных и адаптационных процессов в системе мать-плацента-плод при трансплацентарном инфицировании плодного яйца.

Задачи исследования

1. Изучение в сравнительном аспекте особенностей течения беременности, родов, послеродового периода, состояния здоровья новорожденных при первичном инфицировании, обострении и носительстве хронических трансплацентарных инфекций клиническими и параклиническими методами.

2. Исследование регуляторных и адаптационных процессов в системе мать-плацента-плод при первичном инфицировании, обострении и носительстве хронических трансплацентарных инфекций.

3. Определение морфологических особенностей плаценты при первичном инфицировании во время беременности, обострении хронического процесса, носительстве хронических трансплацентарных инфекций.

4. Изучение морфофункциональных особенностей инфицированной плаценты во взаимосвязи с адаптационными процессами в системе мать -

плацента - плод при благоприятных, ухудшенных и неблагоприятных перинатальных исходах.

5. Разработка системы прогнозирования перинатальных осложнений на основании анализа вариабельности сердечного ритма матери и плода и оценка ее эффективности.

Научная новизна исследования

В изучении системы мать - плацента - плод впервые использована методология кибернетического подхода, где мать и плод связаны между собой процессами информации и управления, осуществляемыми через плаценту.

Методом исследования вариабельности сердечного ритма матери и плода установлены особенности регуляторных и адаптационных процессов в системе мать - плацента - плод при всех клинических формах трансплацентарного инфицирования. Наибольший удельный вес перинатальных осложнений наблюдался при первичном инфицировании во время беременности, что объясняется высокой частотой энергоизмененных состояний: у матери их доля составила 91,18 %, у плода - 85,29 %, при обострении хронических инфекций у матери - 66,18 %, у плода - 60,29 %, при носительстве хронических инфекций у матери - 57,65 %, у плода -46,47%. При неинфицированном плодном яйце доля энергоизмененных состояний у матери составила 5,88%, у плода - 2,2 %.

Получены новые данные об особенностях морфологии плаценты при различных клинических формах инфицирования. Показано, что закономерными являются морфологические изменения сосудистых компонентов плаценты - расширение и полнокровие терминального звена сосудистого русла, артериовенозное шунтирование, склероз сосудов терминальных ворсин.

Установлено, что при всех клинических формах трансплацентарного инфицирования формируется плацентарная недостаточность. Выявлена связь

формы плацентарной недостаточности с функцией плаценты: при компенсированной плацентарной недостаточности имела место преимущественно повышенная функциональная активность, при субкомпенсированной - разнонаправленные изменения, при декомпенсированной - снижение и угроза срыва.

Получены новые данные о содержании фактора роста плаценты, сосудисто-эндотелиального фактора роста при трансплацентарном инфицировании. Установлены связи между этими факторами и основными морфометрическими показателями плаценты, гормонообразовательной, метаболической ее функцией при компенсированной, субкомпенсированной и декомпенсированной плацентарной недостаточности.

Установлены корреляции между основными морфометрическими показателями плаценты, ее функцией и маркерами нарушений вариабельности сердечного ритма матери и плода при внутриутробной инфекции. Наиболее высокий уровень корреляции с показателями гистологического исследования плаценты имеют спектральные показатели и адаптационные состояния матери и плода. Использование этих показателей анализа вариабельности сердечного ритма легло в основу математической модели прогнозирования перинатальных осложнений при трансплацентарном инфицировании.

Сформулировано понятие о клинико-морфофункциональной системе мать-плацента-плод, клиническим высокоинформативным показателем состояния которой является вариабельность сердечного ритма матери и плода, взаимоотношения между ними.

Теоретическая значимость работы

Методологически основанная на кибернетическом подходе и клинически - на использовании анализа ВСР матери и плода, сформулирована и доказана принципиально новая концепция роли плаценты

в регуляторных и адаптационных процессах системы мать-плацента-плод, формировании здоровья плода и ребенка, прогнозе и профилактике перинатальных осложнений.

Практическая значимость работы

Статистические показатели вариабельности сердечного ритма матери и плода в исходном состоянии, при проведении функциональных проб и в периоды восстановления явились информационной базой для разработки математической модели прогнозирования перинатальных осложнений на основе анализа показателей вариабельности сердечного ритма матери и плода. Неинвазивность метода дает возможность осуществлять динамическое наблюдение за состоянием плода, своевременно диагностировать угрожающие и критические состояния, планировать сроки и метод родоразрешения. Эффективность нового метода прогнозирования перинатальных осложнений при внутриутробном инфицировании составляет 78 %.

На основании проведенного исследования разработаны методические рекомендации «Внутриутробные инфекции: прогнозирование угрожающих и критических состояний плода на основе анализа вариабельности сердечного ритма», утверждены ДОЗН Кемеровской области (приказ 1163 ДОЗН КО от 02.09.2013 г.), внедрены в практическую деятельность (акт внедрения от 31.07.2013 г., 03.09.2013 г.) и учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии № 1 и 2 ГБОУ ВПО КемГМА (акт внедрения от 20.06.2013 г.), кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии СибГМУ (акт внедрения от 28.08.2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Регуляторные и адаптационные процессы в системе мать - плацента -плод при трансплацентарном инфицировании плодного яйца характеризуются высокой частотой энергоизмененных состояний.

2. Морфофункциональная характеристика плаценты при всех клинических формах инфицирования характеризуются изменениями сосудистого компонента плаценты, содержания фактора роста плаценты, сосудисто-эндотелиального фактора роста, нарушением выработки гормонов.

3. При внутриутробной инфекции форма плацентарной недостаточности определяет состояние регуляторных и адаптационных процессов.

4. Показатели регуляции сердечного ритма матери и плода, взаимоотношения между ними имеют дородовую прогностическую значимость в перинатальных исходах при внутриутробном инфицировании.

Внедрение полученных результатов работы

Создана математическая модель прогнозирования перинатальных осложнений при трансплацентарном инфицировании плодного яйца, которая используется в работе учреждений родовспоможения города Кемерово (МБУЗ ДГКБ№5, МБУЗ ГКБ №3 им. М.А. Подгорбунекого, родильный дом №1), в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии №1,2 Кемеровской государственной медицинской академии, кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии СибГМУ, сертификационных циклах усовершенствования врачей по акушерству и гинекологии в ГБОУ ВПО КемГМА.

Апробация материалов исследования

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Здоровая мать - здоровое поколение» (Кемерово, 2009), IV научно-практической конференции «Решенные вопросы и установленные факты в акушерстве и гинекологии» (Кемерово, 2009), XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2010), IV региональном научном форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010), V междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2010), IV Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье девочки,

девушки, женщины» (Томск, 2010), XV международной научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты репродуктивных проблем и здоровья женщин» (Кемерово, 2011), XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2011), XV Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы патологии репродукции» (Барнаул, 2011), III международной научно-практической конференции «От эмбриона к человеку» (Новосибирск, 2011), II конференции с международным участием «Инфекции и инфекционный контроль в акушерстве и гинекологии» (Москва, 2012), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье девочки, девушки, женщины» (Томск, 2012), II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Современная российская наука глазами молодых исследователей» (Красноярск, 2012), VI Международной научно-практической конференции «От предположения - к установлению истины» (Кемерово, 2012).

Публикация материалов исследования Основное содержание диссертационной работы и ее результатов отражено в 44 печатных работах, из них 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК, изданы учебно-методические рекомендации «Внутриутробные инфекции: прогнозирование угрожающих и критических состояний плода на основе анализа вариабельности сердечного ритма».

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 364 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Литературный указатель содержит 412 источников, среди них 234 отечественных и 178 зарубежных. Работа иллюстрирована 57 таблицами и 152 рисунками.

ГЛАВА I. ВНУТРИУТРОБНАЯ ИНФЕКЦИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ, ПАРАКЛИНИЧЕСКАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ДОРОДОВАЯ ДИАГНОСТИКА ДИСФУНКЦИИ ИНФИЦИРОВАННОЙ ПЛАЦЕНТЫ

(обзор литературы)

В настоящее время в акушерстве используется несколько терминов, характеризующих передачу от матери к плоду инфекции и распространение ее в организме ребенка. Под термином "внутриутробная инфекция", "внутриутробное инфекционное заболевание" понимают развитие воспалительного процесса в одном или нескольких органах плода (ребенка), связанное с внутриутробным (врожденным) заражением инфекционным агентом трансплацентарным или восходящим путем; «интранатальная инфекция» - заражение ребенка через инфицированные генитальные выделения или кровь матери при прохождении через родовые пути; «постнатальная инфекция» - инфицирование ребенка посредством прямого контакта с матерью после родов или во время грудного вскармливания [35; 226; 262]. Большинство этих понятий объединяется термином «инфицированное плодное яйцо», поскольку распространение инфекционного агента во многом обусловлено не столько состоянием плода и его восприимчивостью к инфекции, сколько состоянием плодовых оболочек, околоплодных вод и других факторов противоинфекционной защиты плодного яйца [82; 314]. Инфицирование плодного яйца имеет различное значение. Прежде всего, оно может привести к антенатальной гибели плода [252; 293]. Наряду с этим инфицирование плодного яйца резко нарушает компенсаторно-приспособительные механизмы плода-ребенка и в связи с этим способствует летальному исходу от других причин. Среди причин, приводящих к летальному исходу в перинатальном периоде, наибольшее значение имеет асфиксия [211]. Кроме того, инфицирование плодного яйца нередко приводит к преждевременным родам [254; 308; 324;

371; 385; 394], что играет существенное значение в качестве фонового состояния для развития в периоде новорожденности и в последующей жизни новых инфекционных и неинфекционных заболеваний [257; 275; 289; 310; 364; 378]. В настоящее время доказанными являются факты определяющего значения внутриутробного инфекционного процесса на развитие психосоматической патологии в постнатальном периоде [258; 277; 285; 333; 366; 390; 412]. Наконец, инфицирование плодного яйца может иметь тератогенное значение [128].

1.1. Трансплацентарные (вирусные, хламидийная, токсоплазменная) инфекции во время беременности: распространенность, этиология и патогенез, пути инфицирования, особенности течения беременности и родов, влияние на плод и новорожденного

В настоящее время установлено, что целый ряд вирусов является причиной внутриутробной эмбриофетопатии, то есть способен вызвать различного рода патологию, как у эмбриона, так и у плода [305; 394].

Целым рядом исследователей сегодня признается, что человечество вступило в эру инфекционной эпидемии [287; 309; 389; 409], что сегодня организм женщины колонизирован большим количеством микроорганизмов, относящихся к различным классам микроорганизмов, в большей степени условно-патогенных. Исследования показывают, что сегодня в этиологии воспалительных заболеваний, в том числе репродуктивной системы, большую роль играют микст-инфекции [76; 325; 332; 389; 394]. До недавнего времени считалось, что наиболее частыми возбудителями ВУИ являются ЦМВ, ВПГ типов 1 и 2 и токсоплазмы (Toxoplasma gondii) [111; 131; 271; 279; 384] Результаты исследований, проведенных в последние десятилетия, во многом изменили представления как о частоте, так и об этиологической структуре ВУИ. Так, было показано, что распространенность внутриутробного инфицирования среди новорожденных детей значительно

выше, чем предполагалось ранее, и может превышать 10 - 22,6%. При этом установлено, что этиология внутриутробного инфицирования, кроме традиционных возбудителей, представлена более широким спектром микроорганизмов, среди которых, определенную роль играют хламидии (Chlamydia trachomatis) [10; 306], некоторые представители семейства Mycoplasmatacae (Ureaplasma urealyticum, Mycoplasma hominis), вирусы гриппа, а также энтеровирусы и целый ряд других инфекционных агентов [166; 292; 294; 358]. В последние годы показана возможность внутриутробного инфицирования герпесвирусами типа 4 (Human Herpes Virus IV (Epstein — Barr virus)) и типа 6 (Human Herpes Virus VI) [88; 166; 194; 248; 280].

Вирусные инфекции матери в период эмбриогенеза представляют большую опасность для плода, так как вирусы, являясь облигатными паразитами, размножаются более интенсивно в клетках, наделенных высоким уровнем метаболизма - в тканях развивающегося эмбриона. При этом вирусная нуклеиновая кислота может включаться в состав клеточного генома, передающего генетическую информацию в аппарат, воспроизводящий клеточный белок, что в конечном итоге приводит к гибели зародыша или нарушению процессов органогенеза и возникновению пороков развития [89; 136; 393]. В более поздние сроки инфицирование плода не приводит к формированию грубых дефектов развития, однако в этих случаях может произойти нарушение функциональных механизмов дифференцировки клеток и тканей органов, снижение сопротивляемости и жизнеспособности, отставание в физическом и умственном развитии [75; 89]. Наличие инфекции у матери является фактором риска неблагоприятного исхода беременности и родов, но это не всегда означает инфекционный процесс у плода. Следует различать принципиально разные понятия: инфицирование и внутриутробная инфекция. Под инфицированием понимают процесс внутриутробного проникновения микроорганизмов к

плоду, при котором отсутствуют признаки его инфекционной болезни. Под внутриутробной инфекцией (ВУИ) подразумевают не только процесс распространения инфекционных агентов в организме плода, но и вызванные ими патофизиологические изменения различных органов и систем, характерные для инфекционной болезни, возникшей анте- или интранатально и выявляемой пренатально или после рождения [34].

Спектр микроорганизмов, способных вызвать внутриутробную инфекцию разнообразен. Чаще других упоминается краснуха, с которой связывают возможность формирования врожденных пороков развития сердца, органов слуха и зрения. Можно говорить о существенном значении гепатита для развития атрезии желчевыводящих путей. Имеется значительное число публикаций, предполагающих связь врожденных пороков развития с другими вирусными и иными инфекционными заболеваниями, в том числе вызванными респираторными вирусами [89; 221]. При инфицировании возбудителями, для которых характерно хроническое течение, наиболее вероятно тератогенное действие. В связи с этим была специально исследована возможная роль в этом отношении микоплазмоза, цитомегалии, герпеса, хламидиоза [23; 89; 111; 183; 221; 270; 272].

В практической деятельности врачи наиболее часто сталкиваются с определенным кругом заболеваний, которые объединены в понятие TORCH-комплекса. Он включает в себя группу инфекций, оказывающих значимое влияние на течение беременности у женщины и ее исход. Основными нозологическими формами TORCH-комплекса являются токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпесвирусная инфекция. Кроме этого, в его рамках рассматриваются ВИЧ-инфекция, гепатиты, грипп, парвовирусная инфекция и т.д. [49; 154]. Развитие инфекционного заболевания плода, локализация и распространенность патологического процесса, тяжесть поражения, темпы реализации и исход возникшей патологии определяются

видом возбудителя, тропизмом к тканям плаценты и плода, его вирулентностью и путями проникновения от матери к плоду [276].

Современные представления о взаимодействии микро- и макроорганизма подразумевают необходимость выделения «персистенции», «латентной», «острой», «хронической», а также «медленной» инфекции. К сожалению, дифференцировка между персистентной, латентной, а иногда и другими формами инфекции, в практической работе как клиницистов, так и микробиологов, вирусологов и морфологов крайне затруднена, а иногда практически невозможна [259; 397]. Сказанное заставляет на практике не проводить разграничений между «инфицированием» и «доклинической стадией» инфекционной болезни и между терминами «инфекция» и «инфекционная болезнь». Значительно более важным, с точки зрения В.А. Цизерлинга, является представление об очень большом спектре исходов взаимодействия между макро- и микроорганизмами, обусловленным очень большим количеством факторов с обеих сторон, а также возможностью изменения проявлений болезни под влиянием разнообразных внешних воздействий [221]. Автор подчеркивает разницу в патогенезе инфицирования вирусных, микоплазменных, бактериальных плацентитов [221; 260]. Представляется, что воздействие на плод вирусных и микоплазменных поражений последа имеет особенности, обусловленные внутриклеточным паразитированием этих возбудителей, возможностью перехода их в персистентную форму, а также встраивание генетического вирусного материала (при ДНК-вирусной инфекции) в геном клетки. Видимо, с этим связано то, что соотношение частоты вирусных и микоплазменных внутриутробных инфекций с другими инфекциями составляет 2:1 [220]. Особенно же частыми в структуре внутриутробного инфицирования являются микоплазменная, хламидийная и герпетическая инфекция вследствие их хронического течения, часто приводящие новорожденного к смерти [89].