Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции у женщин по материалам Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Аглиуллина, Саида Тахировна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Аглиуллина, Саида Тахировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Эпидемиологические аспекты ВИЧ-инфекции у женщин (обзор литературы)
1.1. Эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции в мире и в Российской Федерации
1.2. Факторы риска заражения женщин ВИЧ-инфекцией
1.3. Программы по профилактике ВИЧ-инфекции
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Планирование и дизайн исследования
2.2. Характеристика этапов исследования
Глава 3. Характеристика эпидемии ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан (результаты собственных исследований)
3.1. Характеристика Республики Татарстан
3.2. Распространенность и заболеваемость ВИЧ-инфекцией и наркоманией среди населения Республики Татарстан
3.3. Распространенность ВИЧ-инфекции среди женского населения в различных административных единицах Республики Татарстан
3.4. Анализ многолетней динамики и прогноз заболеваемости женщин ВИЧ-инфекцией
3.5. Структура заболеваемости женщин ВИЧ-инфекцией
3.6. Гендерные особенности ведущих путей передачи ВИЧ-инфекции среди
лиц старше 18 лет за период 1987-2016 гг
Глава 4. Тенденции развития эпидемии ВИЧ-инфекции среди женского населения Республики Татарстан (результаты собственных исследований)
4.1. Анализ результатов интервьюирования специалистов Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан
4.2. Оценка распространенности факторов риска при анкетировании женщин с ВИЧ-инфекцией (результаты социологического исследования)
4.3. Результаты исследования «случай-контроль» для оценки факторов
риска заражения женщин ВИЧ-инфекцией
4.3.1. Распределение исследуемых факторов среди женщин основной и контрольной групп
4.3.2. Результаты многофакторного анализа
Глава 5. Оценка мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции на территории Республики Татарстан (результаты собственных исследований)
5.1. Исследование информированности населения и приверженности различным моделям поведения
5.2. Оценка профилактических мероприятий
5.2.1. Профилактические мероприятия, проведенные в Республике Татарстан
5.2.2. Участие респондентов в профилактических мероприятиях и оценка ими программ профилактики
5.3. Подходы к совершенствованию системы профилактики ВИЧ-инфекции у женщин
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Благодарность
Список условных обозначений и сокращений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая характеристика ВИЧ-инфекции у женщин по материалам Республики Татарстан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема ВИЧ-инфекции сохраняет свою актуальность уже более тридцати лет, что обусловлено хроническим течением заболевания, увеличением числа инфицированных людей и обширным спектром масштабных социальных, экономических, политических проблем, вызванных пандемией. Современная эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации (РФ) в целом характеризуется неуклонным ростом заболеваемости [13, 15, 29, 83]. Переход эпидемии ВИЧ-инфекции в генерализованную стадию (по классификации ЮНЭЙДС) уже констатирован в 20 субъектах РФ [83]. Генерализация эпидемии в России сопровождается все большим вовлечением в эпидемический процесс женского населения [46, 47, 83]. Это настораживает, в том числе, и потому, что женщины могут выступать в качестве источника заражения своих детей, что увеличивает их вклад в развитие эпидемии. По данным на 10 января 2018 г. в Республике Татарстан от ВИЧ-инфицированных женщин родилось всего 3026 детей; из них 104 детям был выставлен диагноз «ВИЧ-инфекция» [25].
Распространённость ВИЧ-инфекции на территории России имеет существенные различия. Заболеваемость, регистрируемая в 22 из 85 субъектов Российской Федерации, обуславливает более 50% всех новых случаев ВИЧ-инфекции; показатели распространённости ВИЧ-инфекции в этих регионах в два-три раза превышают среднероссийский уровень. Самые высокие уровни пораженности наблюдаются в Свердловской, Иркутской, Кемеровской, Самарской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Ленинградской области и др. [85].
При сохранении имеющихся темпов распространения ВИЧ-инфекции прогноз развития ситуации оценивается как неблагоприятный [66, 84, 85]. Можно констатировать, что организационные и профилактические мероприятия по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции в России не охватывают основные движущие силы эпидемии, осуществляются на недостаточном уровне и не
позволяют добиться ощутимых результатов в борьбе с эпидемией. Программы профилактики должны разрабатываться с учетом особенностей эпидемии в каждом конкретном регионе и должны быть ориентированы на разные группы населения [71, 134].
В связи с вышеизложенным назрела необходимость проведения исследования, посвященного изучению эпидемиологических закономерностей распространения ВИЧ-инфекции среди женщин Республики Татарстан на современном этапе развития эпидемии с последующей корректировкой профилактических мероприятий в соответствии с полученными результатами.
Степень разработанности темы
Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в РФ анализировалась в ряде работ [4, 8, 17, 32, 36, 44, 45, 50, 62, 63, 74, 75, 89, 105, 122, 190]. Эпидемиологии и профилактике ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан также посвящены несколько исследований, проведенных 10 и более лет назад. Работа И.М. Фазулзяновой (2007г.) заключалась в изучении проявлений эпидемического процесса ВИЧ-инфекции в целом среди населения республики за период с 1987 по 2005 гг. и совершенствовании эпидемиологического надзора [111]. В работах О.А. Назаровой (2007г.) и Л.В. Ставропольской (2008г.) исследованы вопросы перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции [57, 104]. В работе Л.А. Таишевой (2008г.) освещены актуальные на тот момент вопросы профилактики ВИЧ-инфекции среди «уязвимых групп» населения республики [108].
В нескольких исследованиях оценивался уровень информированности населения по проблеме ВИЧ-инфекции в целом и отношение его к риску инфицирования [53, 56, 71, 72, 82, 117], однако в Республике Татарстан подобных исследований не проводилось. В связи с ярким социальным окрасом, присущим эпидемии ВИЧ-инфекции, неизбежны региональные различия характеристик эпидемического процесса при этом заболевании, обусловленные, в частности, особенностями экономического развития региона и уровнем жизни населения, социально-культурными, демографическими и иными различиями, а также
степенью эффективности региональных профилактических программ и, связанной с ними приверженностью населения безопасным моделям поведения.
Мы не нашли работ, посвященных комплексному изучению факторов, определяющих особенности и закономерности эпидемии ВИЧ-инфекции среди женщин как в масштабе РФ, так и РТ, что и определило цель данного исследования.
Цель исследования: совершенствование подходов к профилактике ВИЧ-инфекции у женщин на основе изучения проявлений эпидемического процесса и факторов риска заражения по материалам Республики Татарстан.
Задачи исследования:
1. Проанализировать многолетнюю динамику заболеваемости ВИЧ-инфекцией населения Республики Татарстан за период 1987-2016 гг., территориальные различия в распространенности ВИЧ-инфекции во взаимосвязи с эпидемиологическими проявлениями наркомании.
2. Описать многолетнюю динамику заболеваемости женщин ВИЧ-инфекцией в Республике Татарстан с 1996 по 2016 гг. и изменения структуры заболеваемости женского населения в сравнении с мужским.
3. Определить детерминанты, влияющие на эпидемию ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан, распространенность и роль социально-демографических, поведенческих факторов в заражении женщин ВИЧ-инфекцией.
4. Исследовать информированность населения, приверженность безопасным моделям поведения во взаимосвязи с оценкой собственного риска заражения ВИЧ-инфекцией.
5. Определить подходы к совершенствованию системы профилактики ВИЧ-инфекции у женщин.
Научная новизна
На основе проведенной периодизации эпидемического процесса выявлены признаки генерализации эпидемии ВИЧ-инфекции на территории Республики Татарстан: рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией на фоне снижения заболеваемости наркоманией, распространение эпидемии на всей территории
республики, рост значимости полового (гетеросексуального) пути передачи, увеличение доли женщин в структуре заболеваемости.
Выявлена связь распространенности ВИЧ-инфекции и наркомании с наличием железнодорожного сообщения административных образований в сочетании с высоким уровнем дохода и преобладанием городского населения.
Продемонстрированы выраженная тенденция к росту заболеваемости и изменение возрастной структуры заболеваемости ВИЧ-инфекцией женского населения со значимым снижением заболеваемости в возрастной группе 18-29 лет и одновременным ростом заболеваемости женщин более старших возрастных групп.
Получены новые данные о гендерных особенностях ведущих путей передачи ВИЧ-инфекции. Выявлено доминирование полового пути заражения женщин в отличие от мужчин во всех возрастных группах и во всех административных образованиях, включая территории с наибольшей распространенностью наркомании.
Установлена значительная роль постоянных половых партнеров, скрывающих диагноз или не знающих о своем инфицировании, в заражении женщин ВИЧ-инфекцией. Выявлены регионально-значимые факторы риска заражения женщин ВИЧ.
Получены новые данные о роли отдельных источников информации для представителей разных возрастных групп.
Теоретическая и практическая значимость работы
В работе дана характеристика динамики эпидемического процесса ВИЧ-инфекции, современной эпидемиологической ситуации в Республике Татарстан и определены тенденции ее развития.
Выявлены маркеры генерализации эпидемии ВИЧ-инфекции, такие как неуклонный рост заболеваемости на фоне снижения инцидентности наркомании, распространение эпидемии на все территории республики, возрастание
значимости гетеросексуального пути передачи заболевания и увеличение среди инфицированных доли женщин.
Проведенное анкетирование женщин выявило роль постоянных половых партнеров, в том числе, осведомленных о своем диагнозе, как частого источника заражения женщин, что позволяет позиционировать максимальный (в идеале, абсолютный) охват лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, антиретровирусной терапией как наиболее действенный способ предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в популяции.
Констатация неблагоприятных эпидемиологических тенденций и проблем в первичной профилактике ВИЧ-инфекции, позволяет говорить о необходимости коррекции стратегий профилактики ВИЧ-инфекции с учетом гендерного, возрастного и социального аспектов проблемы, что может способствовать снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией населения в целом, а также заболеваемости женщин в частности.
Затронутая в работе проблема физического и психологического насилия в семье по отношению к женщинам требует проведения дальнейших исследований, результаты которых могут способствовать изменению ситуации как в области профилактики ВИЧ-инфекции, так и в сфере защиты прав человека.
Продемонстрировано сохранение актуальности проблемы употребления наркотических веществ и инъекционного заражения ВИЧ-инфекцией, что подтверждает необходимость государственной поддержки программ, направленных на борьбу с наркоманией и ее последствиями, включая программы «снижения вреда», особенно в наиболее пораженных наркоманией и ВИЧ-инфекцией районах.
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры эпидемиологии и доказательной медицины ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (КГМУ), в том числе используются при проведении элективного курса-тренинга для студентов 5 курса медико-профилактического факультета «Организация профилактических и противоэпидемических мероприятий при ВИЧ-инфекции». Тренинг проводится с привлечением
сотрудников некоммерческих организаций, работающих в сфере ВИЧ-инфекции. Издано учебное пособие «Эпидемиология и профилактика ВИЧ-инфекции», рекомендованное Координационным советом по области образования «Здравоохранение и медицинские науки» для использования в учебном процессе. Результаты исследования внедрены в работу Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан (РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ), в учебный процесс кафедры детских инфекций, кафедры инфекционных болезней КГМУ, кафедры эпидемиологии и дезинфектологии КГМА - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.
Методология и методы исследования
Методология исследования построена с учетом опубликованных ранее результатов отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели была разработана программа исследования, включавшая эпидемиологические (описательные, аналитические) и социологические методы исследования. Проведен ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости и распространённости ВИЧ-инфекции и наркомании в республике; изучены проявления эпидемического процесса ВИЧ-инфекции среди женского населения РТ с 1996 по 2016 гг. Социологические исследования включали в себя интервьюирование специалистов Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан, анкетирование населения по вопросам информированности и приверженности безопасным моделям поведения. Проведено исследование «случай-контроль» с использованием результатов анкетирования инфицированных и неинфицированных ВИЧ женщин. Полученные данные систематизированы и статистически обработаны.
Положения, выносимые на защиту
1. В Республике Татарстан наблюдается тенденция к генерализации эпидемии ВИЧ-инфекции, о чем свидетельствуют: превалирование показателей распространенности ВИЧ-инфекции среди населения в большинстве районов над показателями распространенности наркомании, рост заболеваемости населения ВИЧ-инфекцией на фоне снижения заболеваемости наркоманией, распространение эпидемии по всей территории республики, увеличение значимости гетеросексуального пути заражения ВИЧ-инфекцией и доли женщин в структуре заболеваемости.
2. Развитие эпидемического процесса ВИЧ-инфекции на территории Республики Татарстан характеризуется смещением заболеваемости женщин в более старшие возрастные группы, «социально-благополучные» слои населения, преобладанием городского населения, проживающего в административных образованиях с наличием железнодорожного сообщения, женщин русской национальности, женщин, имеющих высшее профессиональное образование, и ростом значимости полового пути инфицирования. Существенную роль в инфицировании ВИЧ женщин играют постоянные половые партнеры.
3. Наибольший потенциал для совершенствования профилактики ВИЧ-инфекции у женщин имеют: а) максимальный охват инфицированных людей антиретровирусной терапией, б) повышение информированности населения о неблагоприятной эпидемической ситуации и наличии существенного персонального риска для лиц любого возраста и социального статуса, в) пропаганда безопасного инъекционного и сексуального поведения, в особенности, тестирования партнеров на ВИЧ-инфекцию до перехода к постоянным сексуальным отношениям, г) правовая и психологическая поддержка женщин, подвергающихся различным формам насилия. При разработке профилактических программ важен учет гендерного, возрастного и социального аспектов проблемы и динамичной роли различных источников в распространении информации.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности полученных результатов определяется соответствием дизайна исследования критериям доказательной медицины. Достоверность полученных результатов, научная обоснованность выводов и практических рекомендаций обеспечиваются достаточным объемом фактического материала, проведением комплекса исследований в соответствии с поставленными задачами, статистической обработкой полученных данных.
Основные положения диссертации были доложены на:
- научно-практической конференции «Организация инфекционного контроля и эпидемиологического надзора в медицинских организациях. Актуальные аспекты профилактики ИСМП» (г. Казань, 2015г.);
- VI Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема - вчера, сегодня, завтра» (г. Обнинск, 2015 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы эпидемиологии от истории к современности (к 85-летнему юбилею кафедры эпидемиологии и доказательной медицины ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова)» (г. Москва, 2016 г.);
- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи «Обеспечение эпидемиологической безопасности и профилактика инфекций в хирургии» (г. Казань, 2016 г.);
- IX Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (г. Казань, 2017 г.);
- 89-й, 90-й, 91-й Всероссийских научно-практических конференциях студентов и молодых ученых (г. Казань, 2015 г., 2016 г., 2017 г.);
- Поволжской научно-практической конференции «Организация инфекционного контроля и эпидемиологического надзора в медицинских
организациях. Актуальные вопросы эпидемиологической практики» (г. Казань, 2017 г);
- Ежегодной всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике: ИСМП, инфекции, паразитозы» (г. Тюмень, 2018 г.);
- Республиканской научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Избранные вопросы специфической и неспецифической профилактики инфекционных болезней» (г. Казань, 2018 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней" (г. Москва, 2018 г.);
- Научно-практической конференции и профилактическом форуме молодых ученых и студентов "Молодежь в борьбе с ВИЧ/СПИДом. Южный Урал-2018" (г. Челябинск, 2018).
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании научной проблемной комиссии «Организация здравоохранения и медико-профилактическое дело» ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (протокол №7 от 14.11.2018г.).
Результаты исследования отражены в 22 печатных работах, из них 5 статей опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.
Личное участие диссертанта в получении научных результатов,
изложенных в работе
Автором лично проведены все этапы диссертационного исследования: планирование, обзор литературы, выбор данных из компьютерной базы РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ, ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости и распространенности ВИЧ-инфекции и наркомании в Республике Татарстан; расчет и анализ показателей заболеваемости и распространенности ВИЧ-
инфекции среди женщин республики; разработка анкеты для пациенток и анкеты для работающих и учащихся лиц, проведение анкетирования и интервьюирования, анализ полученных данных, статистическая обработка результатов. Автором подготовлены к печати публикации по результатам исследований.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, описания методологии исследования, 3 глав по результатам собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, описания перспектив дальнейшей разработки темы, списка условных обозначений и сокращений, списка литературы, списка иллюстративного материала. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунками и 28 таблицами. Список литературы содержит 202 литературных источника, из которых 127 - отечественных, 75 - зарубежных.
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У ЖЕНЩИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции в мире и в
Российской Федерации
Проблема ВИЧ-инфекции сохраняет свою актуальность более тридцати лет. По оценкам ЮНЭЙДС, в глобальном масштабе удалось стабилизировать ситуацию: число вновь выявленных случаев сократилось на 35% с 2000 по 2014 год [103, 196]. Однако в отдельных странах Восточной Европы и Центральной Азии эпидемия ВИЧ-инфекции продолжает распространяться [71, 103, 135, 196]. «Взрыв» заболеваемости ВИЧ-инфекцией в России связывали с лавинообразным ростом инъекционного потребления наркотиков, связанным с проходящими через регион маршрутами наркотрафика из Афганистана в Европу [135, 157]. В свою очередь, многие аналитики полагают, что распад Советского Союза в начале 1990-х годов, сопровождавшийся экономическим крахом, привел к снижению уровня жизни, социально-политической нестабильности, в частности, безработице и распространению эпидемии наркомании [135, 139, 183, 185].
Среди всех ВИЧ-инфицированных людей, живущих в странах с низким и средним уровнем доходов, женщины составляют 52% [34]. За последние 15 лет во всем мире число новых случаев инфицирования женщин снизилось на 37%. Однако в странах Восточной Европы и Центральной Азии число вновь выявленных случаев заражения женщин вирусом увеличилось на 48% [196].
Все страны Восточной Европы и Центральной Азии были затронуты эпидемией, тем не менее, самая крупная эпидемия наблюдается в России [135, 196]. Ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации остается крайне напряженной: сохраняется тенденция роста заболеваемости. К примеру, за последние тринадцать лет число вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции увеличилось с 33,5 тысяч в 2004 г. до 103,4 тысяч в 2016 г. К концу 2016 г. было зарегистрировано более 1,1 миллиона ВИЧ-инфицированных россиян, среди которых доля женщин составила 38,1% [64, 66, 84].
Распространение ВИЧ-инфекции по Земному шару характеризуется многочисленными отельными эпидемиями на разных территориях, которые имеют свои региональные особенности. Эти локальные эпидемии определяются географическим расположением региона, разными социальными, культурными, этническими и поведенческими особенностями населения, вовлекающегося в эпидемический процесс [71, 92, 123]. Для определения стадии локальной эпидемии используется классификация ЮНЭЙДС/ВОЗ, 2000 г., согласно которой выделяют 3 стадии эпидемии ВИЧ-инфекции: начальную, концентрированную и генерализованную [94, 123]. В настоящее время эпидемия ВИЧ-инфекции в РФ находится на концентрированной стадии. Однако в 2014 г. в 20 субъектах России наблюдалась генерализованная стадия эпидемии ВИЧ-инфекции, показатель распространенности ВИЧ-инфекции среди беременных женщин в этих регионах устойчиво превышал 1% [83].
Пораженность ВИЧ-инфекцией на конец 2016 г. составляла 594,3 случая на 100 тысяч населения РФ [75, 84]. Динамика показателей распространенности и заболеваемости населения ВИЧ-инфекцией и их структура различаются по разным регионам Российской Федерации. Например, по имеющимся данным в течение последних лет Иркутская, Свердловская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская и Челябинская области, г. Санкт-Петербург относятся к наиболее пораженным субъектам, тогда как показатели распространенности в Республике Тыва, Карачаево-Черкесской Республике и Амурской области значительно ниже общероссийского уровня [8, 14, 16, 66, 67, 71, 83, 84].
На начальном этапе развития эпидемии в России большинство случаев ВИЧ-инфекции выявлялось среди мужчин, доля которых и сейчас преобладает в структуре заболеваемости и пораженности ВИЧ-инфекцией. Однако с 2002 г. наблюдается рост удельного веса женщин среди впервые зарегистрированных случаев инфекции [14, 16, 46, 49, 64, 84].
Если в начале развития эпидемии в России люди заражались в молодом возрасте преимущественно при потреблении инъекционных наркотиков, то на
современном этапе наблюдается тенденция к росту частоты гетеросексуального пути инфицирования [16, 61, 64, 88, 196]. А в 2017 году гетеросексуальный путь передачи уже уверенно преобладает над инъекционным путем при употреблении наркотиков (53,5 % против 43,6%, соответственно) [67]. Среди женщин половой путь заражения играет большую значимость, чем среди мужчин. В 2016 году среди установленных путей передачи ВИЧ-инфекции в России доля полового пути заражения у женщин составила 79% [48].
Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Татарстан (РТ) характеризуется ежегодным ростом заболеваемости. На конец 2017 г. состоят на диспансерном учете 12954 человека, показатель пораженности составил 333,4 на 100 тысяч населения. В 2017 г. выявлено 1169 новых случаев ВИЧ-инфекции среди жителей РТ, при этом большинство инфицировалось при гетеросексуальных контактах (66%) [25]. Данные о многолетней динамике заболеваемости женщин и ее структуре в доступных источниках отсутствуют.
1.2. Факторы риска заражения женщин ВИЧ-инфекцией
Эпидемия ВИЧ-инфекции накладывает большое бремя на женщин: вдобавок к более высокой биологической уязвимости к инфицированию ввиду анатомо-физиологических особенностей женского организма, неблагоприятные социальные, правовые и экономические условия, с которыми постоянно сталкиваются женщины, ограничивают их способность защититься от ВИЧ-инфекции [10, 12, 26, 34, 127, 159].
Проведенные в мире исследования по изучению факторов риска инфицирования женщин демонстрируют противоречивые данные. Сформировать комплексное представление о факторах риска заражения ВИЧ-инфекцией в России не представилось возможным из-за недостаточного количества исследований, посвященных данной теме, а также отсутствия совокупного изучения множества возможных факторов. В РТ подобные исследования не проводились.
Выявление факторов, ассоциированных с высоким риском инфицирования, с последующим выделением групп повышенного риска заражения женщин
является необходимым для корректировки профилактических мероприятий с целью эффективной борьбы с ВИЧ-инфекций.
На течение эпидемического процесса ВИЧ-инфекции могут влиять различные факторы, которые можно условно классифицировать на биологические, демографические, социальные, поведенческие.
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) от мужчины к женщине передается гораздо легче, чем от женщины к мужчине, вследствие воздействия на довольно большую площадь слизистой оболочки влагалища во время полового акта значительного объема семенной жидкости и более высокой вирусной нагрузки спермы [181]. Согласно проведенным исследованиям вероятность заражения женщин при однократном незащищенном гетеросексуальном контакте в странах с высоким уровнем доходов составляет 0,08%, а в странах с низким уровнем доходов - 0,3% [154], однако, по мнению Н.А. Белякова и соавт. данный показатель может доходить до 10% [12]. Переходу вируса в ткани и далее в кровь могут способствовать наличие инфекций, передающихся половым путем (ИППП), эрозий и микроповреждений тканей [148, 152, 155, 159]. На вероятность заражения женщин оказывает влияние вирусная нагрузка и стадия заболевания полового партнера [178, 199]. Трансмиссия ВИЧ наиболее вероятна от человека, находящегося в конце инкубационного периода, в периоде первичных проявлений и в поздней стадии инфекции, т.е. в периоды, когда концентрация вируса в крови максимальна [123]. Было также доказано, что применение инъекционных гормональных контрацептивов повышает риск заражения женщины ВИЧ-инфекцией за счет снижения действия неспецифических факторов защиты в цервикальном канале [136, 137]. Очевидно, что оральные гормональные контрацептивы играют немаловажную роль также и потому, что женщины, их употребляющие, меньше привержены использованию барьерных методов защиты при половых актах.