Камерно-вокальное творчество якутских композиторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Спиридонова, Лариса Сулеймановна

  • Спиридонова, Лариса Сулеймановна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2011, Якутск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 322
Спиридонова, Лариса Сулеймановна. Камерно-вокальное творчество якутских композиторов: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Якутск. 2011. 322 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Спиридонова, Лариса Сулеймановна

Введение.

Глава 1. ОБ ИСТОКАХ ПЕСНЕТВОРЧЕСТВА ЯКУТОВ.

§ 1. Традиционные певческие стили народа саха.И

§ 2. Особенности интонационной лексики якутского фольклора.

§ 3. Олонхо как мировоззренческая и художественно-эстетическая основа песенных жанров якутской музыки.

Глава 2. СТАДИИ РАЗВИТИЯ ЯКУТСКОЙ КАМЕРНО

ВОКАЛЬНОЙ МУЗЫКИ.

§ 1. Жанровое многообразие песне творчества композиторовмелодистов первой половины XX века.

§ 2. Становление песенной культуры в якутской музыке конец 30-х — 60-е годы прошлого века).

§ 3. Развитие якутскими композиторами камерно-вокальных жанров с 70-х годов.•.

Глава 3. ВОКАЛЬНЫЕ ЦИКЛЫ В ТВОРЧЕСТВЕ

КОМПОЗИТОРОВ ЯКУТИИ (исследовательские очерки).

Вместо Предисловия.

§ 1. Вокальный цикл Н.С. Берестова «Луч солнца».

§ 2. Вокальный цикл В.Г. Каца «Памяти П. Ойунского».

§ 3. Вокальные циклы В.В. Ксенофонтова «Милые мои дети»,

В родном аласе».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Камерно-вокальное творчество якутских композиторов»

Одной из важнейших задач отечественного музыкознания является изучение состояния и процесса развития музыкального искусства и культуры в национальных республиках России. Исследование профессиональной музыки и исполнительства Республики Саха (Якутия) приобретает особую значимость ввиду непродолжительности их исторического пути, интенсивности становления, полноты охвата жанров и форм в современном якутском композиторском и исполнительском творчестве. В этом плане большое значение имеет постижение роли теснейших связей якутской профессиональной музыки с музыкальным фольклором народов Севера.

Однако изучение процесса развития музыкального искусства Якутии, в том числе становления его отдельных отраслей и жанров, анализ существенных достижений в композиюрском и исполнительском творчестве, пока находятся в самой начальной стадии. Наиболее развитым в якутской музыкальной науке является этномузыкознание, где имеются крупные достижения и открытия, обогатившие не только отечественную, но и мировую этнографию и фольклористику.

Между тем, пути зарождения, становления и достижения зрелости музыкальным искусством Якутии представляют большой интерес для исследования, поскольку имеют свои, весьма примечательные, особенности. Они кроются, с одной стороны, в теснейших связях зарождавшегося профессионального искусства с богатейшим песенным фольклором народа саха, а с- - -другой стороны — в том влиянии, которое оказывала академическая (европейская) музыкальная культура на молодое якутское искусство.

В установлении этих связей были немалые трудности. Древняя и исключительно самобытная традиционная культура народа саха, в том числе музыкальный фольклор, довольно поздно (лишь во вюрой половине Х1Х-го века) привлекли внимание ученых, исследовавших жизнь северо-восточных окраин России. И в дальнейшем, когда в Якутии началось интенсивное строительство профессионального музыкального искусства, в научном плане разрабатывалась лишь проблематика традиционного — вокального и инструментального — фольклора. ■

За пределами научного познания до сих пор остаются не только связи якутского песенного фольклора с развитием вокальных жанров профессиональной м\зыки, но и само вокальное творчество композиторов Якутии. Приоритетное место в нём, как известно, занимают опера и камерно-вокальная музыка, в исследовании которой непосредственный интерес представляют связи с традиционным фольклором и направленность вокальных сочинений на удовлетворение духовных и социально-культурных потребностей Человека — культ* северной природы, воспевание родного края, сохранение исторической памяти и многое другое. Однако воплощение подобной тематики в активной творческой деятельности композиторов Якутии ещё не становилось объектом и предметом специального научного исследования, что и определяет актуальность настоящей диссертационной работы.

Цель диссертации — разностороннее исследование камерно-вокального (несенного) творчества композиторов Якутии, определение его самобытности, роли и места в якутской музыкальной культуре.

Объект исследования — исторический процесс становления и развития песенного творчества композиторов Якутии в его связях с традиционным фольклором и с учетом художественных потребностей якутского общества.

Предмет исследования — истоки, тематика и образное содержание, жанровые и стилистические черты, музыкальный язык и композиционная форма песен якутских композиторов как наиболее распространенного жанра камерно-вокальной музыки.

Сообразно цели, объекту и предмету исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

1) обозначить истоки традиционного песнетворчества народа саха и особенности его интонационной лексики применительно к их претворению в песнях, созданных якутскими композиторами;

2) определить роль мировоззренческих и художественно-эстетических начал национального эпоса олонхо в становлении якутской камерно-вокальной музыки;

3) показать тематическое и стилистическое многообразие песенного творчества композиторов-мелодистов;

4) проанализировать и охарактеризовать в целом процесс развития камерно-вокальных жанров в профессиональном музыкальном искусстве Якутии;

5) рассмотреть особенности содержания, формы и выразительных средств в вокальных циклах Н.С. Берестова, В.Г. Каца, В.В. Ксенофонтова.

Решение поставленных задач потребовало использования следующих исследовательских методов:

1) изучения методологических и теоретических источников в области истории, этнографии, этномузыкознания, других гуманитарных наук (применительно к теме диссертации);

2) собирания и анализа тематики песен самодеятельных композиторов-мелодистов;

3) классификации тематики авторского песенного творчества;

4) анализа высотно-ладовой, ритмической, гармонической и композиционной структуры песен мелодистов;

5) анализа и обобщения особенностей содержания и выразительных средств в произведениях профессиональных композиторов Якутии.

Состояние изучения заявленной проблематики. Монографические работы, специально посвященные изучению камерно-вокальных сочинений якутских композиторов, отсутствуют. Вместе с тем, существует ряд фундаментальных исследований, в которых рассматриваются процессы становления песенности как важнейшей атрибутивной черты якутской ментальности. присущей, среди прочего, сказителям национального эпоса олонхо. В этих работах исследуются глубинные основы становления ладовой организации якутской вокальной речи, ее метроритмические особенности, жанровые и стилистические черты. Имеется также несколько трудов обзорного характера, где содержатся различные характеристики камерно-вокальных сочинений, в том числе оценки песенного творчества отдельных авторов.

Материал, ме?подологическая база и источники диссертации. Материалом исследования явились камерно-вокальные произведения, написанные композиторами Якутии — песни и романсы для сольного пения с инструментальным сопровождением, в том числе 1щклы вокальных миниатюр ведущих якутских композиторов II С. Берестова, В.Г. Каца, В В. Ксенофонтова. Исследование в целом опиралось на фундаментальные методологические труды российских, а ткже некоторых зарубежных м> зыковедов ■—■ работы Б.В. Асафьева и Б Л. Яворскох о, исследования Д Кука. Л. А Мазеля. В В Мед\ шевского. К В Назайкинского. С С Скребкова. Л.II. Шаймухаме-товой и др\гих ученых, в которых разрабатывались проблемы интонационной природы музыки, речевой основы вокального интонирования, семантики и выразительных возможное!ей музыкальных средств, двойственности музыкальной формы, специфики музыкальных стилей и жанров.

Важными ме ю до логическими предпосылками решения вышеуказанных задач явились прогрессивные тенденции укрепления духовности, гуманистической направленности и эстетической значимости искусства, постижение закономерностей исторического процесса развития общественных отношений, учет особенностей национальной культуры (труды И.А. Аргунова, М.М. Бахтина, Л. Закса, В.В. Кандинского, Г.Г. Коломиец, И.В. Константинова, А.П. Окладникова, В.И. Пестерева и др.).

Основополагающими теоретическими источниками для настоящего исследования стали две фундаментальные работы Э.Е. Алексеева («Проблемы формирования лада». 1976): «Раннефолыоорпое ишонирование Звуковы-сотный аспек!», 1986), тр\ ды Г.Г. Алексеевой («Ог фольклора до профессиональной музыки», 1994), Н.И. Головневой («Становление якутской профессиональной музыкальной кулыуры (1920-1985)», 1994), М.Н. Жиркова («Якутская народная музыка», 1981), З.И. Кириллиной («Композитор Захар Степанов», 2002), Г.М. Кривошапко («Музыкальная культура якулского народа», 1982), A.C. Ларионовой («Дэгэрэн ырыа. Песенная лирика якутов», 2000, «Вербальное и музыкальное в якутском дыюртии ырыа», 2004), B.C. Никифоровой («Локальные традиции в музыке олонхо», 1995), H.H. Николаевой («Эпос олонхо и якутская опера», 1993), Ю.И. Шейкина («Музыкальная культура народов Северной Азии», 1996, «История музыкальной кулыуры народов Сибири», 2002), а также диссертация A.B. Варламовой, посвященная фортепианному искусству Якутии.

Источниковую базу диссертации также составил обширный круг работ — в области философии, искусствознания и литературоведения (труды А.Ф. Лосева, А.Г. Новикова, В.А. Проппа и др ), теоретического, исторического и исполнительского музыкознания (публикации М.Г. Арановского, М.М. Берлянчика, В.А. Васиной-Гроссман. ГЛ. Головинского, В.Ю. Григорьева, А.Л. Доливо, Л.А. Мазеля, Е.В. Назайкинского, С.С. Скребкова, В Н. Холоновой и др.), в частности, по теории и практике концертмейстерского искусства (публикации A.A. Люблинского, Дж. Мура, М.А. Смирнова, Е.М. Шендеровича), этномузыкознания (исследования И.И. Земцовского, И.В. Мациевского, Ф. Рубцова). К изучению различных ракурсов темы были привлечены многочисленные научные труды исследователей якутской музыки, в том числе (кроме названных выше) работы Г.А. Григоряна, М.Н. Жиркова, С А. Кондратьева, А Ф. Миддендорфа, Л.К. Потаповой, А.П. Решетниковой, E.H. Романовой, В.Л. Серошевского, Г.У. Эргиса и др. С целью изучения связей камерно-вокальных жанров якутской музыки с национальным эпосом олонхо использованы работы Н.А Дьяконовой, Н.В. Емельянова, А.Е. Захаровой, В.В. Илларионова, Т.В. Иллариновой, Ж. Карро, Е.М. Мелегинского, Н.Е. Пегрова, Е.М Поликарповой, М.В ГКхова и др.

Диссертация состоит из двух томов. В первом томе расположены Введение, три главы, включающие девять параграфов, Заключение, список использованной и цитируемой литературы. В первой главе сначала разъясняются характерные черты традиционных якутских певческих стилей дъиэрэ-тии ырыа и дэгэрэн ырыа, а также других видов фольклорного песнетворче-ства народа саха Исходя из этого, во втором параграфе рассматриваются особенности музыкальной лексики фольклорного пения —- структура мелодики, ритмика, композиционная форма песен. В последнем параграфе главы оценивается место и роль музыкально-певческого компонента в якутском национальном эпосе олонхо.

В трех параграфах второй главы последовательно анализируются исторические стадии развития песенной культуры народа саха — от 30-х годов прошлого века до современности.

Третья глава посвящена анализу вокальных (несенных) циклов, созданных композиторами Республики Саха (Якутия) Н С. Берестовым, В.Г. Кацем, В.В. Ксенофошовым.

Во втором томе содержатся нотные примеры и нотные Приложения — полные тексты песен и вокальных циклов, рассматриваемых в диссертации. Ко второму тому приложен видеодиск, на котором запечатлено исполнение четырех, анализируемых в работе, песенных циклов в исполнении ведущих вокалистов Якутии и автора диссертации в качестве концертмейстера. и

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Спиридонова, Лариса Сулеймановна

ВЫВОДЫ

Предпринятый в настоящей главе анализ четырех вокальных циклов, созданных ведущими композиторами -Якутии Н.С. Берестовым, В.Г. Кацем и В.В. Ксенофонтовым, позволил прийти к следующим выводам.

1. Песенные циклы, с одной стороны, являются убедительным воплощением исконного стремления парода саха к вокальному (певческому) выражению личностно значимых дум, чувств и желаний; с другой стороны, их создание побуждено академическими тенденциями вокального искусства, где исторически сформировался вид цельного многочастного произведения крупной формы, в котором составляющие части объединены единым замыслом, концептуальной идеей, сквозным сюжетом, общностью средств музыкального языка.

2. Важным типическим фактором, способствующим цельности проанализированных песенных циклов, являются тематические, а также образно-интонационные связи между песнями внутри цикла.

3. Создатели песенных циклов, воспитанные в рамках академических традиций вокальной музыки и исполнительства, тем не менее, в своем композиторском творчестве испытывали большое влияние якутской песенной культуры, что отразилось во внесении в мелодические и ритмические структуры написанных ими песен элементов фольклорного пения, присущих традиционным певческим стилям дъиэрэтии ырыа и дэгэрэн ъгрыа.

4. В вокальных циклах, созданных якутскими композиторами, обнаруживаются тенденции свободного ладообразования, отвечающего принципам «раскрывающегося лада», постепенного расширения диапазона мелодики, использования модальных ладов, тритонов и пентатоники, а также других мелодических и гармонических средств, создающих выразительный и колористический эффект в звучании песен с инструментальным сопровождением.

5. Активное развитие в современной якутской музыке инструментальных жанров, в том числе симфонии и концерта, повлекло за собой увеличение в песенных циклах семантической значимости фортепианного сопровождения, что в ряде случаев привело к превращению песен в произведения для вокально-инструментального ансамбля (дуэта), а также к использованию в .камерно-вокальной музыке более сложных композиционных форм и приемов, свойственных сонатно-симфоническому развитию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертации в соответствии с ее темой, целью, объектом и предметом исследования было предпринято комплексное изучение камерно-вокального (песенного) творчества композиторов Якутии — исторического процесса его становления и развития, особенностей содержания, соотношения стихотворного и музыкального текста, музыкально-выразительных средств, существенных черт сольной вокальной партии и инструментального сопровождения. При этом в поле зрения неизменно находились проблемы влияния двух стилей традиционного пения народа саха (дъиэрэтии ырыа и дэгэрэн ырыа) и фольклора других этносов на песенное творчество композиторов, опоры на классические образцы камерно-вокальной музыки, а также отечественный опыт создания массовой песни.

В первой главе диссертации вначале были разъяснены общие и особенные черты традиционных певческих стилей дьиэрэтгш ырыа и дэгэрэн ырыа, а также других видов фольклорного песнетворчества. Исходя из этого, рассматривались особенности интонационной лексики якутского песенного фольклора. Глав)' завершила характеристика мировоззренческих и художественно-эстетических основ национального эпоса олонхо, в котором музыкально-певческие эпизоды занимают исключительно большое место, будучи одним из главных компонентов этого крупнейшего шедевра нематериального художественного наследия человечества, существенно повлиявшим на все стороны песенного творчества якутов, шире говоря, на музыкальное искусство и художественную культуру Якутии в целом.

Во второй, центральной главе диссертации был предпринят целостный анализ наиболее совершенных образцов из обширного массива песен, созданных самодеятельными авторами (мелодистами) и профессиональными композиторами республики Рассмотрено творчество создателей песен 15 целом, а затем проанализированы отдельные песни, характерные для каждого из них. Раскрыты особенности содержания и стиля использованных ими стихотворных текстов якутских поэтов, классифицированы тематика и образное г содержание песен, обстоятельно разобраны выразительные средства — музыкальный язык, общие черты и индивидуальные особенности мелодики, ритмики, гармонии, композиционной формы, а также фортепианного' сопровождения.

Третья глава была посвящена анализу вокальных циклов, создание ко-юрых является весьма примечательным явлением в якутской камерно-вокальной музыке. Обстоятельно рассмотрены наиболее художественно значительные, по мнению автора диссертаций; песенные циклы ведущих компог зиторов Якутии — Н.С. Берестова, В.Г. Каца, В.В. Ксенофонтова. ,

В результате аналитических процедур сформулированы итоговые положения о большом культурпо-художес! венном 'значении песенных циклов, являющихся ярким отражением якутской ментальпости, побуждающей V стремление к певческому- выражению личностью значимых дум, чувств, пе1

1 ч реживаний. При этом подчеркнуто, что авюры несенных циклов, воспитанные в духе академических традиций вокальной музыки, тем не менее, в своём с самобытном композиторском творчестве органично использовали элементы якутской песенной культуры, что отразилось в^музыкальном языке, мелодической и ритмической структуре, композиционной форме созданных ими песен. ' /

1 1

В итоге проведенной работы, имевшей целью комплексно изучить ка

1 ' I < мерно-вокальное (песенное) творчество якутских композиторов, резюмируется, что поставленные.в диссертации исследовательские задачи выполнены. Так, рассмотрены истоки традиционного песнетворчества народа саха и особенности его интонационной лексики применительно к их претворению в песнях, созданных якутскими композиторами; определена роль мировоззрен ческого и художественно-эстетического подтекста олонхо в развитии якутской камерно-вокальной музыки; обстоятельно показано тематическое и,стилистическое многообразие песенного творчества композиторов-мелодистов: охарактеризованы процессы становления и развития камерно-вокального творчества в якутском профессиональном музыкальном искусстве и, наконец, рассмотрены особенности содержания, формы, выразительных средств вокальных (песенных) циклов, созданных ведущими композиторами республики.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие общие выводы.

1. Исторически укоренившееся тяготение народа саха к певческому выражению своих душевных переживаний, мифопоэтического восприятия мира, стремления к добру и счастью нашло широкое воплощение в самодеятельном творчестве авторов мелодического текста песен (так называемых мелодистов), а затем в камерно-вокальной музыке (песнях) профессиональных композиторов Якутии.

2. В якутском музыкальном искусстве сложился самобытный вид песенной культуры, для коюрой характерен широчайший охват тематики патриотического, гражданского, трудового, лирического, семейно-бытового, экологического содержания. Большое место в фольклорном песнетворчестве народа саха занимает многогранный мир образов, персонажей и драматических коллизий национального эпоса олонхо.

3. Музыкально-поэтическое воплощение традиционных художественных синтенций в песенном искусстве породило органический сплав выразительных средств якутских фольклорных песнопений с академическими закономерностями камерно-вокальной музыки и некоторыми чертами современной массовой песни.

4. Интонационная лексика и композиционные формы в песенном творчестве якутских композиторов сложились в результате взаимопроникновения различных влияний — мелодических и ритмических особенностей двух национальных стилей фольклорного пения (дъиэрэтии ырыа и дэгэрэн ырыа), топических черт песнетворчества других народностей Севера, музыкальных культур иных народов и стран.

5 Интегративные свойства якутской песенной к\ льтуры ярко прожились в создании вокальных циклов, отмеченных тесными взаимосвязями стихотворного и музыкального текста песен, установлением образно-художественных, драматургических и интонационно-тематических связей между отдельными песнями внутри цикла, формированием сотворческого вокально-инструментального ансамбля (дуэта певца и пианиста).

Совокупность названных особенностей и достоинств способствовала широкому народному признанию и популярности камерно-вокального (песенного) творчества, в частности, вокальных циклов якутских композиторов.

Предпринятое здесь первое исследование камерно-вокальной музыки композиторов Якутии, естественно, не могло охватить всех проблем изучения различных сторон, особенностей, примечательных черт столь обширного пласта якутской культуры. Стремясь, прежде всего, обрисовать картину его исторического возникновения, становления и развития, мы поневоле были вынуждены в ряде случаев ограничиваться аналитическим обзором песенного материала (особенно во второй главе), специально останавливаясь лишь на отдельных, наиболее показательных примерах или создавая краткие экскурсы в камерно-вокальное творчество тех или иных авторов и их произведения.

Поэтому представляется, что дальнейшее изучение якутской камерно-вокальной музыки во всей ее полноте и многогранности имеет значительные перспективы и должно быть продолжено. Так, по нашему мнению, целесообразны монографические исследования вокальной музыки отдельных композиторов, работы, посвященные другим ее жанрам (в частности, романсам), социологические труды, анализирующие современное состояние песенной культуры в республике и востребованность исполнительского творчества камерных певцов академического направления. Подобные труды, бесспорно, внесут существенный вклад в развитие якутского и, говоря шире, отечественного м\ зыкознания.