Эпические и обрядовые жанры эвенкийского фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, доктор филологических наук Варламова, Галина Ивановна

  • Варламова, Галина Ивановна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2002, Якутск
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 311
Варламова, Галина Ивановна. Эпические и обрядовые жанры эвенкийского фольклора: дис. доктор филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Якутск. 2002. 311 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Варламова, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

§ 1. Цели и задачи исследования

Неисследованность эвенкийского фольклора побудила соискателя написать работу "Эпические и обрядовые жанры эвенкийского фольклора", представляемую читателю.

Диссертация посвящена исследованию фольклора эвенков - одного из малочисленных тунгусо-маньчжурских народов Севера. Эвенкийский фольклор сохранил свое специфическое единство, как и сам эвенкийский язык, несмотря на дисперсное расселение по всей Сибири, проживание длительные сроки небольшими группами начиная с района верхней Оби (сымские эвенки) и кончая о. Сахалин. Эвенки соседствовали, соседствуют, контактируют, вступают во взаимобрачные отношения едва ли не со у всеми народами, населяющими Сибирь, но при всем этом сумели сохранить свой фольклор и доныне. Фольклор эвенков многообразен и архаичен: мифы раннего периода, мифы первотворений, родовые предания, мифологические рассказы, обрядовые жанры и героические сказания, различные песни, представляющие свою песенную культуру. Для всех жанров эвенкийского фольклора присуща великолепная сохранность архаического слоя, связанного с длительным родоплеменным бытом тунгусских племен. Несмотря на сложные объективные условия жизни, характеризующиеся частичной утратой родного языка, эвенки смогли пронести свой фольклор сквозь века и, как показал наш анализ состояния и бытования фольклора в современной жизни, он не потерял для них своего значения и в наши дни. Активно живущими, обслуживающими традиционную жизнь охотников и оленеводов, являются обрядовые жанры и песенная культура эвенков. Сохраняющаяся и доныне функциональность фольклорных жанров характеризует эвенкийский фольклор как явление сложное, синкретическое и специфическое. Сакральность как одна из древнейших черт фольклора вообще, характерна для фольклора эвенков и в наше время, что показывают факты практической жизни эвенков. К примеру, мифологические рассказы о необычайных явлениях и встречах, связанных с духами охоты, местности и т.д. рассказываются лишь в своей охотничьей среде и не могут быть поведаны даже эвенкам, не ведущим традиционный кочевой образ жизни.

Изучение фольклора эвенков может пролить свет на многие общие во- v просы фольклористики. Эвенкийские героические сказания принадлежат к числу архаических эпосов. В типологическом смысле они занимают как бы переходное положение между эпическими сказаниями палеоазиатских народов (чукчей, коряков) и эпосом тюрко-монгольских народов Сибири. ^ Поэтому изучение героических сказаний эвенков чрезвычайно важно для построения общефольклористической теории и истории эпоса как жанра.

Главная цель работы - дать общее описание и анализ жанров эвенкийского фольклора, показать общекультурное значение фольклорного наследия эвенков. Исследование вопросов и проблем эвенкийского фольклора, как фольклора архаического, может пролить свет на проблемы происхождения эпоса как культурного явления вообще.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпические и обрядовые жанры эвенкийского фольклора»

Научная новизна работы состоит в том, что это первое крупное исследование эпических и обрядовых жанров эвенкийского фольклора: героических сказаний нимнгаканов, мифов нимнгаканов, преданий улгуров и обрядовых жанров.

Методы исследования. В качестве главного метода принимается описательный, основанный на непосредственном наблюдении фактов эвенкийского фольклора, их анализе и сопоставлении: анализируются народные термины, с помощью которых осознаются и фиксируются жанры; выявляются характерные черты, по которым в данной фольклорной традиции определяются виды своего фольклора. Использован комплексный лингво-этнофольклористический подход, учитывающий синкретику фольклора эвенков.

В качестве источников фактического материала привлекаются опубликованные тексты фольклора, фольклорные материалы из архива Якутского научного центра. Также материалы, собранные в экспедиционных поездках, к данному моменту неопубликованные.

Апробация работы. Основные положения работы предвосхищены и развиты в трех монографиях: "Эпические традиции в эвенкийском фольклоре (Якутск, 1995), "Эпические традиции в эвенкийском фольклоре" (Якутск, 1996, 16 п.л.), "Эвенкийский нимнгакан. Миф и героические сказания" (Якутск, 2000, 8 п.л.), более чем в 10 статейных публикациях, докладах на международных конференциях "Языки, культура и будущее народов Арктики" (17-21 июня 1993 г., г. Якутск), "Музыкальная этнография тунгусо-маньчжурских народов" (17-23 августа 2000 г., г. Якутск), "Олон-хо в контексте эпического наследия народов мира" (7-8 сентября 2000 г., г. Якутск) и семинаре по ВШвяНешпо рекомендации ЮНЕСКО (1998) о сохранении традиционной культуры и фольклора в регионе Сибири Российской Федерации (19-23 августа 2001 г., г. Якутск).

Диссертация обсуждалась на заседаниях сектора эвенкийской филологии Института проблем малочисленных народов Севера и Института гуманитарных исследований АН РС(Я).

Монографии автора используются преподавателями в Якутском государственном университете на Северном отделении, в Хабаровском государственном пединституте на Северном отделении для лекций по эвенкийскому фольклору. Аспиранты и студенты пользуются как научным пособием для написания докладов и курсовых работ. Данные монографии востребованы и специалистами, изучающими якутский фольклор.

Исследование обрядовых жанров, сбор и накопление фактического материала по ним позволили автору подготовить том эвенкийского фольклора в серии "Памятники фольклора народов Сибири и Дальнего Востока", отведенный обрядовым жанрам и песенному творчеству эвенков, планируемый к изданию в 2002 году.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и архивных материалов. Работа имеет приложение, состоящее из неопубликованных текстов фольклора, записанных и переведенных на русский язык диссертантом. Дана краткая информация о сказителях и примечания к текстам. Имеются иллюстрации (рисунки, фотографии). Объем работы без приложения 311 страниц машинописи, приложения - 215 страниц машинописи.