СПЕЦИФИКА ЭВЕНКИЙСКИХ ГЕРОИЧЕСКИХ СКАЗАНИЙ В ТВОРЧЕСТВЕ СКАЗИТЕЛЕЙ РОДА БУТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Яковлева Маргарита Прокопьевна

  • Яковлева Маргарита Прокопьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 227
Яковлева Маргарита Прокопьевна. СПЕЦИФИКА ЭВЕНКИЙСКИХ ГЕРОИЧЕСКИХ СКАЗАНИЙ В ТВОРЧЕСТВЕ СКАЗИТЕЛЕЙ РОДА БУТА: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2016. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева Маргарита Прокопьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СКАЗАНИЙ РОДА БУТА

1.1. Сведения о роде Бута и материалы героических сказаний, записанных от представителей рода

1.2. Особенности эпических традиций в творчестве сказителей рода Бута

1.3. Тип богатыря в сказаниях рода Бута

ГЛАВА 2. КАРТИНА МИРА В СКАЗАНИЯХ РОДА БУТА

2.1. Типы зачинов в эвенкийских героических сказаниях

2.2. Модель верхнего мира в сказании Н.Г. Трофимова «Дулин Буга Торгандунин-Торгандун средней земли»

2.3. Обряды жизненного цикла в сказаниях рода Бута

2.4. Обрядовая поэзия эвенков в сказаниях рода Бута

ГЛАВА 3. МАРКЕРЫ ИНОЭТНИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СКАЗАНИЯХ

РОДА БУТА

3.1. Образ Нюнгурмок, как женщины-первочеловека в сказании Е.Н.Трофимова

3.2. Образ кузнеца Торонтай в сказании «Иркисмондя сонинг - богатырь Иркисмондя»

3.3. Образы богатырей Торгандуна и Чаникола в сказании «Дулин Буга Торгандунин-Торгандун средней земли»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СПЕЦИФИКА ЭВЕНКИЙСКИХ ГЕРОИЧЕСКИХ СКАЗАНИЙ В ТВОРЧЕСТВЕ СКАЗИТЕЛЕЙ РОДА БУТА»

ВВЕДЕНИЕ

Героические сказания эвенков (нимнгакама нимнгакан) относится к архаическому эпосу родоплеменного сообщества, что ярко проявляется в сюжетах и образах эвенкийских сказаний. Главный герой сказания всегда характеризуется формулой эвэнки тэкэнин - букв.: корень эвенков, т.е. первопредок, основатель племени эвенков. Среди сказаний эвенков дальневосточного региона выделяются сказания, записанные от представителей рода Бута. Эти сказания, имея все характерные признаки эвенкийского эпоса, характеризуются некоторыми отличиями. Они объемны по содержанию, имеют высокоразвитую поэтику художественного текста, развернутые поэтические формулы, уникальных героев, присущих только сказаниям рода Бута. Сюжеты сказаний своеобразны, а образы героев имеют свою специфику в отличие от сказаний других эвенкийских родов. В сказаниях Бута, как и в других эвенкийских героических сказаниях, сильна мифологическая основа. Важной особенностью эпических произведений, записанных от сказителей указанного рода, является наличие образов, которые имеют черты иноэтнической характеристики (образ Чаникола, кузнеца Торонтая и Нюнгурмок). Эти характеристики эпических персонажей, на наш взгляд, есть отражение древних устойчивых взаимоотношений эвенков с различными племенами скотоводов. Имеющиеся в наличии записи и публикации сказаний рода Бута качественны, полны по объему.

Ареал расселения рода бута охватывает юг Якутии, север Амурской области, Хабаровский край и далее к востоку (Охотское побережье, о. Сахалин). В западной Сибири и районе Байкала исследователями он не был зарегистрирован.

Из содержания сказаний видно, что этот эвенкийский род сохранял контакты с монгольскими и тюркскими племенами длительный исторический период. Основателем указанного рода (по материалам родовых сказаний) является Торганэй или Торгандун - варианты одного и того же имени. Это имя, по мнению Г.М.Василевич, связано с племенем торгачинов [ИФЭ: 352].

Актуальность исследования. Героические сказания эвенков нимнгаканы -это уникальные произведения устного народного творчества эвенков, отражающие в ярко художественной форме образ жизни народа, их быта, культуры, верования, древнейшие представления эвенков об окружающем мире. Среди сказаний эвенков дальневосточного региона выделяются сказания, записанные от представителей рода Бута.

В исследованиях по эвенкийскому фольклору нет специальной работы, посвященной локальным традициям героических сказаний эвенков. В настоящем труде исследуется специфика героических сказаний в творчестве сказителей рода Бута, представители которого расселены на ограниченной территории севера Амурской области и юга Якутии, с единичными проникновениями отдельных семей на территорию Охотского побережья. Материалы эвенкийского эпоса, представленные записями от сказителей рода Бута, характеризуются качественными аудиозаписями и полноценными публикациями. Обладая высокими идейно-художественными достоинствами, героические сказания рода Бута являются важнейшей частью устно-поэтического творчества эвенков. Сказания объемны по содержанию, имеют высокоразвитую поэтику художественного текста, развернутые поэтические формулы. Сюжеты сказаний своеобразны, а описания образов героев имеют свою специфику в отличие от сказаний других эвенкийских родов.

Объект исследования - героические сказания рода Бута, представляющие локальную традицию эпоса восточных эвенков.

Предмет исследования - сюжетно-композиционная структура, художественно-поэтическое оформление, основные образы и мотивы героических сказаний рода Бута.

Источниковедческая база. Материалом для диссертационного

исследования послужили опубликованные и неопубликованные эпические тексты эвенков: в сборниках «Исторический фольклор эвенков», составитель

Г.М.Василевич; «Фольклор эвенков Якутии», составители А.Н.Мыреева, А.В. Романова; «Типы героических сказаний эвенков», составители Г.И.Варламова, А.Н.Мыреева; опубликованные тексты героических сказаний братьев Трофимовых из рода Бута - «Эвенкийские героические сказания», составитель А.Н.Мыреева, «Дулин Буга Торгандунин - Торгандун среднего мира», «Нюнун нюцунтоно Нюнурмок ахаткан-кунакан - Шестипрядевые косы имеющая шестикосая Нюнгурмок-девочка сиротка»; неопубликованный эпический текст «Иркисмо-мата», хранится в Рукописном отделе ИГИиПМНС СО РАН.

Цель работы заключается в выявлении специфики героических сказаний в творчестве сказителей рода Бута, проявляющиеся в особенностях сюжетов, мотивов, типах персонажей и художественно-изобразительных средствах.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

- рассмотреть специфику расселения и формирования рода Бута, отразившуюся на сложение их героических сказаний;

- выявить структурно-композиционные особенности сказаний рода Бута в рамках сказительской традиции восточных эвенков;

- определить художественно-поэтические особенности сказаний указанного рода:

а) выявить типы зачинов героических сказаний рода Бута, в сравнении с другими сказаниями восточных эвенков;

б) рассмотреть роль обрядовой поэзии в формировании сказаний рода Бута;

в) дать характеристику образам, имеющим некоторые черты иноэтничной культуры.

Научная новизна. Диссертация является первым опытом изучения аутентичного эпоса представителей рода Бута как формы представляющего локальную эпическую традицию в эвенкийском фольклоре. Исследование

направлено на выявление особенностей в сюжетах, образах и художественной поэтике произведений в сравнении с другими известными героическими сказаниями эвенков.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды известных теоретиков фольклора В.Я. Проппа, Е.М. Мелетинского, В.М. Жирмунского, В.М. Гацака, Б.Н. Путилова, В.П. Аникина, А.Н. Веселовского, К. В. Чистова, С. Ю. Неклюдова. Неоценимую помощь при исследовании оказали труды И.В. Пухова, Н.В. Емельянова, Т.Г. Басанговой, Е.Э. Хабуновой, Е.Н. Кузьминой, А.П. Решетниковой, В.В. Илларионова, А.М. Аджиева, И.А. Халипаевой. При исследовании эвенкийского национального материала использованы труды Г.М. Василевич, М.Г. Воскобойникова, А.Н. Мыреевой, А.В. Романовой, Г.И. Варламовой, А.Н. Варламова.

Методы исследования обусловлены целями и задачами работы. В качестве основных методов применены комплексный анализ, сравнительно-типологический, структурный методы - для характеристики особенностей эпических традиций рода Бута, сравнительно-сопоставительный метод - для выявления образов и мотивов сказаний рода Бута в сравнении с другими сказаниями восточных эвенков.

Теоретическая значимость работы. Диссертационное исследование может послужить дальнейшему изучению региональных традиций эпоса эвенков. Материалы исследования будут востребованы фольклористами при подготовке указателей: сюжетов, мотивов, типических мест и эпических формул эпоса.

Практическая ценность работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы в проведении спецкурсов и спецсеминаров по эвенкийскому эпосу, при составлении учебных пособий по национальной литературе и культуре в школах и вузах страны.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование рода Бута обусловлено ранними этногенетическими контактами, отразившимися на сложение их героических сказаний;

2. Творчество сказителей рода Бута представляет форму локальной эпической традиции восточных эвенков, характеризующуюся высокоразвитыми художественно-поэтическими особенностями;

3. Эпическая традиция сказителей рода Бута имеет свои особенности в структурно-композиционном строении сказаний (цикличность, особое оформление зачина и эпилога сказаний);

4. Обрядовая поэзия эвенков в героических сказаниях рода Бута органично вплетена в художественно-поэтическое повествование сюжета, в характеристику образов через поэтические монологи-обращения в форме благопожеланий алга;

5. В образах и мотивах сказаний рода Бута нашли отражение культурные контакты с тюрко-монгольскими народами;

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных и теоретических данных, целью и задачами исследования, публикациями основных положений диссертации.

Основные выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях сектора эвенкийской филологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН (г. Якутск). По отдельным положениям работы сделаны доклады на II Международной научно-практической конференции «Художественное образование в культурном пространстве Арктики» (г. Якутск, 1-3 ноября 2012 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Коренные народы Северо-Западной Якутии и Таймыра: фольклорное наследие и проблемы этнокультурной идентичности», посвященной 80-летию со дня рождения известного якутского фольклориста, переводчика, общественного деятеля П.Е. Ефремова (Якутск, 9-10 декабря 2013

7

г.); на Региональной конференции «Североведение и проблема ревитализации культур народов циркумполярного региона», посвященной к 75-летию со дня рождения Г.Н.Курилова - Улуро Адо (г. Якутск, 18-19 апреля 2013 г.); на Республиканской научно-практической конференции, посвященной международному Дню родного языка «Лебедевские чтения» (г. Якутск, 21 февраля 2013 г.); на Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного монголоведения и алтаистики», посвященной 75-летию со дня рождения и 55-летию научно-педагогической деятельности профессора В. Рассадина (г. Элиста, 10-13 ноября 2014 г.); на Республиканской научно-практической конференции «Устно-поэтическое народное творчество как источник гуманитарных исследований», посвященная к 100-летию сказителя Н.Г. Трофимова (г. Якутск, 19 февраля 2015 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Единство многообразия. Литература народов Якутии в контексте диалога культур» (г. Якутск, 15-16 июня 2015г.); на V Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Год литературы: этноментальные ориентиры научных поисков в кросс-культурном пространстве 21 века», посвященной к 75-летию профессора З.Н. Акавова (г. Махачкала, 16-17 декабря 2015 г.); на научной сессии «Гуманитарные исследования в Якутии: традиции и перспективы», посвященной к 80-летию ИГиПМНС СО РАН (г. Якутск, 15-16 октября 2015); на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения, развития и изучения родных языков народов Якутии», посвященной Декаде родного языка и письменности (г. Якутск, 18 февраля 2016г.).

По теме исследования опубликовано 12 статей, 4 из которых - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, а также приложения.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СКАЗАНИЙ РОДА БУТА 1.1. Сведения о роде Бута и материалы героических сказаний, записанных от представителей рода

Род Бута расселен по большой территории Амурской области, юга Якутии, севера Хабаровского края и о. Сахалин. Впервые данный род упоминается в письменных источниках XVII в. на средней части реки Алдана; в середине XIX в среди и удских эвенков, по рекам Бурее и Селемдже, на Сахалине и около Аяна, а в 50-е гг. XX в. - по притокам Алдана (Учур, Алгама), по Алдану ниже Учура, на р. Уде и в районе Аяна [ЭГС: 80].

В Якутии род Бута до начала крещения эвенков уже делился на две группы: алданскую и учурскую. В период крещения представители Бута расселились по речной системе Учура, образовав некоторые ответвления. Имена большинства родоначальников превратились со временем в русские фамилии [Болдырев 2013: 5]. В роду учурских Бута были и якуты. Например, из рассказов старшего поколения эвенков Иенгры (Южная Якутия) выясняется, что от имени якута Колэ пошло поколение Колесовых, занимавших территорию по средней части Учура и на запад, включая верхнюю часть системы Худума (приток Алгомы). Другой -Наум из этого же рода после крещения занял территорию верхней части Алгомы и Нуями (проток Сутама) и дал поколение Наумовым. Один из потомков Бута занял территорию по нижней части Алгомы и дал начало поколению Пудовых. Они были расселены по Алгоме и Учуру. Трофим занял территорию от Аима к югу до Маймакана (система Алдана) и дал начало поколению Трофимовых [Румянцев 2011: 32].

В.А. Туголуков в своей работе пишет, что в середине XVII в. бутальцы являлись главными плательщиками ясака в Бутальском остроге на Алдане [Туголуков 2013: 19]. Бутальский острог находился на Алдане примерно в 100 км выше устья Маи [Там же: 9]. Русские свидетели сообщают о наличии у них двух ветвей рода - тунгусской и якутской. Бутальцы-тунгусы в 1655-1656 гг.

насчитывали 11-13 ясачных плательщиков, а бутальцы-якуты - 15-16 [Там же: 20]. Позднее сведения о бутальцах-якутах исчезают, что, вероятно, свидетельствует об их поглощении тунгусами. С конца XVII в. бутальцы начали переселяться в восточную часть региона, двигаясь вверх по р. Учур. При этом им, по преданию, пришлось преодолеть сопротивление неких «чукчагиров». Битва с последними произошла у оз. Бокон в верховьях р. Уд. Когда бутальцы одолели врагов, их вождь будто бы сказал сородичам: «Идите куда хотите!». Поэтому бутальцы разбрелись по большому пространству Восточной Сибири. Официальное появление бутальцев в районе Удского острога относится к началу 40-х годов XVIII в. [Туголуков 2013: 20].

Численность и расселение бутальцев в конце XIX в. выглядели следующим образом:

1. Якутский округ Якутской области - 659чел. (реки Алдан, Учур)

2. Удский округ Приморской области - 440 чел. (реки Уд, Тугур, Амгунь)

3. Хабаровский округ Приморской области - 39 чел. (реки Тунгуска, Амур)

4. Амурская область - 175 (реки Селемджа, Бурея)

5. о. Сахалин - 3 (северная часть округа) [Там же: 21].

Для выяснения этимологии слова бута, обратимся к материалам «Сравнительного словаря тунгусо-манчжурских языков». Составители указывают связь слова бута с семантическим значением корня-основы в письменно монгольского со значением «закрытый - замкнутый»; в бурятском - «закрытый». В языке южных тунгусов буктасал / бутасал имеют значение «осколки, обломки». В указанном словаре также имеется слово буту/бутум, означающее в эвенкийском языке «горсть» [ССТМЯ 1975: 116]. Гнездовая основа *бут в эвенкийском языке, а также и в других тунгусо-маньчжурских языках (орочском, негидальском, удэгейском, нанайском) имеет значения «ломать, откалывать, отламывать», а в письменно-монгольском buta имеет значение «вдребезги»; butara - «разбиваться, раздробляться». В эвенкийско-русском словаре

А.Н.Мыреевой отмечается, что эвенки из рода Бута говорили по-другому [Мыреева 2004: 113].

Фольклористами и этнографами, к сожалению, не записаны и не опубликованы рассказы, предания о происхождении данного рода. Только В.А. Туголуков в работе «Эвенки восточной Сибири и Дальнего Востока» выдвигает собственную версию о происхождении рода Бута: «Немногочисленная группа якутов-бетунцев, уклоняясь от уплаты ясака, еще в первой половине XVII в. перешла на среднее течение Алдана и там подверглась частичному отунгушению. Коренными обитателями тамошних мест были эвенки-лалигиры, которых, по-видимому, и следует считать основными контрагентами якутов-бетунцев при формировании рода Бута» [Туголуков 2013: 20]. Он обосновывает свою версию преданием, которое записано им от майского бутальца И.Г.Сотова. Сюжет этого предания таков: Род Бута и еще одна группа эвенков совместно осваивали район Малого Хинганского хребта на левобережье Амура. Однажды обе группы договорились, как обычно, о встрече и разошлись по разным местам для охоты. Однако на место встречи пришла только одна группа (бутальцы), другая же по какой-то причине задержалась. Отправившись снова на охоту, бутальцы поставили стрелку - указатель своего пути, но ветер повернул его на правый берег Амура. Туда и ушла, переправившись через реку, вторая группа эвенков. С тех пор живут в Китае, где их называют бирарами [Туголуков 2013: 47]. В.А Туголуков далее подытоживает, что бирары были уведены маньчжурами на правобережье Амура в то время, когда бутальцев в Приамурье еще практически не было. Поэтому речь в упомянутом предании должна идти скорее не о бутальцах, а о лалигирах, которые еще до прихода русских хорошо знали дорогу к Амуру [Там же: 20].

В сборнике «Фольклор эвенков Якутии» опубликован рассказ этнографического содержания от Логинова (Монго) Михаила Васильевича, где повествуется о том, что род Бута существовал до Лалигиров и был более развит в производственно-хозяйственном отношении по сравнению с ними: «В прошлые

времена, Лалигиры шли вслед за Буталами. Кочуя, Лалигиры добрались до покинутой ночевки Бута. На этой стоянке Лалигиры увидели распиленные чурки и очень удивились ровной форме спила чурок - в то время Лалигиры не знали пилы. Мужчины из рода Лалигир пробовали срубить дерево так же ровненько пальмой, но ничего не вышло. Тогда они опять отправились по следам Бута. Опять добрались до покинутой стоянки Бута. На этом месте стоял лабаз Бута, заглянули внутрь, а там было много сухих сухожилий. Лалигиры подожгли лабаз. Лабаз загорелся с таким треском, словно выстрел раздался из ружья. Лалигиры сильно перепугались. Старейший из них сказал: Пойдемте-ка отсюда дальше, в другую сторону. Не будем им показываться! Ведь это опасные люди» [ФЭЯ: 94].

Сюжет эвенкийских преданий, где определенный род, ориентируясь на оставленные указатели-илкэн, кочует по следам ушедшей вперед группы, распространен у многих групп восточных эвенков. Природные условия (ветер, снег, пурга, либо звери) меняют направление указателя-илкэна, вследствие чего вторая (третья) группа уходит совсем в другую сторону и, таким образом, совершенно отделяется от основной группы. Сюжет таких преданий всегда одинаков, меняется лишь название рода. Это один из ключевых сюжетов исторических преданий эвенков об их миграциях. Илкэн - метка, указатель пути движения, кочевья. Они бывают разного типа: зарубки на деревьях, палки, стрелы, ветки и мох [Василевич 1963: 309].

Варианты преданий с таким мотивом опубликованы в работе С.И. Николаева «Эвены и эвенки Юго-Восточной Якутии» [Николаев 1964]. В одном из преданий старик с восьмью сыновьями прибывает на новое место. Троих сыновей старик прежде отправил вниз по Лене на поиски хороших земель. Дойдя до устья Алдана реки, те оставили знак из веточки, воткнутый в зарубок на стволе дерева. Поднявшаяся вода переменила направление стрелки. В итоге, разделившись на три группы, эвенки теряют друг друга, и обосновывают три отдельных рода [Николаев 1964: 182]. Содержание другого предания следующее: Старик Оросин

отправляется разведать новые земли. На берегу реки втыкает высокую палку, к которой прикреплено поперек птичье крыло как указатель кочевания. Впоследствии ветер поворачивает его в другую сторону, и сородичи пошли по неверному пути. Таким образом, сородичи Оросина основали род под названием «Кос Алдан» («бродячие Алданцы»). Старик Оросин стал родоначальником Эжанского рода» [Николаев 1964: 179].

На наш взгляд, предположение В.А.Туголукова о возникновении рода Бута в результате отделения от рода Лалигир, является ошибочным. Исследователи, записывавшие сведения о роде Бута, пока не смогли выдвинуть доказательную теорию о происхождения рода, а также и не смогли ничего сказать и об этимологии самоназвания рода - Бута.

Территория проживания рода Бута такова: в западной Сибири они не отмечены, их территория расселения охватывает нынешний район Амурской области (бассейны рек Зеи и Селемджи), юг Якутии (Алдан, Учур), и районы Хабаровского края и о. Сахалин. Территориальное расселение Бута подтверждает мысль Г.М.Василевич о том, что забайкальско-амурская группа эвенков развивалась во взаимодействии со скотоводческими племенами [Василевич 1949б: 159]. Н.Н. Чебоксаров считал, что коренное население советского Дальнего Востока почти полностью принадлежит к континентальным монголоидам. Его вывод соотносим к этногенезу большинства народов Приамурья, Приморья, Сахалина, Камчатки и Чукотки, а также и к эвенкам [Чебоксаров 1965: 38]. Такой же точки зрения придерживается А.П.Деревянко [Деревянко 1976: 250].

Таким образом, можно признать возможным, что «отколовшаяся» небольшая группа древнемонгольского племени, вступив в постоянные, близкие родственные отношения с тунгусами, в результате взаимных браков и явилась основой формирования рода Бута. Все сюжеты сказаний нимнгакаланов из рода Бута повествуют о взаимобрачных отношениях с некой группой древних монголоидов. Известные сказители братья Трофимовы свой репертуар усвоили от амурского

эвенка (Семена Заболоцкого) - жителя территории, где, вероятно, и был очаг формирования рода Бута - Приамурье.

Род Бута отличался также и своей многочисленностью. Представители рода (бутальцы) добавляли к своему названию «гордую приставку» сунар, образованную от эвенкийского слова суни - «вытягивающийся, тянущийся», т.е. многочисленный род. При встрече друг с другом, они пели с гордостью: «Буга мудан ситкидукин, суни-Бута сунчадянагдан, суни-сунар гэрбин сунтадянагдан; От самого края земли до ее центра, обширный род Бута, расселившийся, протягивается и своим именем утверждается; досл.: С края земли вытягивающийся, Бута тянулся, тянущийся его поводок громким именем растягивался» [Туголуков 2013: 21].

Компактность проживания рода Бута позволяла им чаще поддерживать родственные отношения, тем самым сохраняя функции эвенкийского фольклора в своей среде. По традиции эвенков, при встречах даже двух-трех семей обязательно исполнялись песни, хороводы и героические нимнгаканы.

От представителей рода Бута записаны произведения различных фольклорных жанров - мифы, сказки, песни, образцы запретов - одё, различных благопожеланий - алга, также записано немалое количество героических сказаний эвенков. Образцы героических сказаний рода Бута являются интересным материалом для исследователей языка и фольклора эвенков, как образцы поэтической речи, как явление общей духовной культуры эвенков.

По устным сведениям многих эвенков, в роду Бута была сильна традиция

исполнения героических нимнгаканов, было много известных сказителей, такие

как, Апанас Пудов, Иван Романов, Павлов Иван Петрович, Николай Николаевич

Пудов, Егор Гермогенович Трофимов (см. приложение 1). Самым известным

сказителем из рода Бута является Николай Гермогенович Трофимов. Он родился

в 1915 г. в верховьях Учура (приток р. Алдан) Алданского района ЯАССР в семье

эвенка - охотника. В семье Николай был младшим, 12 ребенком. Мать и старшая

сестра Татьяна были прекрасными исполнительницами песенного фольклора

14

эвенков. Вторая сестра сказителя, Елена, исполняла героические сказания, усвоенные ею от чумиканских и аянских эвенков Хабаровского края [Мыреева 2008: 177]. Эти сказания она унаследовала от бабушки по материнской линии.

В детстве Николай Гермогенович ничем не выделялся среди своих сверстников, был тихим, немногословным, но трудолюбивым и проворным мальчиком. Он отличался высоким ростом и длинными ногами, поэтому имел прозвище <^ун атах» (букв. с якутского: длинная нога). Н.Г.Трофимов в молодости был самым ловким и быстрым в погоне за оленями - как эпический богатырь, он мог бегом догнать и поймать убегающего оленя. Николай рано научился всем премудростям нелегкой кочевой жизни - выслеживать зверя, метко стрелять, пасти оленей, кочевать, ставить чум [ТГСЭ: 104]. Николай Гермогенович впервые услышал нимнгакан «Иркисмондя-сонинг - Иркисмондя-богатырь» когда ему было 10 лет. Сказание исполнял амурский эвенк Семен Заболоцкий из рода Бута - первый учитель будущего сказителя. О его учителе Семене Заболоцком не имеется никаких сведений. Поначалу будущий сказитель исполнял усвоенное им сказание сверстникам, тайком от взрослых, так как стеснялся их. Летом, когда дети ночевали в отдельной палатке от взрослых, Николай ночами вполголоса исполнял сказание, и его подслушал один пожилой родственник. Днем он подозвал к себе мальчика и уговорил исполнить сказание для взрослых. В первый раз юный сказитель пел сказание семь ночей подряд, когда ему было всего двенадцать лет. Взрослые слушали его с интересом, и это его вдохновляло. С тех пор его часто просили петь нимнгакама нимнгаканы, и он никогда не отказывался [Мыреева 2008: 104]. Таким образом, уже в 12 лет взрослые родственники признали его настоящим сказителем. Также от сказителя Семена Заболоцкого Н.Г.Трофимов перенял нимнгаканы «Дулин Буга Торгандунин - Торгандун Средней земли» и «Со бэе Содани-мата - Храбрый Содани-богатырь». Вторым учителем сказителя был учурский эвенк Александр Колесов (тоже из рода Бута), от которого Н.Г.Трофимов перенял два других сказания: «ИНардан дэвэрдэн тэтылкэн дэгилтэр сонку Дэвэлчэн - Всесильный

богатырь Дэвэлчэн в расшитой-разукрашенной одежде», «Нюцурмок атыркан -Старушка Нюнгурмок».

Н.Г.Трофимов еще до Великой Отечественной войны стал жить в окрестностях п. Кутана Алданского района РС (Я). В указанном поселке уже многие эвенки хорошо не знали эвенкийского языка, в торжественные дни различных праздников (день оленевода) по их просьбе ему приходилось исполнять свои сказания на якутском языке.