Алгоритм диагностики и оценка эффективности лечения детей с гиперактивным мочевым пузырем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Панин, Андрей Петрович
- Специальность ВАК РФ14.01.19
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панин, Андрей Петрович
УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ДЕТЕЙ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ
И ДЕТЕЙ С ГИПЕРАКТИВНЫМ МОЧЕВЫМ ПУЗЫРЕМ.
3.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ М-ХОЛИНОЛИТИКОВ ПРИ ГИПЕРАКТИВНОМ МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ.
3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРАКТИВНОГО МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ДЕТЕЙ ДЕСМОПРЕССИНОМ.
3.4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БОС-терапии
ПРИ ГИПЕРАКТИВНОМ МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОНОТЕРАПИИ М-ХОЛИНОЛИТИКАМИ, БОС-терапии И ДЕСМОПРЕССИНОМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритм диагностики и оценка эффективности лечения детей с гиперактивным мочевым пузырем»
Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) является распространенным заболеванием или, что будет более правильно, органным вегетативным синдромом. На его долю в среднем приходится до 20% всех расстройств мочеиспускания (Bayens D., 2001; Lottmann, 2001; Nijman R ,2004 van Laecke е., 2006). Больные с ГАМП трудно.поддаются лечению, это существенно снижает «качество жизни» пациентам любого возраста на длительный период времени.
Термин предложен сравнительно недавно (Abrams, A. Wein, 1997). Инициатива этих авторов способствовала «вытеснению» прежних понятий -«гиперрефлекторный мочевой пузырь», «нестабильный мочевой пузырь», «не-нейрогенный мочевой пузырь» и пр. и была поддержана Всемирной организацией здравоохранения[43]. Все это касается взрослой урологии (Е.Б. Мазо, Г.Г. Кривобородов, 2003) [22]. Несколько позже, для описания' аналогичной, по сути, дисфункции, понятие «ГАМП» широко стало применяться в педиатрии (P. de Greeter, 2004; A. Raes et al,2004; J.M Garat Baretto et al., 2004; S. Bolduc et al, 2004; Hjalmas et al, 2004; P. Varleyen et al.,2004 и др.) [56, 105,108].
По проблеме ГАМП у детей опубликованы многочисленные работы, касающиеся алгоритма обследования, эффективности медикаментозных и иных методов лечения (Белоусова И.С. и др., 2004; Вишневский Е.Л., 2004; Appel R.A., ET AL., 2000; Jong Т., et al., 2001; Wyndaele J.J., 2001; Hampel Ch. Et al., 2004; Nijman R., et al., 2005 и др.) Анализ этих работ показывает, что в лечебно-диагностическом процессе принимают участие специалисты разного профиля (педиатры, детские нефрологи , невропатологи, проктологи и гинекологи и, конечно же, детские урологи). Все они привносят в понимание и лечение ГАМП специфику специальности. Здесь следует, наконец, определить роль каждой группы специалистов в данной проблеме. Интернисты в основном занимаются диагностикой и лечением расстройств мочеиспускания, как таковых. Это относится к неосложненной дисфункции мочевого пузыря и т.н. «первичному ночному энурезу» [ 9, 13, 48, 87, 99, 122].
У детских урологов совершенно иные задачи. Они, как правило, имеют дело с коморбитностью (или полипатией). Это понятие применяют тогда, когда имеет место два и/или более синдромов или заболеваний у одного пациента, патогенетически взаимосвязанных или совпадающих по времени. ГАМП наблюдается при цистите, пиелонефрите, пузырно-мочеточниковом рефлюксе, гидронефрозе, обструктивном мегауретере, эписпадии и пр. пр. Из этого следует, что довольно часто он является составной частью системных поражений почек и мочевых путей. Поэтому любые исследования по проблеме ГАМП, ограничиваются ли они только спецификой дисфункции мочевого пузыря или посвящены выявлению связей с другими урологическими заболеваниями хирургического профиля, всегда нацелены на решение проблемы полипатии в детской урологии.
Проблема ГАМП далека от окончательного решения Она мультидисциплинарна и в большей мере относится к вегетологии. Если роль парасимпатического отдела нервной системы достаточно определенна -гиперчувствительность детрузора к ацетилхолину (Вишневский E.JL, 1982), то роль симпатического еще нуждается в уточнении [8]. Имеются сведения, что с этим отделом вегетативной нервной системы у детей связана ишемия мочевого пузыря (Лоран О.Б. с соавт., 1978, Заботина Э.К. 2006; Борисова С.А., 2006;, 2007; Кайтмазов М.М., 2008; Hockey J.S et al., 1996 и др.)
Для практической медицины чрезвычайно важны другие аспекты проблемы. К ним относятся разработка объективных способов оценки мочеиспускания и алгоритма обследования для поликлиник, консультативно-диагностических центров, профильных или непрофильных стационаров. Не менее существенным является поиск новых путей оценки эффективности лечения ГАМП и определение критериев их выбора. Настоящая работа, как раз, и посвящена решению перечисленного комплекса вопросов.
Цель исследования Повышение эффективности диагностики и лечения, детей с гиперактивным мочевым пузырем на основании квалиметрической оценки нарушения мочеиспускания на всех этапах лечебно-диагностического процесса, путем изучения закономерностей мочевыведения на уровне нижнего отдела мочевого тракта и особенностей его реакции на воздействие фармакологического и нейрофизиологического характера.
Задачи исследования:
1. Определить возрастные нормативы суточного ритма спонтанных мочеиспусканий у детей.
2. Выявить возрастные особенности нарушений мочеиспускания у детей с гиперактивным мочевым пузырем.
3. Определить и систематизировать оптимальный комплекс методов диагностики гиперактивного мочевого пузыря у детей,
4. Провести сравнительную оценку эффективность лечения гиперактивного мочевого пузыря у детей фармакологическими препаратами (оксибутинин, минирин) и методом биологически обратной связи.
5. Определить критерии выбора лечения гиперактивного мочевого пузыря фармакологическими препаратами (оксибутинин, минирин) и методом биологически обратной связи.
Внедрение в практику
Результаты диссертации внедрены в работу консультативно-диагностического поликлиники, отделения урологии и нейроурологии ДГКБ N 9 им. Г.Н. Сперанского г. Москвы.
Апробация работы Работа выполнена в отделении урологии и нейроурологии (руководитель доктор мед. наук, профессор В.Г. Гельдт) ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий (директор - доктор мед. наук, профессор А.Д. Царегородцев), на базе ДГКБ N 9 им.Г.Н. Сперанского г. Москвы (главный врач - кандидат ,медг наук П.П. Продеус).
По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работ в журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией РФ.
Уточнены нормативные показатели на основании ритма спонтанных мочеиспусканий у здоровых детей разных возрастных групп: впервые установлено постоянное соотношение дневного и ночного диуреза, а также не выявлено различий в частоте мочеиспусканий.
Разработан алгоритм диагностики ГАМП с использованием модифицированной квалиметрической оценки нарушений мочеиспускания, что позволило дифференцировать тяжесть нарушений, а также оценить эффективность лечения детей с ГАМП.
Выявлено что, эффективность антидиуретического препарата минирин обусловлена сочетанием антидиуретического эффекта и увеличением среднего эффективного объема.
Впервые обоснован и применен метод БОС-терапии у детей с ГАМП, как альтернатива фармакологическому лечению.
Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, в которых изложены результаты проводимых исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 33 рисунками, 2 схемами. Библиографический указатель включает 126 источника, из них 42 отечественных и 84 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Панин, Андрей Петрович
выводы
1 Объем мочевого пузыря у детей с возрастом увеличивается, соответственно частота спонтанных мочеиспусканий в норме не зависит от возраста и является постоянной величиной.
2 Дневник мочеиспускание и квалиметрическая шкала расстройств мочеиспускания являются эффективным методом оценки для первичной диагностики ГАМП. Функциональные и нейрофизиологические методов диагностики нужно проводить при выраженных расстройствах мочеиспускания и не эффективном лечение легких степеней расстройств.
3 Изменение выраженности и частоты встречаемости симптомов происходит с возрастом: такие симптомы, как поллакиурия, императивные позывы и недержание мочи встречаются реже, в то время как энурез во всех возрастных группах больных выражен с одинаковой частотой ~ 90%.
4 Монотерапия гиперактивного мочевого пузыря оксибутинином по своей эффективности сопоставима с десмопресином при легкой степени нарушения мочеиспускания (90,2% и 90,9% соответственно).При выраженных расстройствах мочеиспускания хороший результат отмечается при использование оксибутинина и метода биологической обратной связи(77,8% и 74,7% соответственно).
5 Препаратами выбора для лечения гиперактивного мочевого пузыря, можно считать М-холинолитик, эффективность которого по нашим данным составила 80,5%. Основным критерием для выбора метода лечения должна быть тяжесть расстройств мочеиспускания детей с ГАМП.
Практические рекомендации.
1. При первичном обращении ребенка в детскую поликлинику с жалобами на расстройства мочеиспускания врачом любой специальности должно быть проведено обследование с помощью базовых и специальных методов исследования. При установлении диагноза показано назначение фармакологическое лечение (оксибутинин, минирин).
2. При нестандартной симптоматике, наличие воспаление и/или неэффективности традиционного лечения ребенка следует направить в консультативно-диагностический центр и/ или стационар. Где возможно провдение углубленного функционального рентген урологического и нейрофизиологического обследования, с последующим лечением.
3. При анализе данных дневника мочеиспускания необходимо учитывать (с учетом возраста ребенка) средний эффективный объем мочевого пузыря, число мочеиспусканий в сутки, а также суточный диурез и его долю в ночные часы. Последняя позиция нужна для диагностики ГАМП, протекающей с ночной полиурией.
4. Квалиметрическая оценка мочеиспускания с помощью баллированной таблицы должна завершаться определение степени выраженности дисфункции (легкая 0-10 баллов , средней тяжести 11-20 баллов, 21-32 балла), что поможет лечь в основу выбора метода лечения.
5. При легких расстройствах мочеиспускания наиболее эффективны оксибутинин и десмопресин, при среднетяжелых оксибутинин и метод биологически обратной связи.
Практическая значимость работа
Разработаны нормативы суточного ритма спонтанных мочеиспусканий и квалиметрическая таблица его оценки, позволяющие максимально объективизировать характер нарушений данной функции, вне зависимости от специальности врача и уровня оказания помощи детям с ГАМП.
Для повышения эффективности диагностики и лечения ГАМП предложены алгоритмы для каждого уровня оказания специализированной помощи детям - поликлиника, консультативно-диагностический центр, стационар.
Определены те формы ГАМП, при которых базовая терапия (оксибутинин, минирин, метод биологически обратной связи) наиболее эффективна; при легких его степенях предпочтение следует отдавать оксибутинину и минирину, при среднетяжелых - оксибутинину и методу биологически обратной связи.