Энтальпии гидратации нуклеотидных оснований и их алкилпроизводных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Глухова, Ольга Тимофеевна

  • Глухова, Ольга Тимофеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Харьков
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 118
Глухова, Ольга Тимофеевна. Энтальпии гидратации нуклеотидных оснований и их алкилпроизводных: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Харьков. 1985. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Глухова, Ольга Тимофеевна

Введение

Глава I. Экспериментальные и теоретические исследования гидратации нуклеотидных оснований (литературный обзор).

1.1. Экспериментальные подходы

1.1.1. Оптическая спектроскопия

1.1.2. Низкотемпературная калориметрия

1.1.3. Диэлектрометрия и ультразвуковая методика

1.2. Теоретические подходы 23 1.2Л. Квантовомеханические расчеты и метод атом-атомных потенциальных функций

1.2.2. Метод статистической механики и

Монте-Карло

1.3. Постановка задачи исследования

Глава П. Экспериментальные методики

2.1. Измерение энтальпий сублимаций

2.1.1. Метод низкотемпературного кварцевого резонатора

2.1.2. Масс-спектрометрический метод

2.2. Калориметрические измерения энтальпий растворения

2.3. Методы расчета воднодоступных молекулярных поверхностей и объемов биомолекул плава Ш. Энтальпии сублимации и растворения

3.1. Препараты, статистическая обработка результатов

3.2. Цитозин и его метилпроизводные

3.3. Метил и алкилпроизводные тимина и урацила

3.4. Производные аденина

3.5. Краткие выводы

Глава 1У. Энтальпии гидратации

4.1. Энтальпии взаимодействия молекул оснований 82 с водой

4.2. Влияние алкилирования на гидратацию урацила и тимина

4.3. Влияние л/ -метилирования на гидратацию аденина

4.4. Энтальпии взаимодействия с водой цитозина и его метилпроизводных

4.5. Краткие выводы 96 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтальпии гидратации нуклеотидных оснований и их алкилпроизводных»

В настоящее время установлено, что структурные свойства биополимеров ДНК, РНК-материальных носителей информации о наследственности - существенно зависят от контакта с ионно-водным окружением. Поэтому изучение гидратадионных особенностей нуклеиновых кислот и их компонент является одной из актуальных проблем биофизики и молекулярной физики.

В связи с этим особое значение приобретает исследование гидратации нуклеотидных оснований и их производных, т.к. взаимодействие их с водой играет важную роль в стабилизации и конформаци-онной подвижности двойной спирали ДНК. Определение основных термодинамических характеристик гидратации нуклеотидных оснований и их производных представляет существенный интерес для понимания структуры гидратных оболочек молекул нуклеиновых кислот.

В последние годы значительно возросло число теоретических работ, связанных с расчетами взаимодействий нуклеотидных оснований и их метилпроизводных с водой. Прямые квантовомеханические исследования таких систем возможны только для небольшого числа мо> лекул воды из-за чрезвычайной сложности математических расчетов и ограниченных возможностей существующих ЭВМ. В настоящее время наиболее эффективными являются различные методы машинного моделирования. Они позволяют расчитать гидратацию нуклеотидных оснований с довольно большими кластерами воды ( ~10 молекул). Однако корректность теоретических предсказаний нельзя было определить ввиду отсутствия соответствующих экспериментальных результатов.

Именно поэтому исключительную важность приобретают экспериментальные исследования термодинамических параметров гидратации нуклеотидных оснований и их производных.

Целью данной работы являлось получение величин энтальпий гидратации оснований нуклеиновых кислот и их метил- и алкилпро-изводных, анализ полученных значений. Для этого потребовалось решить целый ряд задач.

Для получения энтальпий гидратации необходимо было экспериментально определить энтальпии сублимации и растворения кристаллов нуклеотидных оснований. Была разработана экспериментальная установка, в основу которой лег метод низкотемпературного кварцевого резонатора. Этот метод позволил с высокой точностью определить энтальпии сублимации (дН^) большого ряда легколетучих производных кристаллов нуклеотидных оснований.

Для определения д некоторых производных урацила использовалась масс-спектрометрическая методика, позволившая, кроме всего, контролировать состав сублимированного пучка.

Определенные трудности представляли калориметрические измерения энтальпий растворения (дНрас) кристаллов оснований, которые из-за трудности синтеза имелись в очень ограниченном количестве и обладали низкой растворимостью в воде.

Для анализа полученных значений энтальпий гидратации (^Нр^р), определения влияния метилирования, вклада различных полярных и неполярных групп в общую энергию гидратации были расчитаны объемы исследуемых молекул и их воднодоступные молекулярные площади поверхности. Для этих целей были использованы различные подходы.

В результате проделанной работы на защиту выносятся следующие основные положения:

I. Создан прецизионный метод низкотемпературного кварцевого резонатора для измерения теплот сублимации органических кристаллов различной степени летучести.

2. Установлено, что взаимодействия молекул в кристаллах пу-риновых оснований превышают аналогичные взаимодействия в кристаллах пиримидиновых оснований, кроме цитозина, для которого характерно более сильное водородное связывание между молекулами в плоскости по сравнению с остальными видами взаимодействий.

3. Установлено, что энтальпии взаимодействия пиримидиновых молекул оснований с водой, в расчете на единицу площади, выше по сравнению с аденином. Полярные группы молекул пиримидиновых оснований гидратируются сильнее, чем у Acle. Вклад специфических взаимодействий в суммарную энергию гидратации исследованных оснований составляет величину ~15-20%.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Рисунков 18 , таблиц 16, библиография 152 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Глухова, Ольга Тимофеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящей работы являлось получение значений энтальпий гидратации оснований нуклеиновых кислот, их метил- и алкилпроиз-водных с целью выявления гидратационных особенностей данных объектов в связи с проблемой гидратации ДНК. Для определения этих величин были измерены энтальпии сублимации этих соединений и их энтальпии растворения.

Определение энтальпий сублимации легколетучих метил- и алкил-производных нуклеотидных оснований потребовало создания высокочувствительного экспериментального метода низкотемпературного кварцевого резонатора, пригодного для измерения энтальпий сублимации веществ различной летучести.

С помощью методов микрокалориметрии определены энтальпии растворения исследуемых соединений, большинство из которых имеют очень низкую растворимость в воде.

Анализ значений энтальпий сублимации кристаллов нуклеотидных оснований и их производных позволил качественно оценить вклад специфических взаимодействий молекул в кристалле по сравнению с другими видами взаимодействий, показано влияние алкилирования на энергию решетки кристаллов в зависимости от места алкилирования.

Дальнейший анализ величин энтальпий гидратации оснований и их производных показал влияние алкилирования на энергетику гидрата-ционного взаимодействия молекул оснований.

Полученные в работе результаты углубляют представления о специфике гидратационных взаимодействий нуклеотидных оснований и являются необходимыми для понимания молекулярных механизмов действия водного окружения на стабилизацию структуры нуклеиновых кислот в целом.

Настоящая работа позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Создан эффективный метод низкотемпературного кварцевого резонатора, позволяющий за короткое время и с высокой точностью измерять теплоты сублимации органических кристаллов различной степени летучести.

2. Методом низкотемпературного кварцевого резонатора и масс-спектрометрии определены энтальпии сублимации кристаллов нуклеотидных оснований, их метил- и алкилпроизводных. Установлено, что метилирование по местам, участвующим в образовании Н-связей в кристалле приводит к монотонному уменьшению л , тогда как метилирование по неполярным атомам молекул нуклеотидных оснований приводит к росту значений л Hcyg.

3. С помощью методов микрокалориметрии определены энтальпии растворения нуклеотидных оснований и их метил- и алкилпроизводных. Для пиримидиновых оснований дНрас изменяется от 20-30 кДж/моль~* до 8-0 кДж/моль~*, оставаясь положительной величиной, в то время как для Jldt дН становится отрицательной (-2,2 кДж/моль""* у рас

4. Для всего класса соединений расчитаны объемы исследуемых молекул и их молекулярные площади, доступные молекулам воды. Показано, что молекулярная площадь поверхности, приходящаяся на одну метильную группусД/е зависит от положения метилирования.

5. Получены значения дНГИдр, д Нпол идНвд для всех исследуемых молекул.

6. Анализ энтальпий взаимодействия с водой молекулы Me в модели Синаноглу показывает, что по атомам водорода /\/(6)-анти и //(9)-положениям происходит более сильное взаимодействие с водой, чем по атому водорода в /J (б)-син-положении. У G^L наиболее сильными местами гидратации является аминогруппа /J Hg и атом /J(I) дикетипиримидинового кольца.

7. Вклад в энергию взаимодействия с водой полярных групп пиримидиновых молекул выше, чем уМв, ,показано, что дикетипири-мидиновое кольцо гидратируется сильнее, чем б-аминопуриновое.

8. Вклад специфических взаимодействий в общую энергию взаимодействия с водой как пуриновых, так и пиримидиновых оснований невелик и составляет 15-20%.

Работы, составившие содержание диссертации, выполнены в соавторстве с научными руководителями И.К.Янсоном и Л.Ф.Суходубом.

Соавторами с польской стороны были представлены синтезированные производные нуклеотидных оснований, измерены энтальпии растворения алкилпроизводных Uzajky nJJe, по готовой программе проведены расчеты площади и объема молекулярных поверхностей некоторых оснований.

Автору настоящей работы принадлежит определяющая роль в разработке и изготовлении установки для определения энтальпий сублимации легколетучих оснований, использующей метод низкотемпературного кварцевого резонатора. Ею самостоятельно получены экспериментальные значения дН^^ всех приведенных соединений, проведен анализ измеренных величин, получены окончательные значения энтальпий гидратации исследуемых нуклеотидных оснований. Кроме того, ею проведены расчеты молекулярных объемов цитозина и его производных, сделан анализ гидратационных особенностей этих соединений.

Обсуждение полученных результатов, написание статей проведены совместно с научными руководителями.

В заключение хочу выразить глубокую благодарность моему научному руководителю члену-корреспонденту АН УССР Игорю Кондрать-евичу Янсону, в лаборатории которого была начата настоящая работа, за постановку задачи, руководство работой, поддержку на протяжении выполнения всей работы.

Постоянное внимание, действенное участие, глубокий научный интерес, ценные дискуссии с моим научным руководителем, кандидатом физ.-мат.наук, заведующим отделом Леонидом Федоровичем Суходубом сделали возможным завершение настоящей работы, за что я ему глубоко благодарна.

Считаю своим приятным долгом поблагодарить Александра Борисовича Теплицкого, оказывавшего существенную помощь на протяжении всей работы.

Я благодарна моим коллегам Олегу Игоревичу Шкляревскому, Александру Алексеевичу Лысых, Наталье Михайловне Архангеловой, Марие Григорьевне Яцюк и всем другим сотрудникам лабораторий моих научных руководителей за постоянную помощь и поддержку во время выполнения настоящей работы.