Энтальпии образования кластеров воды и гидратов нуклеотидных оснований в вакууме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Шелковский, Вадим Семенович

  • Шелковский, Вадим Семенович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Харьков
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 172
Шелковский, Вадим Семенович. Энтальпии образования кластеров воды и гидратов нуклеотидных оснований в вакууме: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Харьков. 1985. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шелковский, Вадим Семенович

Введение

Глава I. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛАСТЕРОВ ВОДЫ И ГВДРАТАЦИИ НУКЛЕОТИДШХ ОСНОВАНИИ

1.1. Исследования молекулярных свойств водных кластеров

1.2. Квантовомеханические расчеты стабильности ассоциатов воды

1.3. Экспериментальные тдедходы к исследованию гидратации азотистых оснований нуклеиновых кислот . .<.• •

1.3.1. Спектральные исследования

1.3.2. Термодинамические исследования

1.3.3. Ультразвуковые измерения

1.3.4. Рентгеновское рассеяние

1.4. Квантовомеханические и атом-атомные расчеты гидратных кластеров нуклеотидных оснований

1.5. Теоретическое определение схем гидратации метилпроизводных оснований

1.6. Гидратация в больших кластерах воды метод Монте-Карло)

1.7. Постановка задачи исследования

Глава 2. МЕТОД ПОЛЕВОЙ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ

2.1. Полевая ионизация

2.2. Экспериментальная установка

2.3. Изготовление полевых эмиттеров

2.4. Объекты исследования

Глава 3. ЭНТАЛЬПИИ МАЛЫХ КЛАСТЕРОВ ВОДЫ

3.1. Экспериментальное определение энтальпий образования ассоциатов воды в вакууме

3.2. Обсуждение результатов

3.3. Выводы

Глава 4. ЭНТАЛЬПИИ ГИДРАТНЫХ КОМПЛЕКСОВ НУКЛЕОТВДНЫХ

ОСНОВАНИЙ В ВАКУУМЕ

4.1. Наблюдение гидратных комплексов пирими-диновых оснований

4.1 Л. Метилпроизводные урацила

4.1.2. Метилпроизводные цитозина Ю

4.2. Наблюдение гидратных комплексов пуриновых оснований

4.2.1. Метилпроизводные аденина

4.2.2. Метилпроизводные гуанина

4.3. Температурные зависимости гидратных масс-спектров. Константы ассоциации и и энтальпии III

4.4. Полевые зависимости

4.5. Обсуждение экспериментальных результатов. Сравнение с теоретическими данными

4.6. Выводы 140 Заключение 144 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтальпии образования кластеров воды и гидратов нуклеотидных оснований в вакууме»

Многочисленные исследования показали, что возможность протекания большей части биохимических процессов в значительной мере обусловлена стерической специфичностью биомакромолекул и кон-формационными переходами из неактивного состояния в активное. В свою очередь конформационные перестройки биополимеров существенно зависят от состояния ион-гидратного окружения. Поэтому выяснение природы и механизмов структурных изменений и определение мест связывания молекул воды в структуре ДНК имеет важное значение.

Поскольку состояние водного окружения вблизи заряженных,полярных или гидрофобных групп различно, это может приводить к противоположным вкладам взаимодействий структурных элементов ДНК с молекулами растворителя в конформационную стабильность биополиме-, ра в целом. В связи с этим особый интерес приобретают исследования гидратных свойств биомолекул на мономерном уровне, в частности нуклеотидных оснований и их аналогов, получение количественных термодинамических данных о взаимодействии ближайших молекул воды со специфическими центрами оснований, определение влияния других атомных групп на эти взаимодействия.

Для понимания механизмов функционирования биомолекул в условиях ион-гидратного окружения необходимы также детальные сведения о строении и свойствах самой воды - универсального растворителя. Для построения моделей жидкой воды и описания ее макроскопических свойств на молекулярном уровне важное значение имеют данные о термодинамических и структурных характеристиках малых кластеров воды. Информация такого рода необходима также для изучения процессов ассоциации водяного пара в атмосфере, выяснения вопроса о структуре воды в ограниченных объемах и пограничных слоях, в частности, особенностей связывания молекул воды с поверхностными атомными группами биополимеров.

В последние годы заметный прогресс произошел в теоретических исследованиях, посвященных определению структурных и энергетических характеристик гидратации компонентов нуклеиновых кислот и низкоразмерных водных полимеров. Однако экспериментального подхода, соответствующего теоретическим моделям в "вакуумном" приближении до последнего времени не было.

В связи с вышеизложенным в задачи настоящей работы входило: I) разработка и изготовление полевого источника ионов для масс-спектрометрического исследования взаимодействий азотистых оснований нуклеиновых кислот с молекулами воды в вакууме; 2) определение термодинамических параметров гидратации метилпроизводных пури-новых и пиримидиновых оснований нуклеиновых кислот; 3) получение энергетических характеристик образования малых кластеров воды.

В результате решения этих задач на защиту выносятся следующие основные положения:

1. С помощью изготовленного полевого источника ионов изучены процессы Н-связывания нуклеотидных оснований с одиночными молекулами воды в вакууме. Определены энтальпии образования моно-,ди-и тригидратов оснований.

2. Установлена степень энергетической выгодности взаимодействия молекул воды с основными центрами Н-связывания оснований. Выявлено различие во влиянии углеводородных заместителей на присоединение молекул воды, зависящее от типа связывающего центра оснований.

3. С учетом расчетных данных построены схемы гидратации метилпроиз водных оснований в вакууме с указанием энергий взаимодействия, мест локализации молекул воды и их наиболее вероятных конфигураций .

- б

4. Экспериментально определены энтальпии образования малых кластеров воды, включая гексамер. Обнаружено значительное возрастание стабильности водных ассоциатов, начиная с тетрамера. Установлена связь между структурой кластеров и их стабильностью.

Практическая ценность работы заключается в использовании данных об энтальпиях гидратации оснований в вакууме исследователями, занимающимися изучением гидратных свойств ДНК и синтетических по-линуклеотидов. Сравнение полученных в работе результатов с расчетными данными аналогичных систем представляет возможность надежного выбора потенциалов взаимодействия и последующего использования их в развитии теоретических представлений о гидратации более сложных объектов. Данные по энтальпиям образования малых кластеров воды необходимы при изучении процессов ассоциации в водяном паре и могут быть использованы для отработки параметров атом-атомных потенциальных функций, с помощью которых проводятся машинные расчеты по моделированию структуры жидкой воды.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. В работе содержится 40 рисунков и 9 таблиц. Список литературы составляет 184 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Шелковский, Вадим Семенович

Основные результаты, полученные в работе, можно сформулировать следующим образом:

1. На базе промышленного магнитного масс-спектрометра МИ-1201 изготовлен, с учетом существующих лабораторных разработок, полевой источник ионов, использование которого оказалось достаточно информативным при изучении слабых невалентных взаимодействий и в определении тепловых эффектов равновесных реакций ассоциации молекул воды между собой и с одиночными молекулами нуклеиновых оснований в вакууме.

2. Получены полевые масс-спектры паров воды, включающие ассо-циаты до шести молекул. Из температурных зависимостей ионных токов определены энтальпии образования дН^ ассоциатов воды. Предложена схема расчета величин дНа. для кластеров, образующихся по параллельным путям реакций.

3. Проведено детальное сравнение полученных энтальпий с результатами теоретических расчетов, выполненных с использованием нескольких моделей водных ассоциатов. Получено количественное согласие экспериментальных данных с энтальпиями, вычисленными в модели ДБП. Оценка использованных в расчетах приближений показала возможность вычисления термодинамических характеристик ассоциатов воды с достаточной степенью точности при учете только внешних частот колебаний. Для димера получено хорошее соответствие экспериментальной энтальпии с некоторыми имеющимися измерениями и теоретическими расчетами теплот димеризации молекул воды.

4. Из экспериментальной зависимости средней энергии д Н^д приходящейся на одну молекулу воды в кластере, на основании обнаруженного существенного роста величины дН^д для комплексов с

П. >3 сделан вывод об образовании энергетически выгодных кольцевых конфигураций Н-связанных молекул существование которых предсказывается теоретическими расчетами. Димеры воды стабилизированы одной Н-связью и имеют открытую форму.

Показано, что для ассоциатов с /2к5,6 величина дН^д слабо зависит от размера кластера и близка к удельной теплоте испарения жидкой воды. При этом пентамер в целом стабильнее, чем гексамер.

5. Получены полевые гидратные масс-спектры целого ряда метил-производных нуклеиновых оснований. Определены равновесные относительные константы ассоциации и энтальпии образования moho-, дии тригидратов этих соединений. На основании тождественности рядов стабильности, составленных из величин Касс и дНг для гомологичных серий метилированных оснований сделан вывод о преимущест-венности энтальпийного вклада в реакции гидратации в вакууме.

6. Рассмотрены возможные результаты влияния ионизирующего поля на измеряемые характеристики. Определены величины энтальпий в широком диапазоне напряженностей электрического поля. Получено, что для используемых значений поля и температурных интервалов изменения Касс влиянием ионизирующего поля на образование Н-связан-ных гидратных комплексов оснований можно пренебречь.

7. Выявлены основные закономерности взаимодействия молекул воды по разным атомным группам оснований, определен их относительный вклад в энергию гидратации. В частности, для молекул урацила и тимина определяющими являются взаимодействия по двум атомам кислорода карбонильных групп. При этом заметной специфичности между ними не выявлено. Молекула цитозина характеризуется наличием трех точек сильного связывания с водой, расположенными на полярной части биомолекулы. Среди них наиболее предпочтительным является взановых оснований найдено, что из трех центров вероятного связываамино). Молекула гуанина характеризуется аномальной точки гидратации. Наибольший энергетический выигрыш образования моногидрата гуанина связан с локализацией молекулы воды вблизи атомовЛу-О^.

Показана разная степень влияния углеводородных заместителей, зависящая от типа связывающего центра. Наличие метильных групп вблизи имидазольных атомов азота оказывает большее стерическое влияние на взаимодействие с молекулами воды по сравнению с атомами кислорода карбонильных групп. Предложено объяснение такому различию. Проведено тщательное сравнение экспериментальных данных с результатами теоретических расчетов аналогичных систем. Найденные энтальпии гидратации находятся в качественном и количественном согласии с расчетами. На основании полученных экспериментальных и имодействие с группами атомов О^-V 3 ния аденина наиболее предпочтительным является положение существующих теоретических данных предложены характерные схемы гидратации дня некоторых пуриновых и пириотдиновых производных оснований с указанием наиболее вероятных конфигураций молекул воды вблизи центров связывания.

Работы, составившие содержание диссертации и приведенные во введении [1-7], выполнены диссертантом в соавторстве с научным руководителем Л.Ф. Суходубом. В упомянутых работах диссертантом самостоятельно проведены экспериментальные измерения и обработка данных. Обсуждение результатов проводилось совместно с Л.Ф. Суходубом. Часть результатов, вошедших в диссертационную работу, обсуждались с Б.И.Веркиным [I], И.К. Янсоном [1-3] и К.Л. Веж-ховским [2,4,5] . В работе [7] (введение) Ю.В. Тележенко принадлежат теоретические численные расчеты колебательных энергий и энтальпий образования водных ассоциатов.

В заключение хочу выразить глубокую благодарность моему научному руководителю кандидату физико-математических наук, старшему научному сотруднику Леониду Федоровичу Суходуб за постановку интересной задачи »поддержку на всех этапах ее выполнения, многочисленные советы и замечания. Я искренне признателен члену-корреспонденту АН УССР Игорю Кондратьевичу Янсону за внимание к решаемой проблеме.

Хочется поблагодарить всех сотрудников отдела, дружеская поддержка и повседневные контакты с которыми способствовали выполнению данной работы. Я благодарен Юрию Васильевичу Тележенко за обсуждение некоторых теоретических вопросов по данной работе.

Заключение

В настоящей работе методом температурно-зависимой полевой масс-спектрометрии проведены исследования образования в условиях вакуума малых кластеров воды и гидратов метилпроизводных нуклеиновых оснований.

Первая часть работы посвящена определению энтальпий образования водных ассоциатов, включающих небольшое количество Н-связан-ных молекул. Полученные данные существенно необходимы для проверки и обоснования теоретических расчетов энергетических и структурных характеристик, силовых постоянных Н-связанных ассоциатов воды. Результаты этой части работы могут найти применение в таких важных практических областях, как изучение поведения воды в малых объемах и поверхностных слоях, в исследованиях процессов ассоциации в атмосферных парах воды, для количественного описания факторов, стабилизирующих трехмерные каркасы клатратных газовых гидратов, грани элементарных ячеек которых состоят преимущественно из пяти- и шестизвенных замкнутых плоских циклов Н-связанных молекул воды.

Вторая часть работы посвящена определению относительных констант ассоциации и энтальпий образования гидратов метилпроизвод-ных азотистых оснований, включающих одну, две и три молекулы воды

Результаты, полученные в этой части работы,используются для сопоставления с теоретическими расчетами, что необходимо для надежного выбора параметров и приближений в вычислениях аналогичных и более сложных систем. Вакуумные измерения энтальпий гидратации, проведенные в условиях отсутствия влияния растворителя, представляют значительный интерес для выявления основных закономерностей формирования водного окружения вблизи различных атомных групп нуклеиновых оснований. Такие данные важны также для выяснения причин различий в ассоциации оснований, зависящей от типа растворителя; в частности, определение конкурирующего влияния молекул воды в процессах ассоциации оснований в стопках и по водородным связям. Последнее, в известной мере, может прояснить роль ближайшего водного окружения в стабилизации структуры нуклеиновых кислот на разных уровнях организации - от мономерных звеньев до крупных нуклеотид-ных цепей.