Медленное горение лазерной плазмы и оптические разряды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, доктор физико-математических наук Федоров, Вадим Борисович

  • Федоров, Вадим Борисович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 389
Федоров, Вадим Борисович. Медленное горение лазерной плазмы и оптические разряды: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Москва. 1984. 389 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Федоров, Вадим Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1. Общая характеристика диссертации

2. Краткий обзор предшествующих работ

НЕОДИМОВЫЕ ЛАЗЕРЫ С ВЫСОКОЙ ВЫХОДНОЙ ЭНЕРГИЕЙ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МОЩНОГО ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МИЛЛИСЕКЩНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ С ВЕЩЕСТВОМ

ГЛАВА I. ТРЕХКАНАЛЬНАЯ ЛАЗЕРНАЯ УСТАНОВКА НА СТЕКЛЕ С НЕОДИМОМ С ЭНЕРГИЕЙ ИЗЛУЧЕНИЯ 10 кДж В МИЛЛИСЕКУНДНОМ ИМПУЛЬСЕ

1.1.Измерения выхода люминесценции неодима в силикатном стекле и их значение для описания процессов накачки лазерных стекол . 34 1.2.Электрические свойства ксеноновой плазмы в трубчатых газоразрядных лампах накачки больших размеров . 39 1.3.Создание установки и генерация миллисекунд-ных импульсов лазерного излучения с суммарной энергией на мишени 10 . 45 Выводы

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОКАНАЛЬНЫХ ЛАЗЕРОВ ИЗ

МОДУЛЕЙ Г0С-Ю

2Л.Применение теории стационарной генерации для описания энергетики излучения лазерных схем из стандартных модулей

2.2. Модули ГОС-ЮООБ в трехканальной установке и режим квазинепрерывного миллисекундного импульса

2.3.Повышение направленности излучения отдельного канала установки

2.4.Пределы фокусировки лучей большой апертуры сферической оптикой и получение в миллисе-кундном импульсе интенсивностей излучения на мишени до 100 ГВт/см^

2.5. Модернизация конструкции установки и результаты по расширению области достигнутых на ней параметров лазерного излучения

Выводы

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МИЛЛИ-СЕКУНДНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ С ПЛАЗМОЙ В ГАЗОВЫХ СРЕДАХ

ГЛАВА 3. МЕДЛЕННОЕ ГОРЕНИЕ ЛАЗЕРНОЙ ПЛАЗМЫ . 88 3.1.Лазерная искра в режиме медленного горения . 89 3.2.Одномерная модель медленного горения оптически тонкой плазмы в луче лазера а). Баланс энергии в плазме. б).Распространение лазерной волны медленного горения в газе. в). Об аналогии равновесной ионизации газа лазерным излучением с химическим тепловым взрывом Н.Н.Семенова

3.3.Микросекундный оптический пробой газов и последующее поддержание плазмы лазерным излучением .III

- 4 а). Пороги пробоя газов микросекундными пичками излучения неодимового лазера в режиме свободной генерации. б). Поддержание плазмы пробоя газов при интенсивности излучения неодимового лазера

ГВт/см

3.4.Обзор результатов по медленному горению лазерной плазмы, полученных в 70-ые годы .130 Выводы

ГЛАВА 4. ГАЗОДИНАМИКА МЕДЛЕННОГО ГОРЕНИЯ ОПТИЧЕСКОГО

РАЗРЭДА

4.1. Оптический разряд с установившейся картиной движения газа а). Формирование и распространение фронтов разряда после лазерного поджига. б). Задача о движении фронта медленного горения в бесконечной трубе

4.2.Начальная стадия оптического разряда при лазерном поджиге а). Гидродинамическая релаксация горячей зоны оптического пробоя воздуха. б). Механизм разрыва плазменного столба в зоне зажигания разряда. в). Распространение оптического разряда внутри лазерного луча

4.3.Методы диагностики и результаты исследования газовых потоков в окрестности фронтов оптического разряда а). Взаимодействие двух разрядов в луче лазера. б). Движение оптических неоднородностей перед фронтом разряда

Выводы

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ МИЛЛИ-СЕКУНДНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ С ПЛАЗМОЙ НА ТВЕРДЫХ МИШЕНЯХ

ГЛАВА 5. ДОЗВУКОВЫЕ ВОЛНЫ ИСПАРЕНИЯ И ИОНИЗАЦИИ НА ПОВЕРХНОСТИ ТВЕРДЫХ МИШЕНЕЙ В ПОЛЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

5.1.Волна испарения твердой мишени в луче лазера а). Фазовый переход жидкость-пар во фронте волны. б). Вымывание жидкости из мелкого кратера силой отдачи паров

5.2.Вынос вещества и давление отдачи паров на мишени в условиях плоского одномерного испарения

5.3. Переход взаимодействия лазерного излучения с мишенью в режим волны ионизации а). О низкопороговом зажигании эрозионной лазерной плазмы на мишени. б). Волна ионизации на плоской мишени

Выводы

ГЛАВА б. ОПТИЧЕСКИЕ РАЗРЯДЫ НА МИШЕНЯХ ВО ВНЕШНЕЙ АТМОСФЕРЕ

6.1.Оптические разряды на твердых мишенях при низком давлении внешней атмосферы

- 6 а). Теоретическое описание неподвижной относительно мишени ударной волны. б). Исследование плазменного факела на мишени из висмута и проверка теории. в). Движение и нагрев вещества в зоне фокусировки лазерного излучения на мишени из висмута

6.2.Спектральная диагностика плазмы оптических разрядов на мишенях при низких и высоких давлениях окружающего газа а). Методика измерений. б). Сопоставление спектров свечения плазмы висмута и алюминия с газодинамической структурой разрядов в). Продольный профиль температуры в разряде с неподвижной ударной волной на алюминиевой мишени. г). Параметры плазмы на поверхности мишени в зоне волны ионизации

6.3. Оптические разряды на твердой мишени при высоком давлении внешней атмосферы а). Самоэкранировка мишени и неустойчивость поддержания лазерным излучением плазмы оптического разряда в парах висмута. б). Равновесие протяженной поглощающей плазмы постоянного давления с мишенью из висмута и границы режимов горения разрядов на мишени

Выводы

ГЛАВА 7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ПЛАЗМЫ

В СИСТЕМЕ ЛАЗЕР-МИШЕНЬ

7.1.Эффект генерации излучения и разогрева плазмы в неодимовом лазере с плазменным зеркалом а). Обзор основных результатов. б). Плазменное зеркало на газовой и твердой мишенях

7.2.Неодимовый лазер с плазменным зеркалом на мишени из углерода а). Режимы генерации. б). Синхронизация мод резонатора с плазменным зеркалом. в). Ультракороткие импульсы и измерения характеристик плазменного зеркала с пико-секундным временным разрешением

7.3.0 физическом механизме генерации ультракоротких импульсов в неодимовом лазере с плазменным зеркалом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медленное горение лазерной плазмы и оптические разряды»

Квантовая электроника возникла в 1954-55 годах как раздел радиофизики и за несколько лет своего стремительного развития охватила и оптический диапазон /I/. Создание в 1960 году первого лазера на рубине, открытие принципа модуляции добротности лазерного резонатора, последующий бурный прогресс лазерной техники привели к широкому внедрению лазеров в практику физического эксперимента и к становлению целого ряда новых, активно развивающихся направлений фундаментальной науки. Это, прежде всего, физика нелинейных оптических колебаний, взаимодействие сильных и монохроматических волн с атомами и молекулами - лазерная спектроскопия и, наконец, физика взаимодействия мощных световых потоков со сплошными средами. Последняя область исследований связана с возможностью высокой концентрации в малом пространстве энергии лазерного излучения. Лазерная физика сплош ных сред в качестве одного из наиболее обширных разделов включает в себя исследования нагрева плотной лазерной плазмы и оптические разряды в газах и конденсированных средах. К этой проблематике и относится представленная диссертация. Получаемые в этой области результаты являются актуальными и имеют большое научное и практическое значение. Они широко используются в лазерной технологии материалов, имеют выход в плазмохи-мию, важны для решения проблемы лазерного термоядерного синтеза, составляют научную основу ряда специальных применений лазерной плазмы, а в последние годы также вносят непосредственный вклад в дальнейшее развитие самой техники мощных лазеров.

I. Общая характеристика диссертации

Постановка работы и цель исследований. Непосредственная тематика настоящей диссертационной работы относится к физике взаимодействия лазерного излучения с плазмой. Исследования лазерной плазмы начались в 1963 году и до 1969 года (когда вышла наша первая работа по медленному горению лазерной искры в воздухе) выполнялись, в основном, с применением твердотельных лазеров в режиме модуляции добротности и синхронизации мод при высоких уровнях интенсивности лазерного излучения ( * то ? 7 ТТ

10 Вт/см ) и малых временах взаимодействия ( "Ь ~ 10 +10 с) светового излучения с плазмой в газах и на твердых мишенях.

Была получена плотная и горячая плазма с температурой Т 100 то рп -3 эВ и плотностью IX ~ 10 тЮ см . Обнаружены явления сверхзвукового распространения плазмы в луче лазера - световая детонация, рентгеновское излучение лазерной искры, выход нейтронов из лазерной плазмы на дейтерированных мишенях. Установлены механизмы образования плазмы в поле оптической частоты большой амплитуды: лавинная ионизация и многоквантовый фотоионизационный процесс. Результаты этих исследований обобщены в монографиях и обзорах /2-5/*^.

В настоящей работе лазерная плазма исследуется в области умеренных интенсивностей лазерного излучения, когда скорость нагрева электронов в поле излучения, как правило, мала по сравнению со скоростью установления теплового равновесия в плазме вследствие электрон-ионной релаксации. В таком случае развитие

Краткий обзор работ по лазерной плазме за 1963-69 годы дан во втором параграфе введения. электронной лавины в веществе невозможно; ионизация вещества может носить только тепловой характер. Количественно это условие для плазмы с низкой частотой столкновений ( > I и

15 I лазерного излучения оптического диапазона ( СО — 2-10 сек" или А — I мкм) определяет область умеренных интенсивностей как а р что соответствует значениям 1 ^ (0,04*4)»10 Вт/см при температуре плазмы Т — 1,5«10^т^ град и атомном весе вещества А ^ 154-150. При таких значениях I не идет также и многофотонная ионизация вещества /4/. Более того, сама возможность существования лазерной плазмы при столь низких плотностях поддерживающего излучения была в конце 60-х годов совершенно неочевидной. Дело в том, что газы или пары, возникающие вблизи нагретой излучением поверхности поглощающих конденсированных ту о р сред ,при интенсивностях лазерного излучения I ^ 10 *10 Вт/см прозрачны, и непосредственная тепловая ионизация их невозможна.

Инициирование лазерной плазмы в поле излучения умеренной интенсивности было впервые осуществлено в 1969 году в наших опытах на примере лазерной искры в воздухе с использованием излучения неодимового лазера миллисекундной длительности. Плотность светового потока в области взаимодействия излучения с т 7 2 плазмой в этих опытах составляла I ~ 10 Вт/см . Для зажигания плазмы мы использовали известный в физике электрических разрядов прием, состоящий в создании затравочной зоны ионизации, выделение энергии в которой может дать начало реакции тепловой ионизации во всем пространстве с электромагнитным полем, когда величина поля сама по себе недостаточна для поджигания разряда. В области оптических разрядов такой прием предлагался в 1968 году для поджигания светодетонационной волны оптического разряда в воздухе /4/.

В итоге опытов 1969 года обнаружено и в дальнейшем детально изучено новое физическое явление медленного горения лазерной плазмы, состоящее в длительном (близком к стационарному) поддержании плазмы оптического разряда при минимальных для оптического диапазона уровнях пороговой интенсивности излучения и дозвуковом распространении плазмы с тепловой ионизацией вещества на фронте разряда в поле поддерживающего излучения. Установлена физическая аналогия медленного горения оптических разрядов с медленным химическим горением вещества, в основе которой лежит фундаментальный факт одинаково резкой, экспоненциальной зависимости от температуры констант ионизационного и химического равновесия. Полученный результат является центральным в диссертационной работе.

Обнаружение медленного горения лазерной плазмы положило начало исследованиям низкопорогового поддержания и движения лазерной плазмы в газовых средах и на поглощающих мишенях, общей целью которых является установление основных закономерностей обнаруженного явления и перспектив его научных и практических применений.

Наряду с опытами по медленному горению лазерной плазмы в газах большое место в диссертации занимают исследования низкопорогового поддержания и движения в поле лазерного излучения эрозионной плазмы на поглощающих мишенях. При изменении интенсивности лазерного излучения I и давления окружающего газа р обнаружено и изучено низкопороговое поддержание двух типов протяженных ( х> й , х - длина столба плазмы, с1 - поперечник луча) эрозионных оптических разрядов, отличающихся оптической толщиной плазмы ( 6 £ 1 ) на волне падающего на мишень лазерного излучения. При большой оптической толщине ( 0>1 ), когда основное энерговыделение происходит вдали от мишени ( Х>(1 ), впервые наблюдались сильная экранировка мишени от падающего излучения, включая отрыв плазменного факела от мишени, и связанная с экранировкой тепловая самофокусировочная неустойчивость поддержания плазмы в луче лазера. При малых

0 < 1 , когда почти вся энергия падающего излучения выделяется на поверхности мишени, обнаружено поддерживаемое лазерным лучом низкопороговое распространение вглубь мишени фронта эрозионной плазмы - дозвуковая волна ионизации.

Следует отметить, что при воздействии на поглощающие мишени излучения твердотельных лазеров в режиме свободной генерации с микросекундной пичковой структурой импульса излучения эрозионный плазменный факел в области умеренных интенсивностей излучения наблюдался и до наших опытов /2,3,6/. Однако низкопороговый характер поддержания плазмы лазерным лучом до 1969 года установлен не был. Более того, считалось, что в процессе развигч о того испарения поглощающих материалов при I ~ 10 Вт/см энерговыделение в зоне взаимодействия излучения с веществом за счет процессов ионизации несущественно /3,7/.

К исследованиям оптических разрядов в диссертации непосредственно примыкает изучение взаимодействия лазерного излучения и плазмы в системе лазер - плазменная мишень, приведшее к созданию неодимового лазера с нелинейным по амплитуде излучения плазменным зеркалом. Это новое направление исследований, вошедшее в диссертацию, возникло из обнаружения и изучения на верхней границе области умеренных интенсивностей излучения неустойчивости процесса длительного поддержания лазерной плазмы вблизи выходного торца неодимового лазера. Здесь открылись неожиданные возможности применения лазерной плазмы для управления генерацией лазеров, а также возник новый способ получения плотной высокотемпературной плазмы - разогрев лазерным излучением плазменного зеркала.

Большинство приведенных в диссертации экспериментальных исследований установившихся и дозвуковых оптических разрядов в газах и на мишенях выполнены с применением лазеров на неодимо-вом стекле в режиме миллисекундной длительности импульсов генерации, которое опирается на развитую в диссертации технику таких лазеров с высокой выходной энергией излучения. Именно высокий уровень энергии и мощности лазерного излучения применяемых неодимовых лазеров позволил получить круиномасштабные оптические разряды и осуществить постановку опытов в условиях, близких к одномерным, которые соответствуют простейшим теоретическим моделям. Это обстоятельство является важным методическим отличием наших опытов от других работ. Оно же в значительной степени обеспечило успех проводимых исследований.

Отличительной особенностью изучаемых в диссертации процессов взаимодействия лазерного излучения миллисекундной длительности и умеренной интенсивности с плазмой является установившийся во времени характер процессов взаимодействия, когда имеет место тепловое равновесие электронов и ионов, выровнено давление в плазме, медленно меняются или постоянны во времени другие параметры плазмы, движение вещества и волн ионизации в поле лазерного излучения происходит преимущественно с дозвуковыми скоростями. Важной особенностью оптических разрядов, исследуемых в большинстве наших опытов, является также малость частоты электрон-ионных столкновений по сравнению с частотой излучения неодимового лазера.

Научная и прикладная значимость работы. В настоящее время исследования медленного горения лазерной плазмы составляют отдельный, крупный раздел физики оптических разрядов. Начатые в 1969 году исследования этого явления, связанных с ним процессов в дозвуковых оптических разрядах проводятся сейчас с помощью лазеров видимого и инфракрасного диапазонов, импульсных и непрерывных (непрерывные разряды в луче СС^-лазера), в газах и на мишенях. Работы по изучению этого явления ведутся как в нашей стране, так и за рубежом. Проводимые фундаментальные исследования имеют и большое прикладное значение. Поскольку в опытах по медленному горению плазмы определяется нижняя граница мощностей и интенсивностей лазерного излучения, при которых поглощающая плазма может существовать в поле оптической частоты, то они имеют важное значение для лазерной технологии материалов, многих практических аспектов проблемы взаимодействия концентрированных световых потоков с преградами, для некоторых задач распространения лазерного излучения в прозрачных средах. Химически чистая плазма дозвуковых оптических разрядов обещает новые возможности в плазмохимии. Реализация непрерывных разрядов в сфокусированном луче СС^-лазера и протяженных миллисекундных разрядов в луче неодимового лазера с температурой плазмы в несколько электронвольт открывает в оптике совершенно новые возможности создания точечных и протяженных источников коротковолнового излучения (сплошного или линейчатого) в ультрафиолетовой области спектра, в частности, создания активных сред для плазменных лазеров УФ-диапазона спектра.

Исследования дозвуковых оптических разрядов на мишенях и в газах оказали влияние и на другие разделы физики электромагнитных разрядов вообще, в частности, СВЧ-разряды. После первых экспериментальных и теоретических работ по медленному горению лазерной плазмы были поняты относящиеся к 1961 году опыты по дозвуковому распространению плазмы в волноводных трактах радиолокационных СВЧ-передатчиков, широко развернулись исследования распространения СБЧ-плазмы в открытом пространстве в газовых средах и вблизи твердых мишеней (см. /4/).

Научная новизна. В диссертационной работе автор защищает следующие новые научные положения:

1. Обнаружение и физическую интерпретацию явления медленного горения лазерной плазмы, состоящего в поддержании плазмы оптического разряда при минимальных для оптического диапазона уровнях пороговой интенсивности излучения и дозвуковом распространении плазмы с тепловой ионизацией вещества на фронте разряда в поле поддерживающего излучения.

2. Обоснованную экспериментально физическую картину установившихся газодинамических процессов для одномерного дозвукового оптического разряда ( Ь> с1> $, I* - длина разряда, с1- поперечник луча, б - ширина фронта плазмы) в газе, в которой скорость фронта разряда вдоль луча лазера определяется движением газа в окрестности фронта и по величине значительно превосходит нормальную скорость горения.

- 16

3. Обнаружение и интерпретацию нового физического механизма разрушения поверхности непрозрачных твердых мишеней лазерным излучением доПробойной интенсивности - (аналогичного одномерному дозвуковому химическому горению от открытого конца трубы) процесса распространения вглубь мишени вдоль лазерного луча волны ионизации, энерговыделение во фронте которой определяет давление на мишени и другие начальные условия движения плазмы в протяженном стационарном эрозионном оптическом разряде с неподвижной относительно мишени ударной волной.

4. Обнаружение в процессе взаимодействия лазерного излучения миллисекундной длительности с мишенью и теоретическое описание механизма формирования кратера разрушения мишени за счет радиального вымывания жидкой фазы из зоны облучения силой градиента давления отдачи разлетающихся паров (или плазмы), которому соответствует слабая зависимость от интенсивности излучения глубины кратера и потока газовой фазы вещества от мишени.

5. Получение (в области допробойных интенсивностей лазерного излучения) стационарного протяженного эрозионного оптического оптического разряда с неподвижной относительно мишени сферической ударной волной, который реализуется при пониженных давлениях внешней атмосферы,и результаты исследования основных закономерностей такого разряда, а также обнаружение при повышенных давлениях окружающего газа нового режима эрозионного разряда - протяженного оптически плотного на волне лазерного излучения разряда, сильно экранирующего мишень от падающего излучения, для которого впервые установлены факты отрыва плазмы разряда от мишени, пульсирующий режим поддержания плазмы, возможность равновесия с мишенью протяженной поглощающей плазмы постоянного давления.

6. Обнаружение в системе лазер-лазерная плазма (в газе или на мишени) эффекта нелинейного и быстровключаемого плазменного зеркала, приводящего, с одной стороны, к генерации в активной среде из неодимового стекла (без привлечения традиционной техники модуляции добротности и синхронизации мод) моноимпульсов лазерного излучения со структурой в виде серии мощных ультракоротких импульсов пикосекундного диапазона длительности и, с другой стороны, к взаимосвязанному с генерацией излучения образованию высокотемпературной плотной плазмы в самом плазменном зеркале.

7. Разработку и реализацию (в 1967-70 годах) лазерного стенда на стекле с неодимом с рекордно высоким уровнем энергии излучения 10 кДж в импульсе миллисекундной длительности, созданного для исследований физики взаимодействия лазерного излучения большой длительности с веществом, а также развитые на основе применения созданных лазеров новые методы диагностики исследуемых оптических разрядов на газовых и твердых мишенях (метод визуализации газового потока введением оптических неоднороднос-тей, метод "столкновения" двух разрядов, метод определения параметров газа (плазмы) на поверхности мишени по его характеристикам за фронтом неподвижной ударной волны).

Совокупность перечисленных научных положений можно рассматривать как новое направление квантовой электроники, относящееся к проблеме взаимодействия лазерного излучения с веществом, -оптические разряды в режиме медленного горения лазерной плазмы.

Апробация работы. Представленная диссертационная работа основана на 30 публикациях в центральных научных журналах. Основные результаты выполненных исследований, начиная с 1969 года, докладывались на научных семинарах в Физическом институте им.П.Н.Лебедева, Институте Общей Физики АН СССР, на семинарах в других организациях, на ряде Международных и Всесоюзных конференций как в виде обзорных докладов, так и в форме оригинальных сообщений, в том числе на I Всесоюзном Совещании по физике воздействия оптического излучения на конденсированные среды, Ленинград, 1969 г.; на П Всесоюзном Совещании по физике воздей-с вия оптического излучения на конденсированные среды, г.Ленинград, 1972 г.; на У1 Всесоюзной конференции по нелинейной оптике, г.Минск, 1972г.; на УП Всесоюзной конференции по когерентной и нелинейной оптике, г.Ташкент, 1974г.; на Ш Всесоюзном Совещании по физике взаимодействия оптического излучения с конденсированными средами, г.Ленинград, 1974г.; на УШ Международной конференции по лазерному термоядерному синтезу, г.Варшава, 1975г.; на УШ Всесоюзной конференции по когерентной и нелинейной оптике, г.Тбилиси, 1976г.; на IX Международной конференции по квантовой электронике, Г.Амстердам, 1976г.; на 1У Всесоюзном Совещании по нерезонансному взаимодействию оптического излучения с веществом, г.Ленинград, 1978г.; на IX Всесоюзной конференции по когерентной и нелинейной оптике, г.Ленинград, 1978г.; на ХП Европейской конференции по взаимодействию лазерного излучения с веществом и проблеме лазерного термоядерного синтеза, г.Москва, 1978г.; на У Всесоюзном Совещании по нерезонансному взаимодействию оптического излучения с веществом, г.Ленинград, 1981г.; на XI Всесоюзной конференции по когерентной и нелинейной оптике, г.Ереван, 1982г.; на Ш Всесоюзной конференции "Оптика лазеров", г.Ленинград, 1982г.

- 19

Структура работы. Представленная диссертация выполнена в лаборатории колебаний Физического института им.П.Н.Лебедева АН СССР в период 1967-81 гг. и завершена в Институте Общей Физики АН СССР. Диссертация состоит из семи глав, введения и заключения. Первые две главы посвящены развитой в диссертации технике неодимовых лазеров с высоким уровнем выходной энергии излучения в импульсе миллисекундной длительности, на основе которых в диссертации выполнены все экспериментальные исследования по физике оптических разрядов. В последующих двух главах изложены результаты исследований медленного горения оптических разрядов в газовых средах. Далее две главы посвящены оптическим разрядам на твердых мишенях. В последней главе описаны исследования генерации и взаимодействия лазерного излучения и плазмы в системе лазер-мишень, приведшие к созданию неодимового лазера с плазменным зеркалом. В заключении к работе сформулированы основные новые результаты.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Федоров, Вадим Борисович

Основные результаты исследований, изложенных в седьмой главе диссертации, состоят в следующем.

Обнаружена и исследована неустойчивость стационарного поддержания излучением неодимового лазера плазмы оптического разряда вблизи усиливающей активной среды лазера на его оси при плотности светового потока на мишени твердой или газовой, соответствующей верхней границе области умеренных лазерных интен-сивностей. Установлено, что причиной появления и развития такой неустойчивости является известный ранее факт возникновения взаимодействия в системе лазер-мишень из-за положительной обратной связи по излучению между лазером и плазмой мишени, которая осуществляется за счет отражения плазмой лазерного излучения назад в апертуру усиливающей активной среды лазера. В работе положительная обратная связь по излучению в системе лазер-мишень впервые использована для получения одновременной и взаимосвязанной генерации мощных импульсов лазерного излучения и плотной, горячей лазерной плазмы как в случае газовой мишени, так и на твердых мишенях. Опыты выполнены с применением неодимового лазера. Определены пороги развития плазменно-зеркальной неустойчивости оптического разряда вблизи активной среды неодимового лазера: 1пор-Ю8 Вт/см2 для миллисекундного оптического разряда на углеродной мишени и ТПор ~ (10^*10^) Вт/см2 для плазмы микросекундного лазерного пробоя воздуха.

В итоге опытов реализован новый тип лазера - лазер на неодимовом стекле с отражающей плазмой в качестве зеркала оптического резонатора. В неодимовом лазере с плазменным зеркалом получены режимы свободной генерации и модуляции добротности с синхронизацией типов колебаний оптического резонатора и генерацией серий ультракоротких импульсов пикосекундного диапазона (длительностью t0~ 20 пс, мощностью до 100 ГВт). Тем самым показано, что лазерная плазма наряду с функциями оптического зеркала может работать как оптический затвор, а вносимая ею нелинейность отражения обеспечивает эффективную синхронизацию мод,

Экспериментально установлены основные характеристики плазменного зеркала, необходимые для понимания процесса генерации лазерного излучения: величина и направленный характер отражения, размеры отражающей плазмы и ее положение в каустике фокусирующей линзы, плотность потока излучения на плазменном зеркале. В спектре свечения плазменного зеркала зарегистрировано рентгеновское излучение, пропускаемое бериллиевыми фольгами с энергиями отсечки от 2,4 до 6,4 кэВ. Оцениваемая электронная температура плазмы Те~>1 кэВ (в воздухе и на углеродной мишени), а плотность рт з близка к критической пе ^ 10 см для излучения с длиной волны Asi мкм.

Дана физическая интерпретация процесса генерации ультракоротких импульсов в неодимовом лазере с плазменным зеркалом, основанная на предположении о самофокусировке и самоотражении отдельного пикосекундного импульса в относительно холодной сначала плазме с параметрами см~^, Те ~ 10^ град при интенсивности 1с<р~10^ Вт/см^ и поперечнике луча dc<p£-(I-rI0) Последующий разогрев плазменного зеркала малых размеров (~dap ) вследствие быстрого энерговыделения в мощном лазерном импульсе повышает температуру плазмы до Т ~ I кэВ и приводит к разлету плазмы и "выключению" отражения оптического излучения.

Рассмотрены новые возможности применения плазменного зеркала в технике импульсных лазеров. Получена синхронизация нескольких лазерных каналов, из которых один является ведущим, на общем плазменном зеркале. Получена генерация неодимового лазера с резонатором из двух плазменных зеркал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты :

1. Обнаружено и исследовано физическое явление медленного горения лазерной плазмы, состоящее в поддержании плазмы оптического разряда при минимальных для оптического диапазона уровнях пороговой интенсивности излучения и дозвуковом распространении плазмы с тепловой ионизацией вещества на фронте разряда в поле поддерживающего излучения.

На примере оптического разряда в воздухе при давлении I атм экспериментально показано, что порог поддержания лазерной плазмы в режиме медленного горения излучением неодимового лазера на три порядка ниже по интенсивности излучения, чем порог микросекундного оптического пробоя азота при том же давлении.

На основе аналогии дозвуковых оптических разрядов с медленным химическим горением вещества дана первая теоретическая интерпретация процесса дозвукового распространения волны медленного горения лазерной плазмы.

2. В условиях неограниченной газовой среды впервые получено и исследовано установившееся одномерное распространение плоского фронта волны медленного оптического горения плазмы в коллимиро-ванном лазерном пучке и развиты новые методы диагностики движения газа в области дозвукового оптического разряда: метод визуализации газового потока введением прозрачных оптических неодно-родностей и метод "столкновения" двух разрядов.

С помощью предложенных методов впервые установлена газодинамическая картина медленного горения оптического разряда в одномерной постановке опыта ( 1>с1>§ » Ь - длина разряда, с! - поперечник луча, 6 - ширина фронта плазмы), в которой наблюдаемая скорость фронта разряда в луче лазера определяется движением газа в окрестности фронта и по величине намного превосходит нормальную скорость горения.

3. Обнаружено тушение свечения и разрыв плазменного столба в зоне лазерного поджига оптического разряда на начальной стадии его горения. Установлено, что наблюдаемый эффект связан с неизвестным ранее процессом гидродинамического выноса плазмы разряда поперечной струей холодного газа, возникающей в ходе эволюции области светового взрыва в зоне оптического пробоя, поджигающего разряд.

4. Исследованы миллисекундные эрозионные оптические разряды, возникающие при развитом испарении твердых мишеней (в атмосфере внешнего инертного газа) под действием лазерного излучения с плотностью светового потока, намного меньшей порогов оптического пробоя продуктов испарения.

Впервые установлено, что при значениях интенсивности лазерного излучения, характерных для поддержания плазмы в режиме медленного горения, и в области давлений внешнего газа, малых в сравнении с начальным давлением испарения на мишени ( р« р0 ), реализуются два качественно разных режима эрозионного плазменного факела: а) разряд с неподвижной относительно мишени ударной волной, соответствующий низким внешним давлениям и большим плотностям светового потока, когда оптическая толщина дозвуковой плазмы за фронтом ударной волны мала и почти вся энергия падающего излучения выделяется на поверхности мишени, а также б) соответствующий повышенным давлениям внешней атмосферы оптически плотный протяженный разряд, плазма которого в сильной степени экранирует поверхность мишени от лазерного излучения.

Для второго режима эрозионного разреда при надпороговых интенсивностях поддержания плазмы и не слишком высоких значениях внешнего давления обнаружена тепловая самофокусировочная неустойчивость горения разряда в лазерном луче, приводящая к пульсирующему характеру поддержания разряда с отрывом плазмы от мишени.

5. На основе данного в работе и подтвержденного опытами теоретического описания эрозионного разряда с установившейся ударной волной реализован новый метод диагностики горячего газа (плазмы) на мишени (в зоне облучения по измерению параметров плазмы вблизи фронта ударной волны.

С применением этого метода впервые показано, что наряду с известным ранее процессом дозвукового разрушения поверхности конденсированного: вещества излучением большой длительности -волной испарения - процесс разрушения может также носить характер распространяющейся вдоль луча вглубь мишени с дозвуковой скоростью (и аналогичной одномерному дозвуковому химическому горению от открытого конца трубы) волны ионизации, во фронте которой конденсированное вещество переходит в состояние поглощающей плазмы.

В опытах с висмутом при интенсивности излучения I 4 10 Вт/см^ и давлении р < I атм обнаружен переход волны испарения в режим волны ионизации, сопровождающийся качественным изменением поведения начальных параметров движения горячего газа в зависимости от интенсивности лазерного излучения, а именно снижением удельного импульса отдачи (( Ро/1 )~1 ростом скорости постоянством потока газовой фазы ве щества ( L^ const (I) ) в отличие от случая волны испарения

6. При взаимодействии лазерного излучения миллисекундной длительности с мишенью обнаружен экспериментально и описан теоретически новый механизм формирования в мишени мелкого ( И<с| ) кратера разрушения, заключающийся в вытеснении жидкой фазы из зоны облучения неоднородным давлением отдачи разлетающихся паров (или плазмы) и приводящий к слабой зависимости глубины кратера и потока газовой фазы вещества с поверхности мишени от интенсивности падающего лазерного излучения.

7. Обнаружена неустойчивость поддержания лазерным излучением отражающей плазмы на оси лазера вблизи его активной среды и показано, что возникающее в ходе развития неустойчивости взаимодействие в системе лазер-плазма может приводить к одновременной и взаимосвязанной генерации моноимпульсов лазерного излучения и плотной высокотемпературной плазмы.

Создан новый тип лазера - лазер на неодимовом стекле с отражающей плазмой в качестве нелинейного зеркала оптического резонатора и одновременно оптического затвора. В таком лазере без привлечения традиционной техники модуляции добротности и синхронизации мод получена генерация моноимпульсов со структурой в виде серий ультракоротких импульсов пикосекундного диапазона длительности (^ = 20 пс) с мощностью до 100 ГВт в импульсе.

8. Разработана и реализована (в 1967-70 годах) лазерная установка на стекле с неодимом с рекордно высоким уровнем энергии излучения 10 кДж в импульсе миллисекундной длительности, предназначенная для исследований физики взаимодействия лазерного излучения большой длительности с веществом.

В заключение приношу глубокую благодарность Александру Михайловичу Прохорову, моему учителю, многолетнее сотрудничество с которым является для меня большой профессиональной и жизненной школой.

Хочу искренне поблагодарить моих соавторов за творческое участие и помощь в исследованиях, вошедших в диссертацию.

Я благодарен Ф.В.Бункину, с которым выполнены мои первые работы по взаимодействию лазерного излучения с металлами и медленному горению лазерной плазмы, за плодотворное сотрудничество в течение ряда лет.

Благодарю В.И.Конова, с которым сделаны первые опыты по низкопороговому горению лазерной искры в воздухе. Выражаю свою благодарность и признательность Б.В.Ершову, В.В.Савранскому, В.А.Спиридонову, С.Б.Кравцову за большую работу по созданию лазерных установок на стекле с неодимом и исследованию микросекундной лазерной плазмы в газовых средах. Хочу искренне поблагодарить И.А.Буфетова, В.К.Фомина, А.Н.Майкова, И.В.Фоменкова за активное творческое участие в исследованиях оптических разрядов и процессов в неодимовом лазере с плазменным зеркалом.

Считаю своим приятным долгом поблагодарить за помощь в исследованиях, в создании аппаратуры работавших со мной в разные годы Ю.П.Пименова, Н.К.Суходрев, В.А.Богатырева, С.Б.Гусева, Е.Н.Большакова, П.И.Колисниченко, а также В.А.Батанова, с которым выполнено большое количество опытов по лазерной плазме на мишенях и лазеру с плазменным зеркалом.

Благодарю В.А.Киселева за товарищеское участие в моей работе над текстом диссертации и полезное обсуждение ряда ее разделов.

Большую помощь в оформлении диссертации мне оказали Е.А.Рат-никова и другие сотрудники сектора, всем им я благодарен и признателен.

Работая долгое время в лаборатории, я неизменно встречал доброжелательное отношение к себе и помощь со стороны многих и многих товарищей по работе и благодарен всем им за внимание и простую человеческую поддержку.