Энергоэффективность как фактор устойчивого развития: опыт, тенденции и перспективы: на примере стран "Большой восьмерки" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Селищев, Владимир Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Селищев, Владимир Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Состояние и опыт стран «Большой восьмерки» в области энергосбережения и энергоэффективности
1.1. Анализ современного этапа реализации целей устойчивого развития и «зеленая экономика»
1.2. О взаимосвязи экологической устойчивости и энергоэффективности
1.3. Основные инициативы стран «Большой восьмерки» в области регулирования энергоэффективности
Глава 2. Основные методологические подходы к построению «зеленых» счетов
2.1. Энергетический фактор в системе современных показателей устойчивого развития
2.2. «Зеленые» счета и индикаторы мирового развития
2.3. Институциональная и организационная поддержка политики энергосбережения на примере США
Глава 3. Стимулирование энергосбережения в России:
макроэкономический аспект
3.1. Потенциал энергосбережения и причины низкой энергоэффективности экономики России
3.2. Особенности политики энергосбережения в России
3.3.Основные механизмы стимулирования энергетической и экологической эффективности в России
Выводы
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергоэффективность как фактор устойчивого развития: опыт, тенденции и перспективы: на примере стран "Большой восьмерки"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Включение энергетических факторов в систему макроэкономических оценок является быстрорастущей, общемировой тенденцией развития мировой экономической системы. Концепция устойчивого развития в последние годы тесно связывается с концепцией «зеленой» экономики, для которой главными приоритетами являются - высокая энергоэффективность и минимальное воздействие на окружающую среду.
Ключевым понятием для национальных экономик стран «Большой восьмерки» становятся понятия «зеленого» экономического роста, при котором увеличивается безопасность общества и снижается риск экономических и финансовых кризисов. В этом контексте экологически чистый рост экономики провозглашается как необходимое условие, а энергоэффективность производства рассматривается как один из критериев сбалансированного развития общества.
Показатели энергетической эффективности, по сути, являются эколого-экономическими индикаторами и широко используются в «зеленых» счетах Всемирного банка для сравнительного анализа стран в контексте реализации программ устойчивого развития.
Российская Федерация является частью мирового сообщества, поэтому не может оставаться в стороне от международных тенденций. Особенности российской экономики, а именно ее сырьевой характер, выдвигают задачи обеспечения экологически чистого экономического роста и инновационного характера развития общества в разряд первоочередных, решение которых является необходимым условием для перехода на качественно новый уровень развития национальной экономики.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты эколого-экономических взаимосвязей и энергоэффективности исследовали в своих работах отечественные и зарубежные ученые-экономисты.
Фундаментальные основы взаимодействия экономики и энергетики были заложены достаточно давно, в трудах всемирно известных ученых, таких как Подолинский С.А., Вернадский В.И., Одум Э., Одум Г., Дэвинс П., Моисеев H.H., Рамад Ф. и др. Исследования эколого-экономических взаимодействий отражены в трудах таких зарубежных ученых, как Коммонер Б., Коуз Р., Медоуз Д., Пигу А., Самуэльсон П., Форрестер Дж., Бартоломью Дж., Браун JI., Дейли Г., Констанза Р.
Среди отечественных ученых этим проблемам посвящены работы Акимовой Т.А., Бобылева С.Н., Гирусова Э.В., Голуба A.A., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Данилова-Данильяна В.И., Лемешева М.Я., Лукьянчикова H.H., Мекуш Г.Е., Моисеева H.H., Моткина Г. А., Муравых А.И., Новоселова A.A., Олдака П.Г., Перелета P.A., Потравного И.М., Реймерса Н.Ф., Рюминой Е.В., и др.
Значительное число исследований посвящено проблемам формирования стратегий обеспечения энергоэффективности (Бердин В.Х., Иванов О.И., Корнилов В.А.), организации энергосервиса и энергоаудита (Добровольский Ю.В., Душенькова O.A., Насонова А.Е.), особенностям энергоэффективности промышленности в различных регионах России (Богуславский С.Н., Гашо Е.Г., Мекуш Г.Е., Пузанов B.C., Репацкая Е.В., Тихоненко Ю.Ф., Чернов Д.И.).
Целью работы является исследование и обобщение международного опыта повышения энергоэффективности национальных экономик для выработки предложений по оптимизации процессов энергосбережения в России.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить процессы перехода концепции устойчивого развития к «зеленой экономике».
2. Определить основные взаимосвязи энергоэффективности и экологической устойчивости.
3. Проанализировать основные инициативы и программы стран «Большой восьмерки» в области регулирования энергоэффективности.
4. Исследовать основные подходы к построению «зеленых» счетов и выявить роль энергетического фактора в системе современных показателей устойчивого развития.
5. Выявить основные причины низкой энергоэффективности экономики России и особенности формирования современной политики энергосбережения. Исходя из этого, разработать предложения по стимулированию энергетической и экологической эффективности в России.
Объектом диссертационного исследования являются страны «Большой восьмерки», реализующие политику энергоэффективности и «зеленой экономики».
Предметом исследования выступают современные государственные и рыночные механизмы энергосбережения и энергоэффективности в период перехода развитых стран к «зеленой» экономике.
Область исследования в соответствии с паспортом специальностей ВАК. Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК: 08.00.14 - Мировая экономика, п. 14.1. «Всемирное хозяйство, его структура и современные тенденции развития»; п. 14.7. «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития»; п.14.21. «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической.
Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения».
Теоретической и методологической основой работы является общенаучная методология, предусматривающая системный анализ и междисциплинарный научно-системный подход к исследованию. Для решения поставленных задач были использованы эмпирические методы, методы расчета индексов, методы сравнительного анализа и обобщений статистических данных и др.
Нормативно-правовая база сформирована на основе международных и региональных договоров, нормативных правовых актов стран «Большой восьмерки», а также Президента и Правительства России, правовых актов министерств и ведомств России. В совокупности, эти методы и научные принципы позволили обеспечить достоверность исследования и корректность выводов.
Информационно-статистическую базу исследования составили опубликованные официальные отчеты о развитии мировой энергетики и энергоэффективности (Международное энергетическое агентство); международные доклады об индексах устойчивого развития и экологических достижений; отчеты о состоянии окружающей среды, содействующие развитию устойчивой и «зеленой экономики» (ЮНЕП, ООН); доклады, а также статистические данные Всемирного Банка о мировом экономическом развитии; нормативные и правовые документы по энергоэффективности и энергосбережению России и других стран «Большой восьмерки»; государственные отчеты, доклады и проекты по состоянию энергосбережения и энергоэффективности Министерства энергетики России. А также специальная научная литература: книги, монографии, научно-прикладные доклады и материалы международных научно-практических конференций, статьи в российских государственных газетах, статьи в отраслевых и специализированных научных журналах, имеющие большое значение для осознания эколого-экономических
проблем, международной и национальной политики в области энергоэффективности.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
1. На основе обобщения основных инициатив стран «Большой восьмерки по реализации концепции «зеленой» экономики и энергоэффективности выявлены и сгруппированы основные направления энергосбережения в ведущих отраслях экономики этих стран. Доказана тесная взаимозависимость между экологической устойчивостью и энергоэффективностью. Уровень загрязнения территории с одной стороны зависит от количества потребленных энергоресурсов, с другой - от уровня технологии и отраслевых контаминационных эквивалентов энергии.
2. Исследованы основные подходы к построению «зеленых» счетов и выявлена роль энергетического фактора в системе современных показателей устойчивого развития. Установлено, что такие показатели энергетической эффективности, как энергоемкость и электроемкость предстают важнейшими в новой системе индикаторов «зеленой экономики» и являются необходимыми при оценке экологической устойчивости территорий. На основании расчетов, проведенных в работе, показано, что разрыв по абсолютным показателям энергоемкости российской экономики по сравнению с развитыми странами очень велик. Энергоемкость ВВП в России в 5 раз выше, чем в Японии, в 4,5 раза выше, чем в Германии, в 3 раза выше, чем в США.
3. Показано, что одним из важнейших макроэкономических показателей «зеленого» счета является показатель «истинные сбережения» (genuine (domestic) savings), который рассчитывается с учетом истощения природных ресурсов и ущерба от загрязнения окружающей среды. Из сравнительного анализа стран по этому показателю выявлено, что, не смотря на высокие значения валовых сбережений, по показателю истинных сбережений Россия занимает последнее место среди стран
«Большой восьмерки». Отрицательные значения показателя «истинных сбережений» нельзя объяснить только истощением энергетических и минеральных ресурсов. Анализ показывает, что передовые страны Евросоюза компенсируют истощение минеральных ресурсов затратами в образование и науку.
4. Выявлены особенности политики энергосбережения в России, ее потенциал энергосбережения и основные причины низкой энергоэффективности. Среди основных барьеров, сдерживающих развитие энергосбережения следует выделить: несистемность государственной политики энергосбережения и колоссальное отставание нормативной базы; отсутствие мотивации к внедрению энергосберегающих технологий; недостаток информации и опыта финансирования проектов; недостаточно высокий уровень организации и координации; недостаток опыта финансирования проектов.
5. На основе обобщения мирового организационного опыта энергосбережения и повышения экологической ответственности установлено, что наиболее эффективными инструментами являются системы энергетического менеджмента (СЭнМ) и новые институты саморегуляции - саморегулируемые организации (СРО). Предложена модель взаимодействия государства и рынка через саморегулируемые организации по обозначенным автором направлениям, которые были выделены при анализе мирового опыта регулирования сферы энергоэффективности: учет энергетических ресурсов, внедрение наилучших технологий, энергоаудит, энергоэффективность зданий, экологическое страхование, информационная поддержка энергосбережения.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что отдельные выводы и обобщения могут быть использованы для формирования и корректировки энергосберегающей стратегии России, в частности, при разработке концепции «зеленой экономики», в
нормотворческой деятельности, в практике управления переходом на концепцию «зеленой экономики», как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Кроме того, материалы исследования содержат теоретические и практические сведения, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях и при чтении курсов по экономике устойчивого развития, экономике природопользования.
Апробация работы. Принципиальные положения и результаты исследования были представлены и обсуждались на научных конференциях и форумах: V и VI Международные научно-практические конференции студентов «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, 2006, 2007), научная конференция «Международные экономические организации в современном мире» (Москва, 2006), конференция «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, 2006), научная конференция «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва, 2007), международная конференция «Экономика России: XXI век» (Воронеж, 2010), «Ямальский инновационный форум» (Новый Уренгой, 2010), XII Международная научно-техническая конференция «Перспективы развития электроэнергетики и высоковольтного электротехнического оборудования. Энергоэффективность и энергосбережение» (Москва, 2012), 2-я Международная конференция «Будущее Европы и России в посткризисном мире» (Франция, Ницца, 2012).
По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 4,5 п.л., в том числе 4 статьи в журналах, входящих в список ВАК Российской Федерации. Результаты исследования, содержащиеся в диссертации, были использованы для чтения лекций по курсу «Экономика устойчивого развития».
Результаты исследования, содержащиеся в диссертации, были использованы для чтения лекций по курсу «Экономика устойчивого развития».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Объем работы: 163 страницы, 16 таблиц, 17 рисунков, 10 приложений.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ОПЫТ СТРАН «БОЛЬШОЙ ВОСЬМЕРКИ» В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ
1.1. Анализ современного этапа реализации целей устойчивого развития и «зеленая экономика»
Частота и масштабность современных системных кризисов все больше угрожает стабильности развития общества и хрупкому равновесию природных систем. К всемирному климатическому кризису, кризису биоразнообразия, топливному, продовольственному и водному кризисам, унаследованным из 20-го века, добавляются учащающиеся масштабные финансовые и экономические потрясения, охватывающие экономики всех стран и регионов мира1. Маховик климатических изменений, подстегиваемый ростом выбросов углекислых газов, может привести к фундаментальным изменениям среды обитания живых существ.
Нестабильность цен на энергоносители свидетельствует о структурных недостатках и наличии рисков несбалансированного развития. При этом ведущие международные организации прогнозируют рост потребления энергии, что все больше закрепляет зависимость человечества от исчерпаемых природных ресурсов, результатом которого является высокая волатильность цен на потребляемое сырье . В структуре инвестиций за последние десятилетия преобладают инвестиции в высокорентабельные проекты с быстрой окупаемостью. Следовательно, в возобновляемую энергетику, на повышение энергоэффективности и защиту природных систем направляется недостаточно средств.
Существующие рыночные механизмы не настроены на сохранение истощаемых природных ресурсов, что в конечном итоге пагубно
1 Федотов, А.П. Глобалистика: основы науки о Земной управляемой цивилизации. Курс лекций / А.П. Федотов, C.B. Плотников // М.: Профиль - 2С, 2009. с. 34
2 Международное энергетическое агентство, 2012. Доклад «World Energy Outlook 2011». URL: http://iea.org
сказывается на благополучии нынешних поколений и создает огромные риски для будущих. При этом «невидимая рука рынка» действительно остается невидимой. Рыночные правила усугубляют проблему нерационального использования капитала, закрепляют сложившуюся практику, заводят развитие человечества в тупик.
Таким образом, остро ощущается потребность в совершенствовании государственной политики в области регулирования сложившейся экономической практики в целях изменения неправильных рыночных стимулов, которые привели к нерациональному и неадекватному распределению капитала, к игнорированию экологических последствий.
На очередной Конференции ООН по устойчивому развитию в 2012 году был поставлен акцент на необходимость перехода к концепции «зеленой экономики», то есть к экономике, обеспечивающей улучшение благосостояния людей, социальную справедливость с одновременным снижением рисков для окружающей среды и истощения природных ресурсов3.
Современное понимание концепции «зеленой экономики» появилось не сразу. Был пройден долгий период формирования основных положений, начиная с первой Всемирной конференции по окружающей среде, прошедшей в Стокгольме в 1972 году. Еще тогда генеральным секретарем конференции М. Стронгом было сформулировано понятие экоразвития, то есть экологически ориентированного социально-экономического развития, при котором рост благосостояния людей не сопровождается ухудшением среды обитания и деградацией природных систем. Речь также шла о необходимости соизмерения экономического развития с возможностями природной среды, утверждалось, что экономический рост возможен только в рамах допустимого эколого-экономического баланса. Наряду с подчеркиванием важности вопросов исчерпаемости природных ресурсов
3 ООН, Конференция «Рио+20», доклад «Будущее, которое мы хотим», 2012. URL: https://rio20.un.org/sites/rio20.un.org/files/a-conf.216-l-l_russian.pdf.pdf
формировалось понимание необходимости управления энергетическими потоками, поскольку энергия и энергетические ресурсы имеют первостепенное значение в обеспечении стабильного роста мировой экономики.
В 1992 году в Рио-де-Жанейро прошла конференция ООН по окружающей среде и развитию, где подчеркивалась проблема негативного воздействия безудержного экономического роста на природную среду. В связи с этим были приняты документы, призывающие страны мира обеспечивать устойчивое развитие их экономик, исключить беспощадную эксплуатацию природных систем и не допускать безмерное использование исчерпаемых ресурсов4. Так, например, в рамочной конвенции об изменении климата жестко ставится задача сокращения выбросов парниковых газов. Предложенная система квот на загрязнение среды вызвало массу негодований со стороны ведущих стран, в том числе США. Однако одним из положительных итогов конференции можно считать официальное признание странами мира концепции устойчивого развития и необходимости изменений в сложившейся экономической практике государств. При этом под устойчивым развитием понимали такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, не ставя под угрозу способность будущих поколений также их удовлетворять.
В результате работы международных форумов по проблеме устойчивого развития, толкование понятия «устойчивого развития» получило значительное расширение: от экологического контекста - до социо-эколого-экономического. На саммите тысячелетия ООН в 2000 году, где были приняты Цели развития тысячелетия (ЦРТ) кроме цели обеспечения экологической устойчивости, провозглашаются цели по ликвидации нищеты и голода, сокращение смертности, обеспечение
4 Тишков A.A. Экономика сохранения биоразнообразия. - М.: Проект ГЭФ «Сохранение биоразнообраия», Институт экономики природопользования, 2002. с. 65
всеобщего начального образования, поощрение равенства мужчин и женщин, улучшение охраны материнства и др. (приложение 1).
В июне 2009 года министрами Организации экономического сотрудничества и развития была принята «Декларация об экологически чистом росте», в которой прозвучал призыв о наращивании усилий в направлении реализации стратегий «зеленого» роста путем формирования национальных стратегий по стимулированию эколого-ориентированных инвестиций, и предупреждению, или пресечению субсидирования добычи ископаемого топлива5.
В июне 2010 года в Торонто прошел Саммит лидеров государств «Группы 20». В Декларации саммита снова подтверждается приверженность «делу обеспечения экологически сбалансированного восстановления и устойчивого глобального роста». Там же обсуждался доклад о субсидиях на энергоносители, подготовленный группой международных организаций (МЭА, Всемирным банком, ОЭСР и пр.), в котором говорилось о «сокращении в среднесрочной перспективе неэффективных субсидий на ископаемые виды топлива»6.
В феврале 2011 года, в рамках реализации Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), на международном форуме министров посвященном окружающей среде был представлен доклад «К зеленой экономике: пути к устойчивому развитию и искоренению бедности», в котором содержались обоснованные экономические и социальные аргументы в пользу инвестирования двух процентов мирового ВВП в «озеленение» важнейших секторов экономики. По оценкам доклада, ежегодная потребность в финансировании «озеленения» мировой экономики составляет 1,05-2,59 трлн. долл. США. Согласно выводам доклада, при ежегодном инвестировании в «зеленую» экономику 1,3 трлн.
5 Декларация об экологически-ориентированном росте. Встреча на министерском уровне, 24-25 июня 2009 год, http://ww.oecd.org/dataoecd/52/33/43844950.pdf
6 Декларация саммита лидеров государств «Группы 20» в Торонто, http://news.kremlin.ru/ref_notes/643
долл. (2% от мирового ВВП), улучшатся долгосрочные макроэкономические показатели, возрастет благосостояние населения, увеличатся запасы возобновляемых ресурсов, уменьшатся риски для окружающей среды, в том числе существенно снизятся выбросы
п
парниковых газов (рисунок 1.1).
Сценарий обычного развития
Эффективность использования энергии
Эффективность транспорта и — переход на другие виды топлива
Экономия топлива в —"промышленности и переход на альтернативные топлива Выработка энергии из возобновляемых источников
¡¡^«--.Биотопливо
-------^¡ЛФиксация и хранение углерода
Сценарий «зеленого» инвестирования 2% ВВП
Ю -
о -
1970 1990 2010 2030
Рис. 1.1. Динамика снижения выбросов СО2, связанных с выработкой энергии, при инвестировании 2% ВВП в «зеленую экономику» в сравнении с их инвестированием в сценарии обычного развития
Источник: ЮНЕП, 2011 год, доклад «Навстречу «зеленой» экономике: пути к устойчивому развитию и искоренению бедности — обобщающий доклад для представителей властных структур». URL: www.unep.org/greeneconomy
В июле 2012 года на Конференции ООН по устойчивому развитию, («Рио+20»), принят итоговый документ «Будущее, которое мы хотим» в котором подчеркивается важность вопросов «зеленой экономики» как составляющей перехода к устойчивому развитию. В разделе «Зеленая экономика в контексте устойчивого развития и ликвидации нищеты» подчеркивается, что страны должны строить свое развитие на основе
7 ЮНЕП, 2011 год, доклад «Навстречу «зеленой» экономике: пути к устойчивому развитию и искоренению бедности — обобщающий доклад для представителей властных структур». URL: www.unep.org/greeneconomy
§
принципов экономики устойчивого развития и «зеленой экономики», принимать для этого все необходимые меры, в том числе и на законодательном уровне, стимулировать инновационную деятельность, проводить целенаправленную государственную политику.
Согласно документам Конференции «Рио + 20», под «зеленой экономикой» понимается система взаимоотношений между людьми, направленная на увеличение их благосостояния при сохранении исчерпаемых природных ресурсов и на снижение нагрузки на окружающую среду.
Теория «зеленой экономики» основывается на трех аксиомах:
- невозможно расширять сферу влияния до бесконечности в ограниченном пространстве;
- в условиях ограниченности ресурсов невозможно требовать удовлетворения растущих потребностей до бесконечности;
- всё на Земле является взаимосвязанным.
Переход от современной модели, так называемой, экономики потребления к концепции «зеленой экономики» требует смены приоритетов и целей развития цивилизации и связан с тремя главными условиями: сменой объекта управления, сменой целей развития и полноправном использовании экологических и социальных нормативов.
Концепция «зеленой экономики» включает в себя многие идеи, связанные с проблемами устойчивого развития. Если устойчивое развитие предполагает тесную взаимосвязь трех подсистем — экономической, социальной и экологической, то концепция «зеленой экономики» призывает к гармонизации и согласованности между этими компонентами, приемлемой для всех стран, независимо от этапа их экономического развития - развитых, развивающихся, а также страны с переходной экономикой. Все чаще вместо категории «природных ресурсов», используется категория «природного капитала».
Основной задачей перехода к новой концепции экономического развития является устранение зависимости от природных ресурсов, в частности, от различных видов ископаемого топлива: развитие мировой экономики натолкнулось на естественные ограничения, выражающиеся в нехватке природных ресурсов; ввод новых мощностей требует освоения более трудно извлекаемых, а, следовательно, дорогих ресурсов. Поэтому необходимы новые технологии, повышающие эффективность использования имеющихся ресурсов. К примеру, по данным Европейского научно-исследовательского института устойчивого развития, присутствует тенденция относительного снижения материалоемкости с 1980-х годов (рисунок 1.2) в связи с применением новых технологий в народном хозяйстве.
§ 225
II
§ 200
% 175
125 ЮО 75
50 |—I—I—I—I—|—I—I—I—I—|—I—I—I—I—|—I—I—I—I—|—I—I—I—I—|—I—г
1980 1985 1990 1995 2000 2005
— — ВВП -----Население
- Добыча ресурсов ■ ■ » Материалоемкость
Рис.1.2. Глобальные тенденции относительного ослабления зависимости от
ресурсов (1980-2007 годы)
Источник: Европейский научно-исследовательский институт устойчивого развития (ЕНИУР), 2010. URL: http://seri.at/economy
Преимуществом «зеленой экономики» по сравнению с действующей рыночной моделью является ориентация на современные ресурсоэффективные технологии с низким уровнем выбросов углерода,
уменьшение нагрузки на природу и создание дополнительных рабочих мест - факторы которые позволят обеспечивать устойчивое развитие.
Стоит отметить, что в последнее время сложилась тенденция увеличения инвестиций в технологии производства возобновляемой энергии, что влечет к повышению конкурентоспособности таких технологий. Так с 2004 по 2010 годы инвестиции в возобновляемые виды энергии увеличились более чем в 6 раз, с 33 млрд. долл. США в 2004 году до 211 млрд. долл. США в 2010 году (рисунок 1.3).
Рост :