Повышение энергоэффективности экономики для реализации целей устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зарипов Анвар Маратович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Зарипов Анвар Маратович
Введение
Глава 1. Энергопереход к низкоуглеродной экономике для обеспечения устойчивого социально-экономического развития
1.1. Устойчивая энергетика: содержание, цели, задачи и принципы функционирования
1.2. Роль энергоэффективности в реализации концепции устойчивой энергетики
1.3. Альтернативная энергетика как фактор энергоэффективности
экономики
Глава 2. Анализ состояния и динамики показателей энергоэффективности
для реализации целей устойчивого развития
2.1. Состав и структура показателей энергоэффективности для реализации целей устойчивого развития
2.2. Оценка параметров реализации целей устойчивого развития предприятий энергетики России
2.3. Роль цифровой экономики в формировании устойчивой
энергетики России
Глава 3. Перспективы повышения энергоэффективности
современной российской экономики
3.1. Проблемы устойчивого управления энергетикой для осуществления энергоперехода
3.2. Направления повышения энергоэффективности для целей энергоперехода и устойчивого развития
3.3. Методика интегральной оценки соответствия деятельности компании
принципам устойчивого развития
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности экономики для реализации целей устойчивого развития»
Введение
Актуальность темы исследования. Современный этап развития цивилизации характеризуется новыми вызовами глобального масштаба. Активный рост населения мира, который показывает высокие темпы в последние сто лет, а, следовательно, и увеличение темпов расходования ресурсной базы и выбросов углекислого газа в атмосферу, являются причинами глобального энергетического кризиса и наносят значительный ущерб окружающей природной среде.
В настоящее время особенно актуальной становится проблема повышения энергетической эффективности экономики. Это связано, прежде всего, с высокой степенью волатильности цен на энергоносители, что препятствует достижению необходимых параметров устойчивого развития. Современная экономика пришла к пониманию того, что энергетические ресурсы определяют пределы экономического развития. Это приводит к целесообразности изучения вопросов энергосбережения и повышения энергетической эффективности как главного источника экономического роста. В современной экономике России, согласно Энергетической стратегии Российской Федерации до 2035 года, потенциал энергосбережения достигает третьей части текущего энергопотребления. Производя около 2 млрд. т.у.т., сама экономика потребляет более 1 млрд. т.у.т.; примерно треть этого объема пережигается. Энергоемкость производства российских товаров промышленного назначения выше среднемировых в полтора-два раза, а по сравнению с зарубежными аналогами - выше в полтора-четыре раза. [133].
Конкурентоспособность отечественной экономики во многом зависит от динамики тарифов и расходов на приобретение энергии в цене конечной продукции. В условиях роста цен на энергоносители и тарифов на электрическую энергию в системе услуг ЖКХ о высокой конкурентоспособности говорить не приходится.
Обостряет проблему энергоэффективности экономики ограниченность энергоресурсов во всем мире. Как известно, в последнее столетие основные военные конфликты происходят за ресурсы, за обладание энергоносителями.
Ограниченность ресурсной базы экономики и рост населения мира привели к необходимости решения проблемы устойчивого развития, содержание которой состоит в установлении пределов экономического роста при сохранении необходимых параметров окружающей природной среды, что непосредственно влияет на показатели здоровья и продолжительности жизни, на качественные индикаторы жизни современных людей.
В содержании целей и показателей устойчивого развития, принятых на международном уровне под эгидой ООН в 2015 году и предназначенных к достижению к 2030 году, большое внимание уделяется решению энергетических, экономических и экологических проблем, которые взаимосвязаны между собой.
Основной вектор развития энергетики на ближайшие 2-3 десятилетия будет направлен на сокращение выбросов углеводородов в атмосферу с целью достижения нулевых выбросов к 2070 году. Энергопереход, осуществляемый в последние годы в большинстве стран мира, в том числе и в России, становится средством реализации целей устойчивого развития.
Вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности экономики оказывают существенное влияние на решение выше обозначенных проблем. В этой связи тема диссертации представляется своевременной и актуальной как с общетеоретических, так и с практических позиций.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты повышения энергоэффективности экономики являются многоаспектными и рассматриваются в экономической литературе с точки зрения различных специальностей: рассматриваются, по крайней мере, технический (технологический), экономический и организационный аспекты. Экономический аспект энергоэффективности в последние годы более активно обсуждается с позиции осуществления энергоперехода.
Особый интерес, на наш взгляд, данная проблематика представляет с позиции реализации целей устойчивого развития. Концепция устойчивого развития первоначально разрабатывалась на международном уровне во второй половине прошлого столетия.
Концептуальные аспекты устойчивого развития содержатся в официальных документах международных организаций (Римский клуб, ООН, ВОЗ, ЮНКТАД, ЮНЕСКО, КОСР, Всемирный банк). Теоретические аспекты данной проблематики изложены в работах ученых, таких как А.Г. Аганбегян, А.Р. Ахметшина, С.Н. Бобылев, В.И. Вернадский, С.Ю. Глазьев, Л.М. Григорьев, В.И. Данилов-Данильян, Г.Б. Клейнер, Е.И. Лаврова, Дж. Стиглиц, А.И. Татаркин, А.Д. Урсул, Дж. Хикс и других.
Более конкретные аспекты устойчивого развития, касающиеся отраслей и предприятий, освещены в научных трудах В.Н. Булгакова, О.В. Бусоргиной, Дж. Гарднера, Р.С. Гринберга, А.В. Колосова, С. Коули, С. Лефшец, С.В. Ореховой, Ю.К. Перского, Н.Ю. Псаревой, Д. Уайта, Т.А. Худяковой и многих других авторов.
Вопросам энергоперехода и развития низкоуглеродной экономики посвятили свои исследования авторы: В.П. Ануфриев, И.С. Белик, С.Н. Бобылев, Н.В. Стародубец, Т.В. Майорова, А.И. Ячменева, Г.В. Сафонов, А.В. Стеценко, А.Л. Дорина, С.Л. Авалиани, Ю.А. Сафонова, Д.С. Беседовская, В.И. Чубик и другие.
Различные аспекты энергоэффективности и энергосбережения исследованы в работах ученых: И.А. Башмаков, Р.А. Бурганов, М.М., Круглова, А.В. Чазов, Т.Ю. Чазова и некоторых других. Перспективы развития энергетических компаний для реализации целей устойчивого развития связаны, прежде всего, с более широким применением ESG-принципов. Вопросы ESG-трансформации изложены в трудах таких авторов, как Викторов Е., Вострикова Е., Гайдаев В., Ковалева Т., Кондратенко М., Мешкова А., Миловидов В., Орлов С., Петренко Л., Сидорова Д., Трифонова П. и других.
В методологическом отношении проблема энергоэффективности остается недостаточно разработанной в аспекте ее влияния на реализацию целей устойчивого развития.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических основ оценки уровня устойчивой энергетики России.
Для реализации вышеназванной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание базовых понятий, связанных с устойчивой энергетикой, и их взаимосвязь с энергоэффективностью экономики России;
- обосновать содержание, цели, задачи и принципы функционирования устойчивой энергетики;
- раскрыть содержание процесса энергоперехода к низкоуглеродной экономике как одного из основных векторов формирования устойчивой энергетики;
- определить базовые критерии и интегрированный показатель оценки энергоэффективности, ориентирующий энергетические предприятия на устойчивое развитие, на основе научного анализа состояния и динамики используемых показателей энергоэффективности;
- определить перспективы повышения энергоэффективности современной российской экономики в условиях цифровизации экономики.
Область диссертационного исследования соответствует паспорту специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05 - 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; п. 1.1.16 «Промышленная политика на макро- и микроуровне»; 1.1.18 «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК»; 1.1.20 «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и
управление народным хозяйством - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность.
Объект диссертационного исследования - процессы энергоэффективности российской экономики для реализации целей устойчивого развития.
Предмет диссертационного исследования - совокупность экономических отношений, связанных с переходом на устойчивую энергетику, а также факторы, условия, механизмы и модели, направленные на повышение энергоэффективности экономики.
Теоретическую основу диссертационного исследования представляют подходы российских и зарубежных ученых, посвященные концептуальным положениям энергоперехода и концепции устойчивого развития, основополагающие документы государственных структур, экономические обзоры международных организаций в сфере энергетики, нефинансовые отчеты отечественных и международных предприятий в области реализации принципов и целей устойчивого развития для перехода к низкоуглеродной энергетике.
Методологической основой диссертации явились методы обобщения и систематизации информации, диалектический метод познания исторических фактов, приемы анализа и синтеза, исторического и логического подходов в исследовании, применение графического метода изложения материала, использованные в комплексе для проведения научного исследования, обобщения имеющейся по данной проблематике информации с тем, чтобы установить объективные тенденции и закономерности в сфере повышения энергоэффективности для реализации целей устойчивого развития.
Информационную базу научного исследования представили указы Президента РФ, нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы, опубликованные в справочных и научных изданиях, аналитические данные Организации Объединенных Наций и ее специализированных подразделений по вопросам реализации Целей устойчивого развития, материалы Конференции ООН по окружающей среде и развитию (КОСР), МГЭИК, ОЭСР, инициативы и директивы Европейского союза,
других регионов и стран в области экологической политики, аналитические отчеты IEA, IRENA, IAEA, Глобального договора ООН (United Nations Global Compact), Министерства энергетики РФ и Министерства экономического развития РФ, материалы научных исследований в сфере энергетики, печатных периодических изданий, статистических отчетов отраслей экономики, источников сети Интернет, отчетов об устойчивом развитии российских компаний.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в формировании усовершенствованных подходов в исследовании вопросов современного энергоперехода, проблем повышения энергоэффективности российской энергетики для реализации целей устойчивого развития, в частности:
1. Уточнено содержание экономической категории «устойчивая энергетика», показана ее взаимосвязь с такими категориями, как низкоуглеродная экономика, энергопереход, декарбонизация, углеродная нейтральность, «зеленая» экономика, углеродный след, устойчивый бизнес (устойчивая компания). Авторское уточнение трактовки категории «устойчивая энергетика» состоит в том, что это энергетика, учитывающая баланс между энергетической безопасностью, экономическим развитием и защитой окружающей среды в современных условиях энергоперехода для реализации целей устойчивого развития.
2. Обоснована новая модель потребления топливно-энергетических ресурсов с учетом требований устойчивого развития. На основе сравнительного анализа традиционных показателей энергоэффективности и показателей энергоэффективности, определяемых для анализа и оценки реализации целей устойчивого развития, доказано, что современный подход к исследованию вопросов повышения энергоэффективности отечественной экономики требует пересмотра основных приоритетов в аспекте стремления к достижению углеродной нейтральности и должен ориентироваться на применение ESG-принципов в деятельности компаний.
3. Выявлены особенности реализации Целей устойчивого развития (ЦУР): «Обеспечение всеобщего доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех»; «Обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства»; «Принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями» применительно к российской экономике. На основе анализа роли цифровой экономики в формировании устойчивой энергетики России при помощи исследования содержания и реализации цели устойчивого развития «Создание стойкой инфраструктуры, содействие всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям» сформулированы предложения по применению инновационных технологий энергоперехода с помощью таких инструментов, как рыночное ценообразование на эмитирование углерода, развитие офсетных проектов, формирование рынка низкоуглеродных товаров, венчурное инвестирование климатических проектов и технологий, «зеленое» кредитование, применение природоподобных технологий.
4. Разработана методика интегральной количественной оценки соответствия деятельности промышленной компании принципам устойчивого развития, обобщенно отражающая наличие у компании нефинансовой отчетности, системы экологического менеджмента, социальной политики и качество применения компанией данных инструментов для реализации целей устойчивого развития.
5. Определены перспективные направления повышения энергоэффективности отечественного топливно-энергетического комплекса для достижения целей устойчивого развития. К их числу отнесены: развитие ESG-повестки в деятельности современных компаний; более широкое применение «зеленых» облигаций и «зеленого» кредитования; совершенствование правового регулирования и налогообложения в энергетической сфере российской экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное научное исследование дополняет экономическую науку в аспекте разработки
инновационных подходов реализации процесса энергоперехода в современных условиях, уточнения методических подходов оценки состояния и динамики показателей энергоэффективности в рамках концепции устойчивого развития, расширяет практические границы осуществления энергоперехода к низкоуглеродной экономике.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- органами законодательной и исполнительной власти при разработке аналитического и методологического инструментария оценки энергоэффективности компаний для реализации целей устойчивого развития;
- для преподавания учебных дисциплин и спецкурсов по исследуемой проблематике: «Устойчивое развитие стран и регионов», «Экономика энергетики», «Микроэкономика», «Экономика отраслевых рынков» и других.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Диссертационная работа выполнена в Высшей школе бизнеса ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Отдельные элементы научной новизны диссертации обсуждались в докладах на международных конференциях в 2021-2022 гг.: Международной научно-практической конференции «Научные исследования молодых ученых» (г. Пенза, сентябрь 2021 г.), Международной научно-практической конференции «World science: problems and innovations» (г. Пенза, ноябрь 2021 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные научные исследования в современном мире» (г. Уфа, февраль 2022 г.), Международной научно-практической конференции «Socio-Economic Sciences&Humanities» (г. Санкт-Петербург, февраль 2022 г.).
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в научно-исследовательских статьях (4,14 п.л.), опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации отражает цель, задачи и логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 164 источников; содержит 16 таблиц, 12 рисунков и 3 приложения.
Глава 1. Энергопереход к низкоуглеродной экономике для обеспечения устойчивого социально-экономического развития
1.1. Устойчивая энергетика: содержание, цели, задачи и принципы
функционирования
В конце 80-х годов прошлого столетия в течение довольно продолжительного времени разрабатывалась концепция устойчивого развития, которая предполагала сохранение окружающей природной среды и ресурсной базы нашей планеты при обеспечении необходимых темпов экономического роста в странах мира. С точки зрения экономической науки этот процесс получил название «эколого-экономического равновесия», под которым понимается обеспечение необходимых потребностей живущих ныне поколений людей посредством соответствующего развития общественного производства, и при этом минимизируя отрицательные воздействия на окружающую природную среду для создания условий благоприятной жизни в аспекте ресурсного обеспечения для будущих поколений.
Необходимость создания такой концепции была связана с существенным ростом населения мира, особенно в течение последнего столетия, что создает существенную нагрузку на природную среду. Высокие и постоянно растущие объемы производства, рост выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, загрязнение водных пространств и земель - все это приводит к тому, что природа не в состоянии самовосстанавливаться. Ученые считают, что период невозврата к нормальной ситуации в этой сфере уже пройден. Поэтому человечество должно предпринимать определенные усилия для сохранения окружающей природной среды. Человек как активный участник общественного производства в то же время является частью природы, и негативное воздействие на нее непосредственно сказывается на состоянии здоровья и продолжительности жизни человека. Таким образом, ситуация, когда производство развивается ради
обеспечения его высоких темпов без учета экологического фактора, сейчас уже практически невозможно и нецелесообразно.
Крупные экологические аварии, происходящие с определенной периодичностью в различных частях света, усиливают актуальность необходимости решения данной проблемы, поскольку она становится глобальной, затрагивает интересы и судьбы всего человечества, требует неотложных решений и совместных усилий всего человечества.
Концепция формировалась на международном уровне с участием крупнейших международных организаций и ведущих ученых мира. Под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН) была создана Конференция по окружающей среде и развитию (КОСР), созыв которой осуществлялся каждые десять лет, начиная с 1992 года (КОСР-1 - 1992 г., КОСР-2 - 2002 г., КОСР-3 -2012 г.), в работе которых принимали участие руководители практически всех стран мира. В рамках ООН принимались программные документы о перспективах эколого-экономического развития мирового сообщества:
- Наше общее будущее» (КОСР, 1987)
- Повестка дня на 21 век (Саммит Земли, Рио-де-Жанейро, 1992);
- Глобальный договор ООН (Давос, 1999);
- Цели развития тысячелетия (ООН, 2000);
- Будущее, которого мы хотим (Рио-де-Жанейро, 2012);
- Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (Рио-де-Жанейро, 2012);
- Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (Генассамблея ООН, 2015);
- Парижское климатическое соглашение (Париж, 2015);
- Руководящие принципы ООН 10+ (ООН, 2020).
В 1983 году Всемирная комиссия по вопросам окружающей среды и развития ООН под председательством Гро Харлем Брундтланд дала общепринятую в настоящее время трактовку устойчивого развития. «Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего
времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности» [37].
В рамках концепции устойчивого развития появилось понятие «зеленая экономика», суть которой сводится к реализации ряда принципов, таких как: эффективное использование природных ресурсов; рост доходов, занятости, благосостояния людей; сбережение природного капитала; минимизация выбросов парниковых газов; сохранение биоразнообразия.
«Зеленая экономика» предполагает решение следующих задач: развитие контроля за выбросами и сбросами, внедрение корпоративных проектов по снижению воздействия на природную среду, модернизация предприятий и внедрение экологически чистых технологий, введение экологических стандартов на предприятиях.
Под эгидой крупнейших международных организаций формируются и осуществляются экологически ориентированные программы развития бизнеса. В частности, в рамках ЮНИДО (Организация Объединённых Наций по промышленному развитию, United Nations Industrial Development Organization) реализуется программа ресурсоэффективного чистого производства (РЭЧП / Resource Efficient and Cleaner Production (RECP), которая помогает компаниям повысить производительность и эффективность использования ресурсов, тем самым снижая затраты и предупреждая загрязнение окружающей среды. В рамках ЮНИДО осуществляются также программы по созданию низкоуглеродных производств и индустриальных парков.
Принципы устойчивого развития получили распространение в ESG-принципах, сформулированных генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, который предложил руководителям крупных мировых компаний включить эти принципы в свои стратегии, в первую очередь для борьбы с изменением климата.
ESG (Environment, Social, Governance) расшифровывается как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В широком смысле это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на следующих принципах: ответственное отношение к окружающей природной
среде (англ., E — environment); высокая социальная ответственность компании (англ., S — social); высокое качество корпоративного управления (англ., G — governance).
Принципы environment включают такие составляющие, как борьба с изменением климата, экологическое воздействие в цепочках поставок, управление отходами и выбросами, использование природных ресурсов и некоторые другие.
В состав принципов social входят такие принципы, как условия безопасности труда, социальное воздействие в цепочках поставок, качество продукции, местные сообщества, человеческий капитал, права человека и другие.
К числу принципов governance относятся корпоративное управление, деловая этика, противодействие коррупции и мошенничеству, риск-менеджмент, налоговая прозрачность, добросовестная конкуренция и другие принципы.
Считается, что в ближайшем будущем мировые фонды перестанут инвестировать в компании, которые игнорируют принципы устойчивого развития. Опыт развитых стран свидетельствует о существенном росте в последние два десятилетия компаний, приверженных принципам устойчивого развития (рис. 1).
Как показано на рисунке 1, если в начале 2000-х годов в США насчитывалось всего 20 компаний с ESG-рейтингом, то к 2020 году их количество выросло почти до 800. Таким образом, средний рейтинг ESG за 20 лет в США удвоился, что связывают с ростом объема, качества и доступности данных.
2000 2002 2004 2006 2006 2010 2012 2014 2016 2018 2020 —Avmafl» ESG Ratings (LHS) —Numb« ol Slocks with an ESG Raima (RMS)
Рисунок 1 - Динамика роста количества американских компаний, приверженных принципам устойчивого развития ESG [145]
В России принципы ESG также внедряются: треть крупнейших банков страны уже внедрила в кредитный процесс ESG-оценку компаний, еще 20% — планируют. Это значит, что банки будут тестировать каждого заемщика на соблюдение принципов устойчивого развития.
Противостояние угрозам устойчивого развития и переход на «зеленую» экономику является одним из важнейших трендов развития современного мирового сообщества. В этой связи в последние годы в различных странах мира, в том числе и в России, реализуются стратегии устойчивого развития отраслей экономики: устойчивое сельское хозяйство, устойчивая энергетика, устойчивый транспорт, устойчивое строительство и т.д.
Согласно определению, содержащемуся в Повестке дня в области развития на период до 2030 года, устойчивая энергетика направлена на обеспечение доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех. Организацией Объединенных Наций период с 2015 по 2024 гг. объявлен Десятилетием устойчивой энергетики для всех.
Устойчивая энергетика предполагает снабжение энергией, выработанной с помощью экологически чистых технологий из экологически чистых источников. При этом необходимо ответственное и грамотное использование энергоносителей. Принципы устойчивой энергетики распространяются на весь процесс, начиная от выработки энергии и завершая ее использованием конечным потребителем энергии (физическими лицами, предприятиями, отраслями).
Зарубежные исследователи анализируют понятие «устойчивая энергетика». Так, по мнению Рейчел Кайт, декана школы Флетчера при Университете Тафтса (School at Tufts University), необходимо инвестировать в то, что будет конкурентоспособным в декарбонизированном мире [161]. При этом часто употребляется понятие «устойчивая энергия» (синоним - возобновляемая энергия). Среди зарубежных ученых этому вопросу посвящают свои исследования такие авторы, как Tester Jefferson [162], Charles F. Kutscher, Jana B. Milford, Frank Kreith [163] и другие.
В экономической литературе активно обсуждается вопрос о том, в чем суть устойчивой энергетики и какие виды энергии являются наиболее устойчивыми. При этом следует отметить, что концепция устойчивой энергетики в настоящее время находится на стадии своего формирования.
Согласно определению 1ЕА, устойчивая энергетика - это энергетика, учитывающая баланс между энергетической безопасностью, экономическим развитием и защитой окружающей среды [164].
Традиционным в отечественной науке является определение: «Устойчивая энергетика представляет собой энергетику, удовлетворяющую текущую потребность общества в энергии, не сокращая возможности удовлетворения потребностей в энергии в будущем».