Эколого-экономическая оценка энергоэффективности в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кирюшин, Петр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кирюшин, Петр Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭНЕРГЕТИКА И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ
1.1 .Повышение энергоэффективности как направление перехода к устойчивому
развитию
1.2.Методологические аспекты повышения энергоэффективности
1.3.Энергоэффективность и экологический фактор
1.3.1. Экологический эффект повышения результативности использования энергоресурсов
1.3.2. Энергетическое развитие и изменение климата
1.4.Эколого~экономические аспекты развития энергетики
1.5.Энергоэффективность российской экономики
1.5.1. Выгоды от снижения энергоемкости
1.5.2. Анализ причин высокой энергоемкости
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ОТ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ
2.1. Исследование российской политики энергоэффективности
2.2. Анализ экономической и экологической устойчивости политики энергоэффективности
2.3. Интеграция экологической компоненты в концепцию энергетической безопасности
2.4. Разработка эколого-экономического механизма повышения энергоэффективности
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ
3.1. Эколого-экономическая оценка снижения энергоемкости отечественной экономики
3.2. Оценка эколого-экономического эффекта энергосбережения в г. Москве
3.3. Оценка возможности инвестирования в создание защитных
лесонасаждений на сельскохозяйственных территориях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическая оценка энергоэффективности в России»
ВВЕДЕНИЕ
В России актуальность исследования энергоэффективности обусловлена, прежде всего, перспективами модернизации отечественной экономики, в то время как в развитых странах повышение энергоэффективности все чаще ассоциируется с экологическим эффектом -снижением негативного воздействия энергетики на окружающую среду и здоровье населения. Процессы добычи, переработки, транспортировки и потребления энергоресурсов в нашей стране вносят значительный вклад в загрязнение окружающей среды. Поэтому повышение энергоэффективности отечественной экономики может способствовать достижению тройного позитивного результата: принести экономическую выгоду, уменьшить антропогенную нагрузку на природные комплексы и снизить негативное воздействие на здоровье населения.
Вопросам энергоэффективности уделяется большое внимание в нашей стране и на государственном уровне. В 2008 году был издан Указ Президента «О повышении экологической и энергетической эффективности Российской экономики», в котором была поставлена задача снижения удельной энергоемкости валового внутреннего продукта не менее чем на 40% к 2020 г. по сравнению с 2007 г. В дальнейшем была принята Энергетическая стратегия на период до 2030 года и Закон об энергоэффективности (2009 г.), а также разработана соответствующая Федеральная программа повышения энергоэффективности (2010 г.). Помимо этого инициированы институциональные изменения, в частности, создано Российское энергетическое агентство, целью которого является содействие государственной политике в области энергоэффективности и энергосбережения.
В настоящее время в РФ, как во всем мире, активно проводятся исследования в области энергоэффективности. При этом необходимо
отметить, что в опубликованных работах заметно превалируют исследования энергоэффективности российской экономики в связи с достижением высоких экономических показателей. Однако требования модернизации и перехода России на путь устойчивого развития определяют необходимость анализа энергоэффективности с позиции возможности достижения не только экономических, но и эколого-экономических эффектов с учетом долгосрочной перспективы. Теоретические основы и потенциальные пути реализации решений в этой области разработаны, по всей видимости, недостаточно. В этой связи особую актуальность представляют всестороннее изучение возможностей повышения энергоэффективности и разработка методов оценки негативного воздействия национальной энергетики на окружающую среду, выявление механизмов его снижения.
Цель исследования состоит в эколого-экономической оценке энергоэффективности и разработке механизмов повышения ее эколого-экономического эффекта с учетом требований устойчивого развития.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать взаимосвязь между энергетическим развитием, энергоэффективностью и воздействием топливно-энергетического комплекса на окружающую среду.
2. Провести анализ экономических инструментов текущей политики энергоэффективности в России с точки зрения достижения целей устойчивого развития.
3. Рассмотреть возможные направления экологизации развития энергетики в нашей стране с учетом требований модернизации и устойчивости.
4. Предложить вариант механизма увеличения эколого-экономического эффекта от реализации мер энергосбережения и внедрения возобновляемых источников энергии.
5. Провести оценку риска воздействия энергетики на здоровье населения с учетом реализации мер энергосбережения и определить перспективность мер энергоэффективности.
Объект исследования: антропогенное воздействие на окружающую среду и здоровье населения от добычи, транспортировки, преобразования и потребления топливно-энергетических ресурсов.
Предмет исследования: эколого-экономический эффект от реализации механизмов повышения энергоэффективности экономики на государственном, региональном и местном уровнях.
Научная новизна:
1. Выдвинуто предположение о том, что индикаторами, более полно отражающими эколого-экономические аспекты энергоэффективности в нашей стране, являются: энергоемкость по производству, а также объем выбросов, сбросов и образования отходов в энергетике. В мире с начала 1970-х гг. ключевую роль в повышении энергоэффективности играл ценовой фактор. С конца 1980-х гг. новым фактором становится требование снижения вредного воздействия ТЭК. С середины 2000-х гг. все большее значение приобретает задача перехода к низкоуглеродной экономике.
2. Определены критерии экологически и экономически устойчивого повышения энергоэффективности. В частности, можно выделить следующие из них: уровень антропогенной экспансии на этапе добычи энергоресурсов, уровень выбросов и потерь энергоресурсов на всей энергетической цепочке, доля возобновляемых источников в топливно-энергетическом балансе. Определено, что текущая российская политика энергоэффективности не в
полной мере соответствует обозначенным критериям. Сделан вывод о необходимости ее корректировки.
3. Рассмотрен вариант интеграции экологической компоненты в концепцию энергетической безопасности. Результатом такой интеграции должно стать внедрение мер рационального использования энергетических ресурсов и энергосбережения. Данный подход обусловлен важностью роли государства для экологизации экономики и необходимостью энергосбережения с целью сохранения энергоресурсов для внутреннего потребления и экспорта. Помимо этого такой подход может способствовать развитию инноваций и обеспечению ТЭК экономически эффективными и экологически чистыми технологиями.
4. Предложен механизм увеличения эколого-экономического эффекта от энергоэффективности. В его основе должна лежать система целевых региональных фондов, финансируемых за счет реализации рентабельных мер энергосбережения. Осуществление проектов с низкой экономической эффективностью возможно за счет иностранных средств низкоуглеродного развития. Среди других механизмов выделены использование наилучших доступных технологий, система индикативного планирования, пересмотр политики косвенного субсидирования традиционных источников энергии.
5. Для оценки эколого-экономического эффекта повышения энергоэффективности в России разработана сценарная модель на период 2010-2020 гг. Как показали результаты анализа, сокращение вредных выбросов от снижения энергоемкости до 2020 г. в целом по стране может составлять до 33% по сравнению со сценарием без повышения энергоэффективности. Оценка программы энергосбережения в г. Москве показывает, что эколого-экономический эффект может быть сопоставим с объемом сэкономленных средств на энергоресурсы.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования по экономике природопользования отечественных и зарубежных научных школ. Эколого-экономический эффект воздействия энергетики на окружающую среду анализируется в работах ведущих российских ученых - С.Н. Бобылева, Б.Н. Порфирьева, В.В. Бушуева, М.Ю. Ксенофонтова, С.А. Авелиани, Б.А. Ревича, В.Н. Сидоренко, М.И. Сапарова и др. Вопросы развития энергетики и энергоэффективности рассматриваются в публикациях A.C. Некрасова, H.A. Башмакова, С .Я Чернавского., Е.Г. Гашо. Среди зарубежных авторов особо следует выделить труды, посвященные вопросам устойчивого развития, Г.Х. Брундтланд (G.H. Brundtland), Д. Медоуза (D. Meadows), Д. Пирса (D. Реагсе), К. Гамильтона (К. Hamilton), К. Гриффина (К. Griffin), М. Мунасингхе (М. Munasinge), а в вопросах энергетики и экологии - М.Р. Холланда (M.R. Holland), Р. Вилсона (R. Wilson), Дж. Спенглера (J. Spengler), С. Кондо (S. Kondo) и К. Фунита (К. Funita). В последние годы отмеченные эколого-экономические проблемы активно разрабатываются коллективами международных экспертов под эгидой ЮНЕП (UNEP), ПРООН (UNDP), ОЭСР (OECD), Всемирного Банка в рамках концепций «зеленой экономики», «зеленого роста» и «низкоуглеродного» развития (2008-2011).
Были использованы также нормативные и методические документы различных отраслевых министерств и ведомств, государственные доклады, посвященные энергоэффективной экономике и природоохранным аспектам хозяйственной деятельности. В исследовании использованы основные методические приемы и подходы, принятые в экономике природопользования: методы теоретического исследования, научного обобщения, статистического анализа, сравнительного анализа и синтеза.
Информационную базу работы составили исследовательские публикации, нормативно-правовые акты, статистические данные. В частности, в качестве источников информации использовались материалы
8
Государственного комитета по статистике, Международного энергетического агентства, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Центра по эффективному использованию энергии, нормативно-правовые акты Правительства РФ и т.п.
Научная значимость. Результаты исследования вносят вклад в понимание роли повышения энергоэффективности в процессе экологизации экономики и перехода к устойчивому развитию, а также раскрывают взаимосвязи между снижением энергопотребления в народном хозяйстве страны и воздействием на окружающую среду.
Практическая значимость. Выявлены инструменты повышения энергоэффективности, дающие наибольший эколого-экономический эффект. Предложены варианты перехода к экологически и экономически устойчивой политике повышения энергоэффективности, а также предложен механизм увеличения эколого-экономического эффекта от энергосбережения за счет создания проектов защитных лесонасаждений на сельскохозяйственных площадях. Рассчитаны эколого-экономические выгоды от реализации программы энергосбережения в г. Москве.
Выводы и основные положения исследования могут быть использованы при подготовке предложений по совершенствованию региональных и всероссийских программ энергоэффективности соответствующими министерствами и ведомствами. Материалы исследования включены в программу лекционного курса по экономике природопользования для студентов экономического факультета МГУ.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на VI Международной Кондратьевской конференции (Москва, 2007), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2008" (Москва, 2008), Третьей Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики
России: роль университетов» (Москва, 2010).
Результаты работы отражены в коллективной монографии общим объемом 5 п.л. (доля автора 1 п.л.), а также в научных статьях в изданиях, в т.ч. из утвержденного перечня ВАК общим объемом 1,8 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 136 наименований и четырех приложений. Работа содержит 155 страниц машинописного текста, 17 таблиц, 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кирюшин, Петр Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Развитие энергетики в XX веке стало одним из ведущих факторов загрязнения окружающей среды, как в мире, так и в нашей стране. Вклад топливно-энергетического комплекса в усиление антропогенного воздействия на природные экосистемы и на здоровье населения является значительным. Особую опасность для устойчивого развития представляет ухудшение качества воздуха и повышение содержания парниковых газов в атмосфере планеты, что вызвано увеличением выбросов вредных веществ вследствие использования топливно-энергетических ресурсов. В России развитие топливно-энергетического комплекса часто происходило и происходит в ущерб интересам устойчивого развития, в частности, его экологического аспекта. Поэтому повышение энергоэффективности может способствовать достижению не только, экономических, но и экологических результатов.
2. Широкомасштабное освоение технологий энергоэффективности в мире началось с 1970-х годов. В то время отмечается усиление значимости экологического фактора в процессе развития энергетики. Начиная с 1990-х, требования устойчивого развития определяют все новые задачи для энергетики, которая, по сути, является крупнейшим загрязнителем окружающей среды. Энергоэффективность при этом начинает рассматриваться как один из ключевых механизмов достижения устойчивости. А с середины 2000-х все большую роль играет необходимость комплексного перехода на путь устойчивого развития с учетом необходимости «зеленого роста» и низкоуглеродного развития, где важная роль отводиться энергетическому сектору.
3. В нашей стране уровень энергоэффективности является относительно низким по сравнению со среднемировым уровнем и, в частности, с развитыми странами, таким как США и Западноевропейские государства. Такое соотношение может быть обусловлено природно-географическими и структурно-экономическими факторами, таким как низкие среднегодовые температуры, обширность территории страны и удаленностью населенных пунктов, а также значительной долей энергоемких отраслей в экономике страны. В то же время это может быть определено наследием планово-административной экономической системы СССР, в рамках которой вопросам энергоэффективности уделялось достаточно мало внимания. В то же время сейчас существует значительный потенциал энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии, освоение которого может позволить достичь существенного эколого-экономического эффекта.
4. В диссертации проведен анализ текущей государственной политики энергоэффективности России на предмет поиска возможных путей повышения эколого-экономического эффекта от энергосбережения. Было определено, что, с одной стороны, данная политика соответствует международным тенденциям, включает инструменты, успешно апробированные за рубежом и предполагает институциональные изменения для достижения высоких результатов. Однако на практике текущая политика энергоэффективности не в полной мере учитывает особенности топливно-энергетического комплекса, экономики страны и требования устойчивого развития.
5. В работе были проанализированы возможные направления достижения эколого-экономического эффекта за счет реализации мер энергосбережения. В качестве одного из подходов нами рассмотрена возможность интеграции экологической компоненты в концепцию энергетической безопасности, являющейся одним из приоритетных направлений развития энергетической политики в нашей стране и мире. Повышение энергоэффективности может стать важным элементом данной
128 политики, сочетающим как экономические, так и экологические требования в контексте долгосрочного развития. Особую возможность данный подход предоставляет для России в связи с актуальностью вопроса обеспечения энергетического безопасности как внутри страны, так и ее партнерства с зарубежными государствами в этом вопросе.
6. В диссертации предложен механизм повышения эколого-экономического эффекта от энергоэффективности, основанный на анализе как отечественного опыта проведения экологической политики, так и международных механизмов низкоуглеродного развития. Ключевой составляющей данного механизма должна стать система фондов повышения энергетической эффективности, из которых могут финансироваться проекты, прежде всего, на региональном и местном уровнях, с учетом необходимых экономических и экологических требований. В этих же фондах должны аккумулироваться сэкономленные средства от реализации проектов по энергосбережению. Важно отметить, что значительная часть проектов энергосбережения может быть рентабельными.
7. Используя предложенную систему фондов энергоэффективности, государство может инвестировать сэкономленные от энергосбережения средства в другие проекты с высокой эколого-экономической и социальной значимостью, в том числе в проекты создания защитных лесонасаждений на сельскохозяйственных территориях. Они позволяют не только компенсировать воздействие топливно-энергетического комплекса, но и также улучшить экосистемные функции территорий, повысить урожайность и привлечь дополнительные низкоуглеродные инвестиции.
8. Для оценки действенности предложенного механизма была проведена оценка снижения вредных выбросов на здоровье населения в результате реализации различных сценариев энергоэффективности на уровне страны, а также вследствие осуществления программы энергосбережения в г. Москве. Эколого-экономический эффект от снижения вредного воздействия является достаточно значимым в обоих случаях и его экономическая оценка вполне сопоставима с масштабами экономии топливно-энергетических ресурсов от энергосбережения. Таким образом, энергосбережение может существенно улучшить состояние здоровья населения и снизить социальные расходы на здравоохранение.