Новые измерения в экономике устойчивого развития: мировой опыт и российская практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Орлова, Анжелика Феликсовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орлова, Анжелика Феликсовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Основные тенденции перехода к новым концепциям развития
1.1. Предпосылки и эволюция перехода мировой экономики к новым концепциям развития
1.2. Анализ приоритетов официальной помощи развитию (ОПР) на примере развитых стран
1.3. Современные подходы к оценке устойчивого развития
Глава 2. Эколого-экономические и энергетические измерения экономики развития
2.1. Тенденции развития системы эколого-экономического учета (СЭЭУ). Опыт России
2.2. Энергоэффективность как ключевой фактор устойчивого развития
2.3. Соизмерение природных и производственных потенциалов территорий. Энергетический подход
Глава 3. Регионы России в системе социо-эколого-экономических оценок91
3.1. Современное участие России в реализации новых концепций
3.2. Сравнительный анализ регионов РФ по показателям устойчивого развития
3.3. Приоритеты и условия устойчивого развития регионов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые измерения в экономике устойчивого развития: мировой опыт и российская практика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Научный и практический опыт, накопленный человечеством в процессе своего развития, особенности сложившихся отношений между хозяйством человека и природой, выдвигают на первый план проблему адекватности системы оценок эффективности экономической системы. Специфической особенностью современного этапа развития экономической теории становится необходимость выявления истинных успехов человеческого хозяйствования на Земле с позиций долговременного устойчивого развития.
Лимитирующим фактором развития мировой экономической системы становятся природные ресурсы и качество окружающей среды. Все больше места в прогнозах будущего развития стран и регионов занимает концепция устойчивого социо-эколого-экономического развития, разрабатывается новая система «мировых индикаторов развития», ужесточается контроль за использованием природно-ресурсного потенциала Земли. Под эгидой ООН идет активный поиск нового пути и разработка новых моделей экономического развития. С начала нового тысячелетия, человечество переходит на новые цели развития. Новые цели развития требуют новых подходов к измерению результатов их достижения.
Проблема адекватной оценки результатов хозяйствования в контексте новых концепций развития привлекла большое количество исследователей. Примерами работ такого рода являются системы измерений, разрабатываемые в настоящее время ООН, ЮНЕСКО, Всемирной организации по защите интеллектуальной собственности (ВОИС), Международным валютным фондом (МВФ), Всемирным банком, а также ведущими университетами мира. Широкую известность получила методология построения ИРЧП (индекс развития человеческого потенциала), АЧС (адаптированные чистые сбережения), ESI (индекс экологической
устойчивости), ЕР1 (индекс экологических достижений), вС1 (индекс глобальной конкурентоспособности), К-индекс (индекс, оценивающий состояние развития общества знания), индекс реального прогресса и т.д.
Комплексная оценка национального экономического благосостояния является важным аналитическим инструментом, который позволяет измерять уровень социально-экономического развития и устанавливать политические ориентиры на перспективу, проводить межстрановые сопоставления. Методы такой оценки основаны на использовании экономических, социальных, экологических и политико-управленческих индикаторов для расчета сводного интегрального показателя, демонстрирующего достижение страной определенного уровня развития.
К сожалению, основными показателями оценки достижений национальной экономики до сих пор преимущественно являются все те же традиционные показатели: размер и динамика ВНП, рост промышленного производства, показатели мировой торговли, такие как совокупный объем экспорта, импорта, показатели уровня жизни и др.
Россия относится к числу стран, для которых региональный аспект сравнительного анализа по новым социо-эколого-экономическим критериям является крайне актуальным. В настоящее время на государственном уровне уже существуют методики, предполагающие оценку развития регионов с учетом социальных и экологических факторов, но широкого использования они пока не получили, и не встроены в механизм управления конкретными территориями. Вместе с тем усиление техногенной нагрузки на окружающую среду во всем мире и, в частности, в России, вызывает необходимость учета экологического фактора при разработке программ регионального развития, обосновании инвестиционных проектов, а также при принятии решений о соответствии траектории развития субъекта федерации требованиям устойчивого развития.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в
формирование методологии исследований эколого-экономических
4
взаимодействий внесли труды таких зарубежных ученых как Б. Коммонер, Р. Коуз, Д. Медоуз, А. Пигу, П. Самуэльсон, Дж. Форрестер. В последние десятилетия широкое распространение получили работы специалистов по экологической экономике Дж. Бартоломью, JL Брауна, Г. Дейли, П. Дэвиса, Р. Констанзы, и др.
Существенный вклад в разработку теоретических и практических подходов к изучению названной проблемы внесли работы отечественных ученых - Т.А. Акимовой, С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, A.A. Голуба, К.Г Гофмана, A.A. Гусева, И.Г. Гусевой, В.И. Данилова-Данильяна, М.Я. Лемешева, H.H. Лукьянчикова, Г.Е. Мекуш, H.H. Моисеева, Г .А. Моткина, А.И. Муравых, A.A. Новоселова, П.Г. Олдака, P.A. Перелета, И.М. Потравного, Н.Ф. Реймерса, Е.В. Рюминой, А.Д. Урсула, В.В. Хаскина, Н.В. Чепурных.
Целью настоящего исследования является обоснование критериев и разработка методических подходов к комплексной оценке социо-эколого-экономического развития регионов.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
выявить современные международные подходы к оценке устойчивого
развития регионов;
оценить тенденции развития системы эколого-экономического учета
(СЭЭУ) на примере развитых стран и России;
обосновать показатели энергоэффективности и энергоемкости как
важнейшие индикаторы устойчивого развития территорий;
адаптировать применяемый в региональной практике
эргодемографический индекс как норматив соизмерения природных и
производственных потенциалов территорий;
провести расчеты и выполнить сравнительный анализ регионов РФ по
показателям устойчивого развития;
выявить основные условия, необходимые для перехода исследуемых
5
регионов к устойчивому развитию.
Объектом диссертационного исследования является современная система измерений результатов социально-экономического прогресса в контексте концепции устойчивого развития.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе перехода регионов на новые концепции развития.
Область исследования в соответствии с паспортом специальностей ВАК. Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика, п. 14.1. - Всемирное хозяйство, его структура и современные тенденции развития; п. 14.7. -Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития; п. 14.9. - Международные экономические организации, их роль в регулировании мировой экономики. Участие в них России; п. 14.21. - Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения.
Теоретической и методологической основой работы является общенаучная методология, предусматривающая системный анализ и междисциплинарный научно-системный подход к исследованию. Для решения поставленных задач были использованы эмпирические методы, методы расчета индексов, методы сравнительного анализа и обобщений статистических данных.
Нормативно-правовая база сформирована на основе международных и региональных договоров, нормативных правовых актов Президента и Правительства России, правовых актов министерств и ведомств России. В совокупности, эти методы и научные принципы позволили обеспечить достоверность исследования и корректность выводов.
Информационно-статистическую базу исследования составили опубликованные официальные доклады о развитии человека (ПРООН -UNDP); международные доклады об индексах устойчивого развития и экологических достижений; международные доклады об индексе социальной устойчивости общества; отчеты о состоянии окружающей среды, содействующие развитию устойчивой экономики (ЮНЕП, ГЭФ, ВВФ); доклады Всемирного Банка об экономике России; нормативные и правовые документы по охране окружающей среды России; официальные информационно-статистические данные о социально-экономическом развитии регионов России; государственные законы о бюджете России; государственные отчеты, доклады и проекты по состоянию и охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии России; специальная научная литература: книги, монографии, научно-прикладные доклады и материалы международных научно-практических конференций, статьи в российских государственных газетах, статьи в отраслевых и специализированных научных журналах, имеющие большое значение для осознания эколого-экономических проблем, международной и региональной политики в отношении регионов России.
Защищаемые научные положения:
1. Современная система измерений социально-экономического прогресса представлена множеством критериев и индикаторов. На основании комплексного анализа зарубежных методических подходов к измерениям прогресса, проведен отбор совокупности интегральных показателей для оценки и сравнительного анализа регионов в достижении устойчивого развития, в которую были включены следующие показатели: АЧС -адаптированные чистые сбережения; ИРЧП - индекс развития человеческого потенциала; ЭДИ - эргодемографический индекс; ЦРТ 7 - цели развития тысячелетия - обеспечение экологической устойчивости.
2. В основу современного этапа эволюции концепции устойчивого
развития положены показатели энергоэффективности и энергоемкости. В
7
работе обоснован эргодемографнческнй индекс как индикатор устойчивого развития территории.
3. Предложена концепция трехуровневой модели дифференциации системы показателей устойчивого развития для территорий разного уровня. Показана необходимость использования оптимальной иерархической системы ключевых индикаторов, отвечающих за разные уровни управления территориями.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
1. На основании анализа современных международных подходов к новым измерениям развития выявлены и классифицированы для использования в России специальные показатели, отвечающие за различные направления хозяйственной деятельности - экономической, социальной и экологической. Показатели апробированы на примере регионов России.
2. Введение блока СЭЭУ (система эколого-экономического учета) в национальных счетах, позволяет выйти на принципиально новый уровень комплексных оценок развития территорий с помощью индекса адаптированных чистых сбережений (АЧС), индекса развития человеческого
потенциала (ИРЧП).
3. В качестве основополагающего подхода к соизмерению природных и производственных потенциалов территорий предложены энергетические показатели: энергоплотность территории и эргодемографический индекс (ЭДИ).
4. Разработана концептуальная модель дифференциации системы показателей устойчивого развития по макро-, мезо- и микро уровням управления. Предложены основные показатели для каждого уровня.
5. Проведен анализ и систематизированы подходы к официальной помощи развитию (ОПР). На примере развитых стран выявлено несоответствие политики распределения ОПР между странами-реципиентами: страны-доноры направляют средства на помощь развитию,
исходя из собственных приоритетов, без учета ЦРТ.
8
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Диссертация имеет как теоретическую, так и практическую значимость, заключающуюся в возможности использования разработанных рекомендаций для структур управления (МПР - Ростехнадзор, Росприроднадзор) в законо- и нормотворческой деятельности и практике оценки эффективности управления регионами, в первую очередь на федеральном уровне в контексте ЦРТ. Материалы исследования содержат теоретические и практические сведения, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях и при чтении курсов по экономике устойчивого развития, экономике природопользования, экономике предприятий и т.д.
Результаты исследования, содержащиеся в диссертации, были использованы для чтения лекций по курсу «Экономика устойчивого развития» на экономическом факультете РУДЫ.
Апробация работы. Основные идеи и выводы исследования были представлены на конференциях и докладах, в том числе: на 9-й международной конференции Российского общества экологической экономики (Барнаул), на 10-й международной конференции Российского общества экологической экономики (Калининградская обл.), на Всероссийской научно-практической конференции «Экономические механизмы решения социально-экономических и экологических проблем в Кузбассе и России» (Новокузнецк). По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,31 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, входящих в список ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем работы: 190 страниц, 42 таблицы, 16 рисунков, 17 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень ее разработанности, определены цели и задачи работы, объект и предмет исследования, показано теоретическое и практическое значение
исследования и апробация результатов.
9
В первой главе «Основные тенденции перехода к новым концепциям развития» проведен анализ эволюции международных стратегий развития в контексте Десятилетий развития (1961-2000 гг.) ООН и целей развития тысячелетия (ЦРТ), проанализирована динамика целей развития по основным десятилетиям развития ООН и ЦРТ и описаны основные подходы к формированию концепции официальной помощи на
цели развития (ОПР).
Во второй главе «Эколого-экономические и энергетические измерения экономики развития» рассмотрены трудности становления и адаптации системы эколого-экономического учета (СЭЭУ), проанализированы показатели энергоемкости и энергоэффективности с позиций их корреляции с показателями устойчивого развития и рассчитан эргодемографический индекс для федеральных округов России.
В третьей главе «Регионы России в системе социо-эколого-экономических оценок» дано описание современного участия России в реализации новых концепций и ЦРТ, приведен сравнительный анализ регионов России по показателям устойчивого развития и сформулированы основные условия, необходимые для перехода на стратегию устойчивого развития.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Орлова, Анжелика Феликсовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования представляется возможным сформулировать следующие выводы.
1. На протяжении нескольких десятилетий мировым сообществом ведется активная деятельность по переходу на новые стратегии развития. Развитые страны взяли на себя обязательства оказывать всестороннюю помощь и поддержку развивающимся странам. Международной стратегией развития ООН утвержден целевой показатель официальной помощи на цели развития (ОПР) в размере 0,7% от ВНД экономически развитых стран. К сожалению, отсутствие ясной международной политики в вопросах приоритетности финансирования, распределение помощи по странам не адекватно ЦРТ. Страны-доноры направляют средства для оказания поддержки развивающимся странам не учитывая наиболее острых нужд стран-реципиентов.
2. Наличие множества подходов к измерению социо-эколого-экономического прогресса порождает высокую неопределенность при оценках устойчивости развития. В современной практике для оценки экономических достижений используются традиционные показатели - размер и динамика ВВП, рост промышленного производства, показатели мировой торговли и др.; для оценки социальных достижений используется, как правило, индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), для оценки экологических достижений - индекс устойчивого развития, в последние годы - индекс экологических достижений (ИЭД).
В рамках исследования показана эффективность использования индекса адаптированные чистые сбережения (АЧС), как показателя корректирующего традиционные макроэкономические исчисления за счет учета истощения ресурсов и загрязнения окружающей среды. Использование индекса адаптированных чистых сбережений (АЧС) и показателя экологически адаптированного чистого внутреннего продукта (ЭЧВП) позволяет сделать более корректную оценку национального богатства страны.
133
3. Не смотря на то, что специалистами Всемирного банка ежегодно рассчитывается индекс адаптированных чистых сбережений для всех стран, в том числе и для нашей страны, система эколого-экномического учета (СЭЭУ) до сих пор не интегрирована в систему национальных счетов России. Это означает отсутствие необходимой статистической отчетности и невозможность корректного расчета показателя экологически чистого валового продукта (ЭЧВП).
4. В России существует региональный опыт применения адаптированных индикаторов устойчивого развития. Такие области, как Томская, Воронежская, Кемеровская, Костромская разработали свои системы показателей, где наряду с традиционными, включены показатели, отражающие состояние окружающей среды, природного капитала, развитие человеческого потенциала. В отчетах указанных регионов также присутствуют индикаторы, отражающие истощение энергоресурсов, энергоемкость, выбросы двуокиси углерода и другие индикаторы устойчивого развития.
5. Ключевая роль энергосбережения и энергоемкости в реализации концепции устойчивого развития находит отражение в новых измерениях развития. Многие показатели используются для межстранового сравнения, но не выявляют конкретных проблем локальных территорий. На уровне конкретных промышленных узлов или промышленных городов для соизмерения природных и производственных потенциалов предложен эргодемографический индекс, который отражает антропогенную нагрузку конкретной территории и помогает классифицировать их по степени экологической напряженности. Данная классификация позволяет установить наиболее критические территории и выявить необходимость финансирования природоохранных мер.
6. С помощью новых измерений развития таких, как ЦРТ 7, АЧС, ИРЧП и ЭДИ выявлены социо-эколого-экономические проблемы развития регионов
России. Индекс развития человеческого потенциала показывает имеющуюся межрегиональную дифференциацию: первые места в рейтинге стабильно
134 занимают сырьевые регионы-доноры в основном благодаря высокому уровню доходов населения. Между тем, в регионах, являющихся лидерами в рейтинге ИРЧП, экологическая обстановка крайне неблагополучная. Эргодемографический индекс показывает огромное превышение антропогенной нагрузки в столичном регионе, причем со временем эта ситуация все больше усугубляется. Причинами такого состояния регионов можно назвать структурные сдвиги в экономике в сторону природоресурсных и природоемких отраслей.
7. Сбалансированное развитие региона возможно лишь при условии проведения социальной, экономической и экологической политики в комплексе. Недооценка любого из аспектов устойчивости ведет к обострению как социальных, так и экологических проблем. Для выбора стратегии, необходимо определить миссию региона в единой социально-экономической системе страны с целью создания оптимальной региональной специализации. В регионах с сырьевой специализацией, преобладанием «тяжелых» отраслей производства требуются инвестиции в природоохранные мероприятия, новые ресурсосберегающие технологии, в аграрных регионах необходимо стимулировать развитие бизнеса, социальной сферы.
8. На основании анализа показателей в области устойчивого развития предложена модель трехуровневой системы показателей устойчивого развития, которая позволяет разграничить уровни управления УР и предписать каждому уровню свою совокупность показателей. Использование системы индикаторов устойчивого развития позволит создать территориальные и региональные базы эколого-экономической информации, необходимой для проведения аналитической работы по оценке адаптации страны к целям устойчивого развития и мониторингу прогресса в этом направлении.