Энергетическая ценность и эффективность использования различных кормовых средств, приготовленных из суданской травы поздних фаз вегетации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Шоков, Михаил Иванович

  • Шоков, Михаил Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 145
Шоков, Михаил Иванович. Энергетическая ценность и эффективность использования различных кормовых средств, приготовленных из суданской травы поздних фаз вегетации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шоков, Михаил Иванович

В В Е Д II II И Е 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика кормовой базы степной зоны Южного Урала

1.2. Кормовая ценность суданской травы и се место в кормовом балансе

1.3. Питательная ценность и продуктивное действие растительных кормов в зависимости от фаз их вегетации в период заготовки

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Химический состав и питательная ценность суданской травы в зависимости от фаз вегетации

2.3. Кормление подопытных животных

2.3Л1. Переваримость питательных веществ рационов

2.3.2. Использование азотистой части рационов подопытными животными

2.3.3. Обмен энергии у подопытных бычков

2.4. Рост и развитиецодопытных животных

2.4.1. Весовой рост

2.4.2. Линейный рост

2.5. Морфологический и биохимический состав крови у подопытных животных

2.6. Мясная продуктивность

2.6.1. Убойные качества и морфологический состав туш

2.6.2. Химический состав мяса и околопочечного жира

2.6.3. Биологическая ценность мяса

2.6.4. Конверсия протеина и энергии в продукцию подопытных животных

2.7. Агроэнергетическая оценка использования суданской травы в поздние фазы вегетации

2.8. Экономическая эффективность использования различных кормов из суданской травы

-3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. В Ы ВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетическая ценность и эффективность использования различных кормовых средств, приготовленных из суданской травы поздних фаз вегетации»

Актуальность темы. Одной из основных задач аграрной политики страны, является обеспечение населения в достаточном количестве сельскохозяйственной продукцией. 13 связи с этим производство животноводческой продукции, необходимой для полноценного нитания человека, неразрывно связано с обеспечением животных высококачественными кормами. Поэтому создание кормовых севооборотов на основе высокоценных в кормовом отношении культур, максимальное использование их энергетического потенциала за счет разработки новых и совершенствования существующих технологий заготовки, хранения и скармливания кормов является неотъемлемой частью всего комплекса мероприятий по подъему животноводческой отрасли.

Одной из наиболее распространенных и перспективных кормовых культур является суданская трава. Она отличается засухоустойчивостью, дает высокие, стабильные урожаи зеленной массы и высококачественного сена. В Южных районах от этой культуры получают 3-4 укоса с урожаем сена до 150 центнеров, а в засушливых районах за 2 укоса - 80 и более центнеров с гектара. (М.П.Плсуков, А.П.Мовсисянц, 1967; 1>.Ф.Соловьев, I960; 1975).

Сено из суданки, заготовленное в оптимальные сроки, то есть в фазу трубковапия, имеет высокую продуктивную отдачу. Исследования, проведенные Г.И.Левахиным (1996) показали, что продуктивность бычков, получавших этот вид корма в составе рациона (50 % по питательности) составила 982 г, что на 3,3-17,6 % выше, чем при использовании такого сена заготовленного в более поздние фазы вегетации.

Это объясняется, прежде всего, более лучшим соотношением в нем питательных веществ и их высокой энергетический ценностью. Так энергетическая ценность 1 кг. такого сена составляет 10,7 МДж'или на 1,97 МДж выше, чем в сене, заготовленном в период цветения (Г.И.Левахин,

Ю.И.Левахин, 1994). Однако в связи с тем, что сроки достижения оптимальной фазы уборки этой культуры совпадают с периодом массовой ! уборки зерновых, ее заготовку проводят, как правило, в фазах конец цветения - начало образования семян. Суданская трава, скошенная в поздние сроки вегетации, дает большую массу, но ее питательная ценность в этот период, в расчете на единицу заготовленного корма, снижается. Поэтому возникает необходимость в изучении и сравнительной оценке различных технологических приемов приготовления кормов из суданской травы в .поздние сроки вегетации с целью максимального использования потенциала этой культуры. Цель и задачи исследований. Целью данного исследования, которое представляет часть Федеральной научно-технической программы "Говядина", являлось, изучение влияния различных кормов из суданской травы (сено, еепаж, силос), заготовленные в разные фазы вегетации, на рост, развитие и мясную продуктивность откармливаемых бычков.

С этой целью решались следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие бычков симментальской породы при исг пользовании ими рационов, составленных на основе различных кормов из суданской травы. I

2. Выявить переваримость питательных веществ рационов, используемых при откорме молодняка крупного рогатого скота с последующим расчетом валовой, переваримой, обменной и чистой энергии.

3. Установить влияние скармливания различных кормов из суданской травы на характер использования азота рационов.

4. Оценить мясную продуктивность и качество мяса откармливаемог го молодняка содержавшихся на рационах из суданской травы, приготовленной но разной технологии.

5. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку производства говядины на рационах, включающих в себя различные корма из суданской травы (сено, сенаж, силос), заготовленных в поздние фазы вегетации. |

Научная новизна состоит в том, что впервые в зоне Южного Урала при производстве говядины, была дана комплексная оценка различных кормовых средств из суданской травы, заготовленных в поздние фазы вегетации. Установлено влияние испытуемых кормов на рост, развитие, физиологическое состояние, мясную продуктивность и экономическую эффективность откармливаемого молодняка.

П р а кт и ч е с ка я з н а ч и м о ст ь работы заключается в том, что определена оптимальная технология заготовки кормов из суданской травы при I уборке ее, которая позволяет заготавливать корм в фазу образования семян с продуктивным действием до 1000 граммов, снизить себестоимость и повысить уровень рентабельности производства говядины соответственно на 10,9 и 11,83 %.

Положения, выносимые на защиту.

1. Технология заготовки кормов оказывает заметное влияние на их г дальнейшее использование, что выражается в изменении степени переваривании питательных веществ и их усвоения.

1. Оптимальной технологией заготовки суданской травы в фазу образования семян является сенажирование.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и положительно оценены на межрегиональных научно-практических конференциях (Оренбург, 2003), расширенном производственном совещании сотрудников отдела кормления мясного скота (2003) и утверждены Учетным советом ВНИИМСа (2003).

- 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Шоков, Михаил Иванович

4. В Ы В О Д Ы

1. При заготовке кормов из суданской травы в фазе образования семян предпочтение следует отдавать сенажу, что обеспечивает увеличение выхода протеина с единицы площади на 6,74-17,60 %, обменной энергии -па 3,|28 - 10,20 % по сравнению с сеном и силосом, заготовленными в этот же период.

2. Технология заготовки кормов оказывает заметное влияние па эффективность их дальнейшего использования. Так, в сенаже но сравнению с сеном и силосом, заготовленных в те же сроки развития растений, лучше переваривалось сухое вещество соответственно - на 5,13 - 3,18 %, сырой протеин - на 5,14 - 2,38 %, сырой жир - па 7,30 - 2,83 % и сырая клетчатка - на 6,90 - 4,40 %.

3. Включение животным в состав рациона сенажа из суданки способствует повышению использования ими азотистой части корма на 0,98 -0,38 %.

4. Скармливание бычкам сенажа из суданской травы оказывает положительное влияние на характер использования энергии рационов. Так, энергия прироста у молодняка II опытной группы, была выше по сравнению с I и III группами на 24,45 - 15,65 %, а коэффициент полезного её использования на 7,90 - 5,26%.

5. Включение сенажа в состав рациона, с концентрацией обменной энергией 8,58 МДж, способствует более интенсивному росту подопытных бычков. Молодняк II опытной группы превосходил аналогов из I и III групп по среднесуточному приросту живой массы на 14,55 - 8,71 %.

6. Использование сенажа из суданской травы заготовленного в фазу начала образования семян в составе рациона по сравнению с сеном и силосом обеспечивает лучшие показатели морфологического и биохимического состава крови. Бычки II опытной группы превосходили животных сравниваемых групп по содержанию эритроцитов на 8,41 - 6,65 %, гемоглобину- на 10,11 - 7,16 %, альбуминов - на 7,01 - 6,02, глобулинов - на 5,74 - 5,14 и общему белку - на 5,22 - 3,24 %.

7. На мясную продуктивность и качество мяса положительное влияние оказывает использование рационов в кормлении животных, составленных на основе сенажа из суданки. Так, бычки II опытной группы превосходили своих сверстников из I и III групп по массе туш на 3,44 - 5,95 %, удойному выходу - на 0,6 - 0,9 %, индексу мясности - на 0,09 - 0,18 %

I ' и белково-качественному показателю - на 10,18 - 11,02 %.

8. Использование рационов при откорме скота составленных на основе суданского сена заготовленного в фазе трубкования и сенажа в фазе конца цветения - начало образования семян, экономически наиболее выгодно. Это позволяет снизить себестоимость производства мяса и повысить уровень рентабельности соответственно на 11,23 - 13,69 и 14,76 -18,52 %.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В сухостепной зоне Южного Урала оптимальным сроком заготовки сена из суданской травы следует считать фазу трубкования. В этот период корм обладает максимальным энергетическим потенциалом и продуктивной отдачей. Однако в этом случае наибольший выход пере^аримых питательных веществ и энергии обеспечивает лишь двойной VKOC.

2. При уборке суданской травы в поздние фазы вегетации наибольший выход питательных веществ с единицы площади обеспечивает технология заготовки сенажа. Использование этого вида корма в составе рациона позволяет повысить продуктивность животных на 14,55-8,71 % при одновременном снижении себестоимости и повышения уровня рентабельности производства мяса соответственно - на 11,23-10,87 и 14,7611,83%.