Эффективность использования кормов из люцерно-кострецовой смеси в составе рационов, заготовленных по разной технологии, откармливаемым бычкам на мясо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Пошвин, Владимир Кондратьевич

  • Пошвин, Владимир Кондратьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 148
Пошвин, Владимир Кондратьевич. Эффективность использования кормов из люцерно-кострецовой смеси в составе рационов, заготовленных по разной технологии, откармливаемым бычкам на мясо: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Оренбург. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пошвин, Владимир Кондратьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль полноценного кормления в повышении продуктивности животных

1.2 Влияние типа кормления крупного рогатого скота на энергетическую ценность рационов и продуктивную отдачу

1.3 Питательная ценность и продуктивное действие растительных кормов в зависимости от фаз их вегетации в период заготовки

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Влияние технологии заготовки кормов из люцерно-ко-h ^ стрецовой смеси на энергетическую и питательную

4 ценность

2.3. Кормление подопытных животных

2.3.1. Переваримость питательных веществ рационов

2.3.2. Обмен энергии в организме подопытных бычков

2.3.3. Использование азотистой части рационов подопытными животными 2.4. Рост и развитие подопытных бычков

2.4.1. Весовой рост

2.4.2. Линейный рост

2.5. Морфологические и биохимические показатели крови

5 у подопытных животных

2.6. Мясная продуктивность и качество мяса 78 2.6.1. Убойные качества и морфологический состав туш ф 2.6.2. Характеристика качества мяса

2.6.3. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины

2.6.4. Биологическая ценность мяса

2.6.5. Химический состав и физические свойства внутреннего жира подопытных животных

2.6.6. Конверсия кормового протеина в пищевой белок и энергии рационов в съедобную часть тканей тела подопытных животных

2.7. Экономическая эффективность использования кормов из люцерно-кострецовой смеси, заготовленных по разной технологии

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования кормов из люцерно-кострецовой смеси в составе рационов, заготовленных по разной технологии, откармливаемым бычкам на мясо»

Актуальность темы. Производство животноводческой продукции^ необходимой для полноценного питания человека, неразрывно связано с обеспечением животных высококачественными кормами. Поэтому создание кормовых севооборотов на основе высокоценных в кормовом отношении культур, максимальное использование их энергетического потенциала за счет разработки новых и совершенствования существующих технологий заготовки, хранения и скармливания кормов является неотъемлемой частью всего комплекса мероприятий по подъему животноводческой отрасли.

Одной из наиболее распространенных и перспективных культур в кормовом отношении является люцерна. По данным ряда исследований, использование люцернового сена в кормлении крупного рогатого скота в составе рациона, заготовленного в оптимальную фазу вегетации, имеет высокую продуктивную отдачу (Г.И.Левахин, 1996; Р.М.Скрыпников, 2001; Ю.И. Ле-вахин, 2004).

Однако корма, заготовленные из люцерны, богаты протеином, но бедны углеводами (сахаром). В связи с этим возделывание люцерны целесообразно проводить в смеси со злаковыми культурами с целью обогащения кормов не только протеином, но и углеводами, а также для повышения урожайности этой смеси. Очень ценной многолетней корневищной злаковой культурой является кострец. Он отличается высокой урожайностью, большой жизнеспособностью и долголетием (Н.Г.Андреев, В.А.Савицкая, 1982; А.И. Шерстнев, 1982; Г.И.Левахин, 1996; Ю.И.Левахин, Б.Х.Галиев, В.К.Пошвин, 2005).

Люцерна и кострец близки по темпам развития, а люцерно-кострецовая смесь дает многие годы высокий урожай зеленой массы и создает земельный пласт отличного качества.

Говоря о различных методах заготовки кормовых средств, следует отметить, что в настоящее время наряду с традиционными способами, консервирование кормов все большее распространение получает сравнительно новая технология заготовки их в рулонах, герметично упакованных полиэтиленовой пленкой. Этот вид корма характеризуется высокой энергетической ценностью и продуктивной отдачей (В.Ф.Перевозников, 2003; Ю.И.Левахин, 2004; Ю.И. Левахин, Б.Х.Галиев, В.Ф.Перевозников, 2005). В связи с этим возникает необходимость в изучении и сравнительной оценке различных технологических приемов приготовления кормов из люцерно-кострецовой смеси с целью максимального использования потенциала этих культур.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований, представляющих часть федеральной научно-технической программы «Говядина» (задание 03.02.01), являлось изучение влияния различных кормов из люцерног кострецовой смеси, заготовленных по разной технологии, на рост, развитие и мясную продуктивность откармливаемых бычков.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить питательную и энергетическую ценность кормов из люцерно-кострецовой смеси, заготовленных по разной технологии.

2.Установить продуктивное действие различных кормовых средств из люцерно-кострецовой смеси в составе рациона на животных.

3. Изучить влияние испытуемых кормов в составе рациона на физиологическое состояние бычков и переваримость основных питательных веществ.

4. Установить характер использования энергии рационов и азота кормов подопытными животными.

5. Изучить мясную продуктивность, качество мяса, конверсию кормового протеина и энергии рационов в съедобную часть тканей тела откармливаемых бычков.

6. Рассчитать экономическую эффективность использования кормов из люцерно-кострецовой смеси, заготовленных по разной технологии, в составе рационов при производстве говядины.

Научная новизна заключается в том, что впервые в сухостепной зоне Южного Урала при производстве говядины была дана комплексная оценка кормов из люцерно-кострецовой смеси, заготовленных по разной технологии. Изучено влияние испытуемых кормов в составе рациона на рост, развитие, физиологическое состояние, мясную продуктивность, конверсию кормового протеина и энергии кормов в продукцию и экономическую эффективность откармливаемых животных.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты на основании проведенных исследований позволяют установить продуктивное действие различных кормов из люцерно-кострецовой смеси и на основании этого выбирать наиболее оптимальную технологию заготовки кормовых средств.

Положения, выносимые на защиту. Эффективность использования кормовых средств из люцерно-кострецовой смеси, заготовленных по разной технологии в составе рационов при производстве говядины.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводе! за», посвященной 75-летию зооинженерного факультета (Беларусь, г. Горки, 2005), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию ВНИИМСа (2005), научно-техническим советом департамента АПК Оренбургской области (2005), расширенном заседании научных сотрудников отделов кормления мясного скота и технологии производства продуктов животноводства (2005).

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Пошвин, Владимир Кондратьевич

4. ВЫВОДЫ

1. При производстве различных кормов из люцерно-кострецовой смеси наибольший выход питательных веществ с единицы площади обеспечивает технология заготовки сенажа в рулонах. Данный вид корма по сравнению с кормовыми средствами, заготовленными по традиционной технологии, превосходит их по выходу протеина, жира и обменной энергии соответственно на 20,1-14,9; 17,3-5,2 и 22,6-8,1%.

2. Технология заготовки кормов оказывает заметное влияние на эффективность дальнейшего их использования. Так, в сенаже, заготовленном в рулонах, по сравнению с испытуемыми кормами лучше переваривалось сухое вещество на 2,63-1,36%, органическое вещество - на 4,38-1,67%, сырой протеин - на 1,87-0,93%, сырой жир - на 4,25-1,48%, сырая клетчатка - на 1,851,28% и БЭВ - на 1,28-0,42%.

3. Заготовка кормовых средств с использованием комплекса «Салют» способствует получению высокоэнергетических кормов. Так, сенаж, заготовленный в рулонах, превосходит такие корма, приготовленные по традиционной технологии, как сено, сенаж, силос по концентрации обменной энергии соответственно на 8,4; 4,7 и 7,3%, переваримой - па 8,3; 4,6 и 6,9%.

4. Использование животным рационов, составленных на основе сенажа, заготовленного в рулонах, и сенажа, приготовленного по обычной технологии, по сравнению с сеном и силосом из тех же культур обеспечивает более V высокую переваримость сухого вещества на 3,64-3,39 и 2,22-1,97%, органического вещества - на 3,72-3,17 и 2,59-2,04%, протеина - на 2,91-2,70 и 1,621,41%, жира - на 4,59-4,10 и 3,07-2,58%, клетчатки - на 2,97-2,56 и 1,891,48%, БЭВ - на 1,84-1,78 и 0,97-0,91%.

5. Скармливание животным сенажа, заготовленных соответственно в рулонах и по традиционной технологии оказывает положительное влияние на характер использования энергии и азотистой части рационов. Так, бычки I и II опытных групп превосходили сверстников из контрольной и III опытной групп по энергии прироста соответственно на 19,517,4 и 13,8-11,8%, по эффективности ее использования - на 1,92-1,56 и 1,611,25%, по отложению азота в теле - на 11,8-11,2 и 7,1-6,5%.

6. Включение сенажей в состав рационов с концентрацией обмет^ной энергией 9,29-8,87 МДж способствует более интенсивному росту подопытных бычков. Молодняк I и II опытных групп превосходили сверстников из сравниваемых групп по среднесуточному приросту живой массы на 14,7-13,9 и 8,1-7,4%.

7. Подопытные животные, содержавшиеся на сенажных типах кормления, имели наиболее лучшие морфологические и биохимические показатели крови, Так, молодняк I и II опытных групп превосходил аналогов из контрольной и III опытной групп по содержанию эритроцитов соответственно на 9,92-9,06 и 5,56-4,72%, гемоглобину - на 7,16-6,70% и 2,88-2,45%, общего белка - на 6,34-5,44 и 3,12-2,25%.

8. Скармливание откармливаемому молодняку сенажа, заготовленного в рулонах, и сенажа, приготовленного по обычной технологии, в составе рационов оказывает положительное влияние на мясную продуктивность и качество мяса. Превосходство бычков I и II опытных групп над сверстниками из контрольной и III опытной групп составило соответственно по массе туш на 6,7-5,7 и 2,3-1,3%, убойной массе - на 7,4-6,1 и 2,6-1,4%, убойному выходу -на 1,0-0,8 и 0,5-0,3%, индексу мясности - на 8,4-6,7 и 5,1-3,5%, БКП - - на 7,86,4 и 3,4-2,1%. Животные сенажных групп также характеризовались и более высокой конверсией протеина и энергии корма в продукцию.

9. Использование рационов при откорме скота, составленных на основе сенажей экономически наиболее выгодно. Это позволяет снизить затраты труда на 1 ц продукции на 1,49-0,98%, корма - на 7,36-4,63%, переваримого протеина - на 4,06-1,32%, себестоимость - на 21,8-9,5% при одновременном повышении уровня рентабельности на 9,8-5,5%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В сухостепной зоне Южного Урала при производстве кормовых средств из люцерно-кострецовой смеси наибольший выход питательных веществ и энергии с единицы посевной площади обеспечивает технология заготовки сенажа в рулонах, а данный вид корма характеризуется наиболее высокой энергетической ценностью и продуктивной отдачей.

2. Скармливание бычкам на откорме в составе рационов сенажа, заготовленного в рулонах, и сенажа, приготовленного по обычной технологии, наиболее экономически выгодно. Это позволяет повысить продуктивность животных на 14,7-7,4%, снизить себестоимость производимой продукции - на 21,8-9,5% при одновременном увеличении уровня рентабельности на 9,85,5%.