Энергетическая оценка технологии производства семян арбузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Боева, Тамара Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Боева, Тамара Васильевна
Введение
1. Обзор литературы (Научные исследования по семеноводству арбузов).
1.1. Ботаническая и биологическая характеристика арбузов.
1.2. Развитие семеноводства в новых экономических условиях.
2. Общие принципы системно- энергетического подхода к оценке продуктивности семян арбузов.
2.1. Проблемы ресурсов.
2.2. Системно-энергетический подход к оценке продуктивности семян арбузов.
3. Условия и методика проведения исследований.
4. Затраты энергии на производство семян арбузов.
4.1. Затраты, вложенные трудовыми ресурсами, при семеноводстве арбузов.
4.2. Затраты энергии на ГСМ при семеноводстве арбузов.
4.3. Затраты энергии на минеральные удобрения.
4.4. Энергозатраты на производство пестицидов при семеноводстве арбузов
4.5. Затраты энергии на электроэнергию при семеноводстве арбузов.
4.6. Затраты на производство тракторов, сельскохозяйственных машин, автотранспорта при семеноводстве арбузов.
5. Совокупные затраты энергии на производство семян арбузов.
6. Энергетическая эффективность производства семян арбузов.
7. Ресурсосберегающая технология производства семян арбузов. 103 Выводы 121 Предложения производству 123 Использованные литературные источники 124 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергетическая оценка технологии производства семян арбузов»
Производительная деятельность человека в сельскохозяйственном производстве, как и в других областях, сводится к процессам преобразования энергии посредством различных технологий. Современное растениеводство и семеноводство является сложным многоступенчатым производством, потребляющим все возрастающее количество энергии. Особенно велики затраты энергии на производство машин, удобрений, средства защиты растений и других материалов. В связи с ростом потребления энергии значительно возрастают затраты на единицу продукции. В условиях механизированного хозяйства для удвоения урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе и семян арбузов требуется 4-10- кратное увеличение суммарных энергетических затрат. В бахчеводстве на величину затрат энергии значительное влияние оказывают сортовой состав и качество семян, оптимальное размещение культур в системе севооборотов в зависимости от почвенно-экологических условий и удаленности от производственных центров, распределения под культуры средств воспроизводства плодородия почвы и другие причины. Сокращению затрат способствуют также совершенствование технологических приемов возделывания арбуза (минимизация обработки почвы, совмещение операций и т .д.), новая методология и методика оценки.
В связи с этими положениями важнейшая задача сельскохозяйственной науки в области производства семян арбузов является объективная оценка затрат при которой обозначаются ресурсосберегающие основы.
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем растениеводства является разработка ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Но их традиционное рассмотрение только с точки зрения денежно-оценочных отношений согласно выводам многих ученых является иррациональным и недостаточным для объективного рассмотрения затратного механизма всего ресурсного комплекса технологических операций, включенных в производство и получаемых результатов в итоге выращивание того или иного вида сельскохозяйственной продукции (Булаткин Г.А., 1992; Кутузова А.А., 1995).
В связи с этим при оценке эффективности возделывания растений все большее распространение получает энергетическая оценка технологии, обеспечивающая ресурсосбережение с учетом энергоемкости конечного продукта, что уже нашло отражение при изучении технологий возделывания и других культур (Миро Д., 1979; Базаров Е.И., 1980).
Однако в области семеноводства бахчевых культур подобных исследований до последнего времени не проводилось, несмотря на что для промышленной зоны возделывания, особенно арбуза, это имеет важное значение.
К тому же вся технологическая цепочка производства семян арбуза от суперэлиты до 1 репродукции должна иметь общий оценочный показатель эффективности. Биологические особенности бахчевых культур, в том числе арбуза, таковы, что любые изменения или нарушения технологий возделывания сказываются на конечных результатах производства семян. Разработка и энергетическая оценка технологического процесса с учетом региональных особенностей, климата, почв, подбора видов, доз удобрений сортов, их особенностей, типы орошения и других факторов может существенно повысить ресурсосберегающую эффективность производства семян арбузов.
Цель и задачи исследований состоят в разработке методологии ресурсосбережения на основе оценки энергоемкости отдельных агроприемов производства семян арбуза, для чего необходимо решить ряд частных методических вопросов:
- разработать методику энергетической оценки технологии семеноводства бахчевых культур;
- изучить семеноводческий энергоцикл для получения конечной продукции;
- обосновать элементы технологии обеспечивающие ресурсосберегающий эффект;
- обосновать мероприятия ресурсосбережения при семеноводстве арбуза.
Научная новизна: Впервые разработана методологическая основа энергетической оценки производства семян бахчевых культур на примере арбуза рассчитанная на конечную общую товарную продукцию, выраженную в произведенных, семенах и продукции сухих веществ плодов, включающих сахара.
- проведена энергетическая оценка производства семян у 4-х сортов арбуза селекции ГНУ ВНИИОБ отличающихся по биологическим признакам;
- разработан их семеноводческий- энергоцикл и дана оценка конечной продукции семеноводства;
- проанализирован технологический процесс агротехнических приемов ресурсосберегающей технологии семеноводства арбузов, впервые рассчитана структура затрат совокупной энергии на производство семян арбуза;
- разработана и издана методика «Энергетическая оценка эффективности семеноводства арбузов»;
- проведен анализ зависимости урожая семян арбузов от агротехнических приемов, определено долевое участие каждого из факторов.
Практическая значимость. Использование положений предложенной методики позволит более эффективно подходить к ресурсосбережению при выращивании семян арбузов, в условиях орошения Юга России при рациональном природопользовании, направленный на реализацию стратегии производства семян арбуза с высокой энергетической эффективностью.
Разработана методика энергетической оценки эффективности семеноводства арбузов.
Определены и выделены пути ресурсосбережения при производстве семян арбузов.
Апробация работы. Основные результаты научной работы были доложены на ученых Советах ГНУ ВНИИОБ (2002, 2003 гг.), Астраханском областном совещании (2003 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях «Российский арбуз» (2002, 2003 гг.). Изложены в методических рекомендациях «Энергетическая оценка производства овощных культур и картофеля (системно-энергетический подход к оценке генофонда)», Камызяк, ВНИИОБ, 2001 год, 30 е.; «Энергетическая оценка эффективности семеноводства арбузов» (методические рекомендации), Астрахань, ВНИИОБ,2003, с. 16.
Всего по теме кандидатской диссертации опубликовано семь печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, рекомендаций производству.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Боева, Тамара Васильевна
выводы
1. В результате исследований проанализирован технологический процесс агротехнических приемов ресурсосберегающей технологии семеноводства арбузов. Впервые рассчитана структура затрат совокупной энергии на производство семян арбузов. Приведена методика энергетической оценки технологии производства семян арбузов впервые в растениеводческой практике.
2. Приведена энергетическая оценка производства семян у четырех сортов арбуза селекции ГНУ ВНИИОБ.
3. Особенностью технологии производства суперэлиты семян арбузов являются незначительные энергоемкие затраты. С большей частью работы производятся в ручную и относятся к возобновляемым ресурсам.
4. Установлено, что затраты энергии, вложенные трудовыми ресурсами, приходятся на ручной труд, что имеет важное значение в производстве семян арбузов, так как отрасль является трудоемкой. Затраты труда на 1 га (ц) семян составляют 720,2 МДж (480 МДж).
5. Наибольшая доля затрат энергии при производстве семян арбуза приходится на применение минеральных удобрений, в том числе азотных -12990 МДж, фосфорных - 6930 МДж, калийных- 2490 МДж, что составило в структуре затрат совокупной энергии 39,2%. Высокие энергетические затраты на производство минеральных удобрений, требуют, чтобы в производстве их расходовалось как можно меньше.
6. Горюче-смазочные материалы по удельному весу составляют 28,3 %.
7. Затраты совокупной энергии на пестициды исчисляются на основании доз их внесения на 1 га и составляют 3663,02 МДж, их удельный вес в структуре совокупных затрат составил 6,4%.
8. На основе обобщения многолетних исследований (1966-2003 г.г., ГНУ
ВНИИОБ) показано, что долевое участие самых значимых факторов формирования урожая семян арбузов следующее: система удобрений 23-24%), режим орошения 26-27%), подбор сортов 17-18 %, система севооборотов 10121
11%, защита растений 8%, система обработки почвы 3%.
9. Ресурсосберегающая технология производства семян арбузов включает несколько обязательных этапов: анализ агротехнических мероприятий с целью выявления наиболее энергоемких процессов и технологических операций, проведение мероприятий по экономии энергоресурсов, требующих значительных затрат, разработку и внедрение новых агротехнических приемов с целью уменьшения энергозатрат, замену ' невозобновляемых (невосстанавливаемых, нетрадиционных) видов энергии возобновляемыми.
10. В целях эффективного ресурсосбережения при производстве семян арбузов необходимо периодически осуществлять аналитическую работу по анализу технологического процесса с учетом достижений науки и практики и рекомендаций новых, эффективных, с точки зрения ресурсосбережения, агрономических приемов.
РЕКОМЕНДАЦИИ НАУКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для оценки производства семян арбузов следует использовать энергетический подход, который позволит выбрать ресурсосберегающие элементы технологии.
2. В производстве семян арбузов основой ресурсосбережения являются агротехнические приемы относящиеся к 1 группе - севооборот, сроки сева и уборки, подбор новых устойчивых к неблагоприятным факторам сортов, и др.
3. При оценке технологии производства семян арбузов, необходимо учитывать научную обоснованность, зональность, энергоемкость и затраты труда и средств на единицу обрабатываемой площади в схеме семеноводства.
4. Разработанные методические указания рекомендуется использовать в учебном процессе вузов по учебным курсам «Растениеводство» и «Селекция и семеноводство».