Теоретические основы и практика системно-энергетического подхода к изучению и оценке технологии возделывания сорго в аридной зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Кадралиев, Дамир Смагилович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Кадралиев, Дамир Смагилович
Введение.:.
I. Теоретические основы системно-энергетического подхода к изучению и оценке технологии возделывания сорго на конечную продукцию
1.1 Биологические свойства сорго и энергетика.
1.2 Системный подход к исследованию возделывания сорго.
1.3 Обоснование системно-энергетического подхода к оценке технологии.
II. Условия и методика проведения исследований.
2.1 Климат.
2.2 Почвы.
2.3 Схемы опытов.
2.4 Методика исследований.
2.5 Агротехника в опытах.
III. Затраты ресурсов при возделывании сорго.
3.1 Затраты трудовых ресурсов.
3.2 Затраты энергии на горюче-смазочные материалы.
3.3 Затраты энергии на минеральные удобрения.
3.4 Затраты энергии на производство пестицидов.
3.5 „ Затраты электроэнергии.
3.6 Затраты энергии на производство тракторов, сельскохозяйственных машин, автотранспорта.
3.7 Затраты энергии на информационную связь.
3.8 Затраты энергии на мелиорацию.
IV. Накопление обменной энергии сорго и совместных посевов сорго с соей.
4.1 Накопление обменной энергии при различных агротехнических приемах в совместных посевах сорго и сои.
V. Оценка ресурсосберегающих агроприемов в технологической цепи возделывания сорго при орошении.
5.1 Изучение сортообразцов сахарного сорго.
5.2 Влияние сроков сева на продуктивность и накопление обменной энергии сорго.
5.3 Влияние способов и норм посева на продуктивность сорго.
5.4 Предшественники сорго.
5.5 Приемы и глубина основной обработки почвы.
5.6 Энергетические аспекты внесения азотных удобрений под сорго
VI. Экологическое влияние совместных посевов сорго и сои на окружающую среду.
VII. Сортовой идеал сорго в аридной зоне и модель технологической карты возделывания сорго.
7.1 Гносеологические основы модели. Сортовой идеал сорго.
7.2 Идеал адаптивного сорта сорго «Юбилейное» селекции ГНУ ВНИИОБ к аридной зоне.
7.3 Модель технологической карты возделывания сорго при орошении.
VIII. Энергетика плодородия почвы при возделывании сорго на зеленую массу.
IX. Энергетическая и экономическая оценка возделывания сорго и практическая реализация энергоцикла.
9.1 Энергетическая оценка возделывания сорго на силос.
9.2 Экономическая оценка возделывания сорго на силос.
9.3 Энергетическая оценка на конечную продукцию.
Выводы
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы и практика системно-энергетического подхода к изучению и оценке технологии возделывания сорго в аридной зоне»
Сельскохозяйственное производство в аридной зоне испытывает большую потребность в кормах. Растениеводство ведется в сложных почвенно-климатических условиях. Одним из резервов увеличения и укрепления кормовой базы животноводства является расширение посевов сорго. Благодаря высокой засухоустойчивости, невысокой требовательности к почвам, отзывчивости на орошение и высокой урожайности, сорго может возделываться как культура универсального использования.
Решающий фактор повышения продуктивности сельскохозяйственных животных - обеспечение их кормами в соответствии с физиологическими нормами. Во взаимодействии с другими элементами технология кормления в значительной степени определяет интенсивность и тем самым уровень и издержки производства.
Для различных сельскохозяйственных животных энергетическая ценность корма неодинакова. Кроме того, различные показатели определения энергетической ценности кормов позволяют ввести несколько показателей энергетической эффективности возделывания производства кормов на конечную продукцию (мясо, молоко, яйца и т.п.).
В последнее десятилетие появились приемы и средства увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и воздействия на плодородие почвы: минеральные, бактериальные удобрения, мелиоративные обработки, химические средства защиты посевов от вредителей, болезней и сорняков сельскохозяйственных культур и т.д. Однако при этом увеличиваются энергозатраты. Для оптимального ведения хозяйства надо хорошо знать энергоемкость кормов и потребности животного, которые зависят от продуктивности, возраста, условий содержания и ряда других факторов. Поэтому в нашей работе предлагается разработка и оценка животноводческого энергоцикла на системно-энергетической основе.
В этом регионе земледелие ведется только на орошении, поэтому необходимо внедрение научно-обоснованных севооборотов, насыщенных многолетними травами и солевыносливыми однолетними кормовыми растениями.
В зоне орошаемого земледелия имеется реальная возможность создать гарантированную кормовую базу, пополнить белковые ресурсы, резко уменьшить отрицательное влияние засухи. Целесообразно значительно пересмотреть структуру посевов в направлении расширения площадей под такими ценными культурами как зерновое и сахарное сорго, сорго-суданковые гибриды, суданская трава.
Исключительная засухоустойчивость и солевыносливость, высокая продуктивность и хорошие кормовые качества сорго делают эту культуру наиболее перспективной для получения гарантированного урожая в условиях орошения региона Нижней Волги.
Среди важнейших культур мира сорго занимает четвертое место после пшеницы, риса и кукурузы. В США сорго входит в десятку основных сельскохозяйственных культур. В 1989 году сорго зерновое высевали в зоне с количеством осадков менее 500 мм на площади 4,5 млн. га. В результате было произведено 15,7 млн. т зерна, а также сорго сахарного - 206 тыс. га, заготовлено 5,4 млн. т соргового силоса. Кроме США в больших объемах зерновое сорго производят: Индия - 12,1 млн. т, Китай -6,1 млн. т, Нигерия -4,5 млн. т, Мексика - 4,2 млн. т, Судан - 2,8 млн. т, Аргентина - 1,4 млн. т, Австралия — 1,2 млн. т.
По производству сорго и проса среди арабских стран крупнейшим производителем наряду с Суданом также являются Йемен, Сомали и Египет. Доля этих стран в валовом сборе сорго и проса в арабском регионе составляет соответственно 3598 и 4370 тыс. т или 96 и 97% .
В России основные площади под сорго расположены на Северном Кавказе и Нижнем Поволжье (Саратовская область).
Наибольшие площади на Северном Кавказе сорго занимает в Ростовской области 300-400 тыс. га, в том числе на зерно — 40-50 тыс. га.
Годовая потребность в сахарном сорго на силос и зеленый корм в Саратовской области следующая: в силосе 4849 тыс. ц, в зеленом корме 3233 тыс. ц.
Одна из основных причин, существенно сдерживающих широкое внедрение сорго на больших площадях, - неотработанность комплексной технологии его возделывания в системе: сорт (гибрид) — технология возделывания — технология переработки.
Низкое качество кормов, большие потери питательных веществ и протеина являются следствием нарушения технологических требований на выращивание кормовых культур, при уборке и хранении кормов. Анализ показывает, что по этим причинам хозяйства Российской Федерации недобирают 13-14 млн. т перевариваемого протеина.
Важным резервом увеличения площадей сорго в условиях Астраханской области является, внедрение в производство новых, высокопродуктивных сортов с высокими кормовыми достоинствами и правильный подбор их с учетом конкретных почвенно-климатических условий. Одним из главных признаков, определяющих возможность возделывания того или иного сорта в конкретных условиях, является скороспелость. Со скороспелостью неразрывно связана и урожайность, а также множество других свойств, от которых зависит устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды.
В увеличении объема производства, снижении затрат ручного труда и расширении посевных площадей под сорго большое значение имеет разработка энергосберегающих, почвозащитных экологически чистых технологий.
В качестве альтернативы интенсивным системам земледелия при возделывании сорго предлагается развивать элементы биологического земледелия, которое на первом этапе предусматривает сокращение применения удобрений, гербицидов и инсектицидов в 2-3 раза, а затем и полностью отказаться от них, заменяя органикой, сидератами, биологическими методами защиты растений.
Высокоэффективное кормопроизводство в условиях засушливого климата
Астраханской области возможно только при орошении с вводом в кормовые севообороты культур, характеризующихся высокой солетолерантностью и солеустойчивостью, таких как сорго, с использованием элементов ресурсосберегающих и почвозащитных экологически чистых технологий.
Выращивание сорго, как показывает опыт передовых хозяйств Саратовской области, экономически выгоднее, чем кукурузы, особенно в острозасушливые годы. Норма высева в 3-5 раз меньше, посевы сахарного сорго при использовании на зеленый корм дают 2-3 укоса, а кукурузы один. Поэтому себестоимость значительно ниже, например, по хозяйствам НПО «Саратовсорго» на 25-30% .
Исследования, проведенные в условиях юга Волго-Ахтубинской поймы на засоленных орошаемых землях, за счет оптимального сочетания водного режима почвы и минерального питания не только обеспечивали высокую и стабильную продуктивность кукурузы, сорго, но и способствовали улучшению почвенно-мелиоративного состояния, орошаемых земель.
Для повышения продуктивности и стабильного производства кормов в условиях засушливого климата Астраханской области и более полного использования биоклиматического потенциала региона целесообразно возделывание засухоустойчивой и солевыносливой культуры сорго.
Однако, несмотря на ценные биологические особенности, большие потенциальные возможности и перспективы в использовании, культура занимает незначительные площади в регионе. Причина - отсутствие высокоурожайных скороспелых сортов, посевного материала, недостаточная изученность биологических особенностей и отсутствие ресурсосберегающей технологии возделывания в условиях орошения Астраханской области.
Актуальность работы. Актуальность работы заключалась в необходимости научной разработки комплексного системно-энергетического подхода к технологии возделывания сорго для повышения энергетической эффективности производства этой культуры. Он существенно расширяет возможности экономического анализа, мобилизует специалистов на экономию энергетических ресурсов, поиск энергосберегающих инновационных технологий и повышение эффективности. В соответствии с этим предусматривалось решение следующих задач: разработать теоретические основы системно-энергетического подхода к оценке технологии возделывания сорго, позволяющие избежать затратных технологий и перейти к созданию научно-обоснованных ресурсосберегающих технологий; оценить агротехнические приемы возделывания сорго с позиции ресурсосбережения; изучить исходный материал и подобрать высокопродуктивный сорт сахарного сорго, адаптивный к аридной зоне; определить зависимость продуктивности сахарного сорго от сроков посева и установить влияние способов и норм высева на урожай зеленой массы сахарного сорго; изучить влияние сроков сева на энтропию и определить сумму и индекс ФАР при различных сроках сева сорго; изучить влияние способов размещения компонентов в совместном посеве сорго и сои на урожайность и питательную ценность зеленой массы, дать экологическую оценку сорго и смеси сорго с соей; подобрать оптимальный способ внесения азотных удобрений; изучить влияние предшественников и приемов основной обработки почвы на продуктивность сорго; разработать модель адаптивного сорта сорго и технологической карты возделывания его при орошении; разработать энергоцикл животноводства и дать энергетическую оценку эффективности возделывания сахарного сорго на конечную продукцию; дать энергетическую и экономическую оценку эффективности возделывания сахарного сорго на зеленую массу и силос в условиях орошения аридной зоны.
Достоверность научных положений вытекают из результатов проведения полевых опытов, лабораторных анализов в типичных для возделывания сорго природно-климатических условиях, применения современных методик и рекомендаций; наличия справок производственных проверок и результатов внедрения. Полученные экспериментальные данные статистически обработаны с использованием современных методов.
Научная новизна результатов исследований. В процессе разработки проблемы впервые получены следующие результаты: разработан системно-энергетический подход к изучению сорго и оценке его продукции; на основе системно-энергетического подхода дана формулировка понятия растениеводческого энергоцикла; выведен сорт сорго «Юбилейное», адаптивный к аридным условиям; разработан ресурсосберегающий способ внесения азотных удобрений; рассмотрены вопросы эффективности технологии производства сорго на основе системно-энергетического подхода; приведены оценочные показатели продукции сорго на конечную продукцию, которые позволяют полнее и эффективнее учесть энергозатраты на производство сорго, обеспечить экономию ресурсов; Научные положения, выносимые на защиту: системно-энергетический подход к технологии возделывания сорго; комплексная оценка биологических, хозяйственно-ценных признаков сортообразцов сахарного сорго; ресурсосберегающая технология возделывания сахарного сорго на орошаемых землях аридной зоны; модель адаптивного сорта и технологической карты; экологическая оценка сахарного сорго при разных сроках посева; энергоцикл животноводства на конечную продукцию; энергетическая и экономическая оценка технологии возделывания сорго на силос и зеленую массу.
Практическая значимость. Выведены и районированы в Астраханской области сорт сахарного сорго «Юбилейное» и сои «Камызякская 136». Применение ресурсосберегающей технологии для высокопродуктивного адаптивного сорта сахарного сорго «Юбилейное» позволит увеличить урожайность зеленой массы и повысить энергетическую эффективность возделывания сорго в аридной зоне. Доказана экологическая эффективность совместных посевов сорго и сои. Внедрение результатов исследований подтверждены справками министерства сельского хозяйства Астраханской области и ЗАО ПЗ «Юбилейный», ООО «Пойма», ООО «Картубинский».
Область применения результатов. Разработанная концепция системно -энергетического подхода к оценке технологии возделывания сорго в аридной зоне в одновидовых и совместных посевах может быть использована при разработке перспективного плана развития кормовой базы животноводства региона. Ресурсосберегающая технология возделывания сорго с использованием адаптивного районированного сорта позволит повысить выход зеленого и сочного корма с гектара орошаемой площади.
Полученные в результате исследований материалы также могут быть использованы в учебном процессе аграрных факультетов университетов при изучении дисциплин: «Растениеводство», «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур», «Земледелие», «Кормопроизводство».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на итоговых научных конференциях Астраханского государственного педагогического университета (1997-2000 гг.), на II Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (1999), на международных научно-практических конференциях: п. Соленое Займище, 2001, 2002, 2006; г. Волгоград, 2006, 2008; г. Элиста, 2007; г. Астрахань, 2006, 2008, 2009; г. Орёл, 2009; г. Нальчик, 2009.
Внедрение и производственная проверка результатов исследований проводилась в 1999-2009 годах в ООО «Пойма» Приволжского района, ООО «Картубинский» Красноярского района и ЗАО ПЗ «Юбилейный» Камызякского района Астраханской области.
Публикации. Всего опубликовано 58 работ, в том числе по материалам диссертации 54 научные работы, из них в рецензируемых журналах ВАК - 8 статей, 4 монографии (в соавторстве), методические указания и статьи в международных и центральных журналах, а также в ряде сборников научных трудов, получено 2 патента и 2 авторских свидетельства на сорта. Имеются депонированные заключительные отчеты по результатам исследований общим объемом 6 печатных листов (Сб. реф. НИР и ОКР, 2001г, 2006г).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 306 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 9 глав, L0 рисунков, 69 таблиц и 21 приложения, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 447 наименований, в том числе 30 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Кадралиев, Дамир Смагилович
226 Выводы
1. Разработанный системно-энергетический подход оценки производства продукции сорго имеет целевую основу и обусловлен следующим: во-первых, основной жизненный процесс растений сорго - фотосинтез в зависимости от поступления солнечной энергии; во-вторых, закон сохранения энергии свидетельствует об общей природе взаимопревращаемости разных форм энергии; в-третьих, возможно практическая реализация оценки двух основных потоков: энергозатраты на производство и накопление энергии конечного продукта в джоулях.
2. Введено понятие растениеводческого энергоцикла для производства сорго. Под энергопроизводственным циклом (энергоциклом) следует понимать процесс последовательности включения энергоресурсов для фиксации (в процессе фотосинтеза автотрофами) и перераспределения энергии в сложных социально-экономических системах, а также удовлетворения жизненных потребностей человека. Природные энергетические циклы агроценоза сорго необходимо вести на конечную продукцию.
3. Многолетние экспериментальные исследования, выполненные автором, позволили научно обосновать и практически реализовать, количественно и качественно оценить продуктивность сорго. По результатам анализа исследований по селекции сформулированы новые параметры модели сортов (гибридов) сорго. Оценку их целесообразно вести не только по классическим показателям, но и по выходу обменной энергии с 1 га посевов, энергозатратам и энергетической эффективности, не отбрасывая при этом наиболее ценные признаки, свойства.
4. Разработана и предложена ресурсосберегающая и природоохранная технология возделывания сорго, которая разработана на основе рационального применения техники, орудий, оптимальном сочетании орошения и внесения удобрений при использовании адаптивных сортов, оптимальных сроков, норм и способов высева и применении почвозащитной, энергосберегающей обработки почвы.
5. При возделывании сорго наиболее значимым ресурсосбережением является - сорт. Впервые в условиях орошения при внесении Ni35P125Ki0o получена продуктивность зеленой и сухой массы на уровне 96,0 и 27,9 т/га соответственно. При этом наибольшая доля затрат совокупной энергии при производстве сорго приходится на уход за посевами - 12215 МДж/га или 48,7% от всех затрат по технологии. Наибольшей составной частью является затраты на горючее — 6383,7 МДж/га, далее идут затраты энергии на орудия труда -4445,0 МДж/га и наименьшая доля приходится на трудовые ресурсы - 1385,9 МДж/га.
6. Впервые дана модель сорта и технологической карты сорго для крестьянских, фермерских и других хозяйств различных форм собственности.
7. Установлено, что для прохождения полного цикла развития раннеспелых сортов необходима сумма активных температур 2434,0-2520,0°С, среднеранних - 2599,0-2759,0°С, среднеспелых - 2794,0-2820,0°С.
- максимальный урожай зеленой и сухой массы сформировал сортообразец сахарного сорго «Юбилейное» (96,0 т/га и 27,9 т/га). Он превысил стандартный сорт «Сахарное 35» на 9,4 т/га зеленой и 4,8 т/га сухой массы.
- по сбору кормовых единиц сортообразец сахарного сорго Юбилейное превосходил стандарт «Сахарное 35» на 7,9 т/га.
8. Основная обработка почвы под сорго в орошении с корпусным лущением и безотвальным рыхлением на 28-30 см оказывает существенное влияние на объемную массу почву, засоренность увеличивается.
9. Ресурсосберегающим приемом без дополнительных затрат является: а) посев во второй декаде мая, при котором формируются высокие урожаи зеленой массы и сухого вещества — 64,9 т/га и 18,1 т/га, соответственно. б) широкорядный способ посева с междурядьем 0,45 м и нормой высева
0,65 млн. всхожих семян на гектар, при котором получены максимальные урожаи зеленой и сухой массы — 88,0 т/га, 23,1 т/га, соответственно.
10. При совместном выращивании сорго с соей количество переваримого протеина увеличивается на 0,2-0,5 т/га по сравнению с чистым посевом сорго. Лучшие условия роста, наибольший выход переваримого протеина (1,18 т/га) и максимальное содержание его в 1 к.е. (0,108 кг) отмечен при посеве с чередованием 1 ряда сорго и 1 ряда сои.
11. Сроки сева во второй и третьей декаде мая выполняют наивысшую антиэнтропийную функцию.
12. Высокое значение коэффициента энергетической эффективности получено у сорта «Юбилейное» (8,5), которое оказалось выше, чем у стандарта сорта «Сахарное 35» (7,2). Этот показатель был наибольшим при посеве во второй декаде мая (7,5), широкорядном способе посева с междурядьем 0,45 м и норме высева 0,65 млн. всхожих семян/га (7,9), рядовом способе с нормой 0,80 млн. всхожих семян/га (7,9).
Максимальные показатели экономической эффективности отмечены у сорта «Юбилейное». Себестоимость зелёной массы сорта «Юбилейное» была ниже на 0,08 тыс. руб/т, силосной массы - на 0,09 тыс.руб/т чем у стандарта «Сахарное 35». Рентабельность производства зелёной массы и силоса составили 305 и 270% соответственно.
Предложения производству
1. Рекомендуем основные элементы ресурсосберегающей технологии возделывания сорго: среднеранний высокопродуктивный адаптивный сорт сорго «Юбилейное» (патент 3043); оптимальный срок сева во второй декаде мая; использование при посеве сорго на силос широкорядного способа с междурядьем 0,45 м, с нормой высева 0,65 млн. всхожих семян на гектар; в совместных посевах применение способа 1 ряда сорго и 1 ряда сои с междурядьем 0,45 м; использовать для совместного посева сорго «Юбилейное» сорт сои «Камызякская 136» (патент 3634); при основной обработке почвы применять вспашку на глубину 28-30 см; при внесении минеральных удобрений применять дробный метод внесения азотных удобрений.
2. В учебном процессе для студентов аграрных университетов и агрономических факультетов, при чтении агрономических дисциплин использовать системно-энергетический подход к оценке технологии.