Особенности технологии возделывания сортотипов столового арбуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Гарьянова, Елена Дмитриевна

  • Гарьянова, Елена Дмитриевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 161
Гарьянова, Елена Дмитриевна. Особенности технологии возделывания сортотипов столового арбуза: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Астрахань. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гарьянова, Елена Дмитриевна

Введение

1. Перспективы развития бахчеводства в Астраханской области

2. Обзор литературы

2.1. Характеристика основных эколого- географических групп столового арбуза

2.2. Морфологические особенности арбуза

2.3. Отношение к факторам внешней среды

2.4. Площади питания и схемы посева

2.5. Влияние удобрений на рост и развитие растений арбуза

2.6. Агробиологическое обоснование основных мероприяти по борьбе с сорняками

3. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований

Результаты исследований

4. Биологические особенности сортотипов арбуза и технология возделывания

4.1. Биологические особенности гетерозисных гибридов арбуза Р[

4.2. Биологические особенности сортотипа арбуза с ограниченным развитием боковых побегов

5. Влияние площади питания на урожайность арбуза

6. Влияние минеральных удобрений на урожайность сортотипов арбуза

7. Влияние оптимального срока проведения последней прополки на различных сортотипах арбуза

8. Сетевые графики работ фермеров при возделывании столовых арбузов

9. Энергетическая и экономическая эффективность возделывания сортотипов арбуза в зависимости от густоты стояния, применения удобрений и проведения ручных прополок в рядках

Выводы

Рекомендации производству Список использованной литературы Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности технологии возделывания сортотипов столового арбуза»

В новых экономических условиях ресурсосбережение выступает в качестве одного из важнейших направлений в структурной перестройке методов ведения бахчеводства. Ограниченность не восполняемых энергетических затрат, возрастание их доли в структуре себестоимости продукции диктуют необходимость перехода на ресурсосберегающие технологии возделывания арбузов. Фактор энергосбережения во многом определяет себестоимость продукции и ее конкурентоспособность.

В отношении сорта - это высокая адаптивность к основным биотическим и абиотическим факторам среды, высокий уровень стабильности и пластичности по основным хозяйственно - ценным признакам. Перспективные сорта оцениваются по этим показателям.

Актуальность темы. Одно из направлений селекции на ресурсосбережение - создание сортов с ранним и интенсивным накоплением урожая. За последние годы появился целый ряд сортов и гибридов арбуза, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений. Среди них есть новые оригинальные сорта арбуза, кардинально отличающиеся от уже существующих. Можно выделить сорт СРД - раннеспелый с ограниченным развитием боковых побегов, которые закладываются не выше пятого междоузлия и имеют длину не более полуметра, главной особенностью сорта является его скороспелость, обусловленная ранней закладкой плодов. С этим связаны особенности агротехники и потребность в удобрениях. То есть морфология сорта СРД является определяющей при подборе отдельных элементов технологии. Гибрид Б] ВНИИОБ-2 первый отечественный гетерозисный гибрид арбуза с генной мужской стерильностью. В связи с этим необходимо изучить биологические особенности сортотипов, подобрать некоторые элементы агротехники, оптимальные для них.

В общем селекционно - технологическом комплексе важное значение имеет сортовая агротехника. Основные её параметры: отзывчивость сорта на различные почвы и уровень минерального питания, оптимальная площадь питания и густота стояния растений, степень реакции на отдельные стрессовые условия, то есть, по выражению A.A. Жученко (2001), соблюдается взаимодополняющий принцип интегрированного селекционно-агротехнического подхода к решению задачи - повышение величины урожая, его качества и стабильности.

Следует учитывать то, что по сравнению с полевыми культурами, выращивать арбузы намного сложнее. Затраты энергоресурсов здесь велики, в связи с тем, что производство еще несовершенно и связано с использованием ручного труда. Определяющий фактор получения высоких и стабильных урожаев арбуза - создание и внедрение в производство новых сортов и гибридов, потенциал урожайности которых должен сочетаться с высокой устойчивостью к комплексу болезней и основным стрессовым факторам среды.

При выборе сортов и гибридов необходимо учитывать их возможность обеспечить максимальный выход товарной продукции, пригодность к существующим технологиям выращивания и конкретным условиям хозяйствования, устойчивость к вредителям и болезням, и запросы рынка.

В наших исследованиях впервые в условиях Астраханской области проводилось изучение норм высева, минерального питания и элементов агротехники новых оригинальных сортотипов арбуза -СРД с ограниченным ростом боковых побегов и гетерозисного гибрида Fi ВНИИОБ-2. Была определена оптимальная густота стояния арбузов при различном уровне минерального питания, установлены оптимальные сроки проведения последней прополки. Изучены особенности формирования продуктивности сортотипов. Дана энергетическая оценка технологии' возделывания арбуза. Составлены сетевые графики работ при возделывании этих сортотипов арбуза. Все выше перечисленное является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение агротехнических особенностей возделывания созданных во ВНИИОБ новых сортотипов арбуза: 1-ый с ограниченным развитием боковых побегов СРД и 2-ой -гетерозисный гибрид Б] ВНИИОБ-2 интенсивного типа. Разработать рекомендации по сортовой агротехнике при их товарном производстве. Исследованиями предусматривалось решение следующих задач:

1. Изучение биологических особенностей 2-х сортотипов арбуза.

2. Изыскание оптимальной густоты стояния арбузов при различном уровне минерального питания.

3. Агробиологическое обоснование мероприятий по борьбе с сорняками

4. Разработка сетевых графиков выполнения работ при возделывании сортотипов арбуза.

5. Экономическая и энергетическая оценка возделывания арбуза в условиях Астраханской области.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья проведена сравнительная агроэкологическая оценка сортотипов арбуза. При экономической и энергетической оценке технологий возделывания доказано, что изучаемый гибрид р! имеет более высокую энергетическую и экономическую эффективность - спрос -предложение.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют в условиях Нижнего Поволжья сделать выбор оптимальных решений по выполнению заказа рынка на раннюю продукцию.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в рамках фестиваля "Российский арбуз" г. Астрахань (2002, 2003), на международной научно-практической конференции "Проблемы научного обеспечения овощеводства Юга России" г. Краснодар (2004).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 9 глав, 6 рисунков, 42 таблиц в тексте, выводов и рекомендаций производству, приложение включает 18 таблиц и 1 справку. Список литературы включает 192 наименования, в том числе 20 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Гарьянова, Елена Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1.Густота стояния оказывает существенное влияние на урожайность арбуза. Для испытываемых сортотипов посев 7,9 тыс. шт./ га с двумя растениями в гнезде дает снижение урожая у сорта СРД до 15,9 т/га, у гибрида Р{ ВНИИОБ-2 до 24,8 т/га.

2.Оптимальной густотой стояния растений гибрида Р] ВНИИОБ-2 для получения максимального количества ранних плодов арбуза является размещение 10,2 и 14,3 тыс. штук на гектаре.

3.Оптимальными схемами посева для гибрида р! ВНИИОБ-2 являются 1,4x0,5 м (14,3 тыс. шт./га) и 1,4x0,7 м (10,2 тыс. шт./га) с одним растением в гнезде, урожай при этом составил 37,1 т/га и 40,7 т/га, соответственно.

4.Для раннеспелого короткоплетистого сорта СРД лучшей является схема посева 1,4x1,0 м с двумя растениями в гнезде, при которой получен максимальный урожай 26 т/га.

5.Максимальный выход раннего арбуза при проведении выборочного сбора у сорта СРД - 44 % от валового урожая получен при схеме 1,4x1,4 м с размещением двух растений в гнезде.

6.Внесение удобрений М^оРюоК^о на сорте СРД (14,3 и 20,4 тыс.шт./га) оказало положительное влияние на урожайность, при этом она составила 28,8 и 29,2 т/га, соответственно.

7.Внесение подкормки в дозе М6оР5оК35 на ВНИИОБ-2 дает 40 % прибавку урожая при размещении 10,2 тыс.шт./га.

8.Для изучаемых сортотипов арбуза оптимальным является окончание ручных прополок в рядках через 40 дней после всходов, обеспечивающее выход стандартной продукции сорта СРД - 22,3 т/га у гибрида F, ВНИИОБ-2 - 44,5 т/га.

9.Сетевой график наглядно показывает существующую логическую взаимосвязь и взаимообусловленность между прохождением растениями фенологических фаз и соответствующих этим фазам агротехнических приемов.

10.Оптимальной по выходу урожая с высокими товарными качествами и экономическим показателям для скороспелого сорта СРД является схема 1,4x1,0 м с размещением двух растений в гнезде и густоте стояния 14,3 тыс. шт./га. Лучшей схемой посева гибрида Fi ВНИИОБ-2 по сумме экономических и энергетических показателей следует признать 1,4x0,7 м при размещении 10,2 тыс. шт./га.

11.Для изученных сортотипов арбуза наилучшие экономические и энергетические показатели получены при окончании прополок в рядках через 40 дней после всходов арбуза. Максимальный уровень рентабельности у гибрида F] ВНИИОБ-2 - 120,4 %, коэффициент энергетической эффективности - 1,0.

Рекомендации производству.

1.При выращивании в условиях орошения скороспелого короткоплетистого арбуза сорта СРД оптимальной является схема посева 1,4x1,0 м с двумя растениями в гнезде, при густоте стояния 14,3 тыс. шт./га.

2.Рекомендуемыми схемами посева для гибрида Б] ВНИИОБ-2 являются 1,4x0,5 м и 1,4x0,7 м с одним растением в гнезде, при густоте стояния 14,3 и 10,2 тыс. шт./га, соответственно.

3.На посевах скороспелых арбузов СРД и гибрида ВНИИОБ-2 целесообразно проведение двух прополок в рядках.

4.Внесение удобрений под сорт СРД является эффективным при загущении посевов до 14,3 и 20,4 тысяч растений на гектаре. Внесение удобрений в подкормку дает положительный эффект при размещении 10,2 тысяч растений гибрида р! ВНИИОБ-2.