Агрономические и технологические решения по совершенствованию возделывания бахчевых культур в неорошаемом земледелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Цепляев, Алексей Николаевич

  • Цепляев, Алексей Николаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1998, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 376
Цепляев, Алексей Николаевич. Агрономические и технологические решения по совершенствованию возделывания бахчевых культур в неорошаемом земледелии: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 1998. 376 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Цепляев, Алексей Николаевич

Основные обозначения и ключевые слова. б

Введение.

Раздел 1. Агрофизические особенности бахчевых культур. Технологии и технические средства при их возделывании.

1.1. Основные виды бахчевых культур, их характеристика и значение в жизни человека.

1.2. Особенности появления всходов бахчевых культур

1.3. Особенности применения техники на посеве семян бахчевых

1.4. Фенологическая особенность роста и развития бахчевых культур

1.5. Физиологические особенности развития сорняков при возделывании бахчевых культур и меры борьбы с ними

1.6. Физиологические основы уборки плодов бахчевых культур и технические средства для ее выполнения

1.6.1. Выборочный сбор арбузов.

1.6.2. Сплошной сбор арбузов

1.6.3. Уборка арбузов с использованием приспособлений и механизмов

1.7. Комплекс машин для возделывания и уборки бахчевых культур и основные показатели его применения

1.8. Основные показатели возделывания и уборки бахчевых культур, анализ их эффективности

Цель и задачи исследования

Раздел 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ определения показателей возделывания и уборки плодов бахчевых культур

2.1. Выбор технологий и показателей их оценки при возделывании плодов бахчевых

2.2. Определение предельно допустимой площади возделывания бахчевых

2.3. Определение урожайности плодов бахчевых культур и влияние на нее основных факторов

2.4. Товарный выход плодов бахчевых и факторы, влияющие на него

2.5. Методика определения энергетических затрат при возделывании и уборке плодов бахчевых культур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрономические и технологические решения по совершенствованию возделывания бахчевых культур в неорошаемом земледелии»

Современное сельскохозяйственное производство требует решения многих задач, среди которых определяющее значение имеют повышение урожайности сельскохозяйственных культур и увеличение товарного выхода высококачественной, экологически чистой продукции при снижении общих затрат и уменьшении потерь [105]. Особую актуальность приобретает всемерное снижение или полное исключение доли ручного труда за счет комплексной механизации технологических процессов.

Однако при выращивании таких культур как овощные, бахчевые, плодовые, ягодные и им подобные полностью исключить ручной труд при современном уровне развития сельскохозяйственной техники невозможно. Это связано со специфическими свойствами не только самих растений, но и плодов. Так, технологии возделывания и уборки бахчевых включают операции, традиционно выполняемые во всех регионах полностью или частично вручную. Большая часть затрат ручного труда приходится на прополку посевов бахчевых и уборку урожая.

Основное отличие растений бахчевых от других культур в том, что по мере развития они стелятся по поверхности поля и тем самым затрудняют применение машин для уничтожения сорной растительности.

Уборка плодов осложняется из-за значительной вегетационной массы растений и сорняков, чувствительности плодов бахчевых к механическим воздействиям, существенным изменениям их размеров и форм. Кроме того, некоторые виды бахчевых (арбузы, дыни, кабачки и т.д.) требуют проведения выборочных сборов, что пока невозможно выполнить машинным способом.

Урожайность бахчевых во многом определяется почвенно-климатическими условиями, потенциалом продуктивности выращиваемых сортов, качеством семян, засоренности посевов, влагообе-спеченности и другими агротехническими факторами [18,19,20,28, 31,34,76,166].

На товарный выход плодов бахчевых культур существенное влияние оказывают устойчивость сортов к различным болезням, особенно грибковым, организация охранных мероприятий, чистота посевов от сорняков, площади питания растений, сортовая чистота и другие факторы [48,54,213].

Одним из определяющих показателей эффективности возделывания любой культуры являются затраты на производство. Они могут быть охарактеризованы затратами труда или показателями удельных энергетических затрат. По этому показателю возможна наиболее полная оценка при выполнении различных операций.

Возделывание бахчевых культур наиболее выгодно при соответствии площади посева и трудовых ресурсов. Поэтому предельный размер площади наравне с другими может быть отнесен к наиболее важным критериям [133].

Выполнение операции по уборке бахчевой продукции связано с неизбежными механическими повреждениями плодов. От этого показателя зависит в конечном итоге хозяйственная эффективность урожая, его реализация, прибыль и т.д. Его же величина зависит от способа уборки (ручная, механизированная), условий хранения и реализации продукции, кратности воздействия и других факторов. Каждый из них изучался в отдельности многими исследователями [130,135,145,149,179,194,260].

Однако для того, чтобы получить наиболее полную информацию о возможности выращивания той или иной бахчевой культуры, ее площадях и др. необходимо оценку возделывания и уборки проводить по обобщенному критерию [30,133].

Его реальная объективность достигается только после детального изучения агрофизических и биологических особенностей растений и плодов. А поскольку серьезное влияние на все показатели оказывает засоренность посевов, то необходим полный анализ наличия сорняков, динамики их развития, видового состава, количества и биологической массы [21,24,26,39,52,115].

Для решения указанной проблемы необходимо на основе анализа региональных почвенно-климатических условий и агробиологических особенностей развития бахчевых культур обосновать рациональную технологию и разработать технические средства для механизации процессов возделывания и уборки, а также повышения эффективности бахчеводства в условиях сухого земледелия Нижнего Поволжья за счет роста урожайности товарных плодов.

Поэтому цель исследований заключается в разработке агрономических и технических решений по совершенствованию технологий возделывания бахчевых культур на богаре, обеспечивающих снижение удельных энергозатрат на ручных операциях в 2,5. .3,5 раз по сравнению с общепринятой технологией за счет повышения урожайности и механизации наиболее трудоемких операций.

В теоретических и экспериментальных исследованиях, направленных на достижение поставленной цели, реализованы следующие задачи: разработана методика выбора технологий возделывания и уборки бахчевых культур на основе обобщенного критерия эффективности с учетом реальных условий производства, технических средств, трудовых ресурсов и других факторов; изучены особенности фенологии бахчевых культур от посева до уборки урожая на примере нескольких видов, динамики засоренности посевов по указанным фазам, а также факторов, влияющих на урожайность в условиях аридного земледелия; разработаны способы и приемы возделывания, обеспечивающие максимальный биологический выход продукции на фоне снижения затрат совокупной энергии и использования ручного труда; обоснован научный подход к определению предельно-допустимой площади возделывания бахчевых культур на основе выявления наиболее трудоемких процессов с учетом степени механизации и затрат энергии на их выполнение; изысканы возможности снижения затрат ручного труда за счет применения современных орудий для прополки посевов бахчевых культур; составлена математическая модель обработки посевов бахчевых с использованием прополочного агрегата и на ее основе подготовлены практические рекомендации производству; выполнена экономическая и энергетическая оценки технологий и технических средств, рекомендуемых при возделывании бахчевых культур, по которой прогнозируются показатели эффективности от внедрения предлагаемых агрономических и технических решений. технологии механизированного возделывания бахчевых культур; технологические процессы посева, обработки посевов и уборки плодов; почвенно-климатические, агротехнические, биологические и технологические факторы, влияющие на рост, развитие, урожайность и выход товарной продукции бахчевых культур.

В связи с этим научный поиск агрономических и технических решений целесообразно вести по двум направлениям: создание и совершенствование машин для механизации бахче разработка приемов повышения урожайности бахчевых на основе математического моделирования.

Представленные в диссертации материалы по совершенствованию возделывания бахчевых культур в неорошаемом земледелии являются итогом многолетних исследований автора, выполненных совместно с сотрудниками и аспирантами по всероссийским и ре

Объектами исследований являлись: водства; гиональным программам: 60.02.07 "Разработать систему воспроизводства почвенного плодородия и получения экологически безопасной овощной и бахчевой продукции на основе эффективного использования севооборотов, ресурсосберегающих систем обработки почв, применения удобрений и мелиорации земель в адаптивно-ландшафтных системах земледелия в условиях Нижнего Поволжья"; 0.СХ.71 "Осуществить поиск и разработку высокоэффективных методов и средств комплексной механизации производства растениеводческой продукции, обеспечивающих повышение производительности труда в 2,0.2,5 раза, снижение удельных энергозатрат топливных и материальных ресурсов"; всероссийской НТП 05118 (темы 01 и 03 (бахчеводство)) на 1986.90 гг., 1991.95 гг.; ВНИИОБ, задание 04(бахчеводство) на 1986.90 гг.; задание "Механизация производственных процессов агропромышленного комплекса Волгоградской области" 1986.90 гг.; Система ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 1996.2010 гг.

Научная новизна заключается в обосновании и разработке: методики оценки механизированных технологий возделывания бахчевых культур по обобщенному критерию, учитывающему урожайность, выход товарной продукции, допустимую площадь посева бахчевых, затраты энергии, степень использования ручного труда, технологические потери продукции; способа получения ранних всходов бахчевых на основе механизации посева с использованием сеялки с оригинальной конструкцией сошника, защищенной патентом на изобретение №210804 от 20.04.98, бюл. №11; подборщиков плодов бахчевых культур с укладчиками в транспортные средства, защищенных авторскими свидетельствами на изобретения №1722952 от 30.03.92, бюл. №12 и др.; набора вариантов снижения затрат ручного труда на прополке за счет совершенствования конструкции прополочного агрегата, новизна которой подтверждается положительным решением на выдачу патента; теории прогнозирования основных показателей возделывания и уборки бахчевых культур с учетом имеющихся трудовых ресурсов, наличия техники, посевного материала и т.д.; прогнозирования сроков прохождения фенологических фаз бахчевыми культурами в зависимости от агроклиматических условий; методов определения наиболее трудоемких процессов возделывания бахчевых и минимизации затрат на их выполнение; прогнозирования возможных затрат энергии, целесообразности применения механизмов и трудовых ресурсов на основе исследования наиболее трудоемких процессов; математической модели расчета качественных показателей работы прополочных агрегатов в зависимости от эксплуатационных и конструкторских факторов; энергетических показателей оценки возделывания и уборки бахчевых культур.

Практическую ценность имеют результаты исследований, реализованные в виде: комплекса машин по возделыванию и уборке бахчевых культур, представленного на ВДНХ в 1978 г., внедренного в 1976.90 гг. в производство в хозяйствах Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей и включающего следующие машины: сеялка для посева семян бахчевых культур; прополочный агрегат, способный подрезать сорняки в рядках бахчевых; навесные лотки для механизации выборочных сборов арбузов, дынь; валкообразователь, формирующий валок на полях с повышенной засоренностью; подборщик плодов бахчевых из валка с погрузкой в транспортное средство; актов об использовании результатов исследований по шнеко-вому подборщику плодов бахчевых культур в 1980 г. (г.Ташкент); предложений по использованию машин для механизации бахчеводства конструкции Волгоградской ГСХА в «Системе ведения агропромышленного комплекса Волгоградской области на 1996.-.2010 годы»; успешно прошедших производственные испытания конструкции машин и рабочих органов для бахчеводства, защищенные патентами и авторскими свидетельствами (12 а.с. и патентов на изобретения и одно положительное решение); предложений по конструкции сошника, прополочного агрегата и валкообразователя бахчевых, представленных на госиспытания (Поволжская МИС, г.Дубовка); рекомендаций по возделыванию и уборке бахчевых культур в сухом земледелии Волгоградской области, принятых к освоению в хозяйствах всех форм собственности (1978.98 гг.); рекомендаций по применению бахчеводческой техники в неорошаемом земледелии, представленных в 61 информационном листке; учебных пособий с грифом УМО (1993.98 гг.), используемых в учебном процессе в Волгоградской ГСХА; технических заданий на разработку валкообразователя, прополочного агрегата подборщика (Волгоградская ГСХА, МНПК "Фар-маол" - 1997.98 гг.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской ГСХА (1975.98 гг.), РАСХН «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России» (г.Москва, 1993.97 гг.), Всероссийской конференции «Агротехника и селекция бахчевых культур» (Быковская БСОС, 1992 г.), Всероссийском семинаре «Селекция бахчевых культур на вкусовые и технологические качества плодов» (Быковская БСОС, 1994 г.), Всесоюзной конференции «Земледельческая механика и программирование урожая» (Волгоград, 1990 г.), Межвузовской конференции «Совершенствование научного обеспечения и подготовки кадров для агропромышленного производства Волгоградской области» (Волгоград, 1993 г.), заседаниях кафедры «Почвообрабатывающие машины» Московского агроинже-нерного университета (Москва, 1994 г.), НТС Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Волгоградской области (1992.95 гг.), НТС НВ НИИСХ (1996.98 гг.), НТС Быковской БСОС (1976.97 гг.), НТС в ГСКБ по машинам для садов, виноградников и бахчевых культур в 1982.84 гг.

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 163 работы общим объемом 57 печатных листов, в том числе пять учебных пособий общим объемом 21,7 п.л., 12 авторских свидетельств и патентов на изобретение.

В проведении исследований принимали участие научные сотрудники лаборатории механизации бахчеводства Волгоградской ГСХА Шапров М.Н., Бороменский В.П., Абезин В.Г., Чабан Л.Н., Дегтярев Ю.П., Китов А.Ю., Канин Д.М. под руководством автора. При оформлении работы учтены советы Вариводы О.П., Куликова В.И., Филлиповой Н.П. Всем, оказавшим помощь и поддержку в работе; автор выражает искреннюю благодарность.

Объем и^ с^ Диссертация состоит из введения и 6 глав, общих выводов и рекомендаций производству, изложена на 296 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы и 63 рисунка, список литературы из 316 наименований, в т.ч. 22 - на иностранных языках, и приложения на 64 страницах.

Научные положения и основные результаты работы, выносимые на защиту:

1. Теория и методология выбора вариантов технологии механизированного выращивания и уборки бахчевых культур по обобщенному критерию.

2. Построение сетевого графика возделывания и уборки бахчевых культур на основе фенологических исследований растений.

3. Результаты экспериментальных исследований по оценке влияния засоренности посевов на агроэкономические показатели возделывания и уборки бахчевых культур.

4. Прогнозирование максимально возможной площади обработки бахчевых культур в зависимости от наличия трудовых ресурсов и соответствующей техники в условиях сухого земледелия.

5. Эффективные способы улучшения основных показателей возделывания и уборки бахчевых культур на основе применения современных машин.

I. Агрофизические особенности бахчевых культур. Технологии и технические средства при их возделывании

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Цепляев, Алексей Николаевич

Общие выводы

1. Проблема повышения эффективности возделывания бахчевых культур в неорошаемом земледелии может быть решена на основе комплексного подхода: а) отыскания оптимальных технологий, базирующихся на механизации процессов производства и способных обеспечить снижение удельных затрат на получение единицы продукции; б) повышения урожайности бахчевых в зависимости от действия и взаимодействия многих, как управляемых, так и случайных факторов.

2. Для решения первой части задачи под руководством и при участии автора разработан комплекс машин, защищенных авторскими свидетельствами и патентами на изобретения, включающий сеялку для получения ранних всходов, прополочный агрегат, валкообразователь и подборщики плодов, укладчики в транспортные средства. Применение комплекса машин снижает затраты труда и совокупной энергии в 2,5.3,5 раз, повышает производительность от 2,5 до 5,0 раз, а на отдельных операциях — в 10,0 и более раз по сравнению с общепринятой технологией возделывания бахчевых культур.

3. Разработана методика теоретического определения обобщенного критерия оценки возделывания и уборки бахчевых культур, представляющего удельные затраты энергии на получение единицы продукции бахчеводства, применяемого для выбора оптимального варианта технологии при наличии соответствующих материально-технических средств и трудовых ресурсов. Предложены графическая модель технологий и сетевой график, позволяющие рассчитать время операций, количество технических средств, предельно-допустимую площадь возделывания и др.

4. Для реализации второй части теоретически разработаны и обоснованы многофакторные математические модели, описанные уравнениями с применением теории множеств, оценивающие производство продукции бахчеводства по критериям урожайности и товарного выхода плодов. Разработана схема комплексного влияния основных факторов на критерий оценки.

5. Многолетними наблюдениями влияния отдельных факторов на урожайность установлено, что значительное ее изменение вызывают способ основной обработки почвы, предшественники, площадь питания, засоренность посевов, ГТК, применяемые удобрения:

- в условиях богары обработка с оборотом пласта повышает урожайность на 25.45 % по сравнению с плоскорезным рыхлением и дискованием;

- снижение площади питания повышает урожайность арбуза, дыни, тыквы от 1,3 до 1,8 раз (в пределах изучаемых величин площади питания), но уменьшает товарный выход плодов в 1,3. 1,5 раза по сравнению с оптимальным значением;

- максимальная урожайность изучаемых бахчевых культур возможна при изменении ГТК в пределах 0,6.0,8;

- органические удобрения повышают урожайность арбуза и тыквы на 2,5.3,5 т/га при внесении их в дозах более 20 т/га в условиях благоприятных для развития бахчевых (1990, 1993, 1995 и др.);

- увеличение числа прополок с 2-*- до 3-*- на фоне внесения полуперепревшего навоза повышает урожайность арбузов в среднем на 2,5.3„0 т/га; тыквы - около 2,0 т/га.

6. В результате многофакторного эксперимента, проведенного по методу расщепленных делянок, на основе дисперсионного и регрессионного анализов определены оптимальные значения наиболее важных регулируемых факторов, способствующих получению максимальной урожайности бахчевых: площадь питания для арбузов 2,9.3,2 м2, для тыквы - 4,0.4,4 м2; доза навоза, в зависимости от конкретных условий поля для арбузов - 17.27 т/га, для тыквы

21.27 т/га, кратность прополок, зависящая от условий года и применения удобрений равна в среднем 3.4.

7. Прополка посевов бахчевых наиболее трудоемкий процесс, из всех операций, определяющий предельно-допустимую площадь возделывания и повышающий удельные энергозатраты на 600. 1900 МДж/га для каждой прополки при ручных операциях и на 220.410 МДж/га - при механизированных. Кратность прополок зависит от засоренности посевов, изменяющейся от предшественников, условий года, использования удобрений и др.:

- пласт многолетних трав снижает засоренность в 1,5.1,8 раза по сравнению с целиной;

- применение органических удобрений увеличивает засоренность на 11. 14 шт./м2 сорняков;

- обработка почвы с оборотом пласта уменьшает засоренность по сравнению с плоскорезной на 23.28 шт./м2 сорняков.

8. Применение прополочного агрегата снижает затраты труда и энергии в 2,5.5,0 раз, в 1,8.3,2 раза повышает производительность труда по сравнению с ручной прополкой. На основе многофакторного эксперимента, решения уравнений регрессии и последующего отыскания компромиссного решения по критериям повреждения культурных растений, остаток сорняков определены основные технологические показатели работы прополочного агрегата: скорость обработки - 0,78.0,90 м/с; защитная зона - 0,17 м; междугнездье - 1,9.2,0 м; время работы оператора - 3,5.4,0 часа.

9. При механизированном возделывании основное влияние на товарный выход продукции оказывают механические воздействия рабочих органов на плоды, вызывающие повреждения в результате удара или статической нагрузки. Допустимый ударный импульс для арбузов не должен превышать 40 Н*с, а предельная скорость прямого удара о жесткую поверхность не должна превышать 1,72 м/с; статическая нагрузка для арбузов ранних сортов должна быть менее 400.500 Н, для средних и поздних — 600.700 Н. Плоды дыни выдерживают нагрузки в 2,5.4 раза меньше, чем плоды арбуза.

10. По результатам исследований построены и успешно апробированы: а) номограмма предельно-допустимой площади обработки в зависимости от засоренности, фаз развития бахчевых, доз внесения удобрений и предшественников, позволяющая определить сроки прохождения фаз развития бахчевых, засоренность посевов в зависимости от предшественников и доз навоза, норму выработки при прополке вручную и механизированным способом и предельно-допустимую площадь обработки в зависимости от засоренности посевов; б) номограмма энерго-экономических показателей от возделывания бахчевых культур в неорошаемом земледелии, позволяющая рассчитать урожайность в зависимости от доз навоза и числа прополок, валовой выход продукции бахчевых культур с учетом урожайности и предельно-допустимой площади возделывания, удельные затраты энергии, себестоимость и по ним прогнозировать прибыль, приняв во внимание возможную цену реализации.

Рекомендацди производству

1. Для неорошаемого бахчеводства при наличии соответствующих площадей (не менее 10 га) рекомендуется применять комплекс машин, включающий сеялку, прополочный агрегат, навесные наклонные лотки (широкозахватный транспортер), валкообразова-тель, подборщик с укладчиком плодов, что позволяет существенно снизить энергоемкость производства товарной продукции.

2. Для получения ранней продукции целесообразно использовать сеялку, оборудованную сошниками, способными снимать слой сухой почвы с посевом семян во влажный и последующим мульчированием сухим (патент на изобретение №2108704 от 20.04.98. бюл. №11. Полозовидный сошник).

3. Получение максимального урожая бахчевых с наименьшими энергозатратами возможно при комплексном выполнении следующих технологических параметров: площадь питания для арбуза 2,9.3,2 м2; для тыквы -4,0.4,4 м2; доза навоза для арбузов по первому году выращивания - 17.20 т/га, в последующем — 25.27 т/га; для тыквы по первому году - 20,0.21,0 т/га, в последующем — 27,0.30,0 т/га.

4. Для увеличения предельно-допустимой площади возделывания бахчевых необходимо использование прополочного агрегата, технологические показатели которого должны быть в пределах: скорость обработки - 0,78.0,9 м/с; защитная зона -0,17 м; междугнездье - 1,9.2,0 м; время работы оператора -3,5.4,0 часа.

5.Скорость воздействия рабочих органов на плоды арбузов при механизированной уборке не должна превышать 1,72 м/с (без применения демпфирующих материалов), статическая нагрузка -400.500 Н - для ранних сортов, 600.700 Н - для средних и поздних.

Заключение

По результатам ранее проведенных исследований построена номограмма (рис.6.1), отражающая энергоэкономическую модель комплекса работ по возделыванию бахчевых культур. Порядок пользования номограммой в расчетах энерго-экономических показателей обозначен стрелками. Предположим, что при выращивании арбуза по залежи вносится навоз в дозе 10 т/га (t.N^. По стрелке поднимаемся вверх на график изменения урожайности от доз навоза и числа прополок (т.1). далее по горизонтали на ось урожайности (т.П) получаем 15 т/га арбузов. Переходим во вторую четверть изменения валового сбора от урожайности и предельно-допустимой площади, определенной по номограмме (рис.5.22). Считаем, что площадь возделывания 3 га, тогда валовый сбор составит 45 т. С учетом всех энергозатрат на получение 45 т арбуза при трех ручных прополках (t.IV) имеем удельные энергозатраты (t.V) около 3250 МДж/т. Себестоимость продукции (т.VI) составит около 200 руб./т, а приняв цену реализации равной 500 руб./т, и учитывая изменение себестоимости (т.VII), получаем прибыль в размере 300 руб./т. Расчет прибыли произведен без учета налогов и других отчислений за выращенную продукцию.