Эндовидеолапароскопические диагностика и лечение желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Возлюбленный, Дмитрий Евгеньевич

  • Возлюбленный, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 140
Возлюбленный, Дмитрий Евгеньевич. Эндовидеолапароскопические диагностика и лечение желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ростов-на-Дону. 2008. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Возлюбленный, Дмитрий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.-

Глава 1. Современное состояние диагностики и лечения желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом (обзор литературы).

1.1. Актуальные вопросы диагностики холедохолитиаза.

1.1.1 Клинические проявления холедохолитиаза.

1.1.2. Лабораторная диагностика холедохолитиаза.

1.1.3. Инструментальная диагностика холедохолитиаза.

1.1.3.1. Лучевая диагностика.

1.1.3.2. Эндоскопические методы диагностики холедохолитиаза.

1.1.3.3. Комбинированный метод исследования холедохолитиаза.

1.2. Современные аспекты лечения холедохолитиаза.

1.2.1 Традиционные («открытые») вмешательства при холедохолитиазе.

1.2.2. Эндовидеолапароскопическая хирургия холедохолитиаза.

1.2.2.1. Эндоскопические методы лечения холедохолитиаза.

1.2.2.2. Лапароскопические методы лечения холедохолитиаза.

Глава 2. Общая характеристика материала и методов исследования.

2.1. Клинические исследования.

2.2. Методы обследования и лечения больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом.

Глава 3. Троакарная фиброхоледохоскопия и литотомия при эндовидеолапароскопическом лечении желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом.

3.1. Разработка и создание троакара для фиброхоледохоскопии и литотомии при эндовидеолапароскопическом оперативном лечении больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом.

3.2. Разработка и внедрение троакарной фиброхоледохоскопии и литотомии при эндовидеолапароскопической диагностике и лечении больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом.

Глава 4. Клиническая характеристика результатов лечения больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом.

4.1. Анализ результатов оперативного лечения больных желчнокаменной болезнью группы сравнения, осложненной холедохолитиазом с применением открытых методов лечения.

4.2. Анализ результатов троакарной фиброхоледохоскопии и литотомии при эндовидеолапароскопическом оперативном лечении больных основной группы желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом.

Глава 5. Оценка эффективности троакарной фиброхоледохоскопии и литотомии при эндовидеолапароскопическом лечении больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндовидеолапароскопические диагностика и лечение желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом»

Актуальность проблемы.

Прогрессирующий рост заболеваемости желчнокаменной болезнью (А.Д. Тимошин и др., 1999; С.И. Филиппов и др., 2005; Ю.С. Винник и др., 2005), возрастание количества больных молодого, трудоспособного возраста заставляют искать новые пути в лечении пациентов с данной патологией (Е.И. Брехов и др., 2005).

В' настоящее время острый калькулезный холецистит занимает в структуре острых заболеваний органов брюшной полости 2-ое место после острого аппендицита (В.П. Еременко и др., 1999). Холедохолитиаз, как проявление желчнокаменной болезни, встречается у 15-30% этих больных (А.Е. Борисов и др., 2004; Palazzo L., 1997; F. Prat et al., 1999), и приводит к таким осложнениям, как механическая желтуха в 58,2 - 85% (Б.С. Брискин и1 ДР-, 1996).

Инструментальные методы диагностики холедохолитиаза в настоящее время представляют широкий диапазон: от неинвазивных методов — ультразвукового исследования, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, до инвазивных - ретроградной эндоскопической холангиографии, внутривенной холангиографии, интраоперационной холангиографии.

Перечисленные методы не позволяют во всех случаях диагностировать данную патологию, что требует дальнейшего совершенствования диагностики (L. Palazzo, 1997; M.Birth et al., 1998; MIF Canto et al., 1998; R. Materne et al., 2000).

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография в настоящее время приобретает широкое применение в диагностике холедохолитиаза. Однако высокая информативность данного метода сопряжена с высоким риском развития осложнений, которые в ряде случаев носят угрожающий жизни характер, что требует дальнейшего совершенствования диагностики холедохолитиаза (С.Г. Шаповальянц, 1996; Г.А. Клименко, 2000).

Современные тенденции в лечении желчнокаменной болезни - это применение миниинвазивных технологий. Однако, сочетание острого калькулезного холецистита с холедохолитиазом значительно усложняет выбор рационального хирургического вмешательства (И.М. Норманн, 1989; С.Е. Ларичев, 1995; U. Herzog et al., 1992).

Сдерживающей причиной широкого внедрения ретроградного дуоденоскопического чрезпапиллярного устранения холедохолитиаза является высокая (6-10%) частота осложнений, в том числе смертельных (14%), неудачи выполнения операций (5-7%), необходимость разрушения неизмененного большого дуоденального сосочка (А.С. Балалыкин и др. 2005; В.П. Сажин и др., 2005; Ю.В. Снигирев и др., 2005).

Применение эндовидеолапароскопической холедохолитотомии характеризуется сложностью технического исполнения, зачастую требующей конверсии и применения традиционного оперативного вмешательства (М.И. Прудков, 1993, 1995; С.И. Возлюбленный и др., 2002; А.Е. Борисов; 2003).

Совершенствованию эндовидеолапароскопических технологий лечения холедохолитиаза и посвящено данное исследование.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов эндовидеолапароскопического оперативного лечения больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом путем разработки и применения троакарной фиброхоледохоскопии и литотомии.

Для решения данной проблемы поставлены следующие задачи.

1. Создать устройство для проведения троакарной фиброхоледохоскопии и литотомии при эндовидеолапароскопическом оперативном лечении больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом. г

-62. Разработать способ троакарной фиброхоледохоскопии и литотомии при эндовидеолапароскопическом оперативном лечении больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом.

3. Внедрить в клиническую практику троакарную фиброхоледохоскопию и литотомию и определить ее значение в лечении больных холецистохоледохолитиазом.

4. Определить эффективность троакарной фиброхоледохоскопии и литотомии при эндовидеолапароскопическом оперативном лечении больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом, путем сравнения результатов ее применения с традиционными методами лечения данной патологии.

Научная новизна работы.

Создан троакар для фиброхоледохоскопии и литотомии при эндовидеолапароскопическом оперативном лечении больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом.

Разработана троакарная фиброхоледохоскопия и литотомия при эндовидеолапароскопическом лечении больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом. Патент на изобретение РФ № 2288648 от 07.02.2005г.

Определены показания и противопоказания к применению троакарной фиброхоледохоскопии и литотомии при эндовидеолапароскопическом оперативном лечении больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом.

Доказано преимущество эндовидеолапароскопического метода с применением фиброхоледохоскопии и литотомии при лечении больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом, перед открытым методом лечения данной патологии.

Практическая значимость.

Применение разработанной троакарной фиброхоледохоскопии и литотомии при эндовидеолапароскопическом оперативном лечении больных с холецистохоледохолитиазом характеризуется простотой, малой травматичностью и высокой эффективностью, что позволяет улучшить результаты диагностики и лечения данной патологии.

Использование троакарного способа диагностики и лечения больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом, позволяет расширить возможности эндовидеолапароскопического лечения и диагностики данной патологии, уменьшить количество послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания больного на койке.

Троакарная фиброхоледохоскопия и литотомия при эндовидеолапароскопическом оперативном лечении больных с холецистохоледохолитиазом может быть широко и повсеместно использована в практической работе хирургических отделений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Созданный троакар позволяет без технических сложностей и осложнений проводить фиброхоледохоскопию и литотомию при эндовидеолапароскопическом лечении больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом.

2. Троакарная фиброхоледохоскопия и литотомия характеризуется простотой и малой травматичностью, позволяя повысить эффективность эндовидеолапароскопической диагностики и оперативного лечения больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом.

3. Применение троакарной фиброхоледохоскопии и литотомии позволяет увеличить возможность применения эндовидеолапароскопического оперативного лечения больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом.

4. Троакарная фиброхоледохоскопия и литотомия при оперативном лечении больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом, позволяет сохранить сфинктерный аппарат большого дуоденального сосочка, уменьшить как количество послеоперационных осложнений, так и сроки пребывания в отделении реанимации и стационаре.

Апробация работы.

Результаты научных исследований доложены на Международном хирургическом конгрессе, Ростов-на-Дону, 2005г.; на IX Всероссийском съезде Общества эндоскопических хирургов России, Москва, 2006г.; на Научно-практической конференции, посвященной 50-летию МУЗ «Медико-санитарная часть №4», Омск, 2006г.; на Пленуме Общества эндоскопических хирургов России, Барнаул, 2006г.; на I съезде хирургов Южного Федерального Округа, г.Ростов-на-Дону, 2007г.; на ежегодной объединенной научно-практической конференции врачей и молодых специалистов кафедр хирургических болезней №2 и №4 ФПК и 11I1C РостГМУ «Актуальные проблемы хирургии», Ростов-на-Дону, 2008г.; на III хирургическом Конгрессе «Научные исследования в реализации программы «Здоровье населения России», Москва, 2008г.; на II межрегионарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии», посвященной памяти академика РАМН, профессора JI.B. Полуэктова, Омск, 2008г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Внедрение результатов работы в практику.

Предложенная троакарная фиброхоледохоскопия и литотомия при эндовидеолапароскопической диагностике и лечении больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом, применяется в клинической практике Центра хирургии Ростовского государственного медицинского университета, кафедры хирургических болезней №4 Ростовского государственного медицинского университета; Муниципальном лечебно-профилактическом учреждении здравоохранения «Городская больница №20», г.Ростов-на-Дону; Муниципальном учреждении здравоохранения «Медицинская санитарная часть №4», г.Омск; Муниципальном учреждении здравоохранения «Омская городская клиническая больница №1 им. Кабанова А.Н», г.Омск; Муниципальном учреждении здравоохранения «Городская больница №17», г.Омск.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и выполнена на персональном компьютере типа IBM PC/AT, состоит из введения, аналитического обзора литературы (1 глава), собственных исследований (4 главы), заключения, выводов, списка литературы (302 источника, в том числе 126 отечественных и 176 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Возлюбленный, Дмитрий Евгеньевич

- 105 -ВЫВОДЫ

1. Создан троакар, позволяющий выполнять фиброхоледохоскопию и литотомию при эндовидеолапароскопическом оперативном лечении больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом. Разработан способ троакарной фиброхоледохоскопии и литотомии при эндовидеолапароскопическом оперативном лечении больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом.

2. Применение троакарной фиброхоледохоскопии и литотомии при эндовидеолапароскопическом оперативном лечении больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом, позволяет улучшить как диагностику холедохолитиаза, так и результаты оперативного лечения данной патологии.

3. Одноэтапное эндовидеолапароскопическое оперативное лечение с троакарной фиброхоледохоскопией и литотомией больных с холецистохоледохолитиазом сохраняет сфинктерный аппарат большого дуоденального сосочка и предотвращает применение открытых методов оперативного лечения данной патологии.

4. Разработанный способ троакарной фиброхоледохоскопии и литотомии за счет простоты и малотравматичности позволяет расширить возможность применения эндовидеолапароскопической диагностики и лечения больных с холецистохоледохолитиазом.

5. Применение троакарной фиброхоледохоскопии и литотомии при эндовидеолапароскопическом оперативном лечении больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом, характеризуется высокой эффективностью диагностики и лечения больных данной патологией, позволяя уменьшить как количество послеоперационных осложнений с 13,5% до 6,25% (р<0,05'), так и средние сроки пребывания в отделении реанимации с 1,72±0,10 суток до 1,12±0,08 суток, и в отделении хирургии - с 21,41±0,14 дня до 18,62±0,20 суток (р<0,05).

-106

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности оперативного лечения больных с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом, рекомендуется применение троакарной фиброхоледохоскопии и литотомии при эндовидеолапароскопическом оперативном лечении.

2. Применять эндовидеолапароскопическую холецистэктомию с троакарной фиброхоледохоскопией и литотомией рекомендуется при наличии у больных всех форм желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом с диаметром холедоха не менее 10мм.

3. Вводить троакар в брюшную полость для эндовидеолапароскопической холедохоскопии и литотомии целесообразно после выполнения лапароскопической холецистэктомии и холедохотомии.

4. Точку введения троакара в брюшную полость определять проекцией холедохотомического отверстия на переднюю брюшную стенку при диафаноскопии, что позволяет без технических трудностей и осложнений вводить троакар в холедох и выполнять холедохоскопию в обоих направлениях.

5. Применение разработанной троакарной фиброхоледохоскопии и литотомии при эндовидеолапароскопическом лечении больных желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом, рекомендуется для одноэтапного оперативного лечения данной патологии в связи с предотвращением выполнения эндоскопической папиллосфинктеротомии и с сохранением сфинктерного аппарата большого дуоденального сосочка.