Лечение малоинвазивными методами желчекаменной болезни, осложненной нарушенной проходимостью магистральных желчевыводящих протоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Ермаков, Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации Ермаков, Евгений Алексеевич
Оглавление.
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные подходы к лечению холецистохоледохолитиаза (обзор литературы).
1.1. Коррекция нарушенной проходимости магистральных желчевыводящих путей чреспапиллярным доступом.
1.2. Коррекция нарушенной проходимости магистральных желчевыводящих путей протоковым доступом.
1.3. Выбор оптимальной тактики лечения холецистохоледохолитиаза.
1.4. Диагностика папиллостеноза.
Глава 2. Материал и методы исследований.
2.1. Характеристика групп исследованных пациентов.
2.2. Характеристика методов диагностики и лечения, использованных в исследовании.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Одноэтапное лечение холецистохоледохолитиаза из минилапаротомного доступа с сохранением замыкательной функции большого сосочка двенадцатиперстной кишки.
3.1. Хирургические аспекты лечения больных первой группы
3.2. Предлагаемый способ лечения холедохолитиаза и устройство для предупреждения миграции камней в желчных протоках.
3.3. Диагностика и лечение папиллостеноза.
3.4. Выбор способа дренирования желчных путей и ведение больных в послеоперационном периоде.
3.5. Результаты лечения больных первой группы.
Глава 4. Двухэтапное лечение холецистохоледохолитиаза с нарушением замыкательной функции большого сосочка двенадцатиперстной кишки.
4.1. Методика лечения больных второй группы.
4.2. Результаты лечения больных второй группы.
Глава 5. Сравнение результатов лечения больных в первой и второй группах и их обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение малоинвазивными методами желчекаменной болезни, осложненной нарушенной проходимостью магистральных желчевыводящих протоков»
Актуальность проблемы
Желчнокаменная болезнь является весьма распространённой патологией. Число больных ЖКБ за каждые последующие десять лет увеличивается в два раза [22, 81]. Рост заболеваемости ЖКБ, отмеченный в последние десятилетия, сопровождается ростом её осложнённых форм. Среди осложнений одно из ведущих мест занимает холедохолитиаз, который встречается примерно у 15% больных ЖКБ [29, 44, 50, 74, 138, 146].
Современная тенденция развития подходов к лечению холецистохоледохолитиаза заключается в стремлении более широкого применения малоинвазивных методов, позволяющих добиться оптимального результата при минимальной операционной травме.
В настоящее время тактика лечения ЖКБ, осложнённой холедохолитиазом окончательно не определена [22, 27, 36, 39, 118, 141, 144]. Наибольшее распространение завоевал так называемый двухэтапный способ, когда холедохолитиаз устраняют до операции путём проведения эндоскопической папиллосфинктеротомии, а вторым этапом производят лапароскопическую холецистэктомию. При очевидных достоинствах (уменьшение продолжительности наркозного времени, одновременная коррекция сопутствующего папиллостеноза, возможность выполнения малотравматичной декомпрессии билиарного тракта при острой блокаде терминального отдела холедоха) данный метод имеет и недостатки. Увеличивается количество осложнений за счет их суммирования на каждом этапе. Так, только проведение папиллосфинктеротомии сопровождается развитием осложнений у 7-10% больных при летальности до 1,0% [5, 29, 97, 102, ИЗ, 115, 139]. Второй существенный недостаток -нарушение замыкательной функции БСДК. Последующие дуоденобилиарный рефлюкс, бактериальная контаминация и хроническое воспаление желчных путей приводят к осложнениям в отдалённом периоде у 12,3-24% больных [93, 94,117, 123, 142, 148].
Альтернативным является одноэтапный способ, когда вмешательство на общем желчном протоке и холецистэктомия выполняются во время операции, проводимой малотравматичным доступом - лапароскопическим или минилапаротомным. При этом холедохолитиаз устраняют путём холедохотомии или через пузырный проток, не разрушая сфинктер Одди. Папиллосфинктеротомия проводится только при выявлении сопутствующего папиллостеноза и может быть выполнена как во время операции, так и после неё.
За рубежом в силу социально-экономических условий более популярен лапароскопический доступ. При высокой эффективности метода осложнения развиваются у 3,7-15,8% больных, а летальность составляет 0,6-0,9% [95, 104, 107, 118, 126, 138, 144]. При этом уменьшается продолжительность стационарного лечения и его стоимость. Недостатком доступа является сложность лапароскопических манипуляций на общем желчном протоке и высокая стоимость аппаратуры и специального инструментария. К недостаткам так же можно отнести напряжённый карбоксиперитонеум, который значительно повышает риск оперативного вмешательства при длительном оперировании у пациентов с сердечно-лёгочной патологией. Тем не менее, во многих клиниках Западной Европы и Америки лапароскопические вмешательства составили серьёзную конкуренцию двухэтапному способу лечения холецистохоледохолитиаза [85, 97, 100, 108, 110, 114, 116, 128, 134, 141]. В нашей стране опыт лапароскопических вмешательств на холедохе невелик. Имеются лишь отдельные сообщения с небольшим числом наблюдений [3, 39, 58, 70, 74]. Широкому распространению данного метода в России, в. первую очередь, мешает дороговизна технологии, а так же сложность лапароскопической техники оперирования на холедохе. Даже в руках опытного эндохирурга, при отсутствии соответствующего инструментария и аппаратуры, подобные вмешательства рискованны и нередко заканчиваются конверсией на лапаротомный доступ.
В России в настоящее время всё большую популярность завоёвывает минилапаротомный доступ по методу М.И.Прудкова. Практически всеми признана малая травматичность доступа, сопоставимая с лапароскопическим [1, 12, 13, 22, 77, 84, 89, 91, 98]. Вмешательства на общем желчном протоке из минилапаротомного доступа выполняются под прямым визуальным контролем и технически проще лапароскопических. Отсутствует необходимость в напряжённом карбоксиперитонеуме. А стоимость набора инструментов «Мини-Ассистент» для выполнения холецистэктомии и операций на желчных протоках вместе с необходимой аппаратурой меньше стоимости видеолапароскопического комплекса с инструментами для выполнения аналогичных лапароскопических операций. К недостаткам доступа можно отнести невозможность проведения полноценной ревизии и санации органов брюшной полости. К сожалению, имеющиеся в настоящее время публикации, посвященные оперативным вмешательствам из минидоступа при холедохолитиазе, немногочисленны и не позволяют сформировать чёткое мнение относительно места и роли метода в лечении этой сложной патологии. Однако метод представляется весьма перспективным и требует дальнейшего изучения.
Таким образом, существует проблема выбора малоинвазивного метода лечения больных холецистохоледохолитиазом.
Цель исследования
Определение современной тактики лечения холецистохоледохолитиаза, в основу которой положена малая травматичность лечебных мероприятий и сохранение замыкательной функции большого сосочка двенадцатиперстной кишки.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Оценить ближайшие результаты одноэтапного способа лечения холецистохоледохолитиаза из минилапаротомного доступа.
2. Оптимизировать технику интраоперационной холедохолитоэкстракции из минилапаротомного доступа.
3. Сравнить диагностическую ценность различных методов диагностики папиллостеноза.
4. Оценить ближайшие результаты двухэтапного способа лечения холецистохоледохолитиаза, сочетающего проведение ЭПСТ с последующей холецистэктомией, проводимой лапароскопически или из минидоступа.
5. Дать сравнительную оценку результатам клинического применения одноэтапного и двухэтапного способов лечения холецистохоледохолитиаза.
6. Определить показания к выбору одноэтапного и двухэтапного способов лечения холецистохоледохолитиаза.
Научная новизна исследования
1. Впервые выполнено исследование одноэтапного способа лечения холецистохоледохолитиаза из минилапаротомного доступа в сравнении с двухэтапным способом (1-й этап - ЭПСТ; 2-й этап - ЛХЭ или МХЭ).
2 Оптимизирована техника интраоперационной холедохолитоэкстракции из минилапаротомного доступа.
3 Разработаны тактические аспекты применения малоинвазивных методов устранения холедохолитиаза и папиллостеноза в до-, интра-, и послеоперационном периоде.
4 Впервые показано, что применение минилапаротомного доступа в лечении холецистохоледохолитиаза, позволяет в большинстве случаев сохранить замыкательную функцию БСДК.
Основные положения, выносимые на защиту
1 У больных холецистохоледохолитиазом, не осложнённым острой блокадой терминального отдела холедоха, одноэтапное лечение из минилапаротомного доступа более эффективно по сравнению с двухэтапным эндоскопическим способом, включающим ЭПСТ на первом этапе и ЛХЭ - на втором.
2 Интраоперационная диагностика папиллостеноза должна быть основана на комплексе диагностических методов, из которых решающее значение имеет зондирование БСДК под контролем фиброхолангиоскопии.
3 Папиллостеноз, сопутствующий холедохолитиазу, встречается не часто, поэтому нет необходимости производить папиллосфинктеротомию всем больным с холедохолитиазом.
3 Применение одноэтапного способа лечения холецистохоледохолитиаза из минилапаротомного доступа позволяет в большинстве случаев сохранить замыкательный механизм БСДК.
5 Вмешательства из минилапаротомного доступа являются высокоэффективным и надёжным способом лечения холецистохоледохолитиаза, который может стать альтернативой более широко распространённому двухэтапному эндоскопическому способу.
Теоретическая значимость исследования
Результаты проведённого исследования показывают, что возможно сочетать малую травматичность и высокую эффективность лечения холецистохоледохолитиаза с сохранением замыкательной функции БСДК.
Практическая значимость исследования
1 Усовершенствована методика и техника интраоперационной холедохолитоэкстракции из минилапаротомного доступа, что позволит снизить частоту резидуального холедохолитиаза.
2 Показаны возможности одноэтапного способа лечения холецистохоледохолитиаза из минилапаротомного доступа в сравнении с более широко распространённым двухэтапным способом (1-й этап - ЭПСТ; 2-й этап - ЛХЭ или МХЭ).
3 Определены и индивидуализированы критерии, обосновывающие применение малоинвазивных методов устранения холедохолитиаза в зависимости от конкретной клинической ситуации.
4 Применение предложенной тактики позволит повысить эффективность лечения холецистохоледохолитиаза и у большинства больных сохранить замыкательную функцию БСДК.
Работа выполнена в клинике факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии Кубанской государственной медицинской академии (КубГМА), г. Краснодар, на базе городской клинической больницы скорой медицинской помощи, г. Краснодара.
Сведения о практическом использовании результатов исследования
На основании результатов диссертационной работы предложены практические рекомендации (см. приложение 2), используемые в практической работе экстренных хирургических отделений городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Краснодара (см. приложение 3). Отдельные положения диссертационной работы включены в лекции и рабочие программы на кафедре факультетской хирургии с курсом анестезиологии и реаниматологии КубГМА.
Основные положения диссертации доложены, на Всероссийской научно-практической конференции «Органосохраняющие принципы в хирургии неотложных состояний» (Ейск, 2001 г.), на 18-й Всероссийской научной конференции «Физиология и патология пищеварения» (Геленджик, 2002 г.), на Межрегиональной конференции хирургов «Миниинвазивные технологии в неотложной хирургии» (Анапа, 2002 г.), на заседании научно-практического общества хирургов города Краснодара и Краснодарского края, (г. Краснодар, 2003 г.), на VI Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (г. Москва, 2003 г.), на 7-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (г. Москва, 2003 г.).
По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ (см. приложение 1). Получены приоритетные справки на два изобретения.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ермаков, Евгений Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Применение одноэтапного способа лечения холецистохоледохолитиаза из минилапаротомного доступа позволяет в большинстве случаев сохранить замыкательную функцию БСДК.
2. Наиболее информативным и надёжным интраоперационным методом контроля полноты удаления камней из желчных протоков является фиброхолангиоскопия.
3. Интраоперационная диагностика папиллостеноза должна быть основана на комплексе диагностических методов, из которых решающее значение имеет зондирование БСДК под контролем фиброхолангиоскопии.
4. Папиллостеноз как осложнение холедохолитиаза диагностирован только у 11,5 % больных холецистохоледохолитиазом.
5. Папиллостеноз, диагностированный интраоперационно, является показанием к проведению ЭПСТ во время операции или в послеоперационном периоде.
6. У больных холецистохоледохолитиазом, не осложнённым острой блокадой терминального отдела холедоха, одноэтапное лечение из минилапаротомного доступа более эффективно по сравнению с двухэтапным эндоскопическим способом, включающим ЭПСТ на первом этапе и ЛХЭ - на втором.
7. Одноэтапное лечение из минилапаротомного доступа показано большинству больных с холецистохоледохолитиазом. Не показано больным с острой блокадой терминального отдела холедоха - в подобной ситуации оптимальным является двухэтапный способ лечения.
8. Оба способа лечения холецистохоледохолитиаза (одноэтапный из минилапаротомного доступа и двухэтапный, включающий ЭПСТ на первом этапе и ЛХЭ - на втором) малотравматичны, достаточно эффективны и безопасны, они не исключают, а взаимно дополняют друг друга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рост заболеваемости ЖКБ, отмеченный в последние десятилетия, сопровождается ростом её осложнённых форм, среди которых одно из ведущих мест занимает холедохолитиаз. За последние десятилетия вопросы лечебной тактики при холедохолитиазе неоднократно обсуждались на международных и российских форумах хирургов, что подчёркивает неослабевающий интерес к этой проблеме. Перспектива улучшения результатов хирургического лечения холецистохоледохолитиаза, заключается в широком внедрении современных малоинвазивных методов, позволяющих добиться максимального результата при минимальной операционной травме. Однако многие тактические вопросы в лечении холецистохоледохолитиаза окончательно не решены. В частности, существует проблема выбора оптимального метода устранения холедохолитиаза в соответствии с той или иной клинической ситуацией. Окончательно не решён вопрос, когда лучше удалять камни общего желчного протока — до или во время проведения холецистэктомии. Таким образом, до настоящего времени разработка оптимальной тактики лечения ЖКБ, осложнённой холедохолитиазом не завершена и настоящая работа является продолжением исследований в этом актуальном направлении.
Основой работы является исследование результатов хирургического лечения 98 больных холецистохоледохолитиазом проходивших стационарное лечение в клинике факультетской хирургии Кубанской государственной медицинской академии на базе 3-го экстренного хирургического отделения Краснодарской городской клинической больнице скорой медицинской помощи с сентября 2000 г. по май 2003 г.
Больных холецистохоледохолитиазом мы разделили на две группы в зависимости от применяемого способа хирургического лечения. Первую группу составили 52 пациента, которым проводилось одноэтапное лечение холецистохоледохолитиаза, заключающееся в проведении холецистэктомии и холедохолитоэкстракции во время операции, проводимой из минилапаротомного доступа. Вторую группу составили 46 пациентов, которым проводилось двухэтапное лечение холецистохоледохолитиаза. Первым этапом устраняли холедохолитиаз, путём проведения ЭПСТ, дополненной в случае необходимости литоэкстракцией. Вторым этапом выполнялась холецистэктомия, проводимая лапароскопическим или минилапаротомным доступом.
В исследование не были включены больные холецистохоледохолитиазом, осложнённым острой блокадой терминального отдела холедоха. Это осложнение холедохолитиаза проявляется в виде желчной колики с быстро нарастающей желтухой или острого обтурационного холангита или острого панкреатита с присущим последнему характерным болевым синдромом и тяжестью общего состояния. Общепризнанной тактикой лечения больных с подобной патологией является экстренная декомпрессия билиарного тракта, путём проведения ЭПСТ с извлечением конкрементов, как патогенетически обоснованное и наименее травматичное вмешательство.
Больные, вошедшие в наше исследование, в большинстве своём имели длительную историю заболевания. Длительность страдания ЖКБ составила от 2 до 34 лет. Возрастной состав от 23 до 96 лет. Женщины составили 86,7 %. Клинически выраженная желтуха на момент госпитализации имела место у 81,6 % больных. Анализ возрастной структуры по группам показал, что более половины численного состава каждой сравниваемой группы, составили пациенты до 60 лет, т.е. лица трудоспособного возраста.
Большинство больных составили женщины. Их было 88,5 % в 1-й группе и соответственно 84,8 % во 2-й. Различия по характеру основной и сопутствующей патологии в сравниваемых группах так же были несущественны.
В 1-й группе выполняли холецистэктомию и устраняли холедохолитиаз интраоперационно. Большинству пациентов (50 человек) доступ в билиарную протоковую систему осуществлён путём холедохотомии. Двум больным через пузырный проток. Экстракцию выявленных камней проводили в основном катетером Фогарти и корзинкой Дормиа под контролем фиброхолангиоскопии. Использовали так же специальные инструменты, входящие в набор «Мини-Ассистент», -изогнутый зажим с окончатыми губками, ловушки для экстракции камней «Флажок» и «Окончатая». Широко применяли промывание протоков теплым раствором фурациллина. Контроль эффективности санации гепатикохоледоха осуществляли посредством фиброхолангиоскопии.
После освобождения желчных протоков от конкрементов проводили оценку проходимости терминального отдела холедоха и БСДК, с целью выявления папиллостеноза. Диагностику стенотических поражений мы проводили на основании трёх методов - рентгенохолангиографии, фиброхолангиоскопии и зондирования набором калиброванных зондов. При этом решающее значение в диагностике папиллостеноза имеет зондирование большого дуоденального сосочка под контролем фиброхолангиоскопии. Проходимость БСДК считается достаточной, если в дуоденум свободно проходит зонд диаметром 3 мм. При выявлении папиллостеноза заканчивали операцию наружным дренированием холедоха и проводили ЭПСТ на 5-е- 6-е сутки после операции. При диагностировании тубулярного стеноза терминального отдела холедоха выполняли холедоходуоденостомию по Юрашу — Виноградову. Анастомоз, шириной не менее 15-20 мм, формировали узловыми швами проленом 5.0 на атравматической игле.
После завершения всех лечебно — диагностических манипуляций производили ушивание холедохотомного отверстия однорядным непрерывным швом синтетической рассасывающейся нитью на атравматической игле 4.0-5.0 (максон, викрил, полидиоксанон).
В большинстве случаев дренирование холедоха осуществляли через культю пузырного протока - по Холстеду. Нескольким пациентам, в основном с синдромом Мириззи или облитерированным пузырным протоком, дренировали холедох Т-образным дренажём - по Керу. Наружный желчный дренаж удаляли на 12-е - 16-е сутки после операции при отсутствии теней резидуальных конкрементов на контрольной холангиограмме.
В соответствии с вышеизложенной методикой, прооперированно 52 пациента 1-й группы с холецистохоледохолитиазом. Выявлено следующее распределение патологии магистральных желчевыводящих протоков: холедохолитиаз только имел место у 42 больных; сочетание холедохолитиаза с папиллостенозом было выявлено у 6 пациентов; сочетание холедохолитиаза с тубулярным стенозом терминального отдела холедоха выявлено у 1 пациента. Таким образом, нормальная проходимость БДС и терминального отдела холедоха наблюдалась у 86,6% пациентов, папиллостеноз диагностирован только у 11,5 % пациентов, а протяжённый стеноз ТОХ у 1,9 % больных. Это значит, что большинство больных с холецистохоледохолитиазом не нуждаются в проведении папиллосфинктеротомии и может быть вылечено без разрушения замыкательного механизма БСДК.
Во 2-й группе холедохолитиаз устраняли эндоскопически, выполняя папиллосфинктеротомию. Рассечение БСДК осуществляли канюляционным и неканюляционными способами. Чаще применяли первый способ, который предусматривает введение папиллотома в устье ампулы сосочка. Глубину введения папиллотома, а так же длину разреза определяли индивидуально на основании дуоденоскопических и рентгенологических данных. Обычно ограничивались длинной разреза в 10-15 мм. Ориентиром при этом служила поперечная складка, охватывающая БСДК, выше которой старались не проводить разрез. Во избежание ошибок производили парциальное рассечение с обязательным предварительным введением контрастного вещества. При проведении папиллосфинктеротомии стремились придать папиллому такое положение, когда остаётся видимой часть проволоки и можно визуально контролировать её натяжение и направление разреза. При невозможности канюлирования БСДК папиллосфинктеротомию выполняли неканюляционным способом. Мелкие камни, как правило, самостоятельно отходили в ДПК сразу же после папиллосфинктеротомии. Крупные камни, которые не отходили самостоятельно в ДПК удаляли корзинкой Дормиа. Необходимость в механической экстракции камней из желчных протоков возникла у 64 % больных.
После разрешения холедохолитиаза, в среднем через 3 — 5 дней, больные подвергались второму этапу лечения — холецистэктомии. 19 больным произведена лапароскопическая холецистэктомия, 27 -холецистэктомия из минилапаротомного доступа. Выбор оперативного доступа проводили дифференцированно. Из минилапаротомного доступа оперировали больных которым не удалось устранить холедохолитиаз эндоскопически на первом этапе, а также больных с деструктивным холециститом. Пожилых больных, имевших серьёзную сопутствующую патологию со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем, чтобы избежать отрицательного действия на организм напряжённого пневмоперитонеума, также оперировали из минилапаротомного доступа
Сравнительная оценка результатов лечения больных холецистохоледохолитиазом в 1-й и 2-й группах производилась на основании таких общепризнанных критериев, как:
1. Эффективность лечения холедохолитиаза;
2. Процент осложнений;
3. Продолжительность стационарного лечения.
Показатель летальности не оценивали, поскольку летальных исходов среди исследуемых больных не наблюдали.
Под эффективностью лечения холедохолитиаза следует понимать долю пациентов от общей численности группы, которым удалось успешно устранить холедохолитиаз определённым для каждой группы способом. В 1-й группе холедохолитиаз устраняли из минилапаротомного доступа. Во 2-й группе холедохолитиаз устраняли эндоскопически чреспапиллярным доступом.
В 1-й группе из 52 больных успешно устранить холедохолитиаз из минилапаротомного доступа удалось 50 пациентам (96,2%). Во 2-й группе успешно устранить холедохолитиаз эндоскопически чреспапиллярным доступом удалось 82,6 % пациентов. Основной причиной неэффективной литоэкстракции у пациентов 2-й группы явилось несоответствие размера камня диаметру просвета терминального отдела холедоха. Можно предположить, что применение одного из методов современной контактной литотрипсии, могло бы помочь очистить протоки от камней и, тем самым повысить эффективность эндоскопического способа лечения, не исключено, однако, что одновременно с увеличением числа осложнений.
Процент осложнений рассчитывали, учитывая осложнения развившиеся на каждом этапе лечения. В основной группе осложнения зафиксированы у 5,8 % больных. В контрольной группе осложнения развились у 10,9 % больных.
Сравнение продолжительности стационарного лечения больных, проводили, вычислив среднее число койко-дней в каждой группе. В основной группе средняя продолжительность стационарного лечения составила 13,8 ± 0,7 суток. Однако, проанализировав результаты лечения, мы пришли к выводу, что средняя продолжительность стационарного лечения может быть уменьшена без всякого риска для здоровья больного до 8-9 суток. Такой результат, может быть достигнут, если придерживаться тактики ранней выписки больных с наружным дренажём холедоха, который затем безболезненно удаляют в амбулаторном порядке в приемлемый срок. В контрольной группе средняя продолжительность стационарного лечения составила 13,6 ± 0,5 суток.
Таким образом, сравнивая результаты лечения больных ЖКБ, осложнённой холедохолитиазом в обеих группах, получены следующие данные: эффективность лечения холедохолитиаза оказалась достоверно выше в 1-й группе; количество осложнений в 1-й группе недостоверно меньше чем во 2-й; продолжительность стационарного лечения примерно одинакова в обеих группах, при этом средний койко-день во 2-й группе недостоверно меньше
Главным достоинством одноэтапного способа лечения холецистохоледохолитиаза из минилапаротомного доступа является возможность сохранения замыкательной функции БСДК и нормальной анатомии гепатобилиарной системы у большинства больных. В 1-й группе подобный результат достигнут у 82,7% больных. Во 2-й группе папиллосфинктеротомия произведена всем больным. Мы считаем, что замыкательная функция БСДК, в той или иной степени нарушена у всех пациентов данной группы. По крайней мере, у всех больных после ЭПСТ, впоследствии оперированных по поводу неудалённых камней холедоха, при интраоперационной холедохоскопии выявлено широкое зияние краёв рассечённой папиллы, через которую виден просвет ДПК.
Небольшое количество осложнений и отсутствие летальных исходов в обеих группах нельзя объяснить, только малой травматичностью использованных хирургических методов лечения. Подобный результат достигнут в значительной степени благодаря оптимальному выбору анестезиологического пособия для каждого конкретного больного. Пожилых пациентов, имевших серьёзную сопутствующую патологию со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем, оперировали под эпидуральной анестезией без ИВЛ.
Наше исследование показывает, что оба способа лечения холецистохоледохолитиаза соответствуют требованиям современной хирургии. Они малотравматичны, достаточно эффективны и безопасны. Оба способа не исключают, а взаимно дополняют друг друга, для каждого имеются свои показания. Однако наиболее предпочтительным нам представляется одноэтапный способ лечения из минилапаротомного доступа, который может быть применён у большинства больных с холецистохоледохолитиазом.
Мы предлагаем следующую тактическую схему лечения больных холецистохоледохолитиазом. Больным с острой блокадой ТОХ (острый обтурационный холангит, острый билиарный панкреатит, желчная колика с быстро нарастающей желтухой) показано двухэтапное лечение, причём эндоскопическую папиллосфинктеротомию необходимо выполнять как можно раньше. Больным у которых нет острой блокады ТОХ (а таких большинство) показано одноэтапное лечение из минилапаротомного доступа. Если при интраоперационном обследовании диагностирован папиллостеноз то показана эндоскопическая папиллосфинктеротомия после операции. Важным условием применения данной тактической схемы является обязательное проведение всем больным перед операцией эндоскопического осмотра БСДК и папиллярной области с целью выявления патологии этой зоны и возможности выполнения чреспапиллярных лечебно-диагностических вмешательств. Если прогнозируются сложности при выполнении эндоскопических чреспапиллярных вмешательств (резекция желудка по Бильрот - И, парапапиллярный дивертикул, атипичное расположение сосочка и т.д.) то коррекцию сопутствующего холедохолитиазу папиллостеноза необходимо проводить во время операции.