Эндоваскулярное лечение сужений системных вен после радикальной коррекции врождённых пороков сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Рахманкулов Ислам Хожимухаммадович

  • Рахманкулов Ислам Хожимухаммадович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 107
Рахманкулов Ислам Хожимухаммадович. Эндоваскулярное лечение сужений системных вен после радикальной коррекции врождённых пороков сердца: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рахманкулов Ислам Хожимухаммадович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Определение и этиология

1.2 Классификация

1.3 Клиническая картина при сужении полых вен

1.4 История эндоваскулярного лечения

1.5 Тромболитическая терапия

1.6 Осложнения эндоваскулярного лечения

1.7 Результаты эндоваскулярного лечения

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 Общий дизайн исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Статистическая обработка данных

2.4 Клиническая характеристика больных

ГЛАВА 3. Методика выполнения эндоваскулярного вмешательства

3.1 Предоперационная подготовка пациентов

3.2 Техника выполнения ТЛБАП

3.3 Техника выполнения стентирования

3.4 Осложнения и меры их профилактики

ГЛАВА 4. Результаты исследования

4.1 Непосредственные результаты

4.2 Отдалённые результаты

4.3 Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АК - аортальный клапан АКГ - ангиокардиография Ао - аорта

БЗО - большое затылочное отверстие

ВПВ - верхняя полая вена

ВПС - врождённый порок сердца

ГСД - градиент среднего давления

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ИК - искусственное кровообращение

КПОС - катетеризация правых отделов сердца

КТИ - кардиоторокальный индекс

ЛА - лёгочная артерия

ЛВ - лёгочная вена

ЛЖ - левый желудочек

ЛНЛВ - левая нижняя лёгочная вена

МЖП - межжелудочковая перегородка

МК - митральный клапан

МРТ - магнитно-резонансная томография

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография НК - недостаточность кровообращения НПВ - нижняя полая вена

ПБПНПГ- правая блокада правой ножки пучка Гисса

ПЖ - правый желудочек

ПП - правое предсердие

ПТБ - посттромботическая болезнь

ТАДЛВ - тотальный аномальный дренаж лёгочных вен

ТЛБАП - транслюминальная баллонная ангиопластика

ТМС - транспозиция магистральных сосудов

ТЭЛА - тромбоэмболия лёгочной артерии

ФКГ - фонокардиография

ЦВК - центральный венозный катетер

ЧАДЛВ - частичный аномальный дренаж лёгочных вен

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКС - электрокардиостимулятор

ЭОС - электрическая ось сердца

ЭхоКГ - эхокардиография

NYHA - New York Heart Association (Нью-Йоркская классификация недостаточности кровоснабжения)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоваскулярное лечение сужений системных вен после радикальной коррекции врождённых пороков сердца»

Актуальность исследования

Сужение полых вен, возникшее после коррекции различных сложных врождённых пороков сердца (ВПС), является актуальной и серьёзной проблемой, так как повторные хирургические вмешательства сложно выполнимы, не всегда эффективны и могут сопровождаться осложнениями и развитием повторного сужения.

Частота встречаемости обструктивных сужений верхней (ВПВ) и нижней (НИВ) полой вены у пациентов с врождёнными пороками сердца после хирургического вмешательства неизвестна [1 - 5]. Сужение системных вен после хирургического вмешательства связано с хирургическим повреждением, тромбозом, инфекцией имплантированного центрального катетера и внешней компрессией повреждённой вены [6]. Однако сужение ВПВ встречается чаще после операции Мастарда и Сенинга (в 40% от общего числа случаев), а также при хирургической коррекции частичного аномального дренажа лёгочных вен (ЧАДЛВ) [7, 8, 9].

При низком венозном давлении зачастую даже при резко выраженных стенозах и системных, и периферических вен градиент среднего давления может быть небольшим. Даже при окклюзии просвета вены градиент среднего давления часто сохраняется минимальным. Отсутствие выраженной клинической картины не всегда отражает тяжесть гемодинамически значимых сужений полых вен, так как в таких случаях чаще развиваются компенсаторные вено-венозные коллатеральные сосуды. Повторные хирургические вмешательства, особенно у пациентов после уже перенесённого радикального вмешательства в зоне интереса, сложно выполнимы и имеют высокую летальность [10 - 11].

Эндоваскулярное устранение сужений полых вен, возникших после радикальной коррекции ВПС, которое включает в себя транслюминальную

ангиопластику (ТЛБАП) или стентирование, является одним из наиболее перспективных и актуальных направлений современной кардиологии и кардиохирургии. Большой интерес к данному направлению обусловлен серьёзным преимуществом, которым обладают эндоваскулярные методы по сравнению с повторными радикальными хирургическими операциями, что объясняется отсутствием при их применении повторной торакотомии и необходимости использования искусственного кровообращения, а также различных осложнений, связанных с хирургическим вмешательством.

На сегодняшний день недостаточно исследований, выполненных в РФ и в мировой практике, по которым можно судить об эффективности и безопасности выполнения ТЛБАП и стентирования в отдалённом периоде [12, 13].

В настоящее время имеются работы, которые подтверждают, что ТЛБАП при возникновении сужений после радикальной коррекции ВПС улучшает гемодинамические параметры в системных венах, продлевает жизнь пациентам и является перспективным методом лечения больных, однако клиническая практика не находит достаточно полного отражения в научной литературе. Это послужило поводом к проведению настоящего исследования, опирающегося на накопленный в ФБГУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» опыт. На основании этого была сформулирована цель и поставлены задачи.

Цель исследования Оценить клинико-гемодинамическую эффективность и отдалённые результаты стентирования сужений полых вен у больных после радикальной коррекции ВПС.

Задачи исследования

1. Оценить возможности и безопасность выполнения методик ТЛБАП и стентирования сужений системных вен у больных с ВПС после кардиохирургических операций.

2. Разработать методику выполнения ТЛБАП и стентирования у больных с ВПС после кардиохирургических операций и профилактику их осложнений.

3. Оценить непосредственные ангиографические и гемодинамические изменения у больных с ВПС после стентирования сужений системных вен.

4. Оценить состояние суженного сегмента вены в отдалённом периоде после стентирования сужений системных вен у больных с ВПС.

Научная новизна

1. Данная работа является первым в Российской Федерации исследованием, в котором подробно изучены эффективность и безопасность методики выполнения ТЛБАП и стентирования системных вен после хирургического вмешательства у больных с ВПС.

2. В данном исследовании разработана методика выполнения ТЛБАП и/или стентирования для пациентов после радикальной хирургической коррекции ВПС.

3. Подробно изучено состояние сужения сегмента системных вен в отдалённом периоде, от месяца до 19-ти лет, после выполнения ТЛБАП и/или стентирования системных вен.

Практическая значимость

На основании уже проведённых исследований, в том числе на практическом опыте ФБГУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева», были разработаны и использованы алгоритмы выполнения транслюминальной баллонной ангиопластики и/или стентирования. Результаты настоящего исследования продемонстрировали эффективность и безопасность применения методики ТЛБАП и/или стентирования у больных после радикальной хирургической коррекции ВПС в виде улучшения гемодинамических показателей и повышения качества жизни пациента.

Положения, выносимые на защиту

1. Транслюминальная баллонная ангиопластика и/или стентирование системных вен является эффективным и безопасным методом лечения больных после радикальной хирургической коррекции ВПС.

2. После выполнения транслюминальной баллонной ангиопластики наблюдается улучшение гемодинамических параметров в непосредственном периоде.

3. После выполнения транслюминальной баллонной ангиопластики и/или стентирования системных вен отмечается сохранение гемодинамических и ангиографических показателей пациента в отдалённом периоде.

Данная тема входит в комплексную программу «Интеграция инновационных эндоваскулярных методов диагностики и лечения в прикладную клиническую практику» и является частью научно-исследовательской программы, проводимой в ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России. Работа выполнялась в отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов (руководитель - д.м.н. Петросян К.В.); в отделении хирургии детей старшего возраста с врождёнными пороками сердца (руководитель - академик РАМН, д.м.н. профессор Подзолков В.П.); в отделении хирургического лечения детей младшего возраста с врождёнными пороками сердца (руководитель - д.м.н. профессор Шаталов К.В.); в отделении реконструктивной хирургии новорождённых и детей первого года жизни с ВПС (руководитель - д.м.н., профессор Туманян М.Р.); в отделении хирургии детей раннего возраста с ВПС (до трёх лет) (руководитель -д.м.н. , профессор Зелиникин М.М.); в отделении позитронно-эмиссионной томографии (руководитель - д.м.н., профессор Асланиди И.П.); в отделении хирургического лечения интерактивной патологии (ОХЛИП) (руководитель - д.м.н., профессор Донаканян С.А.); в отделении реконструктивной хирургии новорождённых и детей первого года жизни с ВПС (руководитель - д.м.н. Рогова Т.В.); в отделении компьютерной томографии (руководитель - к.м.н. Рычина И.Е.); в отделении ультразвуковой диагностики (руководитель - к.м.н. Мироненко М.Ю.); в отделении магнитно-резонансной томографии (руководитель - к.м.н. Александрова С.А.).

Автор выражает особую признательность и благодарность научным руководителям: д.м.н., профессору, академику РАН Подзолкову В.П., д.м.н. Петросяну К.В., а также коллективам всех отделений, принимавших участие в данной работе.

ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1 Определение и этиология

Определение

Синдром сдавления системных вен - это результат нарушения циркуляции крови в венозной системе, которая является главным путём оттока крови от головы, шеи, верхней и нижней половины туловища. В связи с этим любое нарушение нормального тока крови в системных венах сопровождается развитием характерных симптомов, которые включают в себя отёк верхней или нижней половины тела и набухание вен. Частота развития данного синдрома достигает 0,005% от общей численности населения ежегодно, и в большинстве случаев синдром сдавления системных вен обусловлен злокачественными новообразованиями [6].

Этиология

Впервые синдром сдавления верхней полой вены (ССВПВ) был описан лондонским ученым William Hunter в 1757 году. Клиническая картина такого синдрома возникла у пациента с сифилитической аневризмой грудной аорты, и вплоть до XX века это заболевание являлось одной из основных причин развития ССВПВ. С тех пор произошёл значительный прогресс в понимании этиологии данного состояния [14]. В 1797 году сооснователь медицинской школы Святого Варфоломея Abernethy John опубликовал первое упоминание о патологической анатомии нижней полой вены (НИВ) в виде отсутствия её печёночного сегмента с венозным оттоком из нижней части туловища по непарной вене, который сочетается с декстракардией и полиспленией [15]. Более 50 лет назад ведущей причиной развития синдрома сдавления системных вен были инфекционные процессы, такие как сифилитическая аневризма аорты и туберкулёз [6].

Начиная с 50-х годов прошлого века, с одной стороны, успехи в лечении сифилиса, в том числе внедрение антибактериальной терапии в клиническую

практику, значительно снизили частоту встречаемости данной патологии и привели к исчезновению её висцеральных форм, вызывающих механическое сдавление системных вен, а борьба с гранулематозными заболеваниями - туберкулёзом и микозами - в значительной мере снизила заболеваемость хроническим фиброзирующим медиастинитом.

С другой стороны, наблюдаемый с 40-х - 50-х годов темп роста заболеваемости злокачественными опухолями, прежде всего раком лёгкого и опухолями средостения, привёл к тому, что последние в наши дни выступают причиной 78 - 97% СВПВ [15 - 17].

Тем не менее увеличение частоты использования центральных венозных катетеров (ЦВК) и других внутрисосудистых устройств способствовало увеличению количества случаев развития синдрома сдавления системных вен, не связанного со злокачественными новообразованиями [6].

Новообразования, конечно же, по-прежнему остаются основной причиной развития сужений системных вен [18, 19]. Карцинома бронха является самой распространённой причиной развития данной патологии среди всех злокачественных новообразований. Чаще всего при этом выявляется плоскоклеточный рак лёгких [19]. Среди других злокачественных новообразований стоит отметить лимфому, тимому, мезотелиому и метастатические процессы [19]. Причиной обструкции ВПВ может послужить любая опухоль, располагающаяся в переднем или среднем средостении, а также увеличение лимфоузлов, расположенных паратрахеально справа или в области бифуркации трахеи [20]. Опухоль может осуществлять внешнюю компрессию ВПВ непосредственно или за счёт увеличения лимфоузлов. Также описаны случаи прорастания опухоли в просвет ВПВ [14].

В последнее время наблюдается значительный рост количества случаев развития синдрома ВПВ, не связанных с онкологическими и инфекционными заболеваниями. По данным исследований различных авторов, травмы ВПВ ятрогенной этиологии возможны при установке диализного катетера [21], при

выполнении радикального лечения онкологического заболевания [22], вследствие разрыва во время баллонной дилатации при синдроме ВПВ [23 - 26], а также после длительного использования и удаления сердечных имплантируемых устройств и электродов [27 - 34], в том числе таких внутрисосудистых устройств, как центральные венозные катетеры (ЦВК) и электрокардиостимуляторы (ЭКС) [14]. Частота развития стеноза или окклюзии ВПВ среди пациентов после имплантации ЭКС достигает 25%, при этом выраженная симптоматика отмечается лишь в 1% -3% случаев, что предположительно объясняется хорошим развитием коллатералей [35, 36, 39]. Симптомы чаще всего проявляются по прошествии от 1 до 15 месяцев с момента имплантации ЭКС [37]. Более редкие, не связанные с новообразованиями причины развития синдрома сдавления системной вены, такие как фиброзный медиастинит, сходный с ретроперитонеальным фиброзом, редко встречающийся хронический воспалительный процесс, манифестируют чаще, чем в 60% случаев, в виде симптомов, обусловленных сдавлением анатомических структур средостения, в том числе ВПВ [38].

Тромбоз нижней полой вены (НИВ) является относительно редкой венозной патологией. Единичные наблюдения были отражены в работах, посвящённых в основном обструкции НПВ у пациентов детского возраста при ряде различных злокачественных образований печени [40, 41], нейробластомах забрюшинной локализации, опухолях почек, преимущественно нефробластомах [46], опухолях органов женской репродуктивной системы. Также были описаны тромбозы НПВ неопухолевого генеза при нарушениях системы свёртывания крови и септических состояниях [40 - 50]. Вместе с тем представляют большую угрозу для жизни и здоровья человека их ранние и поздние осложнения - массивная тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЭЛА) и посттромботическая болезнь (ПТБ) [51]. Частота встречаемости тромбоза НПВ составляет 10,7% от общего количества всех тромбозов магистральных вен нижних конечностей и таза. По этиологическому фактору тромбозы НПВ можно условно разделить на первичные и вторичные,

которые в большинстве случаев диагностируются у пациентов старшей возрастной группы. Однако развитие этой патологии, особенно у молодых пациентов, часто недооценивается или остаётся не выявленным, поскольку у каждого второго пациента начальные симптомы тромбоза НПВ нетипичны: боль в области спины или живота встречается чаще, чем боль и отёк нижних конечностей. Причиной первичных тромбозов являются врождённые аномалии и повреждения НПВ [52]. Вторичные тромбозы развиваются вследствие сдавления или прорастания опухоли в НПВ на фоне онкологических заболеваний (-39%), а также при распространении тромбоза с крупных притоков НПВ (-43%) [53].

1.2 Классификация

Ангиографическая классификация поражений верхней полой вены была предложена W. Stanford и D.B. Doty в 1986 году [54]. Согласно этой классификации к первому ангиографическому типу относятся частичные обструкции ВПВ (сужение просвета < 90%) с сохранением антеградного кровотока по v. аzygos, ко второму -практически полная обструкция (стеноз просвета 90% - 100%) с сохранением антеградного кровотока по v. аzygos. Ретроградный кровоток по v. аzygos с практически полной обструкцией вены относится к третьему ангиографическому типу. Формирование коллатералей в системе v. аzygos с полной обструкцией системной вены относится четвёртому ангиографическому типу (Рисунок 1).

Рисунок 1. Ангиографическая классификация поражений ВПВ, предложенная W. Stanford и D.B. Doty [54]

1.3 Клиническая картина при сужении полых вен

При сдавлении ВПВ присоединение и выраженность симптомов обусловлены как скоростью нарастания и степенью обструкции, так и развитием коллатералей [39]. В стенотическое и окклюзионное поражение могут быть также вовлечены брахиоцефальные вены. Симптомы обструкции ВПВ достаточно разнообразны и вариабельны. К наиболее часто встречающимся симптомам относят отёк лица и шеи (82%), отёк верхних конечностей (68%), одышку (66%), кашель (50%) и расширение вен (38%) [14, 20]. Указанные симптомы наиболее характерны в положении пациента лёжа на спине, тогда как в положении сидя отмечается снижение тяжести проявления данных симптомов в различной степени. При постепенном развитии симптомов в течение недель или месяцев могут формироваться коллатерали. Наиболее важным источником коллатерального кровотока в случае обструкции ВПВ является v. azygos. Тяжесть симптомов выше, если уровень обструкции располагается ниже уровня впадения v. azygos [37, 40]. Несмотря на то что появление симптомов вызывает тревогу как у пациента, так и у его родственников, синдром ВПВ как самостоятельная нозологическая единица редко приводит к летальному исходу. Используются как минимум 2 шкалы оценки тяжести синдрома ВПВ [55, 56]. Хотя данные шкалы не апробированы в крупных исследованиях, они представляют модель стратификации тяжести заболевания и формируют полезный базис для разделения на группы и дальнейшего лечения данных пациентов. В соответствии с классификацией J.B. Yu с соавт. пациентам 3 и 4 категорий, принадлежность к которым определяется наличием отёка гортани, отёка головного мозга (головные боли и головокружение) или снижением сердечного резерва (постуральный обморок), требуется лечение в экстренном порядке [20, 56].

Лечение синдрома ВПВ в зависимости от этиологии может включать химиотерапию, лучевую терапию, хирургические и эндоваскулярные вмешательства. Прежде чем начать выполнение химио- или лучевой терапии, следует установить диагноз посредством визуализации и гистологического подтверждения, поскольку эти виды лечения могут повлиять на возможность получения качественного образца ткани для гистологического исследования, что в значительной степени определяет дальнейшую тактику ведения пациента. Каждый случай следует обсуждать в рамках междисциплинарного консилиума, чтобы выбрать оптимальную тактику лечения для конкретного больного.

Клиническая картина сдавления НПВ в каждом конкретном случае имеет свои особенности и определяется скоростью распространения и уровнем тромбоза, степенью окклюзии просвета вены и её притоков, компенсаторными возможностями коллатералей.

Клинически выраженного синдрома нижней полой вены, как правило, не отмечается в связи с постепенной адаптацией к венозной гипертензии системы кавапортокавальных анастомозов. В данном случае помогают дополнительные диагностические методы - восходящая каваграфия, допплерографическое исследование кровотока в крупных венозных сосудах. Исходом операции может стать перевязка нижней полой вены или ее протезирование.

1.4 История эндоваскулярного лечения

Первое успешно проведённое стентирование при синдроме ВПВ было описано в 1986 году в работе Charnsangavej С. с соавт. [57]. Назначение химио- и лучевой терапии, а также в ряде случаев гормональных препаратов обычно применялось до

внедрения в клиническую практику эндоваскулярных вмешательств при синдроме сдавления системных вен. Хотя данные методы все ещё играют значительную роль, они ограничены чувствительностью опухоли к выбранным методам лечения. Наряду с этим ни один из выше представленных консервативных подходов не предполагает немедленного эффекта и может даже временно ухудшить симптомы во время воспалительной фазы лечения. Кроме того, некоторые химиотерапевтические агенты требуют активной гидратации, что тоже может привести к значительному ухудшению симптомов [58]. Стентирование может быть эффективным тогда, когда требуется срочное вмешательство при отсутствии гистологического диагноза или в случае слабого ответа на проводимую химио- и лучевую терапию. Отбор пациентов крайне важен, чтобы оказывать адекватное лечение в каждом конкретном случае.

Как правило, специалисты придерживаются мнения, что в группе пациентов с благоприятным прогнозом, а также с доброкачественными заболеваниями и большей ожидаемой продолжительностью жизни следует избегать стентирования, поскольку сохраняется риск развития окклюзии стента [19, 59]. Дополнительным преимуществом эндоваскулярных вмешательств является то, что они не препятствуют последующему забору образцов ткани и проведению соответствующего лечения. Хотя в литературе представлено мало рандомизированных контролируемых исследований, позволяющих в полной мере определить роль эндоваскулярного лечения системных вен, опубликовано множество работ, в которых была продемонстрирована его эффективность [6, 14, 18, 55, 60 - 155]. В литературе представлено относительно небольшое количество индивидуальных исследований при синдроме ВПВ, в которых объем выборки в группе имплантации стентов превышает 50 пациентов (Таблица 1).

Таблица 1. Характеристика исследований стентирования полых вен

Количество пациентов Тип стента Осложнения (%) Технический успех (%) Клинический успех (%) Тромболитическая терапия Источник

70 Wallstent Palmaz 0 100 100 Нет [69]

76 Wallstent 10,0 100 92,0 Да [75]

52 Wallstent Memotherm 19,0 100 53,0 Нет [90]

84 Wallstent 24,0 99,0 90,0 Нет [91]

52 Wallstent 25,0 100 Нет данных Нет [92]

149 Wallstent 20,0 100 82,5 Нет [93]

71 Wallstent M-Z stent S-Z stent O-Z stent 15,0 100 87,0 Нет [94]

82 Wallstent Palmaz 0 100 95,1 Да [95]

163 Wallstent Memotherm SMART Protégé Strecker 12,8 84,5 84,5 Да [96]

59 Wallstent Palmaz 10,0 95,0 Нет данных Да [60]

58 Wallstent SMART iCAST Gore Viabahn 5,2% 100 94,8 Нет [155]

Выполнение первичной венографии крайне важно для планирования лечения, определения необходимой длины и количества стентов. Данное исследование желательно выполнять в рамках отдельной диагностической процедуры. Наиболее адекватная визуализация обычно достигается в ходе классического ангиографического исследования под рентгеновским контролем при введении контрастного препарата в вены обеих рук, что позволяет лучше дифференцировать суженный сегмент, а также дефекты контрастирования, которые указывают на наличие тромботических масс в качестве компонента синдрома [54]. Венография в том числе позволяет оценить направление кровотока в коллатеральных венах, таких как V. а2у%о8. Несмотря на множество преимуществ классической венографии, мультиспиральная компьютерная томография с контрастированием позволяет визуализировать субстрат, обуславливающий развитие стеноза системных вен, и

лучше определять протяжённость и нижнюю границу, особенно при окклюзионном поражении. В отношении синдрома ВПВ оба метода визуализации обладают сопоставимой практической ценностью [58].

Лечение обычно выполняется в условиях рентгеноперационной под местной анестезией. При необходимости применяется внутривенная седация, проведение которой требует особого внимания со стороны медицинского персонала вследствие истощённости и общей слабости значительной доли числа пациентов. Операционная бригада должна быть подготовлена к возможному сценарию проведения реанимационных мероприятий. Расположение пациента с умеренно приподнятой головой или верхней половиной туловища может быть простым и эффективным решением при выраженной одышке как одной из составляющих синдрома ВПВ. При стенотических поражениях в большинстве случаев достаточно одного пункционного доступа, в случае окклюзии, напротив, необходимо иметь пункционный доступ и возможность контрастирования как проксимальнее, так и дистальнее области окклюзии. При этом чаще всего используются бедренный и яремный доступы, что позволяет получить качественное ангиографическое изображение для определения точной длины окклюзии [58]. Кроме того, двойной доступ обеспечивает лучший контроль положения инструментов при выполнении реканализации. Данный подход позволяет определить положение проводника за зоной стеноза или окклюзии как при антеградном, так и при ретроградном проведении. Последующий захват проводника и его экстернализация создают надёжную монорельсовую систему для усиленной поддержки и контроля положения устройств при выполнении транслюминальной баллонной ангиопластики (ТЛБАП) и стентирования [58].

При использовании единственного пункционного доступа ряд исследователей отдаёт предпочтение бедренной вене. Преимущество состоит в том, что во время имплантации самораскрывающихся стентов сначала открывается дистально расположенная часть конструкции, и оператор на данном этапе может оценить

стабильность положения стента до его полного раскрытия, что позволит уменьшить риск миграции стента в камеры сердца [58].

В исследованиях представлен обширный опыт применения альтернативных доступов с высокой технической эффективностью и безопасностью. Nicholson A.A. с соавт. , несмотря на повышенный риск пневмоторакса, в качестве выбора использовали подключичный доступ [75]. Ganeshan A. с соавт. наиболее часто применяли яремный доступ [76].

При выполнении стентирования желательно расположить конец проводника как можно дистальнее уровня обструкции, например в нижней полой вене при яремном доступе или в венах верхней конечности при бедренном доступе. В случае миграции проводник гарантированно остаётся в просвете стента, что позволяет более эффективно и безопасно корригировать данное осложнение [58]. При окклюзионном поражении возможны различные технические подходы к реканализации, включая использование жёстких проводников и прямых катетеров. Грубая реканализация с помощью троакаров и игл, а также использование обратного конца жёсткого проводника применяются при сложных вариантах окклюзий, в том числе представлен опыт применения данных техник в случае окклюзии ВПВ [156 -158]. Однако такие приёмы, в частности использование обратного конца жёсткого проводника, находятся за пределами стандартной практики и должны выполняться только опытным оператором, поскольку они требуют повышенного контроля и могут привести к жизнеугрожающим осложнениям [58]. При неэффективности реканализации с использованием стандартных техник возможно применение радиочастотного проводника [156].

В литературе встречается все больше публикаций, демонстрирующих эффективность и безопасность вышеуказанных устройств при окклюзии вен [156, 159, 160]. При выполнении реканализации для определения её направления в качестве ориентира рекомендуется расположить катетер или другой инструмент в дистальной части окклюзии [161]. ЭЭ-ротационная ангиография с построением

пространственных моделей является возможным решением в данной ситуации [58, 161].

Другим возможным методом визуализации при реканализации с использованием агрессивных техник является внутрисосудистое ультразвуковое исследование [58, 162]. Тем не менее данные об использовании дополнительных методов визуализации достаточно ограничены. Следует проявлять осторожность в ходе вмешательства, чтобы предотвратить разрыв венозной стенки, который может привести к тампонаде сердца [19]. В работе Fagedet D. с соавт. единственным статистически значимым фактором риска развития осложнений было указано использование стентов диаметром более 16 мм [96]. Сопоставимым риском разрыва венозной стенки и развития тампонады сердца характеризуются попытки реканализации окклюзии ВПВ, особенно в нижней, покрытой перикардом, половине ВПВ [163]. Принимая во внимание данный риск, оператор и персонал должны быть готовы к развитию этого осложнения и необходимости пункции перикарда в экстренном порядке [26].