Химический состав и биологическая активность гидрофильных фракций из соцветий бархатцев распростертых (Tagetes patula L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Червонная, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Червонная, Надежда Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
5
Глава 1 Химический состав и фармакологически активные компоненты соцветий бархатцев распростертых (Tagetes patula L.)
(Обзор литературы)
1.1 Флавоноиды как антиоксиданты
1.2 Эндотелиопротекторы
Выводы по обзору литературы
Глава 2 Изучение химического состава извлечения из соцветий бархатцев распростертых (Tagetes patula L.), полученного экстракцией сырья
спиртом этиловым 40%
2.1 Обсуждение результатов
2.1.1 Содержание антиоксидантов в различных извлечениях из соцветий бархатцев распростертых
2.1.2 Определение фенолокислот
2.1.3 Флавоноиды
2.1.4 ВЭЖХ фенольных соединений Э-40%Б1
2.1.5 Дубильные вещества
2.1.6 Органические кислоты
2.1.7 Производные тиофена
2.1.8 Аминокислоты
2.1.9 Элементный состав
2.2 Экспериментальная часть
2.2.1 Антиоксиданты
2.2.2 Полифенольный состав
2.2.3 Определение фенольных соединений в Э-40%Б1 методом
ВЭЖХ
2.2.4 Определение дубильных веществ
2.2.5 Определение производных тиофена
Выводы по главе 2
Глава 3 Выделение и идентификация индивидуальных соединений
3.1 Выделение индивидуальных соединений
3.2 Идентификация исследуемых веществ
Выводы по главе 3
Глава 4 Получение стандартного образца патулетина из соцветий
бархатцев распростертых (Tagetes patula L.)
4.1 Выделение патулетина из соцветий бархатцев распростертых
4.2 Физические характеристики исследуемого вещества
4.2.1 ИК-спектроскопия
4.2.2 ЯМР-1Н- и 13С-спектроскопия
4.2.3 Масс-спектроскопия исследуемого вещества
4.3 Стандартизация патулетина
4.4 Количественное определение суммы флавоноидов в 3-40%Et
4.4.1 Валидация методики количественного определения суммы
флавоноидов
Выводы по главе 4
Глава 5 Физико-химические характеристики пектиновых веществ,
выделенных из шрота соцветий бархатцев распростертых
5.1 Выделение полисахаридных комплексов
5.2 Определение средней молярной массы
5.3 Определение изоэлектической точки
5.4 Определение поверхностной активности
5.5 Определение сорбционной емкости
5.6 Определение коэффициента распределения ПВ методом in vitro
Выводы по главе 5
Глава 6 О фармакологической активности извлечения, полученного экстракцией спиртом этиловым 40% соцветий бархатцев распростертых (Tagetes patula L.)
6.1 Изучение антиоксидантной активности Э-40%Б1 в отношении радикалов на различных модельных смесях
6.2 Влияние Э-40%Б1 на заживление ран у крыс с экспериментальным сахарным диабетом
6.3 Изучение влияния Э-40%Б1 на вазодилатирующую и антитромбическую функции эндотелия сосудов головного мозга
6.4 Изучение влияния патулетина на вазодилатирующую функцию эндотелия сосудов головного мозга
Выводы по главе 6
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химический состав и биологическая активность гидрофильных фракций из соцветий бархатцев распростертых (Tagetes patula L.)»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время продолжают оставаться актуальными исследования по созданию лекарственных средств растительного происхождения, характеризующихся низкой токсичностью, достаточной фармакологической эффективностью и широтой терапевтического действия в сочетании с относительной безопасностью и возможностью длительного применения. В связи с этим интерес представляют растения, содержащие полифенольные соединения, которые опосредованно через ферментные системы регулируют окислительно-восстановительные процессы, определяющие состояние клеточной мембраны. С этой точки зрения бархатцы распростертые (Tagetes patula L.) представляют собой сырьевой источник с богатым и разнообразным составом полифенолов. Настои и отвары бархатцев широко используются в народной медицине в качестве антимикробных, гипотензивных, гепатопротекторных и мочегонных средств.
Благодаря своей неприхотливости, бархатцы распростертые широко интродуцированы во многих эколого-географических районах России, а селекционерами созданы многочисленные сорта, отличающиеся высотой, размером соцветий, их окраской, сырьевой массой.
Своевременным и важным является также разработка технологии получения стандартного образца патулетина, так как этот флавоноид является доминирующим для рода Tagetes (Asteraceae) и характерен для растений некоторых других семейств.
Актуальность данной работы заключается в изучении химического состава и фармакологической активности извлечения, полученного из соцветий бархатцев сорта «Carmen» экстракцией спиртом этиловым 40%. Данное исследование проводится впервые и дополнит общую картину химического состава и фармакологических свойств бархатцев распростертых.
Степень разработанности темы исследования. Соцветия бархатцев распростертых (Tagetes patula L.) являются ценным источником биологически активных веществ (БАВ), преимущественно, флавоноидов, что подтверждается
исследованиями, посвященными изучению, как химического состава, так и фармакологической активности различных фракций и выделенных индивидуальных веществ. Интерес представляет также комплексное использование шрота соцветий как дополнительного источника биологически активных соединений.
Следует отметить, что важной задачей остается разработка стандартного образца патулетина. Ранее была попытка получения стандарта патулетина из цветков бархатцев, однако эти исследования дальнейшего развития не получили, поскольку не были доведены до логического завершения и соответствующая документация не была представлена в Научный центр экспертизы средств медицинского применения.
Цель и задачи исследований. Учитывая вышеперечисленное, мы сочли целесообразным провести комплексное изучение соцветий бархатцев распростертых (Tagetes patula L.), а также разработать технологию получения стандарта патулетина, что собственно, является целью наших исследований.
В связи с поставленной целью мы сочли целесообразным решить следующие задачи:
• осуществить предварительный фармакологический скрининг фракций, полученных экстракцией соцветий бархатцев распростертых сорта «Carmen» спиртом этиловым различной концентрации;
• изучить химический состав извлечения, проявившего наиболее выраженную фармакологическую активность;
• осуществить идентификацию индивидуальных соединений в анализируемом извлечении;
• разработать технологию получения стандартного образца патулетина из сырья (соцветий бархатцев распростертых сорта «Carmen»);
• провести количественное определение суммы флавоноидов в анализируемом извлечении;
• из шрота соцветий бархатцев выделить пектиновые вещества и изучить их физико-химические свойства;
• провести фармакологическое исследование патулетина и анализируемого извлечения.
Для решения поставленных задач предполагается использовать современные химические и физико-химические методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые осуществлено углубленное изучение химического состава извлечения, полученного экстракцией спиртом этиловым 40%. Обоснован выбор экстрагента для данного объекта. Приоритетным направлением является изучение и установление химического состава анализируемого извлечения с целью получения субстанции, обладающей ранозаживляющей активностью.
Установлен качественный и количественный состав основных групп БАВ в анализируемом извлечении: флавоноидов, фенолкарбоновых и органических кислот, дубильных веществ, аминокислот, макро- и микроэлементов, производных тиофена.
Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) идентифицированы фенольные соединения. Впервые выявлено наличие дубильных веществ танина, кислоты галловой, эпигаллокатехин галлата. Выявлены различия в количественном содержании дубильных веществ в обертках и цветках соцветий бархатцев, а также обоснован выбор наиболее оптимального экстрагента для их извлечения.
Методом препаративной колоночной хроматографии выделены 4 вещества, которые на основании данных физико-химического анализа идентифицированы как патулетин, патулитрин, кверцетин, кислота кофейная.
Предложен способ получения стандарта патулетина, структура которого
1 13
доказана такими физико-химическими методами, как ЯМР-Щ 13^, масс-, ИК-, УФ-спектроскопия, а в соответствии с требованиями ГФ XIII проведены исследования, предъявляемые к стандартным образцам.
Из шрота, остающегося после экстракции сырья спиртом этиловым 40%, выделены пектиновые вещества и гравиметрически установлено их высокое содержание. Кислотным гидролизом установлен их моносахаридный состав.
Изучены такие физико-химические свойства пектиновых веществ, как средняя молярная масса, константа Хаггинса, поверхностная активность, изоэлектрическая точка, коэффициент распределения. Выявлена комплексообразующая способность по отношению к ионам свинца: степень связывания ионов Pb2+ пектином из шрота соцветий бархатцев составляет 29,2%.
Фармакологические исследования показали, что извлечение, полученное спиртом этиловым 40%, проявляет антиоксидантное, ранозаживляющее, эндотелиопротекторное действие. Установлено также, что анализируемое извлечение и патулетин оказывают благоприятное влияние на вазодилатирующую и антитромботическую функцию эндотелия сосудов головного мозга на фоне его фокальной ишемии экспериментальных животных.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость
Проведенные исследования являются достаточным обоснованием, позволяющим расширить сырьевую базу отечественных лекарственных растений с целью последующей разработки лечебно-профилактических средств на основе бархатцев. Разработка стандарта патулетина дополнит каталог стандартных образцов, что в дальнейшем может использоваться в фармакопейном анализе.
Практическая значимость
«Результаты фармакологического исследования извлечения из соцветий бархатцев распростертых (Tagetes patula L.), полученного экстракцией 40% спиртом этиловым» (акт внедрения от 18.04.2017 г.) внедрены на кафедре фармакологии с курсом клинической фармакологии Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала ФГБОУ ВО ВолгГМУ МЗ РФ.
«Модифицированный способ получения патулетина из соцветий бархатцев распростертых сорта «Carmen»» внедрен в учебный процесс кафедры фармакогнозии для студентов, обучающихся по специальности «Фармация» на III курсе по теме: «Фитохимический анализ лекарственного растительного сырья, содержащего фенольные соединения» (акт внедрения от 22.03.2017 г.).
Материалы по технологии получения и аналитическим характеристикам стандарта природного флавоноида - патулетина, выделенного из соцветий бархатцев распростертых (Tagetes patula L.) приняты к рассмотрению Центром фармакопеи и международного сотрудничества ФГБУ «НЦЭСМП» Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.08.2017 г. №15426.
Методология и методы исследования. Изучение и обобщение литературных данных об объекте исследования, а также оценка актуальности и разработанности темы является методологической основой настоящей диссертационной работы. Для качественного и количественного определения основных групп БАВ, выделения и идентификации индивидуальных соединений
использовали различные физико-химические методы: хроматографию, ВЭЖХ,
1 1 ^
титриметрический анализ, УФ-спектрофотометрию, ЯМР- Н-, С-, масс-спектроскопию, ИК-спектроскопию. Фармакологические исследования построены на методологии классической фармакологии. Положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность данных по изучению химического состава извлечения из соцветий бархатцев, полученного спиртом этиловым 40%.
2. Препаративные методы выделения индивидуальных веществ.
3. Технология получения стандартного образца патулетина.
4. Результаты изучения физико-химических свойств пектиновых веществ.
5. Данные фармакологического исследования анализируемого извлечения и патулетина.
Степень достоверности и апробация результатов. Значительный объем информационной базы, экспериментальные исследования, проведенные с использованием современных методов анализа, определяют степень достоверности полученных результатов. Полученные данные обработаны статистически с помощью компьютерных программ. Методика количественного определения флавоноидов валидирована.
Основные положения диссертационной работы были представлены и доложены на научно-практических конференциях: «Беликовские чтения» (г.
Пятигорск, ПМФИ - филиал ВолгГМУ, 2015 г.); на 74-ой и 75-ой открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (г. Пятигорск, ПМФИ - филиал ФГБОУ ВО ВолгГМУ МЗ РФ, 2016-2017 гг.).
Личный вклад автора. При выполнении работы диссертант принимал непосредственное участие на всех этапах научно-практического исследования. Автором самостоятельно осуществлен сбор информации об объекте, проведен экспериментальный анализ, выполнена статистическая обработка полученных результатов, подготовлены основные публикации по теме диссертационной работы, сформулированы выводы и оформлена диссертация.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав экспериментальной части, заключения, списка литературы и приложения. В тексте содержится 43 таблицы, 55 рисунков. Список литературы включает 149 источников, из них - 24 на иностранных языках.
Глава 1 Химический состав и фармакологически активные компоненты соцветий бархатцев распростертых (Tagetes patula L.)
(Обзор литературы)
Химический состав наиболее распространенных видов растений рода Tagetes представлен богатым набором биологически активных веществ, относящихся к различным классам органических соединений.
Имеются сведения о строении и фармакологической активности некоторых флавоноидов, специфичных для растений рода Tagetes. Так, например, для кверцетагетина и патулитрина доказана антиоксидантная, противовоспалительная и противоопухолевая активности [94,129].
Эфирное масло, получаемое в процессе обработки цветков бархатцев Tagetes minuta L., находит применение в парфюмерно-косметической промышленности. Для профилактики вирусных инфекций и острых респираторных заболеваний применяют гомеопатический препарат на основе масла - «Тагетон» [13,55,65,69,92].
Каротиноиды из цветков Tagetes erecta L. - лютеин и зеаксантин используют в качестве биологически активных добавок [72,73,131].
В корнях трех видов бархатцев (Tagetes patula L., Tagetes erecta L., Tagetes tenuifolia Cav.) обнаружены производные тиофена, обладающие фунгицидными свойствами [38,139]. В некоторых работах приводятся данные об их накоплении в цветках бархатцев распростертых. Возможно, именно наличием этого класса соединений обусловлено антимикробное действие цветков [78,149].
Проводились исследования флавоноидного состава семян Tagetes patula L. (низкорослой и высокорослой форм), и методом препаративной колоночной хроматографии выделены патулетин и патулитрин. Из семян Tagetes erecta L. выделены кверцетагетин и кверцетагитрин [52].
Разработан способ одновременного получения патулетина и патулитрина из растительного сырья [82].
Из разных частей соцветий бархатцев распростертых выделены изокверцитрин, кверцимеритрин, изорамнетин и его гликозид, а также производные хинной кислоты [54].
Химический состав, биологическая и фармакологическая активность цветков бархатцев распростертых Tagetes patula L. сорта «Orange» изучались на кафедре органической химии ПятГФА. Было доказано, что в цветках бархатцев главными флавоноидами являются патулетин и патулитрин, осуществлено их препаративное выделение. Содержание флавоноидов в сырье в пересчете на патулетин составляет 9,43% [86].
Доказано также наличие рутина, кверцетина, дигидрокверцетина, робинина, лютеолин-7-глюкозида, виценина, витексина, гиперозида и апигенина; изучен витаминный, аминокислотный состав, полисахаридный комплекс, а также содержание макро- и микроэлементов различных фракций [36,86].
Экспериментально доказана гепатопротекторная активность суммы флавоноидов, содержащей преимущественно флавонол патулетин. По совокупности выявленных биохимических показателей, гистологической и морфологической картине печени данная сумма в несколько раз превышает действие Карсила в эквивалентной дозе [17,31,83,103].
Показано, что применение флавоноидов из цветков бархатцев распростертых в лечебных и лечебно-профилактических целях способствует более эффективному сохранению и восстановлению про/антиоксидантного равновесия, повышению эффективности детоксикации, а также усиливается антиоксидантная защита. Установлено более выраженное стимулирующее влияние на процессы желчеобразования и желчевыделения, чем при аналогичном использовании Карсила [21,22,88].
Изучено антимикробное действие субстанций из цветков бархатцев и установлено, что экстракт, полученный спиртом этиловым 70%, оказывает бактерицидное и бактериостатическое действие в отношении некоторых видов бактерий [78].
Установлено также, что экстракты из цветков бархатцев распростертых проявляют гастропротекторное действие в условиях экспериментальной гастропатии у крыс [44,46,79].
Теоретически обоснована и экспериментально разработана технология экстракции цветков бархатцев распростертых, позволяющая извлечь липофильные вещества, характеризующиеся широким спектром биологической активности. В качестве экстрагента был использован спирт этиловый 70%. На основании этих исследований была разработана технология получения капсул, содержащих сухой экстракт цветков бархатцев и кверцетин с оптимальной дозировкой обоих компонентов, а также предложены методики их стандартизации. В эксперименте на лабораторных животных показано, что полученные капсулы полностью предотвращают активацию перекисного окисления липидов в печени при ее поражении тетрахлорметаном [91].
Методом влажного гранулирования были получены гранулы, содержащие сухой и масляный экстракты из цветков бархатцев [34,35,85].
Бархатцы распростертые известны своими фитохимическими и лекарственными свойствами. Настои и отвары из цветков используются в народной медицине и гомеопатии при лечении заболеваний верхних дыхательных путей, в качестве антимикробного, антисептического, гипотензивного, потогонного и мочегонного средства. Кроме того, цветки бархатцев употребляют в пищу, добавляют в освежающие напитки в Латинской Америки и Грузии. Патулетин входит в состав БАД, например, «Гепатолептин», применяется в качестве средства, улучшающего функциональное состояние печени и желчевыводящих путей. Используют для профилактики и в комплексной терапии холециститов, холецистохолангитов, холангитов и холангиогепатитов [62].
Таким образом, экспериментальными исследованиями
доказаны антиоксидантная, противовоспалительная, гепатопротекторная, гастропротекторная, антимикробная, противогрибковая активности биологически активных веществ, входящих в состав цветков бархатцев различных видов и сортов.
1.1 Флавоноиды как антиоксиданты
Флавоноиды относятся к числу широко распространенных природных полифенолов, повышенный интерес к которым можно объяснить их исключительно уникальными свойствами. Они обладают широким спектром фармакологической активности, включающим в себя: антиоксидантную, противовирусную, гипогликемическую, иммуномодулирующую активность [110]. С точки зрения практического использования флавоноидов, наибольший интерес представляют их антиоксидантные свойства [89,94].
Кроме того, многие представители этого класса способны действовать в качестве агентов, предотвращающих или тормозящих образование опухолей, укрепляющих кровеносные сосуды, защищающих печень и желудочно-кишечный тракт, стимулирующих работу мозга и сердца [51,71].
Флавонолы - кемпферол, лютеолин, кверцетин, мирицетин, содержащие от двух до шести фенольных OH-групп, в 2-4 раза превосходят Тролокс по способности ингибировать перекисные радикалы [89].
Известно, что кверцетин и лютеолин на одинаково высоком уровне способствуют обезвреживанию пероксида водорода, ингибируют генерацию супероксидного анион-радикала, который играет ключевую роль в образовании других активных форм кислорода, и угнетают перекисное окисление липидов мембраны [3,20,51,129].
Многочисленные экспериментальные исследования позволили определить наиболее важные для антиоксидантной активности структурные фрагменты флавоноидов: во-первых, это наличие орто-дигидроксигрупп в положениях C3' и C4', что представляют собой наиболее предпочтительную мишень для атаки радикалов. Во-вторых, это система, включающая виниленовую группу в положении С2-С3 и карбонил в положении C4, которые вместе с ароматическим ядром «B», по существу, составляют главную цепь сопряжения в флавонах, флавонолах и халконах. Именно главная цепь сопряжения ответственна за передачу электронных эффектов от кольца «B» к хромоновому ядру. В-третьих, наличие гидроксигрупп в положениях С3 и С5 совместно с карбонильной группой
в положении С4 обеспечивают эффективное связывание ионов железа (Fe ) и ингибирование образующихся радикалов в реакциях разложения гидроперекисей [89].
Благодаря сбалансированной работе ферментативного и неферментативного звена антиоксидантной системы в здоровом организме поддерживается интенсивность перекисного окисления липидов и уровень свободно-радикальных и перекисных форм кислорода.
Таким образом, флавонолы благодаря перечисленным выше трем важным для антиоксидантного действия структурным группировкам, как правило, проявляют наиболее высокую антиокислительную активность в исследованиях in vitro [7,89].
1.2 Эндотелиопротекторы
Известно, что эндотелиальная дисфункция является одной из основных причин развития практически всех сердечно-сосудистых заболеваний. Это универсальный патофизиологический процесс, с которым в той или иной мере ассоциирован целый ряд заболеваний, в том числе и социально значимых, таких как атеросклероз, артериальная гипертензия, сахарный диабет, нарушение мозгового кровообращения [123].
При срыве эндотелиального механизма регуляции мозговой гемодинамики смещается равновесие в системах «вазодилататоры - вазоконстрикторы» и «антиагреганты - проагреганты», как следствие наблюдается сдвиг сосудистого тонуса в сторону вазоконстрикции и возрастает тромбогенный потенциал крови, что может усугубить течение ишемического инсульта. Нормальное состояние эндотелия мозговых сосудов, напротив обеспечивает равновесное состояние в перечисленных системах (вазодилатирующая и антитромботическая функции эндотелия), обеспечивая тем самым адекватное кровоснабжение головного мозга [39].
Одной из многочисленных областей применения полифенольных соединений является коррекция эндотелиальной дисфункции [122]. Известно, что
в этиопатогенезе дисфункции эндотелия сосудов лежит инициация свободнорадикальных процессов с гипрепродукцией токсического пероксинитрита [118].
Патогенетические факторы приводят к дисбалансу между про- и антиоксидантами в организме, что приводит к увеличению количества свободных радикалов и, как следствие, к избыточному накоплению токсичных продуктов. Предупредить или замедлить, к примеру, развитие сосудистых осложнений при сахарном диабете можно с помощью антиоксидантной терапии [14,19,68,98].
Причиной сосудистых осложнений при сахарном диабете является развивающаяся эндотелиальная дисфункция, при которой отмечаются нарушения в системе синтеза и доступности оксида азота (II) [97,100,140,142].
Оксид азота (II) образуется в клетках эндотелия кровеносных сосудов, фагоцитах, нервных клетках и других в процессе окисления L-аргинина молекулярным кислородом с участием гемсодержащих ферментов, называемых NO-синтазами (NOS). Из NO образуется нитроксильный радикал, который является «фактором релаксации» эндотелия. Он играет ключевую роль в регуляции тонуса сосудов, и нарушение его метаболизма приводит к гипертонии и болезням, связанным с нарушением кровяного давления [16].
Регулирование синтеза NO осуществляется NO-синтазой, для которой известны три изоформы NOS-1 (нейрональная или nNOS), NOS-2 (макрофагальная или iNOS), NOS-3 (эндотелиальная или eNOS) [64,95].
Все изоформы NOS участвуют в образовании оксида азота (II), но каждая из них имеет свои свойства в локализации, механизмах действия, а также в биологическом значении для организма [16,137].
С одной стороны, молекула оксида азота, продуцируемая под влиянием iNOs, находясь в макрофагах, обеспечивает антимикробный эффект. С другой стороны, превращаясь в пероксинитрильный радикал, участвует в разрушении Р-клеток поджелудочной железы [95].
Под влиянием eNOS образуется оксид азота (II), который обладает вазодилатирующими свойствами, регулирует тромбообразование и адгезию
тромбоцитов к поверхности сосудов за счет подавления действия вазоконстрикторов, вследствие чего улучшается кровоснабжения в ране. Блокада эндотелиальной NO-синтазы, а также нарушения в работе NO-системы вызывают снижение показателей микроциркуляции в поврежденной области [71].
Известно, что флавоноиды - кверцетин, гесперидин, флавицин - способны опосредованно влиять на выработку эндогенного оксида азота (II), улучшать вазодилатирующую и антитромботическую функцию эндотелия, реологию крови и микроциркуляцию, оказывать стимулирующее влияние на ангиогенез и коллагенообразование в ране, вследствие чего будет ускоряться заживление ран. Изучено положительное их влияние на углеводный и липидный обмен у животных с экспериментальным сахарным диабетом [97,141,143].
Помимо непосредственно цитотоксических свойств, свободные радикалы могут привлечь различные воспалительные медиаторы, способствуя пролонгированию воспалительной реакции и повреждению тканей. Флавоноиды, в данном случае, ингибируют липоксигеназу, что сокращает сроки воспаления в раневых зонах [89].
Флавоноиды обладают комплексной фармакологической активностью, способностью влиять на различные звенья развития эндотелиальной дисфункции: на систему синтеза, выделения и биодоступности N0, гемореологические параметры крови, липидный и углеводный обмен, воспаление, пролиферацию
[71].
Применение флавоноидов как антиоксидантных и эндотелиопротекторных средств перспективно при лечении ран, поскольку они способны стабилизировать продукцию эндогенного оксида азота конститутивной формой синтазы и дополнительно препятствовать повышенному образованию свободных радикалов [63,123].
Преимущества биологически активных веществ растительного происхождения очевидны по многим причинам, поэтому поиск среди них эндотелипротекторов является перспективным направлением в области фармации и медицины.
Учитывая вышесказанное, бархатцы распростертые являются перспективным источником флавоноидов, содержащих 2 высокоактивных производных флавона - патулетин и патулитрин.
Флавоноиды соцветий бархатцев ингибируют воспаление, экспрессию индуцибельной синтазы оксида азота (iNOS), простаноидов и лейкотриенов, а тацже других медиаторов воспалительного процесса (некоторых цитокинов и хемокинов) [130,141].
На модели оценки антиоксидантного действия с 1,1-дифенил-2-пикрилгидразилом патулетин и патулитрин проявили выраженные акцепторные свойства к свободным радикалам [133].
Исследования последних лет показали иммуномодулирующее действие патулетина, в частности, в отношении ФНО-а (фактора некроза опухоли). Кроме того, выявлена противоартритная активность, за счет влияния на продукцию противовоспалительных цитокинов [84].
Таким образом, существующая информация о химическом составе соцветий бархатцев распростертых позволяет использовать их в качестве сырья для получения субстанции, обладающей эндотелиопротекторной активностью.
Выводы по обзору литературы
1. Соцветия бархатцев распростертых являются ценным источником биологически активных веществ, в основном, флавоноидов. Это подтверждается результатами многих работ, посвященных изучению, как химического состава, так и фармакологической активности различных фракций и выделенных индивидуальных веществ.