Провоспалительные цитокины и особенности максимальных тредмил-тестов у юных спортсменов, преимущественно тренирующих выносливость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Линде, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Линде, Елена Викторовна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
• 1.1.Предпосылки формирования стресс-индуцированной кардиальной патологии у юных спортсменов.
• 1.2.0сновные патогенетические концепции формирования стресс-индуцированной кардиальной патологии у спортсменов.
• 1.3.Иммунные аспекты формирования стресс-индуцированной кардиальной патологии.
• 1.3-1. Провоспалительные цитокины и их роль в формировании стресс-индуцированной кардиальной патологиии.
• 1.3-2. Механизмы кардиодепрессивного эффекта ФНО-а.
• 1.4. Антимиокардиальные антитела и их роль в формировании стресс-индуцированной кардиальной патологии.
• 1.5. Особенности иммунорегуляторной дисфункции при стресс-индуцированной кардиальной патологии у спортсменов.
3. ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
• II. 1. Терминология.
• II.2. Критерии отбора.
• II.3. Оценка клинико-функционального состояния кардио-респираторной системы.
• II.3-1. Электрокардиографическое исследование.
• II.3-2. Эхокардиографическое исследование.
11.3-3.«Максимальные» тредмил-тесты с определением максимального лактата и основных показателей кислородного обеспечения организма юных спортсменов.
П.4.Иммунологические методы определения провоспа-лительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-8) и антител к эндотелию, кардиомиоцитам, гладкой мускулатуре и проводящей системе сердца.
11.4-1. Определение концентрации провоспалительных цитокинов ( ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-8) в сыворотке крови юных спортсменов.
II.4-2. Определение титров антител в сыворотке крови юных спортсменов к гетерофильным антигенам эндотелия, кардиомиоцитов, гладкой мускулатуры и проводящей системы сердца.
11.5. Статистический анализ.
11.6. Список сокращений, используемых в диссертации.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ОСОБЕННОСТИ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ
МАКСИМАЛЬНЫХ ТРЕДМИЛ-ТЕСТОВ У
НАЧИНАЮЩИХ» И «КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ»
ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.
III. 1. Оценка объективного статуса сердечно-сосудистой системы.
III. 1-1. Анализ данных стандартной ЭКГ.
III.1-2. Анализ данных эхокардиографического обследования.51 III. 1-3. Оценка предельных функциональных возможностей кардио-респираторной системы и адекватность энергообеспечения нагрузок у «начинающих» и «квалифицированных» юных спортсменов в «максимальных» тредми л-тестах.
5. ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИЙ ПРОВО-СПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ И ТИТРОВ АНТИМИО-КАРДИАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ «НАЧИНАЮЩИХ» И «КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ» ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.
• IV. 1.Изучение сывороточных концентраций провоспали-тельных цитокинов ИЛ-6; ИЛ-8; ФНО-а у «начинающих» и «квалифицированных» юных спортсменов.
• IV.1-1. Сопоставление возрастных, росто-весовых и основных кардио-респираторных характеристик у «начинающих» и «квалифицированных» юных спортсменов с различной степенью повышения ФНО-а.
• IV.2. Изучение титров антимиокардиальных антител к эндотелию, кардиомиоцитам, гладкой мускулатуре и проводящей системе сердца у «начинающих» и «квалифицированных» юных спортсменов.
• IV.2-1. Обсуждение результатов комплексного клинико-иммунологического обследования юного спортсмена с клинически значимым повышением (1/320) титров антимиокардиальных антител.
6. ГЛАВА V. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ПРОВОСПА-ЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ И АНТИМИОКАРДИАЛЬНЫХ АНТИТЕЛ ПОД ВЛИЯНИЕМ МАКСИМАЛЬНЫХ
ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК У «НАЧИНАЮЩИХ» И «КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ» ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ.
• V.I. Сравнительная оценка ФР и основных показателей кардио-респираторной выносливости на первом и втором этапах исследования.
• V.2 Изучение динамики ФР и основных показателей кардио-респираторной выносливости в подгруппах «квалифицированных», «начинающих с постоянной ФР» и у «начинающих со снижением ФР» на втором этапе исследования.
• V.3. Изучение динамики сывороточных концентраций провоспалительных цитокинов ИЛ-6; ИЛ-8; ФНО-а в подгруппах «квалифицированных», «начинающих с постоянной ФР» и «начинающих со снижением ФР».
• V.4. Изучение титров антимиокардиальных антител (к эндотелию, кардиомиоцитам, гладкой мускулатуре и проводящей системе сердца) в подгруппах «квалифицированных», «начинающих с постоянной ФР» и «начинающих со снижением ФР».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Провоспалительные цитокины и особенности максимальных тредмил-тестов у юных спортсменов, преимущественно тренирующих выносливость»
Стрессорная кардиомиопатия» является одним из наиболее частых проявлений патологической трансформации спортивного сердца, формирующихся у юных спортсменов под влиянием неадекватных физических нагрузок (6, 19). Развитие этого патологического состояния наблюдается у 4 - 30% юных спортсменов и возникает существенно чаще в видах спорта, тренирующих качество выносливости (8 - 11%), чем при тренировке быстроты, ловкости и силы ( 4 - 6%) (1, 2, 6, 9-10, 19, 38, 98100).
Несмотря на более чем 100-летнюю историю изучения патологической трансформации спортивного сердца до сих пор в спортивной медицине отсутствуют объективные критерии ее диагностики (2, 9, 10,11, 14-15, 17 19, 98-100). Научные исследования последних лет доказали, что повреждение миокарда при различной патологии, в том числе стрессиндуцированной в спорте высоких достижений, может быть результатом как прямого, так и опосредованного цитотоксического воздействия (9, 12,22,30, 27, 29,31,33,47, 48, 80, 92).
Существенный вклад в развитие и прогрессирование иммунорегуляторной дисфункции вносит повышенная секреция провоспалительных цитокинов ( ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8) (37, 39, 40, 47, 48, 49, 80, 92). Механизм действия цитокинов складывается из отрицательного инотропного действия, ремоделирования сердца, нарушения эндотелий-зависимой дилятации артериол и усиления процессов апоптоза кардиомиоцитов (29, 31, 93, 95, 96, 100, 101). Существует мнение о роли провоспалительных цитокинов в снижении толерантности к физическим нагрузкам, прогрессировании миокардиальной дисфункции, формировании кардиомегалии (21, 36, 37, 45, 46).
Иммунологическая недостаточность часто становится причиной развития аутоиммунных процессов, также имеющих значение в формировании «стрессорной кардиомиопатии» (28, 60).
Актуальность исследования обусловлена необходимостью оптимизации программ раннего выявления патологической трансформации спортивного сердца у юных спортсменов со сниженными адаптационными возможностями кардио-респираторной и иммунной систем.
Целью нашего исследования явилась разработка информативных критериев риска развития «стрессорной кардиомиопатии» на основании сопоставления качества адаптации кардио-респираторной системы в максимальных тредмил-тестах с уровнями провоспалительных цитокинов и антимиокардиальных антител, являющихся основными иммунологическими маркерами миокардиального повреждения.
Задачи исследования:
1. Оценка качества адаптации кардио-респираторной системы к максимальным нагрузкам у юных спортсменов с достоверными различиями в данных спортивного анамнеза (спортивной квалификации и стаже занятий спортом).
2. Количественная оценка уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ - 8; ИЛ - 6; ФНО) и антимиокардиальных антител (к эндотелию, кардиомиоцитам, гладкой мускулатуре, проводящей системе сердца) у юных спортсменов с достоверными различиями в данных спортивного анамнеза (спортивной квалификации и стаже занятий спортом).
3. Оценка динамики иммунологических маркеров миокардиального повреждения и качественных характеристик кардио-респираторной выносливости в процессе выполнения максимальных тредмил-тестов.
4. Оценка риска развития «стрессорной кардиомиопатии» у юных спортсменов на основании сопоставления уровней провоспалительных цитокинов, антимиокардиальных антител и качественных характеристик кардио-респираторной выносливости в максимальных тредмил - тестах.
Научная новизна исследования.
Впервые в исследовании установлены информативные иммунологические критерии стресс-индуцированных повреждений миокарда. Впервые в кардиологической практике доказана возможность выявления детей «групп риска» сердечно-сосудистой патологии с низкими перспективами для спорта высоких достижений на основании диагностики негативных тенденций в качестве срочной адаптации кардио-респираторной и иммунной систем. Впервые установлено, что объектом специальных наблюдений спортивных врачей и тренеров должны стать юные спортсмены циклических видов спорта со сниженными показателями физической работоспособности, с малыми сердечными аномалиями и повышенными сывороточными концентрациями иммунологических маркеров миокардиального повреждения (провоспалительных цитокинов и антимиокардиальных антител).
Практическая ценность работы. Полученные иммунологические критерии в сопоставлении с оценкой интегративных показателей адаптации кардио-респираторной системы (максимальной скоростью теста, максимальным потреблением кислорода, частотой сердечных сокращений, кислородным пульсом) значительно расширяют возможности диагностики патологической трансформации спортивного сердца на ранних этапах. Использование данных показателей в качестве скрининг-диагностики поможет своевременному выявлению спортсменов «групп риска» со сниженными адаптационными возможностями кардио-респираторной и иммунной систем, нуждающихся в ограничении нагрузок и экстренной протекции.
Реализация результатов работы:
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на объединенной научной конференции кафедры детских болезней РУДН и Московского научно-практического Центра Спортивной Медицины. Материалы доложены на заседаниях кардиологической секции Московского педиатрического общества в 2002 г.; на секции «Биологически-активные вещества в спорте» IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство»; на Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2002»; на 57 конгрессе Международной Медицинской Гомеопатической Лиги (2002 год); на восьмом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, на VII Международном научном конгрессе «Современный Олимпийский спорт и спорт для всех», на Российском Национальном Конгрессе кардиологов (октябрь 2003 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 72 отечественных и 89 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Линде, Елена Викторовна
ВЫВОДЫ:
1. Сывороточные концентрации провоспалительных цитокинов и антимиокардиальных антител коррелируют со степенью гипоксического стресса и достоверно выше у юных спортсменов со сниженной физической работоспособностью и более низкими адаптационными возможностями сердечно-сосудистой системы.
2. Непосредственно в процессе максимального тестирования установлена позитивная тенденция к снижению концентраций провоспалительных цитокинов у юных спортсменов с адекватной адаптацией кардио-респираторной системы и противоположная тенденция у спортсменов со сниженными адаптационными возможностями.
3. Сывороточные концентрации ФНО-а («кахексина») достоверно коррелируют с основными показателями кардио-респираторной выносливости (V мах, V02 мах, ЧСС мах) и данными спортивного анамнеза (возрастом спортсменов и тренировочной нагрузкой в часах за неделю), что позволяет использовать динамику данного показателя в качестве объективного критерия адекватности тренировочного процесса, индивидуальных адаптационных возможностей спортсмена и необходимости кардиопротекции.
4. Клинико-функциональное обследование и иммунологический скрининг стресс-индуцированных повреждений миокарда позволяют выявить юных спортсменов с низкими перспективами в спорте высоких достижений и сделать их объектом специального внимания клиницистов и тренеров.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Оптимизация медицинского обеспечения спортсменов требует комплексной оценки функционального состояния сердечнососудистой системы в максимальных тредмил-тестах в сопоставлении с данными иммунологического скрининга основных маркеров миокардиального повреждения.
2. Рекомендуем специалистам в области спортивной медицины, кардиологам, педиатрам и иммунологам использовать разработанную нами схему обследования для оценки индивидуальных возможностей сердечно-сосудистой системы и обоснования адекватности тренировочных режимов, тактики иммунореабилитации и кардиопротекции.
3. Объектом специального внимания клиницистов должны быть дети с повышенными более 100 пг/мл сывороточными концентрациями ФНО-а, особенно в сочетании со сниженной максимальной физической работоспособностью, малыми сердечными аномалиями и нарушениями сердечного ритма и проводимости.