Эндотелиальная дисфункция и артериальная гипертензия: особенности формирования в зависимости от возраста, факторов риска и сопутствующей патологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Попова, Анна Александровна

  • Попова, Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 363
Попова, Анна Александровна. Эндотелиальная дисфункция и артериальная гипертензия: особенности формирования в зависимости от возраста, факторов риска и сопутствующей патологии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Казань. 2014. 363 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова, Анна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ

1.1 Артериальная гипертензия - одно из основных неинфекционных заболеваний

1.2 Роль эндотелия в регуляции сосудистого тонуса

1.3 Дисфункция эндотелия

1.3.1 Механизмы формирования эндотелиальной дисфункции

1.3.2 Дисфункция эндотелия, свободнорадикальное окисление и антиоксидантная система защиты

1.4 Дисфункция эндотелия при некоторых патологических состояниях и факторах риска

1.5 Диагностика дисфункции эндотелия

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Дизайн исследования

2.3 Методы обследования

2.3.1 Функциональные методы обследования

2.3.2 Методы исследования эндотелиальной дисфункции

2.3.3 Оценка состояния системы про- и антиоксидантной активности крови

2.4 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА И ЛИЦ ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ

3.1 Сравнительная клиническая характеристика пациентов с артериальной гипертензией молодого возраста и лиц группы сравнения

3.1.1 Факторы риска и показатели липидного обмена у пациентов молодого возраста с АГ I и II степени и в группе сравнения

3.1.2 Суточное мониторирование артериального давления у пациентов молодого возраста с АГ I и II степени и лиц группы сравнения

3.1.3 Сравнительная оценка данных ЭхоКГ у пациентов с АГ I и II степени и лиц группы сравнения

3.1.4 Функциональное состояние эндотелия сосудов у пациентов с АГ I и II степени молодого возраста

3.1.5 Про- и антиоксидантный баланс у больных с АГ I и II степени молодого возраста

3.2 Сравнительная клиническая характеристика пациентов с артериальной гипертензией в возрасте 45-59 лет и лиц группы сравнения

3.2.1 Факторы риска и показатели липидного обмена у пациентов среднего возраста с АГ I, II, III степени и в группе сравнения

3.2.2 СМАД пациентов с артериальной гипертензией I, II, III ст. среднего возраста и в группе сравнения

3.2.3 Данные ЭхоКГ у пациентов с АГ I, II, III степени среднего возраста

и лиц группы сравнения

3.2.4 Функциональное состояние эндотелия сосудов у пациентов с АГ I, II,

III степени среднего возраста

3.2.5 Про- и антиоксидантный баланс у больных с АГ I, II, III

степени среднего возраста

3.3 Сравнительная клиническая характеристика пациентов с артериальной гипертензией старшей возрастной группы (более 60 лет) и лиц

группы сравнения

3.3.1 Факторы риска и показатели липидного и пуринового обмена у пациентов старшей возрастной группы с АГ I, II, III степени и в группе

сравнения

3.3.2 Суточное мониторирование артериального давления пациентов

с артериальной гипертензией I, И, III ст. в возрасте старше 60 лет и лиц группы сравнения

3.3.3 Данные ЭхоКГ у пациентов с АГI, И, III степени в возрасте старше

60 лет и лиц группы сравнения

3.3.4 Функциональное состояние эндотелия сосудов у пациентов с АГ I, И, .III степени в возрасте старше 60 лет

3.3.5 Про - и антиоксидантный баланс у больных с АГ I, II, III степени

в возрасте старше 60 лет

ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНАЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ ТРЕХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

4.1 Факторы риска и показатели липидного обмена у пациентов различного возраста с артериальной гипертензией

4.2 Суточное мониторирование артериального давления у пациентов различного возраста с артериальной гипертензией

4.3 Сравнительная оценка данных ЭхоКГ у пациентов различного возраста

с артериальной гипертензией

4.4 Функциональное состояние эндотелия сосудов у пациентов различного возраста с артериальной гипертензией

4.5 Про- и антиоксидантный баланс у больных различного возраста

с артериальной гипертензией

4.6 Степени эндотелиальной дисфункции у пациентов с артериальной

гипертензией различного возраста

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И СОПУТСТВУЮЩЕЙ

ПАТОЛОГИЕЙ

5.1 Про- и антиоксидантный баланс у больных артериальной гипертензией и

сопутствующей атологией

ГЛАВА 6 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАЖА

ЗАБОЛЕВАНИЯ

ГЛАВА 7 МОДЕЛЬ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТЕНЗИЕЙ В РАЗНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ

ГЛАВА 8 АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ

СОСУДОВ

ГЛАВА 9 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЗАТЕКСТОВЫХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ССЫЛОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А ТАБЛИЦЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндотелиальная дисфункция и артериальная гипертензия: особенности формирования в зависимости от возраста, факторов риска и сопутствующей патологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания - одна из основных причин заболеваемости, инвалидизации и смертности в большинстве развитых стран. Риск развития заболеваний сердца и сосудов у мужчин значительно выше, чем у женщин [1; 2; 3; 4; 5; 6; 7]. В частности, у мужчин в два - пять раз выше риск развития ишемической болезни сердца (ИБС), а риск инсульта в 1,25 раз выше, чем у женщин. Это различие наиболее отчетливо наблюдается в возрасте до 65-ти лет [8]. Существует много известных факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний, таких как наследственность, курение, дислипидемия и др. Значимо повышает риск развития и смертности от заболеваний сердца и сосудов сахарный диабет (СД): его наличие способствует росту риска смерти в три-четыре раза. При этом в 60 % случаев причиной смерти является кардиоваскулярная, а в 10% - цереброваскулярная патология [9; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19].

В настоящее время развитие наиболее социально значимых сердечнососудистых заболеваний рассматривается с позиций «сердечно-сосудистого континуума». Эта концепция, впервые высказанная V. Dzau и Е. Вгаип\уаШ в 1991 г. считается общепризнанной и лежит в основе объяснения процессов развития важнейших заболеваний континуума; представляет собой непрерывную цепь взаимосвязанных изменений в сердечно-сосудистой системе от воздействия факторов риска, возникновения и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний до развития терминального поражения сердца и смертельного исхода. Позднее был предложен вариант сердечно-сосудистого континуума, в котором центральную роль играет собственно артериальная гипертензия и гипертоническое поражение органов-мишеней, а в финале - развитие необратимых терминальных изменений, минуя сразу несколько этапов классического континуума [20; 21].

Согласно многочисленным данным литературы артериальная гипертензия (АГ), названная «болезнью цивилизации», прочно занимает первое место в структуре заболеваемости и смертности населения в экономически развитых странах. В России артериальная гипертензия приобрела характер эпидемии, а показатели заболеваемости и смертности от гипертензии, и ее осложнений в трудоспособном возрасте в пять - семь раз превышают аналогичные показатели в других странах [22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30].

Недавние исследования в США показывают, что распространенность артериальной гипертензии увеличивается, и хотя контроль артериального давления улучшился, он остается неадекватным [31; 32; 33; 34]. В настоящее время хорошо известно, что неконтролируемое артериальное давление связано с увеличенной сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью [35; 36; 37], что указывает на необходимость более раннего выявления гипертензии и, ее формирующихся осложнений, а также более агрессивного лечения гипертензии. Значительно повышает риск развития заболеваний сердца и сосудов и смерти от них наличие метаболических нарушений [35; 36; 37; 38; 39; 40].

Опасные тенденции наблюдаются у детей, подростков, лиц молодого возраста: распространенность артериальной гипертензии среди них составляет по данным различных авторов от 6 до 14% [41; 42; 43; 44; 45]. При этом прогнозируется еще большее ухудшение медико-демографической ситуации в будущем, если не удастся преодолеть складывающиеся угрожающие тенденции роста и распространенности сердечно-сосудистой патологии [46; 47; 48; 49; 50; 51; 52].

В возрасте старше 50-ти лет при повышении артериального давления выше 115/75 мм рт. ст. на каждые 10-20 мм рт. ст. риск смерти от ИБС или инсульта повышается вдвое [53; 54].

Из всех осложнений артериальной гипертензии и других кардиоваскулярных заболеваний самым тяжелым и прогностически неблагоприятным, снижающим качество жизни и обусловливающим высокую смертность больных является хроническая сердечная недостаточность [55; 56; 57].

Сосуды - один из главных органов-мишеней, который поражается при различных заболеваниях. Изменения сосудистой стенки отмечаются при артериальной гипертензии, сахарном диабете, хронической почечной недостаточности, атеросклерозе, старении [58; 59; 60; 61].

Истоки первичной артериальной гипертензии следует искать в подростковом возрасте, когда формируются нейрогенные и гуморальные механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы и артериального давления [62; 63; 64]. Однако, раннее выявление и, соответственно, профилактика артериальной гипертензии у молодых в настоящее время находится на невысоком уровне в России [65; 66; 67; 68; 69; 70; 71]. Несмотря на то, что артериальная гипертензия довольно легко выявляется среди взрослой части населения, причем очень часто диагностируется у лиц трудоспособного возраста на этапе формирования сосудистых осложнений, когда уже требуется постоянное медикаментозное лечение, выявить ее на ранних, часто асимптомных этапах бывает трудно [72; 73; 74; 75; 76; 77]. Коварство гипертензии, и ее осложнений заключается в том, что длительное время (особенно транзиторная, лабильная артериальная гипертензия) протекает малосимптомно [78; 79; 80] с неспецифичными жалобами, имеет нестойкий, обратимый характер. Таким образом, проблема раннего выявления факторов риска гипертензии, начальной, доклинической стадии заболевания и его осложнений у лиц разного возраста стоит как нельзя остро [81; 82; 83; 84].

На сегодняшний день имеется уже достаточно доказательств того, что артериальная гипертензия это мультифакторное заболевание с полигенным типом наследования. Но, не смотря на обилие предложенных теорий патогенеза артериальной гипертензии, в настоящее время одним из основных механизмов ее становления рассматривают эндотелиальную дисфункцию [85; 86; 87; 88; 89; 90; 91]. Ведущее место в патогенезе эндотелиальной дисфункции отводится оксиду азота. Точнее, нарушению функции, которую оксид азота выполняет в здоровом эндотелии - нарушению эндотелий-зависимого (оксид-азота-зависимого) расслабления сосудов при гипертензии [92; 93; 94; 95; 96; 97; 98; 99; 100].

Непрерывная цепь взаимосвязанных изменений структуры и функции сразу нескольких органов и систем организма в рамках континуума происходит в виде патофизиологических процессов, механизмов развития и прогрессирования органных повреждений. В основном все многообразие подобных изменений сведено к генетическим, гемодинамическим и нейрогуморальным факторам. Среди последних одна из центральных ролей принадлежит активности ренин-ангиотензин-альдостероновой системе, которая прослеживается практически на всех этапах сердечно-сосудистого континуума. Так, основной эффектор ренин-ангиотензиновой системы - ангиотензин II - как показано в экспериментах на сосудистых клетках является стимулятором образования свободных радикалов, которые инактивируют оксид азота (N0), тем самым, запуская механизм эндотелиальной дисфункции [101; 102; 103]. Все выше упомянутое указывает на то, что артериальная гипертензия, в основе которой лежит эндотелиальная дисфункция (ЭД), формируется в результате действия нескольких звеньев патогенеза, тесно взаимосвязанных между собой.

Кроме того, установлено, что в основе патологических процессов, сопровождающихся дисфункцией эндотелия, лежит избыточное образование свободных радикалов, нарушающих эндотелий-зависимое расслабление сосудов и усиливающих сократительные реакции гладкой мышцы [104; 105; 106; 107; 108]. Эти эффекты могут быть опосредованы снижением уровня либо доступности оксида азота.

В настоящее время эндотелиальная дисфункция считается предиктором высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний [109; 110; 111; 112]. В исследованиях показано, что неблагоприятное воздействие практически всех известных факторов риска атеросклероза реализуется через дисфункцию эндотелия, причем риск ее повышается в зависимости от увеличения общего числа факторов риска у пациента и их комбинации. Отмечена взаимосвязь нарушения функции эндотелия и такого поражения органов-мишеней, как гипертрофия левого желудочка. Дисфункция эндотелия обнаружена у курильщиков и лиц, употребляющих большое количество жиров. Это

свидетельствует о том, что она может предшествовать развитию сердечнососудистых заболеваний, поскольку выявляется у лиц, имеющих только факторы риска развития этих болезней.

В современной литературе обсуждаются вопросы поиска ранних признаков артериальной гипертензии, роли эндотелиальной дисфункции в ее становлении и прогрессировании, развитии осложнений [113; 114; 115; 116; 117; 118; 119; 120; 121; 122; 123; 124; 125; 126; 127; 128; 129; 130; 131; 132], но однозначных результатов в этом вопросе пока не достигнуто. В связи с этим, исследование дисфункции эндотелия у лиц с артериальной гипертензией в различных возрастных группах, а также в сочетании с другими заболеваниями позволит определить наиболее значимые ранние диагностические маркеры гипертензии и критерии, характеризующие течение заболевания и развитие ее осложнений.

Цель исследования

Выявить особенности формирования эндотелиальной дисфункции при артериальной гипертензии у мужчин различного возраста и оценить диагностическую значимость маркеров прогрессирования дисфункции эндотелия.

Задачи исследования

1. Оценить особенности распределения факторов риска у мужчин с артериальной гипертензией в различных возрастных группах;

2. Сравнить суточный профиль артериального давления и параметры ремоделирования сердца у мужчин с артериальной гипертензией в различных возрастных группах;

3. Исследовать состояние эндотелиальной функции у мужчин с артериальной гипертензией в различных возрастных группах и с сопутствующей соматической патологией;

4. Исследовать уровень содержания активных метаболитов оксида азота, уровни эндотелина-1, микроальбуминурии как маркеров дисфункции эндотелия

и

при артериальной гипертензии у мужчин в различных возрастных группах и с сопутствующей патологией;

5. Исследовать окислительный стресс (прооксидантный и антиоксидантный баланс сыворотки крови) при артериальной гипертензии у мужчин в различных возрастных группах и с сопутствующей патологией;

6. Определить степени дисфункции эндотелия при артериальной гипертензии у мужчин в различных возрастных группах;

7. Выявить корреляционные взаимосвязи изучаемых параметров эндотелиальной дисфункции и окислительного стресса при артериальной гипертензии;

8. Изучить моно- и мультифакторное влияния соматических, метаболических показателей на функцию эндотелия и разработать вероятностную модель их комплексного влияния на формирование эндотелиальной дисфункции;

9. Разработать алгоритм диагностики дисфункции эндотелия сосудов и окислительного стресса у больных с артериальной гипертензией.

Научная новизна

Даны характеристики эндотелиальной дисфункции и определены ее степени при артериальной гипертензии у мужчин в различных возрастных группах. Выявлены признаки эндотелиальной дисфункции (малый прирост диаметра плечевой артерии, утолщение комплекса интима/медиа общей сонной артерии, нарушение эластических свойств артерий, снижение содержания оксида азота, рост уровня эндотелина-1) и выраженный окислительный стресс (повышение прооксидантной активности крови).

Определена диагностическая значимость маркеров прогрессирования эндотелиальной дисфункции при артериальной гипертензии, проявляющаяся в уменьшении прироста диаметра плечевой артерии, утолщении комплекса интима/медиа, снижении продукции оксида азота, повышении прооксидантной активности крови, уменьшении антиоксидантной активности крови.

В работе впервые сопоставлены показатели функционального состояния эндотелия сосудов с параметрами суточного мониторирования артериального давления, эхокардиографии и состоянием про- и антиоксидантного баланса у пациентов с артериальной гипертензией трех возрастных групп: 18-44 лет, 45-59 лет и старше 60-ти лет.

Показано, что одним из ранних критериев развития дисфункции эндотелия и становления гипертензии до момента возможной регистрации первых атеросклеротических изменений с помощью ультразвукового исследования является нарушение эластичных свойств артерий: уменьшение коэффициента растяжимости, уменьшение коэффициента эластичности, увеличение Модуля Юнга.

Установлено, что нарушение функции эндотелия сопровождается появлением критерия субклинического поражения органов-мишеней - увеличение скорости распространения пульсовой волны артерий мышечного и эластического типа, который нарастает с возрастом.

Показано, что увеличение степени тяжести эндотелиальной дисфункции у пациентов с гипертензией различного возраста ассоциируется со снижением уровня продукции оксида азота, повышением уровня эндотелина-1, увеличением прооксидантной и уменьшением антиоксидантной активности крови.

В работе впервые продемонстрированы особенности эндотелиальной дисфункции у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом и диастолической дисфункцией, позволяющие оценить возможную скорость развития патологических изменений в эндотелии и спрогнозировать риск поражения органов мишеней и/или развития осложнений: ишемическая болезнь сердца и сосудистая недостаточность способствуют более быстрому патологическому изменению сосудов, о чем свидетельствуют изменения функционального состояния эндотелия и про- и антиоксидантной активности крови.

Отмечена достоверная положительная коррелятивная связь между показателями дисфункции эндотелия сосудов, маркерами окислительного стресса

и степенью тяжести артериальной гипертензии, что подтверждает значимость процесса эндотелиальной дисфункции при развитии гипертензии, и ее прогрессировании.

На основании изучения моно- и мультифакторного влияния соматических и метаболических показателей на функцию эндотелия впервые разработаны линейные модели комплексного влияния показателей на формирование эндотелиальной дисфункции и логистические модели оценки вероятности эндотелиальной дисфункции с высокими характеристиками чувствительности и специфичности.

Разработан алгоритм диагностики дисфункции эндотелия сосудов, основанием для которого явилась патогенетическая взаимосвязь между окислительным стрессом и развитием дисфункции эндотелия у больных с артериальной гипертензией.

Практическая значимость

Определение дисфункции эндотелия и параметров окислительного стресса позволяет выявить ранние признаки формирующейся артериальной гипертензии у молодых, степень тяжести и критерии прогрессирования заболевания, что дает возможность выявлять группу риска по развитию артериальной гипертензии и оценить прогноз для конкретного больного.

Включение в диагностическую программу суточного мониторирования артериального давления, эхокардиографии, комплексную оценку функционального состояния эндотелия сосудов (эндотелий-зависимую вазодилятацию, толщину комплекса интима/медиа, показатели эластичности и маркеры жесткости сосудов, суммарную продукцию оксида азота), определение про- и антиоксидантного баланса крови, даст возможность начать раннюю профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы, своевременно подбирать современную терапию, способствующую замедлению прогрессирования дисфункции эндотелия, что, в свою очередь, уменьшит число больных со стойкой утратой трудоспособности и улучшит их качество жизни.

Высокие характеристики чувствительности и специфичности лучших предикторов (прирост диаметра плечевой артерии, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, показатели окислительного стресса, комплекс интима/медиа), влияющих на формирование эндотелиальной дисфункции, позволяют использовать их для выявления выборок пациентов высокого риска развития дисфункции эндотелия в различные возрастные периоды, и являются основой методологической базы раннего доклинического выявления развивающейся патологии.

Положения, выносимые на защиту

1. Функциональное состояние эндотелия сосудов, скорость распространения пульсовой волны, состояние про- и антиоксидантной активности крови являются одними из важнейших звеньев в патогенезе становления и прогрессирования артериальной гипертензии и имеют особенности в зависимости от возраста больных и сопутствующей патологии;

2. Прогрессирующая эндотелиальная дисфункция у больных гипертензией, сопровождающаяся увеличением толщины комплекса интима/медиа и нарушением эластических свойств сосуда, является одним из показателей ремоделирования сосудов и прогрессирует на всем протяжении кардиоваскулярного континуума, что имеет основания говорить о едином механизме поражения сосудистой стенки независимо от стадии заболевания;

3. Показатели эндотелиальной дисфункции, окислительного стресса у больных с артериальной гипертензией положительно коррелируют со степенью тяжести гипертензии;

4. Ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет при артериальной гипертензии способствуют прогрессированию эндотелиальной дисфункции;

5. Лучшими предикторами с высокими характеристиками чувствительности и специфичности, влияющими на формирование эндотелиальной дисфункции являются: гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, прирост диаметра

плечевой артерии при проведении пробы с реактивной гиперемией, толщина комплекса интима/медиа, показатели окислительного стресса.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактической медицины» (Новосибирск, 2008); научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2009); научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения заболеваний внутренних органов» (Новосибирск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы патогенеза типовых патологических процессов» (Новосибирск, 2009, 2011, 2012); Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2008, 2010, 2011, 2012, 2013); на 6-ом Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011).

Внедрение результатов работы

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр поликлинической терапии и общей врачебной практики (семейной медицины), пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России и в лечебно-диагностический процесс терапевтических отделений ГАУЗ НСО «ГКП № 1» и ГБУЗ НСО ГП № 20.

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 33 печатные работы, из них 13 — статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 363 страницах машинописного текста. Содержит 81 таблицу и 25 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 480 источников (263 отечественных и 217 зарубежных).

Личное участие автора

Автор лично занимался сбором материала, осуществлял разработку и наполнение баз данных обследования, анализом полученных результатов. Диссертантом определены цель и задачи работы, разработан дизайн, спланировано проведение исследования. Формулирование положений, выносимых на защиту, практических рекомендаций и выводов также принадлежат автору лично.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ

1.1 Артериальная гипертензия - одно из основных неинфекционных заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) представляют большую социально значимую проблему, являясь одной из основных причин заболеваемости, инвалидизации и смертности в большинстве развитых стран. В России на долю болезней системы кровообращения приходится 56,9 % всех смертей [133; 134; 135; 136; 137; 138; 139]. Риск развития заболеваний сердца и сосудов у мужчин значительно выше, чем у женщин. В частности, у мужчин в два-пять раз выше риск развития ИБС, а риск инсульта в 1,25 раз выше, чем у женщин. Это различие наиболее отчетливо наблюдается в возрасте до 65-ти лет [140]. Социальную значимость проблемы усиливает наблюдавшаяся в последние годы тенденция к увеличению смертности от ССЗ у лиц молодого возраста. По данным Всемирной организации здравоохранении (ВОЗ), за последние 10-20 лет смертность от ССЗ среди молодого населения планеты возросла на 5-15 % [141; 142; 143]. В нашей стране число умерших молодых людей в возрасте 20-29 лет и 30-44 лет увеличилось с 1991 по 2007 гг. в 2,6 и 1,6 раза соответственно [144; 145; 146; 147; 148; 149; 150; 151; 152; 153; 154; 155; 156].

В настоящее время развитие наиболее социально значимых сердечнососудистых заболеваний рассматривается с позиций «сердечно-сосудистого континуума». Эта концепция, впервые высказанная V. Dzau и Е. Braunwald в 1991 г. считается общепризнанной, но, по сути, представляет собой краеугольный камень, на котором основывается наше понимание процессов развития важнейших заболеваний континуума, представляет собой непрерывную цепь взаимосвязанных изменений в сердечно-сосудистой системе от воздействия факторов риска, возникновение и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний до развития терминального поражения сердца и смертельного

исхода. Позднее был предложен вариант сердечно-сосудистого континуума, в котором центральную роль играет собственно артериальная гипертензия и гипертоническое поражение органов-мишеней, а в финале - развитие необратимых терминальных изменений, минуя сразу несколько этапов классического континуума [157; 158].

Существует много известных факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний, таких как наследственность, ожирение, курение, дислипидемия и др. [159; 160]. Как показывают патологоанатомические исследования, атеросклеротический процесс начинается в детстве с жировых полосок, которые развиваясь в течение десятилетий, незаметно переходят в фиброзные бляшки, что приводят к тяжелым заболеваниям сосудов [159; 160]. Связь основных факторов риска развития ССЗ была обнаружена и у живых молодых людей, которые были подвергнуты неинвазивным методам исследования коронарных артерий [161; 162]. Все эти находки и стремительное «омолаживание» заболеваний заставляют сосредоточить пристальное внимание на проблеме «критического» возраста начала профилактики ССЗ и их осложнений [163]. Эффективность борьбы с ССЗ напрямую зависит от того, насколько своевременно и точно будут определены факторы риска развития заболеваний сердца и сосудов [164; 165].

Специфичность оценки риска развития ССЗ, их осложнений заключается в том, что частота наступления «жестких» конечных точек, таких, как смерть по общим причинам, смерть от ССЗ, инфаркта миокарда, инсульта, другие осложнения, крайне мала и это затрудняет проведение крупных проспективных исследований [166; 167; 168]. Поэтому в долгосрочных исследованиях лучше использовать так называемые промежуточные, или суррогатные, конечные точки. К ним относятся поражения органов-мишеней, поражение крупных сосудов, инсулинорезистентность, дисфункция эндотелия и др. [169; 170; 171; 172]. По определению Управления по контролю за качеством лекарственных препаратов и пищевых продуктов США, суррогатной точкой в клинических исследованиях следует считать лабораторный показатель или параметр объективного

обследования, который используется как замена клинически значимой конечной точки и оценивает конкретные ощущения и параметры жизнедеятельности больного. У молодых людей в связи с достаточно низкой вероятностью смерти и развития сердечно-сосудистых осложнений в ближайшее время сложнее оценить абсолютный риск развития ССЗ, поэтому приходиться оценивать относительный риск [173; 174]. У людей старшего возраста с большей вероятностью можно выявить абсолютный риск развития ССЗ. Для оценки такого риска у людей в возрасте старше 45-ти лет были созданы различные многофакторные модели [175]. Несколько шкал созданы на основании результатов Фрамингемского исследования (Новозеландская шкала для прогнозирования ССЗ со смертельным исходом и без него у лиц 35-75 лет без ССЗ; Шкалы SCORE для европейских стран для прогнозирования ССЗ со смертельным исходом и без него у лиц в возрасте 40-65 лет и др.), но ни одна из этих шкал не позволяет с надлежащей точностью прогнозировать риск развития ССЗ, поражения органов-мишеней и осложнений, особенно если еще нет клиники, или заболевание протекает скрыто. Поэтому необходимы дальнейшие исследования в этом направлении, которые дадут возможность оценить роль новых биомаркеров в прогнозировании сердечно-сосудистых осложнений.

Значимо повышает риск развития и смертности от заболеваний сердца и сосудов сахарный диабет: его наличие способствует росту риска смерти в три-четыре раза. При этом в 60 % случаев причиной смерти является кардиоваскулярная, а в 10 % - цереброваскулярная патология [176; 177; 178; 179; 180].

Среди всех заболеваний сердечно-сосудистой системы в настоящее время уделяется наибольшее внимание артериальной гипертензии. Согласно многочисленным данным литературы артериальная гипертензия (АГ), названная «болезнью цивилизации», прочно занимает первое место в структуре заболеваемости и смертности населения в экономически развитых странах.