Эндоскопическая диагностика хронического гепатита во время лапароскопической холецистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Чеминава, Нани Ревазовна

  • Чеминава, Нани Ревазовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 109
Чеминава, Нани Ревазовна. Эндоскопическая диагностика хронического гепатита во время лапароскопической холецистэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чеминава, Нани Ревазовна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Краткий исторический очерк лечения больных заболеваниями желчного пузыря и печени.

1.2. Краткие исторические сведения о диагностической лапароскопии

1.3. Развитие лапароскопической холецистэктомии.

1.4. Лапароскопия в диагностике диффузных заболеваний печени

1.5. Показания к биопсии печени.

1.6. Осложнения при биопсии печени.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Ультразвуковое исследование.

2.3. Эзофагогастродуоденоскопия.

2.4. Эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография и эндоскопическая папиллосфинктеротомия

2.5. Магнитно-резонансная томография.

2.6. Методика лапароскопии и лапароскопической холецистэктомии. Биопсия печени.

2.6.1. Эндохирургическая аппаратура и оборудование.

2.6.2. Показания и противопоказания к диагностической и оперативной лапароскопии.

2.6.3 . Подготовка больных к лапароскопической холецистэктомии 2.6.4. Виды и способы создания газового пространства диагностической и оперативной лапароскопии.

2.6.5. Выбор газа Методика наложения карбоксиперитонеума.

2.6.6. Техника инсуффляции газа в брюшную полость.

2.6.7. Методика осмотра брюшины, печени и желчного пузыря, семиотика.

2.6.8. Методика проведения щипцовой биопсии печени

2.6.9. Методика лапароскопической холецисгэктомии.

2.6.9.1. Способы извлечения желчного пузыря из брюшной полости.

2.6.9.2. Санация и дренирование брюшной полости после лапароскопической холецисгэктомии

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая диагностика хронического гепатита во время лапароскопической холецистэктомии»

Актуальность темы

Успехи в развитии медицинской технологии в последние десятилетия значительно упростили диагностику и лечение ряда заболеваний органов желчевыводящей системы. Внедрение способов эндоскопии и лучевой диагностики заметно сократило время для уточнения причин патологии желчного пузыря [58,70,100].

Высокая- информативность неинвазивной (УЗИ) диагностики заболеваний желчного пузыря и использование эндоскопического малоинвазивного способа лечения - лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ), способствовало значительному улучшению результатов оперативного вмешательства. По этой причине в последние годы более 90% пациентаов с заболеваниями желчного пузыря проводится ЛХЭ [1,9,11, 92, 106, 113, 121].

Эффективность, общедоступность УЗИ и ряд положительных результатов ЛХЭ заметно повлияли и на увеличение количества операций по поводу заболеваний желчного пузыря. Так, если в 1970-1980 гг. количество холецистэктомий на 270 млн населения СССР колебалось от 100 до 150 тыс. в год, то такое количество операций в последние годы выполняется только лишь в Российской- Федерации с населением до 145 млн человек. В этой связи холецистэктомия, ранее занимавшая третье место по количеству операций, выполняемых на органах брюшной полости (после аппендэктомий и грыжесечений), в настоящее время занимает первое место [2, 4, 21, 27, 83, 116].

Изучение отдаленных результатов традиционной и ЛХЭ показывает, что, несмотря на использование современных способов обследования пациентов с заболеваниями гепатопанкреатодуоденальной зоны (ГГГДЗ), все же остается ряд больных с невыделенными патологическими изменениями, которые составляют группу пациентов с так называемым постхолецистэктомическим синдромом (ПХЭС) [12, 22, 42, 99, 117]. 5

Анализ причин неудовлетворительных результатов' после холецистэктомий в настоящее время после традиционной холецистэктомии и ЛХЭ они составляет в среднем соответственно 16% и 7,4% [42,57,118].

Причинами неудовлетворительных результатов после холецистэктомии в 1970-1980гг в основном служили холедохолитиаз и различные сужения внепеченочных и желчных протоков, а также хронический панкреатит. Вместе с тем в последние годы причинами сохранения и продолжения болевого синдрома после холецистэктомии в ряде наблюдений являются различные хронические заболевания печени [6, 57, 119].

Авторы подобные наблюдения часто связывают с тем, что по традиции в процессе обследования и лечения больных больше обращается внимание на наличие или отсутствие камней в желчных путях и на способы их устранения. Это наблюдается и у пациентов, где имеет место сочетание хронического гепатита с желчнокаменной болезнью, частота которых' колеблется от 5 -12% наблюдений [22, 28, 57, 61].

При обнаружении камней в желчном пузыре, в связи с наличием определенной трудности в дифференциальной диагностике холецистолитиаза с хроническими диффузными заболевания печени, чаще вопрос о выборе тактики лечения рассматривают в пользу только холецистэктомии [21, 24, 120]. В то же время данные патологоанатомов крупных отечественных и зарубежных клиник указывают на то, что при каждой третьей аутопсии в желчном пузыре умерших выявляется холецистолитиаз. Более 70% из них не обращались к врачу по поводу заболеваний желчного пузыря и умерли от других заболеваний. Это приводит к размышлению о том, что не всегда холецистолитиаз, без клинической симптоматики воспаления желчного пузыря, может являться показанием к удалению желчного пузыря. Если все же выполняется холецистэктомия, то необходимо более тщательно проводить исследование печени с целью выявления различных форм хронического гепатита, которые часто сопутствуют холецистолитиазу или калькулезному холециститу [22, 28, 34, 45, 62, 95, 115]. 6

В последние годы отмечается тенденция к росту числа хронических диффузных неинфекционных заболеваний печени. Причины роста и развития хронического диффузного неинфекционного гепатита разнообразны, но значительное место занимают экологические, алиментарные, лекарственные факторы. [6, 8, 114].

Диагностика хронических диффузных заболеваний печени сложна и среди таких способов выявления причин заболевания, как «золотой стандарт» особое место отводится эндоскопии, биопсия печени, что доступно во время лапароскопии. [58, 78, 96].

Таким образом, неуклонный рост количества холецистэктомий, ряд неудовлетворительных результатов в отдаленном периоде после операции, рост сочетания1 хронического калькулезного холецистита с хроническими диффузными заболеваниями печени и трудности при их дифференциации, от которых зависит оптимальное лечение, требуют дальнейшего развития и усовершенствования способов диагностики и лечения* заболеваний желчевыделительной системы (ЖВС). В этой связи нами определены цель и ряд задач в данной работе.

Цель исследования: улучшение качества диагностики и тактики лечения пациентов с калькулезным холециститом, сочетанным с хроническим диффузным неинфекционным гепатитом.

Задачи исследования

1. Разработать алгоритм обследования и лечения пациентов с желчнокаменной болезнью при. ее сочетании с хроническими диффузными неинфекционными заболеваниями.печени.

2. Систематизировать эндоскопическую, семиотику заболеваний органов желчевыделительной системы в процессе лапароскопической холецистэктомии.

3. Уточнить показания и методику биопсии печени у больных с хроническим калькулезным холециститом и хроническим гепатитом во время лапароскопической холецистэктомии.

4. Изучить гемостатические возможности аргонно-плазменной коагуляции (АПК) в процессе лапароскопической холецистэктомии и биопсии печени.

Научная новизна

1. В работе доказано, что после перенесенной лапароскопической холецистэктомии у 15,5% больных тяжесть и болевой синдром в правом подреберье не исчезают полностью.

2. Разработана новая методика установления семиотики изменений печени и припеченочного пространства, макроскопическое состояние желчного пузыря и желчного протока, позволяющая установить или исключить наличие хронического неинфекционного гепатита.

3. Решающим фактором в диагностике хронического диффузного неинфекционного гепатита, на фоне хронического калькулезного холецистита или холедохолитиаза, является сопоставление результатов общеклинического исследования, данных УЗИ, эндоскопической семиотики и результатов биопсии печени, выполненной во время ЛХЭ.

Практическая значимость

Доказано наличие определенных трудностей в дифференциальной диагностике заболеваний печени и патологии желчного пузыря, что является причиной роста неудовлетворительных результатов после холецистэктомий.

В связи с неясностью разрешения данной проблемы разработана схема обследования пациентов до и во время лапароскопической холецистэктомии.

Определена необходимость анализа и сопоставления признаков, отличающих нормальное или патологическое состояние печени, желчного пузыря по эндоскопической семиотике.

Уточнена и дополнена семиотика заболеваний печени и желчного пузыря, позволяющая определить показания к биопсии печени.

Усовершенствованы способы биопсии печени и профилактика осложнений после нее с применением радиоволновой или аргонно-плазменной коагуляции. Доказана ценность комплексного обследования пациентов до и во время операции, включая выполнение биопсии печени, что значительно улучшает результаты операции и лечения у больных с заболеваниями печени и желчного пузыря.

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава, в рамках программы «Последипломное образование медицинских кадров 2003-2006гг.» № 01200216501.

Личный вклад соискателя

Автор участвовала на операциях по выполнению^ диагностической и лечебной лапароскопии. Выполнила работу по количественной оценке, систематизации, классификации и статистической обработке материала. Проведенный автором анализ полученных результатов позволил сделать выводы и разработать практические рекомендации по улучшение отдаленных результатов ЛХЭ.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы хирургических отделений ГКБ им. С.П.Боткина. Основные положения работы включены в программу лекций и практических занятий для специалистов, проходящих обучение на кафедре эндоскопии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и кафедре общей, лазерной и эндоскопической хирургии с курсом гепатопанкреатобилиарной хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на совместной научно-клинической конференции сотрудников кафедры общей, лазерной, эндоскопической хирургии с курсом гепатопанкреатобилиарной хирургии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава, кафедры эндоскопии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и врачей отделений эндоскопии и хирургии ГКБ им. С.ПБоткина 27 января 2007 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликование 6 научных работ, из них 1 — в центральной печати.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3-х глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 121 источников (80 отечественных и 41 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 9 таблицами и 28 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чеминава, Нани Ревазовна

выводы

1. Алгоритм амбулаторно-стационарного обследования пациентов состоит из последовательного применения лабораторных, лучевых (УЗИ) и эндоскопических способов исследования. В ряде наблюдений перед выполнением лапароскопической холецистэктомии пациенты нуждаются в проведении им этапа предоперационной подготовки, включающей противоязвенную терапию или выполнение эндоскопической папиллосфинктеротомии. Процесс диагностики холецистита при сочетании его с хроническим неинфекционным гепатитом проводится и во время лапароскопической холецистэктомии.

2. Лапароскопическая диагностика хронического гепатита на фоне хронического калькулезного холецистита основывается на изменении формы, рельефа поверхности, цвета и консистенции печени. Изучении макроскопической структуры желчного пузыря и результат биопсии печени позволяет повысить качество диагностики и выбора оптимального способа лечения различных форм холецистита в сочетании с гепатитом.

3. Установленные эндоскопические признаки хронического гепатита, такие как изменение размеров и цвета печени, расположение ее круглой связки, неравномерность рельефа и уплотнение паренхимы, вследствие длительного хронического воспаления различной этиологии, определяют показания к биопсии печени у больных, которым проводится лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ). Результаты изучения структуры удаленного желчного пузыря во время ЛХЭ и результат биопсии печени дополняют предполагаемый диагноз хронического неинфекционного гепатита. При этом совпадение лапароскопического диагноза хронического гепатита и холецистита с морфологическими данными составляет 97,2 %.

4. Использование электрохирургической и аргонно-плазменной коагуляции во время лапароскопической холецистэктомии и биопсии печени

96 обеспечивает гемостаз и профилактику желчеистечения у оперированных больных до 100%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обследование пациентов с заболеваниями желчевыделительной системы необходимо начинать на догоспитальном этапе, особое внимание уделяя при этом УЗИ и эндоскопии пищеварительного тракта.

2. В стационаре при сборе анамнеза и проведении исследования органов гепатопанкреатодуоденальной зоны следует учитывать возможности сочетания желчнокаменной болезни с различными стертыми формами диффузных заболеваний печени.

3. До установления показаний к оперативному вмешательству (ЛХЭ) необходимо получить достоверные объективные данные о состоянии желчных протоков, с помощью ЭРХПГ и МРХПГ.

4. В случаях выявления холедохолитиаза до выполнения лапароскопической холецистэктомии необходимо проводить ЭПСТ, контролируя результат ее путем применения ЭРХПГ или пероральной холангиоскопии.

5. На первом этапе выполнения лапароскопической холецистэктомии следует проводить тщательный осмотр состояния печени и желчного пузыря. Сопоставление данных, полученных при лапароскопии и характеристика макропрепарата желчного пузыря и протока позволяют заподозрить у больного наличие хронического гепатита, что и является показанием к биопсии печени.

6. Заключительный диагноз формируется с учетом лучевых, эндоскопических, гистологических и операционных данных. При выявлении хронических диффузных заболеваний печени выбор дальнейшей тактики лечения проводится совместно хирургом и гепатологом. .