Эндоскопия в диагностике и лечении осложнений инвагинационного эзофагогастроанастомоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Трушникова, Нина Анатольевна

  • Трушникова, Нина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 145
Трушникова, Нина Анатольевна. Эндоскопия в диагностике и лечении осложнений инвагинационного эзофагогастроанастомоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трушникова, Нина Анатольевна

Введение

Глава 1 Обзор литературы. Роль эндоскопии в профилактике и лечении осложнений, связанных с формированием пищеводного анастомоза

1.1. Эндоскопия в диагностике и лечении осложнений пищеводного анастомоза в раннем послеоперационном периоде

1.1.1. Эндоскопическая оценка патологических состояний пищеводного соустья

1.1.2. Значение эндоскопии в лечении патологических состояний пищеводного соустья, выявленных в раннем послеоперационном периоде

1.2. Место эндоскопического мониторирования в профилактике развития рубцовых стриктур пищеводного анастомоза

1.2.1. Эндоскопическая диагностика рубцового стено-зирования пищеводного соустья и вероятные причины развития этого осложнения

1.2.2 Роль эндоскопии в лечении рубцового стеноза пищеводного соустья

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1.1. Общая характеристика больных

2.2. Диагностические методы исследования

2.2.1. Эндоскопическая диагностика состояния пище-водно-желудочного анастомоза и желудочного трансплантата

2.2.1.1. Методика мониторирования контрольно-лечебных эндоскопий

2.2.1.2. Рентгеноконтрастное исследование

2.2.1.3. Эндоскопическая оценка воспаления

2.2.1.4 Эндоскопическая оценка рубцового стенозирова-ния

2.2.1.5. Эндоскопическая оценка рецидива в зоне анастомоза

2.2.2. Методика забора гистологического материала из зоны соустья

2.2.3. Методика диагностики Helicobacter pylori по HELPIL-тесту

2.3. Лечебные эндоскопические методики

2.3.1. Лечение анастомозита

2.3.2.

2.3.2.1. 2.3.2.2 2.3.2.3.

Глава

Глава

Эндоскопическое лечение рубцового стенозирования соустья

Баллонная дилатация

Бужирование по струне

Рассечение стриктуры

Исследование эзофагогастроанастомоза и желудочного трансплантата в различные сроки после операции

Оценка формирования эзофагогастроанастомоза без использования мониторингового эндоскопического исследования (контрольная группа) Эндоскопическое наблюдение в раннем послеоперационном периоде (2-7-е сутки после операции) Результаты эндоскопического исследования в поздние сроки наблюдения после резекции пищевода (через 3 месяца и позже) Заключение Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопия в диагностике и лечении осложнений инвагинационного эзофагогастроанастомоза»

Операции на пищеводе, особенно пластика пищевода и оперативное лечение рака пищевода, относятся к числу самых сложных оперативных вмешательств. До сих пор эти операции сопровождаются целым рядом осложнений, которые в ряде случаев резко утяжеляют состояние больных и обуславливают высокую послеоперационную летальность (Бакиров А.А., 2000; Карякин A.M. с соавт., 1997; Стилиди Т.С. и др., 2003; Черноусов А.Ф. с соавт., 1997-2000; Atkins B.Z. et al., 2004; Chlapik D., Gasa D., 2000; Dud-hat S.B. et al., 1998; Urschel J.D. et al., 1995 и др.).

Кроме типичных послеоперационных осложнений (дыхательная и сердечная недостаточность, ДВС-синдром, пневмония, сепсис и пр.) при эзофагопластике наблюдаются специфические осложнения (Dumont P. et al., 1995; Ferguson М.К. et al., 1997). В раннем послеоперационном периоде это несостоятельность швов эзофагогастроанастомоза, которая приводит при неадекватном лечении к формированию параэзофагеальных абсцессов и медиасти-нита (Бадыков Р.Г. и др., 1993; Вагнер Е.А. и др., 1998; Зубарев П.Н. и др., 1991; Andersen К.В. et al., 1994; Hashimoto Т. et al., 1995). В изученной литературе, среди факторов, способствующих развитию несостоятельности швов анастомоза, на первое место ставят технические погрешности во время его наложения (некачественный шов, недостаточное кровоснабжение анастомозируемых участков, пересечение пищевода в пределах раковой инфильтрации и пр.) (Касаткин В.Ф. и др., 1999; Кулаевская В.П., 1980; Русаков В.И., 1991; Alanezi К. and Urschel J.D., 2004; Baulicux J. et al., 1998).

P. Trentino с соавт. (1997) изучали анастомоз в течение первых послеоперационных дней. Результаты показали наличие областей изъязвления слизистой на анастомотической линии шва. Морфологически в этих областях обнаружены признаки ишемии трансплантата, что ведет к заживлению путем вторичного натяжения с избыточным формированием рубцовой ткани. Когда изъязвления слизистой превышают 50% окружности анастомоза, стеноз развивается особенно легко.

В работах P. De Leyn с соавт. (1992-93) отмечается наличие изъязвлений слизистой на анастомотической линии шва, связанных с некачественными шовными материалами. В этих случаях изъязвления продолжают появляться в течении года после операции и устойчивы к терапии Нг-блокаторами. И, наоборот, они всегда находили такие изъязвления слизистой в раннем послеоперационном периоде, но они хорошо излечивались впоследствии.

По данным разных авторов, частота развития несостоятельности анастомоза колеблется от 0 до 36% (Касаткин В.Ф. и др., 1999; Кулаевская В.П., 1980; Мустафин Д.Г., 1995-96; Русаков В.И., 1991; Alanezi К., Urschel J.D., 2004; Baulieux J. et al., 1998; Groitl H., Horbach Т., 1996; Parshad R., 1999).

Поздним осложнением является развитие стеноза эзофагога-строанастомоза. По литературным данным, частота развития доброкачественного стеноза, колеблется от 9 до 56% (Мустафин Р.Д., 1996; Bisgaard Т. et al., 1999; Bolton J.S. et al., 1998; Svanes K. et al., 1995; Trentino P. et al., 1997; Wang L.S. et al., 1992 и др.). Среди факторов, способствующих его формированию, наиболее важным было наличие предшествующей несостоятельности анастомоза. В то же время, морфологические изменения в зоне анастомоза в течение процесса заживления и их значение в формировании стеноза изучены недостаточно. Эта информация могла бы способствовать лучшему пониманию патофизиологии анастомотических стенозов, и могла бы найти практическое использование в ранних эндоскопических осмотрах и дилатациях.

Honkoop Р. с соавт. (1996), подводя итоги 269 эзофагогастро-пластик, сообщают, что стриктуры анастомоза развились в 42% случаев. При многофакторном анализе была установлена связь между развитием стриктуры анастомоза с наличием хронической сердечной недостаточности (р = 0,03), послеоперационной несостоятельности анастомоза (р = 0,002). Наложение механического шва анастомоза по сравнению с ручным швом также увеличивает вероятность развития послеоперационной стриктуры (р = 0,04). Эндоскопическое бужированне стриктуры было успешно у 78% пациентов после (в среднем) трех процедур.

Tota J. с соавт. (1996) указывают, что дилатация соустья является обязательной и достаточно безопасной процедурой при развитии послеоперационных стриктур. Такого же мнения придерживаются Raschella G.F. с соавт. (1996), которые сообщают о 2 осложнениях у 60 пролеченных больных - 1 перфорация и один сердечный приступ.

При проведении библиографического поиска было установлено, что в настоящее время основная тематика публикаций связана с применением эндоскопических методов при раке пищевода не только как вспомогательных, но и как основных лечебных. Эндоскопическое лечение становится все более и более популярным в последние годы как альтернатива к хирургическому лечению для повышения качества жизни (QOL) пациента (Conio М. et al., 1999; Dicle О. et al., 1999; Gevers A.M. et al., 1998; Lee S. et al., 2005).

Многие авторы (Мирошников Б.И.и др., 2001; Русаков В.И., 1991; Симонов Н.Н. с соавт., 1991; Черноусов А.Ф. с соавт., 2000) отдают предпочтение при эзофагопластике инвагинационному анастомозу по Цацаниди, который является весьма надежным в плане предупреждения развития несостоятельности, но не очень хорошим в функциональном плане, так как дает высокий процент рубцевания - 20-30%(Мустафин Р.Д., 1996; Bisgaard Т. et al., 1999; Bolton J.S. et al., 1998; Svanes K. et al., 1995; Trentino P. et al., 1997). Эндоскопия дает возможность не только диагностировать осложнения при эзофагопластике, но и успешно проводить эффективное лечение.

Цель исследования

Разработать алгоритм эндоскопической диагностики и лечения осложнений инвагинационного эзофогогастроанастомоза по К.II. Цацаниди в различные сроки после операции.

Задачи исследования:

1. Определить сроки и объем эндоскопического наблюдения за больными, перенесшими резекцию пищевода с одномоментной эзофагогастропластикой.

2. Провести изучение патоморфологических изменений в зоне сформированного анастомоза для выявления факторов, определяющих развитие Рубцовых стриктур.

3. Изучить динамику формирования стриктур инвагинационного анастомоза и факторы, влияющие на этот процесс.

4. Определить место эндоскопических, рентгенологических и морфологических исследований в диагностике стриктур инвагинационного анастомоза на различных этапах их формирования.

5. Разработать методы профилактики рубцевания инваги-национных анастомозов и определить место различных эндоскопических пособий в лечении рубцовых стриктур.

Научная новизна исследования

Впервые разработан алгоритм эндоскопической диагностики, профилактики и лечения осложнений инвагинационного анастомоза при раке пищевода. Определена значимость различных факторов в развитии послеоперационных несостоятельностей и Рубцовых стриктур инвагинационного эзофагогастроанастомоза. Отработана методика эндоскопического наблюдения за оперированными больными.

Практическая значимость работы

Разработанные методы профилактики и лечения рубцовых стриктур инвагинационного анастомоза значительно улучшают функцию анастомоза и повышают качество жизни пациентов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эндоскопическая санация и «моделирование» анастомоза до полной его эпителизации (в течение 2-3 месяцев) предупреждает развитие рубцового стенозирования.

2. «Сформированный» анастомоз не нуждается в дальнейшем эндоскопическом наблюдении. Рубцовые стриктуры развиваются на фоне хронического воспаления, приводящего в дальнейшем к ишемизации тканей анастомоза.

3. Эндоскопическое пособие при лечении рубцовых стриктур инвагинационного эзофагогастроанастомоза является методом выбора, относится к малоивазивным вмешательствам и дает хороший функциональный результат.

Апробацияработы

Основные материалы и положения диссертации доложены на научно-практических конференциях молодых ученых (С-Пб, 2001, 2002) в виде докладов, на областных научно-практической конференциях, посвященных раку пищевода (2004 г., 2007 г.) в виде докладов. Обсуждены и доложены на заседаниях проблемной комиссии по хирургии СПбГПМА от 30.09.2003 г. и 30.11.2006 г.

Реализация работы и публикации Методика ведения больных с применением эндоскопической техники в раннем периоде после формирования внутригрудного инвагинационного пищеводно-желудочного анастомоза внедрена в практику работы Ленинградского областного онкологического диспансера. Материалы диссертации излагаются на лекциях и практических занятиях для студентов и клинических ординаторов кафедры общей хирургии Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем работы Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций; иллюстрирована 9 таблицами, 8 схемами и 21 рисунком. Список литературы включает 85 отечественных и 143 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Трушникова, Нина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Инвагинационный эзофагогастроанастомоз дает до 31,6% осложнений в виде анастомозита и рубцовых стриктур, которые формируются к третьему месяцу после операции.

2. Проведение эндоскопического осмотра инвагинационно-го анастомоза возможно и безопасно в любые сроки после операции.

3. Эндоскопические осмотры рекомендуется проводить через 1, 2, 3 месяца после операции. Формирование анастомоза при неосложненном течении заканчивается к концу третьего месяца после операции, и в дальнейшем анастомоз не претерпевает никаких изменений.

4. Отсутствие адекватного и своевременного лечения острого воспаления соустья увеличивает вероятность развития стриктур анастомоза в 9 раз.

5. Эндоскопическое пособие при развитии осложнений ин-вагинационного анастомоза является операцией выбора:

- при остром анастомозите показано проведение противовоспалительной терапии и баллонной дилатации.

- при хронических анастомозитах и рубцовых сужениях показано бужирование под контролем эндоскопа или рассечение стриктуры с последующим формированием соустья на буже.

Практические рекомендации

1. Первый плановый эндоскопический осмотр инвагинационного анастомоза рекомендуется проводить через месяц после операции с целью оценки диаметра просвета соустья и расширения его при необходимости путем однократной баллонной дилатации.

2. Второй плановый эндоскопический осмотр рекомендуется проводить через два месяца после операции для оценки степени воспаления в области анастомоза и назначения противовоспалительной терапии.

3. При выявлении анастомозита на фоне прорезавшихся лигатур, металлических скобок в зоне соустья и налетов фибрина на слизистой рекомендуется их удалить, отмыть слизистую от фибринозных пленок и оросить слизистую растворами антисептиков.

4. Пациентам с дисфагией на фоне постлучевого анастомозита рекомендуется баллонная дилатация для расширения просвета соустья и прием облепихового масла.

5. Баллонная дилатация анастомоза выполняется, по необходимости, пациентам с дисфагией на фоне воспаления в сроки до 3-х месяцев после резекции.

6. Бужирование анастомоза рекомендуется выполнять при сформировавшейся рубцовой стриктуре любой протяженности в сроки более 3-х месяцев после операции.

7. Рассечение стриктуры рекомендуется при отсутствии элементов воспаления в зоне анастомоза и ее небольшой протяженности (до 1-2 мм).