Тактические аспекты применения эндохирургического компонента в лечении стенозов при раке пищевода и желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Утин, Константин Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Утин, Константин Геннадьевич
Введение.
Глава I. Современное состояние вопроса лечения стенозов у больных раком пищевода и желудка
1.1. Применение хирургических методов в лечении неопухолевых стенозов пищевода и пищеводных анастомозов
1.1.1. Хирургическая профилактика и лечение Рубцовых стенозов.
1.1.2. Эндоскопическая коррекция доброкачественных сужений пищеводных анастомозов.
1.2. Паллиативное лечение опухолевых стенозов при раке пищевода, желудка и пищеводных анастомозов.
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Анализ клинического материала.
2.2. Методы оценки состояния пищевода и пищеводных анастомозов.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава III. Анализ результатов эндоскопического лечения
Рубцовых стенозов пищеводных анастомозов.
Глава IV. Возможности паллиативного эндохирургического лечения опухолевых стенозов
4.1. Лечение опухолевых стенозов после нерадикальных операций.
4.2. Эндоскопический компонент в сочетанной лучевой терапии рака пищевода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактические аспекты применения эндохирургического компонента в лечении стенозов при раке пищевода и желудка»
Актуальность проблемы
Поздняя диагностика гастро-эзофагеального рака приводит к тому, что пациенты имеют на момент установки диагноза 3-4 степень дисфагии (Хвастунов P.A. и соавт., 1999).
Только у 35-50% пациентов возможна радикальная операция, но и она не всегда приводит к выздоровлению. Важной проблемой, значительно снижающей качество жизни радикально прооперированных больных, является послеоперационный стеноз пищеводного анастомоза. Это осложнение встречается, по данным авторов различных исследований, в 2-35% случаев при разнообразных вариантах пластики пищевода (Черноусое А.Ф. и соавт., 1996, 1997; Галлингер Ю.И. и соавт., 1998, 1999).
Применение лучевого лечения при раке пищевода не только на ранних, но и на поздних стадиях у больных любого возраста, даже при наличии сопутствующих заболеваний, исключающих оперативное лечение, позволяет считать его одним из эффективных методов комбинированного и комплексного лечения злокачественных опухолей данной локализации (Корытова Л.И. и соавт., 1998). Улучшению результатов лучевого лечения при снижении лучевой нагрузки на окружающие ткани способствует применение внутриполостной брахитерапии. Вместе с тем, внутриполостное облучение при раке пищевода ограничено степенью опухолевого стеноза и диаметром интрастата. Реканализация и восстановление стенозированного опухолью просвета пищевода является необходимым условием для брахетерапии и расширяет возможности проведения внутриполостных видов лечения и позволяет истощенным ослабленным пациентам раньше восстановить энтеральное питание, тем самым, повышая качество жизни (Поддубный Б.К. и соавт., 2000).
Одно из перспективных направлений в лечении данной патологии - использование малоинвазивных технологий. Применение эндоскопической техники расширяет арсенал используемых лечебных методик и позволяет дифференцированно внедрять в практику различные варианты эндохирургического лечения. Наиболее часто используются электрохирургическое рассечение (электроинцизия, электрорезекция), а также лазерное воздействие с различной мощностью излучения и длиной волны (Белоногов A.B., 2000; Кочегаров A.A. и соавт. 1990). К механическим методам коррекции стенозов относятся бужирование в различных модификациях с применением разнообразных типов бужей, баллонной гидро- и пневмодилатации, установки стентов в область стеноза (Кувшинов Ю.П. и соавт., 2000; Мирошников Б.И. и соавт., 1994; Мяукина Л.М., 2003).
Многообразие методов воздействия, трудности в выборе последовательности их применения в лечении опухолевых или Рубцовых стенозов, возможные осложнения при использовании той или иной методики, обусловливают важность разработки максимально эффективного и наиболее безопасного алгоритма лечения (Андреев А.Л., Галлингер Ю.И., 1992; Сотников В.Н., Сотников A.B., 2000; Wildi S.M., 2004). Каждый из этих методов не является идеальным, имеет свои достоинства и недостатки, и требует определенных условий для реализации. Поэтому разработка новых лечебных мероприятий, расширяющих возможности эндоскопической хирургии в лечении стенозов, является актуальной.
Перечисленные обстоятельства послужили основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования
Оптимизировать лечение больных раком пищевода и желудка со -стенозами, возникающими после хирургического вмешательства и во время лучевой терапии путем использования методов эндоскопической хирургии.
Задачи исследования
1. Сравнительный анализ частоты, характера, сроков возникновения стенозов пищеводных анастомозов в зависимости от вариантов радикального хирургического лечения рака пищевода и желудка.
2. Оценка эффективности эндоскопического лечения стенозов в зависимости от типов сформированных анастомозов.
3. Изучение возможности эндоскопической коррекции опухолевых стенозов во время проведения сочетанной лучевой терапии и после хирургического лечения у больных раком пищевода и желудка.
4. Разработка и оценка эффективности применения алгоритма лечения больных с Рубцовыми и опухолевыми стенозами пищевода.
Научная новизна
1. Установлено, что наиболее часто стенозы развиваются при внутригрудном внутриплевральном расположении пищеводно-желудочного анастомоза, далее (по убыванию частоты) следуют внеплевральные анастомозы. При внутрибрюшном расположении пищеводно-кишечных анастомозов риск стенозов - наименьший. Применение «укутывания» анастомозов при любом варианте расположения анастомоза существенно повышает вероятность его рубцевания.
2. Впервые выявлены наиболее важные диагностические и прогностические факторы, приводящие к неудаче эндохирургического лечения у больных со стенозами: инфильтративная форма роста (как первичной опухоли, так и при рецидиве или продолженном росте); технические погрешности формирования анастомоза, выраженные нарушения соосности сшиваемых органов.
3. Предложенная оригинальная клиническая и рентгено-эндоскопическая классификация Рубцовых стенозов является основой для определения тактики лечения и соотносится со степенями дисфагии.
4. Шкала учета результатов эндоскопического лечения Рубцовых стенозов позволяет стандартизованно оценивать эффективность лечения на этапах многокомпонентного воздействия у больных с послеоперационными Рубцовыми и опухолевыми стенозами пищевода.
Практическая значимость
1. Разработан буж оригинальной конструкции для восстановления проходимости пищевода и пищеводных анастомозов (рац. предл. № 221, регистр. ЧГМА от 01.11.2004 г. «Эндоскопический рассекатель-расширитель стеноза пищевода»).
2. Использована собственная методика эндохирургического рассечения-расширения под контролем зрения в различных клинических ситуациях: при Рубцовых стенозах в области пищеводных анастомозов 1-4 степени после оперативных вмешательств по поводу рака пищевода и желудка; при опухолевых стенозах 2-4 степени у больных раком пищевода для расширения возможности использования сочетанной лучевой терапии.
3. Предложенный алгоритм диагностики и лечения больных с Рубцовыми и опухолевыми стенозами позволяет рационально применять хирургическое, сочетанное лучевое и эндоскопическое лечение.
4. Отсутствие осложнений, дешевизна и простота методики с использованием рассекателей-расширителей у больных с Рубцовыми стенозами позволяют с успехом применять данный метод в амбулаторных условиях, а также в любых учреждениях здравоохранения, оснащенных эндоскопической техникой.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на заседаниях Ассоциации онкологов Челябинской области (2001, 2003), совместном заседании кафедры неотложных состояний и сердечно-сосудистой хирургии, кафедры онкологии и радиологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии, кафедры онкологии Челябинской государственной медицинской академии (2003, 2004). Результаты работы представлены на конференции молодых онкологов Уральского федерального округа «Лечение рака в XXI веке», г. Челябинск (2003), V Всероссийском съезде онкологов, г. Казань (2000), Российской научно-практической конференции, посвященной 25-летию НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, г. Томск (2004), областной научно-практической конференции «Лечебная эндоскопия», г. Челябинск (2004), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лекарственного лечения злокачественных опухолей», г. Смоленск (2004).
Положения диссертации обсуждены на совместном заседании кафедры онкологии, кафедры общей хирургии, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Челябинской государственной медицинской академии; кафедры онкологии и радиологии, кафедры хирургии, кафедры неотложной медицины и сердечно-сосудистой хирургии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (г. Челябинск, 2004) и на заседании кафедры онкологии- Башкирского государственного медицинского университета (г. Уфа, 2005).
Внедрение работы
Результаты работы внедрены в лечебный процесс Челябинского областного онкологического диспансера, а также городских онкологических диспансеров г. Магнитогорска и г. Копейска. Основные материалы и методики работы внедрены в учебный процесс в виде учебного видеофильма-пособия. Этот материал используется на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии, кафедре онкологии Челябинской государственной медицинской академии; кафедре онкологии и радиологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Утин, Константин Геннадьевич
117 Выводы
1. Рубцовое стенозирование анастомозов после радикальных операций по поводу рака пищевода и желудка встречается достоверно чаще при формировании пищеводно-желудочных анастомозов (25,5%), чем при пищеводно-кишечных (5,9%). Большая часть Рубцовых стенозов (в 58,0% случаях) возникают в период от 1 до 6 месяцев после оперативного вмешательства.
2. Эффективность эндоскопического лечения Рубцовых стенозов не зависит от типа сформированного анастомоза (пищеводно-желудочный или пищеводно-кишечный анастомоз), степени сужения (1-4 степень) и времени прошедшего после операции, а определяется наличием продолженного инфильтративного роста опухоли или рецидива, технической доступностью эндохирургического лечения. Непосредственные (до месяца) «отличные» и «хорошие» результаты методики эндоскопического бужирования рубцовых стенозов составили - 75,4%, а отдаленные (свыше 1 месяца) - 32,8 %.
3. Эндохирургические вмешательства в процессе сочетанного лучевого лечения больных раком пищевода расширяют возможности метода, позволяя дополнительно применить брахитерапию у 73,7% больных со стенозами 2-4 степени, и получить положительный эффект в 57,9% случаях. В качестве единственного метода паллиативного лечения опухолевых стенозов с инфильтративным типом роста применение рассечения-расширения не целесообразно из-за низкой эффективности.
4. Разработанный алгоритм диагностических и лечебных мероприятий позволяет рационально использовать рассечение-расширение на этапах хирургического и сочетанного лучевого лечения и определить дальнейшую тактику лечения больных с опухолевыми и Рубцовыми стенозами.
Практические рекомендации
1. В ближайшем послеоперационном периоде (в течение 2-3 недель) следует применять противовоспалительное лечение, при его неэффективности показана реконструктивная операция. Эндоскопическое вмешательство рассекателями-расширителями малоэффективно.
2. Если причиной является рубцовый стеноз в области анастомоза, проводить рассечение-расширение можно под контролем зрения по обычной методике. При отличном, хорошем, удовлетворительном результатах эндохирургического лечения диспансерное наблюдение необходимо осуществлять по общим онкологическим принципам, как и повторные курсы рассечения-расширения анастомоза в те же сроки. Однако более 4-х курсов бужирования проводить нецелесообразно, так как теряется время для возможного альтернативного способа дилатации или проведения реконструктивной операции.
3. Если бужирование по обычной методике затруднено, эффективность рассечения-расширения практически отсутствует, гистологического подтверждения нет, то необходимо проводить рассечение-расширение слизистой с многократной биопсией из рассеченного подслизистого слоя. Это происходит тогда, когда возникает подозрение на рецидив или продолженный опухолевый инфильтративный подслизистый рост. В этом случае бужирование как единственная методика дилатации неэффективна. Основная цель его -морфологическое доказательство опухолевой этиологии стеноза.
4. Если стеноз вызван экзофитным ростом опухоли и доказан морфологическим исследованием, рекомендуется применять хирургический, комбинированный методы, а при их невозможности выполнения - сочетанное лучевое лечение с использованием эндохирургической коррекции.