Повышение эффективности лечения больных хроническими стенозами гортани и трахеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Инкина, Анна Васильевна

  • Инкина, Анна Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 135
Инкина, Анна Васильевна. Повышение эффективности лечения больных хроническими стенозами гортани и трахеи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2008. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Инкина, Анна Васильевна

Список сокращений.

Введение.

I. Обзор литературы.

II. Материалы и методы

2.1 Характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы хирургического лечения.

2.4 Методы консервативного лечения

2.4.1 Многоканальная электро стимуляция импульсными токами (МЭС БТИ). биполярно

2.4.2 NO-терапия.

2.3 Статистическая обработка материала

III. Результаты исследований. Исследование эффективности новых медицинских технологий при лечении больных с хроническими стенозами гортани и трахеи.

3.1 Исследование состояния кровотока в микрососудах кожи с целью выбора оптимального места для выкраивания лоскута при местной пластике.

3.2 Различия в послеоперационном заживлении раны в зависимости от способа воздействия на ткани (обычный, ультразвуковой скальпель, радионож, С02- и YAG-Ho-лазеры) при операциях и манипуляциях на гортани и трахее.

3.3 Эффективность применения многоканальной электростимуляции биполярно-импульсными токами (МЭС БТИ) у больных хроническими стенозами гортани и трахеи.

3.4 Эффективность применения терапии экзогенным оксидом азота на различных этапах ларинготрахеопластики.

3.5 Прогнозирование эффективности и исхода операций при хронических стенозах гортани и трахеи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лечения больных хроническими стенозами гортани и трахеи»

Больные со стенозами полых органов шеи составляют 3% от всех оториноларингологических больных. По данным отечественных и зарубежных авторов, в 75-95% случаев причиной стенозирования гортани и трахеи являются интубация, искусственная вентиляция легких и трахеостомия. Стенозы этих органов выявляются у 20-25% больных, перенесших интубацию, ИВЛ и трахеостомию (В.Г. Зенгер, 1999; А.Н. Наседкин, 1999; В.Д. Паршин, 2002; A.R. Bailey, D.A. Hett, 1994; Н.С. Grillo, D.N. Donahue, 1995).

Основными факторами, влияющими на частоту возникновения постинтубационных стенозов гортани и трахеи, являются длительность интубации, тяжелая сопутствующая патология, излишние манипуляции с эндотрахеальной трубкой, плохой уход, а также высокое давление манжетки интубационной трубки (В.Г. Зенгер, 1999; В.П. Харченко, 1999).

Несмотря на достаточно хорошо изученные патогенетические механизмы развития рубцовых стенозов гортани и трахеи, их профилактика, ранняя диагностика и лечение до сих пор вызывает трудности (JI.M. Гудовский, Ю.В. Бирюков, Н.С. Королева и др., 1999, В.Г. Зенгер, 1999). Основным методом лечения этих больных является многоэтапное хирургическое лечение с длительными периодами дилатации. Это приводит к длительной инвалидизации больных и снижению качества их жизни (В.Н. Фоломеев, Е.Г. Ежова, 2001, Н.Е. Чернеховская, В.Н. Фоломеев, Н.В. Блинов и др., 1999, P.J. Donald, 1998).

Современная медицина не стоит на месте и многие, казавшиеся ранее неизлечимыми болезни, ушли в прошлое. Проблема же хронических стенозов гортани и трахеи до сих пор не может считаться разрешенной. Успехи в создании эндоскопической техники, анестезиологии и реаниматологии, появление новых ареактивных шовных материалов, эндопротезов, ультразвуковых, криогенных и лазерных хирургических аппаратов способствовали более успешному развитию ларинготрахеальной хирургии

Б.В. Петровский и соавт., 1978; О.М. Авилова, М.М. Багиров, 1983; М.А. Алиев, Л.Ц. Иоффе, С.В. Воронов, Ж.А. Светышева, JI.A. Адильгиреева, 1986; П.Г. Брюсов, В.А. Горбунов, 1999; JI.M. Гудовский и соавт., 1999; В.Д. Паршин, 2003; М.И. Перельман 2003, 2005; В.Г. Зенгер и др., 2007; В.П. Харченко, 1999 и др.). В то же время традиционные подходы к лечению больных со стенозами гортани и трахеи в связи с появлением и развитием новых технологий вынуждают к определенным пересмотрам сложившихся стереотипов (В.Г. Зенгер, 1992; 2004). Так, лазерные эндоскопические микроларингеальные вмешательства в течение последних 30 лет потеснили, в частности, операции с наружным подходом при двусторонних параличах гортани и даже при удалении опухолей гортани, и не только доброкачественных, но и злокачественных (Аль-Асбахи Малек Омар, 2002; Т.В. Антонив, 2004; С.А. Карпищенко, 2000; Назар Лафи Исса Халиль, 2001; А.В. Панферова, 2003; М.С. Плужников и соавт., 2004 и др.).

В то же время урбанизация, военные конфликты, рост числа автомобилей и других транспортных средств увеличивают количество не только непосредственных травм полых органов шеи, но и способствуют увеличению так называемых «медицинских», связанных в первую очередь с реанимационными повреждениями гортани и трахеи в результате интубации или трахеотомии (М.А. Алиев и соавт., 1986; Ю.В. Бирюков и соавт., 1986; К.З. Борисова, 1991; С.Ю. Водолазов, 2001; Г.О. Гейне, 1976; В.А. Горбунов, 1999; А.Г. Гринцов и соавт., 2005; А.О. Гюсан, С.А. Гюсан, 2004; И.А. Залещанская и соавт., 1986; В.Г. Зенгер, А.Н. Наседкин, 1991; Е.А. Кирасирова, 2004; В.Э. Кокорина и соавт., 2004; А.А. Овчинников и соавт., 2004; В.Д. Паршин, 2003; М.И. Перельман, Н.С. Королева, 1974; М.И. Перельман и соавт., 1986; М.С. Плужников и соавт., 2004; И.Б. Солдатов и соавт., 1986; Ю.Л. Солдатский, 2002; В.Н. Фоломеев, 2001; В.П. Харченко, 1999; Э.А. Цветков, 1990; М.А. Шустер и соавт., 1986; А.И. Юнина, 1972; О.О. Ясногородский и соавт., 2005 и др., Н. Burns et al., 1979; X. Castella et al., 1991; J.A. Dumon, 1989; J.E. Frink, 1989; R. Eliashar et al., 1999; H.C. Grillo

1979, 1982; F.J. Pearson, W.J. Andersen, 1971 и др.). К этим же травмам следует отнести повреждения гортаноглотки, пищевода и трахеи вследствие проводимых эндоскопических исследований, большей частью фиброскопическимим аппаратами. Количество этих пациентов возрастает в связи с увеличением проводимых этим методом исследований (В.Г. Зенгер, 1992; А.Н. Погодина, М.М. Абакумов, 2005 и др.).

Таким образом, проблема лечения хронических стенозов гортани и трахеи остается актуальной, имеет научный и практический интерес и нуждается в дальнейшей разработке.

Цель исследования: повышение эффективности лечения больных хроническими стенозами гортани и трахеи с использованием новых медицинских технологий.

Задачи исследования:

1. Изучить возможности применения лазерной допплеровской флоуметрии с целью оптимального выкраивания кожного лоскута при местной пластике гортани и трахеи.

2. Выявить различия в послеоперационном заживлении раны в зависимости от способа воздействия на ткани (ультразвуковой скальпель, радионож, С02- и YAG-Ho лазеры).

3. Разработать методику многоканальной электростимуляции мышц шеи биполярно-импульсными токами и применить ее в комплексном лечении больных хроническими стенозами гортани и трахеи.

4. Оценить влияние NO-терапии на заживление ран после этапных реконструктивных операций на гортани и трахее.

Научная новизна:

- Впервые в оториноларингологии для оценки жизнеспособности перемещенного кожного лоскута перед местной пластикой стенок гортани и трахеи применен метод лазерной допплеровской флоуметрии. Получен патент РФ № 2294693 от 23.03.2007.

- Доказана целесообразность дифференцированного подхода к выбору хирургического инструмента в зависимости от характера изменений в просвете дыхательных путей при хронических стенозах гортани и трахеи.

- Впервые в лечении больных хроническими стенозами гортани и трахеи разработана и применена методика многоканальной электростимуляции мышц шеи биполярно-импульсными токами. Получен патент РФ № 2294774 от 23.03.2007.

- Проведенные исследования позволили прогнозировать исходы операций при хронических стенозах гортани и трахеи и определить эффективную схему применения физических факторов воздействия при хронических стенозах гортани и трахеи.

Практическая значимость:

Разработанная нами методика применения лазерной доплеровской флоуметрии позволяет выбрать оптимальное место для выкраивания кожного лоскута при местной пластике дефектов гортани и трахеи с учетом данных микроциркуляции.

Проведенный анализ данных по заживлению ран после операций по восстановлению просвета гортани и трахеи позволил найти оптимальный хирургический инструмент для каждого вида вмешательства.

Предложенный нами метод многоканальной, электростимуляции мышц шеи биполярно-импульсными токами при лечении больных хроническими стенозами гортани и трахеи улучшает местное кровообращение, нормализует нервно-мышечную возбудимость, препятствует развитию повторного рубцевания в просвете дыхательных путей и уменьшает количество послеоперационных осложнений.

Применение NO-терапии у больных после ларинготрахеопластики в послеоперационном периоде стимулирует заживление ран, в том числе при склонности к образованию гортанных и трахеальных свищей.

Реализация результатов работы:

Разработанные диагностические и лечебные методы внедрены в практику JIOP-отделения FY «Московский областной научно-исследовательский клинический институт» им. М.Ф. Владимирского, JIOP-отделения Пензенского медицинского университета, JIOP-отделения Екатеринбургской областной клинической больницы, JIOP-отделения Главного клинического военного госпиталя ФСБ РФ. Получено 4 патента.

Основные положения- работы доложены на Московском областном научном обществе оториноларингологов, научно-практической, конференции; оториноларингологов» ЦФО РФ «Лазерные технологии в оториноларингологии»,! XVII съезде оториноларингологов России, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты и. перспективы развития оториноларингологии», посвященная 70-летию ФГУ НКЦО. По материалам диссертации опубликована 21 работа. Научные положения, выносимые; на защиту: Г. Лазерная доплеровская флоуметрия позволяет выбрать участок; кожи, прилегающий- к ларинготрахеостоме, наиболее приемлемый для-формирования перемещенного кожного лоскута.

2. Характер хирургического инструмента влияет на процесс заживления послеоперационнойсраны.

3. Включение в комплексное лечение больных хроническими стенозами? гортани и трахеи многоканальной- электростимуляции мышц шеи биполярно-импульсными токами и МЗ^терапии существенно улучшает репаративные процессы в послеоперационной области и препятствует повторному рубцеванию.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Инкина, Анна Васильевна

выводы

1. Лазерная допплеровская флоуметрия позволяет оценить состояние кровотока в микрососудах кожи и выбрать оптимальное место для выкраивания лоскута при местной пластике дефектов стенок гортани и трахеи.

2. При выполнении реконструктивно-восстановительных вмешательств на гортани и трахее оптимальным режущим кожу инструментом является радионож, в то же время его использование для. рассечения рубцовой ткани наименее предпочтительно. Для расслаивания мягких тканей более предпочтительно использовать ультразвуковой распатор. Для уменьшения кровоточивости тканей при выкраивании больших и сложных лоскутов целесообразно использовать С02-лазер. Для ликвидации избыточных грануляционных тканей и рубцов оптимальным является применение YAG-Ho лазера.

3. Многоканальная электростимуляция мышц шеи1 биполярно-импульсными токами при лечении больных с хроническими стенозами гортани и трахеи улучшает местное кровоснабжение, нервно-мышечную возбудимость, что способствует лучшему заживлению послеоперационной раны. Кроме этого, воздействие многоканальной электростимуляции мышц шеи биполярно-импульсными токами препятствует развитию повторного рубцевания в просвете дыхательных путей. При сравнении с контрольной группой выявлено, что в случае применения многоканальной электростимуляции рестеноз возникал реже: в 24,7% случае против 37,2%.

4. Включение NO-терапии при помощи аппарата «Плазон» в послеоперационное лечение больных хроническими стенозами гортани и трахеи позволяет уменьшить воспалительную реакцию и ускорить репаративные процессы с сокращением сроков заживления послеоперационной раны на 3-4 дня (первичное заживление раны в

80,8% случаев), а при тенденции к образованию свищей предупредить их развитие.

5. Использование предлагаемых методов диагностики и лечения позволило достичь полной реабилитации у 92,5% больных с хроническими стенозами гортани и трахеи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При местной пластике дефектов стенок гортани и трахеи для оптимального выбора места выкраивания лоскута с учетом микроциркуляции целесообразно использовать лазерную допплеровскую флоуметрию.

2. С целью уменьшения послеоперационных реактивных изменений необходим дифферецированный подход к выбору хирургического инструмента при вмешательствах на полых органах шеи. В зависимости от характера разделяемых или удаляемых тканей целесообразно использование радионожа, ультразвукового скальпеля и СО2- и YAG-Ho лазеров.

3. Для улучшения репаративных процессов и предупреждения повторного рубцевания в просвете дыхательных путей целесообразно использовать многоканальную электростимуляцию мышц шеи биполярно-импульсными токами. Ее использование в комплексном лечении больных хроническими стенозами гортани и трахеи является обоснованным.

4. Всем пациентам с хроническими повреждениями полых органов шеи в послеоперационном периоде целесообразно проводить NO-терапию при помощи аппарата «Плазон».