Пути улучшения результатов хирургического лечения рубцовых стенозов трахеи после ларингэктомией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Магеррамов, Рахил Халилович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магеррамов, Рахил Халилович
Введение.
Глава 1. РУБЦОВЫЕ СТЕНОЗЫ ТРАХЕИ, ПУТИ ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы).
1.1. Причины формирования Рубцовых стенозов трахеи, частота и классификация.
1.2. Лечение Рубцовых стенозов трахеи.
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ РУБЦОВЫХ СТЕНОЗОВ ТРАХЕИ.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РУБЦОВЫМИ СТЕНОЗАМИ ТРАХЕИ.
4.1. Непосредственные результаты.
4.2. Оценка функциональных результатов лечения.
4.3. Ближайшие результаты лечения и безрецидивный период больных рубцовым стенозом трахеи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути улучшения результатов хирургического лечения рубцовых стенозов трахеи после ларингэктомией»
Актуальность темы
Нормальная анатомия трахеи и структур шеи может существенно меняться при различных патологических состояниях, травме шеи, после трахеостомии и предшествующих операций (Зенгер В.Г., 1999). Это следует учитывать и соблюдать особую осторожность при любых, даже небольших, хирургических манипуляциях на трахее, поскольку возможные осложнения достаточно тяжелы, а иногда смертельны для больного.
Поражение ее слизистой приводит к изъязвлению с замещением нормальных структур трахеальной стенки грубой рубцовой тканью, которая суживает просвет трахеи. В дальнейшем возможно разрушение хрящевых колец с нарушением их каркасной функции, появления участков тра-хеомаляции (расплавления хрящевой ткани).
Сужение просвета трахеи не только приводит к уменьшению аэрации легких в начальном периоде, но и при длительном кислородном голодании вызывает так называемую стенотическую болезнь (Сагалович Б., 1967). Эта болезнь сопровождается вначале функциональными изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы, желудка и почек, а при более длительном характере течения приводит к необратимым изменениям в этих органах. Экспериментальные и клинические исследования А.И. Юниной (1965) выявили замедление ритма сердечной деятельности. И.Б. Холматов (1956) и К.Б. Радугин (1957) в экспериментах на животных отметили структурные отклонения в слизистой оболочке желудка с нарушением сокоотделения, изменение мочевыделительной функции почек. Вентиляционные нарушения вначале компенсируются напряженной деятельностью дыхательных мышц и гипертензией в малом круге кровообращения (Авилова О.М., 1968). Со временем снижаются показатели вентиляции легких, развиваются дыхательный и метаболический ацидоз, снижаются энергетические ресурсы организма (Юнина А.И., 1965; Болотова Н.А. и соавт., 1986).
Наиболее часто рубцовые стенозы трахеи имеют ятрогенную причину, обусловленную широким внедрением в реаниматологическую практику методов трахеостомии и длительной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) через интубационную или трахеостомическую трубки (Юнина А.И. и соавт., 1967; Зенгер В.Г. и соавт., 1991; Couraud L., et al., 1995; Bonnette P. et al., 1998; Фоломеев B.H. и соавт., 1999; Горбунов B.A., 1999).
В период развития новых технологий в хирургии и реаниматологии удельный вес больных, нуждающихся в ИВЛ, резко возрос. В 92% случаев причиной стенозирования трахеи являются реанимационные мероприятия (Бирюков Ю.В. и соавт., 1990; Грубник В.В. и соавт., 1991; Couraud L. et al., 1995). Вследствие этих обстоятельств увеличилось количество больных с РСТ, чья доля составляет 12-18,6% (Фоломеев В.Н. и соавт., 2001; Каца-рава В.Ш. и соавт., 2002).
В течение последнего времени трахеостомия является одним из стандартных мероприятий, применяемых в отделениях интенсивной терапии для нормализации дыхательной функции у больных при проведении пролонгированной искусственной вентиляции легких.
Сама трахеостомия является травмирующим агентом и может быть причиной стенозирования дыхательных путей. По мнению ряда авторов, это происходит даже чаще, чем при ИВЛ через интубационную трубку (Фоломеев В.Н. и соавт., 2001; Тетцоева З.М., 2006).
Наиболее часто рубцовые стенозы трахеи возникают после трахеотомии при сформировавшейся узкой трахеостоме, вынужденном канюле-носительстве и постоянным травмированием слизистой трахеи концом трахеотомической трубки. Травмирование слизистой трахеи усиливается при несоответствии трахеотомической трубки (изгиба, диаметра, длины) просвету трахеи, а также баллотированием трубки при кашле.
Операции по проведению трахеотомии посвящено большое количество литературы. Однако частота возникновения рубцового стеноза трахеи после трахеотомий не имеет тенденции к сокращению и колеблется от 0,5 до 25% (Самохин А .Я., 1992; Перельман М.И., 1996; Чернов Н.В. и соавт., 2005). Это объясняется сложностью проведения «качественных» трахеотомий в экстремальных ситуациях, обусловленных тяжелым состоянием больных, при субкомпенсированном и декомпенсированном дыхании, топогра-фо-анатомическими особенностями (короткой и толстой шеей, увеличенной щитовидной железой, наличием лимфоузлов и т.д.). Немаловажную роль играет профессионализм хирурга, а также ограниченность в подборе адекватных трахеотомических трубок.
Формирование широкой нестенозирующей трахеостомы является важной частью ларингэктомии. Большинство хирургов во время удаления гортани стремятся создавать трахеостому, при которой больной в последующем мог бы свободно дышать без трахеотомической трубки. Однако это достигается не всегда, так как в результате вторичного инфицирования раны в области культи трахеи нередко наблюдается расхождение швов, некроз верхних колец трахеи и краев раны. Заживление в этих случаях происходит вторичным натяжением с образованием грубых рубцов. При этом просвет трахеостомы суживается, дыхание без трахеотомической трубки бывает невозможным и больные становятся стойкими канюленоси-телями. По данным ряда авторов стеноз трахеостомы после экстирпации гортани возникает в 12^И% (Погосов B.C., 1993; Кашманов А.Е. и соавт., 2005; Алиева С.Б. и соавт., 2006).
Существуют многочисленные способы формирования стойкой нестенозирующей трахеостомы после экстирпации гортани. Ряд авторов предлагают увеличить диаметр просвета трахеи за счет косого разреза (Козлова А.В. и соавт., 1979), создания натяжения стенок трахеи (Пачес А.И., 2000), использования временных протезов из тефлона или поливинилхлорида, к которым подшивают края трахеи (Чиж Г.И., 2005), рассечения стенки трахеи и вшивания в произведенный разрез кожных лоскутов (Молчанова К.А., 1970). Однако предложенные методики не лишены ряда недостатков, вызывающих стенозирование.
Лечение больных со сформировавшимися Рубцовыми стенозами трахеи - консервативное и хирургическое. Оно многоэтапное, длительное по времени, и, к сожалению, не всегда успешное. Каждый из этих способов имеет свою специфику и трудности. Качество жизни таких пациентов значительно снижено. Около 15-25% больных из-за развития обширных рубцов, хондромаляций и фиброза тканей остаются хроническими канюляра-ми даже после проведенного хирургического лечения (Кирасирова Е.А. и соавт., 2006).
Консервативное лечение с использованием медикаментов и физиопроцедур эффективно только в начале заболевания и при условии ликвидации причины травмирования слизистой трахеи. При образовании рубцовой ткани оно не эффективно.
Для расширения стенозированного участка трахеи консервативным путем используются различные бронхоскопические трубки - металлические, каучуковые, пластмассовые. Описаны также случаи применения с этой целью урологического расширителя Кольмана (Лозанов Н.Н., 1954), трубок для эндотрахеального наркоза (Купряшкин Е.А., Григорьев Г.М., 1965), пластмассовой канюли Рети (Triglianos, Mangroitis, 1967), тефлоновой трубки со специальным баллоном (Aboulker, Demaldent, Sauton, 1967). Расширение свежих и более старых рубцовых стенозов гортани известно давно и описывалось неоднократно (Holinger et al., 1950; Schmidt et al., 1960; May, 1969; Samaan, 1970 и др.). Процедуру расширения просвета стенозированного участка трахеи нередко приходится повторять десятки раз на протяжении многих месяцев, что требует большого терпения от больного и врача. При этом консервативное лечение больных РСТ бывает неэффективным вследствие тенденции к прогрессирующему рубцеванию или из-за отсутствия в области стеноза хрящевого остова локальной трахеомаляции (Shaw et al., 1961; Grillo, 1969; Кожанов Л.Г. и соавт., 2006).
Хирургическое лечение может быть паллиативным и радикальным. Радикальное хирургическое лечение рубцовых стенозов трахеи производится при неэффективности эндоскопического и консервативного лечения (наличии очевидных повреждений структуры трахеальной стенки, циркулярного протяженного стеноза). При этом применяется одномоментная операция - циркулярная резекция стенозированного отрезка с анастомозом «конец в конец» или этапные пластические операции с формированием просвета трахеи при помощи временных эндопротезов (стентов-проте кторов).
По данным ряда авторов (Петровский Б.В., и соавт., 1978; Само-хин А.Я., 1992; Eliashar I. et al., 1993; Паршин В.Д., 2003; Порханов В.А. и соавт., 2005) наилучшие результаты были получены после радикальной операции - циркулярной резекции трахеи в области стеноза с наложением анастомоза способом «конец в конец».
В настоящее время реконструктивно-пластические операции применяются с успехом лишь при развитии рубцового стеноза на ограниченных участках дыхательных путей. При протяженных по длине стенозирующих процессах, из-за тяжелого состояния пациента и тяжести послеоперационного периода такие операции ограничены (несостоятельность швов, арро-зивное кровотечение, медиастинит, рубцовый стеноз трахеального анастомоза). По данным авторов (Авилова О.М., Багиров М.М., 1983; Fudjimura S. et al., 1985) осложнения встречаются в 12,5—41%, а летальность составляет 5,3-12,1% (Гудовский Л.М. и соавт., 1999; Зенгер В.Г., 1999; Русаков М.А. и соавт., 1999). Кроме этого, не всегда существуют условия для проведения таких операций и, к сожалению, не все хирурги владеют сложной техникой циркулярной резекции трахеи. Больные, как правило, обращаются к специалисту при 2-й или 3-й степени сужения, когда дыхание становится суб-компенсированным или декомпенсированным. В этих случаях трахеоброн-хоскопия и эндоскопическое вмешательство являются единственным методом неотложного восстановления проходимости дыхательных путей и адекватной легочной вентиляции.
Методика электроиссечения рубцово-суженного участка трахеи нашла широкое применение в 80-е годы и играет важную роль при оказании экстренной помощи больным с декомпенсированными стенозами трахеи (Лукомский Г.И. и соавт., 1986; Geissler P.W. et al., 1990).
После электроиссечения рубцовой ткани трахеи производится расширение ее просвета тубусом ригидного бронхоскопа, пластмассовыми бужами или интубационными трубками. Преимуществами этого способа лечения перед лазерным воздействием являются его общедоступность, низкая стоимость, меньшая продолжительность операции, а сама манипуляция технически проще, чем лазерная деструкция. Кроме того, после электрокоагуляции воспаление в зоне воздействия менее выражено.
С целью предотвращения рецидива стеноза после восстановления просвета трахеи используют различные трубки и эндопротезы из тантала, виталлия или пластмассы (Harkins W.B., 1952; Simone, Giuliani, 1967). Для этого используют специальные Т-образные трахеостомические трубки (Montgomery W.,-1965; Бирюков Ю.В. и соавт., 1986), расщепленные интубационные трубки и трубки, которые устанавливают полностью в просвете трахеи (самофиксирующие стенты).
Использование эндотрахеальных стентов, позволяющих сохранить просвет реканализированой трахеи, представлялось решением проблемы, однако оказалось, что даже длительное стентирование в большинстве случаев не исключает рецидива стеноза. Поиск методов лечения, несмотря на их многочисленность, продолжается.
Отдаленные последствия вмешательств при рубцовом сужении трахеи зависят от методик реканализации трахеи, способов и сроков дилатации (Shapshay S.M. et al., 1989; Русаков M.A. и соавт., 1999; Овчинников A.A., Ясногородский О.О., 2000; Середин Р.В., 2003). Перечисленные трудности в лечении стенозов трахеи различного характера вынуждают искать пути улучшения борьбы с ними, чему посвящена настоящая работа.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных с Рубцовыми стенозами трахеи.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методику хирургического удаления рубцовой ткани трахеи с предупреждением рецидивирования.
2. Разработать способ формирования широкой и стойкой трахео-стомы.
3. Изучить особенности послеоперационного периода и частоту осложнений.
4. Оценить непосредственные и ближайшие результаты лечения.
Научная новизна исследования
Разработана оригинальная методика лечения больных рубцовым стенозом в просвете трахеи, которая позволяет полноценно восстановить адекватное дыхание. Разработанный способ пластики трахеостомы путем выкраивания треугольных хрящевых лоскутов из трахеи и подшивания их к кивательным мышцам исключает канюленошение, тем самым предотвращает вероятность повторного образования рубцовых стенозов. Получен патент №2311137, Бюл. №33 от 27.11.2007 г. на «Способ операции на трахее»; получено Решение №2006128070/14 (030490) от 28.11.2007 г. о выдаче патента на «Способ формирования нестенозирующей трахеостомы».
Практическая значимость исследования
В хирургическую практику внедрен способ лечения больных с Рубцовыми стенозами трахеи, позволяющий устранить дыхательную недостаточность и избавляющий от осложнений, связанных с применением трахеотомической трубки. Использование оригинальных методик позволяет восстановить дыхательную функцию трахеи, тем самым способствует социально-психологической реабилитации стомированных больных.
Основное положение, выносимое на защиту
Лечение рубцовых стенозов трахеи должно предусматривать электроиссечение рубцов, дилатацию просвета трахеи трахеостентом и пластику трахеостомы.
Внедрение результатов исследования
Разработанная методика хирургического лечения рубцовых стенозов трахеи внедрена в работу отделения «Опухолей головы и шеи» ФГУ «Ростовского научно-исследовательского онкологического института Росмед-технологий» и Областного онкологического диспансера г. Ростова-на-Дону.
Апробация работы
Материалы работы доложены на IV съезде онкологов и радиологов СНГ (Баку, 2006) и Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Опухоли головы и шеи» (Анапа, 2006).
Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 15 ноября 2007 года.
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и
Заключение диссертации по теме «Онкология», Магеррамов, Рахил Халилович
ВЫВОДЫ
1. Разработанный способ электроиссечения рубцов трахеи с дила-тацией стентом восстанавливает просвет трахеи, обеспечивая контактное медикаментозное воздействие на раневую поверхность и предупреждает (100,0%) рецидив роста рубцовой ткани.
2. Формирование трахеостомы за счет реконструкции проксимального конца трахеи с подшиванием ее к кивательным мышцам и кожной пластики позволяет создать широкую, стойкую трахеостому, не требующую ношения трахеотомической трубки. Эффективность медико-социальной реабилитации (деканюлирования) составляет 93,3±4,6%.
3. Использование предложенного способа лечения позволяет свести к минимуму развитие послеоперационных осложнений и рестенози-рование.
4. Применение разработанного способа обеспечивает регрессию клинических симптомов стеноза: снижение случаев одышки и цианоза кожных покровов (до лечения у 100,0% при физической нагрузке и у 56,7% в покое, тогда как после лечения у 6,7% (р<0,01) при физической нагрузке и ни у одного больного в покое), улучшение функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем (до лечения ЖЕЛ - 67,1±0,8%, Sp02 -91,8±2,4%, ИК - 1,23±0,8, после лечения ЖЕЛ - 87,6±0,6%, Sp02 -98,7±2,3%, ИК - 0).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении операции по удалению гортани необходимо формировать широкую, стойкую трахеостому, не требующую ношения канюли.
2. Лечение рубцовых стенозов трахеи целесообразно начинать с электроиссечения рубцов, дилатации просвета трахеи и последующей реконструкцией трахеостомы.