Эндоскопические методы диагностики и лечения больных с синдромом Меллори-Вейсса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Соловьев, Алексей Сергеевич

  • Соловьев, Алексей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 122
Соловьев, Алексей Сергеевич. Эндоскопические методы диагностики и лечения больных с синдромом Меллори-Вейсса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловьев, Алексей Сергеевич

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История вопроса и эпидемиология синдрома Меллори-Вейсса.

1.2. Этиология, патогенез и факторы риска при синдроме Меллори-Вейсса.

1.3. Клиника и принципы диагностики синдрома Меллори-Вейсса.

1.4. Методы терапии синдрома Меллори-Вейсса их эффективность.

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика материала.

2.2. Основные принципы диагностики и лечебной тактики.

2.3. Методики лечебно-диагностической ЭГДС.

2.4. Характеристика использованных статистических методов и технических средств.

ГЛАВА III

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопические методы диагностики и лечения больных с синдромом Меллори-Вейсса»

Проблема острых желудочно-кишечных кровотечений (ЖКК) из верхних отделов пищеварительного тракта была и остается нестареющей страницей разделов экстренной абдоминальной хирургии. Она всё ещё требует к себе пристального внимания клиницистов в связи с большой распространённостью данной патологии. Отсутствие общепринятой концепции диагностики и лечения больных с острыми ЖКК, сохраняющиеся разногласия в отношении показаний и оптимальных сроков оперативного вмешательства, а так же юридические аспекты при отказе пациентов от оперативного вмешательства, во многом предопределяют высокий уровень осложнений и летальности и ещё раз подчеркивают важность обсуждаемой темы. Панцырев Ю. М. 1990., Федоров Е. Д., Кубышкин В. А. 1997., Llach J. 2001 [45,61,90].

Острые ЖКК являются одной из наиболее частых причин экстренной госпитализации в стационары хирургического профиля. В последние годы по литературным данным зарубеленых и отечественных авторов, частота развития острых кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта неязвенной этиологии связанная с развитием синдрома Меллори-Вейсса составляет 5-15%, занимает 3-4 место среди причин развития кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Это связано с увеличением числа больных с патологией желудочно-кишечного тракта, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, гастроэзофагиальный рефлюкс, эзофагиты, гастриты, а также улучшение диагностических методик распознавания синдрома Меллори-Вейсса и социальными факторами, такими как - алкоголизм, ухудшение качества продуктов питания. Рассказов А.К. 1992., Баткаев А. Р. 2002., Борисов Д. Н. 2001., Tanabe S., Saigenji К. 1998., Chung I. К. 2002 [3,4, 46, 74].

Несмотря на успехи в диагностике и лечении синдрома Меллори-Вейсса и расширение арсенала терапевтических средств и хирургических вмешательств, а также успехи анестезиологии и реаниматологии, общая летальность при этой патологии остается на протяжении ряда лет постоянной и колеблется от 5 до 10 %. Дубинская Т. К. 2000., Луцевич Э. В. 1991., Carre D. 1996., Skok P. 2003 [22, 31, 73, 106].

По литературным данным последних лет число рецидивных кровотечений у больных с синдромом Меллори-Вейсса колеблется от 20 до 35%. Оганесян Л. Е. 2002., Загидов М. 3. 2005., Church N. I., Palmer К. R. 2003 [25,43,75].

Неоднозначным является отношение к роли эндоскопии при острых ЖКК из верхних отделов пищеварительного тракта - одни специалисты отводят ей скромную роль предоперационного диагностического исследования, другие видят в ней универсальное средство, призванное решить большую часть проблем, связанных с этой нозологией. Селезнев Г. И. 2000., Huang S. Р. 2002 [52, 85].

Внедрение в клиническую практику сверх-ширококанальных эндоскопов, современных видеоинформационных систем открыла новый этап в диагностике и лечении острых ЖКК. Обеспечивая хороший обзор и возможность слаженных коллективных действий всей бригады специалистов, данные эндоскопические и хирургические технологии позволяют продуктивно выявлять источник кровотечения и проводить первичный гемостаз. Aabakken L. 2001., Gunay К. 2001., Ertekin С. 2002 [69, 82, 84].

Известные методы лечебной эндоскопии, такие как: радиоволновое воздействие на источник кровотечения, аргонно-плазмепная коагуляция, эндоклипирование, инъекционные способы гемостаза, лазерная фотокоагуляция, криовоздействие, нанесение плёнкообразующих веществ и медицинского клея, орошение источника кровотечения гемостатиками местного действия, расширяют арсенал возможностей по выполнению эффективной остановки и профилактики острых ЖКК, позволяя при необходимости выиграть время для подготовки больного к неотложной операции, а у ряда пациентов пожилого возраста и пациентов с тяжелыми соматическими состояниями вообще отказаться от неё. Панфилов Б.К. 2000., Church N. I., Palmer К. R. 2003 [44, 75].

Несмотря на довольно высокую эффективность эндоскопического гемостаза выше перечисленными методами, у клиницистов не сформировалось единого мнения о доминировании какого-либо из методов эндоскопического гемостаза при синдроме Меллори-Вейсса.

Возможности неоперативного гемостаза значительно возрастают с внедрением тактики активной динамической эндоскопии, позволяющей оценить эффект воздействия примененного эндоскопического метода гемостаза и при необходимости повторить его.

Результаты лечения кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта зависят от возможности выбора оптимального комплекса неотложных мероприятий. Разработка и внедрение в широкую клиническую практику активной диагностической и лечебной тактики базируется на лечебно-диагностических и оперативных эндоскопических вмешательствах, проводимых на фоне комплексного лечения основного заболевания и его осложнений. Продолжаются поиски эффективных методов лечения больных с острыми желудочно-кишечными кровотечениями.

Всё вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения эффективности известных методов эндоскопических вмешательств, позволяющих останавливать острые кровотечения и надёжно проводить профилактику его рецидивов на всех этапах лечения, что значительно снизит количество экстренных операций и улучшит результаты лечения больных с этой патологией.

Поэтому, исходя из имеющегося многолетнего опыта в клинике комплексной диагностики и лечения острых кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта при синдроме Меллори-Вейсса, мы поставили перед собой ряд задач направленных на изучение и разработку надежных способов эндоскопического и хирургического гемостаза, профилактику возможных послеоперационных осложнений.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения больных с синдромом Меллори-Вейсса путем совершенствования методов локального эндоскопического гемостаза.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи.

Задачи исследования

1. Разработать и внедрить в клиническую практику комплексную систему эндоскопического гемостаза и поэтапного лечения больных с синдромом Меллори-Вейсса.

2. Усовершенствовать существующие традиционные эндоскопические методы гемостаза в сочетании с радиоволновой и аргонно-плазменной коагуляцией, применяемые при синдроме Меллори-Вейсса.

3. Установить показания к применению методов аргонно-плазменной и радиоволновой коагуляции при нарушении целостности слизистой оболочки пищеводно-желудочного перехода.

4. Уточнить противопоказания и клинические ситуации, когда выполнение сочетанных эндоскопических способов гемостаза невозможно или нецелесообразно.

5. Провести сравнительную оценку эффективности выполняемого гемостаза при использовании комбинированных эндоскопических способов остановки кровотечения.

6. Изучить ближайшие результаты применения комплекса эндоскопических вмешательств у пациентов с острыми пищеводно-желудочными кровотечениями применяемых для остановки и профилактики рецидивов кровотечения.

Научная новизна

Доказана эффективность комплекса эндоскопических методов диагностики острых ЖКК из верхних отделов пищеварительного тракта с использованием видеоинформационных систем, для точного выявления источника, характера и активности кровотечения.

Сформулированы принципы и особенности неотложного эндоскопического осмотра с использованием видеосистемы в условиях неотложной хирургии.

На большом клиническом материале продемонстрирована техническая простота, безопасность и достаточно высокая эффективность комплекса эндоскопического гемостаза в лечении больных с острыми пищеводно-желудочными кровотечениями.

Доказана необходимость проведения динамической эндоскопии у больных с наличием признаков большого риска рецидива кровотечения.

Определены показания, противопоказания и оптимальные варианты сочетаний эндоскопических методов гемостаза в зависимости от патофизиологических особенностей причины кровотечения.

Разработан алгоритм динамической ЭГДС и лечебных мероприятий на всех этапах ведения больных с синдромом Меллори-Вейсса за счёт проведения комплексной эндоскопической гемостатической терапии и профилактики рецидива кровотечения.

Научно-практическая значимость работы

Усовершенствован метод эндоскопической аргонно-плазменной коагуляции и радиоволнового воздействия на источник кровотечения при синдроме Меллори-Вейсса.

В клинике апробирован и внедрен в практику новый аппарат «Фотек ЕА-140» для эндоскопической аргонно-плазменной коагуляции, изучен результат его применения для остановки кровотечения и профилактики его рецидива при синдроме Меллори-Вейсса.

Внедрение в клиническую практику нового комплекса эндоскопических вмешательств позволило повысить качество и эффективность диагностики и лечения пищеводно-желудочных кровотечений из верхних отделов ЖКТ.

Реализация активной дифференцированной лечебно-диагностической тактики позволило улучшить качество лечения больных с синдромом Меллори-Вейсса.

Детально разработана методика применения новых способов эндоскопического гемостаза в зависимости от локализации, характеристики источника кровотечения и его активности. Определено, какой именно метод или их комбинацию следует использовать у конкретного больного, и в каких ситуациях выполнение эндоскопического гемостаза нецелесообразно.

Использование методов эндоскопического гемостаза, выполняемых в первые часы госпитализации у большинства больных, позволило избежать экстренных операций на высоте кровотечения, и при необходимости выполнить хирургическое вмешательство в более благоприятных для пациента условиях.

Личный вклад соискателя

Автор осуществлял набор пациентов для научного исследования. Самостоятельно и в качестве ассистента выполнял эндоскопический гемостаз, осуществлял динамическое наблюдение и лечение больных с синдромом Меллори-Вейсса, систематизировал и анализировал после статистической обработки полученные данные.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы использованы в стационарах общехирургического профиля, и в настоящее время внедрены в практику хирургической клиники на базе ГКБ им. С.П.Боткина (г. Москва). Материалы работ использованы в процессе усовершенствования врачей на кафедре общей, лазерной и эндоскопической хирургии и кафедры эндоскопии РМАПО.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на V-ой научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области (Москва, 2004 г.).

Апробация диссертации проведена на совместной научно-клинической конференции сотрудников кафедры общей, лазерной и эндоскопической хирургии РМАПО, кафедры эндоскопии РМАПО, отделений хирургии и эндоскопии ГКБ им. С.П. Боткина 23.06.2006г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Список научных работ, опубликованных по теме

1. Мумладзе Р.Б., Васильев И.Т., Розиков Ю.Ш., Соловьёв А.С., и соавт. Диагностика и лечение эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки на догоспитальном этапе у больных хирургического профиля. // Сборн. Тез.: "Проблемы амбулаторной хирургии".-тез. докл. V научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области. М - 2004. С. 152-155.

2. Мумладзе Р.Б., Розиков Ю.Ш., Соловьёв А.С. Аргонно-плазменная коагуляция в эндоскопическом лечении гастро-дуаденальных кровотечений. //Дальневосточный Медицинский журнал №1. Хаб. - 2007. С. 107.

3. Мумладзе Р.Б., Розиков Ю.Ш., Эминов М.З., Соловьёв А.С. Применение метода эндоскопической аргонно-плазменной коагуляции при пищеводно-желудочных кровотечениях у больных с синдромом Меллори-Вейсса. //Грудная и сердечно-сосудистая хирургия №6. М. - 2006. С. 61-64.

4. Мумладзе Р.Б., Розиков Ю.Ш., Гоголашвили Д.Г., Соловьёв А.С., и соавт. Применение эндоскопического радиоволнового воздействия на источник кровотечения при пищеводно-желудочных кровотечениях у больных с синдромом Меллори-Вейсса. //Анналы хирургии №5. М. - 2007. С. 29-32.

5. Соловьёв А.С. Применение сочетанных эндоскопических методов гемостаза при пищеводно-желудочных кровотечениях у больных с синдромом Меллори-Вейсса. // Анналы хирургии. - № 1. М. - 2007. С. 29-33.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, включающей клиническую характеристику больных и описание методов исследования, главы результатов собственного исследования и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы содержит 68 отечественных и 49 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Соловьев, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Разработанная комплексная система диагностики поэтапного лечения с использованием комбинированных методов эндоскопического гемостаза (инфильтрационный гемостаз в сочетании с методом аргонно-плазменной коагуляции или радиоволновой коагуляции) и последующей адекватной гемостатической терапией в 92 % случаев позволяет добиться окончательной остановки кровотечения, а также значительно сокращает время обследования и пребывания больных в стационаре с 14 суток до 7 суток.

2. Использование зонда-аппликатора с подачей аргона под 90° градусов при выполнении эндоскопического гемостаза методом аргонно-плазменной коагуляции позволило повысить качество и эффективность проводимого гемостаза в труднодоступных зонах пищевода и желудка. Использование радиоволновой коагуляции в сочетании с проведением медикаментозной терапии и динамической ЭГДС у больных с высоким риском повторного кровотечения позволило достоверно уменьшить количество рецидивных кровотечений с 42% до 8%.

3. Показанием к применению метода аргонно-плазменной коагуляции в комбинации с инфильтративным методом эндоскопического гемостаза являются эндоскопические признаки продолжающегося кровотечения (Fla,Flb). У больных с картиной состоявшегося кровотечения (F2a,F2b) для профилактики рецидивных кровотечений показано сочетание метода радиоволновой коагуляции в комбинации с инфильтративным методом эндоскопического гемостаза.

4. Противопоказаниями к проведению локального гемостаза эндоскопическими методами является наличие у больных искусственных водителей сердечного ритма, стенозы пищевода несоответствующие диаметру эндоскопа, крайне тяжелые состояния пациентов.

5. Дифференцированное применение инъекционно-инфильт-рационного метода эндоскопического гемостаза в комбинации с аргонно-плазменной и радиоволновой коагуляцией, их рациональное использование повышает эффективность проводимого локального гемостаза и снижает количество экстренных оперативных вмешательств выполняемых на высоте кровотечений с 12 % до 2 %.

6. Адекватно проведенный эндоскопический гемостаз, выполнение контрольных ЭГДС с последующей корректной терапией сопутствующих заболеваний у больных с синдромом Меллори-Вейсса, позволило сократить количество летальных исходов с 8% до 2%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эндоскопические лечебно-диагностические вмешательства следует выполнять в течение первого часа с момента поступления больных с ЖКК в стационар или отделение реанимации.

2. Выполнять ЭГ необходимо после стабилизации состояния больных и подготовки верхних отделов ЖКТ к осмотру под адекватным анестезиологическим обеспечением.

3. Выполнение комбинированного эндоскопического гемостаза у больных с синдромом Меллори-Вейсса необходимо начинать с обкалывания места разрыва слизистой оболочки кардио-эзофагиального перехода гемостатическими препаратами, а затем применять дополнительные методы воздействия на источник кровотечения (АПК, РВК).

4. Если на момент осмотра источник активного кровотечения (Fib) расположен в трудно доступной зоне и разрыв слизистой длинный и глубокий или их несколько для более успешного гемостаза рекомендуется применить аргонно-плазменную коагуляцию.

5. В случаях, когда на момент осмотра нет картины активного кровотечения, но сохранены стигмы состоявшегося кровотечения (F2a, F2b), необходимо выполнить радиоволновую коагуляцию поверх фиксированного тромба, не удаляя его, в целях профилактики рецидивного кровотечения.

6. При наличии у больных двух или более неблагоприятных признаков рецидива кровотечения показано проводить контрольные эндоскопические исследования в динамике, проводить мониторинг состояния, а при необходимости повторные эндоскопические гемостатические мероприятия.

7. Показаниями к экстренному оперативному вмешательству служат безуспешные повторные попытки эндоскопического гемостаза, или при рецидивных (Fla) более массивных кровотечениях, в сомнительных ситуациях, когда источник активного кровотечения не визуализируется, а общая кровопотеря большая.