ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА МЕЛЛОРИ-ВЕЙССА ПРИ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Максименко, Станислав Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максименко, Станислав Александрович
Введение.
Глава I. Современное состояние диагностики и выбора метода лечения Синдрома Меллори-Вейсса (обзор литературных данных).
Глава II. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.
Глава III. Особенности клинико-лабораторных показателей, портального, мозгового кровотока и микроциркуляторных нарушений, морфологии слизистых и пептического фактора.
Глава IV. Результаты исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА МЕЛЛОРИ-ВЕЙССА ПРИ ОСТРОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ»
Синдром Меллори-Вейсса относится к довольно часто встречающимся состояниям в экстренной хирургии. В структуре желудочно-кишечных кровотечений из верхних отделов пищеварительного тракта синдром Меллори-Вейсса составляет 15% (Галлингер Ю.И., Годжелло Э.А., 2000; Ревякин В.И., Оганесян JI.E., 2000; Подшивалов В.Ю., 2006; Савельев B.C., 2004; Тимербу-латов Ш.В., Тимербулатов В.М. и др., 2009). При этом заболевании рецидивы кровотечения после наступления временного гемостаза возникают у 20-30% больных.
У подавляющего большинства больных 90-95% кровотечение при синдроме Меллори-Вейсса останавливается консервативными или эндоскопическими методами (Мумладзе Р.Б. и соавт., 2007; Huristone D.P., 2002). Однако клиницисты (Sugawa С. и соавт., 2002; Erlekin С. и соавт., 2002) выявляют неэффективность консервативных методов остановки кровотечения при синдроме Меллори-Вейсса у 10-20%, а летальность после вынужденной операции достигает до 10-15%, общая летальность при синдроме Меллори-Вейсса достигает 1,8% (Дуданов И.П. и соавт., 1998).
Внедрение в клиническую практику современных эндоскопических технологий: инъекционно-инфильтративного эндоскопического метода, склеротерапии, термической коагуляции, эндоскопического клипирования и лигирования привели к улучшению результатов лечения синдрома Меллори-Вейсса (Панцырев Ю.М. и соавт., 1988; Шамис А.Я. и соавт., 1990; Скрябин О.Н., 1997; Соловьёв A.C., 2007; Стойко Ю.М., 2008).
Наибольшие трудности при диагностике в лечении возникают при синдроме Меллори-Вейсса у больных с острой и хронической алкогольной интоксикацией. При этой ситуации имеются характерные особенности, присущие этим пациентам, приведенные ниже. При этих состояниях синдром Меллори-Вейсса встречается наиболее часто. Тяжесть кровотечения и степень кровопотери из-за неадекватной оценки своего состояния и несвоевременного начала адекватной терапии бывает значительно тяжелей. Часто кровотечения возникают на фоне имеющейся полиорганной алкогольной висцеропатии и грубых изменений слизисто-подслизистых слоев пищевода и желудка.
Среди причин развития синдрома Меллори-Вейсса при алкогольной интоксикации отмечают: эзофагит, острые эрозии и язвы в пищеводе и кар-диальном отделе пищевода, венозный стаз, отёк слизистой, изменения эластичности, гиперацидность, грубые трофические изменения на фоне нарушений функции печени, почек и других органов и систем (Ларичев А.Б. и со-авт., 2010; Мизиев И.А. и соавт., 2010; Репин И.Т., 2010; Романенко A.C., 2010; Сандаков П.Я., 2010; Хунафин С.Н. и соавт., 2010).
Несмотря на проведённые исследования и литературные данные вопросы особенностей патогенеза, выбора тактики лечения, установления показаний к оперативному лечению при синдроме Меллори—Вейсса на фоне острой и хронической алкогольной интоксикации не изучены и требуют углублённого исследования.
В связи с этим, разработка новых, более надёжных приёмов гемостаза, сочетающихся с эффективной медикаментозной гемостатической терапией, а также выбор оптимальной тактики лечения больных с синдромом Меллори-Вейсса на фоне острой и хронической алкогольной интоксикации является актуальной проблемой, решение которой позволит улучшить результаты консервативной терапии и исключить необходимость в оперативном вмешательстве, или осуществить его в условиях наименьшего риска для данной категории пациентов.
Цель исследования:
Улучшить результаты лечения больных с синдромом Меллори-Вейсса при острой и хронической алкогольной интоксикации с использованием современных методов эндоскопического гемостаза.
Задачи исследования: 1. Изучить частоту и тенденцию частоты развития синдрома Меллори
Вейсса.
2. Определить факторы риска и особенности течения синдрома Меллори-Вейсса при острой и хронической алкогольной интоксикации.
3. Выработать патогенетически обоснованную оптимальную схему лечения и профилактики рецидива кровотечения.
4. Изучить результаты консервативной терапии и определить показания к хирургическому лечению синдрома Меллори-Вейсса на фоне острой и хронической алкогольной интоксикации.
Научная новизна:
На большом клиническом материале проведён сравнительный анализ эффективности различных способов эндоскопического гемостаза (инъекционного, аргоноплазменной коагуляции и склеротерапии) при синдроме Меллори-Вейсса. Показана высокая эффективность влияния гепатопротекторов и препаратов антисекреторной терапии (Н2-блокаторов и ингибиторов протонной помпы) на результаты лечения пациентов. Разработана тактика лечения больных с кровотечениями из трещин кардиоэзофагального перехода, основанная на особенностях локальных и полиорганных изменений, которая позволяет снизить количество рецидивов, оперативных вмешательств и летальность.
Практическая значимость работы:
Определены факторы, способствующие развитию синдрома Меллори-Вейсса при острой и хронической алкогольной интоксикации.
Доказана клиническая эффективность различных способов эндоскопического гемостаза при развитии синдрома Меллори-Вейсса на фоне острой и хронической алкогольной интоксикации.
Показана высокая клиническая эффективность антисекреторных препаратов (Нг-блокаторов и ингибиторов протонной помпы и гепатопротекторов) для гемостаза и профилактики рецидива кровотечений.
Предложен оригинальный лечебно-диагностический алгоритм лечения больных с синдромом Меллори-Вейсса, основанный на данных эзофагогастродуоденоскопии и объективной оценке тяжести состояния больных, полиорганных нарушений. Доказана эффективность гепатопротекторов, противо-отёчных препаратов, улучшающих трофологический статус пищевода и желудка.
Внедрение в практику:
Результаты выполненного исследования внедрены в практическую работу кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, хирургических и реанимационных отделений Городских клинических больниц № 50 и № 81 Департамента здравоохранения г. Москвы. Проведённые в диссертации исследования используются в учебном процессе: чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров студентов и врачей ФПДО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Положения, выносимые на защиту:
1. Неотложная эзофагогастродуоденоскопия и эндоскопический гемостаз являются эффективными методами диагностики и лечения больных с синдромом Меллори-Вейсса на фоне острой и хронической алкогольной интоксикации, позволяющие в большинстве случаев добиться временной и/или окончательной остановки кровотечения.
2. Наиболее эффективны лечебная эндоскопия с использованием аргоно-плазменной коагуляции трещины желудочно-пещеводного перехода и затем склеротерапия 1% раствором этоксисклерола, а при видимых кровоточащих сосудах эндоклипирование.
3. Использование форсированного диуреза, гепатопротекторов, солкосе-рила, актовегина, антисекреторных препаратов (Н2-блокаторов и ингибиторов протонной помпы) после эндоскопического гемостаза позволяют резко уменьшить риск рецидива кровотечения и быстро заживить трещину.
4. При выборе вариантов лечения больных с синдромом Меллори-Вейсса на фоне острой и хронической алкогольной интоксикации необходимо учитывать не только эндоскопическую характеристику источника, оцениваемую по классификации Forrest, но и тяжесть состояния больных, органную и полиорганную дисфункции, оцениваемые по объективным шкалам (SAPS или APACHE И).
5. Разработанный и предлагаемый комплекс лечебных мероприятий, направленный на достижение гемостаза у больных с синдромом Мелл-ори-Вейсса, основанный на клинико-эндоскопической оценке возможного рецидива кровотечения и объективной оценке тяжести состояния больных по шкалам позволяет достоверно уменьшить число рецидивов, оперативных вмешательств и летальность.
Апробация работы и публикации
Основные материалы диссертации доложены на XVII - съезде хирургов Дагестана (Махачкала, 2010); научно-практической конференции хирургов России (Пятигорск, 2011); 1-м съезде врачей неотложной медицины (Москва, 2012); совместной научно-практической конференции кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ, хирургов и реаниматологов ГКБ № 50 и ГКБ № 81, Главного клинического госпиталя МВД РФ. На кафедре урологии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокимова (29 сентября 2012 г., г. Москва).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей, из них 2 работы в журналах, рекомендованных для публикации результатов диссертации высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ и в главе монографии.
Степень личного участия в работе
Личное участие соискателя в выполнении данной диссертации составляет более 80% и основано на непосредственном анализе всех историй болезней больных с синдромом Меллори-Вейсса, медико-статистической обработке анализов, участие при выполнении эндоскопических исследований, оперативных вмешательств и исследовании функции желудка и других органов и систем у больных с острой и хронической алкогольной интоксикацией. Автор принимал активное участие в оформлении научных статей, выступал на научно-практических конференциях. Автор самостоятельно написал и оформил диссертационную работу. Оригинальность работы составляет 90%.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 17 таблицами и 33 рисунками. Список литературы содержит 147 источников, из них 63 отечественных и 84 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Максименко, Станислав Александрович
Выводы
1. Изучение частоты и развития синдрома Меллори - Вейсса показывает устойчивый ежегодный рост заболеваемости у лиц с острой и хронической алкогольной интоксикацией. За 5 лет количество больных увеличилось на 27%.
2. Факторами риска и особенностями развития синдрома Меллори -Вейсса при острой и хронической алкогольной интоксикации являются: резкое повышение внутрижелудочного давления, рвота, алкогольная поливисцеропатия атрофия или гипертрофия слизистой пищевода и желудка, острые эрозии и язвы, нарушения функции печени, гипокоа-гуляция, отёк со снижением тканевой перфузии и микроциркуляции.
3. Наиболее оптимальным и эффективным методом лечения синдрома Меллори - Вейсса на фоне алкогольной интоксикации является консервативная терапия, состоящая из гемостатитков, гепатопротекторов, лекарств, улучшающих микроциркуляцию и тканевой кровоток, антисекреторных препаратов (Н2-блокаторы, ингибиторы протонной помпы).
4. Для экстренного и срочного эндоскопического гемостаза при синдроме Меллори - Вейсса наиболее эффективны инъекционный метод (70% этанол 5-6 мл и 0,5-1% р-р этоксисклерола) и аргоноплазменная коагуляция.
5. Сочетание патогенетически обоснованной консервативной терапии и эндоскопического гемостаза у 98% больных с синдромом Меллори -Вейсса на фоне острой и хронической алкогольной интоксикацией и позволяет достичь окончательный гемостаз.
6. Показаниями к оперативному лечению является 2 х - кратный рецидив кровотечения после эндоскопического гемостаза со снижением гемоглобина ниже 70 - 80 г/л.
Практические рекомендации
1. При лечении больных с синдромом Меллори - Вейсса на фоне острой и хронической алкогольной интоксикации должны применяться консервативные мероприятия, включающие:
• Гемостатики: викасол, этамзилат натрия, в- аминокапроновая кислота.
• Гепатопротекторы: Гептрал или Гепа-Мерц по 10-15 мл в/в.
• Препараты, улучшающие микроциркуляцию: трентал 5-10 мл в/в, никотиновая кислота или ксантинола никотинат 4-6 мл в/в солко-серил или актовегин 8-10 мл в/в.
• Противосекреторные препараты: Н2-блокаторы (квамател, 40-80 мг/с, ингибиторы протонной помпы (лоссек, нексиум, омепразол 80-160 мг/с)
2. Однократный рецидив кровотечения является показанием к повторному эндоскопическому гемостазу и усилению консервативной терапии. N
3. При рецидивах кровотечения и неэффективности консервативной терапии при синдроме Меллори - Вейсса, и снижении гемоглобина ниже 70-80 г/л показано оперативное лечение.