Острый респираторный дистресс-синдром у шахтеров при тяжелой сочетанной травме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Киселев, Владимир Николаевич

  • Киселев, Владимир Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 150
Киселев, Владимир Николаевич. Острый респираторный дистресс-синдром у шахтеров при тяжелой сочетанной травме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Киселев, Владимир Николаевич

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Современные представления об остром респираторном дистресс-синдроме при тяжелой сочетанной травме.

1.1.1. Частота развития острого респираторного дистресс-синдрома при тяжёлой сочетанной травме

1.1.2. Патогенез,! клинические проявления и диагностика острого респираторного дистресс-синдрома при тяжелой сочетанной травме

1.1.3. Основные направления интенсивной терапии острого респираторного дистресс-синдрома

1.1.4. Проблема выбора оптимальных вариантов респираторной поддержки при остром респираторном дистресс-синдроме на фоне тяжелой сочетанной травмы.

1.2. Особенности функции внешнего дыхания у горнорабочих угольных шахт

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика исследования

2.1.1. Характеристика шахтеров основной группы с тяжелой сочетанной травмой, осложненной ОРДС, получавших респираторную поддержку в режиме с управляемым давлением

2. 1. 2. Характеристика группы пострадавших с тяжелой сочетанной травмой осложненной ОРДС, не имеющих подземного стажа работы, получавших ИВ Л в режиме с управляемым давлением

2.1.3. Характеристика шахтеров группы вмешательства с тяжелой сочетанной травмой и ОРДС, получавших респираторную поддержку в режиме с управляемым давлением и поддержанием заданного дыхательного объема УУ+

2.1.4. Основные принципы интенсивной терапии всех пострадавших, включенных в исследование

2. 2. Методы исследования

2.2.1. Методы оценки газообмена и механических свойств лёгких

2.2.2. Методы статистического анализа

Результаты собственных исследований

Глава 3. Динамика газообмена и механических свойств легких при остром респираторном дистресс-синдроме у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой

3.1. Газообмен и механические свойства легких при ОРДС у шахтеров с тяжелой сочетанной травмой.

3.1.1. Динамика параметров вентиляции и механических свойств легких при разных стадиях ОРДС у шахтеров с тяжелой сочетанной травмой, в условиях ИВЛ в режиме с управляемым давлением

3.1.2. Динамика газообмена при различных стадиях ОРДС у шахтеров с тяжелой сочетанной травмой в условиях ИВЛ в режиме с управляемым давлением

3.2. Газообмен и механические свойства легких при ОРДС у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой не имеющих подземного стажа работы в условия ИВЛ с управляемым давлением

3.2.1 .Динамика параметров вентиляции и механических свойств легких при разных стадиях ОРДС у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, не имеющих подземного стажа работы в условиях искусственной вентиляции в режиме с управляемым давлением

3.2.2. Динамика показателей газообмена при-различных стадиях ОРДС у пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, не имеющих подземного стажа работы, в условиях искусственной вентиляции легких в режиме с управляемым давлением

3.3. Сравнительный анализ показателей газообмена и механических свойств легких при разных стадиях ОРДС у шахтеров и пострадавших не имеющих подземного стажа работы при ИВЛ с управляемым давлением

3.3.1. Сравнительный анализ показателей, газообмена при ОРДС различных стадий у шахтеров и пострадавших, не имеющих подземного стажа работы.

3.3.2. Сравнительный анализ показателей механических свойств легких при ОРДС различных стадий у шахтеров и пострадавших, не имеющих подземного стажа работы.'

Глава 4. Респираторная поддержка в режиме с управляемым давлением и поддержанием заданного дыхательного объема (УУ+) у шахтеров с тяжелой сочетанной травмой, осложненной острым респираторным синдромом.79•

4.1. Показатели газообмена, механические свойства легких и параметры вентиляции при различных режимах респираторной поддержки (СМУ, РС, УУ+) у шахтеров группы вмешательства в зависимости от стадии ОРДС.

4.2. Динамика параметров вентиляции и механических свойств легких при разных стадиях ОРДС у шахтеров в условиях искусственной вентиляции в режиме с управляемым давлением и поддержанием заданного дыхательного объема

4.3. Динамика показателей газообмена при различных стадиях ОРДС у шахтеров группы вмешательства в условиях искусственной вентиляции легких в режиме с управляемым давлением и поддержанием заданного дыхательного5 объема

4.4. Сравнительный анализ динамики показателей газообмена, параметров вентиляции и механических свойств легких у шахтеров основной группы и группы вмешательства при ОРДС разных стадий

4.5. Сравнительный анализ легочных осложнений при различных режимах респираторной поддержки в остром посттравматическом периоде у шахтеров с тяжелой сочетанной травмой, осложненной острым респираторным дистресс-синдромом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Острый респираторный дистресс-синдром у шахтеров при тяжелой сочетанной травме»

Актуальность темы

Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) является постоянным спутником тяжелой сочетанной травмы и во многом определяет течение и исход критических состояний. [1, 6, 25, 36, 63, 80, 81, 105, 116, 130, 140, 177]. В* среднем у 25%- больных с массивной кровопотерей и тяжёлой сочетанной травмой, после выведения их из шока развивается острый респираторный дистресс-синдром. [32, 37, 40, 44, 46, 54, 81, 138]. Среди пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, госпитализированных в отделения реанимации, проведение искусственной вентиляции легких (ИВЛ) требуют до 30% пациентов [52, 54, 56, 166]'

Появление в последние годы респираторов нового поколения позволило внедрить, в клиническую практику адаптивные режимы респираторной поддержки, что- способствовало улучшению результатов лечения тяжелых форм ОРДС [12, 23, 54, 107, 111, 137, 144, 152, 163]:

В Кемеровской области, в связи с большой интенсивностью производства и неблагоприятными условиями труда сохраняется высокий уровень травматизма и летальности. [17, 18]. Условия работы на угольных шахтах обладают вредным воздействием на организм горняков, вызывая перенапряжение всех функциональных систем и, в первую очередь, дыхания. [18] .Нами установлено, что у шахтеров, при подземном стаже работы во вредных условиях производства более 10 лет, развиваются бессимптомные донозологические обструктивные и рестриктивные нарушения функции внешнего дыхания, которые выступают в качестве преморбидного фона при развитии, критических состояний- [79, 120]. К сожалению, в литературе не найдено объяснения увеличения частоты развития тяжелых форм острого респираторного дистесс-синдрома у шахтеров с тяжелой сочетанной травмой, имеющих длительный подземный стаж работы. Малоизученными остаются газообмен, механические свойства лёгких и особенности респираторной поддержки у этой категории пострадавших. Все вышеизложенное послужило основой для формулирования цели и задач настоящего исследования. Цель исследования

Улучшить результаты лечения шахтёров с тяжёлой сочетанной травмой, имеющих подземный стаж работы 10 и более лет, путем оптимизации методов респираторной поддержки, на основе изучения у них особенностей газообмена и механических свойств легких при остром респираторном дистресс-синдроме. Задачи исследования

1. Изучить газообмен и механические свойства легких при остром респираторном дистресс-синдроме у шахтеров с тяжелой сочетанной травмой, имеющих подземный стаж работы 10 и более лет, в условиях искусственной вентиляции легких с управляемым давлением.

2. Изучить газообмен и механические свойства легких при остром респираторном дистресс-синдроме у пострадавших не имеющих подземного стажа работы, в режиме вентиляции с управляемым давлением.

3. Определить особенности течения острого респираторного дистресс-синдрома у шахтеров с тяжелой сочетанной травмой.

4. Обосновать и разработать методы дифференцированной респираторной поддержки при остром респираторном дистресс-синдроме у шахтёров с тяжёлой сочетанной травмой.

Научная новизна

Впервые выявлено, что,у травмированных шахтеров восстановление газообмена и механических свойств легких при остром респираторном дистресс-синдроме происходит в более поздние сроки, а переход в тяжелые формы на 19,6% больше, чем у пострадавших, не имеющих подземного стажа работы.

Впервые доказано, что у шахтеров при остром респираторном дистресс-синдроме оптимальным вариантом респираторной поддержки является режим с управляемым давлением и поддержанием заданного дыхательного объема (VV+), при котором восстановление газообмена и механических свойств легких происходит на 3-е суток раньше в сравнении с ИВЛ в режиме с управляемым давлением.

Впервые разработан алгоритм респираторной поддержки у шахтеров с тяжелой сочетанной травмой, осложненной острым респираторным дистресс-синдромом.

Практическая-значимость

Полученные результаты исследования позволили улучшить качество лечения пострадавших шахтеров с тяжелой сочетанной травмой, осложнённой ОРДС, за счет оптимизации методов респираторной поддержки в виде адаптивного режима ИВЛ с управляемым давлением и поддержанием* заданного дыхательного объема. Разработанный алгоритм респираторной поддержки позволил снизить длительность ИВЛ при остром респираторном дистресс-синдроме, уменьшить частоту развития* легочных осложнений на 27,4% и сократить сроки пребывания на реанимационной койке шахтеров, имеющих подземный стаж работы 10 и более лет.

Положения, выносимые на защиту

1. У шахтёров с тяжелой травмой при 1-ой и П-ой стадиях острого респираторного дистресс-синдрома восстановление газообмена происходит на 2-е суток позже, а при III, IV-ой — на 3-е суток, в сравнении с пострадавшими без подземного стажа работы.

2. Механические свойства легких у травмированных шахтеров с 1-ой стадией ОРДС восстанавливаются на 6 суток позже, а при П-ой и III; IV-ой — на семь, в сравнении с пострадавшими не имеющими подземного стажа работы.

3. Оптимальным вариантом респираторной поддержки у пострадавших шахтеров с тяжелой сочетанной травмой, осложненной острым респираторным дистресс-синдромом1-1У-ой стадий, является режим с управляемым давлением и поддержанием заданного дыхательного объема (W+).

Практическая реализация результатов работы

Разработанная методика респираторной поддержки в режиме с управляемым давлением и поддержанием заданного дыхательного* объема (VV+) используется при лечении шахтёров с тяжёлой сочетанной травмой в отделении общей реанимации филиала ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН и отделении реанимации комбинированной и сочетанной; шахтной травмы на базе МЛПУ «ГКБ № 1» г. Новокузнецка. Результаты диссертационной работы используются при подготовке врачей-курсантов на кафедре анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО «Новокузнецкого ГИУВа Росздрава», ' а также при чтении; лекций курсантам сертификационных циклов ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН и, студентам кафедры анестезиологии и реаниматологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 2-х глав результатов собственных исследований^ заключения, выводов,, практических рекомендаций, приложения и списка литературы.; Материалыгдиссертации;изл0жены1на 150 страницах машинописного текста, содержат 22 таблицы и: 24 рисунка. Список, литературы включает 127 отечественных- и 55 иностранных

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Киселев, Владимир Николаевич

выводы

1. У шахтёров на фоне длительной респираторной поддержки в режиме с управляемым давлением в комплексе интенсивной терапии при I-ой стадии ОРДС газообмен восстанавливается к пятым суткам (повышение индекса оксигенации (Pa02/Fi02) с 158,2±12,1 до 315,1±13,4 мм рт. ст. и уменьшение степени внутрилегочного шунтирования крови (Qs/Qt) с 12,1 ±1,0 до 7,3±1,1% от исходного уровня). При П-ой стадии восстановление газообмена отмечается седьмым суткам (увеличение Pa02/Fi02 с 140,2±10,3 до 312,4±11,2 мм рт. ст. и уменьшение Qs/Qt с 19,8±1,2 до 7,4±0,7%). При Ш,ГУ-ой стадиях газообмен восстанавливается к девятым суткам (увеличение Pa02/Fi02 с 98,4±12,5 до 309,2±10,1 мм рт. ст. и уменьшение Qs/Qt с 31,2±1,4 до 7,8±1,4%).

Механические свойства лёгких у шахтёров с 1-ой стадией ОРДС восстанавливаются на девятые сутки (повышение торако-пульмонального комплайнса (Cst) с 36,1±1,2 до 49,7±1,0 мл/см вод. ст. и снижение сопротивления дыхательных путей (Raw) с 11,9±0,5 до 7,7±0,8 см вод. ст./л/с.), а при И-ой и ШДУ-ой стадиях нарушения механических свойств легких сохраняются более 12 суток.

2. У пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, не имеющих подземного стажа работы, в процессе длительной ИВЛ в режиме с управляемым давлением при 1-ой и П-ой стадиях ОРДС, газообмен нормализуется к третьим суткам (повышение Pa02/Fi02 с 181,9±13,5 до 311,6±10,4 ммрт. ст. и с 165,4±12,6 до 308,3±11,7 мм. рт. ст. соответственно, a Qs/Qt уменьшался с 11,2±1,0 до 6,9±0,9% и с 13,8±1,2 до 7,8±1,1% соответственно по стадиям). При ШДУ-ой - газообмен восстанавливается к седьмым суткам (увеличение Pa02/Fi02 с 111,2±9,4 до 325,4±13,5 мм. рт. ст. и уменьшение степени Qs/Qt с 29,4±1,9 до 7,6±1,3%).

Механические свойства лёгких при 1-ой стадии ОРДС нормализуются на третьи сутки (повышение Cst с 40,2±1,1 до 49,5±1,4 мл/см вод. ст. и снижение Raw с 10,5±1,0 до 7,3±0,9 см вод. ст./л/с.). При 11-ой стадии восстановление механических свойств легких происходит на пятые сутки (увеличение Cst с 36,8±1,3 до 48,9±1,6 мл/см вод. ст. и уменьшение Raw с 12,1±0,5 до 7,0±0,8 см вод. ст./л/с.). При ШДУ-ой стадиях механические свойства легких восстанавливаются к седьмым суткам респираторной поддержки (улучшение Cst с 29,8±1,9 до 48,8±1,6 мл/см вод. ст. и уменьшение Raw с 15,4±0,9 до 7,6±1,2 см вод. ст./л/с.).

3. У шахтёров с 1-ой и П-ой стадиями ОРДС восстановление газообмена происходит позже на 2-е суток, а при ШДУ-ой — на 3-е, в сравнении с пострадавшими 1 без подземного стажа-работы. Механические свойства легких у шахтеров в 1-ой стадии восстанавливаются позже на 6 суток, а при Н-ой и III, IV-ой стадиях — на 7 суток. У шахтеров реализация тяжелых стадий'ОРДС (II-IV-ой) на Л 9,6% больше, чем у пострадавших, не имеющих- подземного стажа работы.

4. Оптимальным вариантом респираторной поддержки в комплексе интенсивной терапии ОРДС у пострадавших шахтеров с тяжелой сочетанной травмой является режим с управляемым давлением и поддержанием заданного дыхательного объема, что подтверждается восстановлением газообмена на 2-3 суток, а механических свойств легких на 2-4 суток раньше в зависимости от стадии ОРДС, в сравнении с пострадавшими получавшими ИВЛ в режиме с управляемым давлением. Это приводит к снижению длительности ИВЛ с 14,8±1,2 до 11,5±1,1 суток, а пребывание пострадавшего, шахтера на реанимационной койке снижается с 18,7±1,2 до 15,2±1,1 суток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У шахтеров с: тяжелой* сочетанной травмой, осложненной острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС) I — IV-й стадий в качестве стартового режима респираторной поддержки необходимо применять режим- с управляемым давлением? и поддержанием заданного дыхательного объема (У V+).

2. Респираторную поддержку у шахтеров с тяжелой сочетанной f травмой; осложненной острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), целесообразно.проводить по следующему алгоритму: а) режим (УУ+) + PEEP; с установкой частоты дыхания; поддерживающей РаС02 в пределах 32-35 мм.рт.ст, при Fi02, обеспечивающем достаточную оксигенацию (Sa02>95%, Ра02>70 мм.рт.ст.); б) величины дыхательного объема и положительного давления конца выдоха устанавливаются в зависимости от тяжести острого повреждения легких в соответствии с. концепцией «безопасной» ИВ Л: При первой стадии ОРДС: Vt - 8,5 мл/кг и PEEP — 7 см вод.ст.; при второй: 8,2 мл/кг и 9,5 см вод.ст.; при третьей: 6,8 мл/кг и 13,0 см вод.ст.; при четвертой стадии: Vt — 6,5 мл/кг; PEEP - 13^8 см вод.ст. соответственно;. с) при Рреак<18 см вод.ст., Ра02>70 мм рт.ст., Sa02>95%, Fi02<0,4 и улучшении рентгенологической картины легких перевод в режим P-SIMV+PS (или PSV), в дальнейшем перевод в режим CPAP (поддержка ,4-5 см вод.ст.); при CPAP с поддержкой менее 4 см1 вод.ст. показана экстубация. На этапах проведения респираторной поддержки в комплексе интенсивной .терапии ОРДС, у шахтеров с тяжелой сочетанной травмой, необходим; постоянный;- контроль респираторного паттерна, газообмена и. механических свойств легких.