Эндокринная офтальмопатия - группа риска развития вторичной глаукомы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Коростелева Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Коростелева Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Исторические аспекты проблемы глаз-тиреоидной ассоциации
1.2 Роль гормонального статуса щитовидной железы
1.3 Эндокринная офтальмопатия
1.4 Оптическая нейропатия - как ключевой признак глаукомы
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Характеристика клинического материала
2.2 Офтальмологические методы исследования
2.3 Методы диагностики эндокринного заболевания
2.4 Методы лечения основного заболевания
2.5 Методы статистического анализа результатов исследования
ГЛАВА III ОПТИЧЕСКАЯ НЕЙРОПАТИЯ ПРИ ЭНДОКРИННОЙ ОФТАЛЬМОПАТИИ КАК ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ГЛАУКОМЫ
3.1 Связь оптической нейропатии с эндокринной офтальмопатией
3.2 Изучение особенностей оптической нейропатии, ассоциированной с ЭОП, методом ОКТ
3.3 Изучение клинических особенностей оптической нейропатии при вторичной
глаукоме, ассоциированной с ЭОП
ГЛАВА IV НАРУШЕНИЯ ГИДРОДИНАМИКИ КАК ПРИЗНАКИ ВТОРИЧНОЙ ГЛАУКОМЫ ПРИ ЭНДОКРИННОЙ ОФТАЛЬМОПАТИИ. РОЛЬ ЛЕЧЕНИЯ ЭНДОКРИННОЙ ОФТАЛЬМОПАТИИ
4.1 Оценка офтальмотонуса при эндокринной офтальмопатии
4.1.1 Состояние гидродинакими на глазах с ЭОП
4.1.2 Офтальмогипертензии как фактора риска развития оптической нейропатии при вторичной глаукоме, ассоциированной с эндокринной офтальмопати
4.2 Роль лечения в динамике офтальмотонуса и оптической нейропатии
4.2.1 Динамика офтальмотонуса при эндокринной офтальмопатии на фоне радикальных методов лечения болезни Грейвса
4.2.2 Динамика офтальмотонуса на фоне лечения глюкокортикоидами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндокринная офтальмопатия - группа риска развития вторичной глаукомы»
Актуальность проблемы
Среди множества заболеваний, ассоциированных с глаукомой, в качестве факторов риска рассматриваются: сердечно-сосудистая патология [5,13,41,53,58,129,201,229,230] и вазоспастический синдром [26,105,130], сахарный диабет [40,57,104] и синдром хронического стресса [61], миопия высокой степени и гиперметропия более 3,0 диоптрий, пожилой возраст и наследственность [59,60,61,130]. В этом аспекте аутоиммунные заболевания щитовидной железы и их экстратиреоидное проявление - эндокринная офтальмопатия (ЭОП) стоят особняком. Есть данные, как подтверждающие ассоциативную связь [34,94,105,108,167,189,193,208], так и опровергающие ее [33,113,149,166,184,193,201,203,218,219]. Установлено, что 11,9% больных глаукомой, имеют различную патологию щитовидной железы (ЩЖ). Распространенность глаукомы среди лиц, страдающих тиреоидными заболеваниями, выше обще-популяционного показателя: 6,5% против 4,4% (р=0,0003) [206]. Представленные факты подтверждают гипотезу о том, что тиреоидная патология повышает риск развития глаукомы. При этом ЭОП представляется идеальной природной моделью, в которой присутствуют различные комбинации системных и местных факторов риска, способных стать триггером в запуске патогенеза вторичной открытоугольной глаукомы (ВОУГ). К системным факторам относят: тиреоидные дисфункции, сердечно-сосудистые нарушения, дефекты системного иммунитета; к местным - компрессионно-механические, гемодинамические нарушения орбитального кровотока, аутоиммунное воспаление орбиты, повышение мышечного напряжения/натяжения и эписклерального венозного давления, избыточное содержание гликозаминогликанов с изменением вязкости внутриглазной жидкости (ВГЖ), отек трабекулярной сети, снижение оттока ВГЖ и аксонального оттока за счет компрессии зрительного нерва орбитальными тканями.
Анализируя распространенность открытоугольной глаукомы (ОУГ) при ЭОП, многие исследователи игнорируют тот факт, что глаукома развивалась после манифестации ЭОП, а, следовательно, вряд ли ее можно считать первичной [4]. При этом оптическая нейропатия (ОН) рассматривается не как ключевой признак ВОУГ, а как осложнение ЭОП, вызванное компрессией увеличенными в объеме экстраокулярными мышцами (ЭОМ) и ретробульбарной клетчаткой (РБК),
гемодинамическими нарушениями магистральных сосудов глаза и орбиты [132,142]. Из-за отсутствия доказательств аутоиммунного происхождения ОН и офтальмогипертензия не признаны симптомами ЭОП. С другой стороны, для отнесения их к симптомам ВОУГ (код МКБ Н 42.0), нужны доказательства причинно-следственной связи между ЭОП и вторым заболеванием - глаукомой, развившейся на фоне предсуществующего аутоиммунного заболевания орбиты.
В связи с чем, целью нашей работы стал анализ эндокринной офтальмопатии как группы риска развития вторичной глаукомы.
Задачи исследования:
1. Проанализировать особенности оптической нейропатии при вторичной открытоугольной глаукоме (код МКБ: Н 42.0), ассоциированной с ЭОП (код МКБ: Н 06.2), методом инфракрасной периметрии.
2. Провести корреляционный анализ данных инфракрасной периметрии с ключевыми характеристиками - активностью, тяжестью и продолжительностью ЭОП.
3. Исследовать в динамике морфометрические изменения диска зрительного нерва и сетчатки методом оптической когерентной томографии при вторичной открытоугольной глаукоме и провести корреляционный анализ результатов морфометрии с активностью, тяжестью и продолжительностью ЭОП.
4. Изучить характер гидродинамических нарушений на глазах с ЭОП - как причину развития офтальмогипертензии и фактор риска развития оптической нейропатии при вторичной открытоугольной глаукоме, ассоциированной с ЭОП.
5. Изучить офтальмоскопические особенности оптической нейропатии при вторичной открытоугольной глаукоме, ассоциированной с ЭОП.
6. Дать оценку эффективности лечения основного заболевания в аспекте нормализации офтальмотонуса и нивелирования оптической нейропатии, как проявлений вторичной глаукомы, ассоциированной с ЭОП.
Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:
Вторичная глаукома, ассоциированная с ЭОП (код МКБ 10: Н 42.0) имеет ряд особенностей: оптическая нейропатия (58% случаев) развивается как на глазах с нормальным офтальмотонусом, так и с офтальмогипертензией (37,5% глаз имеют внутриглазное давление >21 мм рт.ст.) на фоне затруднения оттока (в 35,2%) и
нарушения контроля регуляции гидродинамики (коэффициент Беккера повышен в 55,6% глаз); офтальмогипертензия усугубляет течение оптической нейропатии.
К специфическим периметрическим особенностям ОН при ВОУГ, ассоциированной с ЭОП, относятся глубокие фокальные дефекты (скотома 3) во всех секторах центрального (0-30°) и периферического поля (30-60°) зрения, увеличивающиеся по площади в первые месяцы манифестации основного заболевания, быстро прогрессирующие во времени и частично регрессирующие (30-60°) на фоне его лечения.
Морфометрические проявления ОН при ВОУГ, ассоциированной с ЭОП, зависят от фазы и длительности основного заболевания: на пике воспаления орбиты слой нервных волокон сетчатки и нейроретинальный поясок утолщен, диаметр и площадь экскавации не выходят за границы нормы; в фазу фиброза орбиты появляются признаки ремоделирования: увеличивается диаметр, площадь и объем экскавации, соотношение экскавации и диска по горизонтали и вертикали, истончается СНВС и толщина сетчатки во всех отделах макулы, уменьшается объем фовеа.
Лечение первичного заболевания (болезнь Грейвса и ЭОП) позволяет снизить его клинические проявления (активность и тяжесть ЭОП), а вместе с ними, уменьшить выраженность проявлений ВОУГ (оптическую нейропатию, офтальмогипертензию).
Научная новизна
Впервые в РФ на большом клиническом материале (317 пациентов) представлен анализ частоты развития ВОУГ (код МКБ 10: H 42.0) при ЭОП.
Впервые изучена роль воспаления (критерий: активность в баллах по шкале CAS) и тяжести (критерий: ранг тяжести по классификация NOSPECS) ЭОП в пусковых механизмах развития вторичной глаукомы.
Впервые изучены и представлены доказательства прямой причинно-следственной связи ВОУГ (оптическая нейропатия, офтальмогипертензия, морфометрическая перестройка ДЗН и сетчатки) с ЭОП.
Впервые представлены отдаленные результаты (3 года) наблюдений вторичной глаукомы, ассоциированной с ЭОП, методом оптической когерентной томографии (ОКТ) и инфракрасной периметрии.
Теоретическая и практическая значимость
Доказано, что ЭОП является группой риска развития вторичной глаукомы, вероятность которой возрастает с повышением активности и тяжести эндокринной офтальмопатии, что диктует необходимость ее ранней диагностики и своевременного адекватного лечения.
Установлено, что продолжительность ЭОП в отсутствие лечения, наряду с активностью и тяжестью, повышает риск развития и прогрессирования оптической нейропатии - основного проявления глаукомы.
Проанализировано и представлены доказательства наиболее эффективной схемы лечения глюкокортикоидами (пульсотерапия+ретробульбарные инъекции) высокоактивных и тяжелых форм в аспекте купирования воспаления и снижения тяжести ЭОП, а также регрессии ОН и нормализации офтальмотонуса - проявлений вторичной глаукомы.
Проанализированы особенности и представлены экспертные критерии ранней диагностики ОН при ВОУГ, ассоциированной с ЭОП, методом инфракрасной периметрии, ОКТ и офтальмоскопии.
Внедрение результатов исследования в практику
Рекомендации по обследованию, ведению и лечению больных с ЭОП и ВОУГ внедрены в деятельность ГБУ РО «КБ им. Н.А. Семашко», ООО «Офтальмологическая клиника» г. Рязани.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены, доложены и обсуждены на: заседаниях Рязанского регионального отделения Научного общества офтальмологов (г. Рязань, 2013, 2014); заседаниях кафедры глазных и лор-болезней ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (Рязань, 2013, 2014); межкафедральном заседании проблемной комиссии в ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России 23 марта 2015г. межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов «Актуальные вопросы глаукомы» 24 апреля 2015г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 8 - в журналах, входящих в перечень журналов и изданий, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследований», 2-х глав, отражающих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 50 рисунками, 34 таблицами. Список литературы состоит из 232 источников, из них 92 отечественных и 140 зарубежных.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глаз - уникальный орган чувств, который подвержен влиянию различных системных заболеваний. Заболевания ЩЖ, протекающие с гипотиреозом и/или тиреотоксикозом, обусловливают различные глаз-тиреоидные ассоциативные нарушения (Thyroid-Eye-Diseases, TED)
1.1 Исторические аспекты проблемы глаз-тиреоидной ассоциации
Нет ничего удивительного в постановке проблемы взаимосвязи дисфункций ЩЖ и офтальмотонуса. Трудно себе представить, чтобы щитовидная железа, тесно взаимодействующая с другими железами внутренней секреции и центральной нервной системой (ЦНС), регулирующая обмен веществ, не принимала бы участие в патогенезе глаукомы, при которой нервно-сосудистые и обменные нарушения играют ведущую роль [2,31,35,46,47,48,57,88,89,105,114,116,118,139,151,154,156,165,189,193,198,210,211].
Первыми, кто заподозрил взаимосвязь глаз-тиреоидных заболеваний, были Brailey и Eyre [108,109,168,190,195,197]. В конце XIX века эти авторы описали 5 клинических случаев тиреотоксикоза у молодых женщин, сопровождающихся признаками глаукомы. Спустя 4 года они представили свои наблюдения в виде короткого сообщения в Ophthalmic Review [107]. Первоначально офтальмологическая аудитория скептически отнеслась к их данным. Причин для скепсиса было немало. Противники этой версии писали: «Вряд ли, следует ожидать, что тиреоидные дисфункции могут влиять на внутриглазное давление (ВГД), поскольку в большей степени на эту роль могут претендовать другие гормоны». Они имели виду половые гормоны [183,185] и гормоны коры надпочечников [103,122,168,184,188].
Рассматривались возможные пути регуляции ВГД с участием ЩЖ: (1) Связь тиреоидных дисфункций и глаукомы может быть проявлением некоторой гипоталамической активности - прямой либо опосредованной через гипофиз, действующий одновременно и на ЩЖ, и на глаз. Была предложена следующая схема (Рисунок 1) [116].
Рисунок 1 - Схематичное изображение связи тиреоидных гормонов и офтальмотонуса
(2) Глаукома и тиреоидная патология могут развиваться у лиц с генетической предрасположенностью. Случаи семейных проявлений одновременно двух заболеваний - тиреотоксикоза и глаукомы - подтверждают важную роль генетических факторов в этой цепочке.
(3) Прямое воздействие тироксина на ВГД. В этом случае следует ожидать значимые различия в показателях ВГД среди больных тиреотоксикозом и гипотиреозом, а также прямую корреляцию ВГД с функцией ЩЖ и/или индивидуальное ВГД, зависящее от функционального статуса ЩЖ.
Все три версии активно разрабатывались. На страницах печати велась дискуссия, отражающая этапы развития этих направлений. Время от времени появлялись факты, подтверждающие какую-либо из приведенных выше версий.
Прямых доказательств, что гипоталамус может действовать на глаз прямо или опосредованно через гипофиз, представлено не было. Существовали косвенные признаки, указывающие на связь гипофиза с глаукомой. Так, Zondek и Wolfson [232] обратили внимание на частоту дисфункций гипофиза в когорте из 22 больных с первичной глаукомой, из них в 6 случаях была диагностирована опухоль гипофиза. Следуя в этом же ключе, Magitot (1947) подтвердила гипоталамические нарушения в когорте больных с глаукомой [168]. В 1964 году Busterveld и Richards [109] сообщили о 3 случаях опухоли гипофиза сочетающихся с первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ), а Howard и English [145] сообщили о 74 случаях опухоли гипофиза, среди которых частота ПОУГ достигала 10% вместо 2-3% в общей популяции населения. С этого времени гипотеза стала поддерживаться многими офтальмологами, особенно в Европе, и обрастать многочисленными клиническими фактами, подтверждающими ее.
Приверженцы второй гипотезы активно вели поиск общих патогенетических механизмов ПОУГ и тиреоидных дисфункций [1,6,7]. Клинически было установлено, что пациенты с глаукомой попадали в категорию так называемых неврастеников, как и больные с тиреотоксикозом. Анамнестически и клинически было доказано, что атака тиреотоксикоза следовала за эмоциональным стрессом.
В 1957 году Jain ^общил о случае тиреотоксикоза, манифестировавшего одновременно c глаукомой [153,154], а годом позже в 1958 году Ambrosio сообщил о двусторонней глаукоме, развившейся сразу после тиреоидэктомии [97]. Если случай Jain из-за погрешностей в медицинской документации, а также наличия у пациента гетерохромии мог быть интерпретирован двояко, то случай Ambrosio вызвал всеобщий интерес и его интерпретация была принята однозначно.
Leydhecker (1960 год) после анализа литературы пришел к заключению, что факт ассоциативной связи между глаукомой и тиреоидной патологией вполне правдоподобен. Создается впечатление, вторят ему McLenachan и Devies, что «тиреоидные дисфункции стоят в тени ПОУГ» [171]. Главным аргументом служит работа Leopold Levi [166], выявившего офтальмогипотензивное действие экстракта ЩЖ у больных с глаукомой, а также исследования Hertel и Fuchs, подтвердивших этот факт [133,142,143].
В 1964 году Saxene, Crawforf и Talbot представили серию клинических наблюдений, в которых тиреотоксикоз у детей сочетался с буфтальмом [197]. Факт сочетания двух редких для детей заболеваний подкрепил версию о единстве их этиопатогенеза.
Аргументом, подкрепляющим связь между тиреотоксикозом и глаукомой, стало сообщение нашей соотечественницы Л.К. Васильевой (1965год) [21,22,23]. Осмотрев 53 пациента с гипертиреозом, автор обнаружила офтальмогипертензию у всех лиц в популяции (100%), при этом, показатели ВГД коррелировали со степенью тиреотоксикоза.
В 1965 году McLenachan и Davies [171] обнаружили у 45 % больных ПОУГ однотипность тиреоидных дисфункций: тиреотоксикоз (n=16), микседема (n=16). Ссылаясь на авторов, обнаруживших в коже депозиты кислых мукополисахаридов при микседеме [191] и при определенных формах тиреотоксикоза [218,224,225], авторы постулировали гипотезу, согласно которой важную роль в патогенезе ОУГ играет нарушение продукции мукополисахаридов в межтрабекулярной сети. В качестве
аргумента, подтверждающего гипотезу, приводились результаты опыта, в котором Barany [99], добавляя фермент гиалуронидазу в перфузируемую жидкость, ускорял отток камерной влаги на глазах экспериментальных животных.
1.2 Роль гормонального статуса щитовидной железы
Первое сообщение о повышении ВГД при гипотиреозе датируется 1918 годом. Всплеск интереса к проблеме возник в 60-х годах прошлого столетия и реинициировался в 1987 году. Далее поиск причин ассоциативной связи этих заболеваний идет с определенной цикличностью и продолжается до настоящего времени.
Первым, кто выявил эту закономерность в клинике был Hertel [142,143]. И поскольку гипотиреоз у больных был вторичным и развился после тиреоидэктомии, автор, воспроизвел его в эксперименте, удаляя у животных ЩЖ. Закономерность нашла подтверждение. Последующее вскармливание животных препаратами ЩЖ способствовало нормализации офтальмотонуса. Hertel делает заключение, что ЩЖ оказывает влияние на ВГД, регулируя «осмотические процессы» в глазу. Аналогичные перепады ВГД после тиреоидэктомии у кроликов наблюдал и другой исследователь -Accardi [95]. Согласно его данным экстирпация ЩЖ вначале приводила к подъему ВГД, длящемуся несколько дней, затем офтальмотонус нормализовался. Другой исследователь - Salvati, работая с приматами, опроверг факт перепада ВГД после тиреоидэктомии [196]. Изложенные факты позволили в 1920 году высказать Fridenberg спекулятивную версию, что гормональный дисбаланс - ключевой этиологический фактор глаукомы [131,132].
Имеющиеся в литературе сведения о состоянии ВГД у больных с гиперфункцией ЩЖ довольно разноречивы. Одни исследователи считают, что офтальмотонус повышают тиреоидные гиперфункции [21,22,23,24,42,73,132,153,154,155,192,212]. Другие придерживаются противоположного мнения [14,110,135,144,145]. Третьи отрицают всякую зависимость ВГД от тиреоидных дисфункций [6,7,11,12,13,30,35,57,69,70].
Механизмы развития офтальмогипертезии при гипотиреозе изучали российские авторы Г.Е. Данилов и P.A. Попенова (1927год) [32], О.П. Копп (1962-1967годы) [46,47,48,49,50] и Н.Б. Бейгельман (1967год) [11,12]. Гипотиреоз в эксперименте вызывали путем введения 5-метилтиурацила [11,12,32,46,47,48,49,50]. Т.Е.Данилов и
P.A. Попенова продемонстрировали резкое отклонение эластотонометрической кривой до 23,3-30,0 мм на фоне гипотиреоза. У кроликов группы контроля подъем эластокривой не превышал 10-15 мм. По мнению авторов, гипотиреоз нарушает нормальное взаимодействие между корой и подкорковыми образованиями, приводя к дисрегуляции ВГД. В качестве подтверждения своей версии авторы ссылаются на литературные источники, в которых упоминаются симптомы нарушений высшей нервной деятельности при экспериментальном гипотиреозе [1,20,40].
В 1962 году Gördüren сообщил о 6 случаях простого эндемического зоба у больных, чей возраст не превышал 40 лет, сопровождающихся офтальмогипертензией, которая не вписывалась в диагноз обычной глаукомы. Пациенты пребывали в эутиреозе, и им не требовалась заместительная терапия [136]. Российский офтальмолог Н.А. Рогова в 1964 году сообщила о том, что в когорте больных с эндемическим зобом выявлено 13% лиц с офтальмогипертензией [72]. Таким образом, выявленные факты указывают, что помимо ассоциации между тиреотоксикозом и глаукомой, а также гипотиреозом и глаукомой и/или офтальмогипертензией, аналогичная связь существует между офтальмогипертензией и эндемическим зобом - нарушением, которое обусловлено алиментарным дефицитом йода, а вовсе не нарушением гипоталамо-гипофизарной-тиреоидной оси.
Акцент на важную роль гормонального равновесия в организме в регуляции офтальмотонуса придают и другие авторы, изучавшие колебания ВГД на фоне дисфункций ЩЖ: Stoicanu, Glavan, Csapody, Freytag [119,130,203]. Freytag предполагает, что существует непосредственное гормональное влияние на цилиарное тело, как на секретирующий орган. Им оппонируют Holloway, Wentwarth, Rowe, Pietruschka -отрицавшие влияние ЩЖ на регуляцию ВГД [144,184,193]. В этом аспекте большой научно-практический интерес представляют работы Mcbenahan и Davies [169] и Б.С. Касавиной с соавторами [42], посвященные изучению роли ЩЖ в регуляции офтальмотонуса при различных формах глаукомы. Обследовав 100 больных ПОУГ и 100 - с закрытоугольной глаукомой, авторы в когорте ПОУГ обнаружили 45% больных с дисфункциями ЩЖ. Заметим, повышение ВГД не было обусловлено экзофтальмом и/или ЭОП. Особенностью гидродинамики глаз с ПОУГ, ассоциированной с патологией ЩЖ, служило снижение легкости оттока водянистой влаги. Гониоскопическая картина не объясняла причину нарушения, отсутствовали видимые органические препятствия
оттоку водянистой влаги в углу передней камеры. Полагали, что оно было обусловлено особым состоянием трабекулярного аппарата, затрудняющим отток жидкости по межтрабекулярному пространству, шлеммовому каналу и интрасклеральным путям оттока. Выявленный факт авторы объясняли прямым или опосредованным (через гипофизарно-гипоталамическую связь) воздействием ЩЖ на глаз. По сути, при интерпретации результатов исследователи сделали акцент в сторону гормональных нарушений, а не их следствия. Изучая гидродинамику на глазах 57 больных первичным гипотиреозом В.М. Пантиелева с соавторами [68,69] подтвердила факт повышения офтальмотонуса. Вместе с тем, причину офтальмогипертензии она видела в гиперсекреции водянистой влаги, в меньшей степени - в снижении коэффициента легкости оттока. К аналогичному заключению пришла В.А. Акимочкина [2].
На фоне имеющихся в литературе данных, спекулятивным заявлением прозвучала гипотеза Cheng и Perkins, считавших, что оба заболевания - ОУГ и заболевание ЩЖ -имеют единую генетическую предрасположенность [112]. Этот факт стал основанием для рождения новой научной гипотезы, согласно которой, глаукома - была провозглашена симптомом нераспознанного гипотиреоза [199,200,201]. Аргументом в пользу этой гипотезы должны были стать факты: высокая распространенность ПОУГ в когорте пациентов с гипотиреозом (1), а также высокая частота гипотиреоза в популяции лиц с ПОУГ (2), многочисленные случаи синхронного или метахронного проявления этих заболеваний (гипотиреоз предшествует ОУГ) (3). Теоретически офтальмогипертензия предположительного такого генеза должна быть обратимой на фоне заместительной терапии гипотиреоза (4). В порядке объяснения причин этой ассоциации, авторы гипотетически предположили, что гипотиреоз способствует аккумуляцию гиалуроновой кислоты не только в коже, но ив трабекулярной сети, затрудняя отток ВГЖ из глаза и приводя к устойчивой офтальмогипертензии. Гипотеза подкреплялась описаниями клинических случаев сочетанной патологии: гипотиреоза и глаукомы. Так, была представлена история болезни 62-летней женщины с плохо контролируемым ВГД, геморрагиями на ДЗН и круговой скотомой, у которой был диагностирован гипотиреоз. Спустя 1 год после начала заместительной терапии тироксином офтальмогипертензия исчезла, был отменен пилокарпин и дефекты поля зрения нивелировались [201].
В качестве веского доказательства приверженцы гипотезы приводили результаты обследования больных с плохо контролируемым ВГД и нормотензивной глаукомой на предмет диагностики у них гипотиреоза [170]. Так, Smith с соавторами [201] и Girkin с соавторами [149] подтвердили повышенную частоту гипотиреоза среди больных ПОУГ. Smith [201] продемонстрировал 23,4% страдающих гипотиреозом в когорте больных ПОУГ, что достоверно превосходило распространенность заболевания ЩЖ в общей популяции (р<0,001). Обследовав небольшую популяцию, состоящую из 25 пациентов с вновь выявленным гипотиреозом, Smith обнаружил снижение оттока ВГЖ [199]. Лечение гипотиреоза приводило к улучшению оттока, нормализации офтальмотонуса и коэффициента Po/C (p<0,002). Исследователь пришел к заключению, что ОУГ может быть проявлением гипотиреоза и что признаки глаукомы могут редуцироваться на фоне заместительной терапии первичного заболевания ЩЖ [199,200,201].
Этиология и патогенез нормотензивной глаукомы (НТГ) неизвестны, но имеются все доказательства многофакторых механизмов. В этом аспекте фактором риска развития НТГ серьезно рассматриваются гормональные нарушения. Jamsen K. сообщил, что 24% пациентов НТГ (6/25) имеют заболевания ЩЖ [156].Средний возраст пациентов с НТГ и заболеванием ЩЖ составляет Мср.=66,5±9 лет и этот же показатель в НТГ без патологии ЩЖ - Мср.=60,7±9,6 лет. В группу с патологией ЩЖ входит больше лиц с дальнозоркостью. Разница средне-группового показателя ВГД не была значимой, но в группе больных с патологией ЩЖ средние суточные колебания ВГД были достоверно меньше. Результаты исследования паттерна зрительно-вызванных потенциалов (ЗВП) выявили корреляцию между ОН и удлинением латентности P100 компонента в группе с заболеванием ЩЖ и корреляции между ОН и снижением амплитуды N80-P100 в группе без патологии ЩЖ. Автор полагает, что либо заболевания ЩЖ вызывают оптическую нейропатию, имитируя глаукомные повреждения, либо является фактором риска развития глаукомы. Лечение заболевания ЩЖ само по себе может быть достаточным для предотвращения прогрессирования глаукомы. Автор считает, что целесообразно исследовать наличие недиагностированного гипотиреоза у лиц с плохо контролируемым ВГД и НТГ и вновь диагностированных случаев ПОУГ [155]. Вместе с тем, встречались публикации, опровергающие эти показатели. Так, Pohyanpelto выявил глаукому только у одного из 37 (2,7%) больных с гипотиреозом, и еще 3 человека остались с подозрением на глаукому
[187]. Тонографически офтальмогипертензия у его больных была вызвана увеличением сопротивления оттоку, обусловленного предрасполагающими структурными изменениями в углу глаза.
В противовес Smith, McLenachan и Davies выступили Ozturk и Kerimoglu, заявив о том, что имеет место спекуляция фактами [174]. В реалиях истинная распространенность ПОУГ среди больных гипотиреозом не столь высока. Отмечены серьезные противоречия в трактовке результатов исследований [125,158,172]. Высокая частота ПОУГ, обнаруженная Smith с соавторами [200] и Girkin с соавторами [149], не нашла подтверждения в работах других исследователей. Gillow [137] и Munoz-Negrete [148], а также Cheng и Perkins [112], не нашедших доказательств клинически значимых ассоциаций между гипотиреозом и глаукомой. Не выявил никакой связи между этими заболеваниями Karadimas с соавторами [147] Авторы обследовали 100 больных первичным гипотиреозом и ни в одном из случаев не нашли ПОУГ, отметили единственный случай (1%) глазной гипертензии. Исключением стала работа Tahat с соавторами [204], обнаруживших положительную взаимосвязь. Авторы диагностировали глаукому у 3-х из 60 (5%) обследованных больных. Таким образом, анализ литературы предоставляет противоречивые данные о взаимосвязи между гипотиреозом и ПОУГ [111,112,125,158,181,196,200]. Cheng и Perkins сообщают о 2% страдающих глаукомой в когорте пациентов с гипотиреозом [112] Аналогичные цифры приводит Mu^z-Negrete - 2,67% [148]. Karadimas в 2001 году принципиально отвергает какую-либо ассоциативную связь между ПОУГ и гипотиреозом, опровергая корреляцию между ВГД и лечением гипотиреоза [147]. Smith напротив, показывает, что распространенность гипотиреозом достигает 23,4% среди больных ПОУГ [200]. Не менее высокие показатели приводят другие исследователи, проводящие скрининг гипотиреоза в когорте ПОУГ [209]. На основании этих данных, Safran выдвигает гипотезу, что больные ПОУГ - это категория лиц, предрасположенных к развитию офтальмогипертензии при гипотиреозе [195].