Морфо-функциональные критерии в оценке эффективности нейропротекторной терапии при глаукомной оптической нейропатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Цзинь Дань
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат наук Цзинь Дань
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РОЛЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАЗА В ДИАГНОСТИКЕ, МОНИТОРИНГЕ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГЛАУКОМНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ
1.1. Современные представления о патогенезе глаукомной оптической нейропатии
1.2. Принципы нейропротекторной терапии
1.3. Морфологические и функциональные методы в оценке прогрессирования глаукомной оптической нейропатии
1.4. Роль морфофункциональных взаимоотношений в мониторинге глаукомы 34 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы обследования пациентов
2.2.1. Стандартные методы исследований
2.2.2 Морфометрический анализ диска зрительного нерва
2.2.3. Электрофизиологические методы исследований
2.2.4 Ультразвуковые методы исследования кровообращения в
зрительном нерве
2.3. Статистические методы
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Коэффициент биомеханического напряжения фиброзной оболочки глаза
3.2. Морфо-функциональная оценка изменений на фоне комбинированной нейропротекторной терапии, включающей ноотропные средства у пациентов с глаукомной оптической нейропатией
3.3. Исследование стереопараметров ДЗН, светочувствительности сетчатки и динамических характеристик экстраокулярного кровотока до и после применения холиномиметиков центрального
действия в комплексном лечении пациентов с ГОН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
CH - корнеальный гистерезис
CRF - фактор резистентности роговицы
IOPcc - роговично-компенсированное внутриглазное давление
IOPg - внутриглазное давление, аналогичное результату тонометрии по
Гольдману
ORA - Ocular Response Analyzer
PI - пульсаторный индекс
RI - индекс резистентности
ВГД - внутриглазное давление
ГА - глазная артерия
ГЗН - головка зрительного нерва
ГОН - глаукомная оптическая нейропатия
ЗВКП - зрительные вызванные корковые потенциалы
ЗДЦА - задние длинные цилиарные артерии
ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии
ЗН - зрительный нерв
ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома ЦАС - центральная артерия сетчатки ЦДК - цветовое допплеровское картирование ЦТР - центральная толщина роговицы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-функциональные критерии в оценке эффективности нейропротекторной терапии при глаукомной оптической нейропатии»
Актуальность проблемы
В связи с большой распространенностью глаукомы в мире вопросы патогенеза этого заболевания и механизмов, приводящих к нарушению зрительных функций и развитию глаукомной атрофии зрительного нерва, продолжают оставаться актуальными и составляют основу для многочисленных исследований. Теория мультифакторности первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) на сегодняшний день является ведущей при изучении ее патогенеза [17; 20; 43; 96].
Оптическая нейропатия - понятие собирательное, объединяющее несколько заболеваний, при которых страдают волокна зрительного нерва от сетчатки до головного мозга [122]. С учетом этиологических моментов механизм ее развития различен.
Этиологическая классификация оптической нейропатии может быть представлена следующим образом: компрессионная; ишемическая; глаукомная; воспалительная; гипербарическая; травматическая; радиационная; метаболическая; врожденная [54].
В основе развития патологического процесса оптической нейропатии
любого типа лежат ишемия и гипоксия нервных волокон с ослаблением
антиоксидантной активности, которым могут предшествовать нарушение
кровообращения, компрессия нервных волокон зрительного нерва, блокада
аксонального транспорта, интоксикация, активизация перекисных процессов
и нейротоксических реакций. Однако степень интенсивности этих
механизмов, место их приложения и последовательность появления
различны в зависимости от основного патологического процесса. При
первичной глаукоме главными пусковыми факторами развития оптической
нейропатии служат повышение офтальмотонуса и/или снижение ликворного
давления в ретробульбарном отделе зрительного нерва. Это приводит к
5
деформации опорных структур (особенно решетчатой пластинки склеры) с последующим ущемлением пучков нервных волокон в деформированных канальцах решетчатой пластинки склеры и/или гипоксия головки зрительного нерва.
Офтальмологам хорошо известно, что даже при достижении стойкой компенсации ВГД медикаментозным или хирургическим путем у каждого пятого пациента продолжается распад зрительных функций [73]. И немалую в этом роль играют такие факторы риска, как артериальная гипотензия, низкое перфузионное давление, вазоспастический синдром, сахарный диабет, миопия [87]. Все это заставляет серьезно отнестись к необходимости проведения нейропротекторной терапии с целью стабилизации глакомного процесса и создания условий для сохранения зрительных функций.
Между тем хорошо известны и трудности, с которыми сталкиваются офтальмологи, принимая решение о проведении нейропротекторной терапии [142]. Во-первых, необходимо воздействовать на пораженные, но еще сохранившие свое нормальное морфологическое и, отчасти, функциональное состояние структуры. Адресная доставка очень важна так же, как и ее своевременность. Во-вторых, заимствованные из неврологической практики и применяемые в офтальмологии препараты нередко обладают большим числом нежелательных явлений. А с учетом пожилого возраста глаукомных пациентов, как правило, обремененных сопутствующей системой патологией, это приобретает особое значение. В-третьих, глутаматные NMDA рецепторы широко представлены в центральной нервной системе, и непродуманное применение соответствующих препаратов повышает вероятность угнетения физиологических функций мозга. И, наконец, в-четвертых, оценка эффективности проводимой нейропротекторной терапии представляет собой, зачастую, непростую задачу, в силу отсутствия абсолютно достоверных критериев по ряду структурно-функциональных показателей.
Внедрение в офтальмологическую практику усовершенствованных высокотехнологичных приборов, позволяющих выявить на самых ранних стадиях имеющиеся структурные и функциональные нарушения в зрительном нерве, а также рациональный научный подход в интерпретации и сопоставлении полученных данных создают уникальные возможности не только в диагностике оптической нейропатии, мониторировании основных ее проявлений, но и позволяют достоверно оценивать эффективность проводимого пациентам лечения. В связи с этим остается актуальным вопрос о разработке новых методических подходов и выработке четких диагностических сопоставимых друг с другом критериев для оценки морфофункциональных изменений в зрительном нерве при глаукоме на современном техническом уровне. Это, безусловно, важно для определения тактики лечения и мониторирования пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.
Цель работы - с помощью клинической модели нейропротекторной терапии глаукомной оптической нейропатии на фоне «биомеханической» компенсации ВГД выявить дополнительные морфологические и функциональные критерии стабилизации глаукомы и оценить их диагностическую значимость.
Задачи исследования
1. Разработать диагностические критерии компенсации ВГД на основании исследования с помощью двунаправленной пневмоапланации роговицы.
2. Провести диагностическое исследование у пациентов с ПОУГ с целью выявления взаимоотношения морфологических и функциональных признаков оптической нейропатии на основании результатов статической периметрии, конфокальной лазерной офтальмоскопии, ЗВКП,
7
ультразвукового цветового допплеровского картирования экстраокулярных сосудов.
3. Оценить изменения периметрических индексов и ЗВКП на фоне терапии ноотропными средствами.
4. Изучить стереопараметры ДЗН, светочувствительность сетчатки и динамические характеристики экстраокулярного кровотока до и после применения холиномиметиков центрального действия в комплексном лечении пациентов с ГОН.
5. Выявить взаимосвязь в изменении структурных и функциональных показателей на фоне нейропротекторного лечения по данным основных и дополнительных методов исследования.
Научная новизна
1. На основании исследования биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза с помощью двунаправленной пневмоапланации роговицы предложен коэффициент, характеризующий компенсацию внутриглазного давления.
2. Проведено исследование нейропротекторной эффективности препаратов с контролем нормализации офтальмотонуса по результатам измерения роговично-компенсированного ВГД и коэффициента биомеханической компенсации.
3. Исследовано состояние периферической части зрительного анализатора до и после нейропротекторной терапии с помощью современных методов контроля, направленных на оценку структуры и функции.
4. Выявлены дополнительные объективные критерии оценки стабилизации глаукомной оптической нейропатии в сравнении с широко распространенными методами, которые могут быть полезны при выраженном снижении зрительных функций и непрозрачности оптических сред глаза.
5. Оценена нейропротекторная эффективность современных препаратов в адекватных дозировках с соблюдением продолжительности курса лечения при глаукомной оптической нейропатии.
Теоретическая и практическая значимость
1. Предложенный коэффициент биомеханической компенсации ВГД является новым методом прогноза прогрессирования глаукомной оптической нейропатии.
2. Применение метода ЗВКП и исследования динамических характеристик экстраокулярного кровотока позволяет повысить качество мониторинга глаукомы и расширить контингент обследуемых пациентов.
3. Выявлено, что препараты ноопепт и глиатилин в адекватных дозировках с соблюдением продолжительности курса лечения являются эффективными в профилактике прогрессирования глаукомной оптической нейропатии.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой диссертационной работы явилось применение комплекса методов научного познания. Диссертация выполнена в соответствии с принципами научного исследования. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного исследования с использованием клинических, инструментальных, аналитических и статистических методов.
Положения, выносимые на защиту
1. Коэффициент биомеханического напряжения фиброзной оболочки глаза является специфичным критерием компенсации внутриглазного давления у пациентов с глаукомой.
2. Нейропротекторная терапия препаратами ноопепт и глиатилин в адекватной дозировке обеспечивает стабилизацию глаукомной оптической нейропатии при нормализованном роговично-компенсированном ВГД.
3. Изменение результатов исследования ЗВКП у пациентов с глаукомой на фоне нейропротекторной терапии ноопептом соответствует динамике периметрических данных.
4. Динамические характеристики экстраокулярного кровотока при лечении глиатилином улучшаются вместе со светочувствительностью сетчатки и стереопараметрами ДЗН.
5. На фоне нейропротекторной терапии ГОН структурные и функциональные изменения в ганглиозных клетках сетчатки и зрительном нерве происходят согласованно.
Степень достоверности работы
Достоверность проведенных исследований и их результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом материала. В работе использовано современное сертифицированное офтальмологическое и общеклиническое оборудование. Исследования проведены в стандартизированных условиях. Анализ материала и статистическая обработка полученных результатов выполнены с применением современных методов.
Личный вклад автора в проведенные исследования
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в подготовке и проведении большинства исследований, апробации результатов, подготовке публикаций и докладов по теме диссертационной работы. Статистический анализ и интерпретация полученных результатов выполнена лично автором.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
РОЛЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАЗА В ДИАГНОСТИКЕ, МОНИТОРИНГЕ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГЛАУКОМНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ
1.1. Современные представления о патогенезе глаукомной оптической нейропатии
В настоящее время под глаукомной оптической нейропатией (ГОН) подразумевают нарушения в глубоком слое сетчатки, где расположены ганглиозные клетки, а также их аксоны, составляющие зрительный нерв, которые приводят к специфическим функциональным повреждениям [39; 45].
Считается, что патогенетические этапы глаукомного процесса включают в себя [6; 153]:
• нарушение оттока водянистой влаги из передней камеры глаза;
• превышение толерантного уровня внутриглазного давления (ВГД);
• ухудшение микроциркуляции в тканях глаза и развитие гипоксии и ишемии тканей диска зрительного нерва;
• ущемление волокон зрительного нерва в деформированной решетчатой пластинке склеры;
• апоптоз ганглиозных клеток сетчатки в том числе из-за нарушения аксоплазматического тока в нервных волокнах;
• развитие глаукомной оптической нейропатии с повреждением зрительного нерва и сетчатки.
Периодическое или постоянное повышение офтальмотонуса - один из основных факторов развития ГОН и основная мишень в лечении глаукомы. Однако, в последнее время внутриглазному давлению отводят роль лишь одного из факторов риска в развитии глаукомы.
Многие авторы указывали на полиэтиологичность данного заболевания [46; 49]. В настоящее время доказано, что глаукома развивается в результате сочетанного действия различных факторов риска [21; 45; 56; 67; 75; 79; 83; 124; 167; 176]. Среди них есть индивидуально обусловленные и неуправляемые: возраст, наследственность, сниженная толщина роговицы в центральной зоне и др. А также те, на которые можно воздействовать: снижение глазного перфузионного давления, применение препаратов агонистов альфа-адренорецепторов, блокаторов кальциевых каналов и др.
Главными пусковыми факторами глаукомной оптической нейропатии являются механический и сосудистый. Реализация этих факторов осуществляется через метаболические процессы, которым в настоящее время отводится ключевая роль в патогенезе ГОН. Повреждение клеток запускает каскад метаболических реакций, что, в свою очередь, приводит к расширению повреждения и прогрессированию процесса [45].
Механический фактор заключается в деформации решетчатой пластинки склеры с ущемлением в ее канальцах пучков нервных волокон, питающих их сосудов и нейроглии. Это может происходить как при повышении ВГД, так и на фоне нормального офтальмотонуса, что подтверждается биомеханической концепцией профессора В.В. Волкова. Деформация решетчатой пластинки склеры при нормальном офтальмотонусе развивается на фоне сниженного ликворного и тканевого давления в ретробульбарном отделе зрительного нерва, в результате чего увеличивается градиент давления, и пластинка прогибается [20].
Повреждение аксонов ганглиозных клеток и питающих их сосудов приводит к выбросу активных веществ, потенцирующих развитие процесса: глутамат, трансформирующий фактор роста-бета (ТФР-Р), эндотелин-1, продукты перекисного окисления липидов, оксид азота, фактор некроза опухолей-альфа (ФНО-а) [42; 47; 138; 141; 152; 157; 181].
Нарушение регуляции кровообращения в результате ущемления нервных волокон и сосудов и гипоксии головки зрительного нерва (ГЗН), приводит к диффузным или очаговым нарушениям в ней. Также с возрастом отмечено снижение кровотока в сосудах ГЗН, ослабевает деятельность сердца, уменьшается пульсовое давление, появляются атеросклеротические изменения в артериальных сосудах, в том числе сосудах глаза. Это приводит к уменьшению кровотока в микроциркуляторном русле глазного яблока. Поэтому к сосудистым факторам риска глаукомы относят возраст больного, наличие сердечно-сосудистых заболеваний, таких как артериальная гипертония, прием гипотензивных препаратов с возможными моментами ночной гипотонии, нарушения микроциркуляции при сахарном диабете, гипертиреозе [10; 36; 37; 57; 97; 110; 115; 166; 178].
Нарушения микроциркуляции приводят к ишемии и реперфузии, усилению выделения свободных радикалов, активации металлопротеаз. Свободные радикалы кислорода и его активные формы, такие как супероксид-анион, гидроксильный радикал, оксид азота (N0) оказывают цитотоксическое действие на сетчатку и зрительный нерв.
Среди причин гибели ганглиозных клеток сетчатки выделяют несколько основных факторов [23; 153]:
• нейротрофиновую недостаточность вследствие блокады ретроградного аксонального транспорта;
•глутаматную эксайтотоксичность;
•свободнорадикальное повреждение;
• нейротоксичность, связанную с оксидом азота;
• апоптоз.
1.2. Принципы нейропротекторной терапии
Несомненно, рассматривая глаукому как многофакторное заболевание, нельзя недооценивать роль методов лечения, направленных на восстановление нарушенного метаболизма зрительного нерва и сетчатки, которые приобретают первостепенное значение у больных со стойкой нормализацией офтальмотонуса.
Под нейропротекцией при глаукоме подразумевают защиту нейронов сетчатки и нервных волокон зрительного нерва от повреждающего действия патогенетических агентов. Лечение глаукомной оптической нейропатии должно включать коррекцию метаболизма, устранение или уменьшение гипоксии глаза, использование цито- и нейропротекторов для сохранения клеток как в переднем сегменте глаза, так и в сетчатке, лечение сопутствующих заболеваний, которые оказывают неблагоприятное влияние на течение глаукомного процесса (сахарный диабет, гипотиреоз, сердечно -сосудистые заболевания, миопия) [23; 39; 45].
В настоящий момент в литературе различают препараты с прямым и опосредованным нейропротекторным действием. Прямые нейропротекторы подразделяются на первичные и вторичные. К первичным нейропротекторам относят препараты, действие которых направлено на прерывание самых ранних процессов глютамат-кальциевого каскада: блокаторы кальциевых и глютаматовых каналов, например, глицин и коринфар. Вторичные нейропротекторы также обладают прямым нейропротекторным действием, однако их действие направлено на прерывание отсроченных механизмов гибели нейронов. К препаратам этой группы относятся антиоксиданты, блокаторы NО-синтетазы, нейропептиды, пептидные биорегуляторы, ноотропы [158].
В офтальмологии непрямое нейропротекторное действие проявляется в эффективном снижении повышенного ВГД - основного фактора риска при глаукоме. В связи с этим возникают две проблемы, связанные с
14
тонометрическими исследованиями: погрешность тонометрии из-за биомеханических особенностей фиброзной оболочки глаза и необходимость определения толерантного уровня офтальмотонуса по причине индивидуальной устойчивости зрительного нерва и волокон сетчатки [4; 7; 9; 19; 20].
Относительно точное определение истинного внутриглазного давления возможно только методом прямой (манометрической) тонометрии с катетеризацией передней камеры глаза, которая из-за инвазивности не применяется в клинической практике. Прочие методы регистрируют показатель тонометрии или тонометрическое внутриглазное давление.
Биомеханические свойства фиброзной оболочки глаза в большей степени влияют на погрешность определения внутриглазного давления при тонометрии. Современные прижизненные методы исследования биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза основаны на оценке изменения ее формы в ответ на какое-либо механическое воздействие, которое может осуществляться путем апланации или импрессии роговицы. Для простоты понимания, фиброзную оболочку легко поддающуюся деформации можно назвать «мягкой», а более устойчивую к изменению формы - «жесткой». При измерении внутриглазного давления у пациента с мягкой фиброзной оболочкой показатель тонометрии ниже истинного офтальмотонуса. Жесткие оболочки приводят к завышению результатов измерения традиционными тонометрами [5].
Современные исследования в области тонометрии направлены на создание способов быстрого, точного, независимого от биомеханических параметров оболочек глазного яблока определения истинного офтальмотонуса. В настоящее время доступны два способа, использующие различные подходы: двунаправленная апланация роговицы (прибор Ocular Response Analyzer и тонометр Reichert 7 CR) и эластотонометрия грузиками тонометра Маклакова массой 5, 10 и 15 грамм. Эти методы позволяют
15
определять внутриглазное давление с учетом биомеханических свойств фиброзной оболочки глаза [2; 27].
Поэтому для проведения нейропротекторного лечения и контроля его эффективности необходимо контролировать именно уровень роговично-компенсированного ВГД. Кроме того, в ряде работ предложены коэффициенты, характеризующие напряжение фиброзной оболочки глаза и состояние биомеханичекой компенсации офтальмотонуса. Авторы указывают на корреляцию этих коэффициентов с морфофункциональными изменениями при глаукоме [13]. Данный подход может быть использован для выяснения толерантного уровня ВГД.
Основными средствами нейропротекторной терапии глаукомы, применяемыми при нормализации внутриглазного давления являются [23]:
• агонисты NMDA-рецепторов;
• антиоксиданты;
• препараты пептидной структуры;
• блокаторы кальциевых каналов.
Кроме того, дополнительным нейропротекторным действием обладают ряд гипотензивных инстилляционных препаратов, применяемых при глаукоме [33; 34].
Антагонисты КМОА-рецепторов (мемантин, бис-7-такрин, флупиртин, рилузол, декстрометорфан) оказывают модулирующее действие на глутаматергическую систему, снижают активацию КМОА-рецепторов или снижают высвобождение глутамата и препятствуют развитию феномена эксайтотоксичности .
К группе антиоксидантов относится ряд препаратов различной химической структуры, влияющих на различные процессы в тканях глаза.
Супероксиддисмутаза - фермент антиоксидантной системы, который
катализирует захват супероксидного анион-радикала с образованием
кислорода и перекиси водорода, оказывает антиоксидантное и
16
противовоспалительное действие и тормозит развитие процессов деградации в трабекулярной ткани и в волокнах зрительного нерва.
Мексидол (этилметилгидроксипиридина сукцинат) непосредственно защищает нейроны сетчатки и волокна зрительного нерва за счет блокирования прямых факторов повреждения клеток, вызывающих увеличение концентрации продуктов ПОЛ и свободных радикалов, ионов Са2+, ацидоз. Основными его механизмами являются: антиоксидантный и мембранотропный эффекты, способность уменьшать глутаматную эксайтотоксичность, модулировать функционирование рецепторов и мембраносвязанных ферментов, восстанавливать нейромедиаторный баланс, повышать энергетический статус клетки [22].
Пентагидроксиэтилнафтохинон (гистохром) стабилизирует клеточные мембраны, взаимодействуя с активными формами кислорода, свободными радикалами, проявляет свойства хелатора металлов переменной валентности, снижает количество продуктов перекисного окисления липидов.
Эмоксипин (3-окси-6-метил-2-этил-пиридина гидрохлорид) является ингибитором гидроксильных радикалов, первичных и вторичных радикалов пептидов и ингибитором кальций-независимой фосфодиэстеразы. Благоприятно влияет на энергетический обмен тканей, тормозит гликолитические процессы и уменьшает агрегацию тромбоцитов.
Коэнзим Q10 (CoQЮ) является важным компонентом митохондриальной электронно-транспортной цепи, потенцируя продукцию энергии на преодоление последствий избытка глутамата, ингибирует некоторые факторы транскрипции, ответственные за развитие воспалительных и аутоиммунных заболеваний и ингибирует механизм открытия митохондриальных пор, вовлеченный в процесс клеточной смерти.
Витамин Е (а-токоферол) является основным источником жирорастворимых антиоксидантов в клетках и обладает вазорегуляторной активностью.
Перспективным может оказаться использование мелатонина, обладающего антиоксидантными свойствами и снижающего степень глутамат-опосредованной эксайтотоксичности.
Природный антиоксидант гинкго билоба обладает дозозависимым эффектом увеличивать устойчивость ганглиозных клеток сетчатки в экспериментальных моделях глаукомы. Точный механизм действия препарата не изучен.
Препараты пептидной структуры влияют на регуляцию физиологических реакций организма.
Ретиналамин уменьшает деструктивные изменения в пигментном эпителии сетчатки при различных формах дегенерации, регулирует внутриклеточный белковый синтез в клетках сетчатки и пигментного эпителия, модулирует активность клеточных элементов сетчатки, улучшает эффективность функционального взаимодействия пигментного эпителия и наружных сегментов фоторецепторов при развитии патологических процессов. Препарат влияет на метаболизм и предотвращает окислительный стресс и эксайтотоксичность, в конечном итоге предупреждая гибель клетки (апоптоз) [11; 30].
Кортексин обладает тропным действием в отношении коры головного мозга и регулирует процессы метаболизма нейромедиаторов и перекисного окисления липидов в коре головного мозга, зрительном нерве и нейронах сетчатки, оказывает нейропротекторное и ноотропное действие, воздействует на волокна зрительного нерва и запускает механизмы саморегуляции в нейронах сетчатки, способствует восстановлению биоэлектрической активности головного мозга, повышает активность ферментов антиоксидантной защиты [28].
Семакс обладает ноотропными свойствами, повышает пластичность и выживаемость нейронов сетчатки, что нормализует их функцию даже в
условиях гипоксии; уменьшает интенсивность местного воспаления и отека ткани сетчатки и волокон зрительного нерва [12; 40].
Блокаторы кальциевых каналов (нифедипин, верапамил) обеспечивают нейропротекцию за счет улучшения кровообращения в ганглионарном слое сетчатки, а также нормализуют метаболизм глутамата, восстанавливая гомеостаз в диске зрительного нерва [29]. Однако, основным терапевтическим эффектом данных препаратов является расширение периферических, в основном артериальных, сосудов, и снижение артериального давления, что может приводить к снижению перфузии зрительного нерва и сетчатки, усугубляя течение глаукомной оптиконейропатии.
1.3. Морфологические и функциональные методы в оценке прогрессирования глаукомной оптической нейропатии
Повреждения при глаукоме могут быть разделены на две группы: структурные и функциональные [14; 16; 18; 48]. Структурные проявляются повреждением зрительного нерва и волокон сетчатки, выявляемыми при офтальмоскопии и ретинотомографии [24; 39; 41; 44]. Функциональные повреждения могут быть определены с помощью различных психофизических исследований, наиболее часто применяемым методом является периметрия [15; 55].
Принципом статической периметрии является предъявление светового стимула переменной величины и яркости в фиксированной точке поля зрения [82]. Методика позволяет не только выявить дефекты, но и определить уровень светочувствительности сетчатки в заранее обусловленных участках [177]. Углубленные исследования позволили представить дифференциальную световую чувствительность сетчатки в виде «зрительного холма», вершина которого соответствует макулярной области с постепенным снижением к периферии соответственно эксцентриситету и
19
провалом в области слепого пятна. Очертания «зрительного холма» определяются путем повторяющихся измерений порога чувствительности в различных участках поля зрения.