Особенности орбитального и интракраниального венозного кровотока у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Васильева, Анастасия Евгеньевна

  • Васильева, Анастасия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 150
Васильева, Анастасия Евгеньевна. Особенности орбитального и интракраниального венозного кровотока у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Анастасия Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

Г I *7 I

1.1. Современные аспекты патогенеза ПОУГ. Венозный кровоток и глаукома

1.2. Взаимосвязь головной боли, глаукомы и нарушения венозного оттока из полости черепа

1.3. Анатомические и физиологические особенности венозного оттока из полости орбиты и черепа

1.4. Современные методы исследования венозного кровотока орбиты, головы

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика клинического материала

2.2. Методы обследования пациентов

2.2.1. Стандартные офтальмологические исследования

2.2.2. Методы ультразвуковой диагностики кровообращения сосудов орбиты

2.2.3. Транскраниальная допплерография

2.2.4 Ультразвуковая допплерография брахиоцефальных сосудов

2.2.5 МР-венография

2.3. Методы информационной обработки данных

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований

ЗЛ.Клиническая характеристика исследуемых групп

3.1.1. Результаты тонометрии ВГД

3.1.2. Результаты статической периметрии Humphrey

3.1.3. Результаты лазерной сканирующей томографии ДЗН

3.1.4. Корреляционный анализ полученных данных комплексного офтальмологического обследования. Заключение

3.2 Результаты исследования венозного кровотока глаза и головы

3.2.1. Ультразвуковое допплеровское картирование вен орбиты

3.2.2. Транскраниальная допплерография вен Розенталя

3.2.3. МР-венография

3.2.4 Триплексное сканирование брахиоцефальных вен

3.2.5. Заключение. Сравнительный анализ данных

3.3. Результаты корреляционного анализа

ГЛАВА IV. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

* j *

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

сн - корнеальный гистерезис

CRF - фактор резистентности роговицы

ЮРсс - роговично-компенсированное внутриглазное давление

IOPg - внутриглазное давление, аналогичное результату тонометрии по Гольдману

MD - mean deviation - показатель среднего отклонения светочувствительности сетчатки от возрастной нормы

ORA - ocular response analyzer

PSD - pattern standart deviation показатель среднеквадратичного отклонения, отражающий неоднородности в холме поля зрения-скотомы

АГ -ангиография

ВГВ - верхняя глазничная вена

вгд - внутриглазное давление

ВГЖ - внутриглазная жидкость

всс -верхний сагиттальный синус

ВЧД - внутричерепное давление

вяв - внутренняя яремная вена

ПОУГ - глаукома повышенного давления

гон - глаукомная оптическая нейропатия

ДЗН - диск зрительного нерва

иве - интракраниальная венозная система

КА -коэффициент асимметрии

ЛСК - линейная скорость кровотока

НРП - нейроретинальный поясок зрительного нерва

НТГ - нормотензивная глаукома

ив -позвоночная вена

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

пед -первичная сосудистая диерегуляция

УПК - угол передней камеры

ХГБН - хроническая головная боль напряжения

цве - центральная вена сетчатки

эпд - эписклеральное давление

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности орбитального и интракраниального венозного кровотока у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В связи с большой распространенностью, социальной и медицинской значимостью глаукомы вопрос патогенетически ориентированного лечения этого , заболевания остается актуальным. Традиционным направлением в лечении первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) является снижение внутриглазного давления и коррекция гемодинамических и трофических нарушений. Однако прогрессирование глаукомной оптической нейропатии зачастую возникает на фоне компенсированных цифр внутриглазного давления и назначения стандартной сосудорасширяющей терапии, что заставляет глубже исследовать патогенез этого заболевания (Danias J, Podos SM 1999).

Дренажная система глаза тесно взаимосвязана с венозной частью глазного кровотока. Известно, что внутриглазная жидкость (ВГЖ) из глазного яблока попадает в венозный системный кровоток сначала глаза и орбиты, а затем и головного мозга. По данным литературы (Шамшинова A.M. 1998, Волков B.B., 2001) необходим определенный градиент давления между орбитальными и экстраорбитальными венами для нормального оттока как внутриглазной жидкости, так и венозной крови в общий системный кровоток.

Большое количество исследований посвящено сосудистому артериальному компоненту у пациентов с глаукомой (Краснов М.М. 1998; Шмырева В.Ф., Краснов М.М. 1981; Харлап С.И. 2003; Харлап С. И., Козлова И. В. 2009; Должич, Г.И. 2002), однако совсем немного работ представлено по изучению венозного звена кровотока глаза и головного мозга при ПОУГ. Венозное давление в системе «глаз - голова - шея» играет определенную роль в формировании уровня офтальмотонуса. В растяжимой венозной системе большое влияние на возврат венозной крови к сердцу из венозной системы головы оказывает гравитационный фактор. При антиортостатическом положении центральное

венозное давление может возрастать, что препятствует движению венозной крови из головного мозга, вызывая венозный застой. М.М. Краснов, (1963) изучая изменения внутриглазного давления (ВГД) при переходе исследуемого из вертикального положения в горизонтальное, обнаружил, что ВГД повышается значительно в большей степени у пациентов с ПОУГ, чем в здоровых глазах. Автор объяснял данный феномен увеличением кровенаполнения глаза и снижением уровня венозного оттока.

!

Внутриглазное давление стойко увеличивается при компрессии вен шеи (8сЬоепЬег§, 1929), при проведении опыта Вальсальвы (Ершкович, 1936), при выключении носового дыхания (Трутнева, 1952). В последнее время появились исследования (ВИо, 1996), посвященные нарушению перфузионного давления, сосудистой дисрегуляции у пациентов с глаукомой нормального давления (Наттег I., 2008, ЬеБке М., 2009, Курышева Н.И. и соавт.,2011), а также венозному компоненту глазного кровотока при глаукоме (Курышева Н.И. и соавт.,2012). Однако ни в отечественной, ни в иностранной литературе нет исследований, посвященных состоянию церебральной венозной гемодинамики

!

при глаукоме.

Цель работы. Изучение состояния венозного кровообращения в орбите, в головном мозге и в брахиоцефальных венах у пациентов с ПОУГ.

Задачи исследования.

1. Выявить и оценить параметры орбитального венозного кровотока у пациентов с ПОУГ и у здоровых добровольцев на основании данных допплеровского ультразвукового исследования.

2. Выявить и оценить параметры интракраниального венозного кровотока у * пациентов с ПОУГ и у здоровых добровольцев по результатам транскраниальной допплерографии вен Розенталя, по состоянию синусов твердой мозговой оболочки, анализируя результаты МР-венографии головного мозга.

3. Выявить и оценить параметры брахиоцефального венозного кровотока у пациентов с ПОУГ и у здоровых добровольцев, анализируя результаты • ультразвуковой допплерографии внутренних яремных вен и позвоночных вен.

4. Провести сравнительный анализ полученных данных венозного кровообращения систем глаза и головного мозга у пациентов с ПОУГ и у здоровых добровольцев.

5. Оценить связь состояния венозного глазного кровотока с уровнем офтальмотонуса у пациентов с ПОУГ.

6. Исследовать взаимосвязь состояния венозной системы глаза и головного мозга с состоянием зрительных функций по данным статической периметрии, лазерной сканирующей томографии зрительного нерва у пациентов с ПОУГ. '

7. На основании полученных данных разработать диагностический алгоритм оценки состояния венозных систем глаза и головного мозга у больных первичной открытоугольной глаукомой и предложить практические рекомендации по исследованию венозного кровотока у пациентов с ПОУГ.

Научная новизна.

1. Впервые проведено комплексное исследование орбитального, краниального и брахиоцефального венозного кровотока у больных с первичной открытоугольной глаукомой.

2. Отработан алгоритм оценки состояния венозного компонента кровотока глаза, головного мозга и брахиоцефальных вен у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой.

3. Доказано, что наиболее выраженные изменения венозного кровотока орбиты, головного мозга и брахиоцефальных вен наблюдаются у пациентов с нормотензивной глаукомой (НТГ).

4. Установлено, что у пациентов с НТГ состояние зрительных функций имеет корреляционную связь с венозным оттоком из орбиты и головного мозга, а

у пациентов с ПОУГ - с состоянием венозного оттока из орбиты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценка состояния венозной системы глаза и головного мозга у пациентов с ПОУГ включает допплеровское ультразвуковое исследование венозного кровотока орбиты, транскраниальную допплерографию вен Розенталя, триплексное сканирование брахиоцефальных вен, МР-венографию головного мозга.

2. Достоверное снижение скорости венозного орбитального кровотока у пациентов с ПОУГ; нарушение венозного кровотока глаза, орбиты, головного мозга у пациентов с НТГ.

3. Состояние кровотока по венозной системе глаза и головного мозга у пациентов с ПОУГ находится в корреляционной зависимости с функциональными и морфометрическими изменениями в зрительном нерве.

I

Практическая значимость работы

Показатели венозного орбитального и краниального кровотока имеют прогностическое значение для состояния оптической нейропатии при ПОУГ.

Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать включение в комплекс обследования пациентов с нормотензивной глаукомой допплерографию вен орбиты, венозную транскраниальную допплерографию, МР-венографию и допплерографию брахиоцефальных вен для оценки и выявления нарушений венозного церебрального кровотока с целью разгрузки венозного кровотока головного мозга.

Апробация результатов исследования. Результаты работы доложены и обсуждены на XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2013»; на объединенном заседании проблемной комиссии кафедры глазных болезней I МГМУ им. И.М. Сеченова и ФГБУ «НИИГБ» РАМН (Москва, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 3 из них - в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения результатов), выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 17 таблицами. Библиографический указатель содержит 200 источников (112 отечественных и 88 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты патогенеза ПОУГ. Венозный кровоток и глаукома.

Глаукома была известна еще со времен Гиппократа (V в. до н. э.). Гален (II в. н. э.) уже отличал глаукому от катаракты, считая первую "истощением" хрусталика. Тысячелетие назад описывал глаукому великий врач и ученый Востока Абу Али Ибн Сина (Авиценна, 980-1037)[62].

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению t глаукомы, в настоящее время многое в учении об этом заболевании еще неясно.

Необходимо отметить, что основная часть дренажной системы глаза -шлеммов канал, который сегодня именуется в честь немецкого анатома Фридриха Шлемма (1795—1858), еще называется склеральным и венозным синусом, и в словаре офтальмологической терминологии Cassin, В. и Solomon (1990) определяется как «венозный круговой сосуд, который располагается в толще склеры». Этот факт позволяет предположить участие венозной системы в патогенезе глаукомы.

Водянистая влага через сеть корнеосклеральных трабекул в углу передней камеры оттекает в шлеммов канал, затем, минуя коллекторные канальцы (интрасклеральное венозное сплетение) через водяные вены Ашера, попадает в эписклеральные вены, где и происходит смешение влаги с кровью [17]. Эписклеральные вены впадают в верхнюю глазную вену, которая, в свою очередь, впадает в пещеристый синус (рис.1). Отток венозной крови из пещеристого синуса в основном направляется по верхнему каменистому синусу, который впадает в сигмовидный синус и нижний каменистый синус, который впадает в яремную вену. Сигмовидный синус также вливается в верхнюю луковицу яремной вены [71]. Таким образом, основная часть венозной крови из глазницы, а также от головного мозга и его оболочек оттекает через синусы во внутреннюю яремную вену. Надо

отметить, что согласно приведенным данным, отток водянистой влаги из глаза в венозную систему головного мозга имеет прямую физиологическую связь не только с синусами твердой мозговой оболочки, но и с внутренней яремной веной. От интракраниальной части зрительного нерва, а также от хиазмы, зрительного тракта и латерального коленчатого тела, венозный отток происходит в базальную вену Розенталя [71]. Следовательно, на состояние зрительного нерва могут влиять и особенности венозного кровотока в базальных венах Розенталя.

Ри*. 1. Синусы гнердой меновой оболочки i петериешй и межпешериетыс синусы: 2 иоверчностнш» мон'шшл йена: 3 нижним сш uiпшы! синус; 4 - верхний сантальный синус: 5 тымш» мо«пиша ясна (I алена): 6 примой синус; 7 верхний шменмегый синус: X - нижний каненислый синус; 9 • стлиншлный синус; (0 щгылочный синус; 1! синусный сток; 12 поперечный синус; 13 краевой «ему«; 14 внутренняя яремная »езда; 15 юшиони.'ш«-«сменной синус: 16 - верчшш вена

Анатомия человека С.С. Михайлов, A.B. Чукбар, А.Г. Цыбулькин. Москва,

2011.

Еще в XIX веке ученые-офтальмологи обращали внимание на влияние состояния вен и венозного кровотока на внутриглазное давление.

Одним из первых эту проблему в 70-х годах XIX в. начал исследовать казанский профессор Е. В. Адамюк. В своих работах Емилиан Валентинович высказывал мнение о том, что давление внутри глаза находится в полной

зависимости от состояния кровообращения в нем. Причину повышения давления он видел в задержке кровообращения внутри глаза, главным образом, в отводящих путях крови — в вортикозных венах. Другие же изменения в глазу, наблюдаемые при глаукоме, как считал ученый, представляют явления последующие, зависящие от указанной задержки в оттоке крови. В своей диссертации на соискание докторской степени «К • учению о внутриглазном кровообращении и давлении» (1867) [3] автор изучил обмен внутриглазных жидкостей при глаукоме и доказал, что нарушенный отток венозной крови приводит к повышению внутриглазного давления. Также автор обратил внимание, что при значительном увеличении внутриглазного давления артерии сильно сужены, а вены наоборот расширены.

Далее в 1895 году Костер [61] описал влияние венозного давления на офтальмотонус при перевязке вортикозных вен у кроликов.

В 1924 году Hiroishi [157] экспериментально доказал прямую связь между венозной системой и внутриглазным давлением. Он заменил часть водянистой влаги глаза окрашенным изотоническим раствором, что позволило ему исследовать появление красителя в шлеммовом канале и в эписклеральных венах. Автор заметил, что пережатие яремной вены полностью останавливало отток красителя из передней камеры и существенно увеличивало внутриглазное давление.

Надо отметить, что Schoenberg (1929) впервые сконструировал специальный воротник для компрессии яремных вен и пришел к заключению: «этот момент единственно верный - внутриглазное давление изменяется под влиянием компрессии яремных вен».

В 1937 году Otto Meyer [175] впервые опубликовал клинический случай сочетания открытоугольной глаукомы и латентного эндофлебита яремных вен, обращая внимание на важность нормального венозного оттока из бассейна головного мозга при ПОУГ.

Otto Meyer (1946) [174] указывал на важнейшую роль состояния внутренней яремной вены при так называемой им «эндогенной» глаукоме.

Он особо подчеркивал влияние состояния венозной стенки яремной вены на свободный отток венозной крови из полости черепа, отмечая, что клинически невыявляемый хронический пролиферативный эндофлебит яремных вен влияет на венозный отток из головного мозга, а также на все дистальные вены, включая эписклеральные вены, которые непосредственно связаны со шлеммовым каналом. Автор сделал вывод, что ведущим фактором нормального оттока из передней камеры глаза является разница в давлении яремной вены, эписклеральных вен и шлеммова канала.

Д.И. Судакевич, [84] описывая в своей книге наблюдения • патологоанатомических вскрытий пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, замечал, что помимо атеросклеротических изменений артерий у всех больных были значительно изменены хориоидальные вены, просветы их были широкие, наблюдались застойные явления в хориоидее.

А.П Нестеров [61] описывает «особую роль» венозного давления в формировании уровня офтальмотонуса. Автор отмечает, что сдавление вортикозных вен во время операций сопровождается резким повышением офтальмотонуса, которое продолжается в течение нескольких последующих дней. Также он заметил, что при изменении положения тела в положение Тренделенбурга внутриглазное давление «немедленно и стойко' увеличивается».

В 1972 г. А.П. Нестеров и Э.Р. Девликамова [18] для суждения о состоянии венозной системы глаза предложили шейную дифференциальную компрессионную пробу. В ходе пробы на шею пациента помещали манжетку от аппарата Рива — Роччи и в ней постепенно нагнетали давление, достигая 25, 50 и 75 мм рт. ст. Также последовательно измеряли изменения уровня внутриглазного давления. Проба была проведена на 35 здоровых лицах и на 38 больных глаукомой. Прирост офтальмотонуса был примерно одинаковым как у добровольцев, так и у пациентов с глаукомой. Однако прирост объема

!

(следовательно, и венозной крови в глазу) был существенно меньшим у больных глаукомой. Если давление в манжетке поддерживалось в течение нескольких минут, то офтальмотонус не только не уменьшался, а даже

несколько увеличивался. Данные авторов показывают, что при повышении венозного давления быстро и вместе с тем стойко повышается офтальмотонус. А.П. Нестеров считал, что «немедленное повышение внутриглазного давления обусловлено увеличением кровенаполнения глаза» и подчеркивал, что «в практическом плане эти наблюдения указывают на необходимость избегать всякого давления на вены шеи (тугие воротнички, галстуки) у больных глаукомой».

Известно, что в растяжимой венозной системе большое влияние на возврат венозной крови к сердцу из венозной системы головы оказывает гравитационный фактор. При антиортостатическом положении центральное венозное давление может возрастать, что препятствует движению венозной крови из головного мозга, вызывая венозный застой в области головы.

М. М. Краснов (1963) [41] провел исследования, с помощью которых доказал, что при переходе исследуемого из вертикального положения в горизонтальное внутриглазное давление повышается в здоровых глазах на 24 мм рт. ст., а в глаукомных глазах — на 5-20 мм рт. ст. Аналогичные результаты были получены и другими авторами, в том числе в Л. Б. Таняшиной (1971).

Довольно много литературы посвящено изучению состояния эписклеральных вен при глаукоме.

В.В. Страхов (1980) [82] разработал дифференциально-диагностические признаки передних цилиарных и эписклеральных вен, характерные для ПОУГ. После прекращения кратковременной пальцевой компрессии глазного яблока передние цилиарные вены заполняются кровью со стороны эмиссария, а эписклеральные вены заполняются кровью ретроградно. Таким образом, и в те, и в другие вены попадает венозная кровь. В то же время и в передние цилиарные и в эписклеральные вены открываются водяные вены. Автор выявил, что изменения в бассейне водяных вен «в виде небычной

пульсации, ретроградного тока крови, уменьшения их числа» особенно характерны для пациентов с ПОУГ.

R. Radius, A. Mnaumenee (1978) показали, что на ранних стадиях глаукомы увеличение уровня офтальмотонуса может сопровождаться расширением эписклеральных вен. Этот симптом может указывать на повышение давление в этих венах и нарушение оттока ВГЖ из глаза при глаукоме. Случаи идиопатической дилатации эписклеральных вен (Radius Maumnee syndrom), впервые описанные этими учеными, в последнее время все чаще публикуются [146,147,162]. Groh et Kuchle [147] в 1997 году опубликовали такой случай, Jyothi РТ et al [162], а также Grieshaber et al [146] в 2007 году опубликовали аналогичный случай глаукомы у 39-летнего мужчины. У него были расширены эписклеральные и конъюнктивальные вены слева, ВГД составляло 24 мм рт. ст., а давление в эписклеральных венах 18 мм рт. ст. (в норме - 8-12 мм рт.ст.[17]). Шлеммов канал был заполнен кровью, имела место глаукомная оптическая нейропатия. При исследовании артериального ä компонента ретробульбарного кровотока отклонений не было выявлено, в то время как кровоток в центральной вене сетчатки был существенно снижен. Не было обнаружено каких-либо отклонений в анатомическом строении вышележащих сосудов при выполнении ангиографии и МРТ. Последующая трабекулэктомия полностью нормализовала внутриглазное давление и давление в эписклеральных венах. Возросла также скорость кровотока в центральной вене сетчатки. Как в первом, так и во втором случаях авторы подчеркивают, что причина описанной клинической картины не вполне ясна, и что можно предполагать увеличение сосудистого сопротивления в верхней глазной вене или в вышележащих сосудах. '

Marlene Moster et al [172] в 2009 году опубликовала обзор литературы, посвященный состоянию эписклеральных вен при глаукоме. Она отмечает, что эписклеральное давление (ЭПД) значимо не различается у пациентов с ПОУГ и у здоровых людей. Автор ссылается на данные исследований Kupfer и Talusan, в которых выявлено, что эписклеральное давление у пациентов с офтальмогипертензией значимо ниже, чем у пациентов с ПОУГ и у здоровых

людей. Также эти исследователи отметили, что индекс ЭПД/ВГД достоверно различался только у пациентов с нормотензивной глаукомой (80%±3,2) в сравнении с пациентами с ПОУГ (67,1%±2,8) и с группой контроля (69,2%±2,4). Marlene Moster делит причины повышенного ЭПД на три группы:

1 .Венозная обструкция:

• Тиреоидная офтальмопатия

• Ретробульбарная опухоль

(

• Тромбоз кавернозного синуса

• Васкулит эписклеральных или орбитальных вен

• Обструкция верхней полой вены

2. Артериально-венозные аномалии:

• Артериально-венозные фистулы

• Орбитальный варикоз

• Синдром Штурге-Вебера

3. Идиопатическое повышение ЭПД.

Необходимо отметить, что диагноз идиопатического повышения ЭПД ставится только в случае полного обследования и исключения всех вышеперечисленных патологий, и представляет собой научный интерес.

Обнаружено, что у людей, играющих на духовых инструментах, особенно на трубах, поднимается ВГД. Частота развития глаукомы у таких пациентов достоверно выше [179,188]. В работе Schuman JS et al [188] установлено, что у музыкантов, играющих на духовых инструментах, внутриглазное давление повышается во время игры. Изменения коррелировали с количеством часов в день игры на духовых инструментах. Авторы делают выводы, что кумулятивный эффект длительного повышения ВГД во время игры на духовых инструментах может привести к глаукомным изменениям. Вероятно, повышение ВГД в этих случаях вызывается нарушением венозного , возврата в брахиоцефальные вены из венозной системы головного мозга и орбиты за счет снижения присасывающей функции грудной клетки. Известно, что присасывающая функция грудной клетки обеспечивает

поступление крови из периферических вен в грудные вследствие существования отрицательного давления в плевральной полости: во время' вдоха отрицательное давление в последней еще более снижается, что приводит к ускорению кровотока в нижней полой вене, а во время выдоха давление, напротив, относительно исходного несколько возрастает и кровоток в этой вене замедляется. Таким образом, можно сделать предположение о том, что именно нарушения венозного компонента кровотока являются причиной возникновения глаукомы у музыкантов-духовиков. Вероятно, аналогичные причины, не связанные с внешними факторами затрудненного выдоха, а именно эндогенные затруднения венозного оттока из головы могут провоцировать глаукомные изменения.

!

По мнению М.М. Краснова [40] при повышении ВГД присутствует нарушение капиллярного венозного оттока из глаза. Автор отмечал, что артериальное снабжение находится в зависимости от перепада давления между артериальной и венозной частью капилляров. При артериальной ишемии снижается не только приток кислорода, но и происходит повышение венозного давления, в результате чего происходит задержка продуктов метаболизма и накопление продуктов распада в сетчатке и зрительном нерве.

В^о [124] в 1996 году акцентировал внимание на механизме патогенеза глаукомной оптической нейропатии (ГОН) при нормотензивной глаукоме (НТГ), связанного с величинами давления в центральной вене сетчатки (ЦВС) по разные стороны решетчатой пластинки. Он исследовал отношение показателей давления в ЦВС до и после решетчатой пластинки при различных показателях ВГД и выявил, что увеличение офтальмотонуса на несколько мм рт.ст. в пределах нормальных цифр может вдвое ускорить кровоток на выходе ЦВС из глазного яблока. Это, замечает автор, в свою очередь, увеличивает скорость и турбулентность потока венозной крови, в зависимости от степени ограничения венозного оттока при прохождении ЦВС через решетчатую пластинку. В своей работе автор выдвинул гипотезу, что возникновение турбулентности тока венозной крови, особенно в сочетании с флюктуирующими изменениями ВГД, вызывает очаг,

микрососудистого коллапса в головке зрительного нерва. Эти очаги впоследствии могут преобразиться в стабильную сосудистую патологию в зависимости от дополнительных факторов риска, таких как патологическая агрегация тромбоцитов и измененные реологические свойства крови. Автор делает выводы, что такие патологические изменения в сосудистом русле5 приводят к снижению перфузионного давления, а также к повреждению эндотелия и изменению стенки ЦВС, что, в конечном счете, приводит к дальнейшему снижению перфузионного давления. Таким образом, Bito предполагает, что у пациентов с глаукомой нормального давления особенности венозного оттока через решетчатую пластинку являются одним из основных факторов, определяющим степень сосудистых повреждений, и, в конечном итоге, вызывает повреждение нейронов.

A.M. Шамшинова и В.В. Волков [107] отмечают, что венозный отток из глаза и давление во внутриглазных венах зависит от давления в экстрабульбарных венах (глазничных). По данным авторов между внутри- и' внеглазными частями венозного русла в здоровых глазах существует значительный (порядка 5 — 10 мм рт.ст.) перепад давления. При таком перепаде, замечают авторы, внутриглазная вена с одной стороны должна спадаться, а с другой стороны переполниться кровью. Отсутствие коллапса авторы объясняют наличием ауторегуляторного механизма, который обеспечивает давление в экстрабульбарных венах выше критического за счет изменений тонуса соседних мышечных структур [Aim A., Bill А., 1973]. Однако, отмечают авторы, при переполнении внутриглазной вены кровью последствия компенсируются плохо. Они предполагают, что при сдавлении

!

внеглазничных вен повышенное давление сразу распространится на интраокулярные вены, которые лишены компенсаторных механизмов. В норме внутриглазные вены из-за тонкости стенки функционируют почти при нулевом трансмуральном давлении, и когда происходит даже незначительное повышение давления в просвете такого венозного сосуда, трансмуральное давление в нем возрастет в несколько раз. Авторы выдвигают гипотезу, что

последствиями таких изменений может быть не только расширение вен сетчатки, но и, возможно, появление микроаневризм и кровоизлияний.

P.P. Должич и соавторы [20] в своей работе, изучая роль центральной и орбитальной гемодинамики в патогенезе глаукомы, выявили значимую зависимость состояния зрительного нерва от линейной скорости кровотока в задних коротких цилиарных артериях и артериях вертебрального бассейна. В этой работе также проводились исследования венозного звена кровотока (линейные скорости кровотока в глазничной вене и в хориодальных венах), > что выявило затруднение венозного оттока в полость черепа от 5 до 70%. Однако такой большой интервал изменений в венозном русле у пациентов с глаукомой, возможно, определялся широкой специализацией выделенных групп и отсутствием их распределения на подгруппы в зависимости от стадий и цифр ВГД. В выводах также указывается, что «состояние венозного кровотока влияло на коэффициент ассиметрии мозгового кровообращения».