Эндоинтоксикация и перекисное окисление липидов в патогенезе кардиальных осложнений у больных с ишемией покоя нижних конечностей атеросклеротического генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Кондрашова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кондрашова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.♦„.„„„♦.♦.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Распространенность облитернрующего атеросклероза артерий нижних конечностей. Понятие «.хроническая критическая ишемия нижних конечностей»-.»,.,„,„,„.,,.
1.2. Атеросклероз и атеротромбоз: патогенез, роль воспаления и свободно-радикального перекненого окисления ли пи лов.
1.3. Предикторы сердечно-сосудистых осложнений у больных с ОААНК
1.4. Понятие о синдроме эндогенной интоксикации. .5- Показатели синдрома эндогенной интоксикации как предикторы сердечно-сосудистых осложнений у больных с ОААНК.
ГЛАВА 2. Материалы и методы
2.1. Клиническая характеристика обследованных.
2.2. Методы исследования эндогенной интоксикации и перекис нот окисления лнпндов у больных с ОААНК.
2.3. Холтеровское мои итерирование ЭКГ у больных с ОААНК.
2.4 Методы комплексного эхокардиографнческого исследования.
2.5. Статистические методы исследования. .,
ГЛАВА 3, Результаты собственных исследовании
3.1. Эндогенная и шоке икания и перекис ное окисление лнпндов у больных с ОААНК.
3.2. Параметры холтсровского мошторироэанн* ЭКГ у больных с ОААНК.
3.3. Эхокардиографические показатели анутрисердечной гемодинамики у больных с ОААНК
3.4. Взаимосвязь показателей эндоинтоксикации и пере к иен ого окисления лнпнлов с кардиологическими показателями у больных ОААНК.
3.5. Предикторы развития ишемии покоя у больных ОААНК.
3.6. Кардиологические предикторы развития выраженной эидоинтокенкацин у больных ОААНК.„.
3.7. Ранние и отдаленные результаты лечения больных ОААНК.,,.
3.7, |, Структура осложнений н детальности больных с ишемией покой нижних конечностей зтсросклеротического генеэа по данным архива,.
3.7.2, Показатели эидоинтокенкацин. перокнсиого окисления липндов и кардиологические показатели как предикторы неходов у больных ОААНК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоинтоксикация и перекисное окисление липидов в патогенезе кардиальных осложнений у больных с ишемией покоя нижних конечностей атеросклеротического генеза»
КарДнальные осложнения являются причиной летальности после операций ги> поводу атеросклероза брюшного отдела аорты н артерии нижних конечностей более чем у 50-70% больных (Маклакова МП. Рулуш В.Э., 2003, Kcrtai M D, el al-, 2003, Ghansah J.N., Murphy J.T., 2004). что обусловлено большой частотой поражения коронарных артерий у таких пациентов. Распространённость ншемической болезни сердца (ИБС) среди больных облнтерируюшим атеросклерозом артерий нижних конечностей (ОААНК) оценивается разными авторами в пределах от 16 до 90% (Мамаев В,Е. и соавт2003, Van Damme R et al, 2003. Кошкин B,M, н coaat. 2005),
Г/ернонерационный риск развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) при операциях на аорте и артериях нижних конечностей» по сравнению с другими внесердечными хирургическими вмешательствами, наиболее высок н составляет более l3%(Detsky A.S. et a3,t 1986),
Ишемия нижних конечностей у больных ОААНК приводит к хронической эндогенной интоксикации (ЭИ) с накоплением в организме избыточного количества продуктов незавершённого метаболизма, оказывающих токсическое влияние на функциональное состояние важнейших органов и систем Щубикайтнс АЛО. и соавт., 1993, Гавриленко ПА., Дёмнн В В., 1998).
Реваскуляризаштя ишемнзированной конечности ещё более усиливает эндотоксикоз за счбт выброса в кровяное русло большого количества биологически активных веществ средней молекулярной массы, токсичных метаболите», пиру вата, лактата и развития и шемнчески-реперфу знойного синдрома (Гавриленко A.B. и соавт,, 2002, Кукаева Е.А. и соант. 2003, Кузнецов М Р. и соавт. 2006).
Совокупность патологических факторов при синдроме ЭИ выбывает повреждение клеточных структур, с последующим развитием органной и полиорганной недостаточности (ПОН). Одной из наиболее уязвимых к действию повреждающих факторов при эндотоксикозе является сердечнососудистая система (ССС), осложнения со стороны которой, такие как острая сердечная недостаточность (ОСН) и фатальные нарушения ритма, становятся одними из основных причин смерти при этом синдроме (Sun J.S. et al., 1999, Ерёмин П.А. и соавт., 2005).
Одним из ведущих факторов, определяющих поражение миокарда, является активация процессов свободно-радикального перекисного окисления липидов (ПОЛ) и истощение собственных антиоксидантных систем организма (Klawitter P.F. et al., 2002).
Каскадная активация свободно-радикального ПОЛ, сопровождающаяся окислением липидных и белковых структур, приводит к нарушению целостности и функциональной активности клеточных мембран, энергетического митохондриального комплекса клетки, нарушению функциональной активности миокарда и усугублению ишемических процессов в кардиомиоцитах (Bastounis Е. et al., 1994, Jassem W. et al., 2002).
Токсические продукты свободно-радикального ПОЛ повреждают клетки эндотелия и провоцируют спастические реакции. Перекиси липидов инициируют агрегацию тромбоцитов и гиперкоагуляцию, что усугубляет реологические и микроциркуляторные нарушения в миокарде. Указанные механизмы лежат в основе нарушения сократительной способности миокарда, развития миокардиальной недостаточности, нарушений ритма сердечной деятельности.
Причиной развития ССО, как правило, является нестабильность атеросклеротических бляшек (АБ). Главная роль в неустойчивости бляшек принадлежит воспалительному процессу, индуцированному окисленными липопротеинами низкой плотности (о-ЛПНП) (Волков В.И., 2002, Ehara S. et al., 2002, Nishi К. et al., 2002, Stocker R„ Keaney J.F., 2004, Lombardo A. et al., 2004). Возможно, что токсические соединения, поступающие в системный кровоток из ншемизированных тканей нижних конечностей, могут провоцировать нестабильность АБ коронарных и мозговых артерий и, тем самым, способствовать развитию острых атеротромботических событий (инфаркт миокарда (ИМ), острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) по никмическому типу),
Таким образом, карднальные осложнения являются основной причиной ранней и отдалённой летальности в послеоперационном периоде у больных ОЛЛНК. 'Это связано с высокой частотой сопутствующего поражения коронарных артерий, травматичностью операции н, возможно, с развитием на поздних стадиях ОААНК выраженной ЭИ, с активацией процессов перекисного окисления лнпндов (ПОЛ) на фоне несостоятельности системы антиокендантной защиты, что требует дальнейшего изучения.
Цель исследования; установление роли ЭнДОННтоксикацни и процессов ПОЛ в патогенезе карднальных осложнений у больных с ишемией покоя нижних конечностей (ИЛНК) атеросклеротнческого генеза с построением математических моделей прогнозирования развития карднальныч осложнений.
Задачи исследования:
I. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы у больных с ИПНК атеросклеротнческого генеза;
-Оценить клинический статус: структуру сопутствующей патояопш, распространенность артериальной гипергензнн (АГ), инсультов, инфарктов миокарда в анамнезе.
-Изучить динамику темпа сердечных сокращений, вариабельность сердечного ритма (ВСР), частоту и тяжесть аритмий, блокад, частоту и длительность ншемическнх эпизодов за сутки по данным холтеровского моннторнровання (ХМ) "ЖГ; оценить ремоделнроваиие миокарда по данным Эхокарднографи и.
2. Изучить основные параметры процессов ПОЛ: прооксидянтную и антиоксндантную активность сыворотки крови с помощью метола хемилюминесценшш (ХЛ) сыворотки крови, индуцированной солями двухвалентного железа и перекисью водорода; кон цен грацию вторичного продукта процессов ПОЛ - малонового диальдегнда (МДА) сыворотки крови
3- Оценить выраженность эндоннтокснкапли по общему количеству лейкоцитов, СОЭ, уровню средних молекул (СМ) сыворотки крови, концентрациям фибриногена и креатинина, реакции на С-реактивный белок (СРБ).
4 Установить взаимосвязь показателей эндоннтокенкацин и ПОЛ с предикторами сердечно-сосудистых осложнений (ускорением темпа сердечных сокращений, снижением ВСР, повышением эктопической активности миокарда, преходящей ишемией миокарда).
5. Изучить структуру осложнений и больничной легальности пациентов, оперированных по поводу ИПНК атеросклеротнческого генезз (по данным архива); изучить ранние и отдалённые результаты лечения обследованных больных ОААНК.
6. Разработать математические модели прогнозирования развития кардиальных осложнений у больных ОААНК,
Научная новизна
Впервые с помощью метода логистической регрессии разработаны математические модели, позволяющие прогнозировать вероятность развития ранних и отдаленных кардиальных осложнений у больных ОААНК Установлено, что дооперациоиный уровень средних молекул сыворотки крови - существенный и независимый предиктор кардиальных осложнений у больных ОААНК.
Впервые установлено самостоятельное значение эндоинтоксикании в генезе сердечно-сосудистых осложнений,
Впервые с помощью корреляционного анализа выявлена тесная статистически значимая связь степени тяжести эндоннтоксикацин н активности процессов ПОЛ у больных ОААНК с ускорением темпа сердечных сокращений, снижением вариабельности сердечного ритма, повышением эктопической активности миокарда.
Впервые предложены математические модели» характеризующие выраженность эидом гтокси канн и на основании показателей вариабельности сердечного ритма и темпа сердечных сокращений.
Практическая значимость
Разработанные математические модели позволяют оценить выраженность эндоинтоксикаини у больных ОААНК на основании показателей холтеровского мониторирования ЭКГ (в дополнении к лабораторным показателям ЭНДОННТО&с икацнн).
Предложенные модели позволяют прогнозировать течение ОААНК н рассчитывать вероятность развития ранних и отдалённых карднальных осложнении, в том числе летальных, у конкретного больного. При высоком риске карднальных осложнений целесообразен отказ от травматичных радикальных оперативных вмешательств и выполнение паллиативных и/или симптоматических операций.
Положения, выносимые на зашиту
1, Тяжесть ишемии нижних конечностей у больных с ОААНК в значительной степени обуславливает синдром эндокнтоксикаинн, с которым связано повышение темпа сердечных сокращений, снижение вариабельности сердечного ритма, возрастание эктопической активности миокарда, увеличение частоты и тяжести безболевой и симптомной ишемии мнокарла.
2, Перекнсное окисление ли пилон характеризуется увеличением проокендантной и аитиоксидантиой активности у больных с ишемией покоя нижних конечностей нтеросклеротического генеза. Концентрация малонового диальдегида (вторичного продукта перекисного окисления липидои) находится в обратной зависимости от уровня средних молекул сыворотки крови и обшей антноксидантной активности крови (показатель хемн люминесценции Imax/S).
3, Наиболее важными предикторами сердечно-сосудистых осложнений (ССО). основной причины ранней и отдалённой летальности больных с ОААНК, являются: степень тяжести эндоинтоксикацин, возраст» перенесённый инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность НА-Б стадий, преходящая ишемия миокарда, повышенная эктопическая активность миокарда.
Внедрение результатов в практику
Методика обследования и прогнозирования развития сердечнососудистых осложнений у больных с ОААНК внедрена п работу отделения сосудистой хирургии Самарской областной клинической больницы имени М.И, Калинина,
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах терапии и хирургии института последипломного образования (НПО) Самарского государственного медицинского университета
Апробация диссертации
Материалы работы докладывались на пятой всероссийской конференции «(Современные возможности холтсровского мон итерирования» (Санкт-Петербург. 2004), Российском национальном конгрессе карднологои «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004), V научной конференции молодых ученых «Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития. Аспирантские чтения - 2004» (Самара. 2004), областной научно-практической конференции, посвященной 20-летшо кафедры терапии ИПО СамГМУ «Новое в диагностике и лечении сердечнососудистых заболеваний» (Самара, 2005), XXV межрегиональном съезде врачей «Управление качеством здравоохранения через новации» (Самара-Тодывттн, 2005).
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр терапии ИПО, хирургии ИПО, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО, кафедры хирургических болезней №2 Самарского государственного медицинского университета, кафедры амбулаторно-поликлинической помощи Самарского военно-медицинского института 23 июня 2006 года.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследования, главы с результатами собственных данных, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 54 таблицами и 19 рисунками. В работе использовано 196 источников литературы, из них 53 отечественных и 143 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кондрашова, Елена Александровна
Выводы
1. Тяжесть ишемии нижних конечностей у больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей обуславливает выраженность синдрома зндошггакси касшн н связана с повышением тем/га сердечных сокращений, снижением вариабельности сердечного ритма, увеличением частоты и тяжести безболсвой и снмптомной ишемии миокардз.
2. Иерекисное окисление липидов характеризуется увеличением проокендантной и антиокендантной активности у больных с ишемией покоя нижних конечностей атеросклеротическото генеза.
3. Концентрация вторичного продукта перекисного окисления липидов - малонового ди альдегида - находится в обратной зависимости от уровня средних молекул сыворотки крови и обшей антноксилантной активности крови (показатель хемн люминесценции 1тах/8),
4. Тяжесть эндоинтокенкацни у больных с обл итерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей коррелирует с ускорением темпа сердечных сокращений, снижением вариабельности сердечного ритма, возрастанием эктопической активности миокарда.
5. Наиболее значимые предикторы выраженности эндоинтокенкацни -ЧСС минимальная ночыо, дневная мощность спектра в области очень низких частот (У1.Р днём), стандартное отклонение КК-шгтервалов (5Ш4).
6. Основными предикторами сердечно-сосудистых осложнений, главной причины ранней и отдалённой летальности пациентов с облнтерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, являются: степень тяжести эндоинтокенкацни (уровень средних молекул, концентрация креатннина, реакция на СРВ), возраст, перенесенный инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность ПА-Б стадий, преходящая ишемия миокарда, повышенная эктопическая активность миокарда (желудочковые экстрасистолы высоких градаций, частые наджелудочковые экстраснстолы)
Практические рекомендации
1, В обследование больных ОААНК включать: холтеро&скос мониторнрование ЭКГ, хемнлюминесценцню сыворотки крови, определение уровня средних молекул и концентрации МДА сыворотки крови.
2, Использовать разработанные математические модели для оценки выраженности эндоинтокенкацнн (в дополнении к лабораторным показателям) и для прогнозирования вероятности карднальных осложнении у больных ОАЛНК. При высоком риске карднальных осложнений выполнять вместо травматичных радикальных оперативных вмешательств паллиативные н'нлн симптоматические операции.